Среди говна и древних храмов.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: miftmar и гости: 1

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #101

Сообщение evil_nn » 04 апр 2023, 00:11

Среди говна и древних храмов.

Солнцеликий…

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Весь интерьерчик за стеклом — из серебра.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Вид на дворец с воды.

Среди говна и древних храмов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #102

Сообщение evil_nn » 04 апр 2023, 00:42

Стали изучать скинутую нам в вацап хозяйкой её версию списка достопримечательностей. В основном всё было то же самое, объектов, ещё не осмотренных, и фигурирующих в обоих списках, оставалось два — дворец Муссонов, или попросту летняя резиденция магараджи, и набережная второго озера в городе — Фатех. Однако в её шорт-листе была ещё некая Rani road, точнее, её back side. До этой улицы вполне можно было дойти пешком (пара километров), и находилось это по пути ко Дворцу, что тоже играло на руку. Там же и озеро было недалеко, так что план сформировался сам собой — пешком смотрим улицу, потом ловим моторикшу, и с заездом на набережную едем к дворцу Муссонов, это 5-6 км. Дошли до улицы и прогулялись по ней, так и не поняли, что там смотреть, слегка разозлились от бессмысленного стаптывания ног.

Всё, что увидели интересного на Rani road.

Среди говна и древних храмов.

Поймал рикшу, вроде всё донёс до него, договорившись и на набережную, и на ожидание, пока мы там ходим по дворцу, и на заезд в алкомаркет — нет, сука, поехал почему-то не вдоль озера. Ладно, думаю, на обратном пути заставим.
Дворец Муссонов находится на вершине небольшой горы, туктуки туда не пускают совсем, поскольку те не в силах одолеть крутой подъём, на своём транспортном средстве проехать можно, но экономический смысл появляется, если вас больше трёх человек, ибо билет на доставку джипом стоит 108 рупий, а пропуск на среднестатистический седан -300. Хотя есть и фактор удобства — нам, например, при возвращении пришлось ждать около 20 минут в очереди желающих спуститься, хорошо ещё, что сотрудники эту самую очередь организовывают, не давая погрузке превратиться в бардак из серии кто первый залез — того и тапки. Сам замок несколько разочаровал — небольшой, без особых изысков и внутреннего убранства; непонятно даже, за что берут довольно дорого за входной билет. Единственное, что офигительно — это виды на город и округу, но на фото это всё равно смотрится так себе, в том числе и из-за того, что день был пасмурный. Пока ждали в очереди, познакомились с молодым индусом-айтишником, живущим в Германии и приехавшим в отпуск к родителям, мило поболтали с ним до завершения поездки.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #103

Сообщение evil_nn » 04 апр 2023, 00:45

Нашего туктукера у въезда не оказалось, но я не думал, что он свалил, ведь мы пока что не заплатили ни рупии. Правда, пришлось его ждать минут 7. Сели и поехали, теперь я чётко сёк, чтобы он даже и не думал откосить от проезда по озёрной набережной. А тем временем по всему городу разворачивались гуляния по случаю какого-то мусульманского праздника, перерастая в отдельных местах в настоящие демонстрации, толпы людей запруживали улицы, и рикшам и прочим автомобилистам приходилось искать пути объезда. Мы довольно удачно какими-то закоулками выехали на набережную (которая, как выяснилось, тоже фигурировала на карте под названием Rani road, может, её имела в виду хозяйка?), и бодро почихпыхали к пересечению с главной дорогой, откуда до гостиницы было рукой подать. Пару раз притормозив для фотографирования, и не доехав метров 400-500, упёрлись в стоячую и совершенно беспонтовую пробку. Где-то вдалеке впереди над крышами седанов уныло возвышалась слоновья жопа – животное вместе со всеми стояло в пробасе, плотно окружённое со всех сторон машинами. Я приготовился было скучать, или на крайняк идти пешком, как тут наш туктукер решительно вывернул руль, развернулся и покатил вокруг озера. Ого, подумал я, а экскурсия-то налаживается! Я в принципе изначально хотел направить его этим маршрутом, но видя, как трудно даётся выезд даже на короткий участок набережной, решил забить, и вот нате пожалуйста – сам поехал! Неплохо, неплохо… Учитывая, что в первом варианте это полкилометра, а во втором – 10, особенно. Пока ехали, насмотрелись и на солнечную обсерваторию на островке, и на фонтаны, бьющие прямо из озера… Впрочем, расстояние великовато даже для телевика, да и сумерки мешали снимать. Зато сфотографировал плотину на речке, питающей озеро.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

С другой стороны водоёма тоже было не здорово в плане трафика, и когда мы, наконец, добрались до заветного перекрёстка, навстречу нам как раз прошествовал тот самый слон, чью задницу мы наблюдали изначально.

Среди говна и древних храмов.

Быстро темнело, и, если раньше мы хотели успеть снять закат с Sunset point на берегу озера, то теперь со всей этой движухой смысл пропал, стал направлять возницу в отель, до которого по кратчайшему пути оставалось всего-то 600 м. А вот хер там – топографический кретинизм водилы, и празднества на улицах сделали своё чёрное дело, пришлось плутать ещё минут 20.

Среди говна и древних храмов.

В апартаментах договорились через хозяйку насчёт трансфера в аэропорт, который в Удайпуре расположен довольно далеко от города – примерно в 25 км. Выезд предстоял ранний, и не хотелось рисковать, пытаясь вызвать в сонном городе такси.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #104

Сообщение Drew70 » 05 апр 2023, 11:40

evil_nn писал(а) 28 мар 2023, 21:36:С — Симметрия!

...Эшер !)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #105

Сообщение Русотур » 05 апр 2023, 22:49

evil_nn писал(а) 03 апр 2023, 20:50:И снова прибыли по расписанию, изрядно поколебав во мне сложившееся при подготовке мнение о непредсказуемости ИЖД.

Вставлю свое мнение. Думаю будет интересно, хотя...
В общем это было более 20-ти лет назад, когда мы две недели провели в "сказке". Это наш была наша 1-ая поездка в Индию.
Не буду особо подробно описывать. Первую неделю мы путешествовали чисто "по воле случая". Конечно были накладки.
Потом надоело: решили на вторую приобрести все железнодорожные билеты, а их было штук десять. Надо учитывать, что "развитого" интернета тогда не было и пришлось искать расписание в толстой информационной книге.
Так вот, ни разу расписание не было нарушено! Пунктуальность индийских железнодорожников была удивительная.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #106

Сообщение evil_nn » 06 апр 2023, 16:41

Русотур, нам с тобой просто повезло - тут полно рассказов про опоздания поездов, да и у меня сын с компанией года три назад, когда по Индии путешествовали, торчали на вокзале больше 6 часов, ожидая опаздывающий поезд. Более-менее страхуешься от этого, если покупать билеты максимально близко к станции начального отправления, тогда поезд ещё не успевает набрать большую задержку. Но это, конечно, не всегда возможно.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #107

Сообщение evil_nn » 09 апр 2023, 10:58

10 октября. При вылете из Удайпура багаж традиционно выпотрошили, изъяв очередную жёнину зажигалочку.

Индйские детишки в аэропорту Удайпура. Очень хотели фотографироваться.

Среди говна и древних храмов.

План на Бомбей у меня был довольно чёткий — заселиться по прилёту в гостиницу, которую мы специально выбрали недалеко от аэропорта, примерно в географическом центре города, а потом отправиться к достопримечательностям на севере, их немного, как раз управимся за полдня, а завтрашний день посвятим историческому центру и экскурсии на остров Гарапери. Гостиница оказалась редкостным гадюшником, опровергая устоявшийся стереотип насчёт того, что рейтинг выше 8 на букинге гарантирует некую планку качества. Видимо, все оценки ставили исключительно неприхотливые индусы. Перед главным входом что-то строили, рядом находилась традиционная помойка, а еще чуть в стороне — речка, густо одорирующая окрестности запахами канализации.

Наш роскошный отель и чистейшая водная артерия в двух шагах от него.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Сбросили вещи в номер, вызвали уберовское такси и поехали на север, к пещерам Канхери. Мумбаи огромный, значительно больше Дели, население в нём перевалило за 20 миллионов. Движение соответствующее. Заметил, что на индийских дорогах практически нет предписывающих и запрещающих знаков — видимо, все понимают, что нет смысла их вешать, народ будет просто игнорить.

23 км от гостиницы до въезда в нацпарк проехали примерно за час, и тут нас ждал сюрпри-из — по понедельникам закрыто! Я, конечно, сам себе злобный буратино, не посмотрел, расслабился, но как обидно-то! И самое главное — все планы рушатся нафиг, за один день всё посмотреть точно не удастся. Не отпуская водителя, быстро обсудили всё с женой, и решили рвануть в центр — посмотрим, что успеем до темноты, заодно может и подсветка какая-нибудь красивая будет. Водитель, до этого момента явно пребывавший в несколько минорном настроении, явно оживился — ещё бы, одним махом накатать по городу под 80 км! А мы получили фактически обзорную экскурсию за смешную тысячу рублей. По дороге созерцали дикие контрасты, которым славится Мумбаи – у подножья небоскрёбов ютятся дикие трущобы. Построенные из всякого говна, но имеющие непременный атрибут – спутниковую антенну на крыше.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Проехали мимо аэропорта — с другой стороны.

Среди говна и древних храмов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #108

Сообщение evil_nn » 09 апр 2023, 11:14

По мере приближения к историческому центру пейзаж менялся, а уж когда выскочили на скоростное шоссе по мосту через залив Махим, то пейзаж впереди заполнили сплошные небоскрёбы.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Приехали прямо к Воротам Индии — огромной арке, построенной на берегу океана и понятно, что собой символизирующей. Масса народу, нас периодически просят с кем-нибудь сфотографироваться. Без проблем, в не очень больших дозах это не напрягает.

Среди говна и древних храмов.

Тут же Тадж Махал Палас, огромный роскошный дворец — отель, знаковое место для Индии: в нём была провозглашена независимость Индии. Кстати, отель принадлежит к той же сетке гостиниц, что и Lake Palace в Удайпуре.

Среди говна и древних храмов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #109

Сообщение evil_nn » 09 апр 2023, 12:01

Вообще исторический центр Бомбея (это старое название Мумбаи, под которым, имхо, город даже сейчас более известен, хотя прошло немало времени) очень красив, колониальная застройка с множеством величественных зданий в викторианском стиле заставляет то и дело вскидывать фотоаппарат. Некоторые здания по непонятным причинам заброшены и ветшают, но в основном всё вполне ещё используется по назначению. Детально описывать прогулку, наверное, нет смысла, просто выложу немного фотографий.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Исторический музей.

Среди говна и древних храмов.

Пушечка на входе. Положил рядом немаленькую камеру для масштаба.

Среди говна и древних храмов.

Мумбайский университет.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Главное полицейское управление.

Среди говна и древних храмов.

Высокий суд.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Фонтан Флоры.

Среди говна и древних храмов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #110

Сообщение evil_nn » 09 апр 2023, 12:53

Прогулялись мы от Ворот Индии до главного ж/д вокзала Виктория терминус, делая по дороге небольшие скачки в сторону. Частично улицы закрыты — активно строят метро, тем не менее в последней намеченной точке мы оказались как раз к наступлению сумерек, и, немного потупив там, смогли сделать серию фотографий, наглядно показывающих, как изменяется вид с наступлением темноты и включением подсветки.

Муниципальная корпорация Бриханмумбай — при разном освещении.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Вокзал Чхатрапати-Шиваджи (бывший Виктория Терминус).
На первом снимке видны артефакты из-за автоматической HDR-съёмки смартфоном.


Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Теперь осталось подкрепиться, найти очередной wine shop и потом организовать обратное перемещение в отель. Для начала сунулись в МакДональдс, рассчитывая, наконец, найти там привычную кухню без всяких индийских специй, однако обломались — ассортимент был сильно урезан — не тебе ни рыбы, ни шаурмы, ни салатов; все гамбургеры только с курицей, зато есть целый раздел острых бургеров. Всё это как-то не зашло, и мы отправились дальше, надеясь найти по дороге что-нибудь подходящее. Вайн-шоп оказался, о чудо, нормальным, без всех этих решёток и железных полок в глубине помещения, где ничего нельзя рассмотреть, с неплохим ассортиментом. Тут я подзалип, изучая линейку индийского алкоголя, но взял только Old Monk Legend — некоторый запас у меня ещё был, а затариваться перед перелётом на Гоа большого смысла я не видел, ибо там самые низкие налоги на бухашку, и всё должно быть ещё дешевле.
С последним пунктом плана возникли трудности — туктуки в историческую часть Мумбаи не пускали, что сразу отсекало самый дешёвый вид транспорта, Убер после пятиминутных *почёсываний яиц*зачёркнуто раздумий сообщил, что ни одна падла не хочет нас везти за такие деньги, пришлось прибегнуть к старому испытанному способу — махать руками с обочины. Со второго раза удалось немного уменьшить хотелки алчных таксёров — договорились уехать за 750. Правда, в процессе езды выяснилось, что таксист не до конца понял мою пламенную речь и тыканье навигатором в рожу, и привёз нас к терминалу вылета, хотя я ему старательно объяснял, что аэропорт — это просто ориентир, а рядом с ним — отель. Впрочем, удивляться не приходится — большая часть из них по-английски говорит весьма паршиво, а многие ещё и не умеют читать. Скандалить мне было реально лень, дал ему дополнительно 100 рупий, которые он требовал, и мы ушли в гостиницу на ночлег. Кстати, о гостинице — я в целом не пишу отзывы на букинге, разве что мне там насрут уж очень сильно, или наоборот — чем-то порадуют, но в данном случае меня просто вынудили: после того, как мы выехали, и уже прибыли на Гоа, мне пришло в почту сообщение от букинга — типа, спасибо, Вадим, за ваш отзыв. Мне прям стало интересно, особенно принимая во внимание, что я никаких отзывов не писал. Перешёл по ссылке в письме, и что я вижу? Оказывается, эти говнюки как-то исхитрились от моего имени написать «всё было даже слишком хорошо», и поставить себе десяточку. Тут я уже не стерпел, и отредактировал их писанину. Самое странное, что основная фраза про всё хорошо в оценке осталась, сама оценка изменилась (на 4 из 10), и остался мой комментарий, что фальшивую оценку первый раз отель написал сам себе. Я прям удивлён — как это букинговская модерация такое пропустила? Зато стала более понятной причина возникновения рейтинга 8+.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #111

Сообщение zet » 09 апр 2023, 19:49

Надо же, какой красивый Мумбай...

С зажигалками меня здесь научили поступать следующим образом - связывать три штуки вместе резинкой, видят на экране, отдаю одну, прохожу. Или проверяют повторно, отдаю еще одну и прохожу. Ну и спички.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #112

Сообщение evil_nn » 10 апр 2023, 01:09

zet писал(а) 09 апр 2023, 19:49:С зажигалками меня здесь научили поступать следующим образом - связывать три штуки вместе резинкой, видят на экране, отдаю одну, прохожу. Или проверяют повторно, отдаю еще одну и прохожу. Ну и спички.

Ага,спасибо, при случае воспользуюсь.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #113

Сообщение sonnez » 11 апр 2023, 05:54

Какой красивый Мумбай.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #114

Сообщение evil_nn » 13 апр 2023, 22:49

11 октября. Ладно, поспали норм, хотя и из-за расположения кондиционера пришлось переворачиваться в горизонтальной плоскости на 180 градусов. Отельный включённый завтрак не впечатлил, но я и не ждал трюфелей за сотку рупий (5 пончиков и жидкая размазня в двух отделениях подноса, гурд, и что-то со вкусом масалы).
Поскольку вчера рядом со входом в нацпарк была запримечена станция метро, а от нашего отеля до ближайшей было 900 метров, решили дополнительно получить опыт проезда в общественном транспорте Мумбаи, заодно и сэкономить. До метро добрались нормально, поднялись (метро у них ходит по специальным эстакадам над основной дорогой, иногда третьим этажом) к кассам, и вот тут при изучении схемы нас поджидал очередной сюрприз. Оказалось, что в нашем случае надо использовать несколько изолированных друг от друга линий, не связанных между собой, и нам, чтобы реализовать наши намерения, надо проехать на этой линии 4 остановки, потом пройтись пешком по земле, пересесть на другую линию метро, а в конце сменить её на «other suburban line». Наземная связка лишала нашу схему всякого смысла, поэтому проехали эти 4 остановки, достигнув таким образом одной из крупнейших магистралей, рассекающих город, и вызвали убер. При этом цена оказалась даже хуже вчерашней от отеля. Динамическое ценообразование, хуле.
Посещение парка стоит то ли 100, то ли 200 рупий, на входе можно взять напрокат велосипед за 200 рупий и доехать на нём 7 км до пещер, или просто покататься в своё удовольствие (ага, по такой жаре самое то). А можно за 10 рупий купить билет на обычный рейсовый автобус, который ходит по непонятному расписанию внутри парка, и доехать на нём. Обращать внимание на таблички с расписанием на остановках не стоит, они, из нашего опыта, служат просто украшением, а не носителем полезной информации.

В автобусе. Причудливо сочетаются электронное табло с остановками, и звонок, сигнализирующий о закрытии дверей — в виде цепочки, за которую дёргает водитель.

Среди говна и древних храмов.

Пещеры Канхери — храмовый комплекс, насчитывающий около 2000 лет, в силу возраста Тадж Махалов там ждать не стоит, ибо ещё не умели. Сюда надо брать отдельный билет за 300. Самая впечатляющая и масштабная пещера — практически у входа, так что желающие поставить галочку и увидеть самое интересное могут далеко не ходить. Однако пещер больше сотни, и довольно прикольно полазить между ними по древним ступеням, вырубленным прямо в скале, там красивые пейзажи, а на горизонте за зеленью нацпарка видны мумбайские высотки. В скалах течёт ручей, образуя миниводопадики, и дует ветерок, так что можно просто порелаксировать, сидя в тенёчке под деревом на древних скалах.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #115

Сообщение evil_nn » 13 апр 2023, 23:04

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Мы никуда не торопились, облазили почти всё, и провели там около 2 часов. На центральной площадке у входа шныряют наглые макаки, совсем не боящиеся людей, скорее, наоборот — индийцы при виде приближающейся обезьяны спешно подрывались и поплотнее прижимали к себе рюкзак. Своими глазами видел, как подкравшаяся сзади к сидящей парочке макака аккуратно принялась расстёгивать молнию рюкзака!

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Вернувшись ко въезду в парк, решили для разнообразия вернуться в отель на тук-туке. У отеля сразу же пообедали в уже опробованной забегаловке напротив — на этот раз у них была рыба, и обед прям зашёл: не особо острая жареная рыбка под пивко — зачёт. А потом жена, методично выносившая мне мозг пару последних дней, всё-таки меня дожала, и мы отправились на шопинг в нормальный современный торговый центр в паре километров от нас, где и проторчали до 9.

На ночных улицах Бомбея.

Среди говна и древних храмов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #116

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2023, 14:30

evil_nn писал(а) 13 апр 2023, 23:04:жена, методично выносившая мне мозг пару последних дней, всё-таки меня дожала, и мы отправились на шопинг

Ну наконец-то нормальное времяпрепровождение, а то эти храмы уже притомили, да к говну принюхалась. )))

А по серьезу - отличные фото, объективный рассказ и эффект присутствия, не сползая с любимого дивана. Спасибо!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #117

Сообщение Evgenii198509 » 17 апр 2023, 18:17

Наверное, уже задавался тут вопрос. Впечатлили фото, на какую технику снимаете?
Evgenii198509
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #118

Сообщение evil_nn » 17 апр 2023, 21:33

Evgenii198509, спасибо. Техника: камера Nikon D600, объектив Nikkor 28-300; примерно треть фотографий сделана на смартфон Samsung Galaxy S21 в максимальном варианте. Снимки на глаз можно отличить по цветопередаче и геометрическим размерам, а так-то я и exif'ы не прячу.
Думаю, что половина фоторезультата зависит от грамотной обработки исходного материала.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #119

Сообщение evil_nn » 18 апр 2023, 22:46

Гоа.

12 октября. Наконец, выстрелило главное преимущество отеля — близость к аэропорту. Поскольку вылет у нас был в 11:25, подрываться ни свет ни заря не было необходимости, сборы прошли в спокойном режиме, проигнорировали скудный отельный завтрак, вместо него с аппетитом подкрепившись шаурмой, купленной накануне в Сабвее в ТЦ.
С доставкой в аэропорт снова помог Убер за смешные 100 рупий. В аэропорту наше имущество снова подверглось экспроприации — в этом плане индийцы далеко переплюнули филиппинцев, и даже дотошных китайцев. При каждом перелёте по Индии у нас из багажа что-нибудь отбирали, а это был уже четвёртый внутренний перелёт! Ладно, я могу понять зажигалки, которые жена обильно пихает во всю кладь, могу понять малюсенький обойный ножик, электронная сигарета, отобранная в Дели, уже была перебором, но в Мумбаи, бл.., перещеголяли всех! Когда безопасник вытащил из косметички ма-аленькую рулетку размером 3 на 3 см, купленную 16 лет назад в Швейцарии, пропутешествовавшую с нами половину мира, и объявил, что должен её изъять, я настолько поразился, что спросил: «Почему?!» Её даже не было в списке запрещённых предметов! От ответа офигел — мне было жестами продемонстрировано, что металлической лентой метровой длины (рулетка же!) можно кого-нибудь придушить! Следуя этой логике, раз уж моя супруга — такой тренированный ниндзя, надо было отбирать и ручку, которую можно воткнуть в горло, и много чего ещё, коль обладаешь такой буйной фантазией. Впрочем, спорить всё равно было бесполезно, и мы, смирившись с потерей, пошли к гейту. Авиакомпания Вистара, которой мы летели на Гоа, выгодно отличается от Эйр Индии и ИндиГо тем, что не жопится, а нормально кормит даже на таком коротком (1:20) перелёте. Перед посадкой в плотной облачности потрясло, но не так, чтобы уж совсем напугаться, а сели вообще нормальненько.
Багаж уже традиционно получили быстро, в этом плане индийцы – молодцы; вышли из вокзала и сразу же попытались вызвать тачку проверенным способом. Но, к нашему огорчению, Убер в данном регионе предлагал только доставку посылок, прикинуться чемоданом возможности не было, и пришлось вступать в торг с местными хитрованами, которые брали хотя и дорого по меркам Убера, но дешевле, чем просили на стойке prepaid taxi.
На Гоа я первый раз решил не бронировать жильё заранее — времени у нас было достаточно, можно походить и повыбирать, а с учётом того, что на четыре ночи, так можно было рассчитывать на экономию ощутимой суммы по отношению к ценам букинга. Поэтому на нём только предварительно отсмотрели варианты, наметив наиболее симпатичные, и поехали в городок Бенаулим в 36 км к югу от аэропорта. 1000 рупий. В итоге остановились на апартаментах не на первой линии, а в глубине, подкупивших нас тишиной и отсутствием других постояльцев поблизости, а также наличием кухни — возможность питаться привычной, no spicy, едой дорогого стоит.

Прогулялись до пляжа, прошли по нему с полкилометра, и засели в ресторане, где под сифуд и пиво прямо впали в медитацию, завороженно глядя на неспокойный океан до горизонта.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Среди говна и древних храмов.

Обратно вернулись другой дорогой, заглянув по пути на местный рынок, и в супермаркет, где набрали всякой рыбы, креветок, овощей и вообще провизии. Заодно в магазинчике поменял ещё сотку по 81 (сказали, что рубли тоже берут, но 1:1), узнал насчёт проката моцика (права я не брал, чёта не подумал, но всем пофиг — лишь бы не выезжать за пределы штата), а также насчёт цен за машину к одному известному водопаду, и в аэропорт. На моцике к водопаду не пускали — говорили, что много ментов по дороге, а то поехал бы на нём.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Среди говна и древних храмов.

Сообщение: #120

Сообщение Амстердамка » 18 апр 2023, 23:19

evil_nn писал(а) 18 апр 2023, 22:46:безопасник вытащил из косметички ма-аленькую рулетку размером 3 на 3 см, купленную 16 лет назад в Швейцарии,

стесняюсь спросить: а зачем вам в поездках рулетка?
Но жалко, если полмира проехала, значит, это для чего-то нужно.))

Я в прошлом году забыла в Египте, в отеле, шарфик. Пусть он не полмира со мной проехал, но с ним много воспоминаний связано (кстати, им и удушить можно - там крепкое плетение))). Написала отельерам ради хохмы - берегите шарф, я через год приеду.
И ведь приехала! Они обалдели, когда я спросила про шарфик, а я офигела, когда мне его торжественно вынесли.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль