Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Valeria A и гости: 5

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Сообщение: #1

Сообщение terrikon_1936 » 07 сен 2023, 10:32

Дисклеймер: Не пишу отчеты, но по Индии решил написать. Чисто сухие факты: видел это, видел то. Без красочных, авторский описаний, мнений. Ну, практически. Надеюсь кому-то будет полезен.

Перелет
Добирался прямым рейсом нацпера за 25к туда-обратно.

Климат
Я был в конце августа, температура днем была стабильно 35, ночью 27. Очень душно и влажно. В первый день выпил 7 литров воды. На третий день организм уже привык и потреблял обычное количество воды.

Транспорт
Метро: Большое, но почти все места которые меня интересовали были далеко. Я до конца не разобрался, каюсь. Вроде как одна поездка стоит 30 рупий, но вроде как и есть зоны. Экспресс в аэропорт 60. Я в первый день купил проездную карту(типа как наша тройка в Москве) и закидывал на нее деньги. Стоила 150 рупий, на ней уже были какие-то деньги, сколько я так и не понял(сорри) может чуть больше 100. Потом нужно было ее пополнить. Как это сделать в автомате, которые там стоят - я не понял, они ее просто выплевывали, я пошел обратился к чуваку который их продает, он сказал можно пополнить только от 200 рупий, он мне закинул, мне этого хватило на все дни. Потом я рад был что все это сделал, потому что очереди за билетами нереальные на всех станциях, а еще очередь на досмотр перед этим.
Но основной метод передвижения это тук туки и велорикши. Стоимость: как сторгуетесь. Конечно с вас будут драть 5х тариф. Я в первый день ориентировался по уберу(там тоже можно заказать тук тук), и сбивал с этой цены 25-30%, потом уже чисто интуитивно. Конечно же соглашались не все сразу. Просто отмораживаетесь и уходите. Начинают гнаться, предлагать чуть выше чем вы предложили, но вы всеравно стойте на своем, обычно соглашаются в итоге. 1 из 10 уедет, за ним сразу же приедет другой. Велорикшу брал один раз только. Ездил на такси убером, приезжает малолитражка, с кондеем, в среднем 100-200 рупий на расстояния.
Так же есть городские автобусы, два раза на них ездил, один раз платил 5 рупий, второй раз 10, тарификацию не сильно понял.

Деньги
Я ехал с поменянными рупиями в Москве, еще по карте платил, и один раз поменял прям в отеле 40 евро по курсу 90(отель Hari Priorko, как заходите сразу справа мужик сидит на main bazar road). В аэропорту курс на 5% ниже чем в городе. На main bazar road так же обменок хватает.

Еда
Различные забегаловки, кафе, просто с тележки какая-то стрепня. Все, что ел, будет в отчете.
Так же есть американский фаст фуд: Mc, bk, kfc, pizzahut, доминос, subway, starbucks, коста кофе.
В супермаркете был в dmart, который относительно рядом с Пахаргинджем и еще в Big Bazaar он далеко, в Нойде 18.
Просто ларьков с какой-нибудь водой, колой, чипсами мало. Если какой заметили недалеко от себя, запоминайте. В том супермаркете тоже ничего особо не было. Крупа, чипсы, вода, напитки, бытовая химия, все.

Попрошайки, помогайки, разводилы и прочие.
Попрошаек не так много, пару раз дети дернули за руки, но у меня лицо впринципе не доброжелательное, поэтому ко мне очень редко подходят попрошайки во всех странах. На светофорах в основном колядуют: кто танцует, кто выполняет акробатические этюды, кто-то просто переоделся в женщину и ходит стучит в окна(я так и не понял в чем прикол, наверно каста какая-то). Разводил встречал тоже. С одним в храме познакомился, он рассказал как надо там себя вести, денег не просил за экскурсию, зато предложил подбросить за 200 рупий на тук туке:) следующего встретил через 2 часа на Коннахт плэйс: иду себе, подходит со словами: ты туда не ходи, и показывает пальцем куда-то, спрашивает откуда, куда, какой день, ну такое все, потом говорит, куда кроме Дели планируешь, ну говорю типа в Агру, а на чем ехать будешь, ну говорю на автобусе. Начал рассказывать, что ехать буду я целый день, и что на дорогах из-за фермеров большие пробки, предложил с ним пойти в хороший туристический офис:) ну на этом мы и разошлись. Так же разводилы на рынках обитают, предлагают отвезти в Бэст Спайс Шоп и вообще куда угодно. Просто игнорируйте их, через 30 метров отлипнут сами. Пару раз в метро сильно прижимались, после чего были сильно оттолкнуты с руки, даже никаких претензий не было. В целом можно сказать безопасно.

Отель
Его найти было очень трудно, за вменяемые деньги(20-30$). На букинге везде отзывы накрученные, при выборе отеля читайте отзывы только от русскоязычных пользователей. Я остановил свой выбор на Hari Priorko, Пахаргиндж, 15 минут пешком до экспресса в аэропорт и до станции метро, и 10 минут до другой станции метро. Сам отель уже старенький, поюзаный, но в номере кондиционер работал мощно, горячая вода была постоянно, один раз видел таракана. Несмотря на то, что окно выходило на Мэйн Базар роуд, изоляция была хорошая. Клопов долго искал - не нашел, постель была чистая, кровать удобная. Холодильник, телик. Вайфай средне. В целом я рассчитывал на худшее. Думаю 8/10 по индийским меркам, по европейским 5/10. Так же до чек ина можно оставить вещи в камере хранения. Есть обменка при отеле, с отличным курсом.

День 1
Аэропорт Дели

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.


По прилету перед паспортным контролем есть столики с анкетой, которую нужно заполнить и отдать пограничнику, идем на стойки с указателями E visa(если у вас такой тип визы), отдаем пограничнику, снимает отпечатки, штамп в паспорт, выходим. Если хотите подключится к вайфаю, перед грязной зоной, после того как забрали багаж, есть автомат который выдает чеки с логином и паролем для вайфая, по другому не получится без индийской симки. Что касается симки: выходите в грязную зону и сразу увидите перед собой ларек Airtel, приобретаете симку за 400 рупий, через 2 часа звоните по номеру телефона 59059, выбираете английский язык, далее выбираете регистрация по паспорту, вводите 4 последние цифры вашего паспорта, дальше робот говорит ввести год вашего рождения, вводите только год, полностью. Через 40 минут пришла смска что интернет доступен, 1,5гб в день.
Так же тут рядом есть costa кофе, а еще чуть дальше небольшой фудкорт, я был рано утром он был закрыт. Выхожу из аэропорта, иду по указателю метро, спускаюсь, прохожу досмотр, покупаю билет за 60 рупий до центрального жд вокзала, и еду в центр.
Первый день сразу не задался, у меня были куплены билеты в Агру, с утра на автобусе, а ближе к полднику обратно на поезде. Но автобус который должен был приехать в 7:00, не приехал, либо я не там стоял. Рядом тут же наткнулся на автобусную контору: метро RK Ashram, фирма nuego, заходите, есть живой офис с кондиционером и кулером, отсюда же и отправляется автобус(одна из точек). можно купить через интернет, я на месте купил. Автобусы корейские, с кондеем который хорошо холодит, и полураскладывающиеся, с подставкой для ног, юсб зарядка. Туда обратно 1100 рупий. Это Вот здесь (28.6384874, 77.2102410), подбирает еще здесь (28.5857338, 77.2602320) и здесь (28.5610891, 77.3376118).
Отель, в котором собирался жить все дни был в 10 мин хода от этого места, на Мэйн Базар роуд.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Скинул вещи в камеру хранения и пошел гулять. Первая точка храм Mandir Marg, беру рикшу за 60 рупий от отеля.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше беру тук тук и еду в неподалеку расположенную Гурудвару Нанксар
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше Gurudwara Sri Bangla Sahib
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Джантар Мантар, раньше это место было обсерваторией.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше двигаюсь пешком на Коннах плэйс где встречаю ранее описанного разводилу, захожу во Вкусно и точка, беру холодную колу, остываю. По-тихоньку пешком двигаюсь к Ugrasen ki Baoli. Где встречаю китайца, который попросил его сфотографировать(да, я тоже был удивлен).
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Зачем-то продолжаю ходить пешком, хотя можно было бы взять тук-тук. Выхожу на Индия Гейт и направляюсь к президентскому дворцу.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дойдя до него он оказался перекрыт. Не знаю всегда ли так или именно сегодня.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Беру тук тук еду на Lodhi Garden, людей, в основном школьников в нем много, но ничего интересного, по-тихоньку продвигаясь к Jor Bagh.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

На сегодня все. Еду в отель на убере, набираться сил, отсыпаться, завтра Агра.

Вечерний Мэйн Базар Роуд
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

День 2 Агра
До Агры добирался на автобусе компании NueGo, отправление было в 7:00, в 12:00 были на месте…ну почти.

А пока вид из окна при выезде из Дели
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

К конечной точке на Агра Форт дорогу перекрыли и водила просто высадил нас километра за 2. Что ж беру убер, у меня есть 4 часа на Тадж Махал и Агра Форт, еду на Тадж Махал East Gate, по многочисленным рекомендациям, и да как оказалось на этом входе практически никого нет. Такси не доехало до входа почти 1.2 км, дальше дорога перекрыта, нужно идти пешком. Тук тукеры любезно предлагают за 100 рупий довезти, но это обман, дорога перекрыта, там никого менты не пропускают. Выхожу из машины и тут начинается: облепляет человек 5 предлагая билеты, гида, магниты и прочее. И это продолжается буквально всю дорогу пока идешь. Дохожу, тут начинают другие приставать, показывая где касса(сугубо ихняя, не официальная), где вход(тоже их вход какой-то) и тд. Я сразу не сориентировался, спросил у ментов где касса, а ее трудно заметить, и легко пройти мимо, она спрятана за зарослями, вот здесь (27.1711301, 78.0444037) и только здесь. Вход 1300 рупий, онлайн 5% дешевле. Вход соответственно тоже единственный, на этой стороне здесь (27.1702809, 78.0437254). Выдают в качестве билета жетон, с ним можно находится на территории не более 3х часов иначе на выходе будет штраф.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Возьмите с собой бахилы, в мавзолей в обуви не пускают, я в носках ходил. И да в мавзолей отдельно нужно билет брать за 200 рупий, но уже там на месте на территории перед самим мавзолеем. Честно не впечатляет особо. Если вы позволите мне сравнить это с Регистаном в Самарканде, то там прям челюсть отваливается, а тут..хз. Выхожу уже на west gate, и да, людей просто тьма, вот тут на жаре можно поплыть мозгами. Иду дальше, тут тоже дорога перекрыта, минут 12 надо прогуляться. Беру тук тукера еду в Агра форт.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Вид с форта на Тадж Махал
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Мой автобус отправлялся в 16:10, приехал четко по расписанию, та же фирма nuego останавливается вот здесь (27.1753802, 78.0208955). В Дели высаживают всех на Кашмир Гейт, недалеко от метро.

День 3 Амритсар
Ранний вылет, в 7 утра, встаю в 4, чтоб успеть на первый экспресс. Вылетаем по расписанию, но летим дольше на 20 минут, так как облетали грозу, но оно того стоило, по правому борту открывался прекрасный вид на горы региона Хемачал Прадеш (жаль я сидел в левом ряду)
Прилетаю, транспорта в город нет. Бомбил мало, даже не навязываются. Беру убер, 450 рупий до центра. Приезжаю к Гобин Гарх Форт, кассы находятся вот здесь (31.6279591, 74.8650858), главный вход вот здесь (31.6283153, 74.8640323), открывается в 10:00.
Возле входа стоит танчик.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Ничего интересного кароче, даже фотки грузить не буду, есть еще музей войны в форте, но он был в понедельник закрыт. Если времени в обрез можно пропустить.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Далее слоняюсь по Durgiana temple и gurudwara santokhsar sahib, ничего интересного, если уже до этого были в подобном месте; надоело уже надевать-снимать кроссовки, носки, надеюсь никакой трипер не привезу обратно.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Центральная улица:
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Зашел в старбакс, можно попить кофейка под кондеем, хорошо. Из посетителей только я, цены как у нас до того как он ушел. Далее через статую Махараджа, продвигаюсь к главной достопримечательности города - Хармандир Сахиб.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

По пути первый раз пробую что-то местное. Вот здесь (31.6214454, 74.8787111). Кульча называется блюдо, стоит 60-90 рупий в зависимости с чем. Лепешка с какими-то наполнителями и напиток Ласси(как кефир хорошего качества, немного сладковатый) 50 рупий.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Захожу в Хармандир Сахиб. Стандартно, снимаем обувь, носки. Внутри фотографировать нельзя, но всем пофиг, охрана ходит гоняет, но никого это не останавливает, в том числе и меня.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше уже нужно было искать машину и ехать к границе. Беру туктук еду на жд вокзал, в надежде, что там столпотворение таксистов. Но там никого не оказалось. Убер четко показывал 650 рупий. Заказываю, первая же машина, звонит водитель и говорит, что согласен повезти, но только туда-обратно и за 2500:) следующая машина, уже водила сам приезжает, сажусь в машину, повторяется тоже самое, но за 2200. Третья машина, долго меня искал водила и я его, в итоге сел в машину, повторяется все тоже самое, кароче мне надоело, сторговался с ним за 1700 туда и обратно в аэропорт. Впринципе убер и пишет, что в цену не включены оплата платной дороги и парковка перед границей, и их нужно доплатить водиле, плюс он меня ждал 3 часа. Скорей всего я нормально сторговался, хотя я изначально рассчитывал на 1300. Машина была с кондиционером, что само по себе кайф в Индии. До границы доехали за 40 минут.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Тут много очередей, нам нужна та где написано vip online booking. Бронировать ничего не надо, просто заходите и показываете паспорт. В отчетах здесь у других написано, что приезжать нужно к 16:00. Смысла в этом вообще никакого. Шоу начинается аж в 17:30, места всеравно всем хватит. В итоге просидел как дурак 2 часа на жаре.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

А что касается самого мероприятия, прикол какой-то в этом есть, стоит посетить. Только мой совет, если вы, потом в аэропорт как я, выходите оттуда когда спустят флаги, сразу же, потому что потом это толпа преобразуется в автомобильную пробку, я к счастью сам до этого додумался. Приезжаю в аэропорт, в зоне вылетов на втором этаже продаются керамические магнитики по 400!!! Рупий. Но делать нечего, в городе вы их скорей всего не найдете, но скажу честно я не искал. Есть также kfc и коста кофе за адекватные деньги. Обратно в Дели, спать, завтра высыпаться наконец-то, впервые за 4 суток.

День 4
Выспался наконец. Встаю.
Вид из отеля на Мэйн базар роуд
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Надо идти хавать. Нахожу в гугле с большим количеством отзывов какую то местную забегаловку. Вы подходите, там сидит кассир, оплачиваете, получаете пластиковую монетку и отдаете ее на раздаче. Там же и кушаете. Есть где руки помыть. Вот здесь (https://maps.app.goo.gl/kmbjfp1mPtdFeTZ89?g_st=ic )100 рупий порция и Ласси 50. Назывется Чале Батуре, как-то так. Это 2 беляша без начинки, отдельно лук, перец и жижа из чечевицы. Вкусно, правда. Есть кстати у них доставка и можно взять с собой, у них есть спец контейнеры. Думаю завтра тоже зайду(к сожалению не зашел).

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дохожу до метро. Как же хорошо, кондиционеры на максимум работают на центральной станции, в предыдущие дни такого не было и стояла духота. В вагонах кстати тоже работает кондер на максимум, прям кайф. Еду в Красный форт. Приехал, как всегда попрошайки, помогайки. Входной билет 600 рупий, с музеями 900. Последние мне не нужны. Захожу.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Тут же есть рынок со всяким хламом, по уверению продавцов на весь товар fix price, но почему-то ценников нет и от одного к другому продавцу цены менялись:)
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше Чадни Чоук роуд по направлению к мечети Фатехпур Масджид. Дорога представляет собой тоже самое что и Мэйн Базар роуд-рынок со всяким хламом, только шире и чище.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Беру чай масала тот самый который везде варят, 15 рупий, на вкус как чай со сгущенкой, брал потому еще пару раз. Продвигаюсь дальше, беру свежевыжатый сок за 30 рупий, хз из чего, на вкус как не сладкий апельсин.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дохожу до мечети. Снова снимаем обувь, хотя бы носки можно оставить, ничего интересного.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше двигаю к Jama Masjid
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Вход 300 рупий, но какаважкрасата:

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Есть так же смотровая площадка в правом минарете, вход 200 рупий, касса возле левого минарета. Сверху конечно потрясный вид, врядли еще где-то в городе можно свободно забраться так высоко.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Вот еще один из разновидностей уличной еды в Индии и наверно самый популярный: представляет собой полый жареный шарик, такая круглая чипсина, в ней «шеф-повар» делает своим пальцем дырку и опускает вместе со своими грязными руками в чан с какой-то жижей и выдает клиенту. Обычно 2-3 чана стоит с разной жижей. Я воздержался.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше иду в заведение karim hotel. Оно здесь по близости. Тут можно поесть баранины, за этим я и шел. Кусочки баранины на кости с лепешкой и луком 450 рупий, да не демократично, но хотелось мяса. Дальше иду в сторону где похоронен Ганди. Попути беру сок из тростника, еще в Египте в Александрии его пробовал, очень нравится, большой стакан 25 рупий.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дохожу до Радж Гат, тут типа похоронен Ганди. Снова снимать обувь. Та бл….Ооокей.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Беру такси до метро, заманался ходить. Еду в Тц Great India Place м. Noida 18.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Там интересует супермаркет и алкомаркет, и сразу в отель, тем более моя ветка метро. По приезду супермаркет оказался не очень, как и предыдущие, в нем попросту ничего нет, напитки, шоколадки, порошок, а алкомаркет закрыт…приезжаю на свой Пахаргандж, по пути к отелю пью фреш из гуавы за 40 рупий, беру два панира(веганский сыр) на мангале, на вкус как вата со специями, и момо чикен(пельмени на пару с курицей). Фух, еще один день прошел.

День 5
Проснулся. Вызвал тук тук через убер поехал в сетевое место с индийской едой Haldirams, много точек по городу. Заказал Вегетарианское(другого не было) Thali и лимонад, 525 рупий. Лимонад не берите это просто ужас, на вкус как протухшая вода из канализации, а Тали очень даже ок, рекомендасьон.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Еду на стадион Джавахарлал Неру, в надежде рядом полазить, но получилось даже зайти в чашу, вход свободный.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше беру туктук еду мавзолей Хумаюна, вход 600 рупий

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше Абдур Рахим Хан Мавзолей, вход 300 рупий, за что не понятно, впринципе все видно через забор, не рекомендую.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Ловлю тук тук, еду в зоопарк и расположенную там же Перана Кила. Приезжаю в зоопарк, а тут касс нет, билеты только онлайн на определенную дату и время, вот такая диджитализация…пытался купить на сайте, выдает ошибку, ну да ладно надеюсь я ничего не пропустил, иду в Перана Кила. Вход 300 рупий. Снова развалины какие-то. Честно такое себе. Индийцам вход 20 рупий, они просто лежат там на траве в теньке.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше Акшардхам. И тут тоже сюрприз. Вход свободный НО, вы должны сдать свой телефон в камеру хранения, и не в ящик на ключ закрыть как обычно это где-либо, а просто отдаете с заполненной анкетой. Ну я постоял, подумал и не стал испытывать судьбу(потом почитал отзывы в гугл мапс, это вообще новодел какой-то, почему туда нельзя с телефоном заходить не понятно).

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

На метро, и в отель отдыхать, завтра в Варанаси одним днем. По пути захожу в Ростикс, беру рис с курицей и пепси 210 рупий, кассир предупреждает, что острая, но для меня как оказалось нет(но я каждый день ем чили и халапеньо, возможно для обычного человека будет остро).

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Вроде и не особо продуктивный день, а накопленная усталось и жара дают о себе знать. Отдохнувши, вечером вышел, взял плова с бараниной, рядом с тем местом где вчера утром ел Чоле Баторе, здесь (https://maps.app.goo.gl/GKq6QPL9reSaUBhz7?g_st=ic), порция 250 рупий, как видите внушительная.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

День 6
Варанаси
Снова в аэропорт. Только теперь терминал 2. От метро до него идти минут 15. Терминал маленький, есть большой фудкорт, беру в сабвее бутер и пепси 410 рупий.
Прилетаю в Варанаси(Бенарес). Убер в центр города. 650 рупий, не хило, но и ехать 50 минут. Приезжаю к парку Бенья. Зачем я забивал эту точку не знаю, обычный сквер. Иду дальше к храму Каши Вишванатх, очень жарко и душно, ветра почти нет, смотрю индийцам тоже жарковато. Дохожу, и тут блин опять надо помимо того что снимать обувь, сдавать телефон. Да пошли вы нафиг, иду к маникарнике. Кое как вышел к берегу, чуть ниже маникарники, а как дальше пройти не понятно, мапс ведет четко в реку.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Ничего не пойму. Со временем понял, уровень воды поднялся и где сейчас река, там дорога. Решил идти в обход, через Blue lassi shop, который еще заприметил в Москве. Дохожу до него, впринципе тот же ласси только с разными наполнителями. Спускаюсь к маникарнике. Мне показалось или некоторые в след говорили no way. Не хотели чтоб я туда шел? Хрен знает. Дохожу. Понимаю, что походу прошел мимо и начал вверх по реке идти, возвращаюсь назад.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Очень жарко и душно. В конце концов кароче надо найти лодку и смотреть на это все с воды.
Подхожу к лодочнику, и он мне заявляет 1 час 2000 рупий, кек. Даже с ним торговаться не стал. Подхожу ко второму, тоже самое, говорю мне полчаса всего, он говорит 1000, давай за 600, он типа - нет. Только за 1000. А суть в том что у меня и не было столько. Оставалось 700-800 рупий наличкой, и менять я уже ничего не хотел. Дохожу до Маникарники, сажусь на лестницу, наблюдаю.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Вот честно ничего интересного. Приносят закутанные тела, обливают бензом, закладывают дровами, и так постоянно подносят и подносят. Кто-то рядышком купается еще. Видимо у меня были слишком завышенные ожидания. Советую ехать сюда в первый день и желательно рано утром, когда никого нет. Еще нужно понимать что к тебе приковано сотни глаз, прям дискомфортно становится, не по себе. Еще из-за этого храма плюс поднятия Ганга, все перекрыто, и поэтому одна только дорога назад. Начинает уже это все подрамсивать. Ура холодная кола. Сажусь на лавочку - остываю. Решаюсь пройти еще к одному гату - Прайя.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Тут тоже все затоплено. Кароче в жопу это все. Выжатый весь как лимон, поеду в аэропорт. И тут смотрю начинает лодка грузится с индийцами, ну и я хвостиком за ними, не спросив даже сколько стоит. Ну думаю точно не 2000 рупий. Даже жилеты дают.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Честно говоря, думал вот сейчас с воды будет очень красиво…мда уж. Не знаю в каком фотошопе рисуют все эти фотографии из Варанаси.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Через 20 минут это уже все надоело. Если б не покатался особо б ничего не потерял. Теперь точно в аэропорт. А да, покатушки 100 рупий стоили. Вот здесь (25.3068310, 83.0105281). Ехать вам сюда или нет, решать вам, но я бы не посоветовал своим знакомым если б меня спросили. Лучше б я в Джайпур полетел, как изначально планировал. По пути из метро до отеля захожу во вчерашнюю забегаловку(где брал плов) и беру баранину масала, и суп дал. Суп вкусный, но баранина блин, одних костей накидали, на вкус хорошо, острота 6\10. Будет очень остро для вас, поджелудочная утром привет передала.

День 7
Сегодня переселение на последнюю ночь поближе к аэропорту, так как вылет в 5 утра. Скинуть рюкзак и досмотреть, что осталось в списке.

Магазин обуви возле отеля
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Заселился, еду на Кутб Минар на автобусе, прям от моего отеля доезжает до этого места. Вход 600 рупий, по карте 550. Вход здесь (28.5254624, 77.1872599), кассы как всегда нужно искать, напротив.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше, беру убер, Iskcon Temple и рядом же по соседству Lotus Temple.
Обращайте внимание все закрывается рано, в 16-17:00.

На месте. Опять снимать обувь, носки. Заеб…еще и камер хранения нет. Как оказалось зря это все делал. Храм открывается по времени, следующий раз через час.

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Дальше двигаю к Лотус темпл. Вход бесплатный как ни странно. Вот он:

Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Впринципе все видно и через забор, зачем заходить на территорию я не знаю. Ах да и тут тоже нужно снимать обувь. Зачем не понятно, если мы на улице, Сам этот лотус всеравно закрыт, но и внутри согласно Гугл картинкам ничего интересного. Не понятно почему такой ажиотаж и так много людей. Двигаю к метро, еще одно место и все. По пути захожу в Бургер Кинг, воппер из курицы(ну не из говядины же) комбо 350 рублей. Без майонеза, кетчупа и говяжьей котлеты не вкусно, а картошка в хлам пережарена до сухариков.

Вот собственно, ехал посмотреть вот это:
Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

На этом все. Выводы как и всегда - делайте сами.
Последний раз редактировалось terrikon_1936 27 мар 2024, 11:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отдых в индии отзывы

Re: Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 07 сен 2023, 12:48

terrikon_1936 писал(а) 07 сен 2023, 10:32:кто-то просто переоделся в женщину и ходит стучит в окна(я так и не понял в чем прикол, наверно каста какая-то).

Хиджра.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Сообщение: #3

Сообщение РАНГО » 25 сен 2023, 14:55

Вроде как был в Индии, а что видел - непонятно))) Но впечатления- это самое главное... Были в феврале - в мечете шла реставрация полным ходом (в Дели). Стояли леса. Рад , что Вам уже открылось полное великолепие))
Аватара пользователя
РАНГО
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Сообщение: #4

Сообщение PKO » 15 окт 2023, 21:14

А вы на шоу закрытия границ с вещами (рюкзак, сумка) ездили?
PKO
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2022
Город: Варшава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Сообщение: #5

Сообщение terrikon_1936 » 15 окт 2023, 23:05

Нет, был вообще без вещей.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дели, Агра, Амритсар, Варанаси, в августе 23го.

Сообщение: #6

Сообщение sonnez » 18 окт 2023, 09:07

Очень хороший отчет. Спасибо!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль