3 марта: прилет, трансфер в Убуд. Забронирован номер в Motama villa по 150$ за ночь с собственным бассейном. Вечерняя прогулка по Убуду.
4: отдыхаем, лес обезьян, гуляем по Убуду.
5: берем на весь день машину с водителем и едем по достопримечательностям.
6: отдыхаем, гуляем по окрестностям Убуда.
7: трансфер в Амед на море, по пути смотрим достопримечательности. В Амеде забронирован домик в Bali Dream House по 90$.
8: отдых на море.
9: пеший маршрут от Тенгананы до Тиртагангги.
10: утром на катере переправляемся на остров Гили Эйр. Забронирован домик в Kaluku bungalow по 51,5$. Сноркаем.
11: сноркаем.
12: одним днем туда-обратно на соседний остров Гили Мено.
13: на катере возвращаемся на Бали. На оставшиеся дни ничего забронировано не было. Но было предварительно выбрано 3-4 места, где бы мы хотели провести последние 2-3 дня.
14: Бали ???
15: Бали ???
16: Бали ??? вылет в 19.45.
3 марта.
В 12.45 сели в аэропорту Денпасар. Быстро платим по 25$ за визы, проходим паспортный контроль, получаем багаж. Выходим на улицу – толпа встречающих. Но я сразу утыкаюсь в табличку «Motama villa». Водитель ведет нас к машине. Всего лишь за час доезжаем до виллы на окраине Убуда. Трансфер от хозяина (300 000 рупий), отлата при чекауте. Сыновья хозяина сразу хватают наши вещи и ведут показывать, где мы будем жить.
Ну что сказать про виллу. Реально стоит 150 у.е. Небольшие ворота ведут в маленький зеленый дворик. Откуда сразу попадаешь на кухню и гостиную одновременно, которая находится на улице, но под крышей. Отсюда вход в спальню. Из спальни проход через большую гардеробную в ванную комнату, которая состоит из огромной ванной комнаты, душевой и туалета. Также гостиная/кухня плавно переходит в патио с лежаками и бассейном (примерно 8 на 2,5 м). Бассейн нависает над рисовым полем. Красота!!!
Вид с кровати:
За ванной виден садик и справа вход к нам:
Приходим в себя после перелетов и дня в Сайгоне.
В 16.00 едем в Убуд. Вилла расположена на окраине Убуда. Хозяин выдает гостям телефон, в любой момент нажимаешь на кнопку «1» и говоришь, куда тебя отвезти или откуда забрать. Это все бесплатно. Также по этому телефону заказывали завтраки.
Просим нас высадить в центре у обменника. Меняем деньги по 9600 за 1$.
Чтобы ориентироваться в индонезийских миллионах: 10 000 примерно чуть больше 1 $ или 1 000 примерно 3,2 рубля.
Обедаем в кафе. Не остро и не дорого! Долго гуляем по приятному городку.
Пьем вкуснейшее кофе с пирожным в Anomaly coffee. Доходим до супермаркета CoCo, где покупаем фрукты. Вызываем машину и через 5 минут мы на вилле.
Купаемся, едим фрукты.
4 марта.
Завтрак на вилле заказывается по меню по телефону на выбор: сок или фрукты; жареные бананы или хлопья с молоком; второе – выбор из 5 блюд; чай/кофе. Много и вкусно!
Это не весь завтрак:
Загораем, купаемся до 11.00.
Идем пешком до леса обезьян. Очень жарко. С удовольствием проводим здесь в тени леса 2 часа, наблюдая за обезьянами.
Еще там водятся такие:
И даже есть небольшой каньончик:
Есть и храм:
Приятное место, особенно в жару.
Гуляем по Убуду, обедаем.
Нам на завтра нужна машина на целый день. Предложения такси в Убуде буквально на каждом шагу. Договариваемся с интеллигентным с видом драйвером за 450 000 денег на весь день, обговариваем маршрут.
Идем к храму у лотосового пруда Пура Таман Сарасвати.
Ищем тропу по рисовым полям, которая рекомендуется путеводителем DK. Гуляем вдоль рисовых полей часа 2.
На обратном пути в красивом видовом кафе пьем кофе с блинами. Масленица же, как никак )).
В Убуде немного шопимся. Опять доходим до супермаркета СоСо, закупаемся фруктами, шоколадом, пивом. Вызываем машину.
Ужинаем в номере. Купаемся. Отдыхаем.
5 марта.
Плотно завтракаем.
Сегодня облачно.
В 9.05 выходим, машина уже давно нас ждет. Выезжаем. По дороге еще раз обсуждаем маршрут на сегодня. Мы взяли с собой тряпки, похожие на саронги. Но по дороге останавливаемся на пару минут у дома драйвера, где он берет для нас подготовленные и аккуратно сложенные настоящие саронги с поясами.
Первая по плану - Пура Таман Айюн. Наш водитель завязывает на нас по всем правилам саронги и пояса.
Пура Таман Айюн – храмовый комплекс в обрамлении рва с водой. Здесь очень приятно погулять.
Дальше едем в Ботанический сад. В саду мы хотели погулять, размять ноги. Но на въезде говорят, что нужно на машине по дорожкам бот.сада ездить. Наш драйвер тоже был удивлен, но честно прокатил нас по всему саду. Немного мы погуляли сами. Здесь в горах прохладно, а потом и дождь пошел. Сам Бот.сад – все чисто, очень вылизано. Но делать в нем не чего, пустая трата времени!
Едем на озеро Братан. Здесь на маленьком островке стоит Пура Улун Дану Братан. Эта пура очень красиво смотрится на фоне озера и окружающих гор. Тут очень много туристов. Место супер красивое!
Сели в кафе пообедать. Обедали под ливнем.
Потом на машине поднялись над озером, посмотрели на него сверху. Сверху же смотрим на озера Буйян и Тамблинган.
Проезжаем через деревню Мундук, где я думал первоначально провести пару-тройку дней, чтобы погулять вокруг озер.
Остановились на одной из кофейных туристических «фабрик». Сначала нам показали спящего в клетке мусанга, который собственно говоря и производит кофе лювак. Потом женщина провела нам мини экскурсию по саду специй. После этого мы заказали ванильное кофе и какао, купили немного специй. За столиком с красивейшим видом на окрестности пили вкуснейший кофе и какао.
Поехали на север острова - Лавину. Начался ливень. Так что пляжи Лавины были у нас под лавиной дождя. Я даже из машины не стал выходить, а Лена под зонтиком посмотрела пустынный пляж. Оказывается, у нашего драйвера были зонты!
Возвращаемся в сторону Убуда. По дороге мы должны посмотреть водопад Гитгит. Подъезжаем к спуску к водопаду: ливень – выходить из машины не хочется. Грустные едем дальше. Но когда мы подъехали ко второму спуску к водопаду, дождь стих. Выходим из машины, берем зонты и с радостью идем к водопаду 400 метров. Водопад мощный, его высота 45 метров. Если бы не такая погода, можно было бы искупаться.
В деревнях при подъезде к Убуду все украшено. Идет подготовка к главному празднику балийцев. Nyepi, или балийский Новый год, выпадает, как правило, на новолуние в марте или апреле, близ дня весеннего равноденствия. В этом году – 12 марта. Это день медитаций. Весь остров Бали как бы замирает, потому что нельзя зажигать огонь (а значит и пользоваться электричеством), работать, развлекаться и путешествовать, но следует соблюдать молчание и медитировать. В этот день все должны сидеть по домам, в том числе и туристы, выходить никуда нельзя, купаться тоже. Не ходят катера и паромы, не летают самолеты. Существует поверье, что, если в течение целого дня на острове не будет произнесено ни слова, злые духи сочтут место необитаемым и покинут его.
Дню Nyepi предшествует Melasti. Это время очистительных ритуалов, предваряющих важные события следующих суток. Жители Бали одеваются в парадные наряды и отправляются к святым источникам, захватив с собой приношения, цветы, фрукты и священные статуэтки. Торжественное действо сопровождается музыкой, исполняемой оркестрами gamelan, и громкими восклицаниями, призванными отогнать злых духов ogoh-ogoh. Шум сменяется немой тишиной по всему острову с наступлением следующего дня. По всему острову, почти в каждой деревне заранее изготовляют своего страшного Ого-Ого из папье-маше, высотой метров 3-5. Насмотрелись мы на этих веселых монстров!
В Убуде около супермаркета были в 19.00. Так как водитель нам очень понравился, дали ему немного чаевых сверх оговоренной суммы и договорились на послезавтра: он нас транспортирует в Амед, место нашего следующего поселения, а по дороге смотрим еще несколько интересностей.
Закупаемся в СоСо на ужин фруктами, пивом, ветчиной, вызываем машину с нашей виллы.
Ужинаем, купаемся в бассейне.
6 марта.
Все утро балдеем на вилле, загораем, купаемся. Потом сходили на рисовое поле, посмотрели, как оттуда смотрится наш номер.
В 12.00 едем к лотосовому пруду. Меняем еще денег по 9675.
И идем по второму 5-ти км маршруту по горному кряжу между двух рек. Эта тропа красивее, чем предыдущая. Проходим поселок художников…. Захотели купить небольшую картину в красивой деревянной рамке. Прайс стартовал со 100$, потом упал до 50. Покупать не стали. Потом купили в Амеде такую же без торга за 7$.
Когда возвращались обратно, сели обедать в кафе с отличными видами.
Во время обеда наблюдали, что строителями/разнорабочими здесь работают женщины. И цемент они носят на голове.
Когда шли по тропе обратно, поняли, почему везде примята трава. Окончился учебный день, и местные школяры гуляют парочками, и то тут, то там в траве видны их головы.
В 17.10 зашли в музей Пури Лукисан, где и пробыли до закрытия до 18.00. Идея создания музея принадлежит убудскому принцу и голландскому художнику Рудольфу Боннету. Она возникла из опасения, что лучшие произведения балийского искусства разойдутся по частным коллекциям всего мира. Весь музейный комплекс – тенистый оазис в центре Убуда с садами и прудами. Времени не хватило.
Потом гуляли под дождичком, ели мороженое, заходили в магазины.
Ужинаем в рыбном ресторане. Потом опять гуляем.
Когда устали, решили вызвать машину, но в выданном нам телефоне села батарея. Доехали на такси за 35.000.
Собираемся. Грустно покидать такую виллу.
7 марта.
Собираемся. Завтракаем. Купаемся. Ночью был сильный дождь, везде мокро.
Выходим в 9.25, машина нас уже ждет. Чек-аут. Наши вещи уже загружены, выезжаем.
Первая остановка недалеко от Убуда: Гоа Годжа («Слоновая пещера»). Водитель завязывает нам саронги (эту операцию он проделал четырежды за день), и мы спускаемся к храму.
Сначала решили идти по джангл трекингу к водопаду и лесному темплу.
Начинается дождь, а потом и ливень. Пережидаем полчаса в пещере. Когда дождь немного стих, возвращаемся к Пуре. Смотрим пещеру.
Когда поднялись к машине дождь закончился .
Примерно через час приехали в Бангли – один из старейших балийских городов, расположенный в высокогорном районе. Идем в Пуру Кехен. Здесь совсем нет туристов, а Пура производит большое впечатление.
Отъехали на несколько километров, увидели толпу мужиков в какой-то Пуре. Наш водитель говорит, что там петушиные бои. «Пойдете смотреть?» - «Пойдем!». Одевает саронги, идем.
Что сказать: очень аутентичное зрелище. Какая-то неповторимая аура там. И не одного туриста кроме нас. Но на нас никто не обращает внимание.
Минут через 30 езды заезжаем на обед в ресторан, конечно же с красивейшими видами на рисовые террасы. Нормальный шведский стол по 80000 с человека.
Еще примерно через полчаса самый величественный комплекс Бали, состоящий из 22 храмов – Бесаки. Начитавшись в отзывах, посылаем всех разводил куда подальше, и идем смотреть комплекс самостоятельно. Конечно же, когда поднялись к храму по центральной лестнице, нам начали по-хамски вешать лапшу на уши, что храм закрыт, и если мы им заплатим… Были посланы.
Ну а мы спокойно поднялись по боковой лестнице, и обошли все Пуры, какие хотели. Еще один раз перед нами какой-то местный «гид» закрыл калитку, но местная маленькая девочка показала, где нам войти через другую.
Фотографируемся на верху. Маленькая девочка продает открытки с видами: «ю фром» - «руссиан» - «от-крыт-ки, толь-ко о-дин долля, ку-пи-те». Ну прям, как в Камбодже. Что делать? Купили . Хочу ее сфотать, спрашиваю. Резкий ответ: «дда»!
В 17.40 приехали в Амед. Расплачиваюсь с водителем. К сожалению, забываю взять его координаты, отличный водитель! Встречают в Bali Dream House супер! Нас сажают за столик, приносят вкуснейшие соки, вещи уносят на виллу.
Стаф – местный молодой парень – он же управляющий, потихоньку учит русский язык. А русских здесь отдыхает много. Хозяева отельчика, всего на 4 домика – русские, семья с сыном лет 5 – люди очень приятные. Их отельчик сильно отличается от окружающих отелей. Если везде пусто – не сезон, то в Bali Dream House все 4 домика заняты постоянно. Тут очень чисто, все новое, за всем следят. Домики и маленькая территория красиво дезайнерски оформлены. Здесь очень спокойно. Отдыхают в основном или наши семьи с детьми, или буржуйские пенсионеры. В ресторанчике из спиртного только пиво. На завтрак (включен в стоимость), обед и ужин можно не ходить, звонишь – тебе все принесут на виллу. Еда почти вся диетическая.
За все за это, мы и прозвали данное заведение - Дрём хаусом .
В общем, там полный релакс.
На дороге ресторанчик. От ресторанчика спуск по ступенькам на территорию к виллам. Хозяева живут в доме под рестораном. Спускаешься по ступенькам, сначала два домика второй линии. Еще немного спускаешься – два домика первой линии. Над домиками возвышается огромное манговое дерево. Перед ними красивый бассейн и за ним спуск к пляжу. Ну, если это можно назвать пляжем. В принципе пляж и не нужен. Около бассейна стоят лежаки. Море очень чистое (когда нет дождей) и спокойное. В море кораллы и немного рыбок. Ласты с масками выдаются в ресторане бесплатно.
У нас был забронирован домик на первой линии на три ночи по 90$ на буккинге, домики на второй линии, когда мы бронировали, были по 70. Домики очень красивые и уютные, но есть геконы, а они имеют привычку по ночам орать . В домике есть чайник с пакетиками чая/кофе. Душ на улице! Wifi на первый линии ловит очень плохо, на второй и в ресторане – отлично. Обслуга – ну оочень хорошо обучена. Ну, может быть кроме главного стафа, который парень-то хороший, но уж очень завышает цены на поездки на машине. Долго с ним приходилось торговаться. С другой стороны он молодец, сразу выяснил у нас, куда мы уедем через 3 дня. Узнав, что нам нужен катер из Амеда на Гили, он нам тут же продал билеты туда-обратно по 700.000 с чела при номинальной стоимости 1.100.000. Конечно, он заработал на нас, но нам не нужно было идти в соседнюю бухту и выяснять там про билеты, и не факт, что там продали бы дешевле.
Купаемся.




Отдыхаем после насыщенного дня. Ужинаем. Все очень вкусно и дешево. В среднем ужин здесь нам обходился в 130.000-140.000.
Вид из ресторана:
8 марта.
Завтраки очень хорошие. Выбор по меню.
Купаемся. Потом втыкаем на лежаках.
Потом пошли прогуляться по пляжу на право. Очень быстро почувствовали, что сгораем.
Возвращались через деревню.
Пообедали. Пошли по пляжу налево. Начался ливень. Вернулись. Втыкали на вилле.
Ливень кончился. Но бурные горные реки принесли грязь в море. Купаться расхотелось.
Опять пошли по пляжу налево. Поднялись на импровизированную смотровую площадку. Красиво! Спустились в деревню, откуда нам послезавтра уплывать на катере на Гили. Залив тут красивый. Дно для снорка, явно хорошее. Но селиться тут в отеле не хотелось бы.
Вернулись в темноте по дороге.
Договорились со стафом на машину на завтра на 9.30 до Тенганана и обратно из Тиртаганггу за 250.000 после торга.
9 марта.
Утром мрачно. После завтрака погода немного разгулялась.
В 9.30 выезжаем. Через 10 минут езды останавливаемся, пропускаем людей, идущих на праздничную церемонию.
В 10.45 приехали в Тенганану. Жертвуем 20.000 за вход в деревню Бала-ага.
Бали-ага – исконные балийцы – сохраняют самобытное представление о Вселенной и социальной организации. Тенганан – единственная место в ЮВА, где ткут герингсинг. Герингсинг – основное занятие для женщин в Тенганане и существенный источник дохода. Ткань размером 30 см х 1 м стоит порядка 700.000 рупий (ок. 70 долларов). Считается, чем лучше женщина умеет ткать, тем более завидную партию она составит будущему мужу. Поэтому мастерству двойного иката в деревне девочки обучаются с детства. С наступлением темноты деревня закрывается для посторонних.
Проходим деревню всю, находим начало дороги на получасовое восхождение. Начинается дождь. Идем дальше. Ливень. Одеваем дождевики и идем дальше. Под ливнем лезем в джунглях в гору. Тропы часто пересекаются. Хорошо иногда попадаются местные, которые показывают направление. И никто ничему не удивляется. Через какое-то время выходим на край джунглей. Дальше – рисовые поля.




Вдали увидели варунг. Подошли, разбудили женщину, спросили, куда нам дальше. Дальше нужно идти вдоль левады (ау - Мадейра) с красивейшими видами на рисовые террасы. Идем. Пытаемся фотографировать подводным фотиком, но он запотел. В следующий раз спрашиваем путь у местного гида, который с группой японцев пережидали ливень под крышей. Нам остается пройти километр до бамбукового моста. Доходим.




Выходим на дорогу. Дождь заканчивается. Идем вдоль дороги, мимо проезжают десятки грузовиков с народом, едущим на церемонии. Все готовятся к празднику. На перекрестке даже приходится подождать, когда все проедут.


У полицая спрашиваем направление. Показывает, но говорит, что лучше на такси, так как 7 км. Мы не верим и идем пешком. Много деревень прошли. Часто спрашивали направление. Все нам показывают, в какую сторону идти, и никто не удивляется! За все это время не встретили ни одного европейского лица. Потом опять начался дождь, а при подходе к Тиртагангге – ливень.
Пришли. Автостоянка у королевского дворца. Время – 15.00. Вроде бы договорились с водителем на 14.30. Машины нет. Звоним в отель. Минут через 20-25 приезжает другая машина с другим водителем. Говорим ему, что пойдем, посмотрим Тиртаганггу («святая вода из Ганга»). Он смеется и говорит «идите, смотрите». Кладем в машину промокшие даже под дождевиками фотоаппарат и рюкзачок. Идем в Королевский дворец, который считается самым замечательным из сохранившихся королевских дворцов на воде. Очень красиво, но ливень… А еще здесь мы планировали искупаться .






В 16.00 уезжаем. В отеле сразу обедаем. С 17.00 до 19.30 сушимся и отдыхаем. В 19.30 идем ужинать. Почему-то сегодня, единственный раз, очень долго ждали, когда приготовят.
После ужина собираемся. Завтра в 8.30 – машина до пристани.
Сегодня разговорились с хозяйкой. Интересно побеседовали. Рассказала о публике. Например, как-то жила компания из России, так они 5 дней не выходили из домика, еду им из ресторана приносили. До моря (20 метров) дошли только на 6-ой день…
Поговорили и о дне Тишины. Мы же специально подгадали Гили, когда на Бали празднуют Nyepi.
Она нам посоветовала, что можно еще из Амеда посмотреть. Мы ей сказали, что может быть, после Гили вернулись бы к ним опять, но на буккинге нет домиков на первой линии на наши даты. Ольга сказала, чтобы мы им писали на электронку, может что-нибудь найдут. Говорит, что и домики на второй линии очень хорошие, они больше по размеру. Но нам они с первого взгляда не приглянулись, стоят прямо на проходе.
Спросили у стафа, сколько стоит домик на второй линии, сказал, что 750.000, то есть дороже, чем на буккинге.
Продолжение следует.




