Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Alex Humster » 18 авг 2008, 19:21

nick-1978 писал(а):Возьму-ка я рогатку с шариками от подшипника.
Один раз скажу словами, второй раз - покажу рогатку. Думаю поймут без перевода.
Что-то у Вас какая то патологическая страсть с "средствам поражения"
Есть такая концепция, стара как мир. Не носи с собой оружие, ибо изначально твои помыслы уже агрессивны, а это навлекает беду.
Вам уже объяснили люди которые неоднократно бывали в Индии - навязчивость всякого рода попрошаек не несет как правило никакой опасности, разве что небольшие отрицательные эмоции.
Просто примите это как неизбежное, и с добрым сердцем и душой в путь.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5269
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #42

Сообщение quazar » 18 авг 2008, 21:06

Да они особо там не надоедают, просто сам факт их присутствия кругом несколько напрягает... У нас опять-таки в Дели произошёл неприятный момент, когда мы шли по улице и заметили машину-кадушку, из которой, как в военные годы, раздавали всем нуждающимся какую-то то ли похлёбку, то ли кашу, причём люди были настолько голодными, что
тарелками ловили эту кашу прям на лету- ошеломляющая картина! Мне вдруг безумно захотелось сфоткать всё это действо, и только я повернул фотик в их сторону, как ко мне подбежал какой-то ополоумевший индус и начал выхватывать фотик из рук... Я, честно говоря, не ожидал такого поворота событий, но всё-таки сумел уберечь фотоаппарат...
Это как бы единичный случай, такое, наверное, бывает редко, в основном народ добродушный...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение E_E » 25 авг 2008, 16:12

Когда нищие пристают, мы отвечали: "ноу мани" и этого было достаточно. Только в одном случае от ребенка услышали: "Вай?". А в целом Индия очень спокойная страна.
Когда я в первый раз был в Индии (8 лет назад), один мой знакомый, проживший несколько лет в Индии объяснил, почему не надо давать нищим. "В индийских семьях много детей и младших посылают просить милостыню (а иногда и калечат) и это не к чему хорошему не приводит".
E_E
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение E_E » 25 авг 2008, 16:36

Один раз в Дели в прошлом году , произошел эпизод, который хотелось бы изложить, возможно он кому-то поможет. Гуляя по Дели (нас было четверо) и дело было днем, к нам подошел молодой человек, который очень хорошо говорил по русски. Минут десять прошло в приятной беседе, он рассказал, что учился в Москве. Затем мы спросили его, как проехать к торговому центру (надо было купить сувениры, сейчас я уже не помню его названия, да, наверное, это и не важно) он начал подробно объяснять, но это было точно совершенно в другую сторону (в нем мы уже были и, по-видимому, сказался опыт водителя). Мы поблагодарили и взяли моторикшу. Этот парень очень эмоционально, что-то сказал водителю, тот ответил, и он нас повез, но совершенно в другую сторону. Дожавшись полицейского поста, попросили остановить. Он остановился, не говоря о цене (что было очень удивительно для Индии), высадил нас.
Но Дели - это не Индия!
E_E
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Гость » 25 авг 2008, 18:30

To E_E
Не понял смысловой нагрузки последнего вашего поста,вас отвезли не в ту сторону высадили у полиции,где не надо было и не попросили денег? Это Вас удивляет?
Гость

 

Сообщение: #46

Сообщение E_E » 29 авг 2008, 07:57

Sharlatan писал(а):To E_E
Не понял смысловой нагрузки последнего вашего поста,вас отвезли не в ту сторону высадили у полиции,где не надо было и не попросили денег? Это Вас удивляет?
Удивило, что пытались сначала направить, а затем повезти не в туда. Мы сами попросили остановиться у полицейского поста и то, что водитель не считая и не торгуясь быстро уехал.
Возможно надо было дождаться, когда в какой-нибудь подворотне нас ограбят, тогда был бы смысл описать то, что произошло.
E_E
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Ushakov » 29 авг 2008, 14:13

E_E писал(а):[ Удивило, что пытались сначала направить, а затем повезти не в туда.

В "свой" магазин вас направил. КАк вас четверых ограбить?
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #48

Сообщение E_E » 29 авг 2008, 16:23

Ushakov писал(а):... В "свой" магазин вас направил. КАк вас четверых ограбить?
М.б., но только сначала "провожатый" направлял в одну сторону, а затем "пооветовал" водителю в приказном порядке ехать в другую.
P.S. По уровню безопасности Индия стоит на одном из первых мест, во всяком случае так было. И в других местах, и в Куллу, и во Вриндаване, и в Агре так и было. Но Дели очень изменилась, притом не в лучшую сторону, к сожалению.
E_E
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Ushakov » 29 авг 2008, 16:54

E_E писал(а):
Ushakov писал(а):... В "свой" магазин вас направил. КАк вас четверых ограбить?
М.б., но только сначала "провожатый" направлял в одну сторону, а затем "пооветовал" водителю в приказном порядке ехать в другую.
P.S. По уровню безопасности Индия стоит на одном из первых мест, во всяком случае так было. И в других местах, и в Куллу, и во Вриндаване, и в Агре так и было. Но Дели очень изменилась, притом не в лучшую сторону, к сожалению.

Не пугайте людей. Мы месяц болтались по Индии и ни кто не пытался нас ограбить. А у вас какой то крутой русскоязычный приказывает водителям ехать в глухую подворотню вас грабить.
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #50

Сообщение E_E » 29 авг 2008, 17:20

Господин "Ushakov"!
Как Вы м.б., не заметили я говорил, о том, что Индия - одна из самых безопасных стран в отношении преступности. Никого я не пугал, а просто предупреждал, что Дели - это не совсем Индия. Вы со мной согласны?
Но даже в самой безопасной стране могут встретиться "отморозки".
E_E
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 76
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение feechka » 21 сен 2008, 22:48

меня в Индии достало это постоянное "алё, мадам!" В конце концов просто начала посылать на хуй. Но в какой то момент поняла что стала слишком агрессивной, стала пытаться найти другие пути

А в Дели медицинская маска, надетая на лицо, уменьшила в разы количество приставал Я была после воспаления легких, боялась подхватить еще какую нить заразу.
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #52

Сообщение quazar » 21 сен 2008, 23:52

E_E писал(а):Но даже в самой безопасной стране могут встретиться "отморозки".

Будучи в Гоа, я как-то вечером решил сходить в магазин, иду по улице, освещение не очень... Навстречу мне идёт группа местной калангутской молодёжи, человек 8-10, громко разговаривают, спорят, смеются... Улица узкая, по ней постоянно едет транспорт, пешеходам приходится тесниться к обочине дороги... Когда я подошёл к ним совсем рядом и мы практически сравнялись, один из подростков то ли нечаянно, то ли специально довольно сильно толкнул меня плечом, после этого что-то громко произнёс и вся толпа ещё громче заржала... Естественно, мне ничего не пришлось делать, кроме как идти дальше и не обращать на это внимание...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Jettao » 22 ноя 2008, 13:05

nick-1978 писал(а):
quazar писал(а):Интерес был следующего плана:
Водила, конечно, своё не упустил, привёз нас на вокзал и за весь этот переезд спросил 35 $...


Т.е. вы, хоть и не заказывали ночное катание и поиск гостиницы - всё равно заплатили за это.
А цену трансфера до ж/д вокзала вы не обговорили заранее ? Почему-то...
Понял. Если бы он поболтал с вами по пути на тему о городе Дели - влёгкую слупил бы с вас 500 рупий за Экскурсию.
И вы , как я уже понял, смиренно отдали бы ему и эту сумму.

Так и надо делать!
Спасибо вам, теперь нам в Дели нелегко придётся, т.к. рикши уже готовы к ненормированной стрижке бабла.


Не удивительно ...обычная растерянность от знакомства с индийской действительностью.... Сам был в такой ситуации.... Отделался моральным ущербом- поездкой до агры в вагоне общего класса ...хотя соблазн облегчить страдания с помощью хелперов был большой.... для себя понял- выход- не суетиться
Jettao
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3

Сообщение: #54

Сообщение Skarf » 15 апр 2009, 14:27

Еще одна попытка развода туристов на деньги.
Приехали на жд вокзал в Дели в 5-30 утра, поезд уезжал в 6-00. Собираемся пройти на перрон, на входе стоит мужичок и проверяет у всех билеты, показывает, кому в какую сторону. Посмотрел наши электронные распечатки и говорит, вас с этой бумагой не посадят в поезд, не хватает подписей и что-то типа посадочных талонов, нужно в туристической кассе обменять и предлагает пройти с ним. Поднимаемся в кассу, она естно закрыта (утро), выходит второй мужичок и начинает нам вещать, что типа все закрыто, но он может нам помочь за 3000 рупий на троих (а у нас билеты на троих 600 рупий стоили).
Время поджимает, остается 10 минут до посадки, мы начинаем нервничать, пытаемся выяснить кто он и как собирается нам помочь. В этот момент к нему подходит какой-то голодранец, начинает прислушиваться к разговору и выдает, с расчетом на публику (т.е. на нас) "Хелло Сэр", при этом так смешно встав в стойку . Этот спектакль нас живо привел в чувство. Все трое были посланы на ...
Skarf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Сообщение: #55

Сообщение Savimbi » 21 апр 2009, 18:38

nick-1978 писал(а):Короче не нашёл внятного ответа, как решительно отсекать приставал и нищих .

Волшебным словом, которое действует на всех, независимо от нац. принадлежности: отъебись (произносится в соответствующей тональности). Действует на всех приставал во всех странах.
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение vonshlikken » 22 апр 2009, 08:39

Savimbi писал(а):Волшебным словом, которое действует на всех, независимо от нац. принадлежности: отъебись (произносится в соответствующей тональности). Действует на всех приставал во всех странах.


Индия вообще хороший мастеркласс по посыланию. К концу второй недели в Дели я уже ничего не говорил, просто смотрел и улыбался. Что характерно, по приезду в Питер от меня цыганки в разные стороны шарахались Правда, за последующий год навык ласково улыбаться был утерян. Наверное пора на следующий мастеркласс
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение Svenyurgensson » 22 апр 2009, 09:19

Были впервые в Индии и вообще за границей в 2006. Сели на поезд из Тривандрума до Дели. Билеты были куплены 20 дней назад в Дели при помощи местного турагенства. При посадке, как водится, нашли свои фамилии на досточке на вагоне, все чин-чинарем, нет никакого беспокойства.
Через некоторое время приходит проверяла. Выдал ему билеты, он их крутил так и эдак, чегото на зуб пробовал. Далее объявляет: это, дескать, не билеты, а просто бронь на них, а где, спрашивается сами билеты. Я ему толкую, что все зашибись, смотри: вот билеты в одну сторону мы ехали, вот билеты текущие - в другую, что ты мне тут втолковываешь, я решительно не понимаю и требую консула.
Он продолжает мямлить - да это не билеты, щас я вас таких умных с поезда сниму на следующей станции, или доплачивайте сколько-то там они стоят + штраф. Я в ахуе. Жена в истерике. Контроллёр ушел - пообещал вернуться. Я тереблю в руках билеты, думаю: "вот, суки, наебали в турагенстве, подсунули лоху бумаги резанной". Курю. Беру себя в руки. Обращаю внимание, что к синей бумажке брони степплером прикреплена еще бумага, с обратной стороны, сложенный листок пополам. Раскрываю его: вот, они, родные! По возвращению контролёра сую ему в наглую рыжую морду билеты. Хором с женой на двух доступных языках объясняем где видели его, его родственников и куда ему следует пойти. Выплеснули, так сказать, эмоции.
Можно подумать, этот мудак в первый раз видел бронь, и не знает, где эти билеты могут быть и как они скреплены степлером.
Нехилая перспективочка оказаться в 2200 километров от Дели с 200 долларов в кармане, нет?
Так что вот еще один развод по-индусски. Оценил!
мои планы на песке, мои цели из гранита
Аватара пользователя
Svenyurgensson
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.07.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #58

Сообщение Alex Humster » 29 май 2009, 20:23

Отличная тема, переношу специально в "Индийский" подфорум.
Надеюсь, многим пригодится !
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5269
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #59

Сообщение saanol1 » 27 июн 2009, 12:45

На рынке в Аджуне продавец барабанов целый час барабанил в ухо, предлагал купить барабан- один короткий в солн. сплетение ( я 186 \ 115) барабанщик сел на дорогу больше не приставал, косился обиженным лиловым глазом издали.
В Джайпуре в очереди на слонов в форт Амбер достали торговцы до такой степени пытался говорить не понимают! Так я сначала просто крепко, чисто по русски с радушной доброй улыбкой, пожимал индийским друзьям руку - обсирались все - потом жена стала ругать что покалечу индийских люмпенов.
А когда окончательно достали, тихонько, как учили в айкидо, стал выворачивать кисти рук против часовой стрелки относительно предплечья,жена всем обьясняла что это джоки - шутка такая. После этого отстают окончательнно.
А этот хрен с барабанами через три дня задумчиво брел по пляжу мандрем, и собака серая, впарил нам три барабана правда по 50 рупий
А в индию ехать надо и не один раз!!!
saanol1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #60

Сообщение Vladimirus » 02 авг 2009, 00:41

Alex Humster писал(а):
nick-1978 писал(а):Возьму-ка я рогатку с шариками от подшипника.
Один раз скажу словами, второй раз - покажу рогатку. Думаю поймут без перевода.
Что-то у Вас какая то патологическая страсть с "средствам поражения"
Есть такая концепция, стара как мир. Не носи с собой оружие, ибо изначально твои помыслы уже агрессивны, а это навлекает беду.
Вам уже объяснили люди которые неоднократно бывали в Индии - навязчивость всякого рода попрошаек не несет как правило никакой опасности, разве что небольшие отрицательные эмоции.
Просто примите это как неизбежное, и с добрым сердцем и душой в путь.


Да уж тут запугали товарисча - до хладнострельного оружья довели.
С попрашайками справляться просто после трех-четырех встреч с оными. Посылать - это правильно. Улыбнуться и отмахнуться - тоже правильно. Иногда (с детьми) я практикую метод обратного попрошайничества (сам начинаю у них клянчить деньги) - это приводит их либо в восторг, либо в замешательство, но отстают.
Однажды в Старом Дели в одиннадцать вечера мы с женой, благодаря мне, свернувшему не в ту степь, оказались на мясном рынке. Мясной рынок - чахлые тушки, чахлые куры и бородатые черные мужики со злыми глазами. (Если бы я отоваривался на таком рынке у меня бы глаза были во много раз злее.) Освещение - какие-то лампадки над так называемыми прилавками , а так - темень.
Должен сказать, что это был наш второй день в Индии и мы еще не совсем "вкурили тему".
Это был единственный раз, когда я испугался. За жену. Красивая белая женщина, в белых брюках в обтяжку, ночью среди сотни голодных мужиков. Голодных во всех смыслах этого слова. Во всяком случае, так мне показалось.
С улыбочкой, громко неся какую-то чушь, для того чтобы она не успела задуматься куда мы попали, мы прошли по базару и свернули, на этот раз в правильном направлении. Улочка без каких-либо признаков асфальта (нормальное явление в Старом Городе). Пяток детишек играются себе. Увидев нас залопотали что-то. Что-то нам кричат. Я им: "Намасте!" - довольный - с базара слиняли без происшествий. И уже перекресток близко...Свет в конце темного переулка!
Тут нам в спину летит камень и пролетает в каких-то миллиметрах от уха жены. И летел он не от детей, а с другой стороны улицы.
Ровно пол-часа мы были под впечатлением.
Зато потом две недели сказочной страны!!!
Никакая херня, которая происходила за эти две недели (перченая еда, попрошайки на каждом углу, попытки таксистов накрутить стоимость и т.д.) не испортили нам красоту поездки.
К "разводам" нужно относиться как к "разводам" и стараться не "разводиться".
Индия - прекрасная страна.
Кстати, при покупке сувениров мы с женой действуем так:
Жена (Ж), Я (я), Продавец (П)
Присматриваем что купить и подходим к тому продавцу, который нам более симпатичен.
Ж - Смотри, какая фигнюшечка, давай купим на память.
Я - Да на кой она тебе сдалась? Ну, давай.
П - Тысяча рупий.
Я Спрашиваю очень громко у Ж - Чё он такое сказал?
Ж - 1000 рупий
Я - скажи ему, что я дам 10 рупий и не буду требовать сдачу.
Ж - переводит сказанное мной.
П - 1000 рупий вери найс прайз
Я - Ты чё? И несколько возмущенных фраз с вкраплением английских слов. Начинаю очень медленно уходить.
П - 800 рупий
Ж - 50 рупий
Я (издали, замедляя шаг) - 50 - это очнь много!
Таким образом, потратив аж пять минут, мы покупаем то что присмотрели за 100 рупий.
Иногда продавец скидывает только 50% стоимости. тогда мы даем ему отдохнуть минут 10. потом возвращаемся и "добиваем" его. а если нет, то не обижаемся - за углом купим это же, только у другого прдавца.
Обычно все заканчивается вопросом: Откуда вы?
Расходимся обычно с обоюдными улыбками и пожеланиями удачи друг другу.
И еще раз повторю: Индия сказочная страна!
Индия - это приключение. Как Вы настроитесь на это приключение, так оно у вас и пройдет.
Желаю всем положительного настроя!
Про Индию можно петь часами.....
Аватара пользователя
Vladimirus
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.07.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 16

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль