Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Поездка Западное Папуа-Бали-Ринча-Флорес-Ява закончена.

Сообщение: #1

Сообщение Виракоча » 30 янв 2006, 14:26

Привет вам, о русскоговорящие!
Вот я и вернулся. Устал, как собака. Вместе с пересадками летал внутри страны 12 раз. Почти каждый день куда-то ехал. На самолете, на поезде, на автобусе, на машине, на катере, на лошади... Стоит ли выложить полный подробный отчет поездки с фотографиями? Интересно-ли это кому-нибудь???
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской
западное Папуа Ириан Дая

Сообщение: #2

Сообщение Alexey Fedotenkov » 30 янв 2006, 14:35

Издеваешься, да?!
Пиши скорее! И фотографий побольше!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Mykola » 30 янв 2006, 15:02

приколист однако
Давайте, дружище, поскорее!
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение Виракоча » 30 янв 2006, 15:10

Кстати, Алексей, спасибо тебе за твой рассказ о поездке, он мне очень помог. Хотя справедливости ради хочу заметить, что у меня было ВСЕ по другому!!! И извини, что так и не позвонил перед поездкой - работы было столько, что вещи и то в день вылета собирать начал.
Сегодня уменьшу размер фотографий (очень много весят), соберусь с мыслями и завтра ждите первую часть моего повествования!
Забегая вперед, хочу сказать, что ВОЛОСЫ НА СЕБЕ РВУ, ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НЕ ОСТАНОВИЛСЯ НА БИАКЕ!!!
И еще, мне удалось совершить этот подвиг, и долететь до Вамены без остановок где-либо. правда это заняло 2 суток...
итак, завтра ждите мой скромный рассказик...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Виракоча » 30 янв 2006, 15:13

И тебе, MyKola, тоже спасибо!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alexey Fedotenkov » 30 янв 2006, 15:17

Виракоча писал(а): Хотя справедливости ради хочу заметить, что у меня было ВСЕ по другому!!!

Так вот это - и есть самое главное и интересное!
Напиши, хотя бы кратко, какие были основные отличия!
А то, до завтра еще ждать сколько!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Виракоча » 30 янв 2006, 15:30

Я уже одной ногой на улице!
Потерпите до завтра! Убегаю!!!!!!!!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 30 янв 2006, 15:52

Дожить бы до завтра, не умереть от нетерпения.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение s_zerov » 31 янв 2006, 12:04

И на цифры не скупитесь Plz. Оч.нужно.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Виракоча » 31 янв 2006, 13:11

Итак, начну свой рассказ. Заранее извиняюсь, что не так красноречиво, как у Алексея или Миколы,но как умею, не обессутьте...
Весь ноябрь и декабрь, редко находясь в Москве в связи с частыми командировками, я урывками пытался подготовиться к этой поездке. Зря только тратил время. Попутчица моя отказалась еще в ноябре (может оно и к лучшему), других попутчиков я не нашел, но зато узнал, что летим в Джакарту вместе с ВячеславДМ, он наш, с форума (привет Слав, и привет Лен!). Сами они из Перми, и встретились мы в самолете, ребята чуть не опаздали на регистрацию - думаю, если они захотят, то расскажут об этом подробнее. В общем было весело, нас даже хотели из самолета высаживать всех троих. И было это все 8 января, вылет 14-30, Катарские авиалинии, билеты 23000 руб туда/обратно.
В понедельник прилетаем в Джакарту. Покупая визу, дают сдачу в рупиях по курсу 8900. Я в недоумении, ведь в отчете Алексея фигурировал совершенно другой курс... Везде в аэропортовых обменниках курс не выше 9000. Захожу на 2 этаж насчет билетов до Джаяпуры. Гаруда-мест сегодня нет, и в ближайшие дни тоже, предлагают встать в лист ожидания, Мерпати - вылет в 21-00, цена 2100000 рупий. Решил пока не брать, а ехать в город менять деньги. Встречаемся с ребятами (Славой и Леной), берем такси и едем в город, они в гостинку, а я менять деньги. Забегая вперед скажу, что встречались мы потом и на Бали, и на Яве, но были проблемы со связью, писать мог только я.
Обменники и банки, почти все уже были закрыты, а то что работало имело ужасающий курс. Водила отвез меня к какому-то Чендьж-мэну, и я все таки поменял ему 1000$ по курсу 9300. Но тут была другая уже проблема - время уже 19-30, ехать до аэропорта около часа, если без пробок, а у меня еще нет билета!!! Хорошо, что ко мне приставал в аэропорту какой-то спекулянт, хелпер так сказать, и я взял его телефон. Звоню ему со своего мобильника, так мол и так, лечу в аэропорт, держи самолет, зарезервируй мне билеты.
В итоге, в 20-30 мы были в аэропорту, 200000 я отдал таксисту, 2250000 за билет до Джаяпуры. Надо сказать, ребята, если вы летите сразу в Джаяпуру, то может не имеет смысла ехать в город менять деньги? Далеко, да и таксисту отдадите всю моржу. Мне кажется проще менять в аэропорту деньги. А самый хороший курс был на Бали, но менять можно не везде, об этом, если интересно, расскажу позднее...
Ну, в общем, сел в самолет и полетел... Как и у Алексея, все так же. 2 пересадки.
Утром во вторник прилетаю в Джаяпуру. Действительно, очень жарко и влажно! Сразу налетели местные гиды, предлагают кто пермит, кто мессионерский самолет, кто еще чего. Останавливаю выбор на одном и объясняю,что мне нужен только пермит. Звали его Мир.
Ксерокопий паспорта с визой у меня не было, мы пошли искать копи-центры, все было закрыто, после часа мытарства сделали-таки копии, и то, только потому, что я очень попросил открыть один из пунктов. Сразу хотели, извиняюсь, наебать, озвучили цену раз в 15 большую. Но после небольшого скандала, конечно, все уладилось.
Дальше еще интересней. Идем в полицейский участок, который находится сразу за гостиницей Сентани, за разрешением на посещение Вамены. Совет-не обязательно ехать в саму Джаяпуру за пермитом, долго это, можно получить здесь.
Забыл сказать, что время-то для поездки я выбрал неудачное-сезон дождей изрядно попортил мне нервы. И еще забыл, что всю дорогу из Джакарты меня грузил какой-то современный папуас, многого я не понял, но уяснил, что самые интересные места в Западном Папуа - это Tanah Merah и Merauke. В дальнейшем их, а также Вамену, Биак, Тимику, Агатс мне и вписали в Сурат Джалан.
Но до этого еще далеко. Приходим в полицейский участок, а мне и отвечают, что сегодня праздник, и человека с печатью не будет. Приходите, мол завтра...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Alexey Fedotenkov » 31 янв 2006, 13:35

Ура-ура-ура!
Пиши скорее! Прочитал и сразу все всплыло в памяти...
По ходу буду сразу вспоминать, и задавать вопросы, благо нам туда еще предстоит возвращаться!


Виракоча писал(а): Покупая визу, дают сдачу в рупиях по курсу 8900. Я в недоумении, ведь в отчете Алексея фигурировал совершенно другой курс...

Нихрена себе! Н-да... курс с 9 700 упал здорово... Кризис?

Виракоча писал(а):Мерпати - вылет в 21-00, цена 2100000 рупий.

И здесь цены подняли... Мерзавцы!
Сезон у них что-ли наступил?
У нас было:
Гаруда - 2 000 000Rp.
Мерпати - 1 711 000Rp.

Виракоча писал(а):Ну, в общем, сел в самолет и полетел... Как и у Алексея, все так же. 2 пересадки.

Мерпати вылетела без опозданий? Летели "верхом" или "низом"?

Виракоча писал(а):Ксерокопий паспорта с визой у меня не было, мы пошли искать копи-центры, все было закрыто, после часа мытарства сделали-таки копии, и то, только потому, что я очень попросил открыть один из пунктов. Сразу хотели, извиняюсь, наебать, озвучили цену раз в 15 большую. Но после небольшого скандала, конечно, все уладилось.

До какой цены опустили? Скорее всего, бравые папусы воспользовались тем, что все закрыто (и тебе деваться, соответственно некуда) и решили навариться на этом...

Виракоча писал(а):Дальше еще интересней. Идем в полицейский участок, который находится сразу за гостиницей Сентани, за разрешением на посещение Вамены. Совет-не обязательно ехать в саму Джаяпуру за пермитом, долго это, можно получить здесь.

Участок в 200 метров от аэропорта? Со статуей полисмена перед входом?

Виракоча писал(а):Но до этого еще далеко. Приходим в полицейский участок, а мне и отвечают, что сегодня праздник, и человека с печатью не будет. Приходите, мол завтра...

Человек с печатью - большой человек!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Виракоча » 31 янв 2006, 13:54

Продолжаю.
Вышли мы из участка, а тут как раз дождь зарядил. Оставаться в Джаяпуре совсем не хотелось, на что этот гид ответил, что у него есть друг, который дружит с человеком с печатью. Мир стал ему звонить, но у него села батарейка в мобильнике, и телефон отрубился. Пошли в гостиницу Сентани. Звонить оттуда. Номера в гостинке я кстати посмотрел - так себе. И дорого. Около 400000 самый дешевый, но могу ошибиться. Вобщем, сидим, ждем его друга. А я и говорю, давай букинг пока ждем сделаем, чтобы улететь сегодня в Вамену. На что мною был получен ответ, что, дескать, все нормально, улетишь без проблем, букинга не надо. Ну, на нет и спроса нет. Ждем. 10 минут, 20, 30, час, полтора. Я начинаю нервничать. Проходит уже 2 часа. Я начинаю злиться и говорить гиду, что он плохой гид, и помочь мне ничем не может. Поеду-ка я лучше в Джаяпуру сам, в главный полицейский участок, и там думаю решу свои проблемы. На что гид сразу засуетился, пошел опять звонить, и в итоге его друг приехал. Зачем не знаю. Друг позвонил другому другу, и мы стали ждать босса, человека с печатью.
Приезжает. Говорит, что за то что он приехал, надо бы заплатить. Сумму озвучил небольшую 60000 рупий за все. Я согласился. Он взял фотографии (кстати выбрал не 4Х6, а 3Х4), ксерокопию, записал с моих слов необходимые места, и куда-то удалился. Видимо поехал в полицейский участок печатать. Мы остались в гостинке. Через 10 минут привозит готовый пермит. Все нормально.
Ловим бемо (общественная маршрутка) и едем в аэропорт. Подходим к окошку: билетов НЕТ!!! Фулл!!! Вот это номер! Я опять наехал на гида, мол предупреждал же, букинг давай делать, на что он опять засуетился, стал везде метаться, и в итоге нашел какого-то друга, который мог нам помочь. Надо было ждать. Я готов был лететь даже стоя, или вместе с багажом, лишь бы улететь :|
Каким-то чудом спустя минут 40 приносит мне билет. Цена вроде 490000. Я счастлив, даю ему 40000 за услуги, и иду в зал ожидания. В Вамене он мне рекомендует своего друга-гида Исака. Самолет задерживают часа на 3-4, но я в итоге улетаю...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Виракоча » 31 янв 2006, 14:33

Сегодня чувствую весь рассказ не осилю. Еще чуть-чуть расскажу, потом отвечу на вопросы.
В общем прилетаю в Вамену, стоит какой-то гид,ю я к нему:
-ты Исак?
-нет, я Роми, я его друг. Исака сейчас нет
Ну ладно, думаю, Роми, так Роми. Когда пришел в полицейский участок регистрировать пермит, спросил, памятуя о том, что примерно в эти числа здесь должен быть dimass с форума, первый-ли я русский за этот год? Он покопался в разрешениях, и вытаскивает на наших соотечественников. Парень с девушкой. Только звали его по-моему Юрий, но я могу ошибиться. Прилетели несколько дней назад. Пометка, что остановились в гостинке Балием Пиламо.
Сам я хотел жить в Балием Виладж, тем более что после почти 2-х суток полета очень хотелось отдохнуть в человеческих условиях. Но сначала решил повидать наших, и заодно, понять, нужен-ли мне Роми. Беру его и идем в Балием Пиламо. Наших там нет. Судя по регистрационному журналу отеля и не было никогда.
Садимся с Роми обсуждать программу. И кстати в этой гостинке купил карту долины Балием с местами дислокаций туземных деревень за 50000.
Решил пока остановиться на туземном пиг-фестивале, 2-х дневном треккинге с ночевкой и еще одном однодневном. Всего 4 дня. Затребовал около 3000000, но сторговались на 1750000 за все. На том и порешили. А в этот момент я хотел ехать в Балием Вилладж, лечь спать, тем более что уже темнело, и завтрашний день одному, без всяких гидов, побродить по окрестным деревням гостиницы, как советовал Алексей. А послезавтра я хотел начать свои вылазки с Роми. По английски он кстати говорил не очень. Но я понимал его хорошо. За 250000 ловим машину и едем в гостинку. Ехать действительно долго, мы ехали часа полтора. Как всегда лил дождь. Стемнело.
В гостинке Ики не было, а была ее мать. Объявила цену за столом, в 600000. Общались через Роми, так как она практически не говорила по английски. Я сторговался до 400000 за сутки. Может это еще из-за того, что я заказал у них жареную курицу аж за 150000! Огромные деньги! Но я не ел уже почти сутки, и другого ничего не было. Они тоже понимали что это большие деньги, и со скрипом дали мне эту скидку.
Поел я,накормил Роми (он на ночь оставался в этой гостинице), и пошел спать. Роми утром должен был уехать в город организовывать пиг-фестиваль, я ему на это выделил 1000000 рупий, а вечером вернуться за мной на машине,и я переселился бы в саму Вамену. За обратную дорогу пришлось деньги дать сразу, и уже 350000.
Ребята! Когда я на следующий день встретил Ики, она мне сказала, что цена в 600000 включает в себя трансфер из/в город. Это еще я думаю можно поторговаться. В любом случае, это лучше чем жить в самой Вамене, в сраных гостинках тысяч за 400. В Вамене приличных мест я не видел! Зато здесь была красота, комфорт, уют и релакс. Классные добротные домики. И потрясающие виды.
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Alexey Fedotenkov » 31 янв 2006, 15:23

Виракоча писал(а):....и вытаскивает на наших соотечественников. Парень с девушкой. Только звали его по-моему Юрий, но я могу ошибиться. Прилетели несколько дней назад. Пометка, что остановились в гостинке Балием Пиламо.

И не только соотечественников, но и форумчан!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Виракоча » 31 янв 2006, 15:27

Да! Я думаю это были они. Может откликнуться? Жалко пересечься не удалось...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Виракоча » 31 янв 2006, 16:08

Все, до начала действий рассказ подошел. Самое интересное вререди! Завтра ждите продолжение с фотографиями.
Кстати, как вставлять картинки? Чего-то не разберусь, не получается...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение varnish » 31 янв 2006, 16:08

Виракоча, а когда там сезон? Я имею в виду сухой.
На сколько читал - в сентябре уже начинаются дожди. В августе еще нормально будет?
Alexey Fedotenkov Как было с погодой когда Вы там были?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение varnish » 31 янв 2006, 16:11

Виракоча писал(а):Все, до начала действий рассказ подошел. Самое интересное вререди! Завтра ждите продолжение с фотографиями.
Кстати, как вставлять картинки? Чего-то не разберусь, не получается...

Вот тут подробная инструкция: http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=11023
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Виракоча » 31 янв 2006, 16:13

а когда там сезон? Я имею в виду сухой.

Насколько я понял, в Папуа дожди не редкость, там экваториальный климат (в отличие например от Флореса, где субэкваториальный). Самые дождливые и холодные месяцы это декабрь-февраль. Но в западном папуа меня не беспокоили так дожди, как в остальных местах Индонезии. Хотя в последнюю ночь шел такой сильный дождь, что утром люди ходили во дворах своих домов по колено в воде...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Alexey Fedotenkov » 31 янв 2006, 16:34

varnish писал(а): Alexey Fedotenkov Как было с погодой когда Вы там были?


Погоды стояли замечательные!

Были дожди:
1. В Джаяпуре был один раз дождь. Днем. Конкретный. Затопил пару улиц. Длительность - около часа. Еще раз дождь был ночью, но утром его следов не было.
2. В Вамене один раз дождь зарядил с полудня и до глубокой ночи. Ну и вечером один раз слегка капнуло.

Остальное время - солнце.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль