Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #81

Сообщение Viachik » 20 мар 2019, 13:17

Где остановились на первые дни ? Какие впечатления от отеля и снорка ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #82

Сообщение Vilsuora » 20 мар 2019, 16:11

Самое первое впечатление- таможенный контроль в аэропорту города Банда Ачех. Они досматривают очень основательно. Мы купили три бутылки виски в дьюти фри, предстояла встреча на острове Сабанг с нашими австралийскими друзьями. Можно только 1 литр на человека. Нам проскочить не удалось. Уговаривали их пойти нам на встречу... бесполезно. По их правилам мы должны присутствовать при том, как они выливают экспроприированную бутылку виски в раковину. Мы стояли и смотрели на это безобразие. Ну что поделать...провинция Ачех живёт по законам шариата.
На острове быстро нашли номер над водой в отеле Erick Green House. Был свободен только номер с вентилятором за 250 000. Хороший номер, красивые виды открываются не только на остров Rubiah, но и дальше на море, на город Сабанг. За ночь под вентилятором я простудилась, начала чихать и кашлять. На следующий день мы переехали в освободившийся номер с кондиционером и холодильником за 300 000. Это конечно совсем другое дело, очень комфортно. Отель находится возле деревни, первый на тропинке. Отель очень нравится, хороший. Замечательные душевные хозяева. Их ресторан находится высоко на горе, поэтому мы заказываем еду а номер. Очень вкусно! Этот номер будет свободен только до 22 марта, поэтому мы переедем в отель Olala, тоже а номер над водой. Про него напишу позже.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #83

Сообщение Vilsuora » 20 мар 2019, 17:35

Про море. Своего пирса у Erick GH нет. Мы ходим по тропинке в сторону Iboih Inn до пляжа, где лодки и дайверский клуб, идти минуты три. Там заход в море с берега, довольно удобно. И плаваем оттуда на север, за отель Юлия до мыса, на сколько позволяет течение. И потом обратно. Течение каждый день разное, иногда не пускает доплыть даже до Юлии, иногда направлено в сторону Юлии. Вообще, надо всегда держать ухо востро. Иногда посреди моря вдруг несёт в обратную сторону или к острову Rubiah. Отливы последние дни стали очень сильными, сейчас полнолуние, вода не такая прозрачная. Под водой до Юлии ничего особенного, кораллов мало, единственное возле Olala живёт мурена. Но рыбы есть, красивые и разные. После Юлии до мыса гораздо красивее... очень красиво. Там много кораллов и рыб. Мне там гораздо больше нравится, чем на восточной (если не ошибаюсь), противоположной стороне острова Rubiah.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #84

Сообщение Viachik » 20 мар 2019, 18:47

Мы тоже летели из KLIA2 - нас не шмонали ))). От места севернее Юлиного отеля впечатления такие - однообразные кораллы типа "капуста" ( которых много) и очень мало рыбы. О. Рубиах напротив, в части рыбы, был интересней -да ее там и было сильно больше. Да, течения в проливе такие - что могут через очень короткое время меняться на противоположное.
Vilsuora писал(а) 20 мар 2019, 17:35:Отливы последние дни стали очень сильными,

Предполагал о том, давая ссылку на отливы/приливы на эти дни в соседней теме.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #85

Сообщение Логика » 20 мар 2019, 21:23

Очень интересно. С удовольствием буду ждать продолжения заметок.
Аватара пользователя
Логика
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов-на-Дону/Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #86

Сообщение Vilsuora » 21 мар 2019, 05:00

Да, я вспоминала тебя , действительно сильная синусоида. И очень сильные отливы стали, а приливы такого же уровня. Вообщем, такое ощущение, что здесь сейчас в основном отливы. Вчера заплывали с берега - было нормально, а приплыли через час - вода ушла метов на 200. В первые дни такого не было. Пришлось корабкаться к берегу босиком по острым камням остатками кораллов, а вокруг полно ежей. Но повезло, на ежей не наступили .
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #87

Сообщение Viachik » 21 мар 2019, 11:19

Потому в такие отливные дни удобнее для захода в море ( и возврата) те отели, у которых есть пирс ( как у Iboih inn).
Я посмотрел график приливов/отливов 3-х летней давности, на даты когда мы там были. Такой же временной синус был, как у вас вчера. В Iboih inn - вообще не было критичным. На пирсе с лесенкой было не менее 2.5 метра даже в отлив.
Через 3 дня высокая вода будет приходиться на дневное время ( а минимум на утро и вечер) , а к 28-29 марта перепады перестанут быть сильными.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #88

Сообщение Панночка » 21 мар 2019, 12:50

Поздравляю с началом отдыха! Пойду в начало отчета, фотки посмотрю и порадуюсь за вас.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #89

Сообщение Vilsuora » 21 мар 2019, 12:51

Да. Мы несколько раз заходили через понтон Olala и было отлично. А вот потом решили не идти лишние 200 метров и заходили с берега.
Вообще, здесь сейчас прекрасно. Народу на острове мало. Проплываем каждый день утром и вечером мимо Iboih Inn и Юлии...такое чувство, что отели пустые. Нет признаков жизни ни на террасах, ни в ресторанах. Нет суеты в деревне. Сидим на нашей веранде и такое ощущение, что мы здесь одни. Только молитву слышно в микрофон. Но она нам совершенно не мешает. Мы очень рады, что снова приехали сюда.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #90

Сообщение Vilsuora » 21 мар 2019, 18:00

Оля, привет! Рада тебя слышать! Этот отчёт старый. Просто дописываю сюда, т.к приехали снова на остров Сабанг, на котором уже были два года назад.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #91

Сообщение Vilsuora » 21 мар 2019, 18:44

Ну вот... Не люблю я писать с телефона. Просила удалить только первые сообщения...в итоге удалили все. А я так долго писала. Вообщем, если кто не успел прочитать и если очень кратко, то нас несло течением на камни и мы чуть не покалечились.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #92

Сообщение ElenaSevenard » 21 мар 2019, 20:14

Vilsuora писал(а) 21 мар 2019, 18:44:нас несло течением на камни и мы чуть не покалечились.

Но-но-но! Берегите себя! Давайте сноркайте без фанатизма!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5483
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #93

Сообщение Viachik » 21 мар 2019, 23:26

Я успел прочитать, но не понял - в каком направлении вы попытались плыть с обратной стороны о. Рубиах, по часовой или против часовой стрелки ? Вообще на мысах и на краях бухт/заливов всегда течения выносные и сильные. Огибать Рубиах с его обратной ( а не напрямую с лицевой) в условиях течения в проливе постоянно меняющегося/возникающего ( о чем вы уже знали и на своем опыте) - это просто безумие. Я рад тому, что вы счастливо отделались по минимуму - но желаю вам более подобными заплывам не заниматься.
--
На обратной стороне Рубиах были, море было очень неспокойным и мутным на той стороне в наше пребывание - так что не сноркали. Так походили по тропам и посмотрели, что там есть.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #94

Сообщение Vilsuora » 22 мар 2019, 06:14

Мы от дайверского пляжа приплыли на Рубиа к лодочному пирсу минут за 15 , море было спокойным, сильных течений не было. Вышли на остров, прошли по тропинке на обратную сторону и поплыли направо по течению к южному мысу, в сторону деревни, хотели обогнуть остров по часовой стрелке. Именно там на обратной стороне находятся коралловые сады, куда возят на снорк. Туда нас привозили на лодке 2 года назад. А сейчас мы приплыли туда сами. Рыбы там очень, очень много, просто кишит. А кораллов там почти нет, там камни. Я бы сказала - каменные сады.
Доплыли до южного мыса и хотели обогнуть его, повернуть налево. Но не смогли. Нас понесло по течению и вынесло за деревней на камни. Почему-то то нас разнесло в разные стороны далеко друг от друга, видимо мы попали в разные струи течения. Потом нас с камней сняли лодочники.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #95

Сообщение Vilsuora » 22 мар 2019, 09:36

Ленуся, конечно мы будем стараться беречь себя. Авантюризм здесь может обернуться большой бедой.
Течения здесь просто не поддаются никакой логике. Ну ладно, понятно когда они зависят от луны, приливов и отливов. Но здесь все гораздо сложнее. Сегодня в прилив плывём а сторону Юлии налево. Течение сильное, несёт прямо к мысу. Страшно , что может вынести к морю. На мысе поворачиваем назад, теперь казалось бы мы должны плыть против сильного течения. Но оно поворачивается вместе с нами и снова несёт нас. Отлично, думаем...по течению туда и и по течению обратно. Вот это жизнь! И вдруг через пять минут оно меняется на противоположное и не даёт нам плыть дальше. Вообщем,здесь совсем не скучно и каждый день какие то новые приключения!
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #96

Сообщение Vilsuora » 23 мар 2019, 05:44

Вчера ходили на Лонг Бич. От Iboih идти 2 км а сторону " 0 km". Мы там были 2 года, но попали в отлив, в море зайти было трудно. Я писала об этом в этом отчёте. Сейчас подгадали в прилив. Снорк там чудесный. Настоящие коралловые сады. Кораллы красивые и разнообразные, ковром выстилают всю бухту. Рыбы много разноцветной и красивой, правда она мелкая, как аквариумная. Даже попугай размером с ладонь. Это был самый лучший снорк, какой мы видели на этом острове. Плавали часа два. Бухта очень красивая и спокойная,течений там нет. Вообщем,хорошее место зависнуть на несколько дней.
Потом покушали итальянскую пасту и выпили пиво в знаменитом на весь остров итальянском ресторане Bixio. Понравилось. А домики Bixio не понравились. Хорошо, что я отменила там бронирование. 300 000 без кондиционера.
В этой бухте расположено 4 отеля и два дайвинг центра. Есть ещё Apollo, небольшие доиики с кондиционером на берегу за 200 000. Больше всего понравился Panorama Seulako, домики с кондиционером и завтраком на месте 300 000, на букинге 350 000.
Но самый крутой там отель Pulau Weh Resort, видно что ухоженный и дорогой, мы в него не заходили и цену не спрашивали.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #97

Сообщение Vilsuora » 24 мар 2019, 03:30

Переехали в Olala. Тоже живём в домике у самого моря, но с вентилятором, 250 000 рупий. Номер очень простой, только кровать. Есть своя ванная комната с душем, в туалете смывать ковшиком. Полный отрыв от цивилизации. Большая веранда, нависающая над водой. Деревянный домик с большими щелями. Но комаров у воды не так много. Очень просто, но душевно. Здесь совсем другая атмосфера. Очень удобный понтон и хороший ресторан. Готовят вкусно. Нам здесь нравится.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #98

Сообщение Vilsuora » 26 мар 2019, 11:15

Ну и крайний наш отель на пляже Iboix - Iboix Inn. Это самый дорогой отель на этом пляже. Мы приплыли туда на отельной лодке с пирса Olala, это очень удобно. Туда же к вечеру добрались наши австралийские друзья. Мы заранее бронировали два домика над морем 4 и 5. Стоимость за одну ночь одного домика - 660 000 рупий. Ужас, как дорого. Если бы не наши австралийцы, мы так жили бы в отелях подешевле. Мы здесь всего 4 ночи...гулять так гулять...
Но здесь конечно очень удобно и респектабельно. Просто удобства и комфорт всегда стоят денег. Номера большие, веранда над морем, красивые виды...Есть кондиционер, кулер и горячая вода. Есть и минусы. Нет холодильника. До наших номеров не доходит сигнал Wi-fi. Это неудобно.
В стоимость входит завтрак, неплохой, каждый день что-то новое.
Ну а море...оно одно на всех. Не важно сколько ты платишь за номер. Мы тут уже обплавали все вдоль и поперек и каждый раз находим что-то новое и интересное. Несколько раз плавали на остров Рубиа и обратно, плавали вдоль внутренней и внешней стороны острова Рубиа, постоянные заплывы до северного мыса острова Сабанг за Юлией.
Луна пошла на уменьшение, поэтому вода стала прозрачный, отливы и течения уже не такие сильные. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #99

Сообщение Viachik » 26 мар 2019, 21:55

Это здорово, что вам, там и так долго нравится Место ( побережье Iboih) не плохое, но по мне -не для такого длительного зависания.
Помню, на вторую ночь в этом славном отеле ( бунгало было береговое- козырное, самое крайнее в Юлиному отелю) по лицу моему пробег таракан )))) Малька отмахнулся и заснул - но не надолго, т.к Лена сделала свечку и чуть не пробила крышу этого чудесного вигвама, когда оный насекомый пробег на обратке и по ейному личику )))))). Решили - еще одна ночь ( на досмотреть) и сруливаем, т.к все самое интересное уже посмотрели- а листать подобное, уже смысла, на наш взгляд, не имело. К тому же начался голодный для гостей отеля Рамадан ))))). Погнали было к Фредди, на Самур Тига - а там этих насекомых вообще тьма, и даже днем Нашли таки успокоение в Casa Nemo.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #100

Сообщение Vilsuora » 28 мар 2019, 07:25

Мы сейчас живём в этом же бунгало номер 5 над водой, в самом крайнем к Юлиному отелю. Тараканов не встречали. Плохо только, что сигнал Wi-fi туда не достаёт.
Отдых здесь тихий, размеренный. Никуда не надо бежать. Народу мало. Вода чистейшая, прозрачная. Плаваем каждый день в разных местах Iboix, под водой каждый день что-то новое. Получаем большое удовольствие. Рыбы много. Видели осьминогов, черепах, мурен... Хорошо здесь.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2553
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль