Западное Папуа!

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #81

Сообщение Countessa » 20 сен 2007, 15:36

С нетерпением
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #82

Сообщение varnish » 20 сен 2007, 18:38

Да, да - народ ждет
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #83

Сообщение Айрин » 20 сен 2007, 21:30

Западное Папуа!
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #84

Сообщение Annink » 22 сен 2007, 10:13

Уважаемая Екатерина и сообщество! Рискну предположить, что навлеку на себя сотни "разящих молний", но НЕ ВЕРЮ! Не верю тому, что путешествие нашей отчаянной Кати не было чем-то иным, кроме как прогулкой, организованной турагентством. Попробую привести доводы, а вы, если будете меня бить, бейте не очень сильно.
Итак.
Основные Фото в отчете сделаны в Вамене и окрестностях (надеюсь, с этим никто не будет спорить). Те фотографии, которые сделаны у комбаев и короваев тоже знает каждый местный проводник и все те кто интересуется Ирианджаей. Это "театральные" племена, живущие в окрестностях Янирумы и Вонгомало. Папуасы на Катиных фото, из-за деятельности туристических фирм, становятся жертвами "фотоохотников" и поэтому растиражированы в сети так, что не узнать их нельзя.
Кроме фотографий, которые сильно напрягли моего мужа и вызвали кучу нареканий в семье, дескать, "какие же вы герои, если обычная женщина смогла...", у меня возникли лингво-географические сомнения. В одной из реплик Катя пишет, что собралась в переход из Вонгомало в Янируму. Кто-нибудь задумался над тем, что это 270 километров, если по идеальной прямой? А ведь у нее было ограничено время! такой переход по джунглям занял бы минимум 15-20 дней. Ведь напрямую не всегда получится. Поэтому Катя, естественно, решила направиться к асматам.
Что тут напрягает?
Ничего, кроме того, что этот маршрут " Вамена - легкий трекинг по окрестным деревням с ночевкой в домиках миссионеров - Вонгомало - сплав по реке к асматам" нам еще пару лет назад предлагало турагентство "Солнечный кто-то" (то ли ветер, то ли свет, не помню). Но если вы наберете этот маршрут, или какой-нибудь иной словестный опус "Вамена, машина времени, людоеды", вы так или иначе на них наткнетесь. Знаю, что они отправляют в это путешествие даже одиночек. Поэтому верю только фактам и действительно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ фотодокументам.

Теперь можете меня есть....
И родные не узнают, где могилка моя...
Annink
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #85

Сообщение Annink » 22 сен 2007, 10:24

Да! И еще забыла один удивительный факт-несоответствие. Наши ребята рассказывали, как в одной из деревень "на деревьях" забавы ради подарили детям по несколько бумажек местных тугриков. Один из мальчишек выяснил, что эти бумажки отлично загораются и рассказал об это м племени. В общем, весь подарок сгорел в мгновение ока в кострах аборигенов. То есть, настоящие дикие аборигены еще не знают денег. А тут, в отчете, у Кати, представитель местного племени преследовал ее с луком и стрелами, чтобы выпросиль полмиллиона! Понимаете, какого рода было это племя?
И родные не узнают, где могилка моя...
Annink
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #86

Сообщение Ekaterina » 22 сен 2007, 12:39

Спасибо всем!
Спасибо Annink.
Я действительно несколько отличаюсь от большинства на этом форуме и не чувствую себя здесь своей. Я своя на avp, msha-club и иже с ними, где под самостоятельными путешествиями понимают не самостоятельное бронирование гостиниц, покупку авиабилетов и дорогих туров, а нечто другое.
Что касается перехода от Вамены до короваев, никто и не собирался идти пешком через джунгли, там есть реки. Наиболее простой путь, чтобы меньше идти - через Декай. До Декая люди ходят, найдите в Интернете отчет Фабриса Напса. Хотя не совсем так - до Декая часть пути тоже нужно на лодках делать. От Декая вниз по реке, а дальше вверх по другой реке. Возможно проще и что я собиралась делать - это идти дальше вдоль гор до реки, по которой спуститься к короваям.
Есть еще такой человек Kelly Woolford - американец, который живет на Бали и организует экспедиции под названием "Первый контакт" - очень дорогие экспедции, но интересно почитать отчеты ученых-участников. Часть информации о местности была получена от него. Как получить информацию? Пишете ему, или в другие фирмы, какие найдете, письма, что хотите такой-то такой-то маршрут, и получаете информацию, что от Корупуна или Анггурука до Янирумы - 2 недели. Пешком - только до реки, а дальше нужно каное...
Вы действительно думаете, что люди, живущие в трех часах ходьбы от Вангомало, могут не знать денег?
Вы туда еще поедете? Я Вам дам координаты деревни.
Annink, Вам большой респект, Вы видели более "настоящие" деревни комбаев. Вам еще больший респект за то, что Вы умеете зарабатывать хорошие деньги и можете чартерить самолеты и покупать себе любые туры.
А еще - почитайте отчеты AVP-шников, если Вам интересно, как можно еще путешествовать, кроме как заказать тур.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #87

Сообщение andruhenc » 22 сен 2007, 13:39

2 Катя! а хде продолжение?:)
2 Annik - вАще не понял смысл вашего НЕ ВЕРЮ! что тут такого безумно сложного, чтобы не организовать такое путешествие самостоятельно???? Если обладать заранее информацией, если подготовиться заранее, если иметь определённый запас денег и времени, ВООБЩЕ не вижу никаких проблем. Нафиг нужно турагенство??? Или вы без них не видите, как другие люди могут путешествовать? А то, что местные племена знают уже миллионы и сотни тысяч местных бумажек и становяться многие театралами, так это заслуга цивилизованных богатых туристов из турагенств... ситуация меняется с каждым месяцем...это все наблюдают и пишут;((( вы побольше маечек раздавайте с логотипами сгоревшей мебельной фабрики и тогда несомненно папуас с луком будет бежать и требовать не 5 млн, а новую майку "8 марта". Сами приучаете их к этому, а потом удивляетесь.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #88

Сообщение Ekaterina » 22 сен 2007, 14:25

andruhenc писал(а):2 Катя! а хде продолжение?:)

andruhenc, пока нигде. Я постараюсь в выходные. На меня работа навалилась. А еще новый язык учу.
На самом деле, ничего более интересного, чем то, что уже написано, со мной там больше не было, поэтому я, конечно, продолжу, но только так, для информации.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #89

Сообщение andruhenc » 22 сен 2007, 14:41

Ekaterina писал(а):
andruhenc писал(а):2 Катя! а хде продолжение?:)

andruhenc, пока нигде. Я постараюсь в выходные. На меня работа навалилась. А еще новый язык учу.
На самом деле, ничего более интересного, чем то, что уже написано, со мной там больше не было, поэтому я, конечно, продолжу, но только так, для информации.


информативность отчёта это важно;)))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #90

Сообщение Countessa » 22 сен 2007, 22:04

Ekaterina писал(а):почитайте , как можно еще путешествовать, кроме как заказать тур.

Катя
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #91

Сообщение varnish » 22 сен 2007, 22:11

Ekaterina писал(а):На самом деле, ничего более интересного, чем то, что уже написано, со мной там больше не было, поэтому я, конечно, продолжу, но только так, для информации.

Вы уже как-то писАли подобное, однако дальше было не менее интересно.
По поводу Annink. Я даже не знаю как это назвать у женщин. У мужчин это называется меряться .... . У кого круче были папуасы? Да какая разница? Они там все жутко интересные в независимости от того берут деньги или нет.
Ekaterina, я восхищаюсь вашим мужеством (опять как-то не так сказал - скорее отвагой). Одной в те края - это надо уважать!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #92

Сообщение varnish » 22 сен 2007, 22:17

Ekaterina писал(а):На самом деле, ничего более интересного, чем то, что уже написано, со мной там больше не было, поэтому я, конечно, продолжу, но только так, для информации.

Вы уже как-то писАли подобное, однако дальше было не менее интересно.
По поводу Annink. Я даже не знаю как это назвать у женщин. У мужчин это называется меряться .... . У кого круче были папуасы? Да какая разница? Они там все жутко интересные в независимости от того берут деньги или нет.
Ekaterina, я восхищаюсь вашим мужеством (опять как-то не так сказал - скорее отвагой). Одной в те края - это надо уважать!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #93

Сообщение andruhenc » 22 сен 2007, 22:26

varnish писал(а):
Ekaterina писал(а):На самом деле, ничего более интересного, чем то, что уже написано, со мной там больше не было, поэтому я, конечно, продолжу, но только так, для информации.

Вы уже как-то писАли подобное, однако дальше было не менее интересно.
По поводу Annink. Я даже не знаю как это назвать у женщин. У мужчин это называется меряться .... . У кого круче были папуасы? Да какая разница? Они там все жутко интересные в независимости от того берут деньги или нет.
Ekaterina, я восхищаюсь вашим мужеством (опять как-то не так сказал - скорее отвагой). Одной в те края - это надо уважать!


согласен с ходом вашей мысли;))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 55
Страны: 100
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #94

Сообщение varnish » 22 сен 2007, 22:33

Извиняюсь - Интернет глюкнул...
2 Alisa2.
Вами вообще восхищаюсь. Жаль, что мало пишите...

2 Ekaterina.
Ну так мы ждем...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #95

Сообщение Countessa » 22 сен 2007, 22:41

Annink писал(а): НЕ ВЕРЮ!

Расслабьтесь. Не хотите-не верьте. Здесь ведь никто никому ничего не доказывает. И "исключительные фотодокументы" никто не обязан представлять. По себе знаю, как сложно вытащить фотик , чтобы не разрушить эту самую ,"исключительную" обстановку.
Annink писал(а):Кроме фотографий, которые сильно напрягли моего мужа и вызвали кучу нареканий в семье, дескать, "какие же вы герои, если обычная женщина смогла..."

Может, вашего мужа успокоит хорошая новость: не все отправляются в путешествие ради геройства?
И плохая : на каждого героя найдется другой герой, который будет круче
Annink писал(а): турагентство ...Знаю, что они отправляют в это путешествие даже одиночек.

Это как???
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #96

Сообщение Annink » 23 сен 2007, 02:18

Спасибо всем за критику. Я с огромным уважением отношусь к Кате и ее путешествию. На подобное мало кто из женщин решится. Я лишь имела в виду то, что сказала: начав читать отчет (интересный, ей богу) я сначала поверила в то, что это было поистине неординарное путешествие "первого контакта". Потом убедилась, что все не совсем так...
И родные не узнают, где могилка моя...
Annink
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва-матушка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #97

Сообщение Granada_chia » 23 сен 2007, 02:29

Ох,спасибо огромное,отчет пока просмотрела по диагонали.а фотки просто ах.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1416
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #98

Сообщение Ekaterina » 14 дек 2007, 21:14

Продолжение истории подкралось незаметно. Причем не совсем то продолжение, которого все ждали, но, думаю, это продолжение будет наиболее полезно, особенно тем, кто мечтает о Папуа, сидит на чемоданах и кому еще не поздно эти чемоданы разобрать.

Как вы помните, поездка моя была в июле. Чуть больше месяца назад, а точнее 9 ноября мне слегка поплохело - сильно болела голова и было ощущение температуры. Была возможность отлежаться в выходные, температура была в районе 38, а к понедельнику я была здорова. Во вторник с утра было очень холодно, никак не могла согреться и заподозрила неладное. С утра температура была 38 и за пару часов выросла до 40, от холода очень трясло. Врач из поликлиники поставил диагноз - пневмония, назначил антибиотики и противовирусные. На след. день все было хорошо, то есть 38, а в четверг повторилось то, что во вторник. Когда температура пошла за 40, стало страшно. При тропической малярии и температуре 40 человек впадает в малярийную кому недели на полторы, а дальше - все. Скорая увезла в инфекционную больницу №3, где меня обследовали по полной программе и с диагнозом тропическая малярия (P. falciparum) отправили в инфекционную больницу №2. Эта больница является единственной в Москве, специализирующейся на малярии, хотя есть некоторые другие, которые при обнаружении малярии у своих пациентов лечат их сами. Диагноз был поставлен следующий: трехдневная малярия (P. vivax), рецидив. Дело в том, что когда я была в Папуа, я там болела (я не дошла в своем рассказе до того места), но на фоне профилактики лариамом та моя болезнь прошла довольно легко и была неверно мной интерпретирована как простуда. А этот рецидив показал себя по полной программе.
В больнице я провела месяц и выписалась в весьма странном состоянии. Субфебрильная температура держится, анализы крови плохие, зато печень и селезенка почти вернулись в норму.
Что было в Папуа? Я была в хорошей гостинице в Мерауке и меня трясло всю ночь, я не могла согреться и была уверена, что у меня малярия. На утро все прошло и я поехала дальше. Что нужно было делать? Идти в ближайшую клинику и сдавать анализ на малярию и по виду обнаруженной малярии определять лечение. Если нет возможности сдачи анализов, самолечением заниматься не надо.
Есть так же продположение о некачественности лариама, который не должен был пропустить трехдневную малярию.
Так же есть предположение, что моя зараза была смешанная - и тропическая, и трехдневная. Еще есть такое ощущение, что меня не вылечили до конца, хотя паразитов из крови выгнали. И теперь я буду на всякий влучай таскать с собой лариам, куда бы я ни поехала, и поглощать его в больших дозах в случае, если вдруг эта зараза опять рванет.
Стоило ли мое путешествие того? Однозначно - стоило! Я не представляю себе места на Земле, более интересного, чем Папуассия, и, честно говоря, после этого путешествия ощущаю пустоту, потому что ничего такого интересного у меня впереди больше нет, и я завидую тем из вас, кто еще туда собирается.
Еще я расцениваю эту свою болезнь как продолжение путешествия. Я жила вместе с папуасами, участвовала в их повседневной жизни, ела их еду, и, наконец, я поболела их болезнью. Наверно, это глупо, но мне и раньше казалось интересным - съездить в Африку и заболеть малярией. С Африкой мне "не везло", зато теперь мое "малярийное" любопытство удовлетворено.
Не хочу никого призывать рисковать собственным здоровьем, надеюсь, каждый сам оценит риск и примет правильное решение. Только один настоятельный совет - не берите в Папуассукие джунгли детей!
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #99

Сообщение varnish » 15 дек 2007, 00:13

Мдаа!
Неожиданное продолжение.
По этому поводу есть вопрос. Как Вы принимали Лариам? Я имею в виду как по инструкции - до поездки (если не ошибаюсь) за месяц надо начинать принимать и после поездки столько же продолжать. Или прекратили прием сразу по возвращению?
Но с Вашими размышлениями по поводу риска заболеть (всё-таки достаточно опасной болезнью) но увидеть такие места - полностью согласен с Вами. И я отправляясь туда четко осозновал для себя такой риск. Но это ни на минуту не остановило меня.
Надеюсь, что болезнь отступила у Вас. Здоровья!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #100

Сообщение Ekaterina » 15 дек 2007, 00:31

varnish писал(а):Как Вы принимали Лариам? Я имею в виду как по инструкции - до поездки (если не ошибаюсь) за месяц надо начинать принимать и после поездки столько же продолжать. Или прекратили прием сразу по возвращению?

Лариам по инструкции следует принимать следующим образом:
1-я таблетка за неделю до поездки, дальше раз в неделю во время поездки и потом по возвращению еще три недели. Честно говоря, из всего этого я забыла выпить последнюю таблетку. Но она меня не спасла бы. Я заболела уже там.
Некоторые врачи говорили о другой возможной схеме: начинать принимать лариам за 2 недели до поездки и заканчивать через 2 недели после возвращения.
Я так думаю, что я заболела, так как организм был очень сильно ослаблен этими треккингами, опять же, не помешала бы противомоскитная сетка, хотя сквозь щели палатки ко мне все равно пробирался какой-то мелкий гнус.
Еще огорчает то, что иммунитет к малярии вырабатывается очень слабый.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль