Из Ломбока к Комодо на кораблике- морское путешествие 4 дня

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Ломбока к Комодо на кораблике- морское путешествие 4 дня

Сообщение: #1

Сообщение Смирновка » 08 янв 2012, 01:50

Немного о Комодо. Все пишут о прилете на Флорес, аренде катера и т. д. В одном отчете случайно прочла о возможности добраться до Комодо на кораблике с Ломбока. Хочу рассказать именно об этом. Летали в Индонезию в 2010 году в ноябре ( я с мужем, дочь-подросток, подруга с дочерью 20-ти веселых лет). Возможности заказать из Питера тур на Комодо если это не дайверский тур- нет. Отдыхая на Травагане, пытались сделать это на месте. Удалось с третьей попытки- большинство жителей находятся в вечной нирване (обкуренные) - в адеквате бывают не часто.
Договорились на тур 4 ночи. Начитавшись в отчете про путешествие по морю с остановками возле необитаемых островов, согласились.Смущало одно- фото кораблика очень маленькое- не рассмотреть.
Вначале было все стандартно для Индонезии- нас отправили на лодке до Ломбока, там погрузили в маленький микроавтобус нас (5 человек) и еще 5 европейцев- немец, его подруга француженка, 2 голландки и швейцарец. Микроавтобус оставлял желать лучшего, а когда на птицеферме загрузили одну(!) курицу, мы начали беспокоиться. Купили с десяток ананасов.К вечеру доехали до порта с восточной стороны Ломбока. Из провианта кроме курицы я заметила две клетки яиц, муку, овощи. Вид кораблика поверг в шок. Верещагин отдыхает. Делать нечего- вечер, темнеет, отелей не замечено.На судне нам предложили сесть- садитесь, мол, господа на лучшие места на полу на коврике (большой видавший виды отрез сукна) Мой муж ,не зная английского, начал кричать "стоп!! ноу Импосибл!"- насмотрелся кино с томом Крузом. Но остановиться уже было действительно ноу импосибл. Через полчаса нам накрыли ужин на этом же одеялке, я видела как его готовили, когда пошла в туалет (относительно ничего- дырка в полу с открытым видом на море- зато не воняет- заботливая команда постоянно мыла его морской водой)- так вот, готовили ужин на разделочной доске на полу у туалета. В первый день я не ужинала- обошлась купленными ананасами и водкой (слава богу, ее было достаточно, и не какой-то там бадяги, а привезенной из Питера нормальной водки). На самом деле, наверное зря- готовила команда (кстати, состоящая из трех человек) отлично, а при условии наличия провианта, и типичной для индонезийцев криворукости в вопросах кулинарии- просто замечательно. Первую ночь решили не спать- спальня представляла собой палатку,натяную из тента над рубкой метров этак 8 на 3 с матрасиками толщиной 3 см без белья. Но потом пошел дождь (я бы сказала, началась гроза) и спервым порывом ветра и ударом молнии в океан (очень впечатляет) все как зайчики полезли на четвереньках в палатку и улеглись на матрасики. Хорошо, что была ночь и мы не видели нашу скорлупку нырявшую всей палубой в волны. Через пару дней мы наблюдали это зрелище днем, но было даже захватывающе. Один нюанс про сон на судне- представте свою голову на тонком матрасике на двигателе от трактора беларусь. Но водка сделала свое дело, а может просто устали, к утру все дрыхли кроме швейцарца- тот смотрел бурю - видимо экстримал. Удивила моя дочь- о ней мы беспокоились больше всего- она же не пьет- спала без задних ног. Утром появилась идея высадиться на остров Сумбабва, мимо которого плыли. Но, гдето в аналах памяти всплыло ужасное воспоминание о посещении этого острова кого-то из форумчан (по- моему, самого Винского) -отелей нет, аэропорт работает раз в неделю, населена не очень гостеприимным населением- план был отвергнут. Но бунт на корабле устроили- требовали делать остановку ночью хотябы на несколько часов. Европейцы бунт не поддержали- эх, не умеют они делать революцию, только зря полаялись с гидом. Гид- он же повар, он же матрос- один мог говорить на как он думал, английском. Мы тоже в языках звезды не хватали, но европейцев я понимала а его нет. Так вот гид был редкосный халтурщик. В первый день "тура" мы высадились в бухте, снокрили все не только потому, что было что посмотреть, болела задница сидеть пол дня на досках. Так вот этот гид,переправив на лодке наши щлепанцы и фотики на берег скозал гоу и повел нас в одних купальниках и тапках в лес. Все решили- недалеко, но ошиблись- шли минут 40. Честно, я в своем родном лесу почти голая и в шлепках не хожу. Когда он начал карабкаться вверх по водопаду женщины предпочли остаться одни в лесу, чем лезть за ним. Мужики полезли. Да, там была чудесная лесная ванна, в которую они прыгали со скалы, но вода, если честно, на была кристальной как у нас на кавказе, и когда швейцарец потерял одну линзу- найти ее не удалось.Во второй день мы подплыли к чудесному месту,остров Сатонда-вершина знаменитого вулкана Тамбора, из-за взрыва которого в 1816г. в Европе не было лета. Вот оно, из-за чего нужно было терпеть все бытовые сложности морского путешествия- дикий нетронутый подводный мир. Коралы похожи на деревья из сказочного леса. Да, в египте, например, концентрация рыб в море выше, но такой нетронутой природной красоты там не найдешь, даже уплыв далеко. Только здесь ты понимаешь, что все места, куда добирается массовый турист- Тайланд, мальдивы, египет и т. п.- уже развалины того, что ты можешь увидеть в Индонезии. День третий- паркуемся в бухтах возле необитаемых островков, посещаем розовый пляж- очень мягкий песок с розовым оттенком, в котором тело утопает, как в муке, очень приятные ощущения, возвращаться не хочется. Вечером вдали замечаем китов- сначала фонтаны из водной пыли, потом темная спина, вынырнувшая на мгновенье. Аборигены пробуют ловить рыбу- безуспешно. Мы также пробуем свои нехитрые снасти- тот же результат. Да, курица все это время плывет с нами, только в клетке за бортом - как она пережила 2 шторма- неизвестно, ведь всю палубу накрывала волна. Видимо уже близко к островам Комодо- появляются нормальные катера. Все фотографируют нашу курицу. Немец с подружкой устроили секс в воде возле розового пляжа- не зря у них фильмы такие. Муж говорит, что это уже второй раз так- первый раз он увидел их за этим занятием, когда полз на четвереньках в туалет ночью через нашу "спальню". Ну, не смогла не отвлечься на особенности национального поведения. Да, кстати о душе, который нам обещали- ведро с морской водой и ковшиком. Никто не пользовался почему-то. Четвертый день. Видимо ко всему человек привыкает- начинаешь получать удовольствие от поездки, грустно только ночью- водка заканчивается. Тут, гляжу, причаливаем к берегу- всегда останавливались в бухте, а сейчас причаливаем. Ринча? спрашиваю у гида- да, говорит, а что , может кроссовки одеть?- да, говорит. Здорово. Все кидаются одеваться-обуваться, а люк в котором находятся сумки очень маленький. Мой муж спрыгнул в люк, подал нам сумки. Европейцы (вот, почему проиграли войну) каждый за своей сумкой лезет сам.Активно как попало одевшись ,спасибо дураку-гиду, идем смотреть драконов- варанов. Интересно, но не забудьте репеленты- у нас с собой были, но, опять спасибо гиду, забыли захватить на остров. После ринчи обещают купание. Уже темнеет, а мы все плывем. Грустно смотрим на закат- искупаться хочется- нету мочи. И тут- гля, птеродактиль летит. Летучая лисица. Сфоткать шансов нет- темнеет. Но очень впечатляет- особенно, когда подплываем поближе и над островом взлетает их целая туча- как в фильме ужаса. Глохнет двигатель- слух ласкает божественная тишина. Опускается трап- купайтесь, говорят. Вокруг темнота- аборигены[/b] проводят ежедневный ритуал включения лампочки- с изолентой в зубах, отверткой и т. д. вода похожа на нефть- и в ней же кто-то живет. Пропускаю вперед европейцев, убедившись, что они всех распугали, погружаюсь в воду. Вода холодная- мы видели, как соединяются два океана- это заметно невооруженным взглядом, и вот оно- после тепленькой-то. Плаваю недолго. Европейцы плещутся от души. Аборигены накрывают пол (Стол). Сегодня погибла курица. И ведь сумели, шельмы, приготовить ее так, чтобы хватило на 10 человек. Решаю повару дать чаевые завтра, если доплывем. У нас Патио. Один матрос выполз на нос с гитарой и запел свою грустную индонезийскую песню. Очень романтично. Тишина, звезды, теплый вечер, плеск волн, странная песня. В эту ночь никуда не плыли, спали в тишине. Видимо, пережив все , начинаешь ценить момент в полной силе, всеми органами чувств. Утром Лабуан Баджо, отель Гардения ( за углом, в 50м от порта, глупых европейцев туда повезли на такси) слово "самогонка" от местных ребятишек, наконец-то кровать. В общем, цена за тур ниже цены перелета из Матарама на Флорес. Видели мы точно больше, чем люди,прилетевшие сюда на самолете. Опять же забыть это приключение скоро не смогу. Так что- экстрималы- дерзайте.
Смирновка
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский
новый год на Бали

Re: из Ломбока к комодо на кораблике- морское путешествие 4

Сообщение: #2

Сообщение Palma » 08 янв 2012, 03:27

Супер - приключение, а описание тура с all inclusive выше всяческих похвал!!!
На сколько ночей водки-то хватило и сколько с собой брать необходимо?
Спасибо большущее за поднятие настроения среди серой мути за окном!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: из Ломбока к комодо на кораблике- морское путешествие 4

Сообщение: #3

Сообщение Цепкая » 09 янв 2012, 11:05

Опасное приключение! Тоже подумывала с Ломбока на Комодо на лодке,но я просто не знала,что это может быть вот так...Сатонда заинтересовала и снорклинг . Кроме как на лодке туда никак,я догадываюсь?
Цепкая
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.04.2010
Город: планета Океан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: из Ломбока к комодо на кораблике- морское путешествие 4

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 10 янв 2012, 10:12

Мда.. Интересно , а это "приключение" из разряда "не предупрежден, значит не вооружен", или такого и желали путешествия?...
Могу увидеть смысл только как экстрим или большое желание сэкономить на авиаперелетах. Кто пережил такое- тот герой ;)

и типичной для индонезийцев криворукости в вопросах кулинарии


О, первый раз об этом слышу. Или мне везло в этом плане. В центральном Флоресе так вообще так вкусно кормили в Баджаве, до сих пор вспоминаю...А уж кок на лодке как готовил...

Только здесь ты понимаешь, что все места, куда добирается массовый турист- Тайланд, мальдивы, египет и т. п.- уже развалины того, что ты можешь увидеть в Индонезии.


К сожалению, и в Индонезии уже есть места с разрушенными кораллами. В районе Комодо-Ринча очень много мест, где туристические лодки бросают свои якоря, которые скребут по дну и разрушают коралловые рифы только так. Мне было очень горько видеть это рядом с тем же Розовым пляжем и в других местах...

Да, кстати о душе, который нам обещали- ведро с морской водой и ковшиком.


А вот если бы вы ночью пошерудили этим кофшиком в ведерке, то стали бы свидетелем свечения микроскопических водорослей-плангтона... ;)

Летучая лисица. Сфоткать шансов нет- темнеет.


В закатном свете получились хорошие снимки. Но, конечно, не на мыльницу...

Видели мы точно больше, чем люди,прилетевшие сюда на самолете


Это Вы про грозу и экстрим? В остальном зависит от количества дней, выделенное на морской трип.

P.S. Курица тоже герой ;)
Последний раз редактировалось Evitta 11 янв 2012, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6674
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: из Ломбока к комодо на кораблике- морское путешествие 4

Сообщение: #5

Сообщение саша саша » 10 янв 2012, 18:08

и сколько человека в долларах вышло?
саша саша
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: из Ломбока к комодо на кораблике- морское путешествие 4

Сообщение: #6

Сообщение Смирновка » 13 янв 2012, 14:45

Отвечаю по-порядку: водки брали по двухлитровой бутылке на чела- все по правилам таможни (а зря, никто не проверял);
Для чего туда ехать- лично для меня 2 причины- первая- подводный нетронутый мир, вторая- ночная вечеринка в океане.Попали мы на этот тур случайно, но оказалось, что через год организованная мной поездка в Танзанию кажется теперь слишком уж правильной и гладкой- нет чувства первооткрывателя.
Кстати, по приезду на Флорес как ни странно мы были уставшие, но почти счастливы, и не только потому что добрались до цивилизации, а от увиденного (Счастье начало приходить после Сатонды, кульминация- патио.)
Правда муж вспоминает это не иначе, как :"когда мы были заложниками в индонезии..."
По деньгам не помню точно, мы активно торговались, но около 100 $ с человека без авиабилетов обратно и одна ночь в отеле в Лабуан Баджо.
Да, плангтон видели, даже фоткали прямо в море. Курица была помянута на патио тостом.
Смирновка
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: из Ломбока к комодо на кораблике- морское путешествие 4 дня

Сообщение: #7

Сообщение yeslii » 11 фев 2012, 12:09

Очень экстремально. Но повторить такой опыт не возникает желания: купаться в ночном море, быть покусанными комарами на Ринче, гулять полураздетыми по вечерним джунглям, плыть в шторм и грозу на маленьком суденышке(скорлупке)-все это сомнительное удовольствие. И главное, когда возможен выбор. Вы ж не в последний путь собрались, соглашаясь на такой трип!
Ну выложите хоть несколько фотографий, чтоб показать, что это стоит того.

P.S. про гида- понятно, что Вы ожидали какого-то "европейского" сопровождения. Но в ЮВА сопровождающие, гиды, команда и т.п. всегда неразговорчивы. Может, еще в силу незнания языка. "Спасение утопающего-дело рук самого утопающего". Просто, к такой поездке, если Вы на нее решились, хорошо бы как то подготовиться. Заранее знать, что взять с собой, как одеться и т.д. Это сняло бы хотя бы часть проблем. А то уж как то очень спонтанно, по детски.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: из Ломбока к комодо на кораблике- морское путешествие 4 дня

Сообщение: #8

Сообщение Amata » 12 фев 2012, 13:04

Марина,
встретила только одну девушку. Ваш рассказ второй, но ощущения у нее были аналогичны с Вашими. Вообщем, экстрим еще тот, хорошо, что все хорошо закончилось
я так понимаю, что первая девушка - это я
На самом деле, страшно было только одну ночь а так - очень даже красиво и снорк на Сотонде - один из лучших, который был в моей жизни. На Розовом пляже тоже классно и на Гили Банта тоже!
yeslii в ночном море не купалась.. комаров на Ринче и Комодо не было вообще.. (я была там 2-6 июня 2011)
Можете почитать отчет мой - смотрите через профиль
А увидеть можно много красивого
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: из Ломбока к комодо на кораблике- морское путешествие 4 дня

Сообщение: #9

Сообщение Amata » 14 фев 2012, 22:26

Ну я из русскоязычных, но украинских девушек
А так - еще заметка: кто решится на такой тур-берите билеты в обычных туркомпаниях.
Есть туры от ПерамаТур - так вот они вообще ничуть не лучше, а даже хуже.
Пообщалась я с двумя голландками, мы познакомились на Гили Траванган, а потом случайно встретились на Бали.
Я ходила на обычной лодке, а они - на "супернадежной" лодке от Перамы.. я посмотрела фотки - одинаковые лодки.. только на нашем корабле было 15 человек, а на их корабле 32! если я спала в компании двух человек на центральном деке, то они- на забитой народом центральном и верхнем деке.
И еще Перама делает два тура с Ломбока до Флореса и обратно.. на пути "туда" - Ринча, на пути "обратно" - Комодо... что еще минус по деньгам и времени.. сильный минус..
Dolce far niente
Amata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.12.2009
Город: Киев-Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Ломбока к Комодо на кораблике- морское путешествие 4 дня

Сообщение: #10

Сообщение Смирновка » 19 фев 2012, 08:51

"Просто, к такой поездке, если Вы на нее решились, хорошо бы как то подготовиться. Заранее знать, что взять с собой, как одеться и т.д. Это сняло бы хотя бы часть проблем. А то уж как то очень спонтанно, по детски. "
Мы подготовились- да фонарика, средства от комаров, кроссовки. В Индонезии это была первая поездка, в Тае, например, при заказе тура таких неожиданных поворотов не встречалось. В Танзании также. И судна такого никто не ожидал. А "надежные" компании, предлагающие свои услуги-где они? в 2010г. в интернете кроме пары дайверских туров, заказываемых из Питера по безумным ценам не было.
И, знаете, на предмет стоит ли ехать- ну, нет у меня пока подводной фотокамеры. Китов видели далековато, снимки не получились. Да и не в этом дело. Через год в Танзании на сафари было все несколько предсказуемо и спокойно, по стандартной схеме. Утеряно чувство первооткрывателя. Как в музее.
Смирновка
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Ломбока к Комодо на кораблике- морское путешествие 4 дня

Сообщение: #11

Сообщение VM_Greega » 19 фев 2012, 17:10

Вот это экстрим! Если бы раньше прочёл - всяко бы пустился. Теперь на следущий сезон запланирую
Смирновка писал(а) 19 фев 2012, 08:51: о ней мы беспокоились больше всего- она же не пьет
ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
VM_Greega
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 20.05.2010
Город: нейтральные воды
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 50
Страны: 66
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль