Балийские церемонии

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Балийские церемонии

Сообщение: #1

Сообщение Трина » 15 ноя 2011, 08:46

Мы сейчас редко встречаемся с родственниками – все живем в разных странах. И вот наши с мужем дни рождения решили отметить с родней на Бали.

Поскольку о достопримечательностях на форуме написано много, я расскажу о том, где мы жили, и о балийских церемониях.

Остановились мы в Амеде, в деревне Бунутан, виллы «Bali Dream House». Местечко тихое, никаких клубов и дискотек, зато народ приятный, еще не испорченный туристами, и время там вообще останавливается.
Вулкан Агунг последний раз извергался в 1963 году.

Балийские церемонии

Вот сайт вилл, здесь как раз хорошие фотографии территории и домиков. http://www.balidreamhouse.net/photo.html

На участке ресторан и четыре виллы – одна хозяйская, отдельно стоящая у дороги, две однокомнатные на берегу моря с видом на него же, и одна с видом на сад, двухкомнатная. Хозяин русский.

Балийские церемонии Балийские церемонии

Мне особенно понравилось, что в нашей вилле в ванной комнате есть только половина потолка, а душ - под открытым небом.

Балийские церемонии

Есть бассейн в форме рыбы.

Балийские церемонии

А дальше пляж и море с кораллами.

Балийские церемонии Балийские церемонии

На участке много зелени.

Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии

Виллы новые, только что построенные, мы как раз попали на церемонию открытия, хотя первые клиенты появились там 5 октября. Иногда церемонию проводят и через год после открытия. Есть церемония дорогая, с двумя священнослужителями и хором, есть средняя по цене. Мы присутствовали на самой простой, она длилась около часа.
Сначала виллы и статуи украсили цветами, на крыльце и дверях повесили квадратные белые тряпочки с простым рисунком. Эти тряпочки обычно висят, пока не истлеют, придавая домикам неряшливый вид.

Балийские церемонии Балийские церемонии

Всех присутствующих обрядили в саронги. Женские юбки завязываются просто.

Балийские церемонии

Мужские сам с первого раза и не завяжешь.

Балийские церемонии Балийские церемонии

Главный дяденька в белом долго зажигал ароматические палочки, пел, бубнил, а народ, который не в теме, позёвывал и ёрзал, отгоняя муравьев, и старался не прожечь саронг персональной тлеющей палочкой. Через полчаса вдруг объявили, что можно начинать церемонию (а что было раньше? Непонятно). Ведущий быстренько обрызгал всех водой и велел напихать в волосы цветочков из специальных розеток.

Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии

Мне понравилась сумочка.

Балийские церемонии

Потом всех угощали местными вкусностями.

Балийские церемонии

Еще в этот день нам удалось побывать на свадьбе официанта из ресторана. Свадьба длится несколько дней, в дом движется нескончаемая вереница людей, причем все со своим провиантом (у каждой дамы блюдо на голове, прикрытое нарядной вязаной салфеточкой).

Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии

Жених и невеста с утра встречают гостей.

Балийские церемонии Балийские церемонии

Свадебные костюмы берут напрокат. Они очень дорогие. В день за костюм платят 1 млн. рупий (больше ста долларов).

Балийские церемонии

Сначала гостей угощают «чаем с кексом». Балийские сладости – это холодная сладкая студенистая субстанция на рисовой основе. Дочь съела четыре штуки, еле остановилась.

Балийские церемонии Балийские церемонии


Потом гости перемещаются во двор, где едят уже плотнее. Всё общество в саронгах. Мужчины в белых рубахах и шапочках, иногда в пиджаках. Женщины в разноцветных гипюровых блузках, надетых вторым слоем на топик того де цвета. Как говорят, в них дико жарко. Но выглядят наряды очень красиво.

Балийские церемонии Балийские церемонии

Главное блюдо – жареный на вертеле поросенок (в балийской версии английского – circling pig). В день свадебной церемонии эти несчастные животные кричали дважды.

Балийские церемонии

Хорошо, что моя вегетарианка-дочь в это время бороздила в маске коралловые леса и любовалась разноцветными рыбами. Кстати, ее прагматичный английский бойфренд подсчитал, сколько бы стоило обучение дайвингу, оборудование, вывоз на натуру, и порадовался, что тут они наслаждаются красотами подводного мира без погружения и совершенно бесплатно.

Минус пляжа и дна для меня – галька. Конечно, мы все были в резиновых тапочках, но все равно мне милее песок.


Особого внимания заслуживает ресторан. Мы там надолго зависали вечерами, пробуя разные блюда и попивая свежевыжатые соки из фруктов прямо с деревьев. Мое любимое блюдо – тунец с картофельным пюре в грибном соусе.

Балийские церемонии

Я даже не дошла до блюд индонезийской кухни – этот тунец стал моим каждодневным другом. Хорош был и кальмар, фаршированный тунцом. А это обычные креветки.

Балийские церемонии

А вот банановый кекс.

Балийские церемонии

Во всех наших перемещениях по Бали дорогу постоянно перекрывали процессии. Как сказал наш водитель, Бали – это церемонии. Повод для них был серьезный – полнолуние.

Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии

А вот такие дэпээсники регулируют движение.

Балийские церемонии Балийские церемонии

Когда мы вернулись в Паттайю и застряли в пробке на Теппразите, муж сказал: там церемония.

В последний день нашего отдыха мы попали на праздничный ужин с поросенком и танцами. Это партнер хозяина - балиец - устроил торжество. В ресторане танцевала его десятилетняя дочка и ее подруги. Дочка заняла первое место на танцевальном конкурсе.

Балийские церемонии

Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии Балийские церемонии

Мы пробыли на Бали всего пять дней, осмотрели едва ли десятую часть острова, но у меня остались очень сильные и приятные впечатления об этом месте и его людях.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский
Бали Легиан

Re: Балийские церемонии

Сообщение: #2

Сообщение нинон » 05 янв 2012, 18:37

Для Трины. Посмотрели, все очень понравилось, рады за вас. Привет от Кадетовых из Орудева.
нинон
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль