Ладакх июль 2022. Краткий отчет.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Ладакх июль 2022. Краткий отчет.

Сообщение: #21

Сообщение Borovichok_mephi » 12 ноя 2023, 21:34

В этом году Ладакх особенно популярен. Только ленивый не съездил в Занскар)
В личку поступает множество вопросов про транспорт и дороги, хочу вынести обсуждение сюда.

ДОРОГИ
- Регион активно развивается, строятся новые дороги. Например, в 2023г открыли короткую дорогу в Занскар, которой в 2022г еще не было.
- Ситуацию по дорогам лучше узнавать у тех, кто был в этом сезоне, - но таких обычно сложно найти. Так что можно писать в отель, в котором планируете остановиться. Если берете машину с водителем - спрашивайте у него.
- Если дорога есть, не значит, что это европейский автобан. Та же дорога на Занскар перекрывалась несколько раз, люди разворачивалась назад. Это же горные перевалы, к тому же погода нестабильна.
- Пресловутая дорога Манали - Ле. Которая ужасная, тяжелая, долгая. С одной стороны, каждый день на автобусе приезжает порядка 30 иностранцев, все живы. С другой стороны, все они говорят, что никогда снова, и никому не советуют. Так что на Ваше усмотрение. Но, опять же, проверяйте свежую информацию. Например, в этом сезоне эту дорогу затопило, было очень дождливое лето, все отменяли поездку и перекраивали маршрут.

ТРАНСПОРТ
- Автостоп. Работает вокруг Ле, и кольцо до Занскара (включая Ламаюру). Не работает до Нубры, Пангона, Морири.
- Вокруг Ле легко на такси.
- Минивены/маршрутки/автобусы. Можно кататься вокруг Ле, максимум до Ламаюру. В теории есть и дальние направления (Занскар, Пангон), но ехать долго, тяжело, график хаотичный.
- Если вы едете группой, у вас будет минивен с водителем - тут всё понятно.
- Взять машину без водителя нельзя.
- Если не водите мотоцикл, то вариант только авто с водителем.
- Много вопросов у тех, кто едет парой, или несколько друзей. Ехать ли на байке/байках или брать авто с водителем.
Тут я за Вас решить не могу. Это выбор между духом приключений и комфортом. Я бы точно выбрала мотоцикл, но решать Вам)
Меня, например, напрягает сторонний человек в машине, напрягает, что меня куда-то везут, а не я сама еду, но многим нравится, что их везут как королей, они отдыхают.
Если Вы приезжаете в постоялый двор, или еще куда, сами, на байке или стопом, отношение к Вам будет другое, нежели когда Вас привез гид.
Меньше комфорта, зато другие эмоции.
Те, кто едет на байках, обычно делают кольца через Ле, в котором скидывают вещи, там же можно помыться, отдохнуть и тп.
Байки брать в прокат нужно в Ле, такие правила, приехать на своем из другого штата нельзя.

Всем хорошего путешествия!)
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ладакх июль 2022. Краткий отчет.

Сообщение: #22

Сообщение blackemcee » 13 фев 2024, 16:42

Нужен совет. Собираюсь в Ладах в июле, хочу вписаться в какой-нибудь сложный трекинг, дней на 10-12. Групповые треки на конкретные даты, в которые можно вписаться заранее, у очень ограниченного круга агентств, и это все самые популярные треки, а хочется чего-то не избитого. Насколько реально прилететь и на месте уже вписаться в какую-нибудь стартующую группу (или найти таких же соискателей)?
blackemcee
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ладакх июль 2022. Краткий отчет.

Сообщение: #23

Сообщение Zulus17 » 17 фев 2024, 06:09

Borovichok_mephi писал(а) 18 авг 2022, 05:07:Арендовать авто нельзя. Только с водителем. Причем, вас должно быть минимум двое.

Borovichok_mephi писал(а) 18 авг 2022, 05:07:машину на одного не дают (да и дорого)

Добрый день, прошу уточнить, ибо звучит ньюанс странно. Должно быть именно двое пассажиров?
Т.е. при поездке в одиночку нельзя заказать машину с водителем для, например, однодневной поездки из Леха в Алчи и обратно?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ладакх июль 2022. Краткий отчет.

Сообщение: #24

Сообщение Borovichok_mephi » 17 фев 2024, 15:42

Да, двое пассажиров.
Хотя я видела пару раз туристов в одиночку. Скорее всего они пишут в документы мертвую душу, и потом эта мертвая душа случайно не может поехать.
Не знаю всех деталей.
Разрешение нужно на Нубру- Пангонг - Тсо Морири, и арийские деревни.
На короткие поездки вокруг Ле не нужно разрешение и не должно быть проблем взять машину одному (в смысле машину с водителем).
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ладакх июль 2022. Краткий отчет.

Сообщение: #25

Сообщение Borovichok_mephi » 17 фев 2024, 15:45

blackemcee писал(а) 13 фев 2024, 16:42:Нужен совет. Собираюсь в Ладах в июле, хочу вписаться в какой-нибудь сложный трекинг, дней на 10-12. Групповые треки на конкретные даты, в которые можно вписаться заранее, у очень ограниченного круга агентств, и это все самые популярные треки, а хочется чего-то не избитого. Насколько реально прилететь и на месте уже вписаться в какую-нибудь стартующую группу (или найти таких же соискателей)?


Думаю, что это как и в любой стране, если хочется необычного - надо это самому для себя делать. Группы на месте будут под самые популярные треки.
Но
- не вижу проблемы идти одному
- можно попробовать познакомиться с народом в хостеле в Ле или Ламаюру и договориться с кем-то пойти вместе. Но это уже как повезет)
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ладакх июль 2022. Краткий отчет.

Сообщение: #26

Сообщение Zulus17 » 17 фев 2024, 20:55

Borovichok_mephi писал(а) 18 авг 2022, 05:07:18.07. Падум – Пурне (приехала в обед, решила перенести трек на следующее утро)

Borovichok_mephi писал(а) 18 авг 2022, 05:07:19.07 Трек Пурне – Фуктал (ночевка в монастыре)

Borovichok_mephi писал(а) 18 авг 2022, 05:07:20.07 Фуктал – Пурне - Падум

Можно про эту часть поподробнее?
Это все без местного сопровождающего в одиночку? Где ночевали в Пурне, насколько гарантированно там найти спонтанно ночлег? Насколько гарантирована ночевка в монастыре, что она из себя представляла? Как Вы осматривали монастырь, были ли еще туристы?
Детали важны для самостоятельного путешествия, с учетом труднодоступности места. Или оно не так труднодоступно как пугают путеводители: узкая пешая тропа, чуть ли не секретная, по крутым склонам высоко над рекой, которую преодолевают пешком или на лошади?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ладакх июль 2022. Краткий отчет.

Сообщение: #27

Сообщение Borovichok_mephi » 17 фев 2024, 21:05

Тропа не секретная, по ней каждый раз шли еще туристы, в обе стороны, проводник не нужен. Строили автомобильную дорогу - проверяйте, возможно, уже достроили, тогда туристов будет еще больше, хотя даже в 2022 в монастыре были толпы. Ночевка хороша тем, что утром и вечером нет туристов.
Место для ночевки - отдельная комнатка, но жуткий клоповник, еду дают, но не особо сьедобную, больше одной ночи никто не остается. Места обычно есть. В любом случае, забукать их нельзя. Лучше прихватить с собой спальник, если есть возможность.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ладакх июль 2022. Краткий отчет.

Сообщение: #28

Сообщение Borovichok_mephi » 17 фев 2024, 21:07

В Пурнэ ночевала в ноу нейм гесте у дороги. Больше ничего не было. Лучше ночевать нормально в Падуме.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль