Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Сообщение: #1

Сообщение tango271 » 06 янв 2024, 21:58

Авторам содержательных отчетов, хороших вопросов и грамотных ответов, которые здесь на форумах подготовили меня к этой поездке, с благодарностью посвящается. Вам благодаря, только и жив!))

Декабрь: Дели-Варанаси-Агра-Джайпур-Гоа

Ч.1 - ПО ДЕЛУ - [БЕЗ]ПОЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ

День 1
Прилетел Азербайджанцами в Т3 в 5 утра - заметно вперёд расписания. Авиакомпания не фонтан, но приемлемая.
Погранцы, багаж - всё мигом. Минут 15 терзал пограничников расспросами про можно/нельзя с моей свеженькой пятилетней визой. Интересовали возможность/ограничения по пересечению сухопутных (в тч проблемных) и морских границ. Три погранца высказали три гипотезы, местами взаимоисключающих. ОуКэээй…
На выходе из чистой зоны - прямо напротив - две полезных точки.
Airtel. Единственный продукт - туристическая симка (биоразлагается через 3 месяца, реанимации не подлежит. 450 денежек, 28 дней, 1.5 Гига в сутки. Через 28 дней денежек за 299 можно докупить еще месяц, потом - еще, и всё). Провёл час в очереди, но мне и спешить было некуда: приехать в отель в 7 или в 8 невелика разница, всё равно не поселят.
[Отступление, не удержусь. На хозяина ларька Airtel работают 3!!! раба; бешено стуча, заносят в систему данные абонентов из заявлений и ксероксов документов. В Индии обожают бумагомарание, количество форм, амбарных книг и прочей бумажной ахинеи шокирует даже Homo Sovieticus. Напомню: стоимость месячного тарифа - 450 рупий ($5). Какая там может быть агентская комиссия? Вряд ли даже 50 рупий с контракта. И вот на этой марже агент умудряется кормить еще три компьютерных тела и зарабатывать прибыль. Суда по его гордому виду - пэрстни, бородка брюхо вперёд - жизнь удалась: всего 30 лет, а я уже имею всё, отгрыз и удерживаю самое козырное агентское место в стране!..
Это - к тому, насколько массово неэффективен индийский рынок и сколько бы страна могла высвободить ресурса, чуть лишь изменив менталитет.]
State Bank of India. Сине-белое лого SBI. Три банкомата примыкают сбоку к Airtel. Новые хрустящие купюры, выдаёт без комиссии. Слышал, что так же без комиссии из крупных Bank of India - BOI и ICICI. Я всю дорогу пользовался только SBI, у них хорошее покрытие по всей стране, так что экспериментировать с другими нужды не было. Большинство банков берет 200 за снятие.
Убер. При заказе муторно и путано отправляет на Uber pickup point. Поскольку я в тот день богам не молился и не жертвовал, они надо мной пошутили и отвели на какой-то запасной пикап пойнт, куда заказанная мной машина приезжать не захотела. Впоследствии - когда я ездил выручать забытый в самолете ойПэд - я нашел и основное место посадки Убер в аэропорту имени Ганди и даже уехал оттуда на машине, едва живой от ярости. Это реально земной филиал ада. Причем, ада усиленного режима. Толчея, дезорганизованность и неразбериха там совершенно неописуемые.
В день же прилета я, психанув, послал Убер и пошел на метро. 60 денежек метро экспресс (удобно, чисто, быстро) и 500 денежек трехдневная туристическая метро карта (тоже рекомендую: практично, обыгрываешь делийский трафик в 80% случаев, почти все городские достопримечательности находятся в зоне покрытия). Час десять, и я в гостинице (Убер показывал 1ч05).
Hotel Southgate. €96 за две ночи. На троечку. Очень прокуренный номер. Выбирал по принципу метродоступности. Метродоступность получил? Получил. Не ной!

День 1, 2 и 3

Осмотрено: Connaught Place (отстой. Но тут можно найти приемлемую еду), Старый Дели (наверное, единственное, что мне в городе понравилось. Ну, как понравилось… Произвело впечатление), далее - обычный набор бухарского еврея: Jama Masjid, Red Fort , храм Лотоса, Хамаюн, Акшардам, Национальный музей, Национальная Галерея Современного Искусства, весь официоз правительственного квартала, станция New Delhi Railway Station (еще один из многочисленных в этих краях филиалов ада). Считайте Галю балованной, из перечисленного не зацепило ничем.

На последнюю ночь перебрался в Bloomrooms New Deli Railway Station. Это сетка, в Дели я их видел штуки 4, может, есть еще. €43. Это что- это вроде Макдональдса: за понятные деньги получаешь стандартный и понятный продукт. Он ограничен кроватью, столом и стулом. А, еще вешалка. Но достаточно чисто. И относительно тихо (по меркам Дели).

День (точнее, ночь) 4.
Поезд Дели - Варанаси.
First Class AC. 2730 денежек, отправление 21:15, прибытие 8:05 следующего дня. Отправился и прибыл по расписанию (прибыл даже чуть раньше), о чем на первых страницах сообщили крупнейшие мировые издания.

День 5-8. Варанаси
Ganpati Guest House. €97 за три ночи.

От вокзала до ближайшего места доступа к гесту - тук-тук. У вокзала требуют 300 денежек, в ста метрах от него едет за 150. Дальше - невъезднвя зона старого города; 20 мин пешком.
Гестхаус на четвёрку с минусом. Выбирал по отзывам и расположению. Расположение хорошее - на Ганге, рядом с Маникарникой, прямо посерёдке туристической части гхатов.
Осмотрено: Ганга на лодке на закате (500), Ганга на лодке на рассвете с церемонией Арати (1000, отправление в 5 утра - хотя можно было и на полчасика попозже). Вождение жалом на Маникарнике - всё, как описано у предшественников: жгут и жгут. Фотографов гоняют, но без фанатизма.
Прогулки по и сидение на гхатах и по проулкам старого города. Сарнатх (ничего особенного, остаётся надеяться, что духовная составляющая меня еще накроет), точно не помню, но, кажется что-то в районе 600 денежек туда и обратно на тук-туке. Убер, сколько я в Варанаси ни пытался вызвать, ни разу не клюнул.

Ночь 9.
Sleeper bus Варанаси - Агра.
Заказан на RedBus, 1783 денежки. 17:15 - 6:00 следующего дня.

День 10 Агра.
Alibaba’s Indiana Homestay. €33. Нормальный хомстэй, минутах в 20 ходу от Тадж Махала. Милая семья, которую я поднял из кроватей в 6:30 утра, спасла меня, отпоив чаем масала после моих ночных скачек на тук-туке.
Осмотрено: Тадж Махал (изнутри и с противоположного берега), форт Агры, Бэби Тадж. Тадж Махал произвел грандиозное впечатление, далеко превосходящее ожидания по фотографиям. Остальное - ерунда. Ехать сюда надо только из-за Таджа, но ехать обязательно. Причем, не советую ездить одним днём из Дели. Приехать, заночевать (здесь как раз выбор гостиниц нормальный) и идти к Таджу по холодку, часов в 7:30 - до этих несметных индийских толп.

Дни 11-13 Джайпур
Мой поезд - удобный по времени, сразу при покупке подтверждённый IRCTC - ими же через три недели подло отменён. Поэтому, чтобы действовать наверняка, заказал на 12go автобус на 14:00 за 1156 денежек, а потом, подумав (эх, Екатерина Семёновна, вы же учили меня что есть несколько способов решать задачи, один из них - сесть и подумать!), вдогонку купил рейс IndiGo за 3’198… Титан мысли! Стратег!
Ashok Villa. €141 за три ночи. 3*, но прям очень хороший; здесь я телом и душой отдохнул. Всё чисто, всё прекрасно работает, всё по уму Бельё стирают в срок, персонал вышколен…
Находится не в самом центре, но рядом со станцией метро, так что 15 мин до розового города.
Осмотрено: три форта (думаю, моя пожизненная квота по фортам тем и выбрана). Мне больше всего понравился форт Джайгар - это тот, что над Амбер фортом. Туда надо карабкаться в гору по жаре; всем лень, поэтому там народу немного и сам он какой-то настоящий. А Амбер… ну, это самый большой, хитросделанный и украшенный форт в Индии, но соответственно и народу там - толпы!.. сбежал оттуда с радостью.
До кучи, естественно, весь турвинигрет - дворец на озере, Дворец Ветров, Городской дворец, Альберт Холл и тд.
Джайпур показался мне намного более культурным и организованным городом, по сравнению с Дели, Варанаси и Агрой (которую я, впрочем, почти не видел). Начиная с аэропорта - чистого, пустого и организованного, кончая людьми во всех проявлениях.

День 13-14
Джайпур-Хайдерабад-Гоа (GOI).
SpiceJet отменил купленные заранее на Kiwi билеты на Гоа через Сурат, пришлось отыскать за 12’000 денежек (т.е. в два раза дороже) AirIndia Express через Хайдерабад.
В Даболиме приложение Goa Miles пожелало мне удачи и доброго отдыха. Объявленная цена до Морджима - 1’500 денежек, но машин не находит (несколько раз еще пробовал воспользоваться Goa Miles, тот же эффект. Гоанская таксомафия рулит!
И в эту же тему: Убер нормально работал в Дели - кроме аэропорта - и в Джайпуре; оказался в Варанаси и в Агре). Уехал на prepaid taxi за 2’000

Hotel Blue Door Morjim. Так себе ночлежка. Примерно 15’000 за две ночи: точно не могу сказать, бо хитрющий Ибрагим уболтал-таки меня отменить Букинг, чтобы положить в карман комиссию. Конечно, столько он стоить не должен; это пиковые новогодние цены.
Осмотрел: себя и нашел едва живым. Поскольку такое состояние по итогам двухнедельного забега прогнозировалось, отмокание на Гоа было запланировано на этом этапе для сохранения жизненных функций.

Дни 15-17
Перебрался В Мандрем
Avalon Inn. €219 за три ночи.
Нормальное место. Слегка на отшибе деревни. Рулит австриячка Эрика, поэтому всё чисто, всё работает, обслуга ходит прусским строем, печатая шаг.
Осмотрено : пляжи Морджим, Мандрем, Арамболь. Найдены приемлемыми. Мне больше понравился Мандрем - он наименее людный.
Пляжи чистят регулярно и удовлетворительно. Песок серый, мелкий. Море чистое, если не считать песочной взвеси. Шеки присутствуют в нужном миксе - не слишком много, не слишком мало. Народ расслабленный, добродушный. Впаривальщики есть, но не очень много.

Дни 18-19
Перебрался с инспекцией на Палолем, «самый красивый пляж Южного Гоа».
The Village Resort Palolem. €111 за две ночи. Ну, так, приемлемо, но не ах.
Пляж Палолем можно было бы считать красивым, но по факту это население трех-четырех километров арамбольского пляжа, спрессованные в 1 км береговой линией, вместе со всеми шеками, собаками и тд. Грязновато. Больше торговцев. В целом, мне, скорее, не понравилось.
От Мандрема до Палолема - автобусами: Мандрем-Мапуса, Мапуса-Панаджи; шаттл Панаджи-Маргао; Маргао-Канакона +15 мин пешком до Палолема. Всё вместе - 5 часов от порога до порога; 140 рупий))) Ждать пришлось только первый автобус - полчаса где-то, но, кажется, я по неопытности пропустил один; остальные отправлялись практически сразу. Ехать весело и нелегко: сочетание индийских дорог с индийской рессорной подвеской растормаживает чакры и усиливает желание жить, но несколько снижает эту функцию.

Ну вот, отлежался, отмок, дальше - Бомбей, оттуда - Керала, Тамил-Наду и паром на Цейлон.
tango271
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
маршрут по Индии

Re: Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Сообщение: #2

Сообщение sonnez » 08 янв 2024, 11:35

Отличный отчёт! По еде не напишите? Все обошлось?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Сообщение: #3

Сообщение Saturnian » 08 янв 2024, 12:48

tango271 писал(а) 06 янв 2024, 21:58:Sleeper bus Варанаси - Агра.

А можно поподробней? Что из себя представляет сей продукт?

tango271 писал(а) 06 янв 2024, 21:58:Пляж Палолем можно было бы считать красивым, но по факту это население трех-четырех километров арамбольского пляжа, спрессованные в 1 км береговой линией, вместе со всеми шеками, собаками и тд. Грязновато. Больше торговцев. В целом, мне, скорее, не понравилось.

На соседний пляж Патнем не забредали? Получасовая прогулка - и никаких толп людей, грязи и навязчивых торговцев.

tango271 писал(а) 06 янв 2024, 21:58:паром на Цейлон.

Так паром запустили? Обещали не раньше января.
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Сообщение: #4

Сообщение tango271 » 08 янв 2024, 18:28

sonnez,
Ну, это не отчет, это - сухой набор фактов. Когда готовился, мне такой бытовухи не хватало, вот, решил поделиться, может, кому пригодится.

По еде. Без особых сюрпризов. Мне легче: я люблю острое и люблю индийскую еду (или то, что ею считал, пока сюда не приехал))
Где-то на третий день - в полном соответствии с планами Генштаба - открылись нижние чакры. Это даже не пищевое отравление. Это организм, убедившись, что ЭТО не прекращается, стал мне отчаянно вопить «ЭЭЭЭ!! ЭЭЭЭЭЭ!!! ТЫ ЧОО??! Имодиум и уголь чакры закрыли, и дальше смирённый организм принимает всё, что в него положат. Совсем с земли, понятно, не ем, но во вполне местных заведениях - без проблем. Ну, и дезинфицируюсь регулярно - по технологии колонизаторов. Карри же англичане здесь изобрели. А джин привнесли. Техника безопасности писана кровью)
tango271
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Сообщение: #5

Сообщение tango271 » 08 янв 2024, 18:46

Saturnian,

Sleeper Bus.
Насколько я видел, на линиях присутствуют разные типы автобусов. Тот, что я выбрал, был из дорогих. В нём - сочетание сидячих и лежачих мест. Сидячие - самые обычные, едешь 13 часов скрючившись. Лежачие - это такие гробики в два яруса с задвигающейся стенкой. По одной стороне автобуса - односпальные, по другой - двухместные.
Внутри - простыня на матрасе (в моем случае была довольно чистая), подушка и одеяло. Я засунул было одеяло на пол, чтобы не мешало, но оказалось, что это из набора жизнеобеспечения: когда включили кондиционер, я был готов разбоем попробовать разжиться вторым. И это у меня в гробике сопло кондиционера еще было заклеено скотчем; этот неизвестный опытный предшественник спас мне жизнь.

На Патнем не смог выбраться. Я видел его на карте, но пытался пройти по берегу, что, видимо, невозможно. Потом понял, что нужно идти на проселочные дороги. Но вместо этого уехал на Колву, там, если отойти от посёлка, весь широченный пляж твой.

Паром.
Всё еще разбираюсь: я отсюда собираюсь перескочить на Цейлон. Информация путанная, но, похоже, картинка следующая. Паром запустили, но индийская судоходная компания поставила на линию маленькое судёнышко, непригодное к эксплуатации в муссоны, и эту историю пришлось отменить. Оператор соскочил, и ему ищут замену.

Сорри, я пока не разобрался с разметкой страницы здесь в ответах, так что ответил, как мог
tango271
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Сообщение: #6

Сообщение Saturnian » 08 янв 2024, 21:05

Насчёт парома есть определённые сомнения.
Re: Индия - Шри Ланка паром/корабль!
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Сообщение: #7

Сообщение Ощущение » 09 янв 2024, 09:27

Честно, очень сложный стиль написания. Я не осилила
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Сообщение: #8

Сообщение thailanddream » 13 янв 2024, 20:56

tango271 писал(а) 08 янв 2024, 18:46:Сидячие - самые обычные, едешь 13 часов скрючившись. Лежачие - это такие гробики в два яруса с задвигающейся стенкой. По одной стороне автобуса - односпальные, по другой - двухместные.
Внутри - простыня на матрасе (в моем случае была довольно чистая), подушка и одеяло. Я засунул было одеяло на пол, чтобы не мешало, но оказалось, что это из набора жизнеобеспечения: когда включили кондиционер, я был готов разбоем попробовать разжиться вторым. И это у меня в гробике сопло кондиционера еще было заклеено скотчем; этот неизвестный опытный предшественник спас мне жизнь.


Автор, а зачем вы ездите на этих страшных автобусах, если билеты на самолет всего по 100 долларов? Судя по 70 евро за отель, вы можете себе и перелет позволить?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1512
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Введение в Индию - Курс немолодого бойца. Золотой треугольник и огни Маникарники.

Сообщение: #9

Сообщение tango271 » 13 янв 2024, 21:38

Могу, конечно. Но этот вопрос похож на «а почему вы не ездите пакетными турами? Там все ваши проблемы решат специально обученные люди»
Потому что мне так не интересно. Кто меня тогда выкинет ночью из автобуса в 15 километрах от города на растерзание не говорящим по-английски тук-тукерам?))
Ну и самолёты не везде летают всё же. Вот, сейчас сижу и пытаюсь найти сравнительно честный способ добраться из Мадурая в Пудучерри. Можно, конечно, со стыковкой в Бангалоре или что-нибудь такое, но зачем тогда ехать в Индию? Что я аэропортов не видел?
tango271
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль