Пожить на Бали полгода

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Пожить на Бали полгода

Сообщение: #1

Сообщение nataha227 » 16 янв 2013, 20:53

Уважаемые форумчане! Помогите, плиз, женщине осуществить мечту. Очень хочу в октябре поехать на Бали и пожить там полгодика или поболе. Но вообще не представляю, реально ли это. И если такое счастье возможно, то с чего надо начинать.Сколько приблизительно денег на месяц нужно ( я не очень требовательна, но комфорт всё же нужен). Была там 3 нед. 4 года назад, и с тех пор влюблена в этот остров. Даже реву, когда смотрю фото и видео ( первый час держусь, а потом уж такая тоска по всей этой красоте, людям милым, теплу ласковому разбирает, что начинаю плакать).Пожалуйста, дайте советы , знатоки !!!
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский
туристический форум об Индонезии

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #2

Сообщение senator » 17 янв 2013, 00:37

nataha227 писал(а) 16 янв 2013, 20:53: Очень хочу в октябре поехать на Бали и пожить там полгодика или поболе. Но вообще не представляю, реально ли это. И если такое счастье возможно, то с чего надо начинать.Сколько приблизительно денег на месяц нужно ( я не очень требовательна, но комфорт всё же нужен). Была там 3 нед. 4 года назад, и с тех пор влюблена в этот остров. Даже реву, когда смотрю фото и видео .Пожалуйста, дайте советы , знатоки !!!

Индонезия - расходы?
Бали: жилье на полгода
Месяц на Бали. Практические заметки. Бюджеты, наблюдения, советы.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #3

Сообщение nataha227 » 17 янв 2013, 12:39

Прочла 3 Ваших ссылки,Senator. Большое спасибо!
Не сказала важное - я из Минска, боюсь,что для белорусов с визами посложней, чем для русских. И ещё - я не знаю английского! Это резко уменьшает шансы на "сбычу мечт" ?
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 19 янв 2013, 16:05

Так Вы бы определились, что конкретно для Вас означает комфорт, какие требования к местонахождению жилья, как часто собираетесь выбираться из возможного балийского дома, и т.д.. А то что-то посоветовать очень трудно, получается по принципу "скажи мне что-то, не знаю что".
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #5

Сообщение nataha227 » 19 янв 2013, 20:32

Если конкретней, то:
в Сануре, Джимбаране или Семиньяке( можно рядом с ними), не на первой линии (люблю ходить пешком), дом с красивым по-балийски двором,пусть это будет несколько домов на одной территории, но чтоб не слишком шумно, с бассейном, с кондиционером, с кухней (в которой есть необходимое для готовки. Не обжора, но не всегда в кафе питаться планирую). Выходить из дома буду часто; и на море. и пешком по окрестностям. и на машине с гидом ( русскоязычного надеюсь найти) по всему острову хочу за полгода побывать), и в магазины, и развлечения разные. А вообще главное, что меня сейчас тревожит - никак не разберусь, как же мне, белоруске, получить социальную визу, как мне прожить там полгода, не меньше. По-видимому, надо ехать в Москву и в посольстве разговаривать. Я уже ооочень много часов читаю форумы, и мнения даже у старожилов не совпадают, советы разные и не очень конкретные. Если можете что-нибудь сказать полезное - пожалуйста, с благодарностью приму.
Последний раз редактировалось nataha227 20 янв 2013, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #6

Сообщение aa_ya » 19 янв 2013, 21:33

Самуи вроде в Тайланде.
Вы правильно задумываетесь о визе потому как это самое главное. И правильно пишете что Вам дают разные советы по одной и той же проблеме.
Здесь дело в том, что бюрократия в Индонезии во многом схожа с российской по своей запутанности, следовательно, дело нужно решать через черный вход.
Варианта я лично вижу два:
1) sosial budaya или социальная виза. Трудно, но у меня тут вылетел вариант про социальную визу, за что купил, за то и продаю http://www.bali-expat-business.com/9/bali-social-visa/. Я понимаю, что с Вас там затребуют, но возможно и проблему за Вас решат. Там предлагают эту проблему и через Сингапур решать.
2) брать обычную визу на 60 дней, потом выехать и въехать опять. Но я смотрю, что гражданам РБ на границе визу вроде не дают, поэтому вариант скорее всего не проходит. Рисков здесь гораздо больше, но похимичить можно. Сам подобное делал, правда уже лет 10 назад. Многое могло поменяться.

По требуемому Вами комфорту и месту проживания 800-900 долларов в месяц, может больше, если не повезет снять дом по относительно низкой цене. Около Убуда можно было бы на долгосрочной основе договориться с семейными отельчиками, но в Семиньяке такое вряд ли получится. В принципе можете и по ссылке заодно с социальной визой спросить - думаю что есть там варианты.

В принципе на этом мои возможности помочь Вам заканчиваются.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #7

Сообщение nataha227 » 20 янв 2013, 01:45

Простите, я Санур имела в виду. Просто одновременно читаю и про Тай, вот и сглючила. Исправила уже.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #8

Сообщение nataha227 » 21 янв 2013, 01:25

Спасибо за новые советы в ЛС,aa_ya.На севере была. В Пемутеране отлично купаться, ездили на снорк на Менджанган. В Ловине тоже хорошо, песок вулканический. Только с севера как-то далековато до тех мест, куда хочу ездить на экскурсии. В Амеде (восток) классный снорклинг прямо у берега, для такого "спеца", как я. Только дно каменистое.И скучно как-то там. Сейчас одна поеду, за полгода можно и плесенью покрыться от одиночества.
Последний раз редактировалось nataha227 03 фев 2013, 01:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #9

Сообщение Ludmila1103 » 21 янв 2013, 06:34

Здравствуйте, а в какой период планируете быть в Индонезии? Составила бы компанию но может на месяц, полтора?
Аватара пользователя
Ludmila1103
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #10

Сообщение nataha227 » 21 янв 2013, 10:47

Здравствуйте,Ludmila! Планирую ехать в октябре.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #11

Сообщение nataha227 » 03 фев 2013, 01:46

Прошедшие 2 недели использовала с толком (спала мало, ела изредка , всё сидела на Форуме и в других полезных "местах" интернета ), так что разобралась уже, как сделать мечту явью. Надеюсь, получится! Спасибо всем, кто помог (плюсики выставляла ).
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #12

Сообщение ТМ_Татьяна » 21 фев 2013, 12:22

Наташа,
Надеюсь, Вы не будете пренебрегать покупкой страхового полиса выезжающих за рубеж на случай оказания экстренной медицинской помощи?
Советую озаботиться этим заранее.
Так как купить полис на столь длительный срок может быть затруднительно. Не все страховщики продают ВЗР на полгода.
По той же причине (срок и индивидуальное путешествие) возьмите страховую сумму побольше, скажем 50 000 $. На расширении покрытия тоже не экономьте, возьмите со стоматологической и юридической помощью и приездом близкого родственника, «если Застрахованный находится в больнице более 10 дней и при нем нет никого из членов семьи», мало ли что....
Да и еще чтобы написали «весь мир». На случай если Вы заскучаете и решите рвануть в Малайзию или Сингапур за продлением визы, например.
Я всегда такую беру. Правда на две недели это не так дорого.
Вам это обойдется предположительно 240 $.

Я смотрю, к Вам уже просятся в попутчики! Так глядишь и на весь Ваш 180-дневный период найдется компаньонка:)))
Здорово! Если только Вы не мечтаете побыть в одиночестве, осмыслить что-нибудь... написать...)))
Вдвоем веселее, спокойнее и дешевле
Удачи!
Последний раз редактировалось ТМ_Татьяна 21 фев 2013, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #13

Сообщение nataha227 » 21 фев 2013, 15:22

Да, я собираюсь оформлять расширенную страховку. Вот только так и не выбрала до сих пор страховую компанию, в которую стОит обратиться. У меня нет личного опыта , а отзывы на Форуме противоречивы зачастую.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #14

Сообщение Азия » 24 авг 2013, 23:34

Заблуждения новичков:
топик стартер писала:
1)в Сануре, Джимбаране или Семиньяке( можно рядом с ними), не на первой линии,
Жилье независимо от бюджета лучше искать на месте, бронируете на пару дней недорогой отель, отдыхаете после дороги, а потом идете искать жилье, так как по интернету и живьем это разные понятия. На домах не всегда висит табличка house for rent, спрашивайте у местных.
Кута-Легиан-Семиньяк в близи моря шумно, трафик, нет свежего воздуха, но много жилья за недорогую плату.

-дом с красивым по-балийски двором,пусть это будет несколько домов на одной территории, если имелось в виду в традиционном Балийском стиле,
спрашивайте у местных- сами не найдете.

2)(люблю ходить пешком) Выходить из дома буду часто; и на море и пешком по окрестностям.
На Бали и в Азии в целом нет тротуаров, в Куте еще да, а в остальных местах как и во всей Азии их нет, отсутствуют как класс, а там где есть жутко разбиты. Сейчас слава богу в Куте - Легиане полностью обновили тротуары. Между домами там одна сплошная проезжая часть с большим постоянным трафиком, а вы будете ходить прижимаясь к обочине.

На Бали нет общественного транспорта, совсем, придется водить самому, арендовать мотоцикл или машину, что очень дешево. Мотоцикл 700 000 рупий в месяц= 2100 руб. Ну а машина в зависимости от модели. Такси на время отпуска обойтись можно, ну а на полгода на такси не разьездешься. Научитесь водить мотоцикл и весь Бали и не только будет вам доступен, бензин здесь стоит копейки. Отпадет вся необходимость во всяких гидах, проводниках, водителях.

3) На счет визы не торопитесь делать соцвизу. Приезжайте по обычной туристической, осмотритесь, может Вам там вообще не захочется жить, ну а если ваше место, обычную турзизу можно продлить еще на месяц, но доки на проления сдавать не позднее чем за 7 дней.

4) Страховку- обязательно сделайте в России, больницы там оочень дорогие.

5) Не брезгуйте кафешками с местной едой они называются варунги, где за стеклом на тарелках готовая еда выставлена. Это очень вкусно, правда с первого раза покажится остро, но зато потом когда распробуете ммм...Я вот долго не решалась тута зайти, сомневалась в свежести продуктов и вид ихний не респектабельный мне не нравился, а потом просто запала на их соусы ням- ням, за 2 года не разу не отравилась, с моим -то гастритом.
Последний раз редактировалось Азия 26 авг 2013, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Азия
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.04.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #15

Сообщение nataha227 » 25 авг 2013, 15:13

Спасибо за желание помочь!
Я представляю, что такое Бали, я была там и знаю про тротуары, байки, транспорт общественный и т.п. И уверена, что в разумных пределах нанимать машину для экскурсий или поездок куда- либо "по делу" возможно. И ходить там можно много и с удовольствием, никакой проблемы с тротуарами нет.Ну если, конечно, "путешественница" не ходит всю жизнь только на шпильках. А хочу пожить именно полгода потому, что в прошлую поездку не всё, что хотела, успела увидеть, да и просто хочется пожить в красоте и покое подольше.
Я уже забронировала виллу , получила визу, купила билеты и скоро вылетаю!
Спасибо всем, кто помог советами!
Если у белорусов, желающих поехать в Индонезию, есть какие-нибудь вопросы - задавайте, помогу чем смогу.
Последний раз редактировалось nataha227 25 сен 2013, 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #16

Сообщение ТМ_Татьяна » 25 авг 2013, 19:19

nataha227 писал(а) 25 авг 2013, 15:13:скоро вылетаю!

Наташа! Как здорово
Мечты должны воплощаться в жизнь
Какой район выбрала?
Пиши нам, пожалуйста, онлайн дневник
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #17

Сообщение nataha227 » 25 сен 2013, 13:36

Район - Санур. Насчёт дневника - не обещаю, не хочу сидеть подолгу с айпадом и думать, как послать фото и т.д. .Я не большой спец в этом. Но попробую на f размещать, если будет нечего делать (в чём сомневаюсь, мне обычно не бывает скучно).
Всем наилучшие пожелания в воплощении мечты, хорошего здоровья и материального благополучия!
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит.

Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит.
Аватара пользователя
nataha227
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #18

Сообщение daria_shelest » 25 сен 2013, 17:26

Наташа, добрый день!
Наткнулась на вашу тему - сами с близкой подругой и единомышленницей приезжаем на Бали 13 февраля - билет в один конец)) понимаю, что до этого момента еще очень долго, но могли бы вы в личку кинуть ссылку на ваш ФБ. Хотелось бы с вами общаться периодически и радоваться предстоящему путешествию:) Спасибо!
Аватара пользователя
daria_shelest
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #19

Сообщение Валерий `Художник` Художник » 10 ноя 2013, 20:24

Наталья подскажите пожалуйста по поводу визы (месяцев на 5)для Белорусов пожалуйста. Спасибо Вам!
Валерий `Художник` Художник
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.11.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Пожить на Бали полгода

Сообщение: #20

Сообщение senator » 10 ноя 2013, 22:58

Валерий `Художник` Художник писал(а) 10 ноя 2013, 20:24:Наталья подскажите пожалуйста по поводу визы (месяцев на 5)для Белорусов пожалуйста. Спасибо Вам!

Виза для белорусов
Виза на Бали для белорусов! Помогите плиз!!!
Туристическая виза Индонезии в Куала Лумпур (для белорусов)
Пожить на Бали полгода
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль