Комодо vs. Ринча

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Комодо vs. Ринча

Сообщение: #1

Сообщение IPAAT » 02 ноя 2009, 14:24

Здравствуйте!

У меня есть несколько нехитрых и конкретных вопросов, с помощью которых я хотел бы прояснить для себя кое-какую информацию. Если не трудно, ответьте, пожалуйста.

Первый вопрос для тех, кто был на обоих островах – и на Комодо, и на Ринча:
В чем различия этих островов? Насколько эти различия кардинальны?

Второй вопрос ко всем, кто был хотя бы на одном из этих островов:
а) на каком острове вы были
б) сколько часов вы провели на этом острове
в) сколько варанов вы увидели
г) как далеко отходили от пристани (если знаете)
IPAAT
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
туристический форум Индонезия

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #2

Сообщение DenVit » 02 ноя 2009, 15:15

Был на обоих островах. Различия...смотря что Вас интересует, остров и там и там, драконы и там и там, не встретить их можно и там и там, Комодский заповедник и там и там, речушка есть и там и там.

Когда мы были на Ринче была огромная слякоть, кросы потом отстирывать пришлось и сушить, но честно было желание пройтись босиком. На Комодо было более или менее сухо. По площади Комодо значительно больше(в 2 раза) Ринчи.

По статистике на Ринче больше шансов встретить драконов чем на Комодо, на Комодо они просто разбрелись по всему острову и найти их тяжело.

Живности и интересный растений, птиц нам показалось больше на Комодо. Но может это от того, что на Ринче у нас была основная цель "Драконы!!!", нас кроме них ничего не интересовало. И нам попался ужасный гид, который боялся на сантиметр отойти от туристической тропы. На Комодо, у нас была цель сам заповедник, драконов конечно тоже хотелось увидеть, но тут мы в этом плане не напрягались, просто ходили и рассматривали бабочек, пауков, попугаев Какаду, буфало, изучали растения, какое зачем и как называется. Нам попался великолепнейший гид, который знал все и мы слушали его не "закрывая рта". Он даже вспоминал некоторые названия на русском языке.

Комодо очень понравился, но в Ринче есть тоже своя изюминка.

а) на обоих
б) точно времени не помню, давно было, но, по-моему, более 2-х часов на каждом. Но не уверен. На Комодо были значительно дольше, потому что шли не спеша и все разглядывали. Сейчас подыму фотки и напишу точно.
в) тоже уже подзабыл точную цифру, но и на том и на том острове Вараны попадались и точно их было больше трех(столовских не считаем) и на том и на другом острове
г) брали длинный маршрут на Ринче (там всего выбор из двух короткий или длинный) и длинный на Комодо(второй по величине, первый по величине только для ботаников нам сказали). Там километраж трасс написан, но не сфотокал.

Фото с обеих островов можно глянуть тут Бали+Флорес+.+Ринча+Комодо+.+Ломбок+Мено+ Траванган+Серфинг
Последний раз редактировалось DenVit 02 ноя 2009, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #3

Сообщение Константин Г » 02 ноя 2009, 15:39

Был и на Комодо и на Ринчи, на о. Комодо понравилось больше, наверное, потому, что нам повезло в отличие от острова Ринчи и мы встретили Комодских Драконов, причём часть из них на наших глазах делили добычу, часть в глубине острова нежились на солнышке а часть сидела в норах.
Ринчи тоже заслуживает внимания, также очень интересна фауна и флора, удивительные ландшафты и чудеса природы.
По моему мнению, стоит побывать на обоих островах.


а) Комодо, Ринчи, Канава
б) ориент. по 3-4 часа на каждом
в) около 10-15
г) далеко, круговой маршрут около 4 км
Нас невозможно сбить с пути нам пофигу куда идти!
Аватара пользователя
Константин Г
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 17.07.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #4

Сообщение stars83 » 02 ноя 2009, 15:43

Присоединяюсь к Витале.
На Ринче больше шансов встретить дракона, так как там всё-таки саванна в отличие от Комодо. На Комодо больше остальной живности.

а. на обоих
б. около трёх на каждом
в. если не считаем кухню, то на Комодо двоих (один молодой около метра в длину прибежал к кухне из джунглей), на Ринче штук 6-7
г. длинный маршрут на Ринче, средний на Комодо
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #5

Сообщение Успешная » 02 ноя 2009, 15:51

а) Мы были и на Ринче, и на Комодо.
Различия небольшие - но все, на мой взгляд, в пользу Ринчи, где популяция драконов больше, чем на Комодо, плюс там меньше как таковых джунглей, где драконы могут спрятаться. Кроме драконов на Ринче видели кобру примерно в 2-х метрах от нас, а также буйволов, косуль, обезьян и т. п. Мне показалось, что обитателей фауны на Ринче больше, чем на Комодо.
б) На каждом острове провели около 2,5 часов, не меньше.
в) На Ринче видели драконов 6, когда шли по тропе (и у гнезда, и в водоеме, в т.ч. ползающих), плюс драконы, которые лежали в тени около кафе. На Комодо - только одного огромного на тропе, который устрашающе шел на нас , плюс те, что у кафе.
г) На Ринче брали длинный путь (километраж надо уточнять), на Комодо - брали средний (насколько я помню, на Комодо три маршрута - короткий, средний и длинный).
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #6

Сообщение DenVit » 02 ноя 2009, 17:43

Вот нашел точное время Ринча 9:30-11:50, то есть 2 часа 20 минут, Комодо 6:45-9:20, то есть 2 часа 35 минут.

На Комодо брался путь, который стоит 50000.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 02 ноя 2009, 19:38

Мы были сначала на Ринче, потом на Комодо
Драконов на Ринче видели очень много, не считая столовских, штук семь! на Комодо только одного, которого удалось заставить слегка пробежаться
На каждом острове провели примерно равное количество времени,около 2.5 часов. На Ринче брали длинный маршрут, на Комодо средний. Очень жалею, что не взяли самый длинный маршрут на Комодо! Этот остров мне очень понравился! Ринча хорош тем, что драконов легче увидеть, за этим туда и едут. На Ринче мы видели и буйволов, и птиц Бигфутов. Но на Комодо потрясающая природа! Стоишь на холме и оглядываешься вокруг, наслаждаясь пейзажем: внизу бухта, с другой стороны джунгли, в которых перелетают с ветки на ветку какаду. Видели много оленей и кабанов, тех же буйволов. Были мы в сухой сезон, гулять можно было не напрягаясь где угодно, но минус был в том, что драконы в жаркий сезон не очень активны, прячутся по норам. Но вот если заночевать у Комодо, то можно увидеть и огромных летучих лисиц, которые живут в манграх на соседним с Комодо островочке.
Так что если нужен совет - найдите возможность поехать туда на два дня, на кораблике. Посетите оба острова, поплавайте у островков.
Вы сполна насладитесь этим необычным местом, ведь второго так нет на Земле!
Вель не ради галочки вы совершите столь непростое путешествие?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #8

Сообщение IPAAT » 02 ноя 2009, 23:11

Какие все ответы чудесные! СПАСИБО! Комодо vs. Ринча

DenVit писал(а):Вот нашел точное время Ринча 9:30-11:50, то есть 2 часа 20 минут, Комодо 6:45-9:20, то есть 2 часа 35 минут.

Я вот что подумал - перется в такую даль из-за всего двух часов пребывания собственно на каком-то острове. Я подумал - маловато будет. С другой стороны - сколько? Сколько там можно шляться, что бы насладиться полностью? 3 часа? 4 часа? 5 часов? Или все-таки 2-3 часа - оптимально? Или вам показалось, что этого времени недостаточно?

Короче - новый небольшой вопросик - на ваш взгляд, сколько действительно нужно времени на осмотр одного острова (Комодо или Ринча), что бы не возникло чувство "галопом по европам", но, с другой строны, и не было скучновато. Т.е. если вы были 2 (3, 4, 5 и т.п.) часа - вам показалось это много или мало?
IPAAT
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 36

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #9

Сообщение stars83 » 02 ноя 2009, 23:44

уже похоже на издевательство
Комодский заповедник надо смотреть В КОМПЛЕКСЕ КАК МИНИМУМ 2 ПОЛНЫХ ДНЯ, А НЕ РАЗБИВАТЬ НА ФРАГМЕНТЫ
Вам же написали примерно одинаковое время все ответившие - почему нельзя включить логику?
Да хоть по 10 часов на каждом острове находитесь - только не забудьте рассказать нам потом

P.S. да, я бываю очень вредным
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #10

Сообщение izzja » 03 ноя 2009, 00:10

IPAAT
Могу предложить вариант. Я прилетаю 3 марта на Бали, на сл. день вперед - Флорес-Ринча-Комодо. Далее на что хватит времени и денег Наверно Гили. По результатам - составлю Вам программу, но 1/3 лодки - с Вас, за услуги )))).
P.S. да, я бываю очень вредным
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #11

Сообщение IPAAT » 03 ноя 2009, 00:20

stars83 писал(а):P.S. да, я бываю очень вредным

По-моему не вредным, а... Комодо vs. Ринча
IPAAT
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 36

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 03 ноя 2009, 00:33

IPAAT писал(а):
stars83 писал(а):P.S. да, я бываю очень вредным

По-моему не вредным, а... Комодо vs. Ринча


вот-вот, самокритика полезна для здоровья

сказано вам, два дня, значит два дня! не спорьте со старшими!
и спокойненько, сколько вам захочется, столько и будете там бродить. По обстоятельствам! На обоих островах нужно брать самые долгие маршруты.
На Ринче это всего 1.5 - 2 часа, плюс поболтаться чуть около домиков и на причале - с обезьянами пообщаться, они там классные!
А на Комодо однозначно берите долгий трек, чаосв на пять! Там очень классно погулять!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #13

Сообщение stars83 » 03 ноя 2009, 07:33

IPAAT писал(а):
stars83 писал(а):P.S. да, я бываю очень вредным

По-моему не вредным, а... Комодо vs. Ринча


1. Ваш пост не имеет абсолютно никакого отношения к теме
2. в 35 лет Вы лучше бы не переходили на личности, а научились нормально задавать вопросы и не мусолить одно и то же по десять раз разными словами - ищите "корень зла" в себе, а не в окружающих, которые, на секундочку, тратят своё время, чтобы Вам же и помочь с поездкой
3. я бы на Вашем месте согласился с предложением Изи - пока не поздно
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #14

Сообщение DenVit » 03 ноя 2009, 09:43

Временем не заморачивайтесь. Когда выйдете на остров и возьмете рейнджера, то сочетание его, выбранного маршрута, количества драконов и их активности(обычно возле каждого фотосессия пока не надоест или пока не убежит), вашего настроения, погоды(жара, тучи или дождь), физ.сил и питьевой воды подскажет оптимальное время провождения. Никто Вас не гонит.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #15

Сообщение IPAAT » 03 ноя 2009, 19:44

DenVit писал(а):Временем не заморачивайтесь. Когда выйдете на остров и возьмете рейнджера, то сочетание его, выбранного маршрута, количества драконов и их активности(обычно возле каждого фотосессия пока не надоест или пока не убежит), вашего настроения, погоды(жара, тучи или дождь), физ.сил и питьевой воды подскажет оптимальное время провождения. Никто Вас не гонит.

Ага. Понятно. Спасибо за совет. Особенно понравилось, что никто не прогонит, пока самому не надоест. Это удобно.

И раз уж зашла речь о рейнджерах, позволю себе новый вопрос. А сколько человек в группе каждого рейнджера? Т.е. если я приеду один (вдвоем, втроем), вынужден ли я буду ждать, пока еще какие-нибудь попутчики появятся, или у них там нет такой практики, как в московских маршрутках - "ждем отправления до полного заполнения салона"
И если я не хочу идти с тем, с кем мне предлагают в случайно набранной группе, я могу попросить "индивидуальный" тур?
IPAAT
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 36

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #16

Сообщение iexela » 03 ноя 2009, 19:50

IPAAT писал(а):Т.е. если я приеду один (вдвоем, втроем), вынужден ли я буду ждать, пока еще какие-нибудь попутчики появятся

нет, ждать не надо. мы с женой, во всяком случае, не ждали
были на обоих островах
видели порядка 10-15 драконов, в том числе 1 недавно родившегося (в клетке) и 1 ну очень большого
основные драконы и там, и там толпились у пристани
большинство было увидено на Комодо, по которому ходили примерно с 6 до 8 утра
на Ринче были в более позднее время, драконы попрятались от жары, как объяснил егерь
кроме драконов, видели какаду, буйвола, гигантского паука
на Комодо очень понравился Красный пляж - Пантаи мерах, лучшего снорклинга в жизни не видел
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #17

Сообщение DenVit » 04 ноя 2009, 09:03

там много рейнджеров. Каждому прибывшему кораблику - свой рейнджер. Никого ждать не надо. Нас было двое, нам выделили своего и мы пошли.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #18

Сообщение joan_s » 04 ноя 2009, 13:14

на Ринче меня одну водили, за час (поздно приехали) видела буйвола, оленя, обезьян, кабана, а дракона только одного и издалека, зато у рейнджерской станции их навалом, на Комодо объединили с парой из Германии - ненапряжно совсем, мотались часа два - зато под конец увидели двоих драконов, вдоволь их нафотографировали, а других зверей там не было (зато птицы разные были). Но вот если большой группой приезжают - никто не делит, так всей толпой и водят, наш рейнджер специально нас по другому пути повел после такой группы, потому как от их шума все драконы разбежались
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #19

Сообщение Eesh » 10 ноя 2009, 19:47

06.11.09 были на обоих островах. На Ринче (Ринка) драконов видели много. То ли сами драконы, то ли рейнджеры для туристов, а может просто естественным образом накануне откинул копыта буйвол, поэтому на кормежку собралось драконов как грязи (это на Ринче).
Зрелище кому как. С одной стороны много драконов и далеко не в статике, с другой стороны, вид мелкого дракона лезущего в задний проход буйвола не самый эстетичный).
На Комодо брали короткий маршрут, но то же не остались без внимания драконов).
Драконы кстати неплохо приспособились к туристическим новациям. Ходят исключительно по туристическим дорожкам (ну а хрен ли через заросли ломиться?), поэтому что на Ринче, что на Комодо приходилось их с тропы сгонять.
Больше меня на Ринче напряг буйвол (живой). Стоит себе метрах в пяти от тропы в зарослях и чего то жует. А поскольку животина немаленькая и чего у него на уме неизвестно, то ну его нафик (кстати рейнджер то же напрягся увидев буйвола, денжер говорит, ходу отсель).
На Ринче видели змею зеленую древесную и обезьян. На Комодо - много оленей.
Для того чтобы осмотреть острова плотно, думаю надо потратить пару-тройку дней на каждый. А так, посмотреть животных и прогуляться - часа по 3-4 на каждый.
Ринча понравилась больше. Как то по дичее что ли.
Eesh
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 26

Re: Комодо vs. Ринча

Сообщение: #20

Сообщение DenVit » 11 ноя 2009, 09:10

Eesh, а фото драконов раздирающих буйвола есть? Очень бы хотелось увидеть, да и маленького дракончика тоже. А то мы вот тут с tutovkой, дерево с этими маленькими дракошами мечтали увидеть, все острова обшарили, но счастье нам не улыбнулось, может хоть Вы покажите.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль