Поездка вокруг Бали на байке

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: inco и гости: 3

Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #1

Сообщение -=Alex=- » 16 июн 2015, 12:55

Доброго времени суток.

Планирую посетить Бали в сентябре. Думаю объехать Бали вокруг, осмотреть остров с разных сторон, побывать на всех пляжах. Окружная дорога имеет протяженность около 300км, судя по гугл-мапс. Полагаю, за 3-4 дня вполне реально объехать остров с остановками в понравившихся местах.
Вопросы:
1) Как с криминалом/воровством на Бали? Безопасно ли оставлять байк на каком-либо диком пляже, пока купаешься, или ни в коем случае не стоит этого делать, а стоит оставлять байк только под присмотром местных?
2) Если оставлять только под присмотром, сколько в среднем местные (владельцы кафешек или парковок, если там такие есть) берут за то, чтобы присмотреть за байком?
3) С югом острова все понятно - куча отелей. В остальных частях отелей существенно меньше. Есть ли смысл заранее планировать остановки и бронировать номера в отелях? Или нет смысла париться и всегда можно найти ночлег в отелях вдоль окружной дороги?
4) Как с заправками вдоль окружной дороги?
5) Сколько стоит аренда автоматического байка на 1 день? Новый или навороченый не нужен - главное, чтобы ездил и желательно, чтобы не сломался на хотябы 500км.

Еще один вопрос. От некоторых слышал, что для того, чтобы посетить вулкан на Бали и еще какие-то замечательные места, обязательно арендовать машину с водилой. А в чем проблема арендовать байк и кататься по гугл-мапс? На острове много дорог, ведущих к достопримечательностям, преодолеть которые можно исключительно на машине?

Всем заранее спасибо.
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской
индонезия форум

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 июн 2015, 21:27

-=Alex=- писал(а) 16 июн 2015, 12:55:3) С югом острова все понятно - куча отелей. В остальных частях отелей существенно меньше. Есть ли смысл заранее планировать остановки и бронировать номера в отелях? Или нет смысла париться и всегда можно найти ночлег в отелях вдоль окружной дороги?

Вдоль дороги гесты / отели найдете всегда. Могут быть проблемы в сезон в первой пляжной линией, но не вдоль дороги.
-=Alex=- писал(а) 16 июн 2015, 12:55:Еще один вопрос. От некоторых слышал, что для того, чтобы посетить вулкан на Бали и еще какие-то замечательные места, обязательно арендовать машину с водилой. А в чем проблема арендовать байк и кататься по гугл-мапс? На острове много дорог, ведущих к достопримечательностям, преодолеть которые можно исключительно на машине?

Ко всем мало-мальски известным местам ведут отличные дороги, по которым на байке уж точно проехать можно без проблем.

Местное население Бали (да и всей Индонезии) на 95% передвигается на байках, европейцев тоже хватает, так что нигде перемещением на байке вы никого не удивите. Инфраструктура под это полностью развита - заправки, сервис и т.п.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #3

Сообщение -=Alex=- » 17 июн 2015, 05:32

Спасибо за ответ.
А что на счет вопросов 1-2, 4-5, не в курсе?
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #4

Сообщение Риджани » 18 июн 2015, 14:29

в прошлом году накатал 1000 км на байке по острову. целиком остров не объехал. Байк не подводил, хотя назвать его новым не могу, пробег был за 25000. лампа в заднем стопе только перегорала. Оставлял везде, даже ночью подъехал к Агунгу, бросил у входа в лес на тропинке идущей к вулкану, до парковки было 200 метров, и в обед вернулся было все нормально. жил все время в куте. но думаю снять жилье не проблема на острове. в сентябре с 23 буду снова там. так что если есть желание и возможность можно скооперироваться. есть желание добраться до иджена или риджани)
Аватара пользователя
Риджани
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.07.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #5

Сообщение Риджани » 18 июн 2015, 14:43

стоимость: брал сразу на 3 недели, так что взяли 40000 за день. Заправок хватает, главное если заехал уже далеко от основных трасс, чтобы был полный бак. пару раз приходилось у местных покупать бензин. Причем это было очень поздно вечером, когда все уже баиньки скоро. днем в каждой деревне бензин купить не проблема. я попал так, что в 3 часа ночи был почти на нуле, а до заправки не дотянул бы, да и местные сказали, что они , заправки,еще в такую рань не работают. Это я не проверял. Но нашелся добрый человек и за так мне слил из своего байка бензин, при этом пришлось "пол байка" его разобрать.. полчаса ковырялись. ну конечно, я его все равно отблагодарил $.
Аватара пользователя
Риджани
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.07.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #6

Сообщение Риджани » 18 июн 2015, 14:51

Заранее бронировать отели можно, главное правильно рассчитать маршрут и хотелки. Смысл есть заранее бронировать, если хочется жить в определенном месте, отеле. А если просто переночевать, то за день, два забукать можно в крайнем случае.
Аватара пользователя
Риджани
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.07.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #7

Сообщение -=Alex=- » 29 июн 2015, 10:29

Ответил в ЛС.
В целом, ситуация понятна. Хотя, конечно, удивляет отсутствие воровства. Во вьетнаме бы украли. А в Камбодже - подавно. Странно, что на Бали не воруют. Может просто везло?
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #8

Сообщение Sopel » 30 июн 2015, 20:51

Вокруг Бали у меня ушло 7 дней 3 из них в горах, на водопадах и вулканах. На северо-западе по дороге торгуют виноградом за небольшие деньги, вроде за 40000 idr дали полный пакет килограмм 5-6. Пляжи в основном везде с черный песком.
Sopel
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #9

Сообщение -=Alex=- » 01 июл 2015, 05:58

Sopel писал(а) 30 июн 2015, 20:51:Вокруг Бали у меня ушло 7 дней 3 из них в горах...

Вы имеете ввиду, что помимо того, что объехали остров вокруг, вы потратили еще 3 дня на поездки в горы вглубь острова? Или часть дороги вокруг острова пролегает по горам?
7 дней, конечно, многовато для поездки вокруг...
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #10

Сообщение Sopel » 01 июл 2015, 06:06

В горы специально, вся дорога во круг идет по побережью, кое где есть и горки. Если просто ехать по кругу можно за два дня спокойно проехать. Гаи не разу не тормозили, зато в куте бывало на днью по несколько раз.
Sopel
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #11

Сообщение -=Alex=- » 01 июл 2015, 06:27

Sopel писал(а) 01 июл 2015, 06:06:В горы специально, вся дорога во круг идет по побережью, кое где есть и горки. Если просто ехать по кругу можно за два дня спокойно проехать. Гаи не разу не тормозили, зато в куте бывало на днью по несколько раз.

Понял, спасибо за информацию!
За два дня - это если нигде не останавливаться наверное? Если кое-где останавливаться чтобы искупаться (хотябы по-быстрому) + пофоткать пейзажи (но тоже не тратить слишком много времени), то двух дней не хватит. Как считаете?
Вопрос про гаи. Если нет прав, то какой штраф? И вообще к чему они придраться могут и сколько при этом хотят денег?
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #12

Сообщение Sopel » 01 июл 2015, 13:05

2 дня хватает и искупаться и по фоткаться, сам так делал, купался по дороге в двух местах, мне пляжи не очень понравились. С восточной стороны пляжи хорошие но туристов много, можно с маской поплавать. Еще на достопримечательность закатывал не помню как называться, там храм на острове, если рано утром выехать и круты то за два световых дня можно проехать спокойно. Гаи штрафы брали за права, старался что бы в кармане мелочь была от 20-50 idr, 50 id это максимум первый самый раз плотил, обязательно каска должна быть, и повторю за всю поездку по острову, штрафовали только в южной куте.
Sopel
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #13

Сообщение Sopel » 01 июл 2015, 13:24

Выделите день на горы и водопады, старайтесь посетить рано утром пока дождя нет, я был в январе в горах после обеда были облака и дожди, но все ровно прикольно серпантин проходил над блоками, мы ездили доем на одном скутере 125 кубиков, суммарный вес был 160 кг, в основном везде забирались спокойно, старался везде заправляться где видел гос.заправку до полного бака. На восточном побережье есть не дорогие гостевые дома с панорамными стеклами и верандой, из них отрывается красивый вид на восход солнца.
Sopel
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #14

Сообщение -=Alex=- » 01 июл 2015, 13:51

50k IDR = 200р Это еще по божески. В Камбодже вон приходилось долго торговаться сбивая с 10 баксов до 2-3 (народ говорил, что до 1 цену сбивал, но мне не удавалось). А с Балийскими гаишниками тоже торговаться можно или придется платить столько, сколько скажут?
Sopel писал(а) 01 июл 2015, 13:24:На восточном побережье есть не дорогие гостевые дома с панорамными стеклами и верандой, из них отрывается красивый вид на восход солнца.

А названия можете дать? Хотя, думаю, если стараться уложиться в 2-4 дня, то первая остановка у меня если и будет на восточном побережье, то уже на его севере.
Хотел спросить про дожди в горах. Я правильно понимаю, что они там идут почти каждый день, независимо от сезона? Все же, Бали почти на экваторе - так должно быть.
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #15

Сообщение Sopel » 01 июл 2015, 21:26

Торговаться нужно, многие говорят даже бесплатно отпускали, можно и мимо попробовать проехать типа не заметил, но они стараются вам дорогу перегородить. Отель на звание не помню, лучше по месту смотреть какой более подходит, на счет дождей не знаю как идут, в январе после обеда восновном были дожди, но не сильно долгие.
Sopel
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #16

Сообщение Evgewa » 02 июл 2015, 08:39

Объехать весь остров можно, если вы умеете ездить. Много серпантинов, красивых, завораживающих но крутых. Есть и трассы, я под прекрасным впечатлением от выделенной полосы для байков на развязке на Юго-востоке острова, между Денпасаром и Сануром (кстати это платная дорога, тоже около 2-3 тысяч). Выделенная в прямом смысле - на сваях только 1 полоса для байков.


По вопросам:
1) Оставлять байк конечно можно, но с ключами я бы все таки не рискнула. Как и с рюкзаком.
2) Рядом с туристическими местами есть большие просторные парковки. Иногда платные. Ходит такой важный дядечка в форме и со свистком, требует с тебя 2 тысячи, за это припаркует твой байк в такую дырку, где на первый взгляд вообще ничего не поместится. Ну и вытащит твой байк к твоему приходу - само собой
4) Возьмите в путешествие карту, крупные заправки всегда отмечены. В деревнях всегда можно найти стихийные заправки, где местные продают бензин в бутылках из-под алкоголя.
Аватара пользователя
Evgewa
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #17

Сообщение -=Alex=- » 02 июл 2015, 09:23

1) Ну это понятно Просто вот во Вьетнаме оставлять вне платных парковок довольно опасно - могут угнать. А в камбодже даже на обычных парковках оставлять опасно, вероятность угона очень высока. Потому там при аренде байка выдается еще и замок с цепью, которые вешаются на заднее колесо.
2) С туристическими местами понятно. Я же больше переживал про окружную дорогу. Восточное, северное и западные побережья не такие популярные, как южное. Да и достопримечательностей там вроде как не много. Посему наверняка парковок почти нет. В Тае, к примеру, рекомендуют парковаться около кафешек каких-нибудь или магазинчиков. Договариваешься с хозяином, платишь ему немного и он за байком приглядывает (это если нормальной парковки нет). Как на Бали с такими удаленными местами - я не знаю, потому и спрашивал.
4) У меня будет гугл-мапс, бумажная карта ни к чему
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #18

Сообщение Sopel » 02 июл 2015, 09:39

По моему на западном и северном вообще достопримечательностей нет, где у моря останавливался в притык к нему подъезжал, самое главно не выделяться, возми байк главно,чтобы ехал нормально и резина хорошая была, а с наружи пусть убогий будит и не приглядный. Из багажника байка все забирай ценное, и багажник оставляй открытым, а то могут и замок выломать, хотя там и не че не будет.
Sopel
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #19

Сообщение mbIIII » 02 июл 2015, 09:41

В какие дни сентября планируете поездку? Или вы попутчиков и компанию не ищете?
Аватара пользователя
mbIIII
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 16.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Бали на байке

Сообщение: #20

Сообщение -=Alex=- » 02 июл 2015, 11:00

mbIIII писал(а) 02 июл 2015, 09:41:В какие дни сентября планируете поездку? Или вы попутчиков и компанию не ищете?

Я сейчас живу во Вьетнаме, поэтому билеты пока не брал - тут это не проблема. Т.о. м датами довольно гибок. Хотел посетить в сентябре, т.к. это вроде как конец высокого сезона и судя по отзывам, нет таких толп туристов, как в июле-августе.
Попутчикам был бы очень рад Хотите присоединиться?
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль