Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Рестораны в Индии: хорошие рестораны в Дели, Индийская кухня - что попробовать, шоппинг в Индии, что привезти домой из Индии, Бары в Индии и где купить спиртное, ночная жизнь в Дели, шопинг в Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение DJ_K » 12 авг 2015, 13:50

Первый раз еду в Индию, перечитал кучу информации с форумов, но так и не возникло ясности насчет того, чем в Индии питаться. Особенно в классической (Дели, Агра) - с Кашмиром ясности больше, так как там меньше антисанитарии.

Пока думаю, что на те 2 дня, что предстоят в Дели и в Агре не покупать вообще ничего готового, а все готовить самим, благо на 2 дня из России вполне можно привезти продуктов.

А потом - уже мы в Кашмире будем, там, вроде как, попроще.

Если есть какая-то схема, согласно которой можно питаться и не отравиться в первые же 2 дня по прилету - испробую ее на себе )
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1
горящие билеты в Гоа

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 авг 2015, 14:03

DJ_K писал(а) 12 авг 2015, 13:50:благо на 2 дня из России вполне можно привезти продуктов.

Возьмите из России чемодан любых нейтральных крекеров. Они питательны, и очень мало весят, весь чемодан уложится килограмм в 5-7.

К крекерам - свежезаваренный чай (обязательно именно свежая заварка, не вчерашняя). Чай можно всюду купить на месте, но только трижды повторите, что вам нужен именно чистый чай, без фруктов, добавок, пряностей и т.п.

Этого хватит не только на два дня, но и на пару месяцев

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение sofi+1 » 22 авг 2015, 08:08

В таких местах хорошо помогает термо стакан,дорожный кипятильник,бич пакеты. Крэкеры и чипсы продаются везде. Спрашивать но спайси. Можно купить сырые яйца и отварить в теростакане. Сырокопченые колбасы решают проблему до месяца и в жаре не портятся. Проверенное на себе. Еще нормально завариваются крупы-гречка. Промываю кипятком заливаю кипятком и через сорок минут готова каша,добавки по вкусу. Бульонные кубики. Обратите внимание как индусы пьют воду из бутылок они не прикасаются губами к пластику,просто заливают в рот и глотают. Этому надо учится. Хлеб и сухари то же продаются на местах. Бич пакеты видела только в Дели на Яшма Базар и в Манали.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 22 авг 2015, 08:41

В Дели есть вполне европейские районы с европейскими же кафе - около Каннаут плейс например. Можно питаться там. Есть тибетский район - там еда тоже не острая. А вообще индийцы к приготовлению еды очень трепетно относятся - в нетуристических местах - рис и все что к нему всегда только свежие, только что приготовленные.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение DJ_K » 13 окт 2015, 21:23

Отчитываюсь, как оно вышло в итоге:

У нас в начале маршрута было в привычной всем Индии всего 2 дня.
Потом мы ехали на север в Джамму и Кашмир, где с едой все намного проще.

Мы приняли следующие меры:
1) купили крекеров перед поездкой по совету Е.R.
2) купили детское мясное питание (тихорецкое, нане известное как "Тёма")
3) Купили шоколад
4) купили сублимированные продукты в магазине тур-снаряжения (в основном для похода в горы, но пользовались и в других случаях)
5) брали с собой кипятильник
6) брали с собой газовую горелку с переходником на цанговые баллоны, а газ (цанговые баллоны) покупали на Мэйн Базаре в Дели
7) купленные на мейн-базаре овощи подвергались омовению марганцовкой, надыбанной еще в конце 90х перед поездкой в Африку.

Этого, в принципе, было более чем достаточно.
В конце второго дня купили в поезде (класс 2А, правда сам поезд был далеко не из лучших) разносимую там еду.
не отравились. Что-то из купленного было островато, что-то нет. Осилили.

Ближе к концу поездки мы уже +- ориентировались в местных реалиях и могли примерно понять, где вероятность хорошего исхода высока, а где нет.
Способствовали этому как собственные похождения по индийским заведениям в Кашмире, так и советы бывалых путешественников, которые нам попадались по дороге. Основной совет был такой - питаться там, где обстановка чистая.

Тибетские забегаловки в самом Тибете (т.е. Ладакхе), найденные по совету местных очень порадовали. Вкусные момо и все прочее.

Индийские ресторанчики в Кашмире позволили разобраться в местной кухне. С сан. условиями, как это известно, в тех краях все обстоит сильно лучше, чем в основной Индии.

В основной же Индии, в общем, жить можно, но непросто.

Лично я за те несколько дней, что провел в ней, не успел привыкнуть к обилию г. в местной природе )

Но, в следующий раз, когда поеду, уже буду знать, как и что.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение Pencionerka » 25 окт 2016, 14:28

С трудом нашла тему с едой в Индии. Как я поняла, макашниц как в Тае, Лаосе, Камбо, Филы и в др. странах в Индии НЕТ (в первый раз еду в Индию). Так где ж там питаться? Где-то вычитала, что в кафе 18% берут налог с блюда. Есть ли в Индии недорогие чистенькие кафе с картинками жратвы? Можно ли покупать у уличных продавцов, например, лепешки перекусить. Проблема еще и в колбасе, которую не ела уже 100 лет. Думаю геркулес/консервы взять на 2 недели поездки, но прочитала, что таможня, если колбасу/консерв просветит в бвгвже, штраф. И что по чем тоже найти не могу. Во Вьете ела вместе с местными - вкусно и недорого, для туристов они на газеткена земле все режут, а для себя норм. Прошу просветления.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 25 окт 2016, 15:04

Pencionerka писал(а):чистенькие кафе с картинками жратвы?

Это уже ресторан Чистенькое и Индия - две противоположности.
Pencionerka писал(а):макашниц как в Таиланде, Лаосе, Камбо, Филы и в др. странах в Индии НЕТ

Ну как же... оно есть только во-первых это на 99% из серии "во фритюре" (т.е. в пережаренном масле), а во-вторых дико острое.
Pencionerka писал(а): Так где ж там питаться?

По-разному. Например, фрукты, овощи на обычном рынке стоят, мягко говоря, не дорого (в сравнении с нашими ценами - коммунизм). Во-вторых есть магазины. В-третьих есть рестораны и не только с национальной кухней. Учитывая уровень цен, я не думаю, что нормальная еда будет сильно разорительным мероприятием, поэтому уличную еду я бы исключила как класс. Это все будет очень-очень-очень острым.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 окт 2016, 16:17

Aromo писал(а) 25 окт 2016, 15:04:Ну как же... оно есть только во-первых это на 99% из серии "во фритюре" (т.е. в пережаренном масле), а во-вторых дико острое.

Дело не в том, что в "пережаренном", а в том, что в пальмовом масле. Я к нему так и не могу привыкнуть за многие поездки - первые 2-3 дня вроде терпимо, а потом от него начинает просто тошнить...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Eva3211 » 25 окт 2016, 17:47

Вы же будете жить в туристических местах .
Выбирайте там рестораны, где сидят европейцы. Там вполне понимают формулу ноу спайси. То есть остро не будет совсем...
Если попадете в обычное, смотрите раздел китайской кухни, как правило, нудлс- макароны не острые везде.
Нейтральны все лепешки- наан, роти, чапати.
Налоги включены не во всех ресторанах, а только в тех, где в меню об этом написано.
В любом случае, уточняйте есть ли таксы.
Уличная еда острая вся.
Печеньки и чипсы есть на каждом углу.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение Anna78 » 22 дек 2016, 01:06

Тележки с едой в Индии есть, но в отличие от Тая выбор еды там очень скуден. Бутерброды с омлетом, вегетарианские бургеры, жареные во фритюре пирожки/хворост/хлеб, острая гороховая каша, всякого рода бобовые с острым перцем, мороженое из ледяной крошки с сиропом и т.п.
Там где есть мусульмане и буддисты, на улице могут продавать жареную курицу и рыбу.
В туристических и традиционных бэкпекерских местах полно кафе для белых, дорогих и дешевых. Налоги сверху - это признак дорогих заведений, в недорогих никаких налогов дополнительно нет.
В бэкпекерских местах конечно дешевле, чем на туристической тропе. Там будут вполне съедобные сэндвичи, пиццы, пасты, супы, фалафель, тосты, яйца и прочая интернациональная кухня. Есть кафе, где меню с картинками.
Много лавок с фруктами и свежевыжатыми соками.
Недорого поесть в Индии в кафе для белых - это примерно 250-300 рупий. В локалке поесть можно и на 50-100 рупий. Чем крупнее и туристический город - тем выше цены в туристических местах. Вполне одно блюдо и в 400-500 рупий влетит. Уличная еда стоит копейки.
Почти везде есть джерман бэйкери с непритязательными булочками и тортами, и даже коричневым хлебом.
В магазинах можно прикупить масло и сыр и делать бутеры.
Все указанное не распространяется на Гоа, так как в Гоа есть всё. Включая борщ и квас. И шаварму.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение abal » 18 окт 2017, 21:54

А вот такой вопрос. Есть ли отличия, в сетевых кафе, находящихся в Индии: Макдональдс, Бургер Кинг, КФС, от таких же, в России? Есть ли опасность там (в Индии), отравиться? Меню такое же как и у нас, или там совсем иная, непривычная еда, плюс шпигуют килограммами перца, каждое блюдо. А то я, прочитав все страшилки, не хочу питаться в аутентичных местах.
abal
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.11.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение FallenCleric » 18 окт 2017, 22:15

abal писал(а) 18 окт 2017, 21:54:Есть ли отличия, в сетевых кафе, находящихся в Индии: Макдональдс, Бургер Кинг, КФС, от таких же, в России? Есть ли опасность там (в Индии), отравиться?

Отличия, конечно, есть. Все сетевики предлагают вегетарианское меню. Также насколько я видел все помечают потенциальную остроту заказанных блюд в меню, точно так поступают Domino's и Pizza Hut. К пиццам дают пакетики с травками и пакетики молотого чили для тех, кому мало остроты. Если брать совсем острые блюда, то будьте готовы обнаружить там острейшие чили, нашинкованные большими кусками.
Насчёт отравиться не знаю, шанс есть везде, но я не травился ни ресторанной, ни уличной едой, ни домашней. В целом не вижу никаких причин опасаться сетевых забегаловок и как раз их считают наиболее безопасными в этом плане.
FallenCleric
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #13

Сообщение Anna78 » 19 окт 2017, 11:26

Ооо! Огромные отличия. В Макдаки либо вегетарианские (можете себе вообще такое представить?), либо двумя видами куриных бургеров. Все не вкусное.
В Сабвей в Дели зашла и вышла по причине невыносимой вони.
В Пицца хат какие-то свои виды пицц, не похожие на наши.
В общем не рекомендую я сетевые заведения.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #14

Сообщение Eva3211 » 19 окт 2017, 11:36

Все это происходит оттого, что не используется говядина и свинина, а попробуйте без них гамбургер приготовить)
Но Кфс вполне съедобно в Индии, еще неплохая сеть домино- пицца.
Единственный и существенный минус- цена.
Это у них как бы дорогие рестораны, еще к заказу плюсуются таксы.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #15

Сообщение abal » 19 окт 2017, 11:51

Eva3211 писал(а) 19 окт 2017, 11:36:Все это происходит оттого, что не используется говядина и свинина, а попробуйте без них гамбургер приготовить)
Но Кфс вполне съедобно в Индии, еще неплохая сеть домино- пицца.
Единственный и существенный минус- цена.
Это у них как бы дорогие рестораны, еще к заказу плюсуются таксы.


Скажите, а дорогие рестораны, это сколько? Сориентируйте по ценам, пожалуйста.
abal
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.11.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #16

Сообщение RSfun » 19 окт 2017, 12:38

У кого ЖКТ чувствительный к микробам и сетевые едальни не помогут
в Индии. Дочка с танцевальным коллективом была на Рождество в 5* отеле,
на сцену выходили через кухню. В ресторане потом только обедали,
хотя было включено 3-х разовое питание. С бутылкой водки, непьющие юные девы)))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #17

Сообщение FallenCleric » 19 окт 2017, 12:57

Anna78 писал(а) 19 окт 2017, 11:26:В Макдаки либо вегетарианские (можете себе вообще такое представить?), либо двумя видами куриных бургеров. Все не вкусное.
В Сабвей в Дели зашла и вышла по причине невыносимой вони.

Не соглашусь.
Ел и в макдаке и в сабвее регулярно, в офис заказывали пиццы из домино. Всё съедобно, тесто не отличается от нашего, овощная начинка тоже отличаться не будет. А мяса в пицце и не бывает, только всевозможные салями, которые я и тут воспринимаю как скорее хим. продукцию, чем как пищевую. Один раз брал что-то вроде "4 мяса" в домино, больше не стал. Сыр и овощи - вполне достаточно.
А в сабе есть тунец и курица, вполне по-мясному блюда. Что там может быть не вкусным, если они филе режут на хлеб и засыпают овощами? От соусов можно отказаться, овощи как овощи, курица тоже обычная.
FallenCleric
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #18

Сообщение Anna78 » 19 окт 2017, 13:44

Не все любители вегетарианской пиццы и чикен бургеров. Бургер с котлетой из гороха я вообще комментировать не буду Еда действительно очень сильно отличается в сетевых индийских заведениях. При чем в худшую сторону как минимум из за значительно меньшего выбора.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #19

Сообщение Anna78 » 19 окт 2017, 13:48

abal писал(а) 19 окт 2017, 11:51:
Eva3211 писал(а) 19 окт 2017, 11:36:Все это происходит оттого, что не используется говядина и свинина, а попробуйте без них гамбургер приготовить)
Но Кфс вполне съедобно в Индии, еще неплохая сеть домино- пицца.
Единственный и существенный минус- цена.
Это у них как бы дорогие рестораны, еще к заказу плюсуются таксы.


Скажите, а дорогие рестораны, это сколько? Сориентируйте по ценам, пожалуйста.

Куда вы конкретно едете?
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Терпеть не могу острое. Как питаться в Индии? Нужны советы

Сообщение: #20

Сообщение Графиня К. » 19 окт 2017, 13:56

abal писал(а) 18 окт 2017, 21:54:Есть ли отличия, в сетевых кафе, находящихся в Индии: Макдональдс, Бургер Кинг, КФС, от таких же, в России? Есть ли опасность там (в Индии), отравиться?

Мне очень повезло в МД в Бомбее - после ночной дороги из Гоа очень хотелось кофе, ну и перекусить заодно. Заказала омлет. Столько перца я даже в корейские салаты не кладу, хотя острое люблю
Зато кофе был хорош!
Первые дни в Индии я тоже боялась травануться, после еды прислушивалась к организму, все ли в порядке Все прошло нормально, никакой особой антисанитарии я не заметила.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумШоппинг, рестораны, развлечения в Индии Гоа



Включить мобильный стиль