Южный Гоа. Бенолим-Кавелоссим-Кансолим. Февраль 2020г.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Южный Гоа. Бенолим-Кавелоссим-Кансолим. Февраль 2020г.

Сообщение: #1

Сообщение КузинаКа » 04 мар 2020, 12:07

Гоа впечатлил невероятно, впечатлил на столько, что впервые решила написать отзыв о путешествии.

Итак, были в Гоа с 20 февраля по 1 марта, семьей: 2 взрослых и ребенок 3 года. Тур покупать не стали, так как 10 дней жить в одном месте для меня скучно. Летели чартером Азуром, все норм, особенно легко дался ночной перелёт туда, обратно рейс задержали на 2 часа, но это не вина авиакомпании.

Жилье снимали через Booking.com. Так как это был наш первый опыт поездки в Индию, при этом нашу идею никто из родных-знакомых не поддерживал, поэтому отели выбирала с питанием (этот пункт вызывал особые беспокойства), с хорошими отзывами, фотками и т.д. В следующий раз буду смелее в выборе. Отели: 3 ночи в Бенолиме (Benaulim), 3 ночи в Кавелоссиме (Cavelossim), 4 ночи в Кансолиме (Cansaulim).

Бенолим. Отель Palm Grove Cottages – маленький уютный недорогой отель. До моря по прямой недалеко, а в реальности намного больше. Вообще, по приезду очень расстроилась: до моря черт знает сколько идти, все вокруг закрыто (рано утром приехали). Но, искупались, поменяли деньги, взяли мопед напрокат, и все очень даже наладилось. Отель в целом понравился, пришлось приноровиться к поздним завтракам: вставали в 7-8, шли на море, потом возвращались в отель на завтрак (ибо уплочено), он был до 11. А дальше уже когда наступает жара, ездили на байке по окрестностям.

Кавелоссим. Отель Radisson Blu – шикарный, особенно после предыдущего. Персонал замечательный, чувствуешь себя желанным гостем. Одно большое НО: нескончаемые индийские свадьбы с толпой родственников. Брали проживание с завтраками: богатый шведский стол, но слишком много индийской кухни, она вкусная, но надоедает. Даже нашего слишком разборчивого ребенка всегда было чем накормить.

Кансолим. Отель Heritage Village – хороший, в уединенном месте, из разряда «посоветую друзьям». На пляже кроме гостей этого отеля практически никого. Брали с питанием FB – большой выбор блюд, вкусно, разнообразно, даже если индийские блюда, то адаптированы под европейцев. Отель для тех, кому нравится проводить время в отеле: бассейн, до моря минут 10 очень неспешным шагом, развлекаловки вечером, даже есть детский клуб (но мы туда не дошли).

Несмотря на звездность последних отелей, больше всего понравилось в Бенолиме: компактный понятный поселок, есть все, что нужно, вроде и народу не мало, но комфортно, на пляже всем хватает места, большой выбор шеков на пляже и кафешек в поселке. Здесь ощущаешь какую-то внутреннюю свободу и безмятежность, про которые так часто пишут в Индии. Но в следующий раз скорректирую жилье: необязательно выбирать поближе к морю, хотелось бы чего-то более аутентичного, но при этом комфортного, в окружении природы, без питания: были такие варианты, и по цене они были привлекательней.

Питание. Завтракали всегда в отелях, в последнем был FB. По разу ужинали в своем отеле. Остальное вне отеля в шеках на пляже: недорого, проблем в целом не было, еда вполне съедобная, порции большие. Ребенку просили приготовить просто макароны с маслом. Из шеков понравилось здесь. Режим питания был такой, для нас очень комфортный: поздний завтрак – ранний ужин, между ними перекус фруктами, кроме последнего места: там питание по расписанию . По итогу: не вижу смысла брать отели с питание, даже завтракать можно на пляже или в кафе. В отелях на шведском столе много индийских блюд, они всегда с яркими специями, которые быстро надоедают, но это мое сугубо личное мнение.

Про мопед: брали в My Pleasure Bikes and Cycles в Бенолиме, 850 рупий за 3 дня, по копии наших прав с категорией А, залог никакой не оставляли. Бензин доливали только 1 раз, в магазинчике на дороге. Нам достался чудесный вариант не стульчиком, без подставки под ноги водителя, а как настоящий мотоцикл. Спокойно разъезжали на нем по местным дорогам, на большие шоссе не выезжали, т.к. сразу шлем не взяли (он положен по правилам только водителю, остальные без шлема, на подъезде к шоссе стоят гаишники, и все заранее останавливаются, надевают шлемы и едут дальше), а мы развернулись и поехали обратно. Мопед взяли сначала на 3 дня, потом поняли, что такой именно больше не найдем, поэтому продлили его и дальше. В следующий отель в Кавелосиме переезжали забавно: мы втроем на байке, а вещи сзади на такси. Передвигаться на байке удобно, интересно, нежарко, движение спокойное: никто не подрезает, не гонит. На третий отель оставлять этот байк не стали, т.к. далеко возвращать, хотя такая возможность была: с хозяином договорились, что он за нами пришлет такси для переезда в третий отель, а мы вернем ему байк, но за нами никто не приехал. Сами взяли такси, завезли ему байк, хотя могли бы этого не делать, а бесплатно прокататься на нем оставшиеся дни и оставить байк в третьем отеле, но не стали портить себе карму.

Такси: опять-таки с оговоркой, что это наш первый индийский опыт, заказали такси из аэропорта еще из Москвы через сайт за бешенные деньги, это было зря. Сколько стоило бы от аэропорта до Бенолима не знаю, от Бенолима до Кавелосима 500 рупий, от Кавелосима до Аросима 500, от Аросима до аэропорта 750.

Деньги. Первый раз разменяли в шеке на пляже рано утром, т.к. в поселке все еще было закрыто, а в аэропорту курс грабительский, далее меняли в обменниках, снимали в банкоматах Bank of India (хороший курс). Где могли, расплачивались долларовой картой.

Покупки. По магазинам особо не ходили, ничего не нужно было. Случайно заехали в строящийся еще, но уже функционирующий, неплохой мультибрендовый магазин Umiya Mercado. В нем один из магазинов – а-ля местный Primark, советую: хорошая одежда по хорошей цене, есть вещи на индийский манер. Одежда у индийских женщин понравилась: она стройнит, яркая, привлекательная, жаль здесь в такой особо никуда не походишь. Из вещей советую много не набирать, форсить некуда, и это здорово. На сувениры последнее время привозим только что-то из местного съедобного, но здесь даже сладости немного острые, с имбирем, но мне местная кухня понравилась.

Развлечения. Принимая во внимание наш возраст и возраст ребенка, развлечения были: море, самостоятельные поездки по окрестностям на близкие расстояния, все-таки на мопеде тяжело далеко и долго ехать. Ездили в форт Кабо де Рама, там руины португальского форта, в качестве разнообразия отдыха неплохо, но лучше выезжать как можно раньше, потому что очень жарко днем. Брали экскурсию на лодке по морю и реке в Кавелоссиме в Bettys Place: неплохо, недорого 1100 рупий с человека с отличным питанием (здесь я, совсем разочарованная в местной рыбе, ела очень вкусные стэйки из огромной дорадо) и напитками на любой вкус. Из Кансолима хотели поехать на местном поезде до Васко-да-Гамы, но неудобное расписание, и как выяснилось оно еще и не выполняется, поэтому хватило впечатлений просто посмотреть на местную электричку с платформы.

Про всякую живность. Ничего смертельно страшного не видели. Из неприятного: видела в море в Кавелоссиме змею неядовитую, но все равно страшно, в тот раз вылетела из моря пулей, и больше там не купались, хотя именно там был классный для малышей пляж с отмелью по колено, где волн не было. В Кансолиме, т.к. там наш отель - единственный на всю округу, море на живность было самое богатое: крабики, немного рыбок, но как по мне так лучше всего в Бенолиме, всех уже выловили, ничего не плавает. Видели пару обезьян, бурундуков, на пляжах есть собаки, вроде мирные, но все-равно это мне не понравилось, коровы на пути встречаются, но очень редко.

Общее впечатление. Очень понравилось, особенно море, я вообще очень люблю море. Если вам нужен бюджетный отдых на шикарном теплом море посреди зимы, то вам в Гоа. Не слушайте тех, кто пугает всякими ужасами, они там просто сами не были, а только слышали. Да, в Гоа мусорно, не грязно на мой взгляд, а именно мусорно: индус развернул конфетку, ее в рот, а фатник себе под ноги и пошел дальше. Но на пляжах на удивление очень чисто, через каждые 50-100 метров стоят мусорные баки, каждое утро вдоль каждого пляжа, везде, где мы были, идет мусорная команда и убирается, каждый день по пляжу ездит машина и забирает мусор у шеков, из баков. В море мусора тоже нет. Но за пределами пляжей и отелей мусора много. Очень понравились местные жилые дома: они все в одном стиле, но все разные, разноцветные, радостные, хотелось бы в таком пожить. Местные - общительные, добрые, отзывчивые. Очень мило выглядят их ежевечерние прощания с солнышком, это стало и нашей доброй традицией.

Как итог: для комфортного пребывания нужны: английский на среднем уровне, умение ездить на мопеде и позитивный взгляд на жизнь. Хорошего всем отдыха!
КузинаКа
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский
гоа цены



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль