Маршрут: Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут: Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Сообщение: #1

Сообщение Анна Полозова » 14 янв 2015, 22:25

Даты путешествия: 24 декабря 2014 – 8 января 2015

Перелет Москва – Дели – Коччи (23-24 декабря)
Выбрали Индию для новогодних каникул 2015 как оптимальное направление для новых впечатлений, так как Азию уже объездили, а также по удаленности и по цене.

Перелет между странами выбрали Москва – Дели – Москва. Для посещения решили выбрать штат Керала. Википедия говорит, что это штат Индии с самым высоким уровнем жизни. На нем и решили остановиться.
Внутренний перелет подобрали в Москве, но решили не бронировать на случай задержки рейса из Москвы.

Эта было ошибкой! Видимо сыграл фактор новогодних каникул, отягощенный перенаселенностью Индии.
Мы планировали по прилету заказать внутренний перелет через интернет, наивно рассчитывая на свободный Wi-Fi в аэропорту.

Имейте в виду, в международном аэропорту Дели (International Airport Indira Gandhi) нет никакого Wi-Fi. Более того, если вы вышли с территории аэропорта, войти обратно будет невозможно. Охрана пускает только строго по билетам на отлет.

При выходе на улицу из аэропорта Дели обратили внимание, что город в дымке, и есть небольшой запах гари. Было холодно, поэтому зимняя куртка из Москвы была очень кстати.

Пришлось бегать искать офисы местных авиаперевозчиков. Не без труда, нашли их на другом этаже.
И тут выяснилось, что все рейсы полные и свободных билетов до Коччи нет (начальная точка нашего перемещения по Керале). В конце концов, с большим трудом подобрали перелет Дели – Коччи, заплатив за это цену в 2 раза дороже. Планировали перелет за 30 000 рупий на двоих, купили за 66 500 рупий. С большим трудом это: найти офисы перевозчиков, переговоры в каждом окошке, подбор и оплата билета.
Самые хорошие цены на внутренние перелеты у перевозчика IndiGo. Мы летели SpyceJet с остановкой в Мумбай.

Сразу в Дели при выходе столкнулись с навязчивыми «помогайками». Перепроверяйте ту информацию, которую они дают. Один ушлый водитель предложил нас довести до терминала с внутренними перелетами за 45 долларов. В итоге мы доехали до этого терминала на бесплатном автобусе, который полагается при наличии билета внутреннего перелета.

Имейте в виду, что в Индии они все делают долго и возможны большие очереди, поэтому время надо планировать все в 2 раза больше, чем реально на это нужно.

Коччи – Аллеппи (24-28 декабря)
Добравшись наконец до Коччи, взяли такси до Аллеппи. Здесь воспользовались услугами prepaid taxi. Один момент не предусмотрели. Рассчитывали, что до Аллеппи будет 65 км, а оказалось, что от Аэропорта Коччи до нашей гостинницы в Аллеппи – 95 км. В итоге до гостиницы добирались на машине 3 часа. На выезде из Коччи дорога очень узкая из-за строительства на дороге, поэтому была пробка. Стоимость переезда на такси нам обошлась около 2500 рупий.

Также имейте в виду, средняя скорость движения по дорогам Индии 35 км/час, так как движение очень хаотичное и оживленное.

Обратили внимание, что между городами нет свободного пространства и скоростных трасс. Как такового разделения между городами нет. Они так перенаселены, что люди проживают на всем протяжении дороги.

Город Аллеппи представляет из себя небольшой городишко с одной центральной улицей. Единственная его достопримечательность состоит в том, что он находится на озере, с которого стартуют house boats по водным каналам вдоль деревень. Мы не стали брать поезду на сутки на хаусботе и оказались правы. Четырех часов вполне достаточно чтобы все посмотреть и насладиться экскурсией. Впоследствии подобное мнение мы слышали от других туристов.
4 часа на небольшой лодке с сидячими и лежачими местами нам обошлась на двоих в 5000 рупий. Хороший попался капитан – не напрягал нас вниманием, всякой фигней и своим английским языком.

Имейте ввиду, что понимать индийский английский достаточно сложно. У них специфическое произношение, они часто шепелявят, так как у многих проблемы с зубами. Поэтому при том, что я неплохо владею английским языком, мне приходилось практически всегда переспрашивать и просить повторить сказанное.

Аллеппи - вид с моста по дороге к центральной улице
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Виды вдоль заводей - умиротворяющее путешествие
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Рисовые поля вдоль заводи
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

И помыться и постирать :-)
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

House boats
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Наша лодочка с капитаном
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Центральная улица Аллеппи по вечерам представляла собой шумный, переполненный людьми рынок для местных.

Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Делают тростниковый сок - вкусно и сладко. Обращайтесь в точки с одноразовыми стаканчиками)
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Ближайший пляж к нашему отелю был в 5 км (Alleppy beach), но заехав туда один раз, решили больше не ездить, так как там никто не купался, и отдыхали одни местные жители, которые видимо были очень удивлены нашему появлению. Они не агрессивные, но на начальном этапе нашего путешествия мы еще не привыкли к такому пристальному вниманию.

Местный водитель такси посоветовал нам съездить на другой пляж, которые по его словам был более европеизированный, но находился в 20 км от отеля. На тут-туке это порядка полу часа езды. Там действительно было больше европейцев, по берегу располагались дешевые отели, нашли даже один ресторан. Но все столики были занятыми этим небольшим количеством европейцев). Одной поездки на этот пляж нам хватило.

Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Помня о сложностях передвижения на машине и проблемы с покупкой внутреннего перелета решили заранее купить перелет Тривандрум (последняя точка нашего передвижения по Керале) – Дели и билет на скоростной поезд Шатабди (Shatabdi) из Дели в Агру (чтобы посмотреть Тадж Махал).

Имейте ввиду, что билеты на поезд Шатабди можно купить через интернет на официальном сайте, НО…
- Сайт очень непонятный, сами индийцы с трудом в нем разбираются и для того, чтобы купить билет через интернет вам нужно иметь индийский мобильный номер телефона. Без него можете даже не заморачиваться – все равно не получится.
- И второй момент – при покупке по карточке они запрашивают слишком много данных – например, пин код карты. Этот момент нас окончательно обломал и поэтому мы в итоге решили купить билет через офис продаж ж/д билетов. Это тоже оказалось не очень просто из-за сложностей с языком, но хотя бы более безопасно.
Взяли самый дорогой билет – 1000 рупий в одну сторону на человека. Как оказалось впоследствии это включало в себя еще питание в вагоне и оказалось совсем не лишним, так как он отправляется очень рано – в 6 часов утра и прибывает в Агру приблизительно в 8-30. Питание оказалось вполне адекватным и съедобным. Обратно из Агры поезд уходит в 21-15 (если не опоздает. Наш задержался на 1,5 часа.) Номера поездов 12002 и 12001. Этого дня более чем достаточно чтобы осмотреть все достопримечательности Агры.
Общая стоимость билетов составила 4000 рупий на двоих туда и обратно.


Поставив галочку после экскурсии на лодке и поняв, что ловить в Аллеппи больше нечего решили двинуться дальше по нашему маршруту в Коллам, надеясь там вдоволь покупаться и отдохнуть на пляже, так как по описанию с букинга там большой пляж располагался прямо рядом с отелем. Ха… Наивные…

Аллеппи – Коллам (28-31 декабря)
За два часа добрались в Коллам на такси. Порядка 80 км. Около 2500 рупий.
Пляж там действительно большой и действительно рядом с отелем, НО…
Налево от отеля – помойка, направо – рыбаки какают.
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

В день нашего приезда был какой-то праздник и индийцы запускали воздушных змеев и смотрели на волны, как мы в телевизор)
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Туалет рыбаков. Хотя водичка кажется чистой, купаться немного брезгливо...
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

виды города с верхнего этажа нашего отеля
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Все туристы, которых мы там встретили, были в шоке.
Если там оставаться, то нужно ездить на пляж в Варкалу – это порядка 60 км от Коллам.

Мы все таки решили сделать прогулку по Колламу и прошли через пляжную помойку, но обратно решили вернуться не по берегу, а через деревню. Люди там очень приветливые, раз 500 мы сказали Hello, назвали свои имена и откуда мы. Все выходили из своих домов на нас посмотреть и поздороваться с нами.

В отеле мы познакомились с большой группой русских туристов, которые заехали в этот отель на все время пребывания в Индии. Так было приятно увидеть своих и понять, что не мы одни попали в такую заморочку)

Коллам – Тривандрум (31 декабря – 5 января)
Еще 70 км и 1,5 часа езды и мы добрались до своего отеля в Тирувантампураме или Тривандруме.
В самом Тривандруме пляжа нет, поэтому мы ездили на Kovalam beach. Здесь уже похоже на туристическое место, но это в 15 км от Тривандрума и 30 мин езды. На такси это 500-600 рупий в один конец.
Это самое приятное пляжное место в Керале из всех увиденных.
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Виды города Тривандрума
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Pazhavangadi Ganapathy temple. Иностранцев туда не пускают - то ли всегда, то ли потому что праздник был.
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Христианская церковь
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

St Josephs Metropolitan Cathedral
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Одной из наших целей путешествия по Индии была поездка в заповедник. Остановили свой выбор заповеднике Нейяр. Поскольку тему со слонами и крокодилами мы уже проходили, решили посетить только Lion Safari Park.
Он находится в 30 км от Тривандрума. Ну и отлично, подумали мы – и ехать близко и львов в естественной среде увидим!!! НО и здесь не обошлось без индийских нюансов…


Выехали из отеля в 10 утра, вернулись в 4 часа дня. Просмотр львов занял от силы 15 минут.
30 км ехали 1,5 часа. Потом нас посадили в один автобус, который довез до определенной стоянки. На этой стоянке нас пересадили в другой автобус и уже на нем ввезли по большому счету в огромную клетку и подвезли к двум уставшим, отдыхающим львам, которые уже повидали столько туристов, что на автобус не обращали вообще никакого внимания. Так автобус простоял 10-15 минут, за которые все усиленно (и мы в том числе) фотографировали этих несчастных кошек. И на этом как оказалось, все и закончилось. Так же двумя автобусами нас довезли до первоначальной точки. Все эти смены автобусов сопровождались их ожиданием, намного превышающим просмотр самих львов.

Доехали, купили билеты. Ждем когда автобус заберет нас на просмотр дикой природы
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Пересадка
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Вид на озеро в в заповеднике. Здесь также можно покататься на лодке, но мы не стали, так как прокатились уже в Аллеппи...
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Две уставшие кошки)
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Наш бронированный просмотровый автобус
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

На пересадке индийцы сразу решили освежиться)
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Путь обратно в поисках тук-тука до ближайшего города.
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Имейте в виду, если Вы захотите тоже съездить в этот заповедник, то договаривайтесь с таксистом на привоз и отвоз в заповедник. Просто так в обратную дорогу взять такси не получится.

Тривандрум – Дели – Агра (5-8 января)
В Агре и в Дели действительно уровень жизни ниже, чем в Керале и люди не такие приветливые, уже более меркантильные.

Прибыли в Агру на поезде Шатабди приблизительно в 8-30 утра. В Агре можно осмотреть только достопримечательности, на самих улицах там грязно и убого. Мы ограничились четырьмя достопримечательностями – Красный форт, Бейби Тадж, Сад напротив Тадж Махала и сам Тадж Махал. Времени на все это нам хватило с лихвой – пришлось еще ждать на вокзале, так что можно даже посмотреть побольше. Таксист нам попался адекватный и обошелся в 1000 рупий на весь день. На вокзале были в начале восьмого, а поезд должен был быть в 21-15, но опоздал на 1,5 часа.

При приезде на станцию лучше сразу договориться с таксистом на весь день – самому там будет сложновато и одолеют продавцы и гиды.
Мы гида для достопримечательностей не брали – устали от них и все равно их английский понимать сложно.


Красный форт и его обитатели
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Бейби Тадж - как его называют индийцы
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели
За забор лучше не смотреть...)
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Попросил сфоткать, а потом денежку за это попросил)
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Ну и наконец-то Тадж Махал. Таксист нам настоятельно рекомендовал смотреть его на закате, так как он меняет цвет. Поменял, но не сильно...)
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Вид на вход на территорию Тадж Махала. Нельзя с зажигалками и сигаретами. У нас охрана отобрала, потом продала это обратно в табачную лавку)
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Сад на другой стороне реки от Тадж Махала. Вход для индийцев 5 рупий, а для иностранцев 100 рупий.
Большая разница в цене касается всех достопримесательностей Индии. Тадж для иностранцев 750, для своих 250 рупий.

Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Улицы Агры
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Хороший ресторан - тихо, вкусно и не дорого. Легко не найдешь - нас завез таксист.
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Вокзал Агры
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Комната отдыха для тех, кто задержался здесь надолго
Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели Маршрут:  Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Достопримечательностей Агры нам хватило настолько, что последний день в Дели мы решили уже ничего не осматривать, а проехаться на метро до хорошего мола.

Было забавно обнаружить, что в поездах метро у них есть вагоны для всех и вагоны для женщин. Мол оказался вполне европейский, за огороженной территорией, а рядом с молом такие же бездомные и хибары на улице.

Вот такой предстала нам Индия :-)

P.S. Забыла написать, что в Индию лучше брать слитный купальник или шорты. Волны сильные - когда на доске катаешься трусы слетают:-)
Анна Полозова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский
гоа отзывы

Re: Маршрут: Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Сообщение: #2

Сообщение okei » 18 мар 2015, 11:05

Не поняла, а где вы катались на доске?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Маршрут: Аллеппи – Коллам – Тривандрум – Агра – Дели

Сообщение: #3

Сообщение Анна Полозова » 19 мар 2015, 23:36

На доске я каталась в Тривандруме. Вернее недалеко от него на пляже Kovalam beach.
Анна Полозова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль