Новый Год в Гоа (2009-2010)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Сообщение: #1

Сообщение Inaya » 16 окт 2010, 00:50

Приветствую тебя, мой дорогой читатель. Пролетел еще один год с тех пор, как я радовала тебя своими рассказами. Спешу сообщить, что за этот год в моей жизни произошли некоторые перемены. В конце июля у меня родился сын – Даниил, так что все мои следующие путешествия, думаю, будут происходить с ним в компании. Прошу любить и жаловать.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Сразу оговорюсь, что отдых и путешествие с пятимесячным малышом – это тяжелый ежедневный рутинный труд, так что не обессудьте и не судите строго, но в этот раз экстрима не будет.

Итак, Новый Год был не за горами и встал вопрос, где же его встретить и провести праздничные дни. Охота было тепла и моря. После долгих и мучительных сомнений между перспективой провести месяц в Лос-Анджелесе вдвоем с Дэни, где так себе погода, да и лету 13 часов или полететь в Индию с подругой, где в море 26 и лететь в два раза быстрее, выбор пал на отдых под пальмами. С размышлениями я тянула долго, да еще и визу получала в штаты, так что к моменту принятия окончательного решения до Нового года оставалась всего неделя, что означало полное отсутствие дешевых билетов на самолет. Зато нам удалось купить дешевый туристический пакет на три недели, включающий в себя перелет, трансфер, страховку и жилье в трехзвездочной гостинице с завтраком. Все это удовольствие обошлось примерно по две тысячи долларов на человека. Дико дорого для Индии, но дешево, при условии Нового Года, да еще и на три недели, а, если быть точнее, то 22 ночи.

Вещей набралось не много, ехали в жару все-таки. Коляску и рюкзаки сдали в багаж. Летели Трансаэро. Не хорошо, не плохо. Обычно. Перелёт ночной – телики так и не включили. Зато для Дэни принесли люльку – как выяснилось, это такое корытце, которое пристегивается к откидному столику на специальных местах, куда нас и посадили.

Прилетели мы рано утром. Индия встретила нас «большой протянутой рукой», как сказала моя подруга – Юля. А случилось вот что… Сняв с транспортной ленты в аэропорту наш багаж, мы не досчитались одной сумки, а это не много, ни мало – транспортное средство для Дэни. Коляска в свежекупленном модном чехле для перевозок бесследно исчезла. После недвусмысленного диалога с блюстителями порядка, один из них сообщил, что знает, что я ищу и, действительно, спустя пару минут, с победным выражением лица вытащил из своей комнаты наш недостающий багаж. На моё спасибо, он тут же забормотал – Доллары, рубли, рубли, доллары… «Это Индия» - сказала я ошарашено смотрящей на меня Юле. Так что мало того, что багаж не выдали вовремя, так еще и деньги готовы просить за якобы найденную пропажу.

Нас погрузили в бус от турфирмы и повезли в отель. Хочу отметить, что по меркам Индии очень неплохой отель.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Есть бассейн на территории, до моря минут 7 пешком, но место… Боже мой, какое же отвратительное место. И я, наверное, не смогу объяснить, чем оно плохое. Дело в том, что Гоа делится на три части – южное, центральное и северное, а каждая из этих частей разделяется на территории по пляжам. Так вот наша гостиница оказалась на территории пляжа Калангут. Как выяснилось, это такое пафосное местечко с дорогими ресторанами и магазинами, много отелей и сплошные туристы престарелого возраста, семейные парочки, бабушки, дедушки, в общем, скукота страшная.
Дорога, разделяющая линию отелей от пляжа, забита машинами, а, как известно, движение в Индии очень сложное. Правило у них одно, которое все соблюдают безукоснительно – сигналить при каждом удобном случае. Подъезжаешь к перекрестку - посигналь, решил припарковаться – посигналь, хочешь обогнать кого-то – посигналь, подъезжаешь к повороту – сигналь и т.д. Сперва этот гул, звон сильно напрягает, но уже через некоторое время ловишь себя на мысли, что не обращаешь внимания на такую мелочь.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

По дороге к пляжу нас ждало еще одно неприятное открытие. Отсутствие асфальта привело к тому, что последние 200 метров до моря пришлось нести коляску вместе с Дэни в буквальном смысле на себе. Перспектива таких пеших прогулок каждый день привела меня в уныние, да и все вокруг вовсе не наполняло мое сердце радостью.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Кто внимательно читал мои предыдущие отчеты, тот, безусловно, помнит Асю. А для тех, кто не читал, поясню: Ася – это моя подруга, которая составила мне компанию во время трехмесячного моего путешествия по Юго-восточной Азии. Ася ко мне присоединилась в Индии, а расстались мы с ней в Непале. Не буду вдаваться в подробности Асиной жизни, но в Рашу она так и не вернулась и сейчас как раз живет на Гоа.
Позвонила я Аське уже вечером и буквально взвыла о помощи. Уже на следующий день мы взяли такси и отправились на смотрины нашего нового жилья. Совершенно случайно именно в тот день освобождался домик на пляже Анджуна за нереально смешные деньги в канун Нового Года. 300 рупий в день, что составляет примерно 8 долларов за весь домик. Условия может и похуже, чем в гостинице, зато ощущение свободы развернуло крылья.

Не раздумывая, мы собрали наши скромные пожитки и переехали. Дорога до пляжа сначала занимала у нас больше получаса, к концу поездки, мы уже укладывались за 15 минут. Связано это было с тем, что как раз за время нашего пребывания положили новый асфальт, и коляска стала катиться, как по маслу.

В начале отпуска

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Насчет ремонта дороги хочется рассказать отдельно. Очень занимательный процесс. Сначала дорогу расширяют, насыпая щебень, потом заливают чем-то черным, проходятся катком и все готово – можно ездить. Вонь и пыль стоит страшная, но работают слажено и быстро. Мужчины указывают и руководят, а женщины таскают щебенку, перетаскивают кирпичи и поливают колеса катка водой.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Пляж Анджуны очень разнообразный. Есть долгий заход в море, есть глубокий, есть дешевые кафешки, есть рестораны подороже. Самое тусовочное место на пляже, где проходят дискотеки до утра два раза в неделю вторник и суббота – Cerlis. Это самая левая сторона пляжа, а справа от пляжа чуть выше в городе – самая большая дискотека на севере Гоа – Club Paradise. Вход для женщин бесплатный. На дискотеки, правда, мы так и не дошли, зато прочитали в местной газете, что в Парадайз иногда играет легендарный X.P.Voodoo (Тимур Мамедов) – гуру отечественного транс движения.

По средам именно в Анджуне работает Флимаркет. От нашего дома до него было как раз 10 минут пешком. Надо заметить, что в Индии, как, в общем-то, и во всей Азии, народ передвигается на байках, но так как наш единственный байк была Данилина коляска – мы ходили пешком. Так вот по средам уже с самого раннего утра торговцы со всей Индии стекаются вот сюда. И уже через несколько часов тут начинает кипеть и бурлить невероятная торговля.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Вечером, на закате маркет заканчивает свою работу, в течение пару часов все разъезжаются и до следующей среды наступает тишь и благодать.
Примерно такой же маркет, только еще больше проходит по субботам. Отличается он тем, что открывается на закате и заканчивает свою работу в два-три часа ночи. Он так и называется – ночной маркет.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Новый Год в Гоа (2009-2010)
Отдых наш был омрачен одной неприятностью. Практически в самом начале поездки заболела Юля. Обыкновенная простуда, ничего серьезного, вслед за ней засопливился и задохал Данил. Мы поехали к местечковому врачу. Молодой, симпатичный индус с серьезным видом выслушал мои жалобы, послушал Данилу и прописал нам всякие капельки. Стоимость осмотра составила 100 рупий, примерно 2 доллара. За лечением Юли и Данилы прошла неделя, которую мы провели на пляже в Анджуне, никуда не выезжая.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Этот мальчишка каждый раз приходил в восторг от возможности покатать коляску с Данилой, не забывая при этом попросить 10 рупий.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Почти Малибу спасатели

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Релаксирующие сансеты

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Ну и, конечно же, священные коровы, которые периодически съедали наш завтрак.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Новый Год в Гоа (2009-2010)

На Гоа приезжает много богатых индусов из других штатов, чтобы провести свои выходные. Данила был просто супер стар, и пользовался бешенным успехом. Практически каждый желал сфотографироваться и подержать на руках белого ребенка.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Новый Год мы встречали на пляже. Невероятное количество фейерверков, музыка со всех сторон, веселый и пьяный люд, бродящий по песку и полная луна в небе.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Новый Год в Гоа (2009-2010)
Новый Год в Гоа (2009-2010)

Как только все чихи остались позади, мы поехали к еще одной моей знакомой на пляж в Мандрем. Те, кто хочет «Баунти» - вам сюда. Долгий, бесконечный, белопесчаный пляж, мало народа, чистейшее море и абсолютное спокойствие. В общем, шанти, шанти.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Еще через день мы решили поехать на знаменитую экскурсию Гоа – посещение водопада с заездом на плантацию специй. Ну, надо знать и понимать, что такое Индия, чтобы понять, какая экскурсия может вас ожидать.

Начну по порядку. Во-первых, еще в отеле приставленный к нам гид рассказывал нам про эту экскурсию, объявив за нее по 80 долларов с человека. Пугал нас, что таксистам верить нельзя – завезут, изнасилуют, деньги отнимут, из машины выкинут. Не знаю, может такое тут и бывает, но я лично сильно сомневаюсь. Мы сразу нашли себе такси-мена, договаривались с ним каждый раз о цене, не забывая торговаться, и по звонку он не только нас возил, но помогал нам паковать коляску, рекомендовал какие-то интересные места, ну и вообще заботился, как мог, чем заработал наше доверие и чаевые для себя.

Во-вторых, экскурсия наша началась в семь утра. Проделав трехчасовой путь по пыльной, разбитой дороге, мы пересели на джипы. Данил с удовольствием помогал нашему водителю преодолевать маленькие речушки и огромные колдобины на дороге.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Полчаса усиленной тряски, как сказал наш гид – массаж, включенный в стоимость, еще минут пятнадцать пешей прогулки по узким тропинкам и вот она - жемчужина этой экскурсии.

Новый Год в Гоа (2009-2010)
Так красиво, как расписывают эту экскурсию, какие красивые фотки показывают никак не сравнить с тем, что открывается перед взором любопытного туриста. Водопадик ниже среднего.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

В-третьих, мы заехали на плантацию специй. Это получасовое гуляние с индусской девушкой, говорящей на ломаном русском, но достаточно понятном языке среди действительно растущих разнообразных специй. Мы увидели, как растет кориандр, корица, ваниль, перец, кофе, какао-бобы, папайя, бананы, ну и что-то еще. Интересно, наверное, но … я не фанат всякой флоры, так что мне понравилось только завершающее символичное обмывание водой с мелиссой – выливают ковшик холодный воды на спину – на здоровье.

Ну, и, в-четвертых, - если очень хочется – съездите на эту экскурсию, но сами. Нам она обошлась на двоих – 1700 такси, 600 – джип, 800 – плантация специй, которая, правда, включила в себя еще и обед. Итого 3100, что составляет примерно 70 долларов на двоих.

Есть еще на Северном Гоа пляж – Парадайз. Решили мы съездить и туда тоже. Подкупило то, что добираться надо было частично на пароме.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Рыбалка ранним утром

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Может, ожидали чего-то более грандиозного, но нам не понравилось. Рыбацкие лодки кругом, действительно никого нет, ни торговцев всякой чепухой, ни баров, ни ресторанов, ни магазинов, но зато кучи мусора прямо на пляже, поэтому мы собрались и перебрались быстренько на пляж Арамболь.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

Арамболь – это еще один тусовочный пляж, как и Анджуна, но, как мне показалось, более оживленный и совсем европеизированный, в Анджуне больше самобытности. Зато в Арамболе, пожалуй, самый интересный шопинг. Именно интересный, много непальских лавочек с одеждой, а непальская одежда отличается своей оригинальностью от того, что шьют в Индии.

Вот собственно и все места, где мы успели побывать. Соглашусь, что совсем не много и вовсе не так захватывающе, как это бывало, но… это была все-таки больше поездка в интересах малыша. Вода, солнце и песок сделали свое дело. Жизнь без памперсов и в условиях полной свободы передвижения привели к невероятному скачку в развитии младенца.

Новый Год в Гоа (2009-2010)

На обратном пути мы уже летели с огромным багажом знаний и умений. За три недели Данил научился ползать, сидеть, нырять и слегка плавать под водой. Надеюсь, новые наши приключения не за горами. До скорых встреч!

Новый Год в Гоа (2009-2010)
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский
отзывы гоа

Re: Новый Год на ГОА (2009-2010)

Сообщение: #2

Сообщение АннаНа » 16 окт 2010, 08:35

Спасибо за инфортмативный и увлекательный рассказ и замечательные фоточки!
Здоровья очаровательному Данилу и счастья его бесстрашной маме!
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Новый Год на ГОА (2009-2010)

Сообщение: #3

Сообщение Inaya » 16 окт 2010, 09:22

АннаНа писал(а):Здоровья очаровательному Данилу и счастья его бесстрашной маме!


Спасибо большое! Надеюсь, мой опыт поможет молодым родителям не бояться путешествовать с маленькими детками
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новый Год на ГОА (2009-2010)

Сообщение: #4

Сообщение Ukkas » 09 ноя 2010, 23:57

Хороший отчет! Здорово, что ездите с малышом!
Аватара пользователя
Ukkas
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Новый Год в Гоа (2009-2010)

Сообщение: #5

Сообщение Enveronika » 10 ноя 2010, 16:14

Да, ездить с малышом - это здорово:), вы - молодец!
Спасибо!
Enveronika
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.10.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый Год в Гоа (2009-2010)

Сообщение: #6

Сообщение BoDy » 01 янв 2011, 05:10

Спасибо за отчет! Фотки интересные, много информации, вот только желание ехать на Гоа с ребенком-отпала что то
Аватара пользователя
BoDy
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.09.2009
Город: о. Пхукет, Таиланд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Гоа (2009-2010)

Сообщение: #7

Сообщение Inaya » 02 янв 2011, 10:14

Ну, тогда в Тай, там почище
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новый Год в Гоа (2009-2010)

Сообщение: #8

Сообщение Romanen » 13 янв 2011, 08:25

Спасибо вам за отчет. Но, как только не вглядывался в фотки, так и не увидел там "баунти", может что-то не разглядел?. Вообще думаю ехать на ГОА или нет...Но даже после Паттаи меня туда не влечет...
Аватара пользователя
Romanen
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Гоа (2009-2010)

Сообщение: #9

Сообщение Inaya » 13 янв 2011, 09:54

что для вас "Баунти". опишите ваше представление о таком месте.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль