Индия. Love it or leave it (трафик)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Индия. Love it or leave it (трафик)

Сообщение: #1

Сообщение Грюла » 20 фев 2008, 10:37

Прошло некоторое время с конца поездки, улеглись эмоции, и можно попробовать выразить то, что было увидено. Выразить уже без захлестывающих разум настроений, не впадая в истерику. Ответить на вопрос: «А что это было?». А была ведь очередная поездка. Но поездка в Индию…

(Маленькое отступление: поскольку в течение года до поездки форум и прочая инфа в Интернете были читаны-перечитаны до такой степени, что казалось, что нового ничего найти нельзя, ведь даже Lonely Planet так и остался непрочитанным, в этом отчете хочу просто показать мое видение и добавить некоторые фактические детали, о которых (вроде бы) не упоминалось здесь (цены на переезды даю для большой машины на 5 человек).

А как все начиналось…

Часть I Новый год.
После убийственного перелета, после которого у некоторых граждан отказало здоровье, было решено вместо того, чтобы оставаться на ночь в Дели, взять такси (4000 рупий) из аэропорта в заранее заказанный Neemrana Fort Palace (Village Neemrana, District Alwar,
Rajasthan)http://www.neemranahotels.com/neemrana/index.html.htm

Нам пришлось поломать голову, как забронировать номера, так как сам отель требует 100% предоплату, но только банковским переводом, а наши банки, естественно, не переводят рупии. В конечном итоге индийское турагенство Nivalink (http://www.nivalink.com) забронировало для нас номера без наценки и приняло предоплату по банковской карте)

Отель построен в восстановленном форте.
Индия. Love it or leave it (трафик)
Индия. Love it or leave it (трафик)
Индия. Love it or leave it (трафик)

Отличный сервис, отличные номера (в номерах были даже обогреватели для тех, кто ночью мерзнет), вечером – развлекательная программа, на Новый год – гала-ужин, фейерверк, танцы до упаду
Индия. Love it or leave it (трафик)
Но главное – потрясающий вид со всех террас
Индия. Love it or leave it (трафик)
Отличное место для релакса. Вот она какая, Индия, которой пугают? Наверное, нет, ведь прямо у подножия гостиницы располагается абсолютно нищая деревенька, представляющая собой разительный контраст по отношению к тому, что видишь в гостинице. Но, похоже, пора выдвигаться и посмотреть ИНДИЮ.

Часть II Джайпур.
Из Нимраны в Джайпур ехать на поезде нет резона, так как в этом случае необходимо взять такси, чтобы «отъехать назад» до станции, а потом еще проехать приличное количество километров на поезде. Альтернативой «этому безобразию» является, естественно, такси (4000 рупий), которое доставляет прямо до дверей необходимого отеля.
Про Джайпур не скажу ничего нового
Индия. Love it or leave it (трафик)
Индия. Love it or leave it (трафик)
Индия. Love it or leave it (трафик)
Как и положено, поскольку с Джайпуре довольно много белых, местное население при осмотре достопримечательностей всеми силами старается сфотографироваться на фоне белых:
Индия. Love it or leave it (трафик)

Пара практических замечаний:
- две авторикши на целый день (с поездкой в Амбер-Форт) обошлись нам в 500 рупий.
- если есть желание доехать от подножия форта до него самого на слонах, надо приезжать пораньше, так как ближе ко дню всех уже разбирают. Но, по-моему, в этом нет смысла, потому что путь там недолгий…


Часть III Заповедник Рантхамборе (Ranthambore)
http://www.ranthamborenationalpark.com/
Следующий пункт нашей программы – поезд (super fast express, между прочим), опоздавший на 4 часа и доставивший нас супербыстро (меньше 2-х часов) до станции Sawai Madhopur, откуда мы должны были попасть в заповедник в надежде увидеть тигров. Два сафари (утреннее в 6:30 и дневное в 14:30) – и тигры наши!!!
Индия. Love it or leave it (трафик)
Индия. Love it or leave it (трафик)
Индия. Love it or leave it (трафик)
Индия. Love it or leave it (трафик)
Помимо тигров еще всякая живность
Индия. Love it or leave it (трафик)
Индия. Love it or leave it (трафик)
Полно оленей всех мастей и размеров
Индия. Love it or leave it (трафик)
Говорят, что вообще может и не повезти. Наш гид нам рассказывал, что в тот же день была группа товарищей, которые уже семь дней ездили на сафари и вместе с нами только смогли увидеть тигров, и то только потому, что нарушили правила и съехали со своей тропы (перед въездом в заповедник гиды (а правильные гиды вместе с представителем группы) тянут жребий, по какой дороге ехать).

Пара практических замечаний:
- бронировать сафари (особенно джипы) необходимо при бронировании отеля. Гостиницу по приезду (если это не ночь, потому что ночью в низкий сезон, когда мало посетителей, там просто физически нет никого, кто бы мог помочь) найти можно, а вот сафари… Лучше не терять времени на организацию этого мероприятия по приезду, а подумать, сколько сафари вы хотели бы посетить, и заказать все заранее, так как из гостиницы там практически выйти некуда. Мы пользовались агентством Aathitya Travels (http://hotelsinrajasthan.com/).
- жили в гостинице Hammir Resort. Менеджер очень старался угодить «белым господам», выполнял все желания, даже поселил нас в номерах более дорогих, чем мы заказывали…И в этом-то и оказалась ловушка. В январе ночью там очень холодно. Номера «люкс», располагающиеся в отличном отдельном здании, не отапливаются!!! Имеющиеся там кондиционеры на обогрев не работают!!! Ночью от холода спать невозможно (даже по 4-мя одеялами и в одежде)! Лучше предпочесть основное здание (там может быть и шумнее, и погрязнее, и менее просторно, но тепло).
- есть сафари в открытых «автобусиках» на большое количество человек и на открытых джипах на пять человек. Понятно, что джипы дороже, но мобильнее и из них видно лучше.
- на утреннее сафари ОБЯЗАТЕЛЬНО надо утепляться, брать шапки, перчатки, пуховики и одеяла!!! Это не шутка, а очень и очень серьезно. Мы не были готовы и практически получили обморожение конечностей . На дневном одеяла сначала были лишними, так как шпарило солнце, а к вечеру не пожалели, что взяли
- при въезде в заповедник необходимо оплатить только ВИДЕО-камеру!!! Фотокамерами можно пользоваться без оплаты. Наш первый гид таким образом на нас нажился и мы, вместо того, чтобы оплатить 1 видеокамеру, заплатили еще и за 4 фото .
- следите за гидом, тут уж как повезет. И помните, что вы имеете право пойти на жеребьевку!!!


Часть IV Агра
Поехали дальше. Новое «шоу белых обезьян» - бесплатно для всех желающих на станции. Снова поезд, опоздавший всего на 2 часа, 3 часа до Агры с длительной (около 40 мин.) стоянкой на запасных путях уже в самой Агре. Что ж… Город со знаменитым Тадж Махалом и самым дорогим ромом за всю поездку (хотя именно там он оказался нужен больше всего )

Для справки: знаменитый Old Monk- Джайпур – 250 рупий, Агра – 400, Гоа – 150

Тут, опять-таки, ничего нового:
Индия. Love it or leave it (трафик)
Единственное, по рассказам местных жителей, в Агре в году бывает некоторое количество дней, когда в городе висят туман/дымка. В день нашего приезда Тадж Махал был виден издалека. На следующий день мы, явившись затемно, тщетно ждали рассвета (правда, избежали очереди на вход). Единственное просветление было:
Индия. Love it or leave it (трафик)
На третий день Тадж Махал не был виден издалека вообще.

Пара практических замечаний:
- Жить в районе Тадж Махала – здорово. Можно за пять минуть дойти до входа. Но! По-моему, это – самый грязный район. Мартышки на крышах, крысы в «гостиницах», официанты, не умеющие читать и писать…
- Будьте осторожны, когда выбираете место проживания (они в этом районе все похожи)! Проверяйте все! В том числе наличие постельного белья. Мы жили в так называемом “Sai Palace”. Там как раз ничего не было, в том числе и горячей воды (только по спецзаказу), а про белье мы узнали после оплаты. Хотя и цена проживания соответствующая .
- Везде это написано, но повторюсь: при входе на территорию Тадж Махала обыскивают сумки, рассматривают все и очень дотошно. Поэтому лучше с собой ничего не брать. Также не пускают и со штативом! Не тащите с собой. Все равно придется сдать в камеру хранения.
- В заброшенном городе Фатехпур-Сикри лучше либо взять гида (300 рупий за два часа и только по его бесплатной части), либо самостоятельно идти с информацией в руках, потому что просто так бродить будет не очень интересно. Вход только без обуви (даже во двор).


ЧастьV Гоа
Путь в Гоа долог и тернист. Особенно, если, устав терять время на ожидание поезда, вы решили ехать из Агры в Дели на такси (3500 рупий), водитель едет 200 км 5,5 часов, и вы приезжаете в аэропорт точно в то время, когда ваш самолет должен взлететь. Пропадают билеты и, как всегда в Индии, бесценное время. Срочные поиски новых билетов на следующее утро, ночь в Дели и вуаля – только море
Индия. Love it or leave it (трафик)
только солнце
Индия. Love it or leave it (трафик)
только sea-food и релакс. Тут уж точно ничего сказать, кроме Palolem beach, Neptun Point (850 рупий за домик за ночь: кровать, холодный душ, балкон и прекрасный вид).
Индия. Love it or leave it (трафик)

Итак, «India: love it or leave it». Хммм. Не знаю… Не сказала бы… Я не полюбила эту страну. Но и не в коем случае не возненавидела. Ибо поездка туда – это experience. Никакое планирование и чтение не подготовит к тому, что там можно увидеть, и к тому, что может случиться. Индия – не для релакса (Гоа не берем, Гоа – это не Индия), а для путешествия. Это именно то, что нужно, если в путешествии для вас главное оторваться от обычной реальности, забыть проблемы/работу/дом и т. д. Индия бьет с размаху по эмоциям/нервам/образу мышления и выбивает (где-то насовсем, где-то на время) из привычной жизни. Что может быть еще нужно для того, чтобы не забыть такую поездку? Поеду ли я туда еще? Нет… По крайней мере пока…
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10
отзывы об индии

Сообщение: #2

Сообщение Smile » 20 фев 2008, 14:45

Спасибо.
Про тигров не знал, запомнил.
Какое все-таки разное восприятие у людей. В соседних отчетах тока и пишут, как все в Индии плохо и грязно. Ваш отчет мне ближе
Эх, еще 17 дней.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #3

Сообщение Грюла » 21 фев 2008, 17:39

Ну, вообще нельзя сказать, что в Индии хорошо и чисто Хотя, опять-таки, кому как. В соседнем посте девушка Цвяточек умудрилась увидеть Индию в Гоа... Хммм. После всего остального Гоа - это сама чистота и лепота и не обманывает там никто 8)

Мне вот очень странно, когда люди отправляются куда-либо, не набравшись . Шутка, я имею в виду, не набравшись информации. Это тоже самое, что приехать, например, в Северную Корею и спрашивать, почему у вас тут все так строго - туда не ходи, сюда не ходи ...
И тем более странно приехать в страну и начать ее ненавидеть. Не понравилось - это значит не твое. Точка. Не лезь туда больше. А для кого-то это целый мир. Еще раз повторюсь: прежде чем сесть за отчет, я дала себе время "отойти" (и, в основном, от негатива )
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 22 фев 2008, 10:26

Я больше имел ввиду само восприятие страны. Как же авторы тогда живут в Москве, щас когда оттепель была, ну прям чистота такая везде, особенно в спальных районах, идешь и смотришь, чтоб в шит не наступить. И насчет обманов, вчера утром после мойки не посмотрел, приехал в офис, туманки грязные, 10 секунд протереть, ну не козлы ли, долму в рамсторе купил, потом дома смотрю, а на ней мелким шрифтом написано «голубцы куриные», а с виду долма.
А вообще, если от общения с местным населением один негатив, может это не оно виновато?
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

о штативе

Сообщение: #5

Сообщение Androm » 16 фев 2009, 18:28

Штатив до сих пор воспрещен к проносу на территорию Таджа?
Чем территория огорожена? Если отойти от входов и там просто перебросить штатив, м? Утром рано-рано, без него не поснимать, никак.
Androm
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: о штативе

Сообщение: #6

Сообщение Грюла » 24 фев 2009, 12:34

Androm писал(а):Штатив до сих пор воспрещен к проносу на территорию Таджа?
Чем территория огорожена? Если отойти от входов и там просто перебросить штатив, м? Утром рано-рано, без него не поснимать, никак.


Это точно. Мы пришли, когда было темно. Снимали с коленки, лежа на ступеньках. Тоже очень жалели, что штатив на входе пришлось сдать. Но тут ничего не поделаешь. Огорожено это дело отнюдь не сеткой рабица, а высокими стенами, так что, если Вы не мастер спорта по метанию копья - без вариантов.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #7

Сообщение Penelopa » 24 фев 2009, 15:15

Грюла, спасибо за отчет! По восприятию страны я была близка к Вам после первой поездки. А потом-пошло-поехало... Вот-в апреле снова еду...
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия. Love it or leave it (трафик)

Сообщение: #8

Сообщение Резник » 13 окт 2011, 14:46

как у Вас сложилось путешествие к тиграм? во сколько обошлось, сколько длилось? проживание сколько стоило (с учетом НГ)?
как перемещались между объектами?
п.с. возможно, эти вопросы уже обсуждались, но - как это обстояло именно на последний НГ?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия. Love it or leave it (трафик)

Сообщение: #9

Сообщение Ogneslava » 24 июл 2012, 19:08

Подниму тему. Скажите, какова стоимость одного сафари? И когда есть бОльшая вероятность встретить большое количество животных? И необходимо ли сафари заранее заказывать, если да, то как и где? Останавливаемся мы в Джайпуре.
Аватара пользователя
Ogneslava
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 29.06.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Индия. Love it or leave it (трафик)

Сообщение: #10

Сообщение Резник » 25 июл 2012, 09:21

Ogneslava писал(а) 24 июл 2012, 19:08:Подниму тему. Скажите, какова стоимость одного сафари? И когда есть бОльшая вероятность встретить большое количество животных? И необходимо ли сафари заранее заказывать, если да, то как и где? Останавливаемся мы в Джайпуре.


из Джайпура - чудесно поездом в Саваи Мадхопур. Стоимость сафари - 40 дол на джипе и 30 на канторе - автобусе-кабриолете .
Мы ездили на джипе, так как был НГ, заказывали заранее. Один раз все 7 мест были заняты, в другой - было 2 свободных. На кантор можно взять сафари прямо в отеле даже в НГ - свободно. Что интересно, хоть заранее заказывали, хоть в отеле по приезду спросили - цена называлась одна и та же.

Тигров не видели. Следы нам показывал егерь (мож, сам и нарисовал сначала). Когда спросили - когда вы сами видели в последний раз видели тигра, один ответил - пару недель назад, другой вообще что-то неопределенное промямлил.
Птичек всяких, павлинов, орла на ветке, сову в дупле, много оленей-косуль-иных копытных видели. Вдали - крокодила на берегу водоема видали. Обезьян немного, природу посмотрели - на разных маршрутах - разная... Здорово было посмотреть реальную индийскую деревню - наши предки в таких хижинах из красной глины и с рисунками мелом диковинных животных, наверное, пару тысяч лет назад обитали. Кругом "лепешки" сушатся - топливо . Видели как женщины строят дорогу .
Тигров не видали, но мероприятие в любом случае стоящее.
П.с. Если будете ехать зимой - учтите перепад температуры днем-вечером. Ехать по трассе до парка на скорости 60-80 км/час в открытом автомобиле при температуре +8-10 - захватывающее дух мероприятие
п.с.2 не грейтесь индийским чаааааеееем больше трех стаканов за раз. Я выпил 5 - и живот два дня был какой-то каменный изнутри
Последний раз редактировалось Резник 27 сен 2012, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индия. Love it or leave it (трафик)

Сообщение: #11

Сообщение Ogneslava » 27 июл 2012, 15:33

Спасибо за исчерпывающий и эмоциональный ответ! Масалу вы имеете ввиду - индийский чай?
А вот там разные маршруты есть для сафари. А как их выбрать?... или без разницы - пальцем в небо можно.?
Аватара пользователя
Ogneslava
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 29.06.2012
Город: Сидней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Индия. Love it or leave it (трафик)

Сообщение: #12

Сообщение Резник » 27 сен 2012, 12:44

именно "пальцем в небо". были на 2-х маршрутах - понравилось то, что они абсолютно разные: один по равнине через подобие леса, второй - через подобие степи с некоторым количеством деревьев время от времени + приличные холмы на фоне скал. как они назывались - не скажу.

п.с. индийский чай - именно масала. вкусный, но осторожность с количеством его разового приема не повредит
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль