Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: say_waaaaat?, Valeria A и гости: 1

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #1

Сообщение Doxylamin » 07 янв 2015, 11:38

Вот и решился собрать свой первый отчёт. Записи велись в путешествии при возможной свободной минуте, но было всё хаотично и разбросано. Теперь, спустя почти год, решился всё собрать в хронологическом порядке.

У нас троих это было первое путешествие за границу, не считая Украины. Но годы изучения этого бесценного форума сделали из меня на тот момент ещё "диванного" путешественника.


С чего всё началось

Мой интерес к Индии начался с прочтения книги Стива Джобса, а любовь - со знакомства с украинской передачей "Мир наизнанку". После этого целью в моей жизни стало путешествие по Индии. За год до поездки я долго мучился с получением загранника(так как не служил), после получения желание приутихло, так как казалось это совсем не реальным. но перед новым 2014 годом, сидя в баре, я решил, что пора. Придя домой нашёл билеты по 10 т.р. туда и обратно! Ночь не спал, думал, не мог решиться. К утру их уже не было, и я ушёл в "запой..."

Спустя неделю задавил жабу и решил идти до конца. Билеты Киев-Москва-Дели-Москва-Киев- это был подарок на Новый год для моей половинки, она тогда ничего не подозревала, это так же была её мечта - попасть на Холи и поездить по стране.

Выбор даты и маршрута

Обязательным условием было: попасть на Холи в Джайпуре, на Махашиваратри в Варанаси, чтоб нежарко было, и на севере как можно теплее, на всё примерно 30 дней. Остальное уже подгонял под эти даты.

Билеты получились такие: вылет туда 21 фев., назад 21 марта. На двоих обошлись в 36730 р. (на тот момент 1 050$)

Хоть мы и живём в России, но добраться до Киева нам проще, дешевле, быстрее, интереснее, чем до Москвы(раньше было). Да и сами билеты на некоторое количество тыщь дешевле с пересадкой в Москве, чем прямой из Москвы, и полетать интересно. При покупке билетов не учёл, что в феврале 28 дней, и всего вышло 29 полных.

Маршрут просчитывался по часам, сидя дома, не считая Гималаев, на них было отведено время, но точно ничего не планировал.

Вырисовывалась такая картина:

Дели 2 дня
Агра 2 дня
Кожурахо 2 дня
Варанаси 4 дня
Дели 1 день
*Пропуск 13 дней*
*********************************
В итоге получилось:
Джайпур 1 день(об этом позже )
Шимла 2 дня
Дарамсала 3 дня
Амритсар 3 дня
Биканер 4 дня
********************
Джайпур 4 дня
Дели 1 день

Подготовка к поездке

В Северной Индии, а тем более в Гималаях, зимой достаточно холодно: температура может опускаться до 0, а система отопления во многих зданиях или не работает, или её нет вообще. Было решено купить хорошие спальные мешки. Чем мешок дороже, тем компактней, легче и теплей. Мы выбрали Freetime micropak 900, который можно приобрести в сети магазинов Триал - Спорт. Цена 60$ по дисконтной карте.
Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

утеводитель Lonely Planet на русском языке просто необходим. на тот момент электронной версии не было, поэтому пришлось купить(30$) кирпич, после покупки я его разрезал на штаты и взял только нужные, получился в 2 раза меньше.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Визы делали через турагенство, паспорта отправляли DHL. 2 визы с доставкой обошлись аж в 8 690 р.(250$). Выдали двукратные на 6 месяцев, теперь уже не актуально.

Cтраховку сделали в Ренессансе с покрытием 50 000$ с опцией "Активный отдых" на все 29 дней. На человека вышло 27$

Прививок никаких не делали.

Были куплены навесные замки для запирания дверей в хостелах и камерах хранения (по сути не очень нужны. но с ними спокойней). Ключи имеют цвет замка, это удобно. На каждой связке 3 разных ключа, даже если двое из нас потеряют ключи, замки можно будет открыть. Диаметр 8мм (рекомендуют 7-8мм)
Цена: 3$

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Внимательный читатель заметил, что замков было 3). К нам присоединился безбашенный кореш Лёха. Купили ему билет за пару недель до вылета, в последний момент сделал визу. Он ехал, не имея никакого понятия об Индии, где мы будем жить и что делать, его не волновало . Ему хотелось "жести".

Билеты на поезда были все куплены за месяц. ехать можно только с заранее купленными билетами, иначе огромная потеря времени и неудобства.


Фотографии в большинстве были сделаны на iPhone 5, а также мыльницы Samsung, Sony.

Итак:

День 1 День вылета

Мы отправились в Украину, город Сумы, оттуда на поезде в Киев и сразу с ж/д вокзала на экспресс автобусе в Борисполь. На весь транспорт заранее были куплены билеты, в том числе и на автобус до Борисполя.

На 500 километров ближе к мечте.
Добрались из Курска до Борисполя за 20 часов. В Киеве на вокзале встречаются побитые "майдановцы". Вылет в Москву в 13:10 по киевскому (через 2 часа 20 минут)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Наш самолетик

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Киев - Москва

Высота 10 км. Температура за бортом -64*С
Покормили достаточно неплохо. Самолет новый, отношение к пассажирам отличное. Сейчас в Москве ожидаем рейс Москва - Дели в 20:10 по Москве

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Перелёт Москва - Дели

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Интересный факт - мы за сутки побывали в 3-х столицах: Киев, Москва и Дели.
Первое, что мы увидели, когда вышли из аэропорта

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

День 1 Дели

Прилетели, вышли по телетрапу в аэропорт. на полах ковры, люди спят в раскоряку повсюду. Дело было в 4 утра, и мы решили не ждать рассвета и ехать в город.

Вышли из аэропорта, в него никого не пускают без билетов, на входе стоит большой пулемёт с щитом, направленный в толпу ожидающих за оцеплением.

Нам надо было снять деньги, банкомат помог найти активный таксист, который надеялся, что мы поедем с ним.

Интересная мелочь: здесь карту банкомат не забирает, её надо вставить до упора и сразу вытащить.

По отчётам я знаю, что надо брать "Препаид такси" (такси по предоплате), и мы отправились в жёлтую будку с аналогичной надписью. Чел в будке спокойно курил косяк. Сказали ему, что надо на Мейн базар, и он попросил 400 рупий (200 рублей). Какой-то чел вышел с моим чеком и повёл к машине. Я попросил его отдать мне(без чека ему не заплатят деньги), он ухмыльнулся.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Ехали на достаточно свежей "Сузуки" около 20 км. потом начались жестяки...

А теперь первый жестяк

Приехали в Старый Дели, водила проворачивает в проулок, там шлагбаум на замке. Тот его покрутил, походил и говорит: перекрыла полиция... счас, говорит, объедем.. Проехали метров сто, заворачивает - и там перекрыто. Тот типо матерится и говорит: Завтра фестиваль Шивы, и Мейн базар и вокзал Нью-Дели не работают, всё перекрыто, много людй, опасно и т.д.

Я отвечаю, что у меня там забронирован отель, и и он не может быть закрыт(такую разводку я знаю, что говорят отель закрылся, сгорел и не работает, но тут всё глобальней)) и пусть везёт как можно ближе к нему.

Привёз к Информационному туристическому центру и типа нам туда сходить и всё узнать, там сможем купить билеты или забронировать другой отель)))

На слова, чтоб вёз к ограждению, отвечает, что там закрыто и опасно, не повезу.

Ну и как бы ситуация: мы в 4:30 посреди улицы в бедном районе старого Дели, где слоняются одиночки оборванцы и рядом только этот туристический центр! Стало как-то очково.

На наезды в сторону таксиста, он делал жалобный вид и говорил, что не может туда проехать. но можно взять тук-тук, он проедет по узким улицам.

ок! х.. с тобой,- подумали мы и пошли к одинокому "туктукеру", который согласился отвезти нас за 30 рупий(15 рублей. тут он ступил, мог просить все 300-500) едим минут 15(во время дороги он говорил по телефону на хинди, значения этому не придали). завозит в проулок а там тип, в грязном выношенном пиджаке и штанах не по размеру. Машет разворачивай, типо!! тут перекрыто! говорит с рюкзаками не пустим, там опасно, фест на 3 дня, на вокзал пущу только если есть билеты. Покажи мне говорит документы и билеты! я спросил кто ты такой!? он с возмущением: кто я!? СЕКЮРИТИ! что не видно?!

Тукеру сказали ехать дальше, он остановился и говорит, что нам надо ехать в ифоцентр, иначе на улице нас ограбят.

Я в курсе, что праздник в конце февраля, так как мы на него специально едем в Варанаси, и я понимаю что это гон, но заставить ехать не можем.

Всем стало крайне очково оставаться на улице, была даже мысль вернутся в аэропорт. Но проехав пару метров, Юля заметила табличку "Полиция" (что кстати не имело отношения к полиции, это была всего лишь часть ограждения). Остановились, расплатились и пошли туда.

Уже светало, мы прошли пару сотен метров по проулку и увидели людей, спросили, где Мейн базар, он оказался за углом. Так вот мы и добрались до Мейн базара там было ещё всё закрыто и на тот момент было крайне очково.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Конечно же, не было никакого праздника и перекрытий. Эти перекрытия стоят всегда

Фотографий того времени, к сожалению, не было. Было страшно за свою ж.., не то что айфон доставать Это был первый жестяк.

На фото перекрёсток. примерно 10 часов дня

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Первым делом, как только начали открываться лавочки, решили подключиться к мобильной связи, так как без интернета и без карты очень сложно. Но не всё так просто, симки так и не заработали в Дели.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Спустя часы блужданий по Мейн базару в поисках забронированного отеля(не было инета, не было карты. где он есть, никто не знал) наткнулся на него совершенно случайно. Но там не было компа! хотя с букингом они работают, и всё на тетрадке, мою бронь перепутали, чел по-английски не говорил - мы тоже) рисовали домики, но так ни до чего не дошли, цены объявлял не те. И мыло показывал не моё. Послали его и пошли бродить дальше, не спавшие уже 2 ночи, и испытывая максимальный шок.

Индийцы - приколисты!

При заселении в отель в Дели спрашиваем: "есть горячая вода? "
Говорят: "Да. Вот тут включи и через 5 минут будет горячая! "
"Покажи",-говорю. Ждем. Не течет. Заглянул под бойлер, а там вместо тена отверстие в 10 см)) и провода висят))

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

То ли по нам было видно, что мы ещё не в курсе, то ли хз, но цены называли космические, в итоге кое-как нашли номер на троих за 1000 рупий на параллельной улице(на фото слева)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Вид из окна отеля

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Нам было жизненно необходимо выспаться, наконец-то наступило спокойствие и уединение. Лёха заявил: "Я ждал жесть, но это жёще, чем я думал, и это хорошо" я подумал, будет дальше так же жестко(развод, шум, дорогу перейти нереально), надо будет свалить на ГОА, но к вечеру привыкли и развод видеть стали сразу.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

После того как отоспались, пошли бродить по нетуристическим узким проулкам Старого Дели по щиколотку в помоях и в писках жестиковых видов. Там было немного не до фото, сейчас жалею,так как подобного больше не встречали.

Побродив, вышли на крупную улицу, там поймали рикшу и "приказали" везти в национальный музей. Но он нас так и не довёз, так как не знал, куда именно. Мы заплатили ему 50 или больше % от оговоренной суммы и пошли изучать теперь уже новый Дели.

Пара интересных фотографий по дороге

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Индийская еда. первый опыт, было крайне страшно, ожидал, что будет невероятно остро. Налегать сразу не стали.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Внимание: присутствует ненормативная лексика! видео без монтажа, загружено сразу с телефона



обезьяны на воле нас порадовали

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Зашли в музей, побродили часок и пошли гулять дальше. Вышли к воротам Индии

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

День уже подходит к концу, и надо бы поесть что-то кроме сникерсов, плохо от "круглика" нам не стало и решили есть дальше.
Взяли непонятной еды в местном ларьке, что все брали, то и мы, и пошли уселись на газончик, затем глядя на нас несколько семей так же расположилось на газоне . вышло по 20 рупий (0,3$) за тарелку и ранее был куплен кокос за теже 0.3$(тоже пробовали в первые)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Кирпичики у них все промаркированы фирменным знаком. хочу такой на полку

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Закат в центре Нью Дели

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

По всему городу стоят вот такие блокпосты

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

По пути к Мейну купили попробовать непонятные "тосты". по 10 рупий (0.15$) за один. Есть было невозможно. что-то разваливающееся и водянистое

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Ночной Базар

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Крыска на улице, совсем не боялась меня, занималась своими крысиными делами



День 2 Дели

С утра мы выселились из этого отеля и с большими рюкзаками отправились в Новый Дели. Второй день решили посвятить культуре.


Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями
у нас собой было 5 бутылок водки 3 чекушки(0,25 мл.) Хлебный дар по 20 с чем-то гривен, одна Немиров 0.5 л. и одна 0.7 л.. Брали для сувениров и для "стерилизации". С водкой не пустили в метро, увидели на сканере бутылки и не пустили. Покатались на метро в день отъезда зато.

Пришли в какой-то парк по путеводителю

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Студенты сидели на земле и что-то чертили или писали

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Дедок ходил и продавал какую-то штуку, которую все ели, выглядело аппетитно, и мы купили попробовать. отдали 50 рупий(0.8$) что походу было тройной ценой. На вкус было что-то вроде сухого ролтона с красным перцем.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

"Кладбище" горшков

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Мне даже удалось немного поиграть в крикет с детворой

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Следующая наша точка - это место смерти Ганди, я как раз посмотрел фильм "Ганди" 1982 года перед поездкой. Было очень интересно видеть всё вживую и стоять на том самом месте.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Там же музей Ганди, где находятся его личные вещи, книги о нём, фильмы о его жизни. Очень атмосферное место. Пробыли часа 1,5.
на фото: комната, в которой он жил в последние минуты жизни

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Далее мы отправились на поиск гробницы Хумаюна. Доехать мы пытались дважды, но так и не могли попасть в нужное место. В итоге дошли пешком

Грузовой тук-тук

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Трущобы в центре Нового Дели

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

До гробницы в итоге добрались, купили билеты по 250 рупий (4$), такого впечатления, как от музея Ганди нет, красиво, уютно. За забором нашли рабочих, которые заливали фундамент, пообщались и подарили им чекушку водки(таскать было тяжело, надо было избавляться )

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Вернулись на Мейн базар поесть и найти новый отель, первый раз сели в кафешку. Что-то заказали, не понимая что, понимая только, что там рис и масала чай. Счёт вышел 365 рупий(5.76$) на троих. Начались новые эксперименты. Сахар у них также другой

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

До темноты нашли новый отель на соседней улице. Цену точную уже не помню, но было дешевле и лучше, также комната на троих. Оставили вещи и пошли гулять. Поели ещё раз какой-то непонятной массы в кафешке для местных.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Уже ночью захотелось попробовать пивка и посмотреть на бары для местных

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Пиво оказалось полная лажа, как вода. Цена около 100 рупий(1.58$) за бутылку, но бутылка не 0.5 как у нас а 0.65л.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

После пивопития нам принесли вот такую вот "закуску". Состоит из специй, сахара и каких-то сахарных шариков. Забивает запах алкоголя из рта.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями
Последний раз редактировалось Doxylamin 13 янв 2015, 13:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Doxylamin
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Новый год в Индии

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #2

Сообщение alena-conte » 07 янв 2015, 16:44

Ребята привет, открыла отчет и обалдела!!!!!!!!! Вы из Курска!!!!! привет землякам!!!!! моему восторгу нет придела!!!!!вы еще там в Индии??? а мы только ночью прилетели. Ну как вам там??? экстремальное путешествие???
От судьбы не уйдешь, а если ушел, то это судьба!
alena-conte
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.05.2013
Город: курск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #3

Сообщение V-Tashtaiskiy » 07 янв 2015, 18:33

Alena, в начале отчета ваши земляки из Курска упомянули о сроках путешествия : 21 февраля - 21 марта 2014 года. Так что их уже давненько нет в далекой стране Индия.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #4

Сообщение Doxylamin » 07 янв 2015, 21:00

alena-conte писал(а) 07 янв 2015, 16:44:Ребята привет, открыла отчет и обалдела!!!!!!!!! Вы из Курска!!!!! привет землякам!!!!! моему восторгу нет придела!!!!!вы еще там в Индии??? а мы только ночью прилетели. Ну как вам там??? экстремальное путешествие???

не. уже почти год как вернулись) эта поездка изменила нас, очень мощные впечатления. Заходите читайте обновления будет много полезного

а так да из Курска. ну я сам из Суджи(100км) а Лёха из Курска
Doxylamin
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #5

Сообщение Happy_labr » 07 янв 2015, 23:33

У самой маршрут сам всегда решает, куда меня поведет. Подписываюсь. Отдельное спасибо за ценники
Аватара пользователя
Happy_labr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #6

Сообщение zh87 » 08 янв 2015, 00:13

Подписываюсь, интересно
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #7

Сообщение alena-conte » 08 янв 2015, 00:36

да как то не внимательно прочитала начало!!!!!!!!!!! все равно рада, рада своих тут видеть и читать!!!!!!!
От судьбы не уйдешь, а если ушел, то это судьба!
alena-conte
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.05.2013
Город: курск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #8

Сообщение Doxylamin » 08 янв 2015, 07:14

День 3 Агра

Переночевав в отеле в Дели, мы отправились на Ж/Д вокзал, который находился практически через дорогу.

Отправление поезда было в 7:20, билеты были куплены ещё за месяц из дома и оплачены картой. Место в слипер классе от Дели до Агры обошлось в 174 рупии(2.74$) и в пути всего 3 часа. Билеты на все поезда я брал специально в слипер(это что-то типа нашего плацкарта, только полок в купе не 2 а 3, и сбоку, как у нас, 2. Всего получается 8 мест) и все ночные, чтобы сэкономить время. Обычно иностранцы избегают поездов, а если и едут, то классом выше АС3 или АС2, разница в наличии кондиционера и цифра указывает на количество полок по вертикале. Цена выше, соответственно, и люди едут более обеспеченные. Но если у вас цель не побегать по памятникам и свалить домой, а почувствовать Индию, то берите однозначно слипер!

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Чтобы попасть на территорию вокзала, надо пройти досмотр, как на входе в аэропорт, со сканером, металоискателем и собаками. В воздухе стоит резкий запах мочи и хлорки, каждый второй индиец считает долгом помочится на пути с платформы. На полу спят тела, укрывшись таряпками - здесь это норально, это не бомжи.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Вот такие цепочки продают на каждой станции, ими мы и планировали пристёгивать багаж. Но позже от этой затеи отказались, так как если кому надо, срежет в любом случае, а таскать с собой лишние 0,5кг х 3 = 1,5 кг не было смысла

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Вот и прибыл наш поезд, об этом мы узнали по электронным табло на перроне. Причем поезд становится чётко, и пассажиры заранее знают, где им стоять. На светодиодных дисплеяж возле каждого вагона загорается номер, например у нас "S4" - то есть слипер 4-й вагон, и не надо, как у нас, судорожно бегать вдоль всего поезда.

Поезд тронулся, и за окном появится крайне необычный пейзаж, вот так вот живут обычные люди в центре Дели. Это даже ещё не трущобы



Вид изнутри

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Тамбур, там были розетки, но не работали.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Переход между вагонами, всё в моче и хлорке(но так везде, в Индии от этого никуда не деться). Двери в слипере там всегда открыты, из-за этого много шума и ветра, слева и справа 2 туалета. Один с унитазом, типа европейский, а другой азиатский "дыра"

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Вот минутное видео, прошёлся по вагонам, чтоб передать обстановку



Там можно спокойно вылезти из поезда на ходу, всем насрать

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Природа, вроде, всё знакомо, но как-то по-особенному

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Видео, если кому интересно



Прошелся проводник и, не читая и не проверяя распечатку билета, поставил закорючку на пол листа и ушёл. Изучая поезд, мы наткнулись на "Вагон-кухню", и решили, что можно слегка избавиться от водки и шпротов. Зашли и попросили хлеб для бутербродов. В ответ "ок, ща будет". Проходят минуты - нет хлеба. Я опять говорю и показываю на пачку хлеба: дай пару штук. Он опять: "ок, ща дам" и не даёт))) Потом начали стругать бутеры с маслом на весь вагон, я ему опять говорю: "мне бред онли"! Он мне:ок, сэр, ща будет!" Напомнило разговор с голосовым управлением на телефоне. И даёт нам 2 коробки с бутерами с маслом и джемом в пакете. Заплатили вроде 60 рупий(0.94$), точно не помню, не документировал это.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

потом думаем, надо их позвать на водку со шпротами, угостить. Лёха достаёт пузырь, показывает и кивает, типа "пойдём бухать". Они за суетились, спрячь говорит, начальник увидит в тык будет, подождите щя организуем.

Приходят кучкой минут через 5, ведут в служебную каморку. Достали запечатанные пластиковые стопки с водой, выпили чтоб освободить тару(сначала мы подумали что это стопки с водкой, как у нас и под офигели с какой лёгкостью они их высосали). Открыл шпроты намутил бутерброд, они долго спорили кто будет пробовать эту странную рыбу с хлебом) было смешно . Протягивает стакан чел, я ему наливаю и как только убираю бутылку он тут же её выпивает. Я ему объясняю что надо немного подождать, помедленнее, всем налью и выпьем. Налил, только рот открыл тост говорить так они все выжрали не моргнув глазом. Мы второй раз под офигели) им что воду, что перцовку пить разницы не замечают)). Ну потом всё таки научили их культурно выпивать и закусывать, хотя закусь им не особо понравился но было интересно пробовать)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

ещё пара интересных фоток из поезда

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Спустя 3 с лишним часа (поезда в Индии любят опаздывать) мы приехали на ЖД вокзал в Агре, оттуда на туке за 100 рупий(1.57$) отправились ближе к Тадж Махалу в поисках отеля.

Пока Пока искали отель в Агре, забрели на узкие не туристические улочки, с которых потом вышли на улицу с начальной школой. Дети просили ручки(здесь все дети просят ручки) у нас была всего одна, и денег наличных не было. Мы пообещали что придем еще но так и не получилось.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Есть даже видео из школы (картинку повернул а в перевьюшке почему то осталась кривая, само видео нормальное)



Побродили немного по необычным улицам

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Дедуля с тюрбаном на фото помог нам оттуда выйти и провел почти до отеля

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Отель в Агре выбрали из рекомендованных в Lonely Planet, называется "Sanya Palace", недалеко от Тадж Махала и с рестораном на крыше. Отель пользуется популярностью у туристов, заселяются только иностранцы.

Взяли 2 двухместных номера с душем и туалетом. Полы мраморные, персонал приветливый, интерьер колоритный. На ресепшене доска с фото и отзывами туристов из разных стран, полки с замками напрокат, книгами и довольно большая коллекция иностранных купюр.

За код к вайфаю содрали 50 рупий(0.79$), но только не сказали что вайфай без интернета!!!

Один номер на двоих 600 рупий(9.44$)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

после заселения мы вкусно поели индийские вкусняшки с пивасиком, хоть он и голимы и дорогой, но другого не было.

Курица кари, рис, чапати(индийский хлеб из пшеничной муки в виде лепёшки), масала чай и пиво. точной цены не за документировано, но вышло более чем доступно. на человека около 150-200 рупий(2.36-3.15$) не считая пиво, за него ещё столько же.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

В этот день Тадж был закрыт(а может и не закрыт. не важно) и рекомендуют идти туда по раньше. Что мы сделали - отложили на завтра.
В этот день мы решили поискать "жестеки" и побродить по не совсем туристическому городу.

Индийский рабочий делает плиту из камня. Из таких плит в Агре делают тротуары. Слева от него контейнер с его обедом, вся индия носит еду на работу в таких контейнерах.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Берег реки перед Таджем. территория возле него особо охраняемая, так как уже были попытки терактов. За сеткой живут военные в палатках и охраняют стену, причём даже на метр к сетке не дают подойти. Вооружены автоматами и злобно кричат

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

(забегая в перед, фото со следующего для с тадж махала в эту же сторону)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Возле берега есть что то вроде "храмика", возле берега он не случайно так как для "манипуляций" с этими "фигурками" богов нужна вода

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Ещё один "храмик" по дороге назад возле дерева. В индии подобных мест очень много, даже в самых бедных трущобах обязательно есть как минимум одно такое место(не знаю как правильно называется)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

улица с сувенирами, напоминает набережную Крыма. Торгуйтесь, и очень хорошо. Цены ломят раз в 10 выше чем они готовы отдать, заливают про мрамор что есть дешевый а есть дорогой. Некоторых вещей кроме как тут потом не встретите, так что если что то очень понравилось то берите сразу.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Канализация в Агре выглядит примерно так, канава вдоль дороги и сточные трубы в стенах зданий на высоте примерно метр

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Мы решили перебраться на другую сторону реки и взяли тук тук за 100 рупий(1.57$)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Берег реки оцеплен даже тут, колючка и военные. Так же спокойно по ходить не дали.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Пытаюсь поймать бурундука )

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

На противоположном от Тадж Махала берегу реки есть сад, оттуда открывается офигенный вид. Вход 100 рупий(1.57$). Назад мы пошли пешком по железнодорожному мосту. Под ним есть прачечная, где снимали сцену фильма "Миллионер из трущоб" , когда у туристов из Америки разобрали машину.

С моста открывается неплохой вид, мы даже залезли на самый верх моста по технической лестнице.

Кстати, в саду мы встретили ещё кучку детей которые просили ручки и подарили им оставшийся маркер, ещё по фоткались приветливыми девчонками из Японии. Здесь часто можно встретить японцев и все они позитивные;) В отличии от русских..

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Кадры из фильма "Миллионер из трущоб (2008)"

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

по дороге "домой" купили индийский драник.
По вкусу не очень, подали с кетчупом, тарелка одноразовая из прессованных листьев.
Покупали в туристическом месте, содрали 30 рупий(0.47$)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Вечером пошли в ресторан на крышу, чтобы по быть "нормальными" туристами

Запись из ВК Юли "Сейчас в Агре 20:30 вечера. Сидим в ресторане на крыше отеля и смотрим на силуэт Тадж Махала в ночи Очень атмосферно!"

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями
Последний раз редактировалось Doxylamin 10 янв 2015, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
Doxylamin
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #9

Сообщение Doxylamin » 10 янв 2015, 01:51

День 4. Агра, Тадж Махал

С утрица мы сдали комнату, так как вечером нас ждал ночной поезд в Кожурахо. Договорились с администрацией и оставили вещи на ресепшене, взяв с собой только необходимое и документы.

Важная информация: Ножи, горючие материалы, еду, жидкости проносить на территорию Таджа нельзя, отберут\заставят съесть. об этом мы знали и взяли только то что можно брать(обычно у меня всегда с собой нож)

Входные билеты стоят аж по 750 рупий(11.91$) это самые дорогие билеты за всё путешествие. Но по этим билетом можно и нужно идти в Ред Форд, там с этим есть разводка и нас удачно развели(об этом чуть позже). Если вы подумали с экономить на билетах и посмотреть только через стену, то не стоит этого делать, так как вблизи он производить совершенно другое впечатление.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Масштабы впечатляют. Ослепляет Белым светом как утренний снег.

На входе очень тщательно проверяют вещи, у Алексея даже пытались забрать сладости. Но он их там же и съел

Когда мы фоткались с листами бумаги, на нас налетели охранники, закрывали объектив и забирали листы, так как это были ксерокопии паспортов, мы их на месте уничтожили.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Вблизи видно, как стены Таджа затерты руками туристов, особенно внутри.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

С нами активно фотографировались местные, как с уникальными белыми обезьянами

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Разводка с билетами в Рет Форт

После мы отправились в Ред Форт как и большинство туристов. Я был уверен что купленные билеты распространяются и на него тоже, но на кассе нас убеждали в обратном. На пропуске так же категорически отказывались их принимать, я уже засомневался в достоверности информации. Прохожий индиец окончательно мня убедил(как оказалось это был продавец билетов "мимо кассы").

Мы купили 3 билета в кассе по цене 250 рупий(4$) и при предъявлении их ловкостью рук он взял у меня новые билеты в Форт и билеты из тадж махала! быстро проколол дырку на билетах таджа а другой чел выдал билеты в красный форт с оторванным "контролем". Это было настолько быстро и ловко сделано что я даже не понял что произошло. но каким боком билеты оказались у второго чела!? так вот это были не наши билеты, а уже использованные. А целые спрятали чтобы потом продать таким же лохам но уже мимо кассы!!! Я начал требовать открыть и ящик с оторванными "контролями" и был уверен что целые билеты там, поднял кипишь. Но билетов там не оказалось, всё таки они профессионалы в этом деле и спрятали где то ещё. Лёха и Юля не понимали что происходит, они даже не заметили нечего а объяснять не было времени. В итоге доказательств не было и пришлось пойти дальше обматерив их трёхэтажным русским матом. Когда я уже объяснил Лёхе что произошло, он сказал надо было "ментовку" звать и добиться своего. Вот такие моменты немного портят впечатления, нужно или плевать на всё и платить на лева и направо или быть жёстким и добиваться всегда своего.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями


Вид на Тадж Махал из форта (назад шли пешком)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Рынок

Не далеко от форта есть рынок, туда обязательно надо сходить. Рынок для местных, туристов нет, продают всё подряд. Мне нужны были кроссовки так как ехал в старых с целью что куплю другие. Но возникла проблема с моим 46 размером, таких не было в наличии и пришлось выбирать не по модели а по размеру. Так что имейте ввиду, одежды и обуви больших размеров в Индии очень мало.

Кроссовки брендовые Campus 2000 рупий(32$), не подделка. Скорее всего отбраковка с завода или стащены с конвейера. Там много всего было, и пума и адидас, на о щуп точно такие как и в магазинах.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Ремонт радиаторов. По обилию одинаковых моделей могу предположить что от Тук Туков.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Папайя. На рынке 10 руп.(0.16$) тарелка или 40 руп.(0.64$) за кг

Они зачем-то посыпают её солью

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

На рынке зашли в кафешку для местных, это была первая кафешка которая не рассчитана на иностранцев.

Сев за стол на поставили металлическую ёмкость с водой, мы долго гадали зачем это? может руки мыть? хорошо что не помыли) чуть позже принесли металлические стаканы с стало понятно что это просто вода для питья).

Меню нам не о чем не говорило и мы показали на заказ за соседним столиком, это были жаренные в масле "бублики" с 2мя соусами(называют супом) один острый красный и другой освежающий вроде кокосового. За дополнительные "бублики" надо платить а вот соусы специальный парень ходит и подливает бесплатно. Пить воду естественно не стали, взяли пепси. Бублики по вкусу оказались не супер, видимо масло было очень старое. Счёт к сожалению не сохранился.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Пан

О такой штуке как пан я слышал за долго до поездки в Индию, попробовать хотелось однозначно. Для тех кто не знает, это лёгкий наркотик, что-то вроде жевательного табака и для вкуса туда добавляются разные ингредиенты. Обязательные это сам пан и катализатор гошоная известь(так же как и с листьями коки).Цена 8 рупий(0.13$) штука.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Должно было немного вставить, но эффекта не заметили. Наверное, была слабая концентрация из-за кучи сладкой фигни. Глотать не рискнули.



Мобильная связь

Только что активировали симки. Промчались 3 дня. Помог парень в салоне в Агре бесплатно, 2 часа разговаривали с тех поддержкой.

После покупки сим-карт(кстати для этого нужна фотография и паспорт) телефон поймает сеть только спустя некоторое время, в нашем случае больше суток. И телефон просто так не заработает, нужно подтвердить личность звонком в тех поддержку, разговор будет на английском. Но этого будет не достаточно, вы сможете звонить но интернета не будет. Нужно опять звонить и подключать интернет, и опять не всё так просто, интернет будет но по 2 рупии за 0.004 мб. деньги улетят мгновенно, нужно отправить команду для подключения пакета интернета.

Счёт пополняется в любом ларьке мобильной связи с логотипом AirTel (есть ещё AirCel не путать!). Рекомендую именно этого оператора, так как связь была и в пустыни и в горах и в крупных городах. Интернет нормально работал даже при низком сигнале Edge! не говоря уже о 3G, чего я не замечаю ни на одном российском операторе.

Актуальные цены на пакеты интернета на сайте оператора http://www.airtel.in/Airtel3G/tariff.html

И у нас наконец то появилась карта и связь с внешним миром

Кстати мы били единственными иностранцами с местной мобильной связью, а таких мы встречали много. Все удивлялись как это я в ВК(для них фейс бук) сижу в поезде.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Пара фоток по пути к отелю

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Весёлая разметка

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

В отеле мы поели, забрали вещи и поехали на туке на вокзал.
Отправление поезда из Агры 23:20 и прибытие в Кожурахо в 6:35 в пути 7 часов 15 минут. Вагон слипер класса, билеты куплены из дома.
Цена билета 266 рупий(4.22$)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями
Doxylamin
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #10

Сообщение alena-conte » 10 янв 2015, 10:11

ждем продолжения, читаю с удовольствием!!!!!!!
От судьбы не уйдешь, а если ушел, то это судьба!
alena-conte
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.05.2013
Город: курск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #11

Сообщение sanga1 » 10 янв 2015, 13:07

Я тоже читаю с удовольствием,спасибо!
На станций Дели там были насильщики,в красных рубвшках?
Вы писали,что водку меро не разрешает,как Вы перевазили Nemirof?
Значить я смело магу взять из дома кусок калбасы и мне не кто не скажет в Аерфлоте,чтоб выбрасивал?
Вам в аифоне не ту приложения Maps.Me?
Аватара пользователя
sanga1
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.05.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #12

Сообщение Doxylamin » 10 янв 2015, 21:02

sanga1 писал(а) 10 янв 2015, 13:07:Я тоже читаю с удовольствием,спасибо!
На станций Дели там были насильщики,в красных рубвшках?
Вы писали,что водку меро не разрешает,как Вы перевазили Nemirof?
Значить я смело магу взять из дома кусок калбасы и мне не кто не скажет в Аерфлоте,чтоб выбрасивал?
Вам в аифоне не ту приложения Maps.Me?


В красных рубашках проводники, с алкоголем не пустили в делийское метро, но оно и ненужно. можно брать колбасу, ни кто и не узнает что вы её взяли, просто в багаж сдавайте и всё.

не такое приложение не использую
Doxylamin
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Молодцы

Сообщение: #13

Сообщение Durov-andrei » 11 янв 2015, 00:09

Читаю и жду продолжения Кстати может путиводитель отдадите за не бесплатно конеж я заеду
"Жить необязательно. Путешествовать — необходимо."
Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Durov-andrei
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.12.2013
Город: Орел
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #14

Сообщение Khalisy » 11 янв 2015, 01:02

Вау! Респект, ребята!
Забанен за рекламу своего канала.
Аватара пользователя
Khalisy
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 07.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #15

Сообщение Doxylamin » 11 янв 2015, 12:21

День 5. Каджурахо

Рано утром мы приехали в пункт назначения.

Вот так мы только что спали в поезде, рюкзаки под голову, телефоны и документы во внутренний карман спальника или в карман джинсов . Мусор все кидают под ноги а туалет чище некоторых наших.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

ЖД вокзал в Каджурахо
Чем дальше от Дели, тем чище вокзалы, цены ниже, люди спокойнее. Ехать рано утром по туману на туке было очень холодно и противно.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Забавное "антивандальное" покрытие терминала

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Отель

По приезду в Каджурахо мы заселились в отель, рекомендованный путеводителем Lonely planet- Osaka guest house.
В одном их номеров даже стояла ванная, что для Индии не типично) номера чистые и уютные. На крыше есть заброшенный ресторан, оттуда в дали виднеются храмы. Номера на втором этаже, есть балкон.

Без проблем сторговались до 400 рупий (6.41$) за комнату.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Расположение отеля очень понравилось до центральной улицы 100 метров (бетонная дорожка ведёт к ней).

Вид из отеля

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Анжу

Пока Лёха раскладывал вещи мы с Юлей пошли на центральную улицу в поисках магазина чтобы купить пару бутылок воды для горячей кружки. Возле магазина я услышал что кто-то кричит "Иван? Иван фром раша?" у меня отвисла челюсть о_0. В ж0пе мира, где я нахожусь меньше часа и не когда до этого там не был, меня кто то зовёт по имени. Я ошарашенный отвечаю "да, Иван" и тут он говорит что его зовут Анжу(Anjul) и он узнал меня по фото в "каучсерфинге (Couchsurfing)".(До поездки я разместил запросы по всем населённым пунктам на которые били известны даты нашего прибывания, но писали какие то мутные перцы и от этой идеи я отказался, да и к тому же нас стало трое а запросы были на двоих) Он нам писал но я не ответил так как не было связи.В Каджурахо он живёт со своей русской женой. Мы обменялись телефонами и договорились что позвоним как позавтракаем.

После завтрака мы позвонили Анжу. Он с другом устроил нам индивидуальную экскурсию и показал храмы те что в отдалении(в центре есть комплекс, там вход платный и нужно много времени, оставили на завтра), деревья, которые не растут у нас, свой дом. Рассказал про жену, которая сейчас в Москве, потому что не может бросить работу в банке, а ему не разрешено работать в России.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

типец который был с Анжу и мы

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Возле одного из храмов мы познакомились с группой женщин из Владивостока, они путешествовали по Индии с индивидуальным русскоговорящим гидом. Фото сделано ещё до знакомства, они справа.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Местные стирают вещи возле колодца

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Наш новый индийский друг оказался местным "кентярой", его все знали и уважали. В кафешках он получал всё бесплатно, в мелкие храмы с ним нас пропускали тоже бесплатно. Уважение распространялось и на нас, ни кто даже не пытался разводить или зазывать. Люди общались с нами как со своими без как либо ухмылок, двусмысленных фраз и подозрительных взглядов.

Дом Анжу. на втором снимке подъезд и школа с лева

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями



Необычный перекус

В перерыве между экскурсией с Анжу, мы экзотично поели, как едят обычные индийцы. Расстеленная газета на земле была и столом, и тарелками, и сиденьем. Из еды были жаренные лепешки из картошки с овощной начинкой по штуки 4 на человека и разные соусы. Заедали редькой и луком(лук подается практически всегда полукольцами), запивали масала чаем(чай с молоком и специями). Поели очень плотно и необычно. Нам очень понравилось.

Еда вышла 236 рупий(3.78$) на троих.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Поездка в горы

Анжи предложил нам отправиться в горы, в не туристическое место.

Мы взяли в прокат велосипеды(сначала попытались взять скутеры, но их нужно было вернуть через 2 часа и от этой затеи отказались), купили фрукты, воду в магазине нашего попутчика и отправились в путь.

Аренда велосипеда -35 рупий (0.56$)
3 бутылки воды, ананас и бананы -160 рупий(2.56$)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Дорога к горам была очень живописной и необычной. На пути мы встречали местных деревенских жителей, абсолютно все приветствовали нас, улыбались и махали вслед. Путь составил 6-8 км., велосипеды были очень неудобные.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

По пути сделали небольшой привал возле колодца по деревом. Даже там посреди поля был полноценный уже современный храм.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Подъехав к подножию горы, мы оставили велосипеды в маленькой деревушке и пошли в горы пешком.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Шоб не спёрли есть защита)

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

С вершины открывался офигенный вид на джунгли и на реку. На краю вершины был маленький храм, рядом бегали горные козлы. Там мы съели ананас и бананы. Посидели пол часа и спустились вниз.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Это маленькое путешествие в горы- незабываемо )

Ужин в индийской семье

Вечером того же дня мы ужинали у Анжи дома с его семьёй. Мы купили курицу, а он обещал угостить нас домашними чапатти.

Живая курица- 600 рупий (9.62$)

Пока мы разговаривали с Анжи о жизни в России и в Индии, его отец на электроплите приготовил курицу карри, также подали рис и овощи для закуски. Анжи рассказал, что хочет открыть в Коджурахо свой бизнес- отель для туристов, а мне даже предложил остаться в Индии и вести бизнес вместе) Сейчас у него есть только своя школа для бедных детей.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Мы принесли украинскую настойку "Немиров" с перцем, чтобы угостить его отца, никто больше в его семье не пьет алкоголь, они вегетарианцы. Кстати, перцем из настойки суровый индийский мужчина заел саму настойку, а в рис добавил столько красного перца, что вся еда в его тарелке стала цвета кирпича))

Все сели на пол на коврик и разлили водку, первую стопку отец Анжи разбавил. Мы объяснили, что нужно пить не разбавляя. Сказали тост на русском и английском,выпили и принялись кушать. Было очень вкусно, гораздо вкуснее, чем в ресторане. Курица очень нежная и сочная.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Во время ужина мы узнали, что он работает водителем автобуса.

Сначала поели мы, затем отец Анжи, и только потом его брат.

После ужина сестра Анжи сделала Юле менди (это традиционная индийская роспись хной по телу). Мы подарили бутылку водки(0.25л. "Хлебный дар") и банку шпрот, которые привезли из Украины, и отправились на вечернюю прогулку с Анжи. Посидели пару часов с местной молодёжью распивая масала чай на обочине и пошли спать.

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Месяц жестяка на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями
Doxylamin
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #16

Сообщение iamvoland2009 » 11 янв 2015, 12:51

Респект!! Я с женой в эти же даты катался, на 2 недели пораньше)) были в той же кафешке на мэйн базаре и в Агре на крыше) Маршрут правда у вас понасыщеннее
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #17

Сообщение Karamazin » 12 янв 2015, 03:16

Интересно пишете, ждем продолжения! Отдельное спасибо за цены на все. Вопрос: деньги меняли в обменниках? часто встречаются?
Ще не вмерла Україна!
Аватара пользователя
Karamazin
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.04.2013
Город: Lethbridge, AB
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #18

Сообщение Doxylamin » 12 янв 2015, 10:08

Карты\Деньги

Все деньги мы брали на картах, взять всю сумму налом мне могло приснится только в страшном сне. Был бы постоянный напряг чтоб не вытащили, не ограбили, возможность обмануть в обменнике+ комиссия при обмене. Пришлось бы избегать подозрительных месть "со всеми вещами", всё это колхоз. На дворе 21 век, в том числе и в Индии. К тому же на комиссию попадаем вообще 2 раза если имеем деньги в рублях(гривнах), дома их надо поменять в $.

Наличных было только НЗ 150$(50 у Юли и 100 у меня) и у Лёшки 100$. Спрятаны внутри каркасов больших рюкзаков и 15-30 рублей мелочью на сувениры.

У меня были следующие карты:

Кукуруза World "MasterCard" - конвертация без %, +1.5% кешбек в виде бензина на ТНК, комиссия при снятии 100 р. не зависимо от суммы.
ТКС Дебетовая "MasterCard" - Комиссия за конвертация около 2%, без комиссии за снятия от 3000 р. или эквивалентной в другой валюте.
Русский стандарт Почтовая "MasterCard" - конвертация около 1%, Комиссия за снятие 100 р. не зависимо от суммы(до поездки комиссия за снятие не было)
Сбербанк Классик "MasterCard" - Конвертация около 2%, комиссия за снятие 100 р. не зависимо от суммы.
Авангард "Visa Electron" -Конвертация менее 1%, комиссия за снятие 100 р.

сначала первые 3 дня снимали с почтовых. Но потом начали отображаться комиссии по 100 р. которых быть не должно, причём даже за не удачные попытки.

Затем мы перешли на Кукурузу. снимали за раз максимальную сумму 6500-10000 рупий. (больше банкомат не выдаёт) по очереди то с моей то с Лёхиной карты.

основная сумма на ТКС на остальных по 20 т.р. (500-600$). через приложения на телефоне мог переводить откуда угодно и куда угодно.

Карты хранились в совершенно разных местах, и все за раз украсть было невозможно.

На обменники даже не обращали внимания, не знаю как они выглядят. На мен базаре видел туристы меняли у барыги на улице. А вот банкоматы на каждом углу, не считая Гималаев, туда надо запасти рупий. Менять думаю можно и в отделениях банков, но это гемор
Doxylamin
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молодцы

Сообщение: #19

Сообщение Doxylamin » 12 янв 2015, 18:17

Durov-andrei писал(а) 11 янв 2015, 00:09:Читаю и жду продолжения Кстати может путиводитель отдадите за не бесплатно конеж я заеду


перед поездкой я его разделил на штаты. В процессе поездки он рассыпался и превратился в труху
Doxylamin
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц жестика на севере Индии с деталями, ценами и всеми подробностями

Сообщение: #20

Сообщение Khalisy » 12 янв 2015, 20:05

"Я требую продолжения банкета" (с)
Что же было дальше??????
Забанен за рекламу своего канала.
Аватара пользователя
Khalisy
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 07.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль