Нужен совет от зимовщиков по поводу краж

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужен совет от зимовщиков по поводу краж

Сообщение: #1

Сообщение dmitrykaa » 05 дек 2018, 22:42

Доброго,
был в Индии два раза, скажу сразу что ни разу не сталкивался там с кражами. Но оба раза это были хорошие охраняемые тройки. В этот раз еду на всю зиму. Вопрос что искать по жилью, чтобы ничего не стырили и/или по меньше тобой интересовались?

Отели - дорого и их тоже выставляют. Гесты в принципе норм но и их хлопают. Дома не охраняются вообще, а свой замо'к лично на мой взгляд больше вредит чем помогает. Хостелы не рассматриваю, это терпимо пару дней но никак не всю зиму. Бунгало вскрываются пальцем.

И если деньги/кредитки еще как то можно спрятать/забэкапить, то куда прятать ноутбук? Он у меня дешевый и старый, но он мне нужен для работы и очень не хочу чтобы его там подрезали. Таскать его ссобой я не планирую, чтобы не светить (кто там поймет вообще дорогой он или нет?), но с комнаты его увести очень даже могут не смотря на то, что он дешевый (400$). Реально нужен для работы и если уведут ОЧЕНЬ большие проблемы получу вплоть до вынужденного отъезда на родину

Купить новый ноутбук на месте - вариант, только если вместе с буком не упрут совершенно бесполезный для всех кроме меня банковский ключик который очень напоминает флешку или модем, который потом поменяют на закуску. Может его как-то поцарапать до невменяемого вида чтобы не позарились? Или в интернет клуб отдать на хранение? Слышал в Арамболе такие есть, но они вроде как ничего не хранят а только интернет и стулья раздают. не?
dmitrykaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
туристическая страховка для Индии для туристов

Re: Нужен совет от зимовщиков по поводу краж

Сообщение: #2

Сообщение demas » 05 дек 2018, 23:41

Таскать его ссобой я не планирую, чтобы не светить (кто там поймет вообще дорогой он или нет?)


А почему нет ? Я macbook с собой все время таскал.
В Индии могут что-то спереть, но отнять силой .... не сталкивался и сильно сомневаюсь.
demas
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45

Re: Нужен совет от зимовщиков по поводу краж

Сообщение: #3

Сообщение dmitrykaa » 06 дек 2018, 00:07

demas писал(а) 05 дек 2018, 23:41:А почему нет ? Я macbook с собой все время таскал.
В Индии могут что-то спереть, но отнять силой .... не сталкивался и сильно сомневаюсь.


Я тоже не верю в то что отнимут силой. Причем вообще. Но таскать ссобой не варинат потому, что:

1. Я сам же его и раздолбаю/испорчу/забуду/потеряю бдительность и его легко уведут как раз так как и велел Остап, без мордобоя. Плюс он ограничивает в действиях и постоянно тебя парит то, что ты должен за ним следить. В Индии релакс и свобода и такой вариант это испортит. Если в шеках за ним еще присмотрят даже если не попрошу, то куда мне его девать in the middle of nowhere?

2. Как только я начну ходить в одно и то же место все время с ноутбуком, будет очень легко проследить куда я потом с ним вернусь и сработать мою хату т.к. для этого просто достаточно быть белым, а тут белый с ноутбуком и не важно что он дешевый. Для них ноут даже за 400 баксов та еще добыча.
dmitrykaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Нужен совет от зимовщиков по поводу краж

Сообщение: #4

Сообщение pups » 06 дек 2018, 01:18

Про Индию конкретно не посоветую, я в Таиланде зимовал.
Чем дешевле жилье, тем больше вероятность кражи.
Замок на ноутбук не поможет, просто выдернут, как у меня было. Еще ноут сперли в Доминикане, тоже замком был пристегнут.
Прячьте ноут(в грязное белье, например), чтобы не лежал на виду - это защита слабая, но лучше, чем ничего.
Берите самый дешевый, новый ноут сейчас от 200 баксов начинается, это копейки, б\у-шный стоит вообще, наверное, как бутылка водки, посмотрите на Авито. Не жалко.

Что касается мелочей, то лучше сейфа различные нычки - поищите на форуме была тема про них, да и вообще куча тем на форуме про сохранность имущества,
изучите, что-то полезное почерпнете.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Нужен совет от зимовщиков по поводу краж

Сообщение: #5

Сообщение dmitrykaa » 06 дек 2018, 02:02

pups писал(а) 06 дек 2018, 01:18:Прячьте ноут(в грязное белье, например)

Совет дельный, но во первых Тай это даже близко не Индия, во вторых я и сам воробей стреляный. Где я вам столько вещей возьму? У меня рюкзак тяжелее вещей не считая вот этого вот ноутбука блин. Да и перероют они всё если искать будут. Тут у меня вопрос не про то где прятать, а про то где жить чтобы не парится про это. Ну не отель же снимать в конце то концов? Может кому отдать можно этот бук или есть места где для своих не на 50$ дороже а все по карме? Я пока что думаю самое нормальное сдать ноут в шек за немного денег. Есть еще варианты?
dmitrykaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль