Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")

Сообщение: #1

Сообщение кукуся » 29 дек 2013, 15:36

Привет всем форумчанам!
Как принято начинать в каждой телепередаче, "пользуясь случаем... бла-бла-бла"...
Так вот: пользуясь случаем, а вернее, моим первым отчетом на форуме, хотелось бы поблагодарить все тех, с кем путешествую "рука об руку" уже столько лет. Сначала была читателем, гостем, а потом решила зерегистрироваться. Ну вот теперь, перешла на новый уровень и решила написать отчет.

Отчет решила начать раньше, чем уехать, хотя бы даже потому, что зная свою природную лень, понимаю - только так я смогу активизировать свои словарные запасы и все-таки вести заметки в режиме онлайн.
На самом деле, я так делать уже пыталась: и в Тае, и во Вьетнаме. Так, пару раз, ради интереса. В этот раз постараюсь еще больше :-)

Вместо предисловия

Итак, Индия.
Имея опыт самостоятельных путешествий за плечами - я уже четко понимаю, какой вид отдыха мне нужен - максимально приближенный к национальным особенностям страны, в которую я еду. Никаких "фи, какая гадость", или "я ни в жизни не поеду туда, где нет кондиционера или маникюрного салона".
Путешествие запланировано с 31 декабря и по 26 января.
А это значит, что завтра после работы я уже буду сидеть в поезде Одесса-Киев и судорожно вспоминать все, что когда-либо читала о городах по своему маршруту.

Изначально хочу попробовать написать отчет-руководство для тех, кто первый раз собирается в Индию.

Визовые вопросы
Билеты лежали в папке "важное" на компьютере еще с мая. На форуме прочитала о том, что визы надо начинать делать за максимум за три месяца до начала путешествия. Индусы не особо, видимо, любят, когда их "тревожат" намного раньше положенного срока.
На ладно, подумала я, и расслабилась. Расслаблялась я аккуратдо 16 декабря, пока не пришло осознание того, что визы-то сами из Киева не приедут, если не пошевелюсь.
Мой квест по Киеву был еще усложнен тем, что паспорт надо было еще забрать из посольства Великобритании, где он дожидался моего приезда с полугодовой мультивизой. Славабогу, на Майдан не попала, так что киевские "движения" прошли мимо меня.
Теперь подробнее о посольстве.
Находится оно не рядом с ЖД вокзалом, но на метро добраться можно достаточно быстро.

Прежде чем ехать туда:
1. Заполните онлайн анкеты и распечатайте их обязательно
2. Соберите все документы, а именно:
- отечественный паспорт (и обязательно копия первой страницы и прописки)
- заграничный паспорт (и обязательно копия первой страницы)
- распечатанные билеты
- справка из банка о движении средств по карте (этот вопрос вообще шаровый,так как у меня была распечатка без печати и подписи. Забрали и ухом не повели)

Отдельного внимания заслуживает тот факт, счто посольствонаходится далеко не в шумном районе и там отсутствует ксерокс!!, поэтому внимательно отнеситесь к вопросу наличия копий документов.
Я на своем опыте убедилась в том, что готовиться надо заблаговременно, когда моталась по району в поисках места, где можно сделать чертов ксерокс.
Посольство мне напомнило шарашкину контору с индусами, которые вечно стоят группками и о чем-то договораиваются.
Второй важный момент - оплата визы только в долларах.
Поскольку мне виза нужна была срочно - я ждоговорилась так, чтобы с утра отдать документы, а в 16.30 забрать уже готовые паспорта. Не подвели меня индусы. Порадовали.
Еще одно наблюдение: когда ты говоришь. что виза тебе нужна сегодня и платишь 77 долларов - то документы, которые сдаются, ими вообще не просматриваются - сразу же отправляются "в работу".
Так что, посольство нормальное. человеческое, без приколов.
Но если честно, когда ехала, начиталась "страшилок" об очередях на улице и так далее - неправда. Запускают всех внутрь и сиди жди себе очереди.

По анкетам онлайн: не стоит обращать большого внимания на требования к фотографиям - это все тоже не суть важно. Я, к примеру, не имела под рукой сканированных фотографий, которые были сделаны для визы и просто красивенько так обрезала фотографии из скана загранпаспорта, прикрепила к анкете - и вуаля, все удалось.

На сегодня, думаю, достсточно, пойду-ка сумку собирать. Вернее, рюкзак,который после очередного трипа по Вьетнаму "похудел" еще на парочку кг.
Главное - не забыть аптечку, деньги, паспорта. Остальное уже не столь важно.
Начиталась страшилок еще о том, что прививки надо сделать.... но хотя бы потому что я аллергих и потому что не люблю делать ненужные медицинские манипуляции решила, что если суждено там желудку "расстроиться" - то прививки явно ему это не запретят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось кукуся 02 янв 2014, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
Новый год Гоа

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 29 дек 2013, 16:07

Это что было?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #3

Сообщение Лингвистон » 30 дек 2013, 18:26

Девушка пишет отчет о своей поездке. В режиме он-лайн. Не надо хмурится,пусть продолжает. Будет интересно.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 58
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #4

Сообщение кукуся » 30 дек 2013, 18:56

Спасибо за поддержку
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #5

Сообщение Мансур » 30 дек 2013, 19:00

Лингвистон писал(а) 30 дек 2013, 18:26:Девушка пишет отчет о своей поездке

чтоб ничего не забыть? хорошее начало!
Мансур
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #6

Сообщение кукуся » 31 дек 2013, 11:52

31.12.14

Утро началось в Киеве в Макдоналдсе по традиции.
И принес с собой не очень положительные эмоции.
Во-первых, обнаружила, что все-таки оплата по онлайн страховке не прошла, пришлось проходить всю процедуру по новой. Теперь полис от Аха страхования уже лежит на электронной почте. Третий раз путешествую с электронным полисом, но пока ни разу не пользовалась. Надеюсь и в этот раз потраченные 400 гривен станут бесплатным вкладом в развитие отечественной экономики.
Вторая мега новость за день - это забытый фотоаппарат, такого конечно я не ожидала от себя, но что поделаешь, селяви.
Сегодня будет куплен подарок на день рождения в виде мыльницы. Не предел мечтаний конечно, но все-таки...

Рейс Киев-Астана-Дели переносили два раза за последние 2 месяца.
Поэтому если у вас будет в билете указана компания Эйр-Астана, и если билеты заказывали самостоятельно - внимательно смотрите изменения в вылетах непосредственно на сайте авиакомпании, потому как с письмами и их актуальностью туго. Ну зато цены были вкусными на билеты.
Мониторила Индию уже не первый раз и заметила, что самые приятные цены на зимний период у них в мае и августе. Круговой билет вышел по стоимости в 420 долларов. Думаю, что неплохо :-)
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #7

Сообщение кукуся » 31 дек 2013, 12:12

Хотелось бы посетить все, что указала на карте.
Но понятное дело, что не все успеется.
Готова к здоровой критике и предложениям!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 31 дек 2013, 14:24

кукуся писал(а) 31 дек 2013, 12:12:Готова к здоровой критике и предложениям!

Сильно бестолково. Ничего не увидеть в Раджастане. Нестись через всю страну на Гоа? Т.е. на пляж не самый выдающийся на свете, при том, что начало было "пламенным"
кукуся писал(а) 29 дек 2013, 15:36:максимально приближенный к национальным особенностям страны, в которую я еду

Далее, быть в Карнатаке, и ничего не увидеть - это надо постараться. Даже проехать мимо Аджанты с Эллорой?
Хотите на Гоа? Да Бога Ради, но смысл обсуждать пляжный отдых на Гоа ? Его уже обсудили вдоль и поперек.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #9

Сообщение кукуся » 31 дек 2013, 21:21

Спасибо за коммент!
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
(На фото: я и большой брат Юра)
Да пока что я не хочу на ГОА ) я планирую и одновременно буду перемещаться по стране )
Рассматривала Андаманы, как место для отдыха, но, к сожалению, перелет дороговат.

Эйр Астана кстати снова порадовала.... самолет задерживается на два часа. Положительное в том, по словам стюардессы, на борту будет всего 21 человек всего-то )). Сижу и думаю, что все-таки летать 31 числа - не такая уж плохая затея! Аэропорт (терминал Д) пустой.
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
Спасибо за наводку на Эллору, сейчас займусь полезным чтивом.
Последний раз редактировалось кукуся 31 дек 2013, 22:17, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #10

Сообщение Akademik Koroleff » 31 дек 2013, 22:02

кукуся писал(а) 31 дек 2013, 12:12:Хотелось бы посетить все, что указала на карте.


Замените Аджмер (чесслово ничего интересного там нет) на Удайпур . Из Джайпура вы домчитесь туда на ночном слипперебасе за 8-10 часов и пятьсот рупий.

Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")

Не пропускайте Бомбей (имхо лучший город Индии!)- еще один ночной автобус из Удайпура. Оттуда до Гоа вас ждет туева хуча автобусов, поездов, самолетов...
just travel addicted
Аватара пользователя
Akademik Koroleff
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 08.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #11

Сообщение кукуся » 31 дек 2013, 22:16

Спасибо огромное!
Значит, когда мы все-таки вылетим из Киева и прилетим в Дели - маршрут будет как и планировала в Агру, потом в Джайпур и уже будем рассматривать Удайппур дальше.
Примечание: сейчас в аэропорту сотрудников больше чем пассажиров, и как-то это очень настораживает, вдруг рейс отменят ))) Придется новый год встречать в аэропорту или на худой конец на Майдан поехать... ))) но говорят там "дурно пахнет".
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #12

Сообщение Akademik Koroleff » 31 дек 2013, 22:38

кукуся писал(а) 31 дек 2013, 22:16:но говорят там "дурно пахнет".
Нее, нормально там пахнет. Дым костров.
Кстати, в точке К вашего путешествия увидите ТАКОЕ!

Маникарника гат, Manikarnika ghat. Обязательно сходите.
just travel addicted
Аватара пользователя
Akademik Koroleff
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 08.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #13

Сообщение кукуся » 02 янв 2014, 09:43

01.01.2014
Вместо предисловия

После всех перипетий, которые были у Эйр Астаны по переносу рейсов и задержек, они удивили сервисом.
Рейс уже на Индию был переполнен, как и ожидалось. Аэропортик небольшой, в зале ожидания были где-то полчаса, потом позвали на рейс.
Перелет, конечно же для наших соотечественников после встречи Нового года с оливье и горячительным был для тяжким... В воздухе периодически был слышен шелест "тошнотных" пакетов, ну и все сопровождающие шумы.
В Дели прилетели четко по расписанию.

Немного полезностей для заметки «маст ду» в аэропорту Нью Дели:
1. Не ведитесь на "помагаек", которые якобы помогут и визовый контроль пройти и довезти куда надо и рассказать всю историю Индии. Лучше предварительно почитайте побольше информации и вооружитесь ей самостоятельно.
2. Меняйте больше валюты в аэропорту, потому что потом по стране придется ездить и расставаться со своими кровными по гораздо менее привлекательному курсу. Кстати, если меняете сразу 1000 баксов - то получаете выгодный курс.
3. Местную сим карту можно оформить там же в аэропорту. В других местах Индии это может вызвать проблемы. Особенно если вы перемещаетесь по стране постоянно.
Особенности оформления карты Vodafone:
Для того чтобы ее оформить вам понадобится: ксерокопия паспорта, фотография, место проживания в Нью Дели и номер телефона лица, которое может дать референс. Вопрос с фотографией, ксерокопией решается на месте быстро и бесплатно. Отдельный вопрос с лицом, которое может поручиться за вас в Индии. Я поступила следующим образом:
- оплатила стоимость оформления симки в размере 550 рупий (250 на счет кинули)
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
- дала 20 рупий челу, который ее оформлял и он мне написал свой адрес, имя и телефон в документах.
Далее будет следовать новый этап в оформлении сим карты. Ее сразу не активируют, необходимо будет подождать часа три, когда ваш телефон "увидит сеть". После этого, необходимо позвонить на номер 117 и продиктовать все детали, которые я называла выше: имя и фамилию, адрес в Дели, телефон лица, свой телефон Тарифы норм, примерно 4 грн или 0,5 доллара минута при звонках в Украину.
4. Лучше брать предоплаченное такси на стойке, чем выходить в город и пытаться уехать дешевле и явно не в том направлении, куда вам изначально надо.
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")

О первом января
После того, как мы вышли с самолета, я была удивлена погодой, которая нас встретила. Был туман и пасмурно. Я конечно настраивалась на такой лад, но не настолько :-) пришлось доставать зимнюю куртку. (А так все хорошо начиналось, я даже успела переодеться в свои а-ля Индийские вещи. Слава богу, что вовремя спохватилась).
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
Выйдя из зоны визового контроля первым делом отправились за багажом, который уже успели загрузить на ленту. За все путешествия, первый раз попросили посадочные талоны для проверки багажа!
Второй пункт программы - это обмен валют и покупка индийской карты. Еще раз рекомендую делать это в аэропорту, потому что в городе сложнее будет, поскольку владеть номером телефона в индии - это вам не цацки-пецки
Заказав такси на стойке я рассталась с 470 рупиями и поехала на вокзал под нетривиальным названием Сарай Кхали Кхан (Sarai Khali Kjan) В принципе. назвать это вокзалом трудно, но тем не менее. Мой автобус на Агру отправлялся в 3:30 дня. и четко по расписанию новенький и чистенький автобус стал под загрузку.
Очередной раз убеждаюсь, что вот в таких нетуристических, или, по крайней мере, нераскрученных местах и люди-аборигены другие: приветливые, спокойные и не кидаются на тебя как на пушечное мясо.
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
Билеты заказывала на Make My Trip. Была с собой распечатка, переживала, что начнут рассказывать о том, что я еще что-то должна заплатить. Ан нет, контролер посмотрел, усадил на те места, которые были указаны в брони, и отдал листок обратно. Приятно, черт возьми, что не пришлось снова пользоваться красноречием обиженного пассажира и доказывать что-либо кому-либо. Но это предстояло в полной мере вкусить дальше :-)
Ехали до Агры 4 часа. За это время, я успела с большим трудом активировать местную симку. Вернее, получилось с третьего раза. Пришлось прибегнуть к помощи соседа-индуса, который все-таки сумел правильно выговорить суппорту мое имя и фамилию.
Преимущества карты и связи я поняла сразу же, когда позвонила в несколько отелей и в режиме онлайн узнала где и какие комнаты и по каким ценам они могут предложить.
Вот аккурат после въезда в Агру я все-таки вкусила прелести индийского развода. Для начала, меня по традиции пытались провезти по всем отелям города, в которых у тук-тукера был процент, после этого, мне начали рассказывать о том, что тех отелей, которые я называю уже не существует.
После того, как уже шестой тукер был послан, седьмой согласился наз привезти в отель, но... привез черт знает куда, оставил в темном переулке, указав рукой направление, куда типа мы должны были уже идти сами.
Естественно, никакого отеля там не было. Так что квест по поиску жилья затянулся еще на час.
Сейчас нахожусь в отеле Камал недалеко от Южных ворот в Тадж Махал и в 8 утра завтра, не загадывая мы будем гулять в его окрестностях.
О еде: (В тысячах писать не буду, но под 15, к примеру, стоит понимать 15 000)
Ну конечно же, масала-чай.
Обнаружили вкуснячие уличные гренки с яйцом. Затесались в кучку индусов, окруживших торговца и получили свои гренки за 50 рупий пару. Яйцо взбалтывается вместе с луком, специами и выливается на сковородку. После этого на него выкладывается тостовый хлеб и все это вместе зажаривается. Подается на импровизированной мини-тарелке из листьев.
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
С каким же интересом наблюдали индусы, будем ли мы это есть )))
Порадовал арбуз, 40 рупий килограмм и манговые стикеры, тоже на улице, по 15 рупий. Отличные жареные орешки по 15 рупий за 100 г.
С Тали немного не повезло, отужинали в ресторане, рекомендованной Лонли Плетет. Не понравилось, надо искать популярное среди местных.
Об отеле:
Рекомендовать не буду, потому что это довольно-таки экстремально. Вода теплая есть, но на именно теплая, а при такой погоде это довольно дискмофортно.
Комната сама по себе небольшая, есть окно во внутренний двор, слышимость прекрасная. И свет выключают.
Среди плюсов – очень приветливый персонал, отлично говорит на английском и хорошо помог при планировании дальнейших похождений по Агре и исследованиях улочек – и все это безвозмездно. То есть, для меня это было даже более ценным, чем горячая вода в номере.
О расходах на двоих:
Актуальный на сегодня курс аэропорта – 55 700 рупий за доллар
Билет Дели-Агра – 1000 рупий
Такси до автовокзала – 470 рупий
Карта местного оператора – 550 рупий (+20 рупий как «спасибо»)
Масала чай, тали с курицей, кингфишер (местное пиво), суп – 440 рупий
2 гренки – 50 рупий
Арбуз – 80 рупий
Тукер – 100 рупий
Комната в отеле – 600 рупий за ночь
Мраморный Тадж Махал на домашнюю полку путешественника – 180 рупий.
Итого: 3470 рупий (61 доллар приблизительно)
Итоги:
В целом, жить возле Восточных ворот Таджа – очень хорошо. Рукой подать до самого чуда света, приятные люди… Торговцы не пытались обмануть, сами советовали что попробовать, не рекомендовали, если не свежее. Европейцев замечены были единицы. Чуть позже постараюсь отметить на карте место своего пребывания.
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #14

Сообщение кукуся » 02 янв 2014, 10:04

Отметка на карте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 02 янв 2014, 10:32

кукуся писал(а) 02 янв 2014, 09:43:Актуальный на сегодня курс аэропорта – 55 700 рупий за доллар


За 1000 долларов
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #16

Сообщение кукуся » 02 янв 2014, 11:43

Да, за 1000, верно )
Но есть вариант объединится с кем-то и поменять по 500 или по 300, кому как удобно.
Мы меняли совместно с одной путешественницей из Казахстана.
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #17

Сообщение кукуся » 02 янв 2014, 21:42

02.01.2014

Утро ознаменовалось характерной музыкой, нескончаемым бибиканьем и запахом морилки. Но в принципе это на удивление совершенно не мешало. Видимо, свое взяла усталость после перелета да и большое нежелание вставать с кровати. Морилкой распахлись стулья, которые местные реинкарнировали прямо у нас под окнами. Вроде так, ничего у них получилось.
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
(Слева - наше окно, то есть, весь аромат от этого процесса был в комнате)

Сегодня были в Тадже, на нем останавливаться не буду, много в сети написано было. Заходили с южных ворот, специально с утра решили не вставать. Позавтракали с утра на крыше своего отеля с видом на Тадж и прошлись к нему пешком.
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
(вид с террасы отеля на Тадж Махал)

Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
(чашка масала чая и наблюдение за повседневной жизнью индусов)

Тадж конечно впечатляет, но как по мне – только снаружи, внутри смотреть не на что. Зайти с Южных ворот можно спокойно и за 20 рупий, билеты толком никто не смотрит. Есть мужская и женская очереди, обыскивают на входе. Фотографировать можно внутри Таджа спокойно.
Рекомендуем оставлять сразу в гостинице спички, зажигалки, сигареты – будут отбирать. Поскольку у нас гостиница была под боком – мы просто взяли фотоаппарат без сумки и пошли. Воду дают на входе.
Избегать стоит «помагаек», которые все время норовят всучить вам билеты подороже. Платить 750 рупий вовсе необязательно. В принципе, как и стоять в очереди на проход необязательно, пропускают и так. Но мы, чтобы не обижать местных жителей решили быть как все.
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")

О людях
До того, как я собралась в Индию, начиталась о том, что в местах Золотого треугольника все норовят поиметь иностранцев. Далеко не все!
Люди приятные, приветливые и очень заботливые. Но, повторюсь, далеко не в тех местах, где есть отели от 2-х звезд. В нашем районе нас не то чтобы ни разу не обманули, нам даже наш рикша сдачу хотел дать, всего несчастных 10 рупий, но сам факт.
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
(вот кстати, своеобразная система безопасности для таких гестхаусов, как наш: обмотать замок получше и поставить "сигнализацию" в виде бутылки с чем-то под особым углом)

Кстати, нашего стафф парня в отеле зовут Санни, отличный чел! В качестве подарка дали ему 10 наших гривен украинских – так счастью не было предела. Он действительно очень помог в нашем мини-квесте по Агре.

О еде
Это своеобразный гастрономический рай, если не бояться отравиться. На самом деле, практика путешествий показывает, что лучше питаться там, где находится много местных. Индия – не исключение.
Сегодня моя гастрономическая копилка пополнилась всевозможными сладостями, пирожками и странными штуками с жижей внутри – как называется не спросила, но вкусно )
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
(вот это штуки с жижей. процесс поглощения интересный: тебе дают тарелку, продавец на нее кладет эту штуку, засыпает в нее приправы и заливает жидкость и ты в один укус это съедаешь)
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")
Ну и конечно же, макароны ядреные и омлет по агрски (не знаю, встретится ли еще такое блюдо где-то на пути или нет, но запомнилось).
Еще рекомендую попробовать там же у уличных торговцев вареные яйца, жареные на сковородке с луком и специями, к ним прилагается пара кусочков тостового хлеба.
Индия-2014 онлайн (26 дней маршрута "как карта ляжет")

О рынках
Сегодня, кроме Форта и Таджа мы по своему обыкновению решили покататься по местным рынкам. Именно по рынкам, а не по магазинам, в которые любят завозить тукеры.
Прикупила себе панжаби, теперь сливаюсь с индийской толпой.

О расходах
(на двоих)
Отель – 600 рупий
Омлет, вареные яйца, масала чай, сладости, завтрак и прочая еда – 400 рупий
Тадж Махал – 40 (!!!!) рупий
Шмотки – 2000 рупий
Рикша – 200 рупий (просил 100, но мы увеличили сами расстояние вполовину)
Мелкие расходы ( не помню уже на что) – 100 рупий
Чуть не купили деревянный столик – чудный чудный, просили за него 400 долларов, доторговались до 50-ти, но брать все-таки не решились, потом таскать его за собой по всей Индии не особо радостно.
Итого: 3340 рупий (60 долларов)

Итоги:
На Агру достаточно одного дня, и если с утра начать ее исследовать, то вечером можно спокойно на слипере уезжать дальше. Приятные люди, грязь не пугает совершенно. Из минусов – то сейчас очень холодно, ночью температура не выше 8 градусов тепла. Отель без отопления и без горячей воды идеален для летнего времени, зимой немного тяжеловато переносится, из «маст-хевов» - спальники.
Завтра с утра дорога на Джайпур. Билеты куплены на MakeMyTrip, на 8:30 утра. Если верить билету – то в 13:30 мы будем на месте. Гостиница забронирована, номер за 520 рупий главное, теперь в нее попасть
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #18

Сообщение Мыши » 02 янв 2014, 22:36

На Агру достаточно одного дня

А Сикандра, Матхура, Вриндаван?
Мыши
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 02 янв 2014, 22:43

Мыши, я на Агру два дня заложил В марте стартую.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44416
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Индия 2014 (с маршрутом не успела, но зато на месяц собралась)

Сообщение: #20

Сообщение кукуся » 02 янв 2014, 23:28

Мыши писал(а) 02 янв 2014, 22:36:А Сикандра, Матхура, Вриндаван?


Рассматривала, но времени всего-то 26 дней, поедем дальше
Хотелось бы еще и на водопад на юге Индии попасть какой-нибудь....
Сейчас предварительно планирую следующее:
03-04 в Джайпуре и окрестностях, потом ночной переезд в Удайпур, там 05-06 побыть, посетить Маунт Абу (может с ночевкой заложить денек?)
Дальше пока что не определилась.

Persian tramp писал(а) 02 янв 2014, 22:43:Мыши, я на Агру два дня заложил В марте стартую.

А куда после Агры? Надолго в Индию? Может посоветуете куда еще можно податься?
Аватара пользователя
кукуся
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.08.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль