Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #21

Сообщение Dreaming » 12 янв 2014, 23:49

alinkasparky спасибо за предупреждение и хорошо, что всё не закончилось чем похуже.о_О

Недавно на каком-то малоизвестном русском сайте была статья типа советов путешественникам от местных. 1 по Индии девушкам: "Никогда, никогда не путешествуйте по Индии в одиночку".

Теперь ясно всё. Недаром мне туда подсознательно не хочется, несмотря на всю культуру.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #22

Сообщение alinkasparky » 13 янв 2014, 00:59

Её любят писатели, кинематографисты, составители путеводителей всех мастей. Разумеется, если бы там существовала серьёзная угроза для жизни и безопасности "белого туриста" - всего этого бы не было.

Я когда ехала я была как раз изначально влюблена в Индию , потому что смотрела разные фильмы. Мне казалось это такая яркая красивая страна, там все вокург занимаются йогой и танцуют или молятся как Джулия Робертс. Увидела только несольких йог на пляже. Остального не видела. И очень разочаровалась , что все совсем ни так как в кино.
Про то что безопасно ехать , если покупаешь путевку у турфирмы тоже не согласна. В чем разница то. Я просто сама сделала визу, сама купила билеты на самолет , сама сделала страховку. Если бы купила тур то просто заплатила бы в два раза дороже за поездку. А так милые девушки, купите ли вы путевку в турагенстве, или купите все самостоятельно, и собираитесь в Индию без мужчины будьте в любом случае готовы к тому, что:
-вас будут постоянно фотографировать, вот лежите вы хоть в купальнике, хоть укутанная в парео , все равно. Вы здесь такая же экзотика , как для нас тигры и слоны. И даже если вы купите дорогой отель, в нем все равно наверняка будут индийцы, которые все равно вас будут фотографировать. Почувствуй себя кинозвездой.На Калангуте в декабре просто группы по 40 человек ходило вдоль лежаков, и они типа разговаривают по телефону, и как бы невзначай фотографируют на свои смартфоны.
-просто плавать в море тоже далеко небезопасно, и по крайней мере неприятно, Потому что вы же здесь экзотика, и к вам будут хотеть подплывать как можно ближе , чтобы подробно рассмотреть, причем хорошо если это будет 1-2 человека. Я наблюдала как-то картину, как вокруг бледнолицей рыжей девушки, так плавало человек 15 индийцев. Это выглядело как будто акулы кружат над жертвой. Кург все время сужался и сужался...
- если когда вы были в Турции, вам казалось, какие они приставучие эти турки. Теперь умножьте вот это впечатление на 100.
-К вам постоянно будут вроде как нечаянно или специально пытаться дотронуться или схватить. Очень популярная штука нечаянно не лететь. Вроде он бежал, а тут вы стоите, или даже пошли в другую сторону, но он вроде случайно не увидел, побежал в ту же сторону , что и вы и вас столкнул.
-вечером гулять вдоль моря совсем небезопасно
-пойти на дискотеку вечером это вообще билет в один конец. Там все те же высококультурные товарищи, только уже и выпившие дешевого рома.
А ещё меня разочаровало:
-море- далеко не самое лучшее, с песком и часто с водорослями
-отсутствие дешевого свежего сифуда. По мне свежие крабы или креветки это живые креветки , а не умершие своей смертью и преправленные большой порцией перца.
-грязно конечно, ну к этому я была готова. Но там очень грязно. Я за месяц живя в Индии не видела ни одного слона, зато каждый день видела свиней и крыс.
-в Мумбае в таком большом городе , а смотреть в принципе нечего.
за те же деньги можно было съездить куда-нибудь в другую азиатскую страну, но без предыдущих недостатков.
Из плюсов, что порадовало и удивило:
-Хампи, действительно очень интересное место.
-как неудивительно некоторые люди, среди индейцев есть немало и очень добрых и отзывчивых людей, но они не приезжают в Гоа смотреть на бледнолицых туристок.
alinkasparky
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.01.2014
Город: москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #23

Сообщение Dreaming » 13 янв 2014, 21:00

alinkasparky

Кроме безобразнейшего поведения особей мужского пола (это ужас, безусловно!) всё остальное очень предсказуемо.

Суперперенаселённая Азия, помимо природы и культуры, - это миллионы аборигенов и, соответственно, кругом грязь и бардак. *Сингапур не в счёт*. Утилизация мусора во многих странах - на сегодня проблема, увы.

Чистые пляжи в стиле баунти, по моему опыту, и не только моему, - на крошечных островках и архипелагах вдали от континента и более крупных островов.

Свежие морепродукты и вообще приемлемые цены на качественную еду - даже не знаю, где это, но точно не в распиаренных всеми турагентствами мира турточках, куда входит и Гоа.

Надеюсь, что хоть какие-то положительные впечатления у Вас остались.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #24

Сообщение olmoroz » 13 янв 2014, 21:44

""а полиции все пофиг (значит, в последнем плане за 10 лет ничего не изменилось *грустный смех*)""

Так полиция традиционно крышует местячковую мафию и это её основная забота, потому как основной источник дохода. Шантарам можно перечитать.
НО - вот мы были в Африке - Кении и Танзании. Ей-богу, таких сильных впечатлений и эмоций не испытывали нигде. Хотя в Дар-ас-саламе наш отель был окружен бетонной трёхметровой стеной с колючей проволокой, и на воротах автоматчик дежурил круглосуточно. Хотите погулять - ОК, отель сам предложил выделить охрану, 1 белый=1 черный местный, а то они за нашу сохранность не ручались ))) Цена отеля между прочим 25 грин номер дабл с завтраком.

Что-то покажет Индия? Ждём с интересом, выезд через неделю
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #25

Сообщение Francisco » 13 янв 2014, 21:49

если в дар эс саламе за трехметровой колючей проволкой жили, то ничего не покажет ни одна страна..
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #26

Сообщение olmoroz » 13 янв 2014, 21:51

А там все отели для белых - такие, даже маленький отельчик при автостанции охраняют автоматчики Поезжайте, поживите

Вы не поняли основную мысль - даже в самой стремной в мире стране Вы можете получить свои лучшие в жизни впечатления. Я вот в Судане еще была. А Вы??
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #27

Сообщение Francisco » 13 янв 2014, 22:00

куда только не тянет, в Йемен например... а из самого жесткого - нищенские хижины в Баракоа, фавеллы Рио, но настоящего экстрима еще нигде не ощущал. а хотелось бы
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #28

Сообщение Agafa P. » 13 янв 2014, 22:01

olmoroz писал(а) 13 янв 2014, 21:51: Я вот в Судане еще была. А Вы??

Тема про Индию. Перейдите в личку с оппонентом.

Francisco писал(а) 13 янв 2014, 22:00:куда только не тянет, в Йемен например...

прошу прекратить офф-топ, устное предупреждение.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #29

Сообщение olmoroz » 13 янв 2014, 22:10

офф удален. olmoroz Обратите внимание: тема не про Кению, а про Индию
waskinkot
Последний раз редактировалось olmoroz 13 янв 2014, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #30

Сообщение Vitaminka69 » 13 янв 2014, 22:12

Народ,тема про Индию!!!
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 13 янв 2014, 22:44

Сочувствую ТС и искренне радуюсь, что все обошлось благополучно. Я, правда, в Индию не собираюсь (даже бесплатно не поеду, даже если приплатят) и целенаправленно информацию не собирала, но в последнее время постоянно попадались на глаза статьи, что мужчин там гораздо больше чем женщин, и без секса они звереют настолько что готовы поиметь самих себя, если б дотянулись. В результате под раздачу попадают даже малолетние дети.

"Из-за предпочтения рождения мальчика, многие будущие мамы идут на аборт, если УЗИ показало, что у них будет девочка Женщинам в Индии, чтобы поддерживать статус «хорошей жены», приходится родить мальчика, т.к. они экономически сильно зависимы от мужчин. В стране есть закон, согласно которому, запрещено выяснять пол ребенка. Но женщины часто его нарушают.

"В округе Джхаджар было проведено социальное исследование, результаты которого доказывают демографическое неравновесие: на 1000 мальчиков пришлось всего 774 девочки. Молодым мужчинам в поисках жены приходится уезжать в другие города и страны.

Всвязи с необходимостью «покупки невест» возникает множество проблем. Такая невеста практически имеет статус "сексуальной рабыни", т.к. родственники со стороны мужа также хотят продолжить свой род. Уважение к этим женщинам не проявляется, т.к. основная их задача родить наследника. По словам правозащитницы Джагмати Сангван из округа Джхаджар, таких женщин считают «доступной для мужчин».
Гость

 

Re: Важная информация для девушек!

Сообщение: #32

Сообщение NrNrNR » 13 янв 2014, 22:44

alinkasparky писал(а) 07 янв 2014, 22:55:...Мне кажется посольство должно предупреждать о том , что едишь в такую опасную страну, в которой туристов не уважают.



может есть? посмотрите на сайте вашего министерства иностраных дел, где информация уезжающему из страны. Например, у нас по каждой стране такие фаилы, по Индии как раз пишется про опасности путешествующим женщинам и т.д.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #33

Сообщение maluta3 » 15 янв 2014, 13:17

из свежего, датчанка 51 лет, затерялась в Нью Дели, попросила помощи у прохожих, 15 индусов завели её куда-то и изнасиловали. Хорошо , что осталась жива хотя бы.
http://edition.cnn.com/2014/01/15/world ... ?hpt=hp_t3
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #34

Сообщение BrewB » 15 янв 2014, 15:31

Все правда, подтверждено на личном опыте. С подругой ездили на НГ на ГОА, постоянные камеры мобильных вокруг, показывания пальцами и тд. Один раз оставил ее ненадолго одну на берегу, сам отошел в океан - через полминуты неподалеку от нее оказалась пара-тройка зверья, которая пыталась показать свои гениталии. При виде меня пулей ретировались. Особенно таким поведением запомнилась Колва. На других пляжах, имхо, такого не заметил. Еще из наблюдений - отсутствие женщин на некоторых зверят влияет гомо-образом ) многие нежно прогуливались вокруг за ручку В целом - позитивных впечатлении масса, но осторожность лишней не будет. Парни, будьте аккуратнее с подругами, лучше вместо выпитого или выкуреного - держать рассудок трезвым, полезнее и безопаснее будет...
Аватара пользователя
BrewB
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #35

Сообщение Алё Алена » 15 янв 2014, 15:47

Ну и дела..конечно, если бы я увидела эту тему перед поездкой, я бы задумалась.

Но у меня ощущение, что я побывала в другом Гоа..Путешествовала одна, объездила весь север и центр Гоа, на байке, на автобусах, пешком. На пляже одна, в дебрях-деревушках тоже одна. Правда по вечеринкам я не ходок Но и поздно вечером возвращалась, и дорогу спрашивала наверно миллиард раз. Мне встретились только замечательные люди, готовые помочь в любое время, сделав все возможное. Ни разу за все время я не почувствовала не то что опасности, но даже неуважительного отношения к себе! Если меня и фотографировали, то только предварительно спросив у меня разрешения на это (!!)

Но после таких отзывов, я теперь получше подумаю об одиночной части поездки в Дели. Спасибо за предупреждение.
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #36

Сообщение alinkasparky » 15 янв 2014, 21:27

Alena Kotova писал(а) 15 янв 2014, 15:47:Ну и дела..конечно, если бы я увидела эту тему перед поездкой, я бы задумалась.

Но у меня ощущение, что я побывала в другом Гоа..Путешествовала одна, объездила весь север и центр Гоа, на байке, на автобусах, пешком. На пляже одна, в дебрях-деревушках тоже одна. Правда по вечеринкам я не ходок Но и поздно вечером возвращалась, и дорогу спрашивала наверно миллиард раз. Мне встретились только замечательные люди, готовые помочь в любое время, сделав все возможное. Ни разу за все время я не почувствовала не то что опасности, но даже неуважительного отношения к себе! Если меня и фотографировали, то только предварительно спросив у меня разрешения на это (!!)

Но после таких отзывов, я теперь получше подумаю об одиночной части поездки в Дели. Спасибо за предупреждение.

Ну как раз в декабрях то и маленьких деревеньках мне кажется безопаснее.И вам дейтсвительно повезло, у вас наверное очень сильный англе-хранитель. Я теперь знаю, что это было верх глупости поселиться на Калангуте да ещё в самый сезон. Дело в том , что основная опастность исходит, не от местных жителей, а от туристов-индийцев-детей джунглей. Чем больше гестов , отелей, тем и их больше. После кристмаса там вообще находится было невозможно, мы каждый день уезжали куда-нибудь от туда в Морджим или Вагатор. А на новый год просто выйти из отеля было страшно. Весь пляж был их!
alinkasparky
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.01.2014
Город: москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #37

Сообщение zvezdairia » 20 янв 2014, 21:34

С интересом прочитала эту и похожие по теме статьи. Прочитала и очень расстроилась.
Очень давно мечтала побывать в Индии. Пор самой стране не хватает смелости путешествовать, хотелось хотя бы в Гоа побывать. Как раз пару месяцев назад открыли вылет из моего города.
И отпуск у меня удачно подошёл в вылету/прилёту, нашла отель, который очень понравился. Уже собиралась на днях путёвку покупать.
А теперь просто в растерянности сижу. Я всегда одна путешествую, так и в этот раз получится. Неужели эту поездку благоразумнее отменить?
zvezdairia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #38

Сообщение BrewB » 21 янв 2014, 09:13

zvezdairia писал(а) 20 янв 2014, 21:34:С интересом прочитала эту и похожие по теме статьи. Прочитала и очень расстроилась.
Очень давно мечтала побывать в Индии. Пор самой стране не хватает смелости путешествовать, хотелось хотя бы в Гоа побывать. Как раз пару месяцев назад открыли вылет из моего города.
И отпуск у меня удачно подошёл в вылету/прилёту, нашла отель, который очень понравился. Уже собиралась на днях путёвку покупать.
А теперь просто в растерянности сижу. Я всегда одна путешествую, так и в этот раз получится. Неужели эту поездку благоразумнее отменить?


Ну учитывая вышеизложенное и то, что пляжи все общественные, то есть у самого отеля пляжа нет, а есть общии - я бы на вашем месте выбрал более безопасную страну для одиночного путешествия. Хотя, конечно, можно попробовать выбрать место, где поменьше "местных" туристов.
Аватара пользователя
BrewB
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #39

Сообщение nneutral » 21 янв 2014, 10:46

Очень давно мечтала побывать в Индии. Пор самой стране не хватает смелости путешествовать, хотелось хотя бы в Гоа побывать.
судя по комментариям побывавших недавно, в центре как раз относительно (относительно!!!) безопасно, основные проблемы как раз на определенных пляжах Гоа, куда местные съезжаются специально лапать туристок.

а еще.. sorry, Гоа - это средненький пляж. С едой в Индии по сравнению с Таиландом - на мой вкус, очень плохо, фрукты и те средненькие, кроме бананов с мандаринами. Если не интересоваться наркотиками, которые там продают чуть ли не в открытую (потому что полиции пофиг все, кроме своих дополнительных доходов) и party (душные дискотеки или запрещенные действа на открытом воздухе; думаю, сейчас - "идеальное" место, чтобы одинокой девушке нарваться на неприятности). То смысла лететь на Гоа я и не особо вижу. Разве что отдохнуть пару недель в супер-спа со скидкой по отношению к более цивильным странам.

(хотя, может, вы живете в регионе России, который как раз "напротив" Индии, и с прямым перелетом вам туда близко лететь. Тогда можно слетать, наверное хотя бы просто ради теплого пляжа)

если вам всю жизнь хотелось съездить в "настоящую Индию", тогда вам в центр надо. Хампи, Каджурахо, пещерные храмы.. какой-нибудь чудовищный мегаполис.. и в качестве финального гвоздя в романтические представления об Индии - Варанаси))

я к чему! может, вам выбрать какой-нибудь экскурсионный тур по достопримечательностям Индии, а не отель на Гоа? да, будете ходить группой, как японские туристы, и ездить на своем автобусе, зато все посмотрите в безопасности. А в группе с кем-нибудь познакомитесь, с кем будете вместе вечерами гулять. Может, даже хорошие впечатления останутся, потому что в самые трущобы вас просто завозить не будут, а красоты - покажут .

но!!! под "экскурсионным туром" я имею в виду не частного гида, а именно тур, где все прописано - что посещаете, где живете. А то видели мы одного гида и его группу. Гид (из своего личного любопытства, как я понимаю) таскал группу по мелким шиваистским храмам юга, потому что это "настоящая Индия, а не туристический Тадж-Махал" - кто бы спорил, но в первый раз хочется именно туристический Тадж-Махал!!! Его группа заболела, взбунтовалась, разделилась, что у них только не было, о_О как будто Индии как таковой недостаточно, чтобы нервничать))

уверена, что нормальные частные гиды тоже есть.. но четкий контракт должен быть
nneutral
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2009
Город: Вена
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Важная информация для девушек, собирающихся в путешествие по Индии!

Сообщение: #40

Сообщение kanshina.ln » 23 янв 2014, 09:08

Это конечно даа...
Соболезную тем кто попадал в такие серьезные ситуации. Тут даже совета ни какого быть не может. Потому, что поездка в Индию, в частности на Гоа это своеобразная Русская рулетка со своим процентом заряженных пуль. Тут накладываются все возможные факторы от места расположения до кармы.
Я в одиночку ездила в апреле 2013 года, именно в то время когда наших соотечественников уже мало, а отпуска у рядовых индусов только начинаются. И процент индусов на квадратный метр пляжа Калангут, Бага и Кандолим увеличивается в 10 раз.

Приставали, подплывали, фотографировали..все это было на выше перечисленных пляжах, но всегда было достаточно сказать Don't touch me. и конфликт был исчерпан. И это был малозначительный факт.

Есть очень много прекрасных индусов, бескорыстно готовы тебе помочь в любой ситуации. В принципе все так же как и в других странах. Везде есть хорошие и плохие люди.
Я желаю тем кто отправиться в Индию самостоятельно, быть и правда осторожными передвигаясь в одиночку. А лучше быть с открытым сердцем, улыбаться людям и верить, что все будет хорошо.

Есть одно очень мудрое высказывание, мне оно пришло в напутствие: Мама ИНДИЯ дает только то, с чем ты к ней приходишь.
Если изначально считать людей местных обезьянами, то и попадаться будут только одни обезьяны на пути....
Аватара пользователя
kanshina.ln
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль