Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Сообщение: #1

Сообщение morepole » 29 окт 2012, 10:34

Это мой первый отчет о путешествии, пожааалуйста, не закидывайте помидорами за какие-либо неточности.... )))

Итак...
Желание поехать в Индию у меня зрело давно, но все были сомнения по поводу того, с кем именно ехать. Никто не соглашался ;))) Но перед новым годом, встретившись с подружкой, за бокалом шампанского ;) окончательное положительное решение было принято, и начали готовиться! Позже к нам присоединился еще третий – мой друг из Италии, и вот такой, на этот раз «правильной, по душе» компанией мы собрались в страну Шивы!

Загружается GPS трек...
track_40356


Наш маршрут:
Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Дели-Шимла-Дели-Гоа.

03.03 1 day arrival at delhi (07.55), flight to jaipur (12.20-13.10). ½ day in Jaipur.

04.03 2 day jaipur

05.03 3 day jaipur –fatepur city -agra (train 09.10-) Ближе к вечеру приезжаем в Агру. Отдыхаем.

06.03 4 day agra. Выезжаем вечером в Варанаси. (train, 21.20-08.35)-waitlisted!

07.03 5 day В 9 утра приезжаем в Varanasi. ½ дня в Варанаси. (отель The Temple of Ganges)

08.03 6 day Varanasi (отель The Temple of Ganges)

09.03 7 day Varanasi-Delhi-Simla (booked Bridge View Regency)

Varanasi-Delhi (flight 12.10-13.25)

Delhi-Kalka (train)

10.03 8 day simla (booked Bridge View Regency)

11.03 9 day simla (booked Bridge View Regency)

12.03 10 day simla- delhi-goa (Ramada Caravela Beach Resort 5*)

Simla-Delhi (flight 10.50-11.50)
Delhi-Goa (flight 15.10-17.30)

13.03 11 day goa (Ramada Caravela Beach Resort 5*)

14.03 12 day goa (Ramada Caravela Beach Resort 5*)

15.03 13 day goa (Ramada Caravela Beach Resort 5*)

16.03 14 day goa (Ramada Caravela Beach Resort 5*)

17.03 15 day goa Выселяемся из отеля. Вечер – Saturday market.

18.03 goa-moscow
Все бронировали на сайте cleartrip.com. Правда, иногда в дневное время сайт тормозит, видимо, из-за сильной перегрузки. Но именно этот сайт оказался мне понятным и удобным в использовании, по сравнению с аналогами.
Прилагаю табличку наших бронирований, с ценами на двоих (друг бронировал самостоятельно).
Shimla - New Delhi one-way FLIGHT Rs. 21,678
New Delhi-Kalka one-way TRAIN CHAIR Rs. 957
Agra-Varanasi one-way TRAIN 2AC Rs. 1,955 - WAITLISTED
Agra-Varanasi one-way TRAIN 3 AC Rs. 1,409 - WAITLISTED
Jaipur-BHARATPUR JUNCTION o... TRAIN SLEEPER Rs. 265
New Delhi - Jaipur one-way FLIGHT Rs. 5,712

В Индию летели Катарцами, все прошло отлично, стыковка в 2 часа удалась, правда, моя особенность-не спать, когда лечу куда-то, даже выпив снотворное,-мне не изменила. Приехали в Дели с красными счастливыми глазами ;) В аэропорту поразил какой-то странный запах, честно говоря, как будто костры с трупами жгли...странно, подумала я, неужели так везде... Только пройдя паспортный контроль этот аромат ушел. Встретив нашего долгожданного друга, прилетевшего в Дели на день раньше и ждавшего нас, и проболтав в кафешке 3 часа до нашего внутреннего перелета в Джайпур, полетели!

Джайпур встретил нас полуденным солнцем, быстрой выдачей багажа и окончательным сниманием с себя всех теплых вещей. Таксист довез нас до отеля, и быстенько собравшись, пошли гулять! К слову, отель нам ооочень понравился! Нашла я его случайно на Агоде, больше даже для визы, но потом даже жалко было его отменять! Очень милым и душевным он оказался и в реальности.
Отель: Rawla Mrignayani Palace, Address: Rao Kriparam Ki Haveli ,Opp. Silver Art Palace,Old Amer Road , Near Subhash Chowk, Total/ Room Charge: USD 40.64

Приятно познакомиться ;) Это мы!
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Вид с террасы нашего отеля
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Был ли у нас шок от увиденного в городе? Нет, абсолютно нет. Наверное мы слишком себя накрутили, начитавшись отзывов про Индию в интернете. Я себя считаю более-менее опытным путешественником (по крайней мере, объездила десяточек стран своим ходом), а вот за друзей переживала, они так не ездили. Но и у них не было шока от увиденного! Да много народу, да много бедных людей, вот тут валяется мусор, но это мы воспринимали абсолютно нормально! Антисептический гель перестали использовать после 1-2 применений, просто про него забываешь. Да, у нас у всех есть представление об Индии, но, объективно могу сказать, что нельзя судить о ней только по роликам экстремальных моментов, самых грязных углов и самых бедных поездов и районов. Все намного лучше! Да, можно жить в Индии дешево и у вас будут отели за 500 рупий с полнейшим трешем. Но вопрос – зачем? Да, можно ехать за 400 рупий в поезде два дня, в sleeper class, где полно народу, все спят на полу и творится полный хаос. Да, это все можно найти, но судить о стране только по этому не стоит, а тем более делать категоричные выводы! Ведь практически никто, когда я говорила коллегам, друзьям, и др. о своей будущей поездке, не сказал ничего позитивного!

Первые пол дня мы просто побродили в хаотичном порядке, куда глаза глядят по улочкам. Увидели Хава Махал. А вот в этом месте был наш первый ужин! На первых двух фотках наша едальня))
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Проезжали мимо
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Договорились с тук-туком на следующий день, что за 600 рупий он нас будет возить по всем достопримечательностям. Отличный человек, позже мы очень сдружились с ним. И, закупившись фруктов, на вечер побежали в отель пить вино, привезенное Женей из Италии и кушать прошутто! Вот такой итальянский вечер на веранде индийского отеля!

День 2

Милый завтрак ;)

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Я бы назвала этот день одним из самых насыщенных и по программе, и по впечатлениям! С «тук туком» (очень сложно для нас было запомнить его имя;)) мы объездили форт Амбер, Джал Махал (Водный Дворец), Тайгер форт, тук тук свозил нас во дворик где много слонов, пофотографироваться с ними.
Встречать закат отправились к храму, облюбованному обезьянами, расположенному на горе – вид на город замечательный, малиново-персиковый закат в легкой дымке, расслабленность полная, фото очень удачные. Программа в общем то стандартная, но впечатления остались самыми теплыми, возможно еще потому, что мы никуда не торопились, не было целью посмотреть все возможные места, а просто гуляли.

Мы ;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
как всегда нас все фоткают
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Программа следующего дня-выселиться из отеля, на поезде доехать до Бхаратпура, оттуда такси до Фатехпур Сикри, осмотр комплекса, и на такси до агры. Не придумали только, куда деть чемоданы, но решили на месте поискать камеры хранения и подумать об этом завтра!

День 3
Видимо, после перелета меня продуло в самолете, ночью поднялась температура, и поспать совсем не удалось. Пришлось перетрясать все наши три аптечки, и принимать все что только могла. Было решено остаться на один день дольше в Джайпуре, чтоб оклиматься и по максимуму постараться выздоровить. И мы нисколько не пожалели об этом решении! Было правильно отдохнуть перед еще столь большим путешествием. Пол дня полежали на топчанчиках на крыше отеля, позагорали, порасслаблялись. Самочувствие мое стало лучше, и после обеда тук тук нас свозил в место, где совсем не было туристов, и опять же, очень душевно там погуляли! К вечеру я почувствовала опять слабость и температуру, поехали с Женей в отель, а Эля с тук туком отправилась погулять, они съездили в Тайгерфорт. Оказывается, после заката там открываются кафешки, играет музыка, и можно любоваться на панораму ночного Джайпура! Эля была очень довольна;)

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

День 4
За 4 000 рупий (цену нам предлагали одинаковую и тук тук и отель, но так так тук тук стал нашим другом, согласились ехать через него) договорились на такси из Джайпура в Агру. Погрузились мы в такси, но, как оказалось потом, таксистам с определенными номерами нельзя выезжать за пределы штата. Этот таксист привез нас на окраину города, где стояло много других таксистов, и сказал что надо поменять машину. Ок! Индусы долго между собой общались, как мы решили – нас перепродавали Сказали, что нас повезут на более крупной машине и предложили заплатить за это. Хахааа) нееет!))) В итоге мы поехали за ту же цену но на машине похожей на джип;)
Приехали на ж/д Агра форт, откуда у нас вечером билеты в Варанаси. У нас есть пол дня на Агру. Сдали чемоданы в камеру хранения. Попытались выяснить с билетами в Варанаси. Мы до сих пор находились в листе ожидания на 6-9 месте в 2 ас и примерно также в 3 ас. Tatkala не было. Возможно, мы где-то поленились и надо было более подсуетиться с этими билетами, а возможно в связи с праздником Холи на следующий день действительно было все сложно и безнадежно с этим, но мы понадеялись на удачу, наняли тук тук за 400 рупий и поехали смотреть Агру.
После нашего доброго душевного Джайпура сказать что Агра нас не впечатлила-ничего не сказать! Купили за 1000 рупий с носа общий билет в Форт и Тадж Махал. Мы ходили молча втроем по форту, который казался нам таким огромным и неуютным, правкически не фотографируясь, окруженные толпами туристов.... нееет, хотим обратно в Джайпур!! Далее отправились смотреть Тадж Махал, великий символ любви. На входе у нас отобрали зажигалки, а у Жени нашли ноутбук, с которым проходить не разрешается. Блииин, пришлось идти обратно, около км, немного в горку, чтобы сдать его в камеру хранения. Обратно за полтинник наняли рикшу. Впечатления от Тадж Махала опять же ровные, без восторгов, некая растерянность от суеты и обилия туристов, нагло проталкиваюшихся сфотографироваться на известном фоне.

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Поужинали, заехали в пару магазинчиков ювелирки и мрамора, отправились на вокзал за удачей с поездом в Варанаси. В автомате мы проверили наши билеты, в очереди мы стали 2,3,4... Человек тук тук с нас не взял денег за день, сказал пойти попытаться сесть на поезд, а когда с неудачей вернемся, то и расплатимся, и такси до Варанаси нам подгонит. Это нас смутило. До такой степени он уверен что мы не сядем!!!
Вокзал нас порадовал, этого колорита мы искали. Особенно после бокальчика пива нам с Элей было очень весело на все это смотреть. Ощущения некомфорта, боязни не было совсем, но люди на нас смотрели с удивлением, туристов там совсем редко можно было увидеть. Местные жители на вокзале спали, ели, дети играли...

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Был шок от увиденных поездов, перед нам как раз стоял вагон sleeper класса. Уже стемнело, и, казалось, что из окон выглядывают тысячи индусов, как в фильме ужасов черти из всех щелей (простите меня за сравнение). Было страшно! Для себя отметили, что в sleeper классе не поедим точно, там сидеть можно только на чьей-то голове, прошли дальше вдоль поезда – фот вагоны 2ac класса, куда мы и претендовали. Выглядят получше, но все равно, по фото и роликам на ютюбе мне представлялось получше) Но мы рады были приключениям, и ооочень хотели туда попасть. Один проводник на вагоны повышенной комфортности стоял перед поездом в синей рубашке. Оставили Женю в сторонке и, понадеявшись на наши чары, ну или на ощущение жалости к нам, пошли скулить у него места, усадить хоть куда-нибудь!!! У него было хмурое лицо, без единой эмоции. Он даже не смотря на нас категорично повторял нет, как только мы его не упрашивали!!!!! Минут 15 простояв с ним мы отправились напрямую к вагонам, подальше, чтоб он не видел, но его человек нас все равно догнал, сказал не пытаться. Вообщем такой у нас был облом.

День 5
За 8 000 рупий на такси поехали в Варанаси... Такси седан, водитель бесшабашный, обгоняющий все машины, выезжающий на встречку, оой, лучше не смотреть на дорогу. Особенно с тех пор как я стала водить, очень боязно стала относиться к таким маневрам. На переднем пассажирском совсем страшно! Чувак, мы не так то торопимся...но он видимо торопился...) Мы с Элей приняли Донормил (снотворное), чтоб насильно выспаться, ведь ехать всю ночь, 8 часов. И следующий день на сон ну совсем не хотелось терять. Это помогло, хоть и в сидячем положении, но мы поспали. Таксист когда приехали в Варанаси конючил у нас чаевые, дали 200 рупий, сказал дальше ехать на тук туке. Тут у нас случился развод. С тук туком мы договорились на 70 рупий, ехали, ехали, он остановися и сказал что тут надо пройти пешком... Ок чувак, вышли, заплатили, пошли по главной улице в направлении куда он указал. Бардааак! Народу куча, суета, суматоха, мы с чемоданами, непонятно куда идти!! Странные люди! По фотографиям с форума я опасалась повернуть голову и увидеть труп! Отельчиков много по дороге, просто миллион, где наш? Подходим к тук туку, он нам предлагает 90 рупий до отеля. Торговаться сил уже не было, согласились! Оказывается ехать надо было еще минут 5-7, надул нас первый тук тук!
Отельчик Templ on Ganges оказался как и на картинках, комнатки малюсенькие, но все очень мило. Отличная веранда на крыше, очень обрадовались завтракам, т.к. если до этого мы ели только все мега острое, то тут обнаружились мюсли с кефирчиком, ласси, кофе!! Налопавшись от души, Женя с Элей все-таки решили поспать, чтоб потом бодрыми идти гулять, я поддержала их решение и на 2 часика мы ушли отдыхать! Вот ссылка на отель http://www.hoteltemple.com/english/index.htm , а бронировали его через агоду!
Это был первый день холи, можно сказать предхоли.) но как мы пошли по набережной, все дети стали подбегать и поливать нас цветной водой из бутылок;) над иностранцами походу им особенно интересно поиздеваться;) все-таки наш отель был далековато от центра, пешком по набережной неспеша шли минут 40. Может и хорошо, зато в тишине! Мы неторопливо шли по набережной, останавливаясь посидеть отдохнуть на ступеньках гхатов, болтали, смеялись, веселили нас дети бегающие с цветной водой, веселил и наш вид друг друга!

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Так мы дошли до главного крематория, костры, костры... фотографировать там нельзя, и я не стала извращаться чтоб это сделать. Вообще, надо сказать, в Индии у меня прошла настойчивость с стремлении что – то сделать, какая то принципиальность, не хотелось чего-то конкретного, настаивать на чем-то. Хотелось просто плыть по течению и наслаждаться этим!
Помню в одном из отзывов по индии читала про сравнение Индии и Италии.) Я много раз вспоминала этот отзыв, немного в других эпостасях правда. Ночной Варанаси мне и вправду напомнил овальную набережную Венеции. Узенькие улочки – улочки Италии. Еще и добавило то, что Женя живет в Италии и вечерами мы много о ней говорили! Ну разве не похоже?

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Вечером в 19-00 на главном гхате началось особое мероприятие. Мы попали на него случайно. Ганга арати – как я потом прочитала в интернете. Завораживающе! Как мы туда пришли, по лбу всем нам троим провели красной красной капельку – приветствие. Молодые священники исполняют ритуал песен и танцев – поклонение Шиве, преподношение пожертвований – благовоний, цветов. Тут можно встретить группу фотографов с дорогущей фототехникой, снимающих колоритные снимки ;) Женщина с корзиной цветов настойчиво впаривала мне маленькую корзиночку с цветами. После многочисленных отказов и объяснений что у меня нет с собой денег  я сдалась, взяла, опустила в ганг. Конечно она еще долго за мной ходила и просила денежку....;) но... sorry! Вообще на этом шоу мы ходили как завораженные, было ощущение секты;) люди хором пели, поднимали руки, но одновременно было умиротворенно!

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Очень понравилось описание Варанаси из одного отчета на нашем форуме (простите, автора не скопировала, а сейчас не могу найти): «Варанаси является важным религиозным местом в мире индуизма, центром паломничества индусов со всего мира, таком же древнем как Вавилон или Фивы. Здесь более сильно, чем где-либо еще, проявляются противоречия человеческого существования: жизни и смерти, надежды и страдания, молодости и старости, радости и отчаяния, блеска и нищеты. Это город, в котором так много смерти и жизни одновременно. Это город, в котором сосуществуют вечность и бытие. Это лучшее место для понимания того, что собой представляет Индия, ее религия и культура.»
«Согласно легенде, город был основан индусским Богом Шивой несколько тысяч лет назад, что сделало его одним из самых важных мест паломничества в стране. Его нарекли многими эпитетами - "город храмов", "священный город Индии", "религиозная столица Индии", "город огней", "город просвещения". Главная причина посещения Варанаси, это, конечно же, увидеть реку Ганга. Значение реки для индусов не поддается описанию. Индусы рассматривают реку Ганг как эликсир жизни, который приносит чистоту жизни и спасения мертвым. Религиозные убеждения индусов побуждают их предпринять паломничество в Варанаси хотя бы один раз в течении жизни. Индусы считают, что река Ганга течет на землю с небес, чтобы смыть мирские грехи с простых смертных. Поэтому вся жизнь в городе сосредоточена вокруг священной реки. Ежедневно, более 60 000 человек приходят к берегу реки, чтобы окунуться в священных водах Ганги, вознести свои молитвы к силам природы, восходящему солнцу, умершим предкам, унесенные водами священной реки. Каждый человек совершает свой собственный ритуал соприкосновения со священной Гангой: одни купаются; другие пьют воду, третьи преподносят воде свои жертвоприношения в виде цветов, фруктов, четвертые заполняют принесенные горшки святой водой, чтобы забрать в свои дома для выполнения религиозных ритуалов. Слабые, больные, и пожилые приезжают в город в ожидании смерти. Умереть в городе на берегу реки жизни означает умереть с надеждой на спасение, с надеждой на избавления от бесконечного цикла жизни и смерти (реинкарнации), и получить мокша, то есть вечное блаженство. Таким образом, на протяжении веков индусы приходили в Варанаси, чтобы умереть или принести прах умерших, дабы развеять его над святыми водами реки Ганга. В традиционной культуре индусов, когда человек умирает, тело усопшего ритуально омывается, труп сжигается на костре, затем члены семьи рассыпают прах над святой рекой. В Варанаси каждый день ритуально кремируют от 200 до 300 тел в нескольких гхатах вдоль реки. Кремация мертвых тел происходит 24 часа в сутки. Умерших несут на бамбуковых носилках по улицам старого города, затем окунают в реку, и лишь тогда сжигают. Тела окутаны блестящей тканью и покрыты гирляндами цветов. Чтобы скрыть запах горящих тел, в костер бросают благовония. Умерших детей в возрасте до 10 лет, тела беременных женщин и больных оспой не кремируют. К телу их привязывают камень, и бросают с лодки на середину реки Ганга. Такая же участь ждет тех, чьи родственники не могут позволить купить себе достаточно древесины. Кремация на костре стоит немалых денег и далеко не все могут это позволить. Иногда купленной древесины не всегда достаточно для кремации, и тогда полуобгоревшие останки тела сбрасывают в реку.»(С)

6 день
Мы были в предвкушении следующего дня, ведь это был долгожданный Холи, а еще 8 марта! Одевшись в платьица, завернув фототехнику в полиэтиленовые пакеты, мы пошли гулять по городу. Облили с ног до головы нас буквально в первые сто метров. Мы разбегались в разные стороны, Женя злился, что не контролирует ситуацию, не может нас защитить от иногда черезчур агрессивного и настойчивого поведения индусов. В этот день они выпивают, и позволяют себе все! Действительно, они стали уже настойчиво подходить вплотную, обмазывать тебя краской, даже когда Женя просил “ask first then do”, настойчиво стали пожимать руки с пожеланиями happy holy. Вот так мы шли по улице, от одной группы подростков, обливавших нас, до другой. Все начали повторять, что в центр лучше не ходить, что там неконтролируемая толпа. Заметив агрессивность встречных компаний, видя озадаченность Жени и, послушав рекомендации, мы действительно решили вернуться в отель. Задача была подождать до 14-00, когда все это заканчивается, и потом можно выходить. Мой друг Ашиш из Мумбая сказал, что в разных городах это проходит по-разному, где то более агрессивно, где-то безобидно!


Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Эту часть дня мы потратили на йогу! Первый раз в жизни я ее сама преподавала! Я не думала что смогу! Как то само собой из памяти лились упражнения и ребятам так понравилось!!!! Я как то само собой комфортно ощутила себя в роли инструктора, считала дыхание. Вообщем мы все остались довольны!
Забыла сказать, просыпались мы в 6-30 утра от молитвы-приветствия Шиве на крыше этого отеля! Надо обязательно найти эту песню, настолько она нам понравилась, настолько позитивно и зажигательно!
Также мы успели покататься на лодочке, 200 рупий до Крематория и обратно, но мы там и вышли. Это было уже предзакатное время, народ в Ганге купался уже неохотно, но пару колоритных кадров сделать удалось!

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

7 день – день в дороге, с востока Индии на север! О, тот еще денек! Перелет из Варанаси в Дели. Проблема возникла в том, что у меня не было с собой банковской карточки, с которой оплачивала билеты (это зарплатная, не хотела ее брать в Индию). Пришлось оплачивать заново билеты с другой карты, имеюшейся при мне, а деньги потом вернули на первую за первую оплаченную сумму. В аэропорту Дели наша цель была переехать на ж/д вокзал. Как нам рассказал продавец из одного магазина Варанаси, есть автобус между терминалами аэропорта, чтоб не брать такси, показывая билет на самолет. Постояв и подумав, как попасть на этот шатл, нашли Женин билет через 2 дня, показали его, сказзав что 2 дня поспим в аэропорту;)) . По-моему, они поняли, что мы наврали, но билетики дали;) А далее на экспрессе мы доехали до ж/д вокзала. 2 остановки, чистота нереальная, хай тек, соринке негде упасть;))) Никогда б не угадала, что это Индия!

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

До поезда в Калку у нас пара часов, кинули чемоданы в камеру хранения, идти неподалеку было некуда, такчто просто посидели в кафешке попили кофе. Поез у нас был класса chair, было очень опять же удобно, широкие кресла, чисто. Мальчики разносили воду, кофе, чай, еду! Обалдеть! Ехали около 4-5 часов, но время пролетело быстро! К 10 вечера мы были уже в Калке – подножие Гималаев. Вот в Гималаях случилось больше всего наших приключений! Выйдя с поезда и поговорив с таксистами, те дали нам цену 1500 рупий до Шимлы (ехать пару часов). Но тут с нами из поезда вышел мужчина средних лет, дорого одет, с сумкой для костюма, кожаным чемоданом, т.е. очень видно богатый. Он сказал, что тоже едит в Шимлу, что у него недалеко припаркована машина, и можно на такси вместе до нее доехать, и вместе с ним поехать в Шимлу. Предложение заманчивое, халява! Мы посылаем таксистов, те разозлились, просят бизнесмена не брать нас с ним, типа теряют доход. Тот сидел в машине, они уже насильно стали газовать и машина поехала без нас. Наш чудо мужчина разозлился, вышел из машины, послал их тоже, и остался с нами. Решили на рикше проехать в центр, там поймать такси до его машины. Так и сделали, стоим в центре, ждем ждем такси – никто не приезжает....5..10..20 минут. А холодно еще!!! В итоге, поняв что таксишная мафия рулит, наш чудо человек вызывает полицию. Как мы поняли, наш чудо добрый человек очень авторитетный и влиятельный, т.к. приехали все таксисты, полиция, все кричали, разбирались, естесственно на хинди. Мы сидели втроем в машине, уставшие, голодные, ничего не понимая ;))) Как товар на таможне;)) В итоге полицейский сам посадил нас всех вместе с чудо человеком в свою машину, поклонился когда довез до его машины и пожелал удачи! Кто интересно этот чудо человек? ... Дорога до Шимлы –сплошной серпантин. Если от укачивания удалось спастись, то поспать - совсем нет, т.к. мотает из стороны в сторону на поворотах. Ехала в таком полутрансе часа 2, по крайней мере в отеле мы были в 1-30.
Отель Bridge View Regency. Удобно расположен, прямо напротив лифта, т.е. близко и рынок, и такси. Номера отличные, но было очень холодно, в нашем номере вместо одного окна была просто сетка от насекомых. Т.е. вообще в Шимле не приспособлены бороться с холодами. Ресторан не понравился, хоть и по местным мерками дорогой. Приносят не то что заказывал, обслуживать совсем не умеют. Лучше кушать в кафешках на главной улице.
Шимла – это город на горе, главный центр – это лифт, поднимающий на разную высоту города. Ночью лифт был закрыт, и чудо человек высади нас минут в 15 ходьбы. Мы выходим из машины... и офигеваем!!! Нереальной красоты природа, дома в Швейцарском стиле, все такое маленькое, милое!!! И ооочень холодно! Мы смотрели прогнозы погоды, было около 10-15 градусов, но тут было отсилы 5 градусов!!!! Нас трясло от холода, голода, усталости, пошли по пустынной улице искать отель... Меня спасло то, что Женя взял мой тяжеленный чемадан и я смола полубежа хоть как то согреваться. Надежды согреться в отеле не оправдались, что такое батареи, отопление они не знают, нас непереставая трясло от холода!! Навсегда запомню самый вкустный чай – чай подогретый нашим кипятильником в кружке, поочереди!!!! Он тякой вкууусный, горячий, мы его сохраним и будем использовать по праздникам! )) В холод логично было объединяться, не стали бросать Женю одного в его номере замерзать, переместились все в один номер, объединили одеяла, и втроем под тремя одеялами было тепло;)))
Туристов в Шимле нет, в смысле иностранных туристов. Как сложилось впечатление, это дорогой курорт для местных, спасение летом от жары. Сейчас все таки был не сезон – совсем холодно, но народу все равно было много. Цены в ресторане вполне приличные, т.е. завышенные, дорогой курорт, опять же-по сравнению с едальнями в обычных городах. И совсем не вкустно было, мега остро, есть невозможно!! На английском не говорят-следствие отсутствия иностранных туристов. Вообще, люди в Шимле – совсем другие, непохожие на остальных индусов. Сердитые, хмурые, смотрят удивленно на тебя!

8 день
На утро на ресепшене отеля взяли распечатку туров, отель заказывает дня тебя такси, ты спускаешься на лифте к такси и они тебя возят. Он посоветовал тур 6. Он нам показался сначала слишком музейным, взяли тур 1 за 700 рупий.
Вечером мы прощались с Женей, ему надо было возвращаться в Италию... И остались мы с Элей вдвоем. Идем...так непривычно...Дело в том, что, пока был Женя с нами, мы так расслабились, что он большинство вопросов брал на себя...а тут мы остались одни...Пришлось идти в магазин за бутылочкой вина, и вот вечер не таким грустным кажется!))

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

9 день

На следующий день взяли тур 6. Прав же был тот чувак с ресепшена, просто правду свою не мог выразить на английйском;)) Тур 6 – это отличные панорами, и, что больше всего запомнилось - Раштрапати Нивас – Институт перспективных исследований. Строил это здание британский вице-губернатора Индии. Внутрь не заходили, надо было ждать экскурсовода, да и не особо хотелось. Отлично погуляли по парку вокруг, далее был буддистский храм. Кстати, на мне свитер за 200 рупий ) неплохо, да?))

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

На Молл Роуд действительно много магазинчиков, купила там свитер за 150 рупий;)) я сначала подумала что цена 1 500, протянула ему, нееет, 150! Вау, отличный свитер! Купила там же пашмину маме, о чем ни сколько не пожалела, т.к. на Гоа было некогда, и хороший выбор пашмины был только на ночном базаре. Со времени британского колониального правления на Молл роуде сохранились административные здания, городская Ратуша, театр, почтовое отделение. Но все равно, главная достопримечательность Шимлы - чистый и бодрящий горный воздух, сосновый лес! Вообще день прошел позитивно, казалось уже потеплее, может пригрелись, светило солнце.
Правда из-за отсутствия иностранцев на нас с подругой ТАК странно все смотрели!! Надо отметить еще одну особенность – все просят с тобой сфотографироваться! На любом достопримечательном месте местные к тебе подходят, фотографируют на телефон, фотографируются каждый по очереди с тобой;) Хм, прикольно! На следующий день наверное эти фото появляются на фэйсбуке со статусом «in a relationship» ;)))
Когда еще мы ехали в Шимлу, тот чудобогатый человек нам сказал, что аэропорт в Шимле очень опасный, мол, маленькая взлетная полоса, и сразу с горы самолет взлетает. ...Хмм...У нас обратные билеты именно на самолет.... Упаковали чемоданы, мысленно подготовились, и легли спать.

10 день
С мыслю о том, что сегодня мы будем на Гоа, нам будет тепло!!! и будет европейская Неострая еда, мы договорились с таксистом на 750 рупий до аэропорта. Ехать около часа, дорога серпантинная, малолюдная, было страшно. У каждого здания к которому мы подъежали я вздрагивала «неужели это аэропорт!?». Но к счастью мы ехали дальше. Сидим с подругой, молчим, боимся. И вот подъезжаем к воротам, написано «аэропорт». И вот тут начались уже наши приключения. Охранник сказал, что рейсов сегодня из этого аэропорта нет. Мы пошли в здание аэропорта, в комнату авиакомпании Kingfisher. Две девушки, сидевшие там, нам подтвердили, что рейсов нет и не будет до 19 числа (хочу отметить, что погода была отличная, солнечная, безветренная). Компания нас не проинформировала об этом. Однако когда мы покупали билеты, через неделю они высылали нам письмо о перенесении времени рейса на 2 часа вперед. А тут, видите ли, на иностранные номера телефонов авиакомпания звонить не может. Мы были в шоке! У нас со стыковкой в 2 часа рейс из Дели на ГОА... Сначала, от шока у нас была защитная реакция – мы говорили, что это их вина, что они нас не проинформировали, что они должны нам возместить расходы (на гоа у нас рейс spicejet). Но девушки действительно не были виноваты и сделать ничего не могли, только подтвердить что нам вернут деньги. В их офисе мы сидели часа 2-3. Наш таксист уехал, видимо, перепродав нас другому, стоявшему у аэропорта. Такси до Дели нам предлоили за 8 000 рупий. И ехать 8 часов, по-любому не успеваем на самолет на Гоа. Связывались со Spicejet, после долгих переговоров и доплат перенесли рейс на завтра утро. Итак, времени 12-00, и наша задача добраться за день до Дели. Такси брать слишком накладно, поездов до Калки не было. Стали искать поезда из Калки в Дели. Все сайты по продаже билетов нереально глючили, купить было невозможно. Нам очень помогли эти две девочки из авиакомпании. Продажа билетов заканчивалась за 4 часа, надо было тут их купить, а потом уже ехать в Калку. Я не поняла почему, но все они нам говорили, что перед отправкой поезда мы их не купим. Ок. Девушки звонили своим друзьям с просьбой помочь, звонили на вокзал. Но сайты висят, мы их оплатить не можем. В итоге мы решили выезжать на такси в Калку, взяли телефоны этих девушек. Пока мы ехали в Калку (цена 1 700 рупий) девочки звонили таксисту, так мы переговаривались, они нашли нам билеты!! Не менее чем за пол часа мы должны били их оплатить в Калке. Включили плееры, и вроде по дороге и успокоились, может это и к лучшему что так получилось, что не полетели этим рейсом... В Калку приехали как раз во время. Таксист пытался выставить нам цену в 2 700 типа еще за простой, был послан, вручили ему 1 700. На кассе получили долгожданные билеты в Дели! Ни одного иностранца вокруг!!! Мы были жутко голодные, с утра ничего не ели... а тут вокруг кафешек никаких не было, только ларек с водой и печеньками. Походив с чемоданами, нашли буфет в здании вокзала! Это было неописуемо!!! Напоминало буфеты в провинциальных зданиях вокзала России. Голые стены, в разводах от старости/сырости или еще чего, и стоят столы посередине. А готовят видимо в соседней похожей комнате! Но мы так хотели есть!! Заказали омлеты, салаты, кофе. И не поверите – это было ооочень вкусно и официант так быстро все принес! Не остро, как мы просили! Жизнь налаживалась!))) И счет!! Счет был 60 рупий! 40 российских рублей!!!!!!!!!!! Cool!
В поезде до Дели неудивительно мы были одни – иностранные туристы. Все удивленно смотрели – как же мы сюда, две белые девочки, попали!) Одна индийская пара, с серьезным лицом, долго смотревшие на нас, спросили откуда мы. После нашего ответа кивнули головой и далее не общались. За окном стемнело, было очень некомфортно, дорога казалась такой долгой, вагон полупустой, непонятные люди...кроме того, поезд часто останавливался, почему-то стоял подолгу... Но, несмотря на это, мы приехали вовремя. Поздний вечер, мы на вокзале в Дели. Были готовы встречать разводящих. Таксистов действительно было уйма. Пройдя немножко подальше, купив водички, приняли решение в пользу одного, который за 400 рупий согласился довезти нас на машине до отеля, близкого к аэропорту. Эля была уверенна, что чувак обманет. Но варианта лучше не намечалось. Поехали с ним. В первом отеле куда он приез нам назвали цену в 3 000 рупий, для нас было дорого, мы не хотели переплачивать, ведь сейчас поздний вечер, а рано утром выселяться. Сказали, что надо дешевле. Вез нас дооолго, но привез в отельчик, выглядевший мило, Аляска назывался. Цену сторговались на 1 300, а цена тук тука до аэропорта 300. Было заполночь – согласились. Надо сказать, очень интересные ощущения, когда ты ночью, в Дели, непонятно где... Но мы были горды собой, что одни, без Жени, смогли вырулить это приключение!

11 день – 15 день Гоа
Перелет на Гоа прошел без проблем, жара полудня ударила по нам, за 600 рупий доехали на такси до Варки, заселились в отель Ramada Caravela Beach Resort 5*. USD 752.60 за 5 ночей на двоих, стандартный номер, без завтраков. Отель отлично подойдет тем, кто хочет спокойствия, хороший отель, тишину, но ездить на север все таки далеко.
Выйдя на пляж – обалдели! Широчееенный, песок бееелый, хрустит под ногами, народу единицы. Побежали в кафешку на пляже, пиво, креветки...ммм...жизнь удалась;)))
На гоа потрясающие закаты! Ими можно любоваться часами, сидя на песке. Мы также встретились с моим другом, коллегой по моему банку из Мумбая, он снял недорогой номер в соседнем отеле. Нанял машину, чему мы были так рады. Ведь вокруг нашего отеля не было ни магазинов, ни ресторанов (только 3 маленьких на пляже), вообщем никакой движухи;) С ним мы съездили на дневной рынок по средам на север, где прилично закупили подарков и одежды, посидели в ресторанчике, увидели пляжи севера. Ночью на пляжах действительно много кафешек хай тек, где играет лаундж, таранс, или, наоборот, песни живого исполнения. Наверное, там надо курить, чтоб понять их;) У нас же было просто расслабленное настроение, спокойное, без заморочек. Я себя ловила на мысли, что живу вообще одним днем, что не принципиально делать что-то конкретное. «можно пойти туда...а можно и не ходить...можно сфотографироваться...а можно и нет...»
Также с моим другом Ашишем мы съездили на следующий день в бвелирный магазин в Панаджи. Их там несколько, выглядят очень солидно, а украшения более чем! Такие золотые коллекции, шикарно! Я искала белое золото с аквамарином или голубым топазом. В золоте не было, в итоге взяла отдельно 4 камня, величиной с ноготь мизинца. Может отнесу его в ювелирный, чтобы мне сделали сережки, подвеску и колечко. По цене вышло все в 2 400 рупий! Халява. На всех рынках и базарах я все камушки видела только в серебре. А его я не ношу....;(
Вылет домой у нас был в воскресенье в 4 утра, мы успевали на ночной базар. Таксисты у отеля офигевшие только до аэропорта предлагали цену 1 300 рупий. А базар намного дальше, севернее,+ожидание+дорога в аэропорт = мы бы разорились. Выход был. Мы договорились с одним чуваком, как-то подвозившем нас до Колвы на мотоцикле и предлагавшем нам пива попить вместе;) (мы его игнорили все последующие дни, сочтя его за разводящего), что за 2 500 он нас отвезет в 7 на ночной базар, подождет нас нам (с чемоданами в машине), а в 12 ночи отвезет дальше в аэропорт. Сочли его предложение выгодным. У каждого отеля своя таксишная мафия, пришлось брать такси (500 рупий) до дома этого «разводящего», сказав что он наш друг (она бы не позволили ехать с другими в аэропорт), а у него пересели в его машину и поехали на север. Ехать до туда 1.5-2 часа все-таки, плюс время ночное. Немного страшновато было оставлять чемоданы в его машине, но мы успокоили себя тем, что знали, где его дом, номер машины. И все оказалось действительно хорошо! «разводящий» оказался надежным и неподводящим человеком, попрощавшись в аэропорту, обещали давать его контакты друзьям! Вот:;)
Я до сих пор не определилась, куда лучше было бы ехать жить на Гоа, на север или на юг. На севере, где миллион людей на пляже, куча местных, мы бы не отдохнули. А с другой стороны, вечером хотелось активности и движухи.

И пару фоток с Гоа ;)

Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)
Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фото;)

Улетали с гоа в полудреме, в аэропорту, несмотря на ночь, была куча народу, в одной очереди на паспортный контроль стояли больше часа. Летели через Доху, и вот она Москва...Когда улетали, погода была весенняя, снега не было, а прилетели в зиму....Ужас. У меня никогда после отпуска не было еще такого опустошенного состояния. Хотелось обратно. Не хотелось даже пытаться вливаться в офисную жизнь. В голове постоянно крутился вопрос «что я делаю в Москве?». Но, надо сказать, что крутился он не касательно того «сдавать квартиру с Москве и переехать жить на Гоа», а больше как грусть по атмосфере, по стране, по нашей теплой компании. Прощались со всеми я со слезами.

Есть в памяти страны, которые, объездив целиком, я поставила галочку, они мне понравились, отличный интересный отдых, но от них я взяла все что мне было надо, и вряд ли вернусь туда еще... Я вообще не фанат ездить туда, где уже была, стараясь открывать новые страны для себя. Сказать, что я не вернусь в Индию я не могу. Мне кажется, там столько разных аспектов, столько для себя можно подчерпнуть, что каждый находит свою Индию!

Но однозначно - в Индии - по-особенному. ;) Когда мы встречаемся с подругой, сходимся во мнении, что хочется туда вернуться, особенно в Варанаси. Но я думаю следующим будет Непал ;) но это совсем другая история ))))

PS. Если будут вопросы - пожалуйста, пишите, чем могу всегда помогу!
Последний раз редактировалось morepole 29 окт 2012, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
"приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует." ©
morepole
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
Отдых в Индии отзывы

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #2

Сообщение Angelina** » 29 окт 2012, 12:57

Понравился ваш отчет: У вас много впечатлений, большая часть позитивных, и это несмотря на некоторые проблемы, посетившие вас. Яркие и живые фотографии. Замечательные эмоции.

Почему Тадж Махал не впечатлил вас? Неужели толпа туристов смогла так испортить впечатления? Или его величественность слегка преувеличена?
Одна из мечт детства - увидеть Тадж Махала. Планирую осуществить ее в следующем году

Разделяю вашу точку зрения о том, что не вижу нужды ехать в далекие страны и жить в "трущебах", питаясь подножным кормом и прочее.
Иногда читаешь отчет и ловишь себя на мысли, что люди соревнуются в аскетизме.
Я понимаю, что у каждого свой уровень комфорта (сейчас меня будут закидывать помидорами), но все же .... ИХМО

Находясь в Индии, часто ловила себя на мысли, что не хочется спешить, напрягаться, форсировать события. Отдыхала мозгом, телом и душой.
Как и вы, по приезду домой, не могла найти себе места и до сих пор задаю себе вопрос, что я делаю в этом месте, почему не живу там, где было уютно и комфортно душевно.
Angelina**
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 10.12.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #3

Сообщение morepole » 29 окт 2012, 13:34

Angelina** ,

Спасибо! Про комфорт, это да, у каждого свой уровень.. Поэтому со мной никто не хотел раньше ехать.)) Ведь часто бывает так, что вообще в каком-нибудь городишке нет отелей со светом и горячей водой, имей хоть миллион в кармане. Это надо просто принять и быть готовым, спокойным.
Я лично могу ездить по колоритным местным городам любых стран, имея в чемодане "маленький комплект моего комфорта". С ним мне не страшны ни отсутствие воды, ни индийские поезда) Обычно ездим так по всей стране, а на курорте позволяем себе отличный уровень и сервис. )))
Имея вагон времени можно купить билет на поезд и ехать за 10 баксов на нем пол Индии 3 дня. А можно потратить 300 баксов и купить
билет на сомолет, и успеть посмотреть индию на 2,5 дня больше)))

Тадж Махал...да, наверное это толпы туристов, экскурсоводы, толкучка.. как-то "моей" Индией мало там пахло. Получилось больше гля галочки.
"приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует." ©
morepole
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #4

Сообщение Angelina** » 29 окт 2012, 14:58

Когда нет или невозможно, то тогда это можно принять , но когда есть и не пользоваться этим ... Все мы разные.
Кстати, на Гоа мы попали в полицейский участок: мы решили поехать в другую часть Гоа, при этом решили воспользоваться услугами таксиста из другой местности, т.е.той, в которую мы хотели ехать плюс нам нужна была большая машина - 6 взрослых. Рано утром приехала машина, мы погрузилась в нее и тут "местные таксисты", которые дежурили у отеля почти круглосуточно, окружают машину и начинают выяснять отношения с нашим таксистом. Когда местные таксисты достали дубинки, служащие отеля вызвали полицию. Приехала полиция, нас всех забрали в участок.
Нас (туристов) быстро отпустили. Служащие отеля долго ахали и жалели "нашего таксиста": зачем приехал в чужое место, машину могут разбить и ему хорошо достанется. Потом мы общались с гидами, которые работали в нашем отели и нас проьсвятили, что таксистская мафия очень серьезное сообщество, связываться с ними не нужно и очень опасно.
Angelina**
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 10.12.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #5

Сообщение morepole » 29 окт 2012, 15:04

Приключения - это здорово!!!!!! есть что вспомнить, что рассказать. С подругой, которой застряди в Гималаях, мы теперь родные стали!)))))
"приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует." ©
morepole
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #6

Сообщение andreiBYR » 29 окт 2012, 16:00

Позитивный отчет. Хорошие фото. Молодцы
andreiBYR
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.03.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #7

Сообщение kap_magadan » 31 окт 2012, 10:17

Хорошо читается и фото неплохие!!!Спасибо!
kap_magadan
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.05.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #8

Сообщение Mari23 » 03 дек 2012, 17:16

Очень хороший отчет и фото красивые!)) Morepole, а где вы деньги меняли? В аэропорту, много читала, что на Мейн базаре в Дели, в гостинице? Где курс получше был? Можно ли расплачиваться долларами? Что вообще можете рассказать о валюте и отношению к ней в Индии?)) Спасибо!
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #9

Сообщение morepole » 03 дек 2012, 21:10

Mari23 писал(а) 03 дек 2012, 17:16:Очень хороший отчет и фото красивые!)) Morepole, а где вы деньги меняли? В аэропорту, много читала, что на Мейн базаре в Дели, в гостинице? Где курс получше был? Можно ли расплачиваться долларами? Что вообще можете рассказать о валюте и отношению к ней в Индии?)) Спасибо!



Спасибо за похвалу!!)
Деньги мы все и сразу поменяли в аэропорту, у нас по прилету был сразу же внутренний рейс, так что мы прошли в терминал внутренних перелетов, там много кафешек и зон отдыха. там и деньги поменяли. Я не помню цифры, но на тот момент мы сочли что курс хорош) Больше нигде не докупали местную валюту. не, расплачиваться конечно только рупиями надо везде!
"приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует." ©
morepole
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #10

Сообщение вечный отпускник » 03 дек 2012, 22:05

В аэропорту больше 100 баксов не меняйте никогда.
Там самый плохой курс.
В любом населенном пункте вы найдете обменник, где курс будет намного выгоднее.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #11

Сообщение Mari23 » 04 дек 2012, 09:26

Благодарю)!
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #12

Сообщение Mari23 » 04 дек 2012, 09:29

вечный отпускник писал(а) 03 дек 2012, 22:05:В аэропорту больше 100 баксов не меняйте никогда.
Там самый плохой курс.
В любом населенном пункте вы найдете обменник, где курс будет намного выгоднее.


Спасибо за совет!
И еще вопрос: а как там с кредитками? Там их принимают или лучше иметь при себя наличные на протяжении всего трипа?
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #13

Сообщение morepole » 04 дек 2012, 09:40

только наличные ...
"приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует." ©
morepole
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #14

Сообщение вечный отпускник » 04 дек 2012, 11:13

Только кэш.
Есть банкоматы, но я не пользовался, поэтому не могу сказать какие хорошие.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #15

Сообщение Mari23 » 04 дек 2012, 11:42

Спасибо!
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #16

Сообщение 097MCN » 04 дек 2012, 14:10

Интересный отчет. И девушка красивая ! :)

Но вот в Шимлу как-то странно съездили.
Туда все едут ради поездки на узкоколейном toy train из списка ЮНЕСКО, а вы туда на машине, а обратно умудрились вообще авиабилет купить.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #17

Сообщение morepole » 04 дек 2012, 14:16

;) В Шимлу нет, мы ехали ради гор и красивой природы.
путешествуя по стрене на всевозможном транспорте совсем не хотелось ехать 5-6 часов ! на этом поезде, вместо 1,5 часов на машине! Мы ехали из Варанаси - Дели - Калка - это уже один полный день в пути, и по расписанию этих поездов мы не стыковались. Вообщем мы довольные что 2 дня ездили и гуляли вокруг.
"приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует." ©
morepole
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #18

Сообщение 097MCN » 04 дек 2012, 15:20

morepole писал(а) 04 дек 2012, 14:16:;) В Шимлу нет, мы ехали ради гор и красивой природы.
путешествуя по стрене на всевозможном транспорте совсем не хотелось ехать 5-6 часов ! на этом поезде, вместо 1,5 часов на машине! Мы ехали из Варанаси - Дели - Калка - это уже один полный день в пути, и по расписанию этих поездов мы не стыковались. Вообщем мы довольные что 2 дня ездили и гуляли вокруг.


Обычно с медленно едущего поезда как раз самые красивые виды гор и открываются. И частая смена позиций это тоже в плюс железным дорогам. Пешком на месте обычно уже такого не увидишь. Красивей всего, когда поезд изгибается, и удается снять его как бы со стороны.
Мы правда до Шимлы не добрались, слишком мало дней было. Но зато проехали на обычном поезде по горам на Шри-Ланке.
А поначалу у меня вообще была задумка проехать на всех трех "игрушечных" поездах - Шимла, Нилгири и Дарджилинг.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #19

Сообщение morepole » 04 дек 2012, 15:30

неее, что то меня это не привлекло настолько, чтоб лишнюю ночь терять в Дели и пол следующего дня на поезд. У нас же всего в шимле было 2,а по фатку 3 ;) дня. Но поверьте, на турах, на которые выезжаете из Шимлы кадый день, очень много красивых мест и пейзажей видно. Если бы времени было побольше, я бы обязательно потратила его на что то из интересного еще, но увы.... надо чем-то было жертвовать.
Зато теперь отдельной поездкой хочу поехать в горы, Гималаи, Тибет, Непал....мммм.... и никуда не торопиться.
"приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует." ©
morepole
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Индии (Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Шимла-гоа) + встреча Холи + много фот

Сообщение: #20

Сообщение 097MCN » 04 дек 2012, 16:21

Про аэропорт Шимлы интересно:

Kingfisher Airlines, operating the sole daily flight from Delhi, could not carry more than 28 passengers on its return journey because of load restrictions imposed on the aircraft due to Shimla's high altitude. It ceased operations to Shimla in September 2012.

А еще за то время, что прошло с поездки ТС, "ceased operations" делийский аэроэкспресс :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль