Показать детям Индию. Онлайн!

Отзывы и рассказы путешественников об Индии, Гоа и Бангладеш. Впечатления, советы, фотографии, маршруты и достопримечательности. Опыт отдыха в Индии и на Гоа глазами туристов.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #1

Сообщение AbberlineArrol » 06 фев 2015, 04:43

1. НА ПОЛУОСТРОВЕ ИНДОСТАН

Сегодня второй день нашего пребывания в Индии. Адреналин немного поубавился, началась рутина и хандра. Видимо, это этап, когда ты нырнул, а теперь выплываешь на поверхность и отплевываешься. Когда я ждала этой поездки, с того самого момента, когда решилась - и для меня, и для моего мужа, это решение стало полнейшей неожиданностью, у меня словно начался затяжной прыжок в неизвестность. Последние дни перед отъездом было точь-в-точь состояние, словно ты забрался на десятиметровую вышку (или сколько там метров на самой высокой?) и ждешь сигнального свистка, чтобы прыгнуть. Блин, я не знаю, зачем Драйзеру, который больше всего на свете любит проводить время дома, понадобилось вдруг ехать в какую-то незнакомую и далекую страну, которую даже бывалым путешественникам не советуют посещать по многим объективным причинам. Конечно, я придумала эту поездку не сама. Мы собирались вчетвером поехать в Бангалор просто, чтобы пожить, завести контакты (Бангалор - это такая силиконовая долина Индии) и т.д. Можно сказать, я решилась на поездку из банальной жадности - мне просто было жаль все те билеты, которые мы уже купили, и которые как обычно, вернуть невозможно. Уже потом я прочитала "Шантарам", мне показалось, что я понимаю эту страну чуть лучше, чем раньше, потом мне пришла в голову идея проверить, а смогу ли я сама что-то сделать, ведь обычно я только бегаю за Ильдаром и собираю вещи в рюкзаки или фотографирую окрестности. И дальше больше - а почему, собственно, нет? Муж меня подстрахует на каждом шагу на 100%, а мне останется лишь самая малость. Хо-хо...

Я даже думала, что поездка сорвется: ребенок заболеет, как обычно... Но муж меня поддерживал, напоминая, что "путь в тысячу ли начинается с первого шага", а мой первый шаг - это мое решение "Да, я поеду". А потом он уехал, за неделю до моего отъезда. И началось: лампы вылетают, смеситель ломается, я впервые не могу открыть банку, выбивает пробки... Как будто жизнь начинает испытывать меня мелкими бытовыми проблемами на прочность. В это же время я дочитываю "Марсианина" и думаю, каково ему-то там было? Ну неужели я-то не смогу? Меня, конечно, никогда бы в жизни не отобрали в состав экспедиции на Марс, но почему бы в своей собственной вселенной не вообразить себя крутым астронавтом, медленно, но верно справляющимся с трудностями? Так, постепенно авантюрная идея обрастала поддержкой, словно кости мясом: пока родители одногруппников Марата обсуждали, а не подарить ли трехлетней девочке "ту кухню из Imaginarium" за 18, ой нет! за 22 тыщи, я думала: "А не показать ли своим детям Индию? И как в ней живут люди?"

Паша в дневнике радостно написал: "В эти выходные я уезжаю!!" Куда - держалось под строжайшим секретом. Впервые, я даже не поделилась с мамой - боялась вопросов и того, что моя решимость неожиданно исчезнет. Я задрожу, как осиновый листик. Поэтому, в режиме полной тайны вечером 26 января мы сели на поезд. Вобще-то утром Паша отнес мое заявление в школу, а там я прямо указала, куда еду и зачем. В командировку. А что я еще могу написать? Хотя, в этом есть доля правды - Ильдар подбадривал меня, взяв обещание, что с меня каждый день - новый пост. Так что, это и есть командировка. Я тут типа журналист.

На вокзал нас отвезла Ирина. Отвела за ручку до вагона, объясняла, где что на Казанском вокзале. Я чувствовала себя полной дурой и думала, что она сомневается в том, что я найду хоть что-то даже в вагоне В поезде было отлично - удобное время - в 10 вечера садимся, в 10:35 утра - в Москве. Марат как бы впервые путешествовал на поезде. Вообще-то, он в 3 месяца ехал 18 часов в вагоне СВ, но он этого не помнит, поэтому - первое приключение. Ничего примечательного - дети уже были порядком измотаны, дневной сон пропустили, поэтому спали без задних ног. К счастью, на одной полке вместе с Маратом спать не пришлось. Он, правда, раскрывался, а проводница утром мне похвасталась, как она "голенькую попку накрыла одеялком" и принесла мне анкету для заполнения. Ну что ж, конечно, я пишу, что сервис просто отличный! Забывая при этом про печенья россыпью под столом, оставленные предыдущими пассажирами.

В Москве нас встретили мой брат с женой. При посадке в машину и чемодан, и рюкзак случайно попали под действие огнетушителя - мой багаж за минуту оказался припорошенным серым порошком. Ну, типа с почином меня, что ли! Зря постирала рюкзак перед дорогой. Самолет в Дели был из Шереметьево, в 7 вечера. До отлета Паша играл в xbox kinect, а я, кажется, нашла выход из проблемы его неспортивности. Поняла, как можно его "двигать", не наталкиваясь при этом на бурю протеста.

В аэропорт долетели за считанные минуты - благодаря какой-то новой платной (пока еще на халяву) дороге на Питер. Из приключений - Маратово расстройство желудка, случившееся ровно в ту минуту, когда объявили регистрацию. Ох и помучилась, и понервничала я! Однако, с более-менее холодной головой восстановила стул ребенка. Я вот сейчас думаю, может, это было не случайно. Зато все остальные операции я проделала на совершенном автомате - четко по инструкции, а эмоционально отдалась заботе о ребенке, а не получению виз и нахождению нужных гейтов.

А теперь, извините, но я ужасно хочу спать...
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
Отдых в Индии Гоа отзывы
Похожие темы

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #2

Сообщение AbberlineArrol » 06 фев 2015, 04:51

2. КАКАЯ ЖЕ ОНА, ИНДИЯ?

Летели мы хорошо! Грех жаловаться. Аэрофлотом. Это было последнее, родное. А дальше - лишь неизвестность и обрывки знаний, преследующие с детства. Стереотипы, правда, вымыслы, ложь, восторги, превратности и т.д. В самолете было поровну всех: дяденька с украинским паспортом, русские, похожие на наркотуристов - наверняка летят на Гоа, русские-йоги, индусы, европейцы, американцы, довольно прилично китайцев. Но китайский фактор ни о чем не говорит, т.к. они всегда любят передвигаться толпой. Где один китаец, там тут же наберется и еще с пяток. Самолет новый, красивый, имени Владимира Высоцкого. Детям тут же раздали подарки: люблю Аэрофлотовские подарки - теперь они усовершенствовали свой брезентовый рюкзачок для спортивной формы, так что Паша в предвкушении. Подарки достались разные, мальчишки были просто счастливы. А еще они едва не полопались от радости, увидев монитор на креслах. Именно из-за этого они не спали весь 6.5 часовой полет - смотрели мультики. Мы втроем летели на 4 креслах, я обрадовалась, что Марат выспится, но фигушки. Раз дети не спали, и мне пришлось посмотреть какой-то дурацкий фильм с Кирой Найтли, про музыкантов. Бестолковый, ужас! И еда была невкусной: дети к горячему не притронулись, я только поклевала (нонсенс!), Паша съел булочки из всех трех наборов, мы с Маратом - салатик. Я даже торт не смогла запихнуть. Впервые со мной такая история - обычно всю самолетную еду сметаю до последней крошки!

Марат в самолете веселился по полной, сам заказывал себе еду: "Апесиновый сот!", а позже "Мясо!" Стюардесса его полюбила, говорит, дорогой, ну нет у меня для тебя мяса, есть только курица и рыба, а он упорно: "Ачу мясо, пожалиста". Кстати, во время взлета мне удалось уговорить стюардессу пустить нас в туалет. Я сделала одновременно страшные и умоляющие глаза, и она сдалась. Так весь полет и бегали. К счастью, успевали. Еще Маратов перл очередной из этого полета: "Я, когда вырасту, стану дядей-пилотом, а Паша, когда вырастет, станет тетей-стюардессой!".

Еще у Паши кровь из носу пошла перед взлетом, чуть-чуть испачкали Маратову куртку, в остальном, нормально. Где уж тут думать о визах и прочем? Носишься за детьми, как курица, а все остальные вопросы решаешь походя. Так мы сели в Дели, Марат уснул за полчаса до посадки, пришлось его потом носить до самой багажной ленты - к стойкам Tourist Visa on Arrival, к паспортному контролю - везде на руках, а если спустишь на пол - рев на весь International Arrivals. Нигде никаких вопросов, что я делаю в Индии и зачем. Дети - такое чудесное средство для прохождения всех пограничных процедур! В очереди почти не стояли. Получили штампы, прошли контроль, передохнула минутку, вспомнила следующий алгоритм действий - получить багаж, забежать в туалет, узнать, из какого терминала наш следующий рейс, обменять стошку баксов. Все четко, по инструкции выполнила. От себя - достать белковый коктейль и печенья для детей, переодеть детей в более легкую одежду. Марат слез с рук только возле багажной ленты - мигом оживился и пытался вместе со мной стягивать чемодан. В Дели характерный индийский не то смог, не то туман, и +8 градусов. Глубокая ночь.

Первым индийцем, умилившимся при виде Маратика, стал какой-то солдат в Делийском аэропорту им. Индиры Ганди. Колоритный дядя с лицом, почти полностью замотанным черным платком, присел на корточки, - свесившийся с плеча автомат Калашникова оказался прямо перед глазами Марата, - и потрепал его по голове и по щечкам. Жуткая картина. Следом прошли, посмеиваясь, другие солдаты, все с автоматами.

Вообще, в аэропорту бросилось в глаза то, что много проверяющих - у каждой стеклянной двери, на каждом пропускном пункте. И потом - во время регистрации на рейс - отдельная рамка для мужчин, отдельная для женщин. Оказывается, женщин заводят за ширму и там досматривают. Видимо, из-за обилия мусульманок. Этот досмотр, пожалуй, самое неприятное и негостеприимное из всего за тот день. Сначала какой-то сотрудник резко и нервно объяснял нам, чтобы поделили свои посадочные талоны (отдала один Паше) и прошли в разные рамки. Дети, конечно, пугаются - как? Мама сюда, а мы? Хорошо, что Марата со мной можно. Потом, после рамок, другой презрел мой рюкзак - насмешливо уставился на пингвина, оранжевый антисептик с запахом манго и веселую расцветку и шнурочки и долго не возвращал мой багаж. Мне даже стало как-то неуютно. Мы переживали за то, что ограничение по багажу на этот рейс составляло 15 кг на сумку, а у меня был чемодан весом 23.5 кг. Но после того, как я увидела, с чем путешествуют индийцы, я поняла, почему к чемодану никто не придирался. У добропорядочной путешествующей индийской семьи чемоданов 7-8, все с тележками! Меня несколько раз удивленно спросили - один чемодан? Да, один.

А потом Паша спал на всех поверхностях, которые находил. А Марат - откуда энергия берется - носился. То Свинку Пеппу посмотрит, то печенья погрызет, то в окно на самолеты посмотрит. И т.д. Жалко было будить Пашу - постоянно от одного места к другому переходили, Паша словно сомнамбула - едва не падает, Марату хоть бы хны, но тоже на последней подзарядке. В этот момент я снова падала духом и все вопрошала себя: "Ради чего эти мучения? Какая она, такая великая цель, достойная затраченных сил и нервов?"

Пересадка была довольно долгой, учитывая бессонную ночь: 6 часов. Добрели до фудкорта, зашли в МакДональдс - первый облом - картошки фри нет. Странно. Единственная еда, которую ест Паша. Паша злой, Марат хнычет. Я шатаюсь взглядом по вывескам и лихорадочно соображаю, чем накормить детей. Вместо этого покупаю себе чашку капучино за 250 рупий (=рублей). Достаю русские заначки с русским соком. Марат созревает до гамбургера. Иду покупать гамбургер в KFC. 228 рупий. Неожиданный сюрприз - бесплатно дали картошку фри, входит в комбо. Паша рад, съедает картошку, Марат не притрагивается к гамбургеру. Так и оставляем на столе - непочатую пепси и гамбургер. Кофе наимерзячий! Думаю о том, что никогда больше не смогу пить кофе. Costa Coffee, между прочим. Чудом доживаем до посадки. Проверяют трижды: у гейта талоны, чуть поодаль - бирки на ручной клади - тщательно и внимательно, на входе в самолет - снова посадочные. Мы падаем на кресла и дрыхнем все 3 часа полета. Даже не попробовав индийской еды. Краем глаза видела подносы - не думаю, что мы были бы в состоянии это съесть. Только не сейчас! В самолете из белых - только мы, все остальные - индийцы.

В аэропорту находим стойку такси. Бирки на чемоданах нигде не проверяют, видимо, воровство не развито. Забираешь багаж и иди. К Паше уже обратились с просьбой попозировать) Он не понял и отказался, я в этот момент ловила чемодан. В такси кондиционер, но Пашу тошнит. К концу поездки тошнит и меня. Марат спит. Сквозь прикрытые веки наблюдаем за городом, в который попали. Куча цветущих растений, пальмы, кипарисы и проч. Буйство красок! Видела даже дерево-бук. Погода приятная. Видим одну корову на проезжей части - все, как нам обещали. Немного стоим в пробке: носятся рикши, постоянно сигналят машины, стоит невообразимый шум. По тротуарам порхают женщины в сари, незаметно скользят мусульманки, укутанные с головы до ног, проходят мужчины с усами... Такая знакомая картина. Со второй парковки таксист находит наш дом, заботливо забронированный мужем через .. Отдаю 1000 рупий за проезд (733 по счетчику + 115 за платный проезд). Подхожу к воротам и вижу красивый тенистый сад, домик с колоннами, резные решетки на арочных окнах, плетеные стулья с подушками, журнальный столик из стекла у двери, дворик, вымощенный глиняной плиткой, навстречу выбегает наш слуга Лакшман... и мы начинаем жить в Индии.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #3

Сообщение AbberlineArrol » 06 фев 2015, 05:02

3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАШЕГО ИНДИЙСКОГО БЫТА

Сегодня я едва не поседела, когда муж попросил скинуть номер кредитной карты. Я ее дома оставила!!! Это ж надо было так?! Ведь на нее обратные билеты куплены, а я бы не очень хотела, чтобы повторилась та история, как в Денпасаре - мы регистрируемся на рейс, а нас не регистрируют по той простой причине, что мы не показали именно ту кредитку, с которой куплены билеты! Сюда летела тоже по билетам, купленным на кредитку мужа, но он меня тщательно прикрыл на этот счет - сделал бумаги с копиями паспорта, кредитки, с заявлениями на двух языках. А как же я обратно-то?.. Понятно, что в таком состоянии, в каком я была, я должна, просто обязана была что-то забыть! Есть, конечно, варианты. Ну и шанс, что все это не понадобится. Люди, как видят меня с детьми, так сразу же все служебные обязанности забивают Но я - законопослушная гражданка. И медленно, но верно начинаю обживать свой домик Zen на Langford Gardens.

Едва мы зашли в домик, как Лакшман предложил пойти в супермаркет. Я попросила дать нам пару часиков сна. Встала под холодный душ, а детей грязными уложила (они бы и не дождались нагрева бойлера), и мы отрубились. Проснулись - пошли в супермаркет. Супермаркет, конечно, такой... Сельского вида. Первое наблюдение - тампоны в Индии все-таки есть! Да и вообще - почти все есть (кроме гречки). Очень много привычных американских брендов, например, мы сразу же купили пакет овсянки Quaker Oats. Ностальгия! Дети тут же нашли себе комбикорм - сухие завтраки. Рис в Индии - офигенный! Как ни вари, варится прекрасно! Мягкий, рассыпчатый! Как снежная крупка! Ценники висят не везде, а где-то указаны неверные. Поэтому я уже два раза накололась - сначала купила коробочку чая с 25 пакетиками за 225 рупий (=рублей). А сегодня - макароны 230 г - маленькая пачка - за 110 рупий. А написано было - 20. Меня должен был насторожить буржуйский брэнд. Мясо покупать опасаюсь, да и не хочется как-то. Овощи беру. Из дешевых фруктов только бананы и мандарины. Много экзотического, но это я открою для себя позже. Пока только то, что кажется знакомым и привычным. Лакшман отнес наши пакеты, а я должна дать за это чаевые - 50 рупий. Я дала 100, у меня пока еще нет разменных денег. Он обрадовался, улыбка до ушей - прям как у Прабакера (читайте "Шантарам").

В другой раз я попросила нашего guard-а показать мне, где обменник. Я и так, и эдак говорила, но он не понимает! И я индийский акцент вообще не понимаю! К сожалению, чаще приходится пока общаться с необразованным населением, а у них английский так себе, хотя в Индии вывески на английском, импортные продукты на хинди не переводятся, и вообще ощущение, что везде один английский, но на деле коммуникация с народом у меня пока хреновая. С Лакшманом я вообще общаться не могу. А хозяева или какой-то менеджер ни разу не показывались. Вся связь - через моего мужа, который пишет куда-то e-mail менеджеру. Этот момент отсутствия людей мне не очень нравится, но спустя несколько дней я все же привыкла: поговорить тут не с кем. Я почему-то представляла себе белого экспата, какую-нибудь британку, которая гостеприимно придет меня поприветствовать и заодно скажет - вот эту воду, Олеся, можно пить, а эту даже не вздумай! Стиральной машинки у нас нет, но белье ты можешь отдавать Лакшману, он постирает за 100 рупий. Плита у нас газовая, включается вот так. И т.д.

До меня только сейчас дошло, что я никогда не жила одна! Сначала я жила с родителями, потом я уехала в университет в другой город и жила с родной тетей, потом я поселилась вместе с подругой Светой, которая старше меня и которая буквально взяла меня под крылышко, от Светы я сразу переехала жить к мужу, а от него - ко второму мужу. И как бы я не то, что совсем не приспособлена к быту, но я поняла, что какие-то вещи всегда выполнялись сами собой, и я о них до сих пор даже не задумывалась. Можете смеяться, но когда я подошла к плите, чтобы сварить рис, я включила ее и стала ждать, когда она нагреется. Я трогала поверхность до тех пор, пока до меня не дошло, что это всего лишь крышка. Я откинула крышку и обнаружила газовую плиту. Ненавижу! Я всю жизнь имею дело только с электрическими, а газовые всегда попадаются лишь во время путешествий, и зажигает их муж! К счастью, нахожу пистолет для розжига и начинаю им щелкать. Следующее откровение является тем, что на стене есть куча тумблеров, которые подают газ и включают электричество. Ура, я наконец-то добываю огонь!

Все кажется новым и необычным. Например, чайник. Он маленький - на одну кружку, и он не снимается с подставки, а просто втыкается в розетку. В первый раз я привычным жестом, с каким мы снимаем чайник с подставки, дергаю его так, что из него мощной инерционной струей летит кипяток, а чайник остается воткнут в розетку. Чудо, что никто не пострадал. Привыкаю обливать кипятком все, что попадет в рот - посуду, столовые приборы, фрукты, овощи. Воде из-под крана не доверяю. Жизнь в этом доме напоминает жизнь на даче. Правда, я никогда не жила так долго на даче. Я даже никогда там толком не ночевала. Но отсутствие привычных удобств (хотя у меня здесь две ванные комнаты, а в них два туалета) и неожиданное во дворе лето – прямая аналогия с дачным домиком. Благодаря жалюзи солнце нас по утрам не будит, и мы спим непозволительно долго! Даже Марат, который обычно будит всех, начиная с 6 утра, здесь спит до 9, засыпая при этом в 8 вечера. Надеюсь, детки вернутся отдохнувшими и загорелыми.

Иногда я нахожу причины своего здесь появления. Например, я понимаю, что сейчас требуется просто моя концентрированная способность быть матерью. Замкнутая с детьми в четырех стенах, в сети улиц и кварталов города, в незнакомой стране я не могу скинуть свои обязанности ни на школьную учительницу, ни на воспитателя, ни на бабушку с дедушкой, ни на мужа. Я целиком и полностью ответственна за своих детей. Каждый день я должна придумать как их защитить, накормить, обучить, развлечь и т.д. Это колоссально тяжелый труд!

Я не подумала, что самым тяжелым будет именно это – стопроцентное время, проведенное с детьми. Паша, допустим, никак не может понять, что сейчас не каникулы. Он привык, что учеба – это зима и одноклассники, а когда жара и пальмы – это каникулы. И ему трудно выйти из этого шаблона, трудно сесть за уроки. А мне трудно мотивировать, когда ты сама решаешь кучу задачек ежечасно, разнимаешь детей, - Марат просто вешается от того, что некуда деть свою энергию (а игрушек особо нет), - и вникать, что такое «словарная форма безударного падежного окончания» приходится, выныривая из бездны. Пашины уроки и незанятый делом Марат – это одно из самых тяжелых испытаний для меня. Учительница дала заданий столько, что вряд ли они сами в классе их выполнят за месяц. Первый, второй, третий день мне хотелось биться головой об стену и покупать обратный билет. Пусть Нина Александровна сама учит Пашу, а с меня хватит! Пусть Наталья Борисовна развлекает Маратика, а я уже не могу! Но, вздохнув поглубже, и поняв необратимость ситуации, получив эмоциональную поддержку от любимого мужа, я списала первые дни на акклиматизацию и с прохладной головой продумала все методы решения проблем. Видимо, не столько я должна научиться получать визы и проходить регистрацию на рейс, выдерживать атаки на желудки уличной едой, сколько научиться общаться с собственными детьми. Паша швырял тетради и спрашивал, зачем мы вообще сюда приехали: «Чтобы делать уроки в тепле?», а Марат бросал в Пашу вещи, задирал его, а потом рыдал. То еще привыкание к новым условиям...

Да, первые дни (сегодня – четвертый) мне было ужасно тяжело! Я еще не выработала режим, за двое суток пути накопилось прилично работы, Марату было скучно, а с Пашей нужно заниматься уроками. При этом я должна была что-то приготовить поесть, а с далекой родины только и слышны были голоса: «Какие у тебя планы на Индию?», «Какая культурная программа?», «А ты поедешь в Тадж-Махал?», «Что ты собираешься посмотреть сегодня?». Это сводило с ума. К счастью, в доме Zen ты и сам как-то находишь дзен-спокойствие, поэтому я приняла за аксиому то, что я должна и буду делать только то, что нравится мне (и детям). Пусть при этом я не увижу ни одной достопримечательности и не выйду ни разу из дома (хотя я, конечно же, выйду). И первые два дня заткнула уши на призывы «съездить куда-нибудь» и посвятила время нашей акклиматизации. В конце концов, я знаю немало людей, которые живут в Москве, но ни разу не посетили Останкинскую телебашню или Большой театр. Как, они же живут рядом с такой достопримечательностью!!! Но я не думаю, что они многое потеряли. Как не потеряю и я, если не увижу Врата Индии. В конце концов, не все же нам мачупикчить, можно и другими вещами заниматься, а страну понять и увидеть. А даже, если и не понять? Зато эмоций новых сколько! Эмоции при виде Тадж-Махала и эмоции, при виде цвиркающего бурундука под твоим окном, который будит тебя - для меня примерно равны! А учитывая полную расслабленность при втором варианте, он и вовсе бесценен! У меня есть куча друзей, которые ненавидят сидеть дома, а обожают носиться, я же сама обожаю сидеть дома, но пишу уже десятый путешественнический отчет за последние полгода. Жизнь такая смешная и интересная штука!

Меня вот тут очень заинтересовал следующий момент. К нашему дому подъехал грузовик с цистерной, слуги открыли ворота и протянули шланг во двор, а потом стали поливать растения в саду. И я задумалась – неужели этот грузовик снабжает той же водой и все коммуникации в доме – душ и санузел? А иначе, почему бы не полить растения водой из-под крана? Я бы спросила Лакшмана, но мы так долго пытались понять друг друга на тему: «Мэм, отойдите, пожалуйста, сейчас вода будет брызгать на дверь», что я оставила попытки выяснить хоть что-то, происходящее вокруг. Я просто наблюдаю и делаю выводы. Пусть даже они и неправильные. Сегодня разглядывала процесс покупки овощей с тележки – Лакшман и еще одна девушка-слуга выбирали овощи. По улице проезжал уличный торговец, они окликнули его и купили на обед овощи. А потом так сладко запахло карри, что я не выдержала, собрала детей и мы пошли исследовать окрестности.

Да-да, я бы и дальше могла писать историю одной странной семьи, поселившейся в двухэтажном индийском домике, в духе фильмов Франсуа Озона, но – рано или поздно мы высунули носы за синие железные ворота и, влекомые жарким запахом специй, окунулись в безумный водоворот бангалорской жизни.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #4

Сообщение AbberlineArrol » 06 фев 2015, 05:07

4. ЧТО ТАКОГО ЕСТЬ В ОКРУГЕ?

Кастрюльки кастрюльками, но слава Афанасия Никитина и мне нет-нет да не дает покоя, а потому – уже второй день мы изучаем Бангалор в радиусе 2-3 км вокруг нашего дома. Кстати, про кастрюльки – никто не в курсе, почему, когда я зажигаю газ, получается очень сильное пламя? Боюсь, скоро ресницы опалю. Когда включаю слабую подачу газа, он и вовсе не поджигается, поэтому приходится поворачивать тумблер на максимум, но тогда пламя чуть не до меня достает. Если останусь без ресниц, придется как-то наладить языковое общение с Лакшманом. Ну и произношение у них! Рикша мне цены называет, я по 5 раз переспрашиваю. Кто ж догадается, что «пафти» - это «фифти»?! Все наши перемещения укладываются в «пафти рупияс», но нам попался пока только один честный рикша, его звали Ирфан (прям как мою программу для просмотра фотографий) и он отвез нас на MG Road, попросив ровно 50 рупий, сколько оно и стоило.

Где-то на третий день мы вышли за ворота (не считая первых двух дней, когда мы бежали за нашим слугой в супермаркет). Муж спрашивает по скайпу, что рядом с нами находится, а я говорю: «Не знаю! Я только флип-флопы Лакшмана запомнила и все!». Правда, муж упорный, и один ориентир он все-таки выведал (Pizza Hut на углу – мы там пару раз поужинали), а потом рассказал мне, сам находясь в Чите, в России, где тут у меня обменник, где парк, где Richmond Circle. Я иногда чувствую себя радиоуправляемой женой, пульт от которой находится у мужа. Ну так вот, он в очередной раз нажал на какую-то кнопку, и нас просто силой какой выбросило из дома на улицу. Поскольку цели мы не имели, бродили мы по району бесцельно. Еще и при самом пекущем солнце. У мужа-то там, наверно, солнце уже к закату клонилось, когда он кнопку «Пуск» нажимал. Но эта небольшая вылазка все-таки во многом мне помогла. Я получила некое пространственное представление о том, где мы вообще есть. Парк мы не нашли (вернее, нашли, но решили, что это госпиталь), отправились в другую сторону, спросили знакомого булочника (да, у нас есть теперь такой!) и он почему-то направил нас в совершенно другую сторону. Мы ушли в эту сторону, но по пути обнаружили тропу к дому, а еще вконец оплавились от жары, поэтому краткая рекогносцировка местности считалась завершенной. Дома я еще раз глянула в гугле карту и окончательно сориентировалась. Поэтому вечером мы уже уверенно пошли гулять в парк, а на следующий день – нашли обменник на Richmond Circle. У индийского парка Richmond Park, как оказалось, есть часы работы. Именно поэтому мы в первый обход решили, что это – территория госпиталя: все ворота были закрыты, а сам парк пуст. Работает он с 8.30-11.00 и с 16.00-8.30. Мы приходим к четырем. Парк небольшой, ничего особенного в нем нет, кроме двух детских площадок. Именно там мы и обитаем. Есть еще высохший фонтан, и Марат очень любит по нему носиться с другими детьми. В фонтане есть две небольшие дыры с цветущей водой, в которых Марат и индийские дети обожают «лыбачить». Мне это занятие ой как не нравится, а сегодня одна индийка сделала мне замечание, заметив, что вода очень грязная. А Марат как раз брызгался палкой и лицо его было в брызгах. И зря я ослабила бдительность – Шигеллы-то не дремлют! Поэтому я сразу же продизенфицировала детей всеми подручными средствами.

Показать детям Индию. Онлайн!

Первый день на детской площадке в парке стал для меня каким-то сеансом релакс-терапии. Я почему-то совершенно не беспокоилась о том, что Марат откуда-нибудь сверзится, может, потому что они играли и бегали вдвоем с Пашей. Я сидела отрешенно на скамеечке, наблюдала за другими детьми, и радовалась, что дети радуются, а Маратово шило наконец-то угомонится хоть на какое-то время. Когда видишь искреннюю радость на лице детей, понимаешь, что ты все делаешь правильно. Сомнения грызть перестают. Поэтому я пребывала в таком балдежном, редком состоянии покоя, какого не испытывала уже давненько. Удивляет, как и большие, и маленькие индийские дети вместе дружно катаются. Причем подходят такие вроде взрослые девушки и залезают на все эти горки, скромно улыбаясь, закинув сбившийся шелковый шарфик за спину, скатываются и искренне радуются. Так же и мальчики-подростки – подходят к этим горкам, как к какому-то чуду. Взрослые дети, как правило, очень бережно относятся к мелким – я не раз наблюдала, как они помогают малышам забраться по лестнице, подсаживают, пропускают мелких, не толкаются. Иногда садят их себе на колени и вместе скатываются. Как старшие братья.

Показать детям Индию. Онлайн!

В последние дни Паша ходит в парк с электронной книгой (4 книга о Гарри Поттере – все еще не оторваться). Большие дети все подходили, удивленно заглядывали через плечо, а потом спрашивали, что это – книга? Видимо, планшет они видели, а вот книгу – нет. Хотя, если вспомнить, в нашей школе дети тоже удивились, когда Паша e-book принес. Кто в наше время в таком возрасте читает? Лишь немногие.

Наблюдала как-то на детской площадке за женщиной с больным ребенком, по-моему, с ДЦП. Она так весело и беззаботно ее скатывала – сама радуясь больше, чем ребенок. Я не знаю, но меня как-то удивило ее спокойное и счастливое лицо. Она из рук ребенка не выпускала, скатывая ее по горкам, но делала все как-то естественно, без обиды на судьбу. Я поняла, почему мне так нравится проводить время на детской площадке – я пыталась читать книгу и путеводитель по Индии, но быстро их закрывала – наблюдать за индийцами гораздо интереснее. Мне нравится, что они ценят жизнь. Это видно невооруженным взглядом. Это ощущение – здесь и сейчас – очень хорошо наблюдается. Я не прочитала об этом в книге по йоге, я увидела, как это выглядит на самом деле, в жизни. На примере простой детской площадки. Я, честное слово, давно не видела такой искренней и беззаботной радости от того, что ты просто скатываешься по пластиковому желобу. А они радуются! Как дети. Мужья качают жен на качелях, а дети бегают по городку. Или две подружки играют в бадминтон, пока их детишки залезают по лесенке. Я сейчас задумалась и вспомнила, а ведь я ни разу не видела там плачущих детей. И Марат подбегает ко мне с красной щекой (я вижу, что он ударился) и говорит: «Мама, мне не больно, мне было весело!» У нас дома он обязательно бы разревелся. Почему так?

После парка в пешей доступности мы осмелились выбраться куда-то поодаль, на рикше. Вообще, я волновалась о том, что не смогу назвать адрес нашего дома. Потому что таксист из аэропорта всю дорогу кому-то звонил и корректировал дорогу. А малограмотный рикша – попробуй ему объясни. Но мы рискнули. Дядя Ирфан привез нас на MG Road. MG Road – это дорога Махатмы Ганди, крупный проспект Бангалора, где сосредоточены магазины, банки, офисы и рестораны. Первая поездка Марата на рикше. Когда мы тронулись, в лицо нам подул теплый бангалорский ветер, и мы органично вписались в гущу автомобилей, мотоциклов и клаксонов, а Марат завизжал от радости и захлопал крыльями! А потом – от радости же – поцеловал Пашу. Я думала, будет также тяжко, как в Бангкоке. Но здесь передвигаться на рикше – одно удовольствие. Во-первых, не настолько загрязнен город, во-вторых, погода нам благоприятствует. Отныне – это наш любимый транспорт. Марат выучил слова «йес» и «сенкью», а Паша еще помнит английский – он нормально общается, понимает, когда к нему обращаются. Я иногда, например, прошу его узнать у кассира цену товара или попросить Лакшмана настроить телевизионный канал)).

Ирфана мы нашли с третьего раза. Сначала я спросила одного рикшу возле супермаркета, сколько до MG Road. Тот назвал сотню. Я говорю – не-не, 50. Он – 80. Я ушла. Он скривился и уехал. Я не стала падать духом. Через некоторое время остановила другого, сказала почему-то «эмгэ роуд», он махнул на меня и уехал, даже не силясь понять, что я бормочу. ОК, не стоит отчаиваться. А потом мы – при других обстоятельствах – спускались по нашей Langford Gardens вниз к Pizza Hut, один рикша меня заметил и глазами спросил, нужен ли. Я кивнула. Он улыбнулся и притормозил. Более честного дяденьки не встречала. Таким всегда хочется оставить больше денег. Так мы оказались на MG Road.

Показать детям Индию. Онлайн!

Да, там движуха. Похоже одновременно на все. И на Гонконг, и на Китай. Только по-другому. Есть общее с азиатскими большими улицами, а есть отличия. Периодически кто-то пристает – дядя, который хотел отвести меня на базар со специями и прочим, продавец солнечных очков. Сразу стали попадаться светлоголовые иностранцы. Они взглядом суровы и целеустремленно идут прочь. У меня все происходит, словно в замедленной съемке, когда я с детьми – Марат идет очень медленно, либо он бежит, тогда жизнь протекает на ускоренной перемотке. Я не фотографирую, я все записываю на подкорку. Не попался ни один магазин, в который мне захотелось бы зайти. Это либо какой-то очень простой индийский магазин, либо брэндовый, люксовый. И ни туда, ни сюда не хочется. Привыкла я к моллам с бюджетными марками. Но в первый день на большой авеню мне не хотелось шоппинга. Мы искали МакДональдс. И нашли его. Я хотела покормить Марата котлеткой, т.к. сама мясо пока опасаюсь покупать. Мдя, я даже еду в МакДональдсе пытаюсь заказать, словно в первый раз. Удивительно. Сколько функций выполняет Ильдар в моей обычной жизни. Заказываю хэппи-мил – вот он, нарисован над головой. Вместо обычной коробки мне дают просто игрушку и гамбургер. Никакого там тебе молока и овощей-яблок, наггетсов, как обычно. Вместо кофе – пепси (мы явно не поняли друг друга). Марат жалобно спрашивает, а что я буду пить? Иду заказывать во второй раз. Я всегда ем ролл (говядина в лаваше). Тут, понятно, говядины нет, есть курица с карри. Размер впечатляет своей крошечностью. Начинка очень индийская – много карри и очень остро. Но мало. Заказываю второй гамбургер. В туалете по индийской традиции нет воды, а женская кабинка закрыта каждый раз, как я пытаюсь в нее попасть. Дети, однако, накормлены и радостны. Еще чуть-чуть гуляем по улице – к нам привязался продавец вертолетов-бумерангов. Я сдуру спросила, сколько стоит. 700 рупий. Им цена – максимум 100. Он не отвязывается от меня кварталов 5-6. Я уже начинаю свирепеть, а продавец то и дело вкладывает игрушку Марату в руки и просит меня назвать свою цену. Мы ловим рикшу и сбегаем. Думаю, хватит для первого знакомства с MG Road, мы обязательно сюда еще вернемся, а я переживаю за наши желудки – понятия не имею, где тут искать туалет. Если в МакДональдсе он закрыт.

Дети счастливы снова прокатиться на дяде-рикше, а Марат от радости называет меня «пожарная мама». Я польщена, это наивысшая похвала из его уст!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #5

Сообщение AbberlineArrol » 06 фев 2015, 05:14

5. В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

1 февраля - самое подходящее время для того, чтобы отправиться в ботанический сад.

Показать детям Индию. Онлайн!

Lalbagh Botanical Gardens– тоже не очень далеко от нашего индийского дома, поэтому мы уже уверенно ловим рикшу и отправляемся в путь. Время – воскресенье, самое время куда-нибудь прогуляться. Вход стоит смешные 10 рупий. Детям – бесплатно. Но! Вход для моей камеры обходится в 50 рупий! Не бог весть какие деньги, но оцените разницу! Парк просто огромен, рикша высадил нас у восточных ворот, а есть еще главные, а через них – путь прямиком к озеру. Мы до озера так и не дошли, потому что было очень жарко, а в начале пути мы покрывали большие расстояния под прямыми солнечными лучами, и это был первый день, когда у меня обгорело лицо. Несмотря на все противозащитные средства. Шляпы, правда, на мне не было. Сначала мы зарулили в какой-то дендрарий, и помимо всякий растений, увидели наконец-то обезьян! Я думала, что мы встретим их гораздо раньше, но на улицах города они пока не особенно попадаются (в Камбодже попадались), а задирать голову мне не досуг, т.к. Марат постоянно лезет под машины. Мы бы любовались этими обезьянками в саду до бесконечности, если бы вдруг один из них – это был обезьян, в чем сомнений у меня лично не возникло ни капли – запрыгнул на свою самку и самым возмутительным образом на глазах моих детей продемонстрировал жуткие порнографические действия. Пришлось ретироваться, лихорадочно придумывая ответы для Пашиных вопросов. Но он промолчал.

2.
Показать детям Индию. Онлайн!

3.
Показать детям Индию. Онлайн!

4.
Показать детям Индию. Онлайн!

5.
Показать детям Индию. Онлайн!

6.
Показать детям Индию. Онлайн!

7.
Показать детям Индию. Онлайн!

8.
Показать детям Индию. Онлайн!

9.
Показать детям Индию. Онлайн!

10.
Показать детям Индию. Онлайн!

11.
Показать детям Индию. Онлайн!

12.
Показать детям Индию. Онлайн!

13.
Показать детям Индию. Онлайн!

14.
Показать детям Индию. Онлайн!

15. Бегают бурундуки
Показать детям Индию. Онлайн!

16.
Показать детям Индию. Онлайн!

День в ботаническом саду показал, насколько Марат интересен местному населению. Каждый, кто его видел, начинал улыбаться, трогать за щечки, за ручки, и просить сфотографироваться. В конце прогулки дети уже порядком устали, а Паша уже проявлял первые признаки агрессивного недовольства. Пытаюсь объяснять ему, что мы приехали в их страну, что мы должны считаться с их порядками, и что прикоснуться к белому ребенку – это признак удачи для индийца. К Паше, кстати, гораздо меньше интереса. К Паше пристают, в основном, "а поговорить". При чем не только имя спрашивают, но и в какой школе учится и прочее. А вот Маратик – прям суперзвезда! Хотя, мне кажется, он сам по себе такой пухленький и хорошенький, даже в России. Можно умиляться, пока еще есть время. Скоро вытянется и станет серьезным.

17.
Показать детям Индию. Онлайн!

18. После зеленой зоны мы вышли к какому-то огромному батолиту, на котором располагался храм. Батолит так и называется - The Lal Bagh Rock, камень с тем же именем, что и ботанический сад. Я, каюсь, с брезгливостью делала каждый шаг в парке, т.к. постоянно жду змей. И если раньше, до первой с ними встречи, я как-то не особенно боялась, думая, что они ползают медленно (как обычно показывают по телевизору), то сейчас я их боюсь еще больше, потому что видела в реальности, насколько быстро они передвигаются. Теперь я боюсь не только случайно наступить на змею, но также опасаюсь того, что змея будет за мной гоняться. Хотя, чем больше я тут живу, тем спокойнее к этой нашей встрече отношусь. Сейчас я даже стала ходить в доме босиком, а до этого ходила в тапочках.

Показать детям Индию. Онлайн!

19.
Показать детям Индию. Онлайн!

20.
Показать детям Индию. Онлайн!

21. Марат гипнотизирует продавца мороженого. А дядя не ведется. Мороженое мне продали за 50 рупий штука. Подозреваю, местным оно обходится дешевле.

Показать детям Индию. Онлайн!

22.
Показать детям Индию. Онлайн!

23.
Показать детям Индию. Онлайн!

24. Снова обезьяны. Также радуемся, однако, ждем подвоха, а я уже приготовилась в любую секунду убегать прочь, прихватив детей.
Показать детям Индию. Онлайн!

25. Но обезьяны оказываются изобретательнее. Эти проблемами продолжения рода не занимаются, они ищут еду в урне, а вот маленькая подходит к Марату и тыкает его по плечу, мол, че, гони, пацан, мороженое! Но мороженого уже нет... Даже маме не досталось, не то, что обезьянам. А Марат мне сообщает: "Мне не нравится, когда обезьяна меня трогает". Я читала, что индийцы их камнями прогоняют. Поэтому немного удивилась, что эти особи к нам подошли. Сами индийцы обезьян игнорируют, такой же восторг, какой мы испытываем при виде свободно разгуливающих обезьян, они чувствуют, видя нас, белых обезьян. Точно также показывают пальцем своим зазевавшимся друзьям, выхватывают телефоны и начинают фотографировать. Интересно, что они потом делают с фотографиями? Показывают друзьям и говорят: "Прикинь, КОГО я седня в лесу встретил?"

Показать детям Индию. Онлайн!

26. Ну да, белые дети тут редкость. Белые взрослые попадаются, кстати, не очень много я их вижу, а вот белые детки - ни одного.

Показать детям Индию. Онлайн!

27. Bombax ceiba, красное хлопковое дерево. В этом саду тысячи всяких редких видов деревьев и растений, но мы, во многом, благодаря, конечно, самим индийцам - не обошли и трети всей территории. Если обходить все, то нужна коляска. И запас еды. И отсутствие желающих сфотографироваться индийцев. Сначала думала, что в любое время сюда вернемся, а теперь понимаю, что тут столько всего интересного в Бангалоре! Одной из целью поездки ставила задачу попытаться понять, а есть ли у меня зуд путешественника, этот самый travel bug. Когда мы с Ильдаром колесили по Южной Америке, я каждый раз думала - ну все, больше ни за что! Лучше дома останусь! Но, признаюсь, мне здесь очень нравится! Я постоянно вспоминаю слова француженки Аурелии, с которой мы познакомились во время трипа на Уюни. Они с мужем отправились в кругосветный медовый год. Из всех посещенных стран им больше всего понравились Кения и Индия (а посетили они не один десяток стран). А у меня по отношению к Индии, еще со времен Жарова, было предубеждение.

Показать детям Индию. Онлайн!

28.
Показать детям Индию. Онлайн!

29.
Показать детям Индию. Онлайн!

30. Единственная девушка, которая захотела сфотографироваться со мной, а не с Маратом)))
Показать детям Индию. Онлайн!

31.
Показать детям Индию. Онлайн!

32.
Показать детям Индию. Онлайн!

33.
Показать детям Индию. Онлайн!

34.
Показать детям Индию. Онлайн!

35.
Показать детям Индию. Онлайн!

36. Скоро и Маратик загорит После года, проведенного в Калифорнии, наша педиатр заподозрила у нас желтуху. Надеюсь, в этот раз все обойдется ;)
Показать детям Индию. Онлайн!

37. Игрушки из киндер-сюпризов. Скоро все яйца скупим...
Показать детям Индию. Онлайн!

В парке мы провели часа 4. Потом захотели есть, поэтому поехали домой. У выхода на меня тут же налетели рикши, но я ото всех отбилась, сама выбрала какого-то поодаль, но он тоже заломил цену, поэтому я взяла детей и пошла в сторону дома. По большой оживленной дороге. Жара, клаксоны, Индия... Переступая через цемент и прочий строительный мусор я все-таки добралась до той границы пути, где заканчиваются владения бомбил и начинаются нормальные извозчики. Остановила дяденьку и доехала за адекватную цену. И вовсе это все не сложно, как казалось в начале.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #6

Сообщение AbberlineArrol » 06 фев 2015, 05:19

6. ДЕЛА МУЗЕЙНЫЕ

Мне очень стыдно в этом признаться, но я до сих не попробовала индийской еды. Рис с шафраном, курица в карри, наан и прочее мне, конечно, знакомы (по другим странам, где я попадала в индийские рестораны), но здесь, на индийской земле я пока не попробовала ничего аутентичного. Кроме одного рогалика со сложной начинкой из карри. МакДональдс и Pizza Hut с ее Turkish Chicken Kofte не считаются. И стритфуд на троих – вареная кукуруза возле нашего Ричмонд Парка. Кукурузу наши желудки выдержали, пора бы уже чего-нибудь попробовать, но я пока не могу найти ресторан, который удовлетворял бы моим потребностям. А сегодня еще, как назло, шикарно сварила для Маратика курятину – с подручными приправками – я не фанат курицы, но тут даже я оценила – самый строгий к себе критик! А Марат еще просил добавки. С такими успехами я так и не зайду ни в один ресторан, а быстрее куплю себе кулинарную книгу! Кстати, сегодня пошли вдруг другой дорогой из нашего парка и наткнулись на еще одну пиццерию Domino Pizza и обнаружили приличный супермаркет, правда, с продуктами всего мира. Нас же больше бы интересовали местные. Но супермаркет красивый и можно иметь его в виду. В нем же продаются кулинарные книги – можно будет посмотреть внимательнее. А Паша нашел свои «любимые» Fruit Loops. Папа, если ты нас читаешь, то добавь в список своих эксклюзивных шуток для Паши, кроме кетчупа и майонеза, еще и Fruit Loops.

1.
Показать детям Индию. Онлайн!

2.
Показать детям Индию. Онлайн!

3.
Показать детям Индию. Онлайн!

4.
Показать детям Индию. Онлайн!

5.
Показать детям Индию. Онлайн!

6.
Показать детям Индию. Онлайн!

7.
Показать детям Индию. Онлайн!

8.
Показать детям Индию. Онлайн!

9.
Показать детям Индию. Онлайн!

10.

Показать детям Индию. Онлайн!

У меня многие собственные стереотипы разбиваются этой поездкой. Вот и местной едой не питаюсь. Хотя мы открыли для себя арбузы, по цене 18 рупий за килограмм. Теперь покупаем их каждый день. А чокопай Марат называет «чопопало», и просит дать ему «чопопало» и не понимает, почему мы с Пашей так веселимся при этом. Так вот, мне безопаснее пока кормить детей самой, чем лечиться потом от дизентерии пару недель. Я и так постоянно вздрагиваю от их грязных рук, но вроде удалось их научить не трогать рот вообще, ни при каких обстоятельствах. В общем, как только представится возможность, мы обязательно налопаемся тикка масала.

Предполагалось, что находясь в Индии, я буду заниматься йогой или пройду курс аюрведы, или побываю в ашраме, или увижу Ганг... А в результате я пытаюсь просто жить с детьми. Комфортно, но просто. Мы ходим по улицам, завтракаем в саду, катаемся на рикшах, исследуем парки и спим втроем в одной кровати. Причем мы с Пашей полуночничаем – я пишу эти тексты, а Паша ждет, когда я закончу и читает тем временем Гарри Поттера, а Маратик потом по утрам будит нас, невыспавшихся, прыгая нам на головы и веселясь. Сегодня я наконец-то купила ему игрушку – давномечтаемую пожарную машину, и он мне сказал, что завтра не будет меня будить, а тихонечко поиграет. Ну-ну, посмотрим!

Вчера мы съездили в музей Visvesvaraya Industrial and Technological Museum. Сам музей не оставил особенных впечатлений, правда, большой плюс, что он интерактивный, и Марат столько ручек и кнопочек покрутил-понажимал, что трудно себе представить! Из минусов – как-то не заладилось у меня с рикшами – вообще, паразиты, сдачу не дают! Нету, типа, и все. А у меня хорошо еще сторупиевые бумажки, а если по 500 останутся? И где мне брать номиналом по 10, 20, 50 – ума не приложу!

В музеях-парках все хотят сфотографироваться-ущипнуть Марата. Причем Марата уже реально больно щипали, я понимаю, что некоторых просто разрывает на части от умиления, но ведь это же живой ребенок! Представляю, как тяжко щенкам и котятам от чьей-то слишком назойливой любви. Две школьницы так ущипнули ему щечки, что мне пришлось на них рявкнуть. А одна семья толпой в 7-8 человек сначала в одном зале с нами сфотографировалась (причем на телефон каждого!), так потом еще и в другом зале опять! В музее удивило то, что очень много взрослых. Я думала, там семьи с детьми будут. Но были преимущественно взрослые индийцы и группы школьников. Мне было скучновато – точно такие же экспонаты я уже видела в Гонконге, в Беркли, в Стамбуле... Радует, что Маратик начинает вникать и интересоваться. Хотя бы просто, когда вертит ручки и видит, что это к чему-то приводит. Сам музей и экспонаты выглядят немного старыми и запылившимися. Руки у детей были черными по локоть! В туалете мыла нет и мусорных корзин тоже – такой типичный туалет. Сегодня видели второй МакДональдс, в котором тоже нет туалета! Хорошо, что из нас вся жидкость тут выделяется, в основном, через кожу, так что я даже кофе пью без особых последствий. К мусору и грязи я привыкла. Не особенно шокирует. Воспринимаю это как элемент индийского колорита и декора этой страны: так много про жуткие свалки слышала, что если бы приехала в абсолютно чистую Индию, то удивилась бы больше. А еще, я поняла, что для меня нет столь сногсшибательной экзотики еще и потому, что мы были в индийских кварталах в Малайзии, и видели кучу индийцев в Сингапуре. Так что, норм, много родного и знакомого)).
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #7

Сообщение AbberlineArrol » 06 фев 2015, 05:23

7. CUBBON PARK, АКВАРИУМ И НЕМНОГО РЫНКА

Я и двое моих непослушных детей продолжаем активно осматривать парки и прочие зеленые зоны Бангалора. Не знаю, как вести себя с Маратом... Для него существует только один способ передвижения – бегом. За руку он идти не хочет – либо вырывает руку, либо садится или ложится в знак протеста на асфальт. Нет у него культуры передвижения совершенно: видимо, из-за своей нетерпеливости я слишком долго возила его на коляске, либо носила на руках. А теперь ни то, ни другое не подходит. Поэтому наша семья на прогулке выглядит примерно следующим образом: впереди, подняв хвост, бежит Марат, за ним несется Паша, за Пашей трясу костями и полным рюкзаком я, ускоряя бег на подступах к перекресткам. Ни объяснениями, ни угрозами, ни шлепками угомонить дите не удается. Мы осматриваем город методом «рваной пробежки». При этом, когда мы попадаем в безопасное место, например, в парк и падаем с Пашей на скамейку, чтобы почитать, Марат трется возле нас, а не нарезает круги по местности, как делают засидевшиеся без прогулок собаки. Довольно странная аналогия, но когда мы собираемся пойти куда-нибудь погулять, у меня стойкое ощущение, что я вывожу на прогулку молодого щенка.

1.
Показать детям Индию. Онлайн!

Итак, мы посмотрели еще один парк – Cubbon Park. Находится он в том же районе, что и музей. И мы все более уверенно чувствуем себя в городе – недавно рикша высадил где-то в другом углу нашего Ричмондского кольца, и я нашла-таки дорогу домой! Хотя пока топала, долгое время ни одного знакомого ориентира не видела. Движение, как я не раз уже упоминала, здесь бешеное. Чтобы перейти дорогу, приходится смотреть вправо-влево, снова вправо-влево и быстро-быстро бежать. Потому что пропускать вас никто не будет. Индийские водители, конечно, очень маневренные и с неплохой реакцией, но переход улицы – это всегда целое приключение. Постепенно я даже привыкаю к тому, что если индийцу понадобилось поехать «вспять» движению, например, по улице с односторонним потоком, то он развернется и поедет навстречу всем. А что – ему надо! Эту особенность нельзя ни в коем случае забывать при переходе улицы, иначе есть шансы попасть под транспорт, движущийся с того направления, с какого его теоретически быть не должно. А когда едешь на рикше – это каждый раз бесплатный билет в парк развлечений: как они лавируют среди других машин, велосипедов, мотоциклов, скутеров и повозок, запряженных коровами – реальный аттракцион!

В Cubbon Park детям не понравилось, т.к. Паше не удалось отдохнуть от Марата и углубиться в книгу, а Марату мы не нашли детскую площадку с горками, поэтому в итоге обоим было скучно. Я читала, что где-то должна была быть детская зона, но мы ее не нашли, зато побродили по лесу. В этом парке есть крутейшие бамбуковые заросли – слушать, как трещит бамбук – очень здорово! Какая-то особая магия в этом треске! А если еще все это происходит под пение экзотических птиц, редкий кашель ворона да неугомонный писк бурундуков! У одного из входов в парк есть Аквариум. Туда-то мы, немного заскучав (не всем дано оценить перестукивание бамбуковых палок), и направились. Билеты – по 5 рупий, а детям до 5 лет – 2 рупии. У меня двух рупий не было, и билетер пропустил Марата бесплатно, мне даже стало стыдно, но десятку он с меня не взял. 10 рупий! Только представьте! Это же какая-то цена из социалистического прошлого! Аквариум, конечно, не большой, но Паше очень понравилось – здание двухэтажное, рыбок плавает много и разных. Марата рыбы не интересовали, он был целиком и полностью поглощен задачей откуда-нибудь свалиться. Если не сравнивать его с молодым да горячим щенком, то можно увидеть в нем обезьянку – он залезает на кассовые прилавки в тот момент, когда я рассчитываюсь, если, конечно, он в это время не бежит навстречу неизвестности. Я не знаю, как себя вести с этим ребенком... Хорошо, что у меня есть Паша, который обычно и ловит Марата. Есть идея как-нибудь сходить на прогулку без Паши, чтобы посмотреть, будет ли Марат вести себя хоть немного спокойнее. Есть подозрение, что он так «дуреет», красуясь перед братом. Зачастую сдергивает с Паши кепку, когда мы едем на рикше, пытаясь сбросить ее на проезжую часть. А уж сколько раз он свою кепку сбрасывал и терял – каждый раз приходится возвращаться и искать ее. Когда мы приходим в обменник или в пиццерию, или еще в какое-то подобное место, где есть диваны и кресла, то Марат сразу же скидывает свои флип-флопы, а зачастую и носки, и ведет себя ну просто безобразно! Мое счастье, что умиление индийцев, как правило, выше их раздражения или недовольства, поэтому нам все сходит с рук. В обменнике дети зашли в какую-то соседнюю комнату, Марат утащил модель самолета, который там стоял для декорации, а я чувствовала полнейшее родительское фиаско. Примерно также они ведут себя в супермаркетах и магазинах. Марат хватает шоколадное яйцо, а Паша его забирает, Марат орет, а я пытаюсь их разнять. Может быть, они оба слишком зазвездились от постоянного к себе положительного внимания. Т.к. я пока абсолютно не в силах с ними справиться и сделать их «послушными английскими пай-мальчиками в костюмчиках», я просто учусь мегатерпению. Надо сказать, у меня неплохо получается. Иначе, я бы просто с ума сошла от злости на них!

2.

Показать детям Индию. Онлайн!

3.
Показать детям Индию. Онлайн!

4.
Показать детям Индию. Онлайн!

5.
Показать детям Индию. Онлайн!

6.
Показать детям Индию. Онлайн!

7.
Показать детям Индию. Онлайн!

8.
Показать детям Индию. Онлайн!

9.
Показать детям Индию. Онлайн!

10.
Показать детям Индию. Онлайн!

11.
Показать детям Индию. Онлайн!

12.
Показать детям Индию. Онлайн!

13.
Показать детям Индию. Онлайн!

14.
Показать детям Индию. Онлайн!

15.
Показать детям Индию. Онлайн!

16. А это - индийский офис
Показать детям Индию. Онлайн!

После аквариума мы перекусили и поехали на Russell Market. Отгадайте, как по-индийски Рассел Маркет? Расуль! Сторговались за 100 рупий, хотя ехать не особенно далеко. Просто, когда ты называешь адрес рынка или торгового центра, цена за поездку сильно накручивается. Рынок – это всегда очень колоритное место! И мы там выглядели тоже очень экзотично! Вокруг были привычные развалы с трусами, джинсами, футболками, тележки с едой, рядом - индийцы, которые едят рис с курицей руками. Где-то недалеко - мечеть и как-раз раздается призыв к вечерней молитве. Женщины в сари, мужчины в униформе цвета хаки, постоянно кто-то сигналит, прямо возле тебя останавливается рикша - кто-то садится, а кто-то выходит. Самое приятное, что нет попрошаек, нет каких-то подозрительных личностей, есть ощущение безопасности, столь странное для подобного места. С камерой наперевес ходить не хочется, но я все-таки отхожу в сторонку и делаю пару кадров. Сам рынок Расуль представляет собой старое, розовое, не очень большое здание, внутри которого располагаются красивые развалы с фруктами, цветами и овощами. Мы неожиданно для себя нашли игрушки, пришлось мне тут же раскошелиться – на пожарную машину и на гонку Hot Wheels. Овощи и фрукты мы не купили, потому что я боялась ошибиться – нужно хорошо представлять, что экспортное, а что местное. Я знала, что локальное – только арбузы, поэтому спросила цену. 50 рупий штука. А мы в супермаркете покупаем 15 рупий за килограмм, и один арбуз вытягивает обычно на 1.5 килограмма. Т.е. арбуз в супермаркете обходится в два раза дешевле такого же арбуза на рынке. Нитраты и прочие вкусные вещи невооруженным глазом, разумеется, не видны, но разницы между арбузами я не увидела. Разве что на рынке они выглядели более отмытыми)). Поэтому мы кошелек спрятали подальше и несколько ошалелые от движухи вокруг, впитывали новое и необычное. Если я задерживалась где-то больше, чем на секунду, Марат порывался сесть на тротуар и распаковать пожарную машину. А стерильность индийских тротуаров, особенно, в районе рынков, вы наверное, и без меня представляете. Поэтому осмотр этого туристического объекта проходил с такой скоростью, словно мы спешили на пожар (со своей только что приобретенной пожарной техникой). С рынка нас тоже подхватывают жадные водители-рикши. Поэтому уезжаю немного по завышенной цене. А ну и ладно! Пусть семью кормят! Richmond Circle, вблизи которого мы живем, по-индийски звучит Ричмонд Сыркаль)

17.
Показать детям Индию. Онлайн!

18.
Показать детям Индию. Онлайн!

19.
Показать детям Индию. Онлайн!

20.
Показать детям Индию. Онлайн!

21. Вот и еще один, совсем не домашний, денек выдался. Мы еще даже успели заглянуть в наш Ричмонд Парк. Забавно, Марат уже довольно неплохо ориентируется на местности, и когда мы проезжаем на рикше мимо парка, радостно кричит нам, что это Ричмонд Парк, и открыт тот или закрыт. А если Марат, когда мы бродим по нашему району, повернет вдруг не в ту сторону, а я ему показываю, куда надо, он извиняется и говорит, мам, я забыл! Такой мелкий, а такой серьезный. Несмотря на его дикое поведение, вижу, как он взрослеет, как меняется его речь.
Показать детям Индию. Онлайн!

В этот день в парке на детской площадке еще играли плохо одетые дети, но в школьной форме. Я угостила одного мальчика барбариской. Черт, я никогда не видела таких изумленных глаз! Как-будто я ему сто долларов дала, реально! У него чуть глаза из орбит от радости не выпрыгнули. Он тут же проворно куда-то убежал, а через секунду ко мне подбежали еще двое детишек. Хорошо, что запас барбарисок не иссяк. Эти дети потом долго вокруг нас в сторонке очумело прыгали и изумленно следили за каждым нашим жестом и движением. Я не выдержала такого внимания, и мы ушли. Все-таки насыщенный день, несмотря на его кажущуюся простоту.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #8

Сообщение AbberlineArrol » 07 фев 2015, 17:24

8. NANDAVANA И КОЛЬЦА НА ПАЛЬЦЫ НОГ

А сегодня у меня, наверно, получится такой девчачий рассказ про наши приключения. Все дело в том, что я наконец-то нашла себе настоящие колечки на пальцы ног! Ничего не предвещало такой покупки – я отложила их поиск на неопределенный срок в будущем, пока же мы изучали парки, делали уроки, готовили себе еду, лакомились арбузом – все как обычно.

Когда писала про то, как мы добирались из России, я забыла упомянуть один важный момент – мои ногти на руках. Дело в том, что перед отъездом в Индию, я пошла и попросила удалить мне этот самый гель-лак, которым я хвалилась в начале января. Грех жаловаться – держался он как приклеенный – ногтям и рисунку ничего не делалось, но ногти отросли, поэтому настало время его удалять. Моя мастер Динара никак не могла понять, что мне нужно – я сбила ее с привычного алгоритма – обычно все ее клиентки приходят с отросшими ногтями, она им их спиливает и добавляет на подросшую часть ногтя еще гель-лак. Все отлично – женщина ходит с такими «железобетонными» ногтями еще 3 недели и опять приходит на коррекцию. А мне с моим ритмом жизни такой подход совершенно не удобен! Поэтому я попросила просто удалить все постороннее, что имелось на ногтях. И вот я хожу теперь с этими жалкими остатками своих родных ногтей. Такое плачевное зрелище, надо сказать! Я никогда в жизни не имела таких безобразных ногтей! А еще они первое время жутко болели – именно тогда, когда я носилась с чемоданами, постоянно растегивала-застегивала замки и молнии и т.д. Как-будто мне больше проблем мало. В связи с этим, эстетический центр моего восприятия временно сместился с рук на ноги, благо теплая погода и местный дресс-код позволяют.

В этот день мы собирались поехать на специальную, крутую, детскую площадку. Она называлась Children Park, но я бы ее назвала просто Children Playground. Это территория примерно со стадион, с кучей горок, каталок и каруселей. Называется парк Nandavana Children Park. За утренней рутиной: справиться с газом, сварить-покушать овсянки на завтрак, догнать Пашу и усадить за уроки, побегать по дому за Маратом и устранить видимые следы разрушения, я забыла посмотреть часы работы парка. А надо было! Поэтому мы к 12 собрались, поймали рикшу и поехали. Ехать оказалось очень далеко, километров 6 с чем-то – мы так далеко от дома еще не забирались. Сначала мы проехали наш уже знакомый Ботанический сад, потом какие-то торговые улицы, а потом приехали и к парку. 130 рупий. А парк закрыт! И время открытия – о, мама мия, 4 часа. Т.е. либо ехать снова домой, либо торчать вблизи порядка 3.5 часов. Мдя... Невезуха. Соображать мне мешали еще галдящие индийские дети, которые мигом облепили нас, как воронята, – рядом была школа. Мои дети спрятались за меня, а я стала звонить мужу, чтобы помог нам сориентироваться и подсказать, что есть в округе. Муж посоветовал поехать домой. Мы остановили рикшу и попросили отвезти нас на торговую улицу. И не пожалели! Этот день вспоминаю, как один из самых приятных. Рикша отвез нас куда-то на Маренахолли роуд, и там мне понравилось гораздо больше, чем на МГ Роуд. Как-то приятнее, атмосфернее, колоритнее. Я словно оказалась на воскресной ярмарке – посмотрели с детьми, как делается попкорн, купили две упаковки, он оказался не сладким и не соленым, а пресно-острым – Марату очень понравился! Паша тоже поел, но меньше. Потом я наконец-то выпила нормального индийского кофе, на улице – наблюдала, как пожилой индиец его варит – у него огромный бидон с молоком, похожим на сгущеное, он наливает одну пятую кофе, и четыре пятых этого густого кипящего молока! Стоит 12 рупий, рядом стоят индийцы со стаканчиками, они подсказали мне, где нужно платить – оказывается, поблизости кафе, оплачивается все там. У нас в России почему-то самый вкусный капуччино – в МакДональдсе. В кофейнях капуччино – мерзкий. Или мы просто привыкли к американскому, и в ресторанах фаст-фуда он наиболее близок к оригиналу. Здесь же, и в МакДональдсе, и в Coffee Costa– кофе жутко невкусный. Я уже было собиралась посетовать на тот самый хваленый индийский кофе, как набрела таки на настоящий! Стоять наблюдать за настоящим профессионалом, на жужжащей как пчелиный рой, улице, занять непоседливых детей хоть на пару минут попкорном, усадить их на ступеньки какого-то офиса, магазина или ресторана – здесь столько вывесок – и быстренько выпить божественный напиток – это такая простая, незамысловатая радость жизни, которая моментально наполняет сердце благодарностью за этот момент, за этих детей, которые не спешат, за этих людей, которые тебе улыбаются, за солнце, которое, черт побери, светит, а не прячется уныло, как в том городе, откуда я приехала. И мы идем дальше, набитые попкорном и заправленные горячим и сладким кофе, встречаем двух отдыхающих на тротуаре коров, фотографируем их, покупаем какие-то сувениры для моих подружек, а потом неожиданно натыкаемся на какой-то местный этнический рынок – там столько изделий из сандала, что голова кругом. Женщина предлагает мне купить бусы из натурального камня, я улыбаюсь и говорю, что ищу кольца на пальцы ног. Она манит меня куда-то внутрь павильона и показывает, где продают кольца. Я замираю – нашла, я их нашла! – зачарованно смотрю, как продавщица достает из-под прилавка большой бумажный пакет и вытряхивает оттуда кучу пакетиков, и все – с колечками для ног! Я перестаю дышать, только смотрю и смотрю и хочу ВСЕ! И понимаю, что какая-то пара точно будет моей! Наконец выбираю с ящерицами. И мир в очередной раз делает оборот на 360 градусов и возвращается к прежней точке, но для меня отныне что-то изменилось. Такое вот незамысловатое дурацкое желание, но оно исполнилось. И все вокруг как-будто изменилось в одну секунду, как бывает при наложении художественного фильтра – секунда назад – серое, секунда вперед – ярко-зеленое и желтое. Да, конечно, это не колечки, это все вместе – это просто день такой. И сквер, в который мы забредаем, и коврик для йоги – самый настоящий, купленный в Индии, с которым мы бродим по новому для нас району, и два рожка мороженого, которым дети даже и не думают делиться («Мам, а почему тебе не досталось мороженого?»). Эти три с половиной часа пролетают незаметно. Два с половиной из них – точно! Мы потом возвращаемся назад к парку, напротив есть Café Coffee Day, и опять заглядываем в не-индийское место. Ну, судьба, у нас значит, такая: жить в Индии и не питаться индийской едой. Почему-то вокруг один фастфуд попадается либо китайские, тибетские и прочие рестораны. А индийское – это стрит-фуд, который не для детей. Впрочем, на следующий день мы поехали в торговый центр и целенаправленно двинули на последний этаж – на фудкорт. Именно там произошла наша встреча с Cheese Masala Dosa. И это было так вкусно!!! И я подозреваю, что никогда не прощу себе того, что жила в течение недели в Индии и не питалась масалой досой! Завтра и все последующие дни, я полагаю, буду наверстывать упущенное!

1.

Показать детям Индию. Онлайн!

2.
Показать детям Индию. Онлайн!

3.
Показать детям Индию. Онлайн!

4.
Показать детям Индию. Онлайн!

5.
Показать детям Индию. Онлайн!

6.
Показать детям Индию. Онлайн!

7.
Показать детям Индию. Онлайн!

А детская площадка в Nandavana Children Park оказалась первым местом, где мои дети завели себе друзей. Я не знаю, как и на каком языке они общались – дети всегда понимают друг друга без слов, но уже через несколько минут они носились сначала с одними индийцами, потом с другими, а я читала книгу о Бангалоре, полностью расслабившись. Почему-то это особенно удается с колечками на ногах)). В этом парке я наконец-то увидела еще белых детей! Туда пришла американка с мальчиком и девочкой, девочка, кстати, белокурая такая – вот ей, наверно, точно покоя нет, хотя эта семья выглядит, как семья экспатов – мама тут же схватилась за телефон, она пришла с индианкой, которая присматривала за своим ребенком и за американскими, а сама биг уайт вумен, оторвавшись от телефона, разговаривала с другими индийскими женщинами. Ее дети поглядывали на меня с любопытством, но и только – на этом наша коммуникация с этой семьей закончилась – мои спиногрызы носились с индийскими мальчишками и девчонками. За чистотой парка тщательно, совсем не по-индийски, следят и бегать там можно только босиком – обувь следует оставлять у входа, под деревом.

Некоторым недостатком парка является ядреный оранжево-рыжий песок и то, что за 15 минут до открытия парка все горки проливаются из шланга (мы наблюдали из кафе напротив). Это, конечно, прекрасно, но дети потом отказываются кататься с мокрых горок. А бегая по площадке, уже через минуту становятся сами ярко-рыжими как песок.

8.
Показать детям Индию. Онлайн!

9.
Показать детям Индию. Онлайн!

10.
Показать детям Индию. Онлайн!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #9

Сообщение AbberlineArrol » 25 фев 2015, 12:17

9. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ В БАНГАЛОРЕ

Готовимся перелистнуть очередную страницу книги о нашей жизни в Индии, поэтому кратко вспомним, что было и что случилось за последние дни.

Т.к. дни пребывания в Бангалоре подходят к концу, мы поехали в торговый центр – это у нас такая традиция на последний день в городе. Торговые центры, например, хороши тем, что на последних этажах есть фудкорты – именно туда мы с раннего утра и двинули. Жаль, не все были открыты. Детям моим не до индийских экспириенсов, поэтому Паша выбрал стандартный сэндвич из Subway– еще одна универсальная еда, которой можно накормить этого ребенка – итальянский хлеб и одни овощи – полностью веганский сэндвич по цене как за булку, набитую всеми видами колбас. Марат остановил свой выбор на momo– это, как я поняла, китайские пельмешки с курицей. А я наконец-то подошла к стойке с индийской едой и попросила чего-нибудь индийское. Мне предложили Cheese Masala Dosa. И это оказалась такая офигенная штука, просто словами не описать! Идеально треугольный кусок лепешки (как самса, только гораздо более треугольная) с картошкой и какой-то травой внутри, и две плошки с разными соусами. Ну просто пальчики оближешь! Вообще, у нас тут в Индии строгое вето на облизывание пальцев, но здесь просто устоять невозможно! Если это имеет значение, то кушали и шопились мы в Garuda Mall. После еды мы заглянули в игровой зал, поездили на гонках, покидали баскетбольный мяч, постреляли в зомби, просадили все деньги с карточки, а потом пошли чего-нибудь купить. Выбрали стандартное в таких случаях – футболки. Только у всех – очень оригинальные. Например, мне с йога-символами. Я целых полчаса перебирала все вешалки и никак не могла остановить свой выбор хоть на чем-то! Марат в это время упал на эскалаторе – это они с Пашей катались, охранник быстро сообразил (скучно им там) и остановил лестницу, теперь у Марата красивая тигровая отметина на предплечье. Я думаю, этот инцидент имеет хороший воспитательный момент, потому что ребенок совсем уже разбаловался, и на эскалаторе тоже категорически не хочет держать меня за руку. В Forever 21 я провела еще уйму времени, но так и ушла ни с чем. Перемеряла несколько предметов одежды, осталась недовольной – благо дети в это время придумали игру в прятки, смешно было смотреть, как Марат выглядывает из-под стойки с ворохом блузок. Да, нам сходит все это баловство с рук, потому что у меня очень умилительные детки.

На следующий день мы снова побывали на MG Road, теперь отправились туда в книжный. Водитель высадил нас не возле Blossoms, куда мы направлялись, а возле другого магазина – Higginbothams. Тоже букинистический. Я не смогла ничего себе выбрать – ни художественную литературу на английском (был «Shantaram», но 699 рупий не решилась отдать), вертела «Life of Pi», но тоже не решилась, пролистала несколько женских романов – бестселлеров индийской литературы, нее, не взяла. Книги по йоге – не понравились, кулинарные – тоже. Выбрала кое-что мужу, но не знаю. Паша и Марат быстренько нашли покупки себе по душе! Зато я навыбирала 10 офигенных открыток! Жалко, что каждый адресат получит только одну из 10, а не все 10. Почтальон на почте, которая продавала мне марки (15 рупий заграницу), внимательно рассмотрела каждую открытку и подпись к ней, удивленно покачала головой, а лишь потом отсчитала мне марки. Интересно, дойдут ли мои открытки? Я 35 минут сидела в почтовом отделении и подписывала их. К десятой уже рука трястись начала. Хорошо, что у детей были игрушки – они вышли играть в песке во дворе, тем самым у меня было время на подписывание открыток. И почта, и магазин – выглядят как нечто ужасно пыльное и грязное. После того, как я полистала книги в магазине, мне отчаянно захотелось вымыть руки! Они полностью были в пыли и саже! Та же фигня на почте. Стола нет, есть только какая-то наклонная доска, писать на которой невозможно. Только быстренько что-то черкнуть, чтобы не на коленке. А мне пришлось на коленке. Ну тем ценнее будут мои отправления некоторым из вас ;). Почтальон еще раз подивилась на мои отправления – даже, по-моему, поцокала языком, разглядывая смешные иероглифы русских букв.

1.
Показать детям Индию. Онлайн!

2.
Показать детям Индию. Онлайн!

3.
Показать детям Индию. Онлайн!

4.
Показать детям Индию. Онлайн!

5.
Показать детям Индию. Онлайн!

6.
Показать детям Индию. Онлайн!

7.
Показать детям Индию. Онлайн!

Еще одним событием последних дней был поход в магазин игрушек. Да, я согласна, совсем не духовная у меня получается Индия – я брожу по моллам (один раз!), живу в огромном доме со слугой (не видела его последние дня 4 ни разу!), вожу детей в магазин игрушек (вы бы сами мечтали в нем побывать!). Магазин игрушек – это просто нечто! Я таких еще не видела! Мы его уже пару раз проезжали, он находится не так далеко от нашего дома, и вот наконец представился случай. Дети просто обалдели! И я вместе с ними. Ладно дети, я тоже хотела там купить всё, ну по крайней мере, половину. В силу понятных причин я довольно часто бываю в магазинах с игрушками, так вот, я нигде еще такого не видела – ни у нас в России, ни в Москве, ни в Южной Америке летом. Про Китай и более ранние страны не буду утверждать, т.к. уже не помню. Магазин называется Sapphire Toys. И он просто изумительный! У меня даже слов не хватает, чтобы описать, чем он так меня поразил. Ну, например, там одних только пеналов для школьников видов 50. Ланч-боксов – около сотни, также бутылочек для воды и т.д. Это я про то, что лично мне интересно, вы заметили, да? Отдел с лего – не просто стандартные 10-15 коробок, а все наборы, которые выпускались за последнее время. Рядом – лего-стол с лего-деталями – можно сесть и пособирать. Мы с Маратом так и сделали, когда утомились ждать, когда же Паша сделает свой окончательный выбор. Там был большой отдел с самолетиками, там были даже модели пожарных машин для аэропорта! Не просто обычные автомобили пожарной службы, а именно – аэропортовые. Были наборы, чтобы играть в аэропорт – несколько человечков (стюардессы, пилот, второй пилот, диспетчер), самолет, грузовая тележка, буксировщик, рекламные щиты «Welcome to Hawaii», колпаки. Марат выбрал набор строительной техники – 4 спецмашины, две бочки с горючим, 3 дяди-строителя, две кучи с песком – меня удивила основательность машин – все из металла, а не жуткой пластмассы, игрушки очень качественные, и обошелся набор недорого – ок.600 рупий. Паша выбрал наконец какую-то акулу, которая, если посадить ее в воду, начинает бить хвостом и светиться.

8.
Показать детям Индию. Онлайн!

9.
Показать детям Индию. Онлайн!

10.
Показать детям Индию. Онлайн!

11. А это кадр из нашей любимой Pizza Hut, которая стала настоящим спасением для детей. Ну, после домашней еды, конечно. Вообще, мы сегодня выбрались-таки в индийский ресторанчик, попробовали местную кухню - надо сказать, я такую еду в различных вариациях уже ела. Но наан и панджаби (?) явились откровением вкуса. А Паша отчебучил: "Вы с папой похожи на троллей - тоже едите все подряд". А сам при этом ел пресные лепешки и салатик. А два моих комбо - мне и Марату - стояли на столе. Но я-то свой съела, а Марат даже не притронулся. Ни к рису, ни к яйцам в соусе из карри. И курочку не стал кушать. Из сладкого были два стакана подслащенной простокваши. Вкусно так! Опять же Марат, известный любитель всякой молочки, даже не притронулся. Пришлось мне отдуваться за двоих (и кстати, нормально). А у детей, видимо, есть какой-то встроенный предохранитель от незнакомой еды в незнакомых местах. Эх, видимо, и дальше буду готовить сама!

Показать детям Индию. Онлайн!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #10

Сообщение AbberlineArrol » 25 фев 2015, 12:21

10. ПОБЛИЖЕ К МОРЮ

Наша размеренная, вальяжная, наглая жизнь в Бангалоре сегодня впервые прервалась дерзким звоном будильника поутру. Означал этот странный для нашего просторного и уютного дома звук лишь одно – мы куда-то снова собрались. Данное предположение подтверждалось и самсонитовым чемоданом наизготове, почему-то немного похудевшим, так же, как и его владельцы, вот только, в отличие от хозяев, загара этому пластиковому вместителю вещей не досталось. Я довольно бодро просыпаюсь и встаю, Марат следом и впервые за все время нашей бангалорской жизни говорит мне «доброе утро». Воистину необычный сегодня день. Овсянка на завтрак не сварена, ура – впервые мне не нужно укрощать газовую плиту – а заварена из пакетика, почему-то включены серии Свинки Пеппы утром, а не на сон грядущий, не видно разбросанных по полу и комнатам игрушек. Как ни жаль покидать это насиженное и привычное теперь место, мы уезжаем.

Я почти не волнуюсь, правда, уснуть не могла, в остальном все в порядке. Такси заказано, вещи поместились, дети бодры и веселы. Прыгаю в машину – впервые за 11 пролетевших дней садимся не к рикше, а в нормальный авто с кондиционером, Лакшман улыбается до ушей и помогает грузить чемоданы, а я радостно сообщаю водителю об International Departures. Спохватываюсь, нет-нет, стоп! Domestic Departures, I have a domestic flight, но водитель не выдерживает потока и непостоянства женской речи и уже набирает Прасанну. Прасанна – это менеджер в Zen House. Я его видела один-единственный раз, когда он приходил меня спрашивать о йоге, чего я желаю, какой курс, какой инструктор, какое время. Это мой муж решил, что я заскучала и попросил подыскать жене занятие по душе. Инструктора мне так и не нашли, но рвение это весьма похвально. Для Прасанны я еще раз уточнила, что перелет внутри Индии, в Россию мне пока еще рано. И мы поехали в аэропорт. Показалось, что едем ужасно долго. И что дорога другая – какая-то более красивая что ли. Или это я к видам Индии за эти дни привыкла. Я была уверена, что мы едем по платной какой-то трассе – ну не помню я, хоть убейте, таких видов по сторонам, когда мы прилетели сюда в январе. Думаю, ладно, времени в запасе много, если что – успею уехать в альтернативный аэропорт, если такой существует. Ох, как же тяжко в таких ситуациях без Интернета! А волшебная кнопка «муж» на телефоне временно не работает: он сам летит из Москвы в Казань. Пашу потом спросила, он сказал, что дорога из аэропорта до Zen House показалась ему гораааздо более длинной, чем из Zen House в аэропорт. Все зависит от нашего восприятия, оказывается. Кроме волнения по поводу неправильного аэропорта, я всю дорогу переживала, что не дала чаевых Лакшману за сумки. Ну не получается из меня большая белая мадам, которая за каждый жест сует мелкую купюру. Мне кажется, что слуги недовольны моим проживанием, потому что я не дала им возможность подзаработать. Я даже полы сама помыла: индианка, которая жила в этом доме, но прислуживала, как я поняла, верхнему этажу – туда надолго заселился какой-то мужчина – просто глаза выпучила, когда увидела меня с тряпкой. А что? Я не представляю, как тут все устроено. Крикнуть – Эй, Лакшман, помой-ка полы, вот тебе 100 рупий? Так и не научилась. Надеюсь, что ему больше повезет с другими хозяевами.

Поездка в аэропорт была необычной. Я с удивлением поняла, какой огромный город Бангалор. Оказывается, мы обитали на каком-то небольшом пятачке, а там столько еще всего! Проезжали изумительно красивое поле для гольфа – богатые индийцы изящно топтали травку, вооружившись клюшками. Рекламный щит с надписью "Why spend time in queue" цепляет мой взгляд, ах, ну да! мы же в Индии – бывшей британской колонии. И сплошные индуистские храмы с кучей разноцветных фигурок многочисленных богов – а ведь мы так и не зашли ни в один из них, мы столько всего пропустили в Бангалоре!

Наконец проезжаем toll gate и я чуть-чуть успокаиваюсь – картинка кажется знакомой. Впрочем, с виду я вполне хладнокровна. Стараюсь собраться с мыслями, не паниковать и думать спокойно – в таком случае, я бы не забыла дать Лакшману чаевых напоследок. Ох уж эти чаевые! Наконец таксист останавливается, я выглядываю из машины, видя людей в униформе, чтобы спросить, внутренние или международные тут линии. Они кивают в ответ и быстренько подхватывают мой багаж – я даже сообразить ничего не успеваю! Я, белая мадам, уже плачу 150 рупий и имею в своем полном распоряжении портье! Ничего себе поворот событий! Ладно, позволяю себе такую роскошь – не самое страшное. Бежим за ним к входу в здание аэропорта. Дети узрели Subway, но какой тут Subway, когда ты, как привязанная, бежишь за своим уезжающим чемоданом? Подходим к дверям – там охранники, проверяют паспорта и билеты, т.е. без билета в здание аэропорта даже не зайти. У меня билет странный – на телефоне и в нераскрываемом виде. На нем только угадывается номер рейса и номер брони. Все. Охранники, понятное дело, меня не пускают. Мы идем к стойке Air Asia. Да здравствуй, родная и любимая авиакомпания, с которой все самое интересное когда-то начиналось! Сотрудник Air Asia распечатывает для меня бумажку с бронью. Хвала небесам, мы там все втроем, а то я было уж подумала, что муж забыл купить детям билеты. Проходим охранника и рамку... и мы внутри. По-прежнему бежим за портье к стойке регистрации (зачем, спрашивается, до рейса еще 3 с лишним часа). Оператор улыбается и говорит, что регистрация начнется ровно в час. Я улыбаюсь, и говорю – да, в курсе, но наш носильщик выглядел таким уверенным! Тот кривится, настойчиво предлагает мадам выпить кофе и обещает к часу вернуться. Дети злы и недовольны – выйти наружу, к Subway, теперь нереально, портье лишил нас сэндвичей, а детей – обеда. Спасаю ситуацию покупкой мангового сока и сока из киви, а также вкусных убойно сладких муссов. Сама на автомате выпиваю стакан кофе. Жизнь продолжает играть яркими красками.

Ну а потом мы регистрируемся – портье, как и обещал, приходит ровно в час, но регистрация не открыта, т.к. рейс-то в 3:05, значит, и регистрация откроется в 1:05. Когда она открывается, я сама качу тележку, посадив на чемодан и детей, чтобы не разбегались. Детей веселит такой вид транспорта, но от радости они снова начинают друг друга мутузить, и Марат так и норовит свалиться с тележки. Уже скинув багаж и получив билеты, вижу подбежавшего и извиняющегося портье. Ну да, сама, а тебя-то где носило?

Пункт досмотра опять удивил. Там снова были линии очередей для мужчин и отдельно – для женщин. К счастью, Пашу пропустили со мной. Тщательно досматривали почему-то только рюкзак Марата – он был забит игрушками – все отделения и кармашки – и я все открывала и показывала: это трактор, это экскаватор, это погрузчик, это мячик, это кубик Рубика. При этом мой рюкзак и Пашин пропустили, а также бутылки с водой тоже просочились незамеченными. И в этом месте не обошлось без заминки – за лотки с компами-камерами дают жетон – чтобы забрать свои вещи по ту сторону скан-машины. Досмотренные вещи тщательно штампуют на специальных бирках для ручной клади (потом эти штампы несколько раз проверят). Марат, вырвавшись за пределы рамки, тут же убегает, Паша за ним, в руке у Паши – жетон. Я лихорадочно собираю вещи – все же ценное – паспорта, три рюкзака, лоток с самым важным и нужным. Голова кругом. Еще и дети в другом конце зала. Там их, вот же зараза, останавливают охранники. А мне нужен жетон! И я переживаю за детей – натворили чего? В отчаянии машу рукой Паше. Оказывается, охранники фотографировались с Маратом и спрашивали Пашу, как зовут его папу и где он работает. Поговорить захотелось.

Далее была спокойная, магнитная, часть. Нашли гейт, походили по сувенирным магазинчикам, полистали книжки, сели в самолет. Снова троекратный досмотр – видимо, это справедливая мера безопасности для страны с многомиллионным населением. 40 минут лету и мы в соседнем штате – Гоа. И здесь начинается вторая глава романа-были под названием «25 дней в Индии».

Показать детям Индию. Онлайн!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #11

Сообщение AbberlineArrol » 25 фев 2015, 12:25

11. ЗА ЧТО ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ ГОА?

Итак, мы на Гоа. И мне здесь категорически не нравится! На Гоа мы встретились с подругой Ириной – она тоже прилетела с детьми. Вобще, когда-то давным-давно мы озвучили планы насчет пожить в Индии, и она загорелась тоже. Вместе уехать не получилось, поэтому бангалорская часть Индии осталась неохваченной. А дальше мы планируем проводить время вместе. Мы прилетали на час раньше, из Бангалора, а Ирина прилетела из Дели – предполагалось, что мы встретимся через час, но их рейс задержали. Поселились мы все в Silver Moon Guest House, что в деревушке Anjuna, в соседних комнатах. Нас приветливо встречает Мария, хозяйка гестхауза. У ворот – куча скутеров, хиппующая молодежь в беформенных футболках, повязках на головах, джадпурах, или блеклых либо очень ярких штанах с мотней до пола, татуировках, дредах, с зелеными волосами.

Мы рассчитываемся с водителем, который встретил нас в аэропорту – там была целая куча людей с табличками, но я сразу вычленила из них одну – с моим именем. 1200 за провоз, и Мария - это первый человек в Индии, с которым можно нормально поговорить по-английски. Все понятно, без жуткого, округляющего буквы и с мягким знаком везде, акцента. Сначала, конечно, неприятным сюрпризом стала комната. И этот вопрос Марии: «Is it OK for you?», что тут скажешь – нет, не ок, верните мне мои деньги, я поеду туда, сама не знаю, куда и буду искать, пока не найду хоть что-то близко похожее на огромный, в британском стиле, аристократический дом? Поэтому мы проходим и пытаемся принять то, что подкидывает судьба сейчас. Ну ладно, какая тут судьба? Нам же самим не сиделось зимой в квартире в Казани. Зато здесь Индия. Комната очень маленькая, розетки высоко, по полу бегают муравьи, а что я больше всего ненавижу, так это когда в ванной комнате совершенно некуда поставить даже мыльницу, не говоря уже о батарее тех бутылочек, жить без которых я не могу. И одежду некуда повесить. И мочалку. Это каждый раз выходить из ванной и идти за одеждой, потом чтобы принести бутыль с шампунем, потом чтобы повесить мочалку... а потом обитать в комнате, где мокрые полы. Конечно, это все непривычные мелочи быта, которые в течение пары дней легко устраняются, а в силу того, что привыкаешь ко всему, некоторые потом и не замечаются.

Но больше всего мне нравится не это. К быту я привыкну. Мне не нравится, что занесло нас в настоящую Паттайю – здесь почти все русские. А индийские торговцы на улицах с английского тут же переходят на русский, и это просто ужасно раздражает. Я терпеть не могу разговаривать за границей на русском. На русском я люблю разговаривать в России. Или в особых обстоятельствах за границей. Но не на рынке, не в магазинах, не в гостиницах. Из-за обилия русских в Гоа наравне с английским, гоанцы знают и русский. Но мне, и это мой личный пунктик, западло быть среди тех русских туристов, которые сюда приезжают. Потому что тех, кого я видела, можно смело занести в разряд «Тагиил!».

На второй день, т.е. на следующий день после приезда, т.е. вчера, мы пошли на море. Мдя... Протащившись по жаре 15 минут, заходя во все сувенирные магазинчики, чтобы найти купальник, мы порядком взмыленные добрались до моря. И что же? Ржавые острые камни, один маленький клочок воды, где можно помочить Марату ноги, рыжие толстые крысы, снующие между камней на берегу. Толпа индийцев, которая хочет сфотографироваться с Маратом, я, не знающая, чем заняться – фотографировать море, держать Маратика, планировать, что делать дальше, раз моря нет, а лямки купальника давят, солнце печет, и вообще – какой он ужасный, этот Гоа!

Я всем недовольна. Потому что я сравниваю все с Бангалором. Бангалор действительно красивый современный, очень зеленый город. С красивым домом. С дешевыми арбузами. С пиццей на крайняк. С кухней, чтобы покормить детей (и тем самым сэкономить кучу денег). Здесь даже бутилированная вода горчит. Арбузы – 50 рупий за штуку. Почти нет рикш, чтобы куда-то дешево добраться. Нужно вызывать такси и платить 1000 рупий. В Бангалоре я в самый дальний угол уезжала за 130 рупий (и мне этого хватало). Один раз поесть на троих – 500 рупий. Надо есть три раза. Или два. Нет привычной 25-литровой емкости с питьевой водой – чистить зубы приходится из бутылок, и их постоянно не хватает. Очень жарко, это не приятный предгорный климат Бангалора. И Анжуна – это деревня. Хиппи-гетто. Кучи мусора, кучи заброшенных домиков в пальмах – видимо, кризис по кому-то серьезно ударил. Говорят, все очень опечалены кризисом в России, потому что русский турист составлял основной приток посетителей.

Так что, моря у нас пока не получилось, и я не понимаю, почему о Гоа говорят с таким обожанием и придыханием. Вот в Таиланде – рай, а здесь нет. Или придыхание обусловлено тем, что здесь легко доступны наркотики, поэтому я не ценю всей прелести Гоа? Надеюсь, решение мелких бытовых проблем как-то поможет мне если не полюбить, то принять это место. Довольствоваться тем, что «о, я была на Гоа?» Гоа –это же так круто, это же Гоа! Даже писать неохота, и работа совсем встала...

p.s. Зато у нас есть хоть какой-то дохленький вай-фай, а в других местах, говорят, с этим большие проблемы - есть пляжи, но нет Интернета. Вай-фай, правда, совсем хилый. И часто вырубается. Так что я не знаю, хватит ли у меня терпения грузить фотографии.

Показать детям Индию. Онлайн!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #12

Сообщение AbberlineArrol » 26 фев 2015, 10:13

12. КОШМАР БЭКПАКЕРА

Что-то мои гоанские записи не блещут оптимизмом, но что есть, то есть – продолжаю свое брюзжание и дальше. К жилью своему мы привыкли, уже не кажется таким уж жутким, обрело оно наши привычки, вещи и характер. Не так боязно в ванную ступать, вроде пожили и все микробы стали своими, родными). Обзавелись чайником – с ним как-то жизнь делается и слаще, и легче. Воду только в нем кипитять – настоящий трэш – розетки-то высоко, поставить чайник не на что (эх, вот тут-то бы нам пригодились с десяток томов большой советской энциклопедии), поэтому чайник, пока кипятится вода, держим в руках. Супермаркет нашли, даже круче, чем в Бангалоре, двухэтажный, с множеством европейских продуктов, весь начиненный хиппи и русскими дамами в отделах с косметикой; я себе нашла две американские вкусности – арахисовое масло и зеленый горошек в васаби. Стоит только набить желудок чем-нибудь вкусным, жизнь воспринимается в ином свете. Хотя суровая реальность иногда все равно догоняет, сколь бы брюхо не набивал.

Сегодня мы поехали в место с громким названием spice plantation! Там же нам обещали ферму слонов. И специи любим, и слонов обожаем. Дети прыгают от радости – прямо в заказанное нами такси. 2000 рупий водителю за путь туда и обратно. Вроде норм, делим пополам. Вход в парк – 400 рупий с человека, я плачу только за двоих, Маратик хоть и взрослеет не по дням, а по часам, все еще обходится, на радость моего кошелька, без билетика. Ирина уже за троих платит. Но она покупает также и два билета на покататься на слонах, а это недешево – 700 рупий за человека. Впрочем, к катанию мы придем немного позже, а пока же отправляемся на плантацию специй. Брр, надо же так назвать этот жалкий участок в три пальмы!

Красивый навесной мост через протоку, всякие водяные тропические мохнатые растения, рыбки, которые пулей слетаются к точке вброса чего-нибудь в воду. Подходим ко входу в парк. Нам тут же вешают венки на шею и ставят красные точки в межбровье. Я заподозрила неладное. Как-то слишком картинно, а тут еще все наперебой так хорошо говорят по-русски! Ужас, думается мне и я со своим опытом путешествий, разумеется, оказываюсь права. Все эти «крокодиловые фермы», «плантации специй», «шелковые и чайные фабрики» мы знаем наизусть: показываешь неискушенному русскому туристу какую-нибудь околотематическую хрень (например, шкуру от крокодила), говоришь пару печальных слов о том, как жил этот несчастный крокодил, а потом втюхиваешь обычный товар (по теме крокодила) втридорога. Вроде как такой окультуренный проход к ларьку. Не абы как затарился, а культурно.

Нас угощают чаем с имбирем (вкусно!) и предлагают чуть-чуть подождать гида (ждут, чтобы набралась группа русских побольше). Мы наблюдаем сценку – приходит пара русских, женщина, оперируя только словами «веримач», все остальное по-русски, требовательно просит сначала ее покормить, а уж потом вести на экскурсию (если ее величеству захочется). Дело в том, что в стоимость билета входит бесплатный шведский стол – множество индийских блюд на выбор.

Мы же смиренно дожидаемся гида, к нам в нагрузку цепляют пару русских (о, может, мне стихи писать?) и идем на «плантацию специй». Никакой плантации, как я уже сказала нет, есть только небольшая рощица из пальм. А дальше я попадаю в самый настоящий туристический хоррор бэкпакера! Да, в этот раз я приехала с чемоданом, но состояние души-то не изменишь, не продашь и не пропьешь! Ну тошнит меня от этих пакетных туров, от их пошлости, от их ненаучности, что ли, от совершенной их бестолковости, единственная цель которых – под более-менее благовидным предлогом вытянуть ваши деньги, с излишком коих вам так тяжко пребывать в своем долгожданном отпуске. В импровизированной экскурсии индианка на ломаном русском (но более понятном, чем у китайских гидов, ударения только иногда сбивают с толку) рассказывает топ любимых русским пакетником тем: как делают самогон из фруктов кажу, как сделать и где купить самокрутку из гашиша, какие листья каких пальм в Индии являются наркотическими и как улучшить мужскую эрекцию. И это при том, что ПОЛОВИНА нашей тургруппы – дети! Разве им интересно, как устроен самогонный аппарат? Да, им заткнули рты пастилой из манго, в это время рассказывая, как правильно изготовить кустарную сигарету с марихуаной. Эта пара была во второй раз в данном месте (боже, как такое можно выдержать?!), поэтому знала каждое слово, которое последует дальше, и дядя с видом знатока рассказывал, что, где и как.

Длилась эта экскурсия минут 20-30. Мне только понравилось растение-недотрога – нам показали какую-то траву, листья которой похожи на листья акации – множество мелких круглых листочков на стебельке, и если задеть или погладить этот стебелек, то все листики, как по команде, сворачиваются в трубочку. Так забавно! Ни разу не видела такого чуда! Еще из полезного было посмотреть на ваниль в натуральном виде, кардамон и черный перец. Но все эти увлекательные вещи перебивал противный душок от всех остальных пошлостей этой экскурсии.

В конце нам показали дядю-Тарзана, который забирается на пальму. А на счет толпы «раз, два, три» (почувствуй себя на детской елке) спускается вниз. Захватывающее зрелище, если не учитывать унылый взгляд Тарзана и общую вычурность происходящего. После этого шоу вас напоследок обливают ковшом холодной лавандовой воды (по желанию) вдоль позвоночника. Бодрит. Ну а теперь наконец вы имеете полное право пожрать!

К столу очередь из русских, на манер – я тут занимал еще давным-давно, мне Вовка вон занял, толкотня и мрачные лица. Вот именно поэтому я не люблю видеть русских заграницей. Только одна женщина мне понравилась – та, которая помогла мне найти Маратову кепку. Он опять выбросил ее за борт, ррр, что бы такое придумать с этой кепкой, ну достало, честное слово!

Еда была вкусной, линия острой и линия неострой еды. Я одна, и еще вот Маратик на пятки наступает, могу есть острую пищу. Все остальные хватают воздух ртами при малейшем присутствии красного перчика.

Дальше путь лежал к тому самому ларьку, где на видном месте были снова средства для потенции и средства для увеличения женского желания. Были специи и различные масла. Наши новые «друзья» куда-то исчезли, потому что возле ларька я их не увидела, хотя они именно туда, по их словам, и собирались. Мне даже показалось, что они под видом русских туристов работают здесь такими «зазывалами», потому что в течение экскурсии они несколько раз расхваливали нам товары, которые купили здесь в прошлый раз.

Потом мы проехались на слонах. Маша неожиданно отказалась, поэтому села Ирина и Сёма, ее сын. Т.к. Марат целеустремленно, одним из первых, двинул к слону, чтобы кататься – он все уши прожужжал, а билет я не купила (ну согласитесь – заоблачная цена за 20 слоновьих шагов), я попросила Ирину, чтобы она подержала его на слоне, для фотографии и в надежде, что Марат испугается и передумает. Ха-ха! Ему даже этого было мало! Зато впечатлений у ребенка – море, до сих пор мне рассказывает, как слон бил его ушами и вот так (показывает) качал головой. А еще Маратика утром укусил большой рыжий муравей, так что впечатлений у ребенка сегодня – вал. Паша на слоне уже катался в Таиланде, поэтому он всех фотографировал. Как сказали нам наши всесведующие друзья, слонов зовут не Вишну, не Кришна, а Маша и Наташа, и они катают русских туристов уже лет 30.

По дороге обратно мы заехали в старую португальскую церковь. Красивая, кстати. Огромная такая. Называется- The Basilica of Bom Jesus, это Старый Гоа, Old Goa.

Вечером подсчитали траты, прослезились.

Пили с Ириной чай, сидя у своих домиков, на пластиковых стульчиках – Марат уже спал, большие дети играли в «штаб», периодически отвлекаясь на планшеты и телефоны, а мы разговаривали. Пытались смотреть на вещи позитивно, а заодно извлекали ошибки, пользуясь полученным опытом, составляли план на оставшиеся дни. К нам подошла Мария – она проверяла наружный свет в домиках, если кто-то уже спал, то выключала его. Мы пригласили ее к нам, она стала рассказывать, какие мы хорошие русские, и как она удивлена. Рассказывала, как жутко ведут себя русские в Арамболе – пьют, дерутся, устраивают поножовщину. Не так давно было совершено убийство индийского водителя пьяными русскими туристами. Рассказала про русскую пару, которая жила у нее в прошлом году и про то, как женщина напивалась уже с утра, носила короткие шорты и высокие каблуки, а комнату превратила в свинарник. Да, прекрасно все это себе представляю. Очень грустно мне слышать это о наших соотечественниках.

Но... дует вентилятор, разгоняя комаров, поют сверчки, а мне все-таки завтра нужно совершить подвиг – встать в 7 утра. Так что, на этом в очередной раз прощаюсь.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #13

Сообщение Illigera » 26 фев 2015, 16:55

Воду только в нем кипитять – настоящий трэш – розетки-то высоко, поставить чайник не на что (эх, вот тут-то бы нам пригодились с десяток томов большой советской энциклопедии), поэтому чайник, пока кипятится вода, держим в руках.


Попросите у хозяйки удлинитель...ну или в супермаркете наверняка есть. Будут еще и дополнительные розетки в качестве бонуса.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1257
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 110
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #14

Сообщение AbberlineArrol » 26 фев 2015, 20:38

Illigera писал(а) 26 фев 2015, 16:55:
Воду только в нем кипитять – настоящий трэш – розетки-то высоко, поставить чайник не на что (эх, вот тут-то бы нам пригодились с десяток томов большой советской энциклопедии), поэтому чайник, пока кипятится вода, держим в руках.


Попросите у хозяйки удлинитель...ну или в супермаркете наверняка есть. Будут еще и дополнительные розетки в качестве бонуса.

Даа, такое простое решение, как удлинитель, почему-то совершенно не приходило в голову!))) От хозяйки чайник приходилось прятать, т.к. она очень переживала за лишний расход энергии. И электричество с вай-фаем стабильно отключали несколько раз за день. Такой деревенский стайл отдыха
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #15

Сообщение Illigera » 26 фев 2015, 20:45

Ну скажите, что телефоны-камеры заряжать неудобно))), да и стоит он, удлинитель, скорее всего, копейки. Комфорт дороже...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1257
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 110
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #16

Сообщение AbberlineArrol » 27 фев 2015, 10:23

13. МЫ НАШЛИ ПЛЯЖ!

Пляж мы нашли. Есть здесь, оказывается, море, пригодное для плавания и белый песок. Не Баунти, Ира все ищет Баунти, а вполне себе такое приличное море. Пологое – самое то детям плескаться. 1200 рупий за машину туда и обратно. Мы находимся в деревушке Anjuna, а пляжи – это Arambol, Asvem, Mandrem, Morjim и другие. Мы поехали на Мандрем. Приехали в 9 утра, нам навстречу шли йоги после йога-сессии на берегу. Позавидовала страшной завистью. Наверное, так и уеду отсюда без йоги, хотя один из немногих плюсов Гоа в том, что тут куча йоговских центров. Есть йога-ретриты – это на 3 дня минимум, есть дроп-ин классы...

Показать детям Индию. Онлайн!

Если честно – пляжи я терпеть не могу. В бассейне плавать гораздо приятнее, чем на пляже. Вода соленая, липкая, куча песка, на берегу всегда мусор. Удовольствия не надолго, а последствий потом тьма. Еще и не расслабишься – ребенок так и норовит куда-нибудь подальше забежать. Не пляжный я человек нисколько. Лес люблю, а море не очень. Поэтому терплю тут все ради того, что детям очень весело – посмотришь на очумелое от радости личико Маратика и как-то забываешь про все бытовые трудности. И Паша как плещется! Наверное, мне бы очень понравилась йога на пляже – солнце встает, море шумит, а мы йогой занимаемся. Ухх, здорово! Еще нравится снимать красивые пляжные картинки. А сама я никогда не знаю, что делать на пляже. Без ребенка – вроде нужно плавать, а с ребенком – только надзирать и следить. Все просто, но как-то безрадостно.

Но дети набегались, наплескались, мы зашли в кафе перекусить. Как бы логично было бы заказать какой-нибудь seafood, но я в итоге ела что-то индийское, а все остальные – сугубо не-индийское. Мы так и питаемся – я пробую все новые и новые блюда, некоторые до того острые, что просто задыхаешься от гордости – я одна могу это есть! Паша обычно выбирает картошку фри, либо блинчики, почти всегда – green salad – к счастью, он обычно ничем не приправлен, все ингредиенты просматриваются, поэтому Паша все съедает. Марату заказываю макароны (есть не везде) и иногда курочку к ним. Если добавлять курочку (все остальное я прошу убрать), то получаются макароны Bolongese, и стоят они как самолет, невзирая на то, что большей части ингредиентов-то в них и нет! Но на что не пойдешь, лишь бы накормить ребенка. В Бангалоре у нас жизнь больше походила на домашнюю, а здесь – на чистейший пакетный пляжный туризм. Ходим всегда в один и тот же ресторан (будете в Анжуне, обязательно загляните!) – Yash Restaurant, нас там хорошо запомнили и уже выучили все предпочтения.

Как-то у нас был плачевный опыт посещения другого ресторана – по моей инициативе, мы заглянули в ближайшее кафе. Приготовили нам все очень вкусно, жалоб нет. Но вот с заказами все напутали! Форменный ужас был! Мне притащили две жареных чечевицы, Паше забыли принести молочный коктейль, Марату принесли. Когда принесли Паше – почему-то уже два, а не один забытый, пришлось согласиться и на второй, т.к. Марату невыносимо видеть, как другие пьют коктейль, а он нет. Счета перепутали, в итоге мне посчитали чай, который я не заказывала. У Ирины тоже такой же беспорядок в заказах был, так что пришлось мне с ней согласиться и продолжать ходить обедать, завтракать или ужинать в Yash Restaurant, к которому никаких претензий нет вообще! Кроме непальца, который постоянно лезет к Марату, чтоб пощипать его за щечки.

Если не выходить из домика и торчать в гестхаузе, то дни имеют шансы проходить даже приятно. В гестхаузе чисто, есть настоящий сад с бурундуком, прохладно, поют птицы, каркают вороны, по вечерам приползают лягушки... Можно жить в спокойном, нудном ритме, как я и люблю. Марат, если есть настроение, копается с игрушками под деревом – не песочница, но землю при желании экскаватором порыть можно.

Муравьи совсем атаковали – у них через всю комнату проходит Великий муравьиный путь. Ладно вот в ванной, на стене – мне они там совсем не мешают, но на полу! Надеваешь штаны и поперли кусаться! Надо что-то делать. Почитаю-ка я, чем там дачных рыжих муравьишек отваживают.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #17

Сообщение AbberlineArrol » 02 мар 2015, 11:13

14. НОВОСТИ ИЗ-ПОД ПАЛЬМ

Гоа почти закончился. Мало писала, но мне не до этого было – два раза вылезли на пляж покупаться, и после второй вылазки Марат серьезно захворал. У него поднялась температура, а на ножках появилась какая-то сыпь. А мы как раз давеча слышали разговор двух русских женщина на пляже Morjim – диалог про то, что многие дети зимующих переболели ветрянкой. Сыпь Марата на ветрянку была непохожа, скорее на укусы комаров – как раз в тех местах, где шортики не прикрывали ножки. Это я потом поняла. А сначала перебирала все тропические болезни, которыми мог заболеть ребенок. В итоге пришла к выводу, что перегрелся на солнце и искусали комары. Спросила Марию о докторе. Она заодно глянула на укусы. Ее взгляд и поведение выражали только одно: «Ну вы, русские, и паникеры!». Точно так же на мое беспокойство реагировали американские врачи. А русские всегда реагируют фразой: «Это ж надо было так запустить ребенка (его состояние)!»

Доктор Аурита Мадейра принимала совсем недалеко – возле супермаркета, где мы частенько зависали, время было 2 часа дня, а часы работы – с 5 до 7. Подозреваю, либо сиеста, либо по утрам типа обхода больных или еще какая деятельность. К 5 мы пришли. Небольшой домик с лавкой в коридоре, напротив – интернет-кафе с хиппи, байкеры пьют пиво и зависают в компах. На приеме у доктора уже были пациенты – два парня, у одного из них сломан палец. Мы подождали минут 15. Интересно – в стене кабинета есть небольшое стеклянное окно, наполовину зашторенное, – в него доктор может видеть очередь. Но вы при этом то, что внутри кабинета, разглядеть не сможете – видна только полка и немного письменный стол врача. Пробыли мы у доктора недолго, я объяснила ситуацию, диагноз не поняла – устала переспрашивать, д-р Аурита говорит тихо и с акцентом, поэтому я уяснила основное, что без антибиотика уже не обойтись, а от кашля нам нужно попить сироп. Я еще попросила дополнительно выписать микстуру для сбивания температуры. Все это было написано на настоящем бланке для рецептов (а не листочке из блокнотика с рекламой мед.препарата) – вверху имя и координаты доктора. Врач моего малыша только послушала и все, горло не смотрела – видимо, из соображений гигиены – я заметила, что у нее указательный палец был в крови, которая скорее всего, осталась от перевязки пальца предыдущего пациента. Вот такая Индия. Не знаю, в какие больницы обращаются русские зимовщики. Прием врача обошелся мне в 80 рупий. Просто заплатила, а доктор положила себе в кошелек. И никакой бухгалтерии). Я даже страховку с собой не брала, знала, что возьмут чисто символические деньги.

Заранее спросила у Марии, где ближайшая аптека. Оказывается, в соседней деревне! Она мне сказала, что если доктор что-то пропишет, то муж Марии съездит на скутере в аптеку. Он и правда так и сделал. У меня чуть слезы не выступили от благодарности! Они – пожилая пара, и это было так трогательно с их стороны – их беспокойство за меня и за Маратика. Хоть Маратик и вел себя неприступно все дни нашего пребывания на Гоа, уж как я ни обещала Марии, что вот он выспится, отдохнет и станет веселым мальчиком – этого так и не случилось. Марат вообще сейчас ото всех шарахается – видать, до того достали своим вниманием!

Три бутылочки с лекарствами мне обошлись в 133.5 рупии. Я порывалась заплатить Марии за помощь, но она замахала руками: «Ты что, мы должны помогать друг другу!».

Из-за болезни Марата на гоанскую йогу так и не попала – три утра подряд собиралась, но не судьба, видимо. Ночью сбиваю температуру, утром не до йоги. Да и Маратика совсем не хочется оставлять – я только за порог, как он плачет. Очень многие едут в Индию за просветлением, за духовным развитием, ради йоги и аюрведы, но это, видимо, не про меня. Я тут в основном пытаюсь решить проблемы со своими детками, на работу почти забила – когда выдается минутка, обязательно дохнет вай-фай – в общем, не до йоги мне сейчас. Все время, проведенное на Гоа, не вмешивалась в Пашин учебный процесс – результат очевиден. Очень плачевный.

Муравьи после моего вторжения обнаружились совершенно в новом месте: они лихорадочно таскали куда-то свои яйца. А другие, с крылышками, хаотично бегали по всему полу. Это выглядело как месть мне. Поэтому я тоже была настроена воинственно, умер во мне буддист, и стала распылять на них русскую водку. Вообще-то я читала про уксус, но у меня была только водка – немного, для сбивания температуры. Выглядело это смешно: мой пшик, и муравьи по команде «Замри» на секунду замирают, потом через секунду снова броуновское движение, потом очередной пшик и они опять замирают. А потом – где-то через минуту – они исчезли. Видимо, уползли, пьяные, в свое гнездо. Сейчас пишу и мне очень стыдно за такое обращение с дикой природой(((. Но больше муравьи меня не мучали. А теперь пусть с ними договариваются другие постояльцы.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #18

Сообщение AbberlineArrol » 03 мар 2015, 10:00

15. ИЗ ДЕЛИ С ПРИВЕТОМ

У Паши 15 февраля - день рождения. А у нас переезд. В подарок Паша получил планшет – его привез курьер, а заказали с Amazona. Теперь и Паша – счастливый обладатель планшета. Тетя Ира с детьми надули целый ворох шариков и купили горсть гонок Hot Wheels. Теперь у нас все в машинках. Из-за переезда день рождения получился смазанным. Договорились по-настоящему отметить в последний день в Индии. В предварительных планах было купить вкусняшек в аэропорту – отметить на скамейках, сходить вечерком, после приезда, в ресторанчик рядом с гостиницей в Дели, но в итоге мы ели пиццу в гостиной, а ради праздника Ирина разрешила детям запивать пиццу колой. Но обо всем по порядку.

И вот, мы уезжаем с Гоа. И к этому месту, несмотря на все мои жалобы, я привыкла. Мы уезжаем от постоянного запаха дыма и сожженной травы, мы уезжаем от этих полей с пальмами и мусором по обочинам, мы уезжаем от маленьких белесых храмов, очень напоминающих бурятские субурганы – интересно, что общего между ними и португальским наследием? Мне со временем стало любопытно наблюдать, как занимаются своим маленьким делом – содержанием гестхауза – Мария с мужем, как с раннего утра шуршит по саду их молоденькая помощница, - я так и не спросила, дочь ли это Марии или наемная работница. Эта девушка только три раза в день подметала дорожки от листьев, а еще она мыла комнаты, поливала растения в саду, выносила мусор, приносила гостям чай и кофе и выполняла много других разных дел, какие я не могла видеть, праздно качаясь в своем гамаке, но какие вы легко можете сами представить. В последний день мы в последний раз позавтракали, сидя на своих пластиковых стульчиках и поглядывая в глубину сада, дети не доели омлет, поэтому мы получили возможность полюбоваться представлением, которое устроили вороны, пытаясь похитить еду из оставленной тарелки. Утренний день был в разгаре: щебетали птицы на все голоса, все выше поднималось солнце – если в это время находиться у Марии среди пальм и баньяна, гоанское жаркое солнце кажется вполне дружелюбным.

В 9.45 за нами приехало такси – тот же водитель, который встречал нас с табличкой Olesya Akhmetova ровно неделю тому назад.

Аэропорт в Гоа совсем какой-то убогий – там впервые мне встретилась процедура проверки сдаваемого багажа – непосредственно перед регистрацией наш багаж прогнали через сканер, налепив на стыки и молнии специальные наклейки подобно гарантийным пломбам. У меня попросили кредитку для проверки законности приобретения билета. Эта кредитка у меня с собой, а вот той, которую я забыла, оплачен обратный билет в Россию...

Досмотр мы прошли, снова делясь на мужчин и женщин. Мы снова свободно пронесли литровую и пол-литровую бутылки воды. Хотя я видела, что у некоторых воду отбирают. Наша всегда нахально торчит из боковых карманов рюкзаков, но уже во второй раз она никому не надобится. В зале ожидания ничего интересного – какой-то сувенирный магазинчик и ларек с сэндвичами. В суете последних детей я забыла купить печенек в дорогу, пришлось спасаться коробкой «чопопало» за 350 рупий.

Полет был недолгим, 2 часа 10 минут. Из разочарований – еды не было. Листала бортовой журнал с кучей приятных отзывов о компании SpiceJet, но все мои приятные чувства улетучиваются вместе с отсутствием пищеобслуживания. С едой как-то привычнее. И спокойнее. И дети заняты. Паша успел поспать, а Марат (у которого температура давно вернулась к нормальной) нарезал километры по салону, прятал щечки от пощипываний, прыгал на подлокотниках, свешивался с кресел прямо на головы соседей спереди и сзади. Я прочитала любопытную информацию об эфирных маслах.

И вот мы едем по Дели. Столько страхов, столько обрывков информации. Мне кажется, что я уже по прочитанному знаю этот город. И картинки, мелькающие за окнами автомобиля, это лишь доказывают. На обочинах – каждые может быть 500 метров – стоят солдаты с теми самыми автоматами. Видимо, придают цивильный облик городу – чтобы понаехавшие меньше селились под мостами и эстакадами. Но мы выезжаем на какой-то перекресток – рядом с большим синим щитом с названиями улиц, воткнутом на небольшом незаасфальтированном островке, какое-то жилище, а прямо среди разъезжающихся во все стороны автомобилей полощутся на ветру три веревки с цветной одеждой. И это очень-очень по-делийски.

Высаживаемся около гостиницы – мы приехали в настолько злачный район, что у меня прямо сердце пляшет от радости – ну наконец-то пакетный туризм закончился! Мы в нормальном, обычном, грязном индийском мегаполисе!

А гостиница, между тем, просто поражает своим уютом! И роскошью. У них девиз «Break the barriers of budget… for luxury» и это на самом деле так. У меня дух перехватывает от восхищения и самой гостиницей, и Ильдаром, который среди сотен мошенников, орудующих в Индии, а гостиничный бизнес – один из самых привлекательных для них – нашел это поистине райское место.

Сбросив багаж, мы идем найти европейское кафе. Perfect Indian провожает нас до половины пути до МакДональдса. Мы бредем словно по Авгиевым конюшням, и мне все больше нравится в Дели! Я практически адаптировалась к мусору, к сточным канавам, к запаху и нафталина, и шафрана с карри и сандала, и собачих какашек, и жасмина и прочим таким разным индийским запахам, я адаптировалась к этой антисанитарии даже с детьми, а у Дели действительно, в отличие от Гоа, есть какой-то, понятный мне дух, характер. Почему-то мне близка эта суета и занятость. Здесь все какое-то определенное, что ли. Нет второстепенностей, недоговоренностей, праздности. Да, мне нравится отсутствие праздности. Ее тут нет. Мне сложно объяснить, но мне здесь интересно.

p.s. Завтра у меня одно очень важное дело, поэтому я незамедлительно отправляюсь на заслуженный отдых, отправляя вам текст, не перечитывая, в мягкую постель с ОДЕЯЛОМ!!! Я говорила, что на Гоа приходилось укрываться простынями?.. Это было ужасно.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #19

Сообщение AbberlineArrol » 04 мар 2015, 11:26

16. ДОКТОР ДИПАКС И ВОРОТА ИНДИИ

Достопримечательности Дели начались для меня с новой больницы. Зашла к Ирине, и она мне тут же посоветовала срочно показать ребенка врачам по поводу исключения пневмонии. Уж больно звучный кашель у Марата начался. Редкий, но меткий. Я до этого не так сильно волновалась – врач же его прослушала, антибиотик пьем, сироп от кашля пьем, и не абы какое, а то, что доктор прописал. А тут мне вдруг сразу стало казаться, что у него именно пневмония. Он как раз уснул за просмотром Свинки Пеппы, и я вдруг «увидела», как тяжело он дышит, каким больным он выглядит, как он мало кушает и т.д.

Срочно связалась с Ильдаром и расспросила про страховку, как ею вообще пользуются и куда именно мне нужно ехать. Муж в это время был в Ижевске, возвращался с концерта БГ, и в момент моего звонка садился на поезд. Он тут же связался со страховой, продиктовал им мой индийский номер телефона, номер комнаты. Позвонил мне, успокоил, сказал, что через час мне перезвонят и назовут госпиталь, в который нужно обратиться. Я даже страховкой пользоваться не умею! Максимум, что я знала – это то, что нужно собирать как можно больше бумажек, чтобы страховая вернула потом деньги. Но оказывается, нужно сначала звонить в страховую, а они назовут обслуживающий госпиталь. Мне действительно совсем скоро позвонили из страховой, уточнили еще раз все детали, и сказали, что в течение часа к Маратику приедет индийский доктор. Такой поворот событий меня очень обрадовал, т.к. время было 9 вечера, а я боялась очередной ночи и повышения температуры. Не то, чтобы особенно страшилась, но всегда очень неприятно и нервно, когда ребенок посреди ночи просыпается от жара. И вот сижу, жду доктора. Сходила вниз, предупредила служащих, что придет доктор, мол, не удивляйтесь, это ко мне. Потом раздается звонок, беру трубку, звонит какой-то мужчина, который говорит со мной по-русски, с индийским акцентом. Я так и не поняла, кем он был – врачом или сотрудником страховой компании в Индии. Он расспросил, что с ребенком, а потом предложил мне самой поехать в больницу с утра. Мол, он мне скинет данные самого лучшего педиатра во всем Дели. Меня же попросил по WhatsApp скинуть фотографию паспорта Марата и страховку. Я все сделала, через некоторое время мне пришла смс с именем доктора, названием больницы и адресом. Я спустилась еще раз на ресепш и вызвала такси на 9 утра.

Ночью температура впервые за последние 5 дней не поднималась.

Больница была какая-то модная. Полная противоположность кабинету доктора на Гоа. Fortis La Femme Hospital – какой-то госпиталь для женщин: гинекология, педиатрия... Находится больница довольно далеко от гостиницы – в Южном Дели – мы ехали минут 40-50, хорошо, что Маратик поспал. Возле больницы женщина-охранник, она осмотрела внимательно мой рюкзак, а потом дверь мне открыл настоящий швейцар в индийской ливрее. Внутри все напоминает наши платные клиники, но по расположению комнат, по интерьеру больше смахивает на американские больницы, т.к. наши все равно ютятся в каких-то перестроенных пространствах, как правило, первых этажах жилого дома. В регистратуре я заполнила форму, мне назвали сумму в 900 рупий. Я сказала о страховке. Индийцы скорчили рожи, и я поняла, что лучше заплатить, а потом уж разбираться. Не бог весть какие деньги, на кону здоровье малыша. Тем более и карты принимаются. Тут же, после оплаты, прошла к доктору. Хороший доктор, речь понятная, обо всем расспросил, Маратика послушал, животик помял, позвал медсестру, отправил нас с ней, она измерила вес, пульс и давление. Потом снова зашли в кабинет врача, и он мне написал назначение. Диагноз – вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Основной метод лечения (кроме антибиотика, прием которого мы должны закончить) – ингаляции с двумя какими-то препаратами. Поэтому пришлось мне, к сожалению, раскошелиться на небулайзер. Препараты стоят смешные деньги: сироп от кашля – 52 рупии, какой-то препарат цинка для иммунитета – 51 рупия, панадол – 40 рупий, леволин для ингаляций – 20 рупий, самый дорогой из списка – будекорт – 195 рупий. Небулайзер – почти 3000 рупий... И самое обидное, что нужен он мне на 5 дней, а дома у меня уже есть точно такой же прибор. Ну что делать? Надо так надо. Купила и небулайзер.

Вскоре после возвращения из больницы, мне снова позвонил мой индийский агент, удивился, что меня заставили платить, но сказал, что это все уладит, и в течение дня мне вернут все деньги, кроме стоимости небулайзера. На него расходы, извините, ни одна страховая покрывать не будет.

Потом мне раз 5 или 6 – я тщетно пыталась поспать – звонил «друг» индийского агента, я пыталась диктовать ему адрес по телефону. С ним мы общались по-английски. В итоге он все-таки нашел мою гостиницу, приехал и отсчитал мне денег. 2000 рупий. Я сказала, что там гораздо меньше, в итоге мы сошлись на 1500. Он, радостный, что отдал меньше, уехал.

Вот такая вот история. На обратном пути наш водитель (кстати, отдала я за поездку 1600 рупий - туда и обратно + ожидание) остановился на дороге, откуда виднелись Ворота Индии, и я смогла сфотографировать одну из главных достопримечательностей Дели.

Маратик на поправку – мы уже два дня надеваем маску, дышим паром и изображаем дядю-пожарного. Дядя-пожарный надевает свою маску 6 раз в день.

Ира с детьми – она взяла и Пашу – посетила самый красивый индийский комплекс - Swaminarayan Akshardham. Мне немножко было завидно – я, скорее всего, туда не поеду. Но мы с Маратиком вышли на наш Channa Market, что недалеко от гостиницы, и там было так клево! Мы так здорово прогулялись вдвоем! Давно заметила – болеешь-болеешь, но как только сходишь к доктору и услышишь, что ничего опасного для жизни нет и получишь листочек с назначениями, то сразу перестаешь болеть психологически, физически еще остается недомогание. Поэтому, сделав ингаляции, мы решились на эту небольшую прогулку, и она получилась такой офигенной, что я мигом позабыла свои сожаления по поводу Swaminarayan Akshardham. В конце концов, я же сюда приехала, чтобы пожить немного в Индии, не бегать по всем храмам и злачным местам из путеводителей, а встать на какую-то незаметную, но только мою, тропинку и посмотреть, куда она меня приведет.

В тот день она привела меня на красивую улицу с настоящим индуистским храмом, венками из желто-оранжевых цветов, громкой музыкой Om Namah Shivaya из колонок, нищими, красивыми и богатыми индийскими женщинами, торговцами, велорикшами. Когда я услышала эту вариацию Om Namah Shivaya (дома я слушала другую), у меня что-то поднялось от пяток к макушке, какая-то теплая волна счастья что ли? или радости, но я заметила, что губы у меня растягиваются в глупой улыбке, и мне становится так легко и хорошо, как не было, наверно, лет 10 или больше. Я иду по шумному и грязному индийскому базару, со своим трехлетним ребенком, то и дело уворачиваясь от прохожих или машин, мотоциклов и велосипедов с рикшами, а мне при этом так спокойно, как-будто я лежу дома на коврике для йоги в позе Savasana. Нет, в этой Индии определенно есть что-то магическое! Какой контраст между Дели и Гоа. Захожу с Маратом в Subway, не выдерживаю и пишу мужу (у меня же теперь есть Интернет с собой!), что невероятно счастлива и благодарна ему за эту поездку! А он мне пишет в ответ: «Вот за что я тебя люблю, что тебе может нравиться Дели и ты ненавидишь Гоа» и какое это нереальное счастье иметь жену, которая в восторге от прогулок по Дели!))

Да, жена и правда в восторге!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Показать детям Индию. Онлайн!

Сообщение: #20

Сообщение AbberlineArrol » 05 мар 2015, 15:16

17. ГУРУДВАРА, КОННОТ ПЛЭЙС

Итак, осмотр достопримечательностей Дели, наверно, лучше было представить с фотографиями, особенно – Старый Дели! Это такое офигенное, атмосферное, незабываемое место, что эмоций у меня через край, и я вполне могу их живописать и словами, но фотографии будут явно к месту! Тем более, я нисколько не побоялась вытащить там свою камеру и щелкать налево и направо.

Находясь в Индии, я испытывала некоторые проблемы с Интернетом (поэтому не могла не только загружать фотографии, но и вообще заходить на сайт) – почему-то в последние дни моя индийская симка стала глючить, а единственным недостатком нашего мега-крутого отеля было то, что Интернет доступен только внизу – в холле. В холле, во-первых, Марату не нравилось – там нечем было заняться, а во-вторых, мне не очень писалось под взглядами многочисленного персонала и дружелюбно приветствующего меня хозяина. Ну не рабочее пространство, несмотря на все плюсы. Все-таки ресепшн, никуда не деться. А вдохновение – штука такая, капризная. Поэтому уже на следующий день в Дели я, по совету Ильдара, отправилась на поиски местной симки. Мы обычно никогда не покупаем местную связь – Интернета хватает и в номерах, но в этот раз пришлось. Я уже давно приметила красную надпись Airtel, поэтому знала, что нужно искать. К своей симке я пришла только с третьей попытки – в одном месте закончились, в другом что-то еще, меня посылали все дальше и дальше, пока я в конце концов не оказалась в маленьком пыльном подвальчике. В течение пары минут мы с владельцем магазина поняли, что мне нужно: очень-очень много Интернета, без звонков в Россию. Кроме того, я тут же попросила его все мне настроить и активировать, потому что даже с удаленной помощью мужа я не разбираюсь в этом абсолютно! Все, в чем я разбираюсь, это куда вставлять симку. Индийский дядя, зажимая одним плечом телефон, умудрялся куда-то звонить и активировать мою симку, попутно принимая платежи индийцев за телефон - он вводил какие-то цифры, одновременно разговаривал по телефону, принимал купюры, отвечал на вопросы - у меня голова взорвалась только от наблюдения за ним! Зато он четко знал, что делал. Через 20 минут я была с Интернетом! Вы можете представить себе мое счастье, когда я гордо пишу мужу из номера: «Я раздала себе Интернет!», это значит, что я при помощи телефона, со своей новой симки сделала интернет на своем ноуте! Ну не событие ли века?! Очень собой горжусь! Несмотря на все эти достижения и затраты в 1500 рупий, я в последние дни в Дели почти забыла про наших авторов, сроки сдачи номера в печать, т.е. практически не работала и не оправдывала свою журналистскую деятельность – не написала ни одного поста. Но Интернет у меня тем не менее в номере был!

После того дня, когда мне так хорошо и счастливо сделалось на местном рынке, мы с детьми, как в старые добрые времена, втроем поехали в гости к сикхам, осматривать главный храм сикхов – Gurudwara Bangla Sahib. Снова весело втроем едем на рикше – рикша попался нечестный и плохой, т.к. сели в самом злачном месте, - средоточие отелей – где тусуются одни рикши-бомбилы. После гостеприимного рикшиного вступления – ах, велкам ту май кантри, этот подлец повез меня без спросу в магазин сари. Мол, мадам всего 10 минут потратит на осмотр, а какая при этом спешиал прайс ждет мадам, ах, ням-ням, но только, если мадам захочет! Я разозлилась, сказала – вези меня в Гурудвару или платить вообще не буду – а мы уже прилично проехали. Он снова завел мотор, тронулся и еще минут несколько по инерции твердил про шоппинг, про большие скидки, про жизнь без смысла, если не зайти в этот чудо-магазин, но я сделала такое выразительное лицо, что ему ничего не оставалось, как повернуть оглобли в храм. Еще добавила, что не говорю по-английски, когда он начал оправдываться.

У сикхов нам понравилось. Религия сикхов — сикхизм — самостоятельная религия, возникшая в среде индуизма и ислама, но не похожая на другие религии и не признающая преемственности. Сначала было страшно – большой красивый храм и какие-то интересные, но непривычные традиции. Мне в храмах всегда неуютно – чувствую себя эксгибиционисткой – люди молятся, это интимный момент для верующего – его диалог с Богом, а тут я, как павлин среди ворон, еще и с фотоаппаратом, а в нашем конкретном случае – с детьми, которым все весело и хочется кричать, бегать и скакать. Сикх означает «ученик». Сикхи являются учениками универсального религиозного учения. Это учение было передано в Индии десятью духовными учителями, которых называли Гуру. Первым из них был Гуру Нанак, который родился в Северной Индии в XV в., когда люди были очень угнетены, но зато процветали невежество, преступления, неуважение и мошенничество. Сикхи отреклись от ортодоксального индуизма, но не приняли ислам, а создали свою особую религию. Советы, даваемые Гуру Нанаком, не ставили каких-то ограничений. Он учил, что Бог един и, что нам нужно любить Бога, и нельзя Бога ограничить до размера какой-либо одной страны. Все мужчины-сикхи в чалмах и с красивыми бородами, все входящие в храм омывают ноги – перед ступеньками неглубокий резервуар с водой. Я замешкалась – замерла перед бассейном и думала, куда деть свои носки и кеды, но какой-то мужчина проводил нас в специальную комнату для туристов – в туристическое бюро. Там детям на головы надели оранжевые банданы, а я завернулась в свой платок, который всегда ношу с собой в рюкзаке на случай неожиданных посещений святых мест. Обувь мы сняли и оставили – дальше пошли босиком. Как и местные – мы ступили в воду, потом поднялись по ступенькам и зашли внутрь храма: до сих пор ступнями помню ощущения от холодной мраморной плитки, от теплой воды в бассейне, от колючих ковриков, которыми устланы дорожки к храму, от мягкого ворсистого ковра внутри храма, от горячих от солнца ступенек, ведущих к священным водам Саровара.

Gurudwara Bangla Sahib – знаменитая сикхская гурдвара (храм) в Дели, известная своей связью с восьмым сикхским гуру, Гуру Хар Кришаном. Внутри храма очень красиво: огромная хрустальная люстра, свисающая с позолоченного купола, приятная жизнерадостная музыка, которую исполняют трое сикхов: кто-то из посетителей храма просто сидит, поджав колени, кто-то, округлив глаза, радостно изумляется и вертит головой по сторонам, кто-то находится телом здесь, а душой далеко отсюда, кто-то проходит храм по кругу и выходит с противоположной стороны. Радует и воодушевляет гостеприимство сикхов.

Каждый день в храме бесплатно кормят обедом 30000 человек! Мы застали стадию подготовки – огромные тележки с зеленью, – а также первых желающих пообедать. Можно самому поучаствовать в процессе приготовления еды – ой, как мне это нравится! Но дети бегут в другую сторону – туда, где пруд со священной водой, детям плевать на священность – главное для них то, что в пруду плавают карпы. Сикхи подходят к пруду, набирают в щепоть воду и касаются мокрыми пальцами головы. Многие просят разрешения сфотографироваться с нами. Конечно же, мы не отказываем! Представляю, в скольких семейных альбомах теперь наш Маратик! По всей Индии!

1.
Показать детям Индию. Онлайн!

2.
Показать детям Индию. Онлайн!

3.
Показать детям Индию. Онлайн!

4.
Показать детям Индию. Онлайн!

5.
Показать детям Индию. Онлайн!

6.
Показать детям Индию. Онлайн!

7.
Показать детям Индию. Онлайн!

8.
Показать детям Индию. Онлайн!

9.
Показать детям Индию. Онлайн!

10.
Показать детям Индию. Онлайн!

11.
Показать детям Индию. Онлайн!

12.
Показать детям Индию. Онлайн!

13.
Показать детям Индию. Онлайн!

14.
Показать детям Индию. Онлайн!

Как бы нам не нравилось у сикхов, но пора идти, поэтому мы в этот день успеваем еще попасть на известный Connaught Place, куда рано или поздно заносит каждого, оказавшегося в Дели туриста. Коннот Плэйс - это такое место, в центре - Центральный Парк Дели, а вокруг - белые строения и здания, образующие внутреннюю радиальную композицию и внешнюю. Ну и так как это центр, то там сосредоточены банки, офисы, а также магазины всех мастей - от именитых британских, американских, европейских брендов до местных лавочек. На тротуарах - ювелирные развалы, книжные, сувенирные, с чехлами для телефонов, есть интересные точки с любопытными плакатами. Там же станция метро - Rajiv Chowk. Нас туда заносило потом еще не один раз, т.к. Rajiv Chowk - узловая станция и на ней менялись линии метро, а также в Connaught Place всегда был МакДональдс, а мне детям так и не удалось объяснить, что в Индии - самый вкусный рис и карри, и что мы нигде больше такого не поедим, поэтому раз за разом приходилось искать знакомую и удобную еду, благо на Коннот Плэйс таких заведений была тьма-тьмущая. Зато когда у нас как-то свернуло животы от гамбургеров и мы вспомнили про альтернативу - простой белый рис - нам не так-то просто было найти обычное индийское место. Пришлось пойти в Cafe Coffee Day, которое индийской едой ну никак не могло похвастать.

В тот же день мы обнаружили шикарный книжный магазин! Jain Book Agency. И я все-таки купила себе Шантарам! Дешевле на 100 рупий, чем видела в Бангалоре, к тому же за новенькую, а не читанную книжку. В магазине мы провели непозволительно долго. Магазинчик был небольшим, это мы потом нашли точно такой же, рядом, но гораздо больший по размерам, а в тот день мы радовались этому маленькому - на первом этаже были неинтересные книги - по юриспруденции вроде, зато на второй вела маленькая, незаметная лестница, куда никто из туристов не поднимался, зато мы поднялись и как в сказке про Алису, оказались в другом, волшебном, мире. Мне казалось, что там есть ВСЕ! Места было очень мало, два индийца сидели прямо на книгах и обедали, а книги занимали казалось все свободное пространство, которое только рискнуло появиться! Просто рай для любителя книг! Кстати, книги в Индии всегда заворачивают в бумажную упаковку, бумажные конверты, потому что они обычно очень грязные и пыльные. Я всегда выходила из индийских книжных с черными руками . И я наконец-то научилась находить цену на индийских продуктах - не только на книгах - оказывается, она напечатана на манер нашего срока годности - печатным шрифтом прямо на упаковке. А ведь первое время мне постоянно приходилось спрашивать в супермаркете цену того или иного товара. Такая постановка цены вызывает доверие, потому что цена выглядит фиксированной и более надежной и постоянной, чем наклейки или бумажные этикетки на полках.

А потом мы немного заблудились, т.к. приехали домой на метро. Я ни разу не ходила от станции метро до гостиницы. Визитка мне не помогла, телефон с навигатором тоже. Телефон рисовал одну карту, визитка - другую. Я не сильно удивилась, т.к. как-раз прочитала книгу о том, что в Дели даже сами индийцы не могут разобраться в улицах, кварталах и названиях домов. Бродила-бродила вдоль большой улицы, но мегаполис есть мегаполис, пришлось снова нажимать волшебную кнопку "муж". А еще зарядка не телефона близилась к катастрофическому нулю. Муж очень за нас волновался, хотя у меня был запасной вариант в виде велорикши. Меня немного вывели из себя бездомные дети на большом перекрестке, т.к. они стали хватать и меня, и Маратика за руки, а у меня голова была занята ориентировкой в пространстве, а не поиском мелочи, поэтому в какой-то момент я на них огрызнулась. И мне стыдно, но это все эмоции. Мириады истошных клаксонов, дети, хватающие нас за руки, потерявшаяся на большой улице в большом городе я... До отеля нас довез велорикша. Не забуду его очумевшее от радости лицо, когда ему удалось меня "обмануть" и сторговаться за 100 рупий проехать пару кварталов. Милый, да я тебе и еще больше готова была заплатить, лишь бы оказаться наконец в нашей уютной гостинице! И я прекрасно представляю, сколько ты берешь на самом деле. Но мы платим ту сумму, которую готовы заплатить, а 100 рупий - не такая баснословная сумма за избавление от этого дорожного ада.

Потом дома муж долго на меня сердился, за то, что заставила его волноваться, а сама при этом даже не испугалась, а просто позвонила поделиться насущным И забыла написать, когда добралась до дома. Но день запомнился как очень приятный!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии и Гоа — впечатления и советы путешественников



Включить мобильный стиль