Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

Сообщение: #1

Сообщение Tromashka » 09 авг 2013, 12:36

Итак, начнем сначала
Когда-то давно, будучи совсем ребенком, я смотрела мультик про Льва, который должен был обогнуть земной шар за очень малое количество дней, и стартовал этот Лев, как мне казалось, из Сингапура, либо был там проездом. В общем, Сингапур запал в душу, короткая история города-государства заслуживает внимания и в Сингапур просто хотелось, муж Дима поддержал, а тут еще и билеты подвернулись вьетнамских авиалиний совсем даром (в конце сентября на февраль – 37 т.руб. на двоих, как позже выяснилось – и это было дорого для них). Замечу, что в январе 2012 за эту же сумму мы брали билеты на февраль и на крыле великолепной и пока непревзойденной в наших глазах компании Emirates летали на Шри-Ланку.
Мы никогда не планировали путешествия настолько заранее, но не нашлось повода не купить билеты, и был повод на работе «забить» время для достаточно долгого отпуска (мы работаем с мужем в одной компании), а также попались на глаза пристойные отзывы об авиакомпании. И вот нарисовались они – заветные даты: 21.02.13 – Москва-Ханой-Сингапур, 12.03.13 – Сингапур-Ханой-Москва. На этом и успокоились. Правда я ненадолго - мне же все время неймется, надо же уже как можно скорее придумать с чем этот самый Сингапур коррелировать, каков основной пункт назначения, а то вдруг все билеты кончатся?
И вот, в расход пошел мой любимый форум Путешественников с большой буквы П). Давно изучая материалы про Индонезию, и предлагая как вариант посетить сию страну знакомым, ни разу еще не была там сама. Почитала-почитала да и придумала, что да – хочу, Дима согласился, он давно хотел попробовать серфинг, а где ж пробовать, если не на Бали. В ответ на одобрение поступила смска о списании с карты денежных средств за билеты Сингапур-Денпасар-Сингапур лоукостом JetStar, всего, между прочим 11 т.руб. на двоих.
Далее я стала генерить план. С опытом путешествий по Крыму на своей машине, по Прибалтике на арендованной, приключенческих вылазок в Таиланде, и прочих путешествий, трудностей все равно была масса, т.к. после прошлогодней самостоятельной 16-дневной вылазки в дебри Шри-Ланки (это было наше первое путешествие в качестве семейной пары) не хотелось упасть в грязь лицом и получить менее фантастический отпуск. Я думаю, вы согласитесь, что хочется урвать по полной, учитывая, что полноценный отпуск, к сожалению, «только раз в году».
Должна сказать, что для нас план – абсолютно не панацея, даже я, дотошная, это осознала. Все очень гибко и может меняться в зависимости от сиюминутного желания/нежелания, погоды, самочувствия и прочих действий непреодолимой силы. Такое понимание отдыха приходит само, со временем. А в Азии, на мой взгляд, нет смысла все планировать до мелочей, потому что обязательно что-то пойдет по воле Будды и вопреки твоему плану, и вовсе не потому, что ТЫ где-то ошибся – плавали, знаем.
Поэтому было решено:
1. обозначить глобальные передвижения. Как моя мама сказала, «чтобы знать, куда звонить и где искать, если что», когда узнала, в каком направлении мы собираемся двигать. Не знаю, что она имела в виду под словосочетанием «если что». Купленные заранее перелеты были такими:
Москва-Ханой-Сингапур-Денпасар 21-22 февраля (прилет в Денпасар в 21:15)
Денпасар-Сингапур 10 марта
Сингапур-Ханой 12 марта, ночная стыковка,
Ханой-Москва 13 марта

2. определить перечень мест, достойных нашего внимания, чтобы знать, где они расположены и как можно что-то с чем-то совместить и надо-ли вообще это делать. Здесь хочу поблагодарить всех форумчан, кто писал отчеты, выкладывал фото, задавал вопросы и давал ответы и вступал в дебаты. Здесь, на форуме, необъятные объемы информации, где каждый может узнать то, что его интересует.
С каждым следующим путешествием т.н. достопримечательности все меньше считаешь объектами проставления галочек, что «Я ТАМ БЫЛ, Я ЭТО ВИДЕЛ!!», и пусть со мной не согласятся те, кто думает, что если ты не сфотографировал Эйфелеву башню, то ты не был в Париже. Хочется посмотреть лишь то, что действительно интересует именно тебя, а не разменивать драгоценное время на так называемые must-see, которые назвал таковыми чужой для тебя дядя из путеводителя.
Хотелось примерно следующего:
Мужу серфинга – обязательно, и мне за компанию
Если получится по времени и билетам, полететь на Флорес, придумав, чего больше хочется: драконов или озер и голубых камней, а может того, другого и третьего. А если не получится – махнуть на Яву или еще куда-нибудь.
Узнать, понравиться ли нам атмосфера Убуда
Попробовать особенный кофе и посмотреть на рисовые террасы
Увидеть вулкан, а может быть, и осуществить трекинг
Полюбоваться какой-нибудь пурой на каком-нибудь озере
Понравилась идея храма Таман Аюн, думала посмотреть его при случае
Пробежаться по пляжу с темным песком в районе Ловины
Поиграться с птичками в BirdPark было под вопросом, подумывали о Jurong Bird Park в Сингапуре
Танах Лот с Улувату были под еще бОльшим вопросом, но уже по другой причине – вроде и интересненько взглянуть, если мимо проезжаешь, но очень уж много там людей, не любим мы это. По этой причине после чтения отчетов сразу отпало желание осмотреть Бесаких.
Также в плане было покупаться, поэтому решили пару/тройку дней уделить поездке на Гили
3. составить примерный план местных перемещений, т.е. решить, какие места стоянок подойдут для отдыха и созерцания мест, достойных внимания

22 ночь-28 утро Кута/Легиан, Серфинг
28 день -4 утро Флорес
4 день-7 утро Убуд
7 день-9 день Гили (Траванган/Мено)
9 вечер-10 утро Окрестности Куты
10 день -12 утро Сингапур
12 вечер-13 утро Ханой
Последовательность локальных перемещений была условной, кроме начала отдыха (забронировали отель на три ночи в районе Легиана из Москвы), решили начать с серфинга, хотя долго взвешивали и сомневались стоит ли с него начинать, и как оказалось не зря. Окончание отдыха также было четким – крайняя ночь в районе аэропорта Денпасар, дабы не припоздниться на рейс до Сингапура и бронь отелей в Сингапуре и Ханое, где вообще нет времени думать об этом. В остальном формально просто было отведено определенное количество дней на разные города/острова/веси чтобы не тупить и не терять время, а далее по обстоятельствам. Отели все же решили бронировать по мере надобности на месте посредством wi-fi, благо с ним проблем в Индонезии нет почти нигде, по крайней мере, из тех мест, где побывали мы. Накануне просмотрев несколько сайтов бронирования, я составила представление об имеющихся в голове и список на бумаге, дабы не тратить на месте время. Сразу оговорюсь – цели экономить не было, на проживание закладывали по 100 долларов в день, на всякий случай, и в этой поездке мы ни разу не жили в отеле, где не было бы принадлежностей для душа, в отличие от полного разнообразия гестхаузов прошлогодней Шри-Ланки где за 16 дней мы потратили меньше ста тысяч вообще на все, от билетов до последнего магнитика в Коломбо да еще и в Дубайском дьютике неплохо закупились.
Что-то растеклась я мыслью по древу – много всего успело прийти в голову по окончании путешествия, потому что отступают эмоции, начинаешь сравнивать и разбираться что и где понравилось и что могло бы быть лучше. Но пора и к сути переходить пока вы не устали читать. Хотя не исключаю, что система планирования путешествия может кому-то и пригодится)
По хорошей февральско-отпускной традиции мы в спортивных костюмах, да в кроссовочках, с одним полуполным чемоданом и двумя маленькими рюкзачками с фотиками и всякой электронной всячиной погрузились в видавший виды вьетнамский боинг. Перелеты туда перенесли на ура – до Ханоя ночной под кампари, да виски, там два с половиной часа пересадка, без опозданий сели на борт до Сингапура. В Чанджи у нас было 3 с половиной часа на то чтобы пройти паспортный контроль, получить багаж, выйти через зеленый коридор безо всяких там досмотров, сменить терминал, получить посадочные (благо зарегистрировались на Jetstar из дома – у них за 48 часов открывается online check-in) и сдать багаж, опять же пройти паспортный контроль при всем этом успеть сесть в самолет. Чтобы избежать эксцессов по вопросам безвизового транзита, связанного с лоукостами было принято решение не тратить нервы, а потратить деньги на электронные визы (они могли пригодиться также, если бы мы решили подольше побыть в Сингапуре на обратном пути за счет Индонезии), может зря, а может и нет, проверять не стали, так как спешили. Как оказалось, спешили зря – сингапурский аэропорт очень прост для процедур подобно нашей, все понятно с первого раза, все быстро и четко, осталась куча времени и только в кактусовом саду мы провели около часа.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

Потом сели в аэробус Jetstar’а и вышли на Бали.
Сутки в дороге. Взяли такси на стойке (синяя вывеска справа от выхода) и поехали в забронированный Grand Sinar Indah за 70 т. рупий. Все было сносно в отеле, довольно приятно и опрятно для цены около 50 баксов с завтраком. Мы жили в дальнем корпусе, путь в который пролегал через водоемчики с рыбками, которые встречали и провожали тебя своими открывающимися ртами – нас очень забавляло. Позже мы заметили, что любой уважающий себя отель на Бали имеет водоемы с рыбешками.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам «Grand Sinar Indah. Legian» Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
«Junjungan. Убуд»
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
«Puri Sading Hotel. Sanur»


На ночь глядя мы даже смогли недурно поужинать в какой-то кафешке, где нас застал ливень, мы переждали его за едой, и нам сыграла песенку по заказу местная группа длинноволосых гитаристов-рокеров.

23 февраля/ Легиан
И вот оно утро ) завтракаем и на пляж –пройтись, подышать морем, почувствовать бриз, выбрать серф-школу (дня на три, а потом как пойдет), ну и посмотреть так ли страшен пляж, как многие говорят. Через 10 минут мы просочились на пляж, потом поняли, что надо было идти изначально в другую сторону от отеля. Зрелище, честно скажу, немного удручает...
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Однако, напротив нашего отеля все было не так уж и плохо, как выяснилось, когда мы пошли в сторону Куты.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Но все знают, что эти места не предназначены для купания как такового, только для купания с доской.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
И вспомнив об этом, мы решили не терять времени и стали высматривать русские серф-школы из списка составленного мной накануне. Я особенно высматривала Windy Sun, она мне приглянулась еще из Москвы, да и находиться должна была где-то неподалеку от нашего отеля – оказалась она у ближайшего к нашему отелю выхода на пляж. Мы подошли ко входу, девушка с порога спросила: «Привет! Вы новенькие?», мы сказали, что да, и радостно зашли внутрь. Признались, что мы чайники и хотим попробовать, что в планах 3-4-5 занятий на каждого – как будет получаться. Оказалось, что мы можем начать прямо сегодня в 13-00, прийти минут на 15 пораньше, чтобы переодеться. Все складывалось как нельзя лучше, время было 11-30, решили еще побродить по пляжу минут 40. Погодка была достаточно облачная, посмотрев на часы, решили посидеть 15 минут и двинуться обратно к школе. Пришли, переоделись, вышли на пляж с досками, минут 30 слушали теорию, на суше потренировались, размялись – все как положено, перешли к практике. Что я могу сказать – муж встал почти сразу – он в свое время имел дело со скейтбордом, а вот когда у меня стало получаться – сил возвращаться в море у меня уже почти не было, я чувствовала себя огурцом, просоленным насквозь, когда ты все время падаешь и идешь обратно, ловишь пену и снова падаешь, да даже если просто соскакиваешь с доски у берега – соль ВЕЗДЕ! И все это очень и очень энергозатратно, несмотря на то, что пока еще тебе помогает Кетут, который толкает доску, когда пора плыть, и говорит когда вставать. Мы вышли не перерыв после часового боя со стихией, доской и с самими собой передохнуть и попить водички. Димка сказал, что что-то у него палец на ноге болит по неизвестной причине. В пылу нахлынувшего адреналина он и не заметил, как задел его то-ли об доску, но более вероятно об лиш, когда поставил не ту ногу вперед. Ведомый болью в синеющем на глазах пальце, Дима пошел в школу приложить лед, меня он уговорил остаться на оплаченном занятии еще на час. Этот час пошел на пользу мне, у меня стало замечательно получаться, никогда бы не подумала, что смогу встать на доску, в принципе и даже недолго, но ехать на ней - для меня это было удивительно. Но на пользу пальцу час не пошел,
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Хотя Дима был уверен, что все будет в поряде, что врач не нужен, что мы придем на занятия, и договорились о завтрашнем дне. Занятие нам очень понравилось.
Придя в номер, кроме приятной усталости во всем теле и менее приятной синевы пальца, мы обнаружили еще кое-какие изменения. Мы были… ярко-ярко красными. Перед занятиями и во время занятий мы несколько раз мазали любезно предоставленными кремами все открытые части тела – лицо, уши, шею, тыльные стороны ладоней и ступней, но тщетно. Уши, шеи и низ ног сгорели просто в мясо, у меня лицо частично багровое стало. Причем к этому добавились еще и спины – 15 минут сидения на пляже в районе 12 часов – было облачно. Насколько все плохо мы осознали только ночью, меня волновало жжение кожи, мужа еще и палец, возможно нелепо сломанный. А ведь «не первый раз замужем», и все на одни и те же грабли…
Перспективы передвижений стали весьма туманными.
Когда зной спал, мы поплелись ужинать. Шли долго, гуляли, были примерно уже рядом с Поппис лэйн, но тут вдруг пошел дождь, настоящий, тропический, откуда ни возьмись ливень. Прыгнули в такси, не знали, где выгрузиться, было темно и ничего не видно и когда поняли что уже почти в отеле, а домой еще не хотелось (и так было грустновато), решили остановиться у бара на углу. Spider Bar – людное место, где вчера вечером мы видели ребят под градусом, танцующих мокрыми на мокрой барной стойке. Сегодня было поспокойнее, может просто рано. Мы вплыли в бар с потоками воды. Решили выпить по коктейльчику. Коктейли оказались неплохи, с барной стойки мы пересели за стол и заказали «повторить». К нам подсел один из работников, мы весело поболтали ни о чем, обсудили погоду и происшествие с пальцем. Работника звали Zero (на самом деле естественно Ваян). Просто он работал также водителем такси/гидом и ему нужно было звучное прозвище. Цена его услуг была обычной – 50 баксов за полный день, человек казался приятным, и мы договорились завтра обсудить поездку по полуострову Букит, т.к. боялись, что дальше мы просто пока не доедем, колбасило от красноты жутко. Этим я оправдываю также то, что я и муж выпили по 4 и 5 коктейлей соответственно , в итоге после дебатов и со ссылкой на объявление купи 3 коктейля – получи четвертый бесплатно, заплатили за 7). Похромали в номера.

24 февраля/ Легиан
Этот день прошел под лозунгом «Эх, и все равно лучше, чем на работе!». Мы были полностью деморализованы анемией кожи – она более не хотела быть эластичной, и каждое движение причиняло адскую боль В отказ пошла даже кожа на голове. Палец стал еще страшнее, чем вчера. Мы отказались от серфинга на сегодня. Муж сгонял в больничку по страховке от серф-школы. Все получилось занятно – пока они с водителем ждали врача-рентгенолога, Диму посмотрел обычный врач терапевт и сказал что возможно это не ушиб, а какой-то укус моллюска или прочей дряни. В итоге рентгенолог появился и вынес с помощью снимка вердикт о не сломанном пальце, и сказал, что сам заживет. Рентген стоил школе больше 100 баксов, за занятие мы платили по 50, куда было все включено. Мы бы никогда не подумали, что страховка может пригодиться, тем более что делали туристическую, но ее использование заняло бы больше времени и сил. В общем к врачу без потерь сходил, хотя перелома-то и не было в итоге.
Сходили с SPA, покупались в нашем небольшом бассейне,
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
нам его было достаточно, народу было немного в отеле – сезон не начался, как казалось, пообщались с теми немногими, русских у нас не было. Заглянули к Zero в бар, оговорили план на следующий день. Планы на будущее стали вырисовываться, т.к. палец вроде приходил в себя, но с серфингом мы решили почему-то притормозить.

25 февраля/мини-вылазка
Т.к. стало отпускать от «загара» поехали поглазеть округу, предварительно продлив на день наше пребывание в отеле. Нужно было что-то ненавязчивое, и не очень далеко, т.к. далеко не могли еще, а сидеть на одном месте нам уже надоело. Решили начать прогулку с аэропорта, а в частности терминал Domestic нас интересовал, по самочувствию были готовы двинуть в сторону Флореса через день. Искали кассы Транснусы, Мерпати и Лиона. Нашли – это не трудно, они все рядом. Цену Лиона мы знали из интернета, Транснуса оказалась нормальной по цене, но решили попробовать еще Скай Авиэйшн. И по времени вылетов оказалось удобнее и по цене отлично. Взяли с 27.02 по 03.03 – в день приезда планировали найти лодку, на следующее утро отбыть на две ночи, вернуться в Лабуан Баджо, на следующее утро полететь обратно на Бали. С билетами все получилось на удивление гладко, удачно и быстро, как с занятиями серфингом, и мы опять обрадовались…
Из аэропорта мы поехали на другую сторону полуострова Букит. Мы просили что-нибудь легкое и ненавязчивое у нашего водителя Zero, он предложил черепаший остров. В принципе полагая, что это будет очень туристическое место, мы не противились, потому как изобретать велосипед под общее состояние не подходило. Доехали до базы, откуда отправляются лодочки, потёрли с хозяином о цене, скинули нормально, правда общий итог все равно получился достаточно дорогим (как стало ясно потом, мы просто плохо ориентировались в деньгах), но во-первых дешевле никто бы не поехал, если только искать частного лодочника, а бегать его искать мы не могли ввиду своей скованности из-за пальца и красноты, во-вторых мы толком не знали сколько это может стоить и как далеко плыть, потому что я нигде не читала про посещение этого места. Сели в лодку, поснорклили немного на рифе, доплыли до острова.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Там разводили черепах и там содержались другие животные, на которых вблизи было интересно посмотреть.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Мы остались в восторге от летучей лисицы (fruit bat, как она у них зовется), игуаны, совы, змеючек и прочих обитателей. Вопреки обилию людей и достаточно маленькой площади содержания зверушек, они выглядели счастливыми, довольными, и не уставшими, видеть такое всегда радостно. Попили кокосов и отправились обратно к берегу. Приятная прогулочка, не стоящая больших денег. Потом отправились в сторону Улувату. По дороге мы остановились на милом пляжике, спуск куда пролегает по узкой тропинке. Купаться не стали, только ножки помочили и пофоткали, было грязновато, но красиво.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Смотреть Улувату на закате не хотели, поэтому поспешили в его сторону, чтобы не припоздниться. Я хотела просто прогуляться и попытаться получить какое-то удовольствие, несмотря на снующие толпы людей. Я была знакома с фотографиями сей достопримечательности, муж вообще не знал, что это. Неагрессивные обезьянки поприветствовали нас
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
мы стали проходить дальше, по мере усиления ветра стало понятно, что сейчас что-то будет и вот он – храм на обрыве…
По мне – все храмы схожей тематики (одного религиозного направления) похожи архитектурно, я не эстет. Но в некоторых есть изюминка атмосферы или месторасположения или просто что-то цепляет. Так вот скажу честно – нам это место очень понравилось. Есть что-то величественное в этих видах, в атмосфере. А когда мы прошли левее, я легла на край обрыва на травку и просто смотрела вниз – дух захватывает! Вроде ничего в этом и нет особенного, а впечатляет очень и очень. Что ни говори, а стиля и вкуса у индонезийцев хватает – построили храм в таком месте =)
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Насладившись видами поехали на ужин на набережную деревеньки Джимбаран. По дороге хотели посетить пляж Дримленд, пытались заехать со стороны крупного дорогущего комплекса с гольф-полями, ехали-ехали через шлагбаумы, потом остановили нас и сказали, что дальше какой-то шаттл-бас платный (как плата за въезд) мы покрутились там минут 5, после поисков въезда уже и желание отпало и ветер стал подниматься и под ложечкой сосало и под девизом нафиг надо поехали ужинать. Думаю, что либо водителю было лень нас везти, либо он просто не знал нормального бесплатного подъезда к данному месту, а въезд, судя по отчетам такой все равно есть.
После отзывов о еде на Джимбаране многого не ожидали. Погода испортилась, на пляже не было возможности посидеть, а мы так мечтали об этом после того, как на пляже Мириссы на Шри-Ланке в прошлом году были в полном восторге от столиков на песке и от волн, почти ласкающих ноги… и кстати от вкуснейшей свежайшей и дешевой океанской рыбы тоже) В принципе что ждали, то и получили – пережаренная рыба с количеством приправ, более, чем необходимым, но все равно дешевле и вкуснее, чем в Москве, да и свежЕе, я уверена. В целом ужин прошел нормально. Неприятные ощущения были вызваны больше компанией руссо туристо (5 взрослых и 3 детей) которые поназаказывали кучу морепродуктов, включая лобстеров в кисло-сладком соусе и потом ОКАЗАЛОСЬ, что цена в меню указана за кг (в меню об этом конечно же написано), просто они не умели читать по-английски. Также по-русски потом были разборки с официантом, как и что он им насчитал, ушли они, ворча, что больше никогда не будут ужинать на Джимбаране, оставив после себя гору мусора, в том числе и соусы, размазанные по полу и столам. Мы тоже на Джимбаран больше не поехали. Послезавтра нас ждал перелет до Лабуан Баджо – путешествие, в которое до сих пор не верится.

26 февраля/Легиан
Мы снова почти в форме, все еще багровые, но уже не так больно, да и палец позволял Диме ходить почти без проблем. Поплавали в бассейне, после обеда сгоняли до Танах Лота с водителем из гостиницы. За такую дорогу совсем не дорого нам показалось и трудовремязатраты на поиск минимальные (350к). Народу очень и очень много, гораздо больше чем в УлуВату, мне это показалось странным – ТанахЛот не произвел впечатления и опять же погода была не очень. Туманная дымка не позволила сделать достойные снимки.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
«Фотограф устал. Tanah Lot»

Зато по пути на стоянку мы забрели в отличный магазинчик от Agung Bali Factory. Хорошее качество и низкие цены – сувениры, веселые футболки, немного другой одежды и всякой всячины. На фирменном пакетике красовалось еще два адреса магазинов от этой фабрики, решили заехать туда перед отлетом в Сингапур, чтобы купить всякой всячины.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

27 – 28 февраля
Проснулись, позавтракали бегом, выписались из гостиницы, как оказалось можно было так сильно не спешить – наш водитель Zero опоздал минут на 15. Поехали в аэропорт, мы летим в Лабуан-Баджо. Меня стало одолевать волнение по поводу возможности/невозможности найти лодку, где вообще ее искать и куда податься, отель у нас забронирован не был никакой. В аэропорту оставили чемодан в камере хранения Domestic терминала чтобы оказаться налегке – с двумя маленькими рюкзачками с фотиками и предметами первой необходимости – минимальный набор разноплановой одежды, шлепки, косметичка. Кстати на внутренних индонезийский рейсах можно возить жидкости любых объемов. Прошли паспортный контроль, заплатили пошлину и еще сидели и ждали нашего вылета, т.к. приехали загодя. Никаких трудностей замечено не было. Кроме, пожалуй, того, что посадочные талоны выписываются вручную и это занимает достаточно много времени
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
C нами рейс ожидали человек 15 местных, группа туристов из Франции – человек 6 наверное, в красивых нарядах, в босоножках на каблуках; одна молодая пара с рюкзачками поменьше наших, спортивно одетые ребята. Пока всех изучали, объявили посадку. Самолетик SKY Aviation – Fokker-40 был вполне себе внушающим доверие. Муж сказал, что они даже без двух винтов могут приземляться, планируя. Нас даже немного покормили, что было приятной неожиданностью.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Я боролась с побочным действием таблеток от укачивания – сном, чтобы разглядеть островки, над которыми мы пролетали, сначала видимость была нормальная.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Полет прошел быстро и вот мы уже касаемся залитой дождем взлетно-посадочной полосы Лабуан-Баджо.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Выходим из самолета и проходим в малюсенькое здание аэропорта. Кстати строят новый терминал,
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
скоро туда будут отправлять толпы туристов, поэтому если есть у кого желание пройти еще не в конец истоптанными тропами на Комодо – у вас есть еще пара лет. Пока везли тележку с багажом весь народ рассосался и остались только мы и молодая пара в спортивной одежде, которая уже встретилась с гидом как мы увидели. Ребята ждали багаж – огромную сумку и чемодан, так что они не были так уж легки. Димка подскочил к ним и поинтересовался, что за гид и куда они собираются. Ребята оказались из Англии, собирались в тур по Комодскому заповеднику, нашли в Lonely Planet статью и там же ссылку на отель GoloHillTop – так и вышли на гида. Мы подумали неплохо было бы узнать у него что и почем, в общем лодка у ребят оказалась с еще одной вакантной каютой и мы решили не теряя времени и не ища больше никого отправиться в это же утро с ними. Программа, которую расписал гид я уже знала – классика жанра (Ринча, закат с лисицами, Комодо, Пинк Бич, манта поинт, и снорклинг на островах). Цена была высокая, причем как выяснилось, все удовольствие на два дня и одну ночь, а не на две ночи, как я хотела. Выяснилось это только когда мы уже стояли на пристани, шел дождь, и мы грузили закупленный Бинтанг в термоконтейнер на лодке. В принципе цена нас не особо парила, тем более, что такое стечение обстоятельств спасло нас от поиска отеля, лодки, разговоров и отлета обратно ни с чем, единственное, что меня смущало – успеть такую обширную программу за столь короткий срок я считала невозможным и правильно считала. Посовещавшись и взвесив все за и против, поплыли. Зайдя на борт, я ни капли не пожалела, что всего лишь два дня – даже на таблетках от укачивания меня начало мутить еще до момента отплытия из порта. Лодка, прямо скажем, в сравнении с другими, что нам встречались, была наихудшей.
Гид (не тот крутой толстяк, что брал деньги в аэропорту, а тот, которого он отправил с нами на лодке, молодой парень) рассказал нам вкратце, что да как. Про остров Флорес, про заповедник, ответил на вопросы и остался сидеть с нами. Дождь перестал и, выйдя наконец-то из Лабуан-баджовской бухты с желтой водой, мы увидели чистые моря-океаны и острова-а-а неземного по виду и подземного по сути происхождения.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

Небо немного прояснилось и вот уже мы, незваные гости, начинаем за обедом знакомиться с нашими случайными соседями-англичанами, которые прибывали в шоке: то-ли от того, что они плывут на лодке в компании русских где-то на краю земли, то-ли просто от происходящего в целом.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Говорить с ними было трудно, особенно с Элли – она шотландка. У великобританцев вообще манера не договаривать слова, но шотландцы вышли на первое место. Но ничего – общий язык был найден, Бинтанг почат, и мы шли вроде как на снорклинг к достаточно близкому острову. Спустя час-полтора наш гид сообщил что в связи с погодными условиями поедем сразу на Ринчу, а снорклинг завтра. Ну, завтра так завтра – в принципе, нет солнца, все выглядит достаточно мрачным и не особо тянет в эти темные воды. Ринча, наконец-то мы до тебя доплыли.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Швартуемся и высаживаемся на острове. Гид передает нас рейнджеру и вот мы уже намылили лыжи на длинный трек, как тут же осеклись. Рейнджер сделал объявление, что 6 дней назад в месте, где проходят и средний и длинный маршруты на одного из рейнджеров, который вел группу туристов, напал дракон, из кустов – выскочил и отгрыз кусок ноги. Рейнджер залез на дерево, пока не подоспела помощь. В общем основная суть повествования в том, что кровь до сих пор не до конца смыло дождем и драконы ее чувствуют и ползают поблизости от того места и поджидают жертв. В общем, они крайне агрессивны и идти по тем маршрутам не представляется возможным… Нам предложили короткий маршрут к смотровой площадке, где открытая местность и все более менее просматривается, мы естественно согласились – это лучше, чем ничего.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Местность нам понравилась, видели буйволов и оленей свысока, пейзажи необычные и я бы даже сказала сюрреалистичные.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Видели драконов-лежебок недалеко от домиков рейнджеров. Крутые они, очень, но жутковатые, особенно когда представляешь, что он откусывает часть ноги…
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Видели маленького детеныша - Baby Dragon, как они их называют
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Поплыли на стоянку у берегов Комодо, чтобы рано утром прогуляться по маршруту там.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
По идее мы должны были посмотреть, как лисицы улетают на охоту за фруктами на закате, но не тут то было. Видели с десяток этих летающих премилых созданий, но ничего похожего на то, что я ожидала, не было, я думаю дело в том, что команда не знала места, где они точно есть. Ребята пытались их вспугнуть с деревьев, но тщетно. Может просто не сезон им был лететь. Кстати была еще пара лодок с нами – мы швартовались вместе на ночь, они тоже не видели лисиц. Ну да ладно, еще посмотрим – надо отдохнуть перед завтрашним походом. Ужин с пивом и веселыми беседами и вот мы стали собираться спать. Зайдя в каюту я поняла, что спать там у меня не получится – душно, качает, пахнет соляркой. Так мы с мужем и остались спать на палубе, и отлично кстати поспали. Было немного страшновато поначалу – вдруг змеи/насекомые/прочая живность, не спалось. Потом стал накрапывать дождик, и спаться стало хорошо) проснулись с рассветом.
Вкусный завтрак и вот мы уже бодро шагаем с рейнджером по Комодским просторам. Остров совершенно не похож на Ринчу. Какаду и прочие попугаи снуют туда-сюда, везде какие-то звуки, все очень и очень зелено, и больше ухожено, чем на Ринче, но нам все равно понравилось.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Сюрреализм в действии и все краски не передать ни словами, ни фотографиями, остаются лишь неизгладимые отпечатки в памяти.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
А когда мы в конце все-таки увидели апофеозный марш комодского дракона, настроение вообще стало отличным.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Купили даже магнитиков в виде дракончиков из дерева – правильно сделали, таких нигде не видели больше.
Наконец-то снорклинг!!! Огибаем Комодо, держим курс на Пинк Бич. Замечательное плавание с маской, море удовольствия, подводные красоты всех цветов радуги: и рыбки, и звезды, и даже ЧЕРЕПАХА!
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Радостные и воодушевленные, поплыли мы на манта-поинт, ловить удачу за хвост. Тучки начали сгущаться над местом столкновения течений, любимым местом этих красавцев-гигантов. Мы мечтали увидеть хотя бы одну. Оделись в маски и ласты, получили инструктаж по направлению движения, куда грести, чтобы оставаться хотя бы на месте, уносит там прилично, течение очень и очень сильное. Начал накрапывать дождь и вот крик юнги и палец указывающий куда-тона водную гладь. Мы все попрыгали – оказалась ложная тревога, это был камень. Боролись с течением, искали во все глаза – не повезло. Метрах в 500 была еще одна лодка, там, похоже, был счастливчик, увидевший все-таки манту. Тут капитан скомандовал, что пора плыть, мы залезли в лодку, дождь усиливался – небо тоже расстроилось, что увидеть мант нам так и не удалось. Ну ладно – надо восстановить силы и пообедать. Дождь уже барабанил прилично, мы закрыли боковины. Вот крупная волна, и я вдруг вспомнила историю с форума, как будто давно перевернулась лодка с какими-то туристами в непогоду и навигация была закрыта на продолжительное время. Мы все переглянулись и стало как-то не по себе. И не случайно.
То, что началось потом не описать толком словами. Сначала со стола соскользнула стеклянная тарелка с фруктами, да и фиг бы с ней, уже никакой кусок в горло не лез и это было только начало. Шлепанцы, маски, ласты, все стало летать из стороны в сторону. Жестяная банка бинтанга в моей руке резко изменила форму. Мальчонка-юнга убрал осколки и открыл боковины, чтобы капитану было видно, откуда идет волна, после этого вся команда сосредоточилась в рубке у штурвала, и мы слышали только, как они там ругаются. Мы сидели в оцепенении, держась за то, что подвернулось под руку. Ребята вцепились в скамью, я в лежак, муж в веревку и в кресло. Лодку кренило из стороны в сторону. Шла обычная волна, прибойная, только высокая, с которой лодка потом летела вниз, после чего справа и слева нас поочередно накрывало крупными волнами. Этот фронт, неожиданно нас накрывший был таким сильным, что вокруг уже не было почти ничего видно, хотя был еще день, часа два, наверное. думала как бы так сделать, чтобы если стошнит, никого не испачкать и чтобы не смыло очередной волной. Поначалу думала о том, как бы так сделать, чтобы если стошнит, никого не испачкать и чтобы не смыло очередной волной. Потом уже стало не до того. Когда становились видны очертания каких-нибудь островков, я пыталась запомнить их расположение, чтобы в случае чего грести туда, думала, как бы успеть забрать документы из каюты… Вокруг лодок замечено не было, хотя до этого пара лодок все время были в зоне видимости. Склоняемся к тому, что они выбрали другой, более безопасный маршрут.
А мы все были мокрые, от дождя, от волн и от страха. Во время одного из кренов опрокинулась 250-литровая бочка с пресной водой, стоявшая на носу, мы думали, что вот сейчас-то уж точно лодка завалится на бок… как сказал муж после, что я иногда вскрикивала и кусала ладонь – я этого не заметила. Полная жесть длилась почти час, потом стало чуть спокойнее, тогда один из членов команды вышел на нос и там стоял и говорил капитану, откуда идет большая волна. Так доплыли до Канавы. Штормовой фронт остался позади, сам остров и люди, ходившие по берегу, выглядели безмятежно. Также безмятежно наш гид выкинул лестницу с лодки для спуска в воду в ластах. После нашего немого молчания он спросил «No snorkeling?!?!», я, будучи еще до сих пор сине-зеленого цвета, промолчала, остальные тоже, только по выражению лица моего мужа я поняла, что мысленно он взял гида, поднял его над головой и швырнул за борт поснорклить. В общем никакого желания плавать не было. Было желание сойти на берег до того момента, пока погода не улучшится. Гид сказал, что плыть может быть опасно, но менее опасно, чем до этого, потому как идет только основная волна, и плюс, погода может стать хуже, если будем медлить. Посовещавшись, решили плыть в порт, пока шторм не догнал или новый не пришел. Волнение было все еще достаточно сильное, но боковых волн было меньше, т.к. область уже была закрытая и доплыли с меньшим экстримом.
Лучше обращать внимание на то, есть-ли в лодке хотя бы радио (в нашей не было никаких средств связи кроме мобильника капитана) и система навигации, потому как воды в этих местах очень непредсказуемы. У нас на лодке были спас-жилеты, но никто даже не предложил нам их накинуть. Никто не предупредил нас, что сейчас будет, хотя думаю, капитан видел, что завязывается нехорошая ситуация. Никто не проинструктировал, что делать. Мы могли просто переждать у какого-нибудь островка, но капитан принял другое решение. В общем, вывод мы сделали один – лучше совершать подобные авантюры в сезон и заранее в любом случае отдавать себе отчет, на что ты идешь. Ехать, безусловно, стоит – в ближайшие пару лет еще будет, что посмотреть. Просто будьте внимательны и будьте готовы ко всему. Читала на форуме вопросы по поводу путешествия по Зондским островам с маленькими детьми – так вот я лично не посоветую, все может быть как и очень гладко, так и с 5-D спецэффектами.
С дрожащими коленями мы высадились в порту, откуда ребят повезли в Голо Хилл Топ, а нам сказали, что он полностью забронирован, и мы будем жить в другом месте, мы с ребятами расстроились, хотелось еще пообщаться после пережитого. Поселили нас с Димой на виллу. Причем мы там были одни, и у нас была своя домработница, великолепный вид на бухту
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
и даже завтрак на следующий день. Очень милое место с крутой деревянной мантой на полочке, мы потом такую долго искали на Бали.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Вечером с ребятами встретились в ресторанчике аккурат посередине между отелями. Радовались удачному возвращению, одно лишь омрачало наше счастье – то-ли от влаги, то-ли от качки одна из камер дала сбой, причем та, которая новенькая. Печалька.

1 марта/Лабуан Баджо
Пятница. Первый день весны. Мы подумали и решили, что здесь приключений достаточно, и стали менять обратные билеты на сегодня. Помощница на нашей вилле позвонила по нашей просьбе в офис SKY Aviation, узнала, где они находятся в Лабуан-Баджо. С ней же мы прокатились на бемо до этого офиса.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Оказалось билеты на пятницу дороже, чем на воскресенье, потому как куча местных летают на Бали с Флореса на выходные. 500 к за двоих – доплата. Доплатили, все равно в общей сложности, билеты даже с такой доплатой получились дешевле, чем в других авиакомпаниях. Офис в Лабуан Баджо - маленькое здание в глубине от дороги, из оборудования старенький компьютер, принтер и телефон.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Позвонили гиду, попросили трансфер – он тоже был включен изначально. В аэропорту с ребятами рубанулись в какую-то английскую карточную игру.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Заметили на стене объявление Так что, если что, имейте ввиду, что можно улететь при любой погоде - только плати.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Ребята рассказали, что были в Сануре, что понравилось – такой пляжинг ненавязчивый. Мы решили, что надо перевести дух и забронировали номер там, т.к. до отеля, забронированного накануне в Убуде у нас оставалось еще два образовавшихся по стечению обстоятельств дня. На рейсе нас кормили тортами, что было очень неожиданно.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Взяли такси на стойке, домчались быстренько до отеля, расположились, покупались в бассейне, прошлись по центру, поужинали в ресторанчике с живой музыкой – все отлично).

2 марта/Санур
Пляж в Сануре, кстати, вполне имеет право таковым называться, утром правда был отлив, и зеленушка плавала в воде, но окунуться можно.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Так и провели день в море/бассейне. Хороший выбор кафешек.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
В общем, классическая курортная зона, один денек нормально, дальше скучно. Написали смску Zero, что мы вернулись раньше и забирать нас не из аэропорта надо, а из Санура. Оказалось что наш водитель занят завтра на работе, но сказал, что пришлет свою девушку. Хммм... Странно, мы вроде договаривались. Ну, всякое бывает.

3 марта
Сходили покупаться, завтрак. И вот нас забирает девушка Indah. Нам надо было двигаться в сторону Убуда. Я хотела посмотреть Таман-Аюн, он вроде по дороге был, но как оказалось крюк на ЦЕЛЫЙ час от трассы Санур-Убуд. Для нас, москвичей – это не крюк, а даже меньше, чем на работу доехать, но после рассказов о заброшенности и запустении сего места и о том, что лучше посмотреть другой водный храм, я отступила, и двинулись мы в сторону Bird Park. По дороге заскочили на фабрику ювелирную, частное маленькое производство. Очень оригинальные, красивые вещицы они делают, по московским меркам совсем недорогие, однако для Индонезии показалось дорого. Но все равно мне подвезло, и муж угостил меня цепочкой, подвеской и сережками-черепашками.
Теперь к парку - радости нашей не было предела, птички все на виду, никого не боятся, что попугаи, что пеликаны.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Один прожорливый попугай хотел во время фотографии укусить мужа за сосок, но он ловко увернулся, в итоге получили только сквозную дырку на футболке. Вот такие они клювастые)) уверена, он не со злости, а любопытства ради. Другой потом пытался у Димы с руки сгрызть часы (g-shock за 3 доллара из Куты).
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Русских, да и остальных туристов в парке птиц было много, ну да ладно, посмотрели, что хотели, заскочили еще в парк рептилий (после комодских варанов в естественной среде не особенно впечатлились), потискали игуану и поехали дальше. Нас ждал Убуд.
Убуд. Было не понятно чего ожидать. Люди, по отзывам, делятся четко либо на тех, кому там нравится, либо на тех, кто говорит, что делать там нечего. Zero советовал бронировать отель поближе в Лесу обезьян, мы же, долго и мучительно выбирая, будучи еще в Куте, остановились на отеле на окраине. Junjungan отель и СПА. И вы знаете – не прогадали. Это лучший отель за все время нашего пребывания в Индонезии. Атмосфера такого релакса… просто потрясающее место.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Отель был полностью забронирован, когда мы приехали оставался лишь один свободный номер, ближайший к ресепшн. Поначалу меня это смутило, но как только мы зашли внутрь, прошлись по отельчику – все сомнения развеялись. Хорошие впечатления были подкреплены холодным чаем с фруктами у бассейна, чайной паузой с десертом с 3 до 5 каждый день, трансфером в Убуд по запросу. Замечу, что все это бесплатно. А выбор завтрака из 15 вариаций вообще потряс наше воображение. Мы обрадовались, что забронировали номер на 3 ночи.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Завтра мы планировали поездку на рисовые террасы по дороге к подножию вулкана в деревню, где родился наш водитель, особо напрягаться мы не хотели, перегружая себя излишними достопримечательностями. Лес обезьян решили посмотреть сами без провожатых на третий день.
Вечером сгоняли в город, погуляли, поужинали, купили сумасшедшие наряды с принтом в виде гекконов ))) ресторанчик, кстати, на который мы набрели, был выше всяких похвал. И в Убуде таких много.

4 марта
Сегодня у нас было целых два гида – Zero и его девушка. Заехали в слоновью пещеру – ничего особенного, можно не тратить время.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Поехали в Кинтамани.
Заскочили по дороге выпить известного в узких кругах кофейку. Купили еще специй всяких и чай/кофе домой.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Туда ехали в объезд основной трассы. Водитель сказал, что на основной дороге стоит патруль и штрафует всех, кто везет туристов, потому как нужна лицензия для туристической деятельности, которой, естественно почти ни у кого нет.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Хотели подъехать к пуре на озере, там была церемония и дорога была перекрыта. Ну что ж – насладились видами,
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
прогулялись, купили небольшую картину-зарисовку у местного художника (вторая в нашей коллекции после расписанного батика со Шри-Ланки) и стали объезжать озеро по серпантину, чтобы добраться до зачетного ресторана на берегу. Обед был восхитительный и раз в 10 дешевле, чем на Джимбаране. Озерная рыба была великолепной, название, к сожалению, не помню, но думаю там все очень и очень вкусно. Как сказал водитель – мало кто из гидов доезжает до этого места, т.к. дорога туда небезопасна, а он сам ездит только потому, что тут родился. Не знаю, правда или нет, но мы не встретили ни одного турыста.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Пофоткались на берегу и полил дождь, нам сказали что мы “very lucky”, мы согласились, удача в этих местах, как оказалось, очень и очень нужное и полезное дело. Под этим ливнем стали выбираться обратно. Остановились полюбоваться на террасы Тегалалланг – как оказалось к нашему отелю довольно близко расположены.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Наш водитель все предостерегал нас от продавцов, что типа они там все злые, что если ничего не нравится, то в сторону прилавков не смотрите, а то живыми не уйдете, что они повиснут на руках и ногах и будут заставлять что-то купить. Ничего подобного – у нас в Анапе больше достают, чем там, про Египет и Турцию вообще молчу.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Очень милые люди. Забавная ситуация получилась с бабулей, которая, как оказалось, ходит с дурианом и позирует для фотографий за деньги. Она шла нам на встречу, ну я ее и сфотографировала, показала ей большой палец вверх. А она показала, что типа давай деньги. Я улыбнулась, и мы мирно разошлись.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Ну все, поехали в отель, мы еще хотим покупаться в бассейне с айс-ти и поужинать в городе. Шок после шторма в лодке нас подотпустил и мы решили что можно завтра попутешествовать денек на мопеде. Перед отъездом в город договорились на ресепшн, чтобы утром они нам выдали мопед, цена – 5 баксов в сутки.

5 марта
Выходили на завтрак, мопед был уже на стоянке, нас попросили его проверить, подписать пару бумажек. Все было ОК. Мы позавтракали, выполнили пару па возле отеля для тренировки и вот мы уже мчим к Monkey Forest. Советую гулять там с утра, пока вредные дети еще не успели раздразнить обезьянок. Место очень приятное, но сам парк кажется больше, чем есть на самом деле. Спустя часа два с половиной, включая перерыв на сок в кафешке рядом с парком, мы уже выходили к стоянке.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Ребенок пытался пнуть обезьянку, на что та оскалилась – вполне понятная реакция. Еще одна китаянка бежала с взвизгами и связкой бананов в руках от мартышки, которая уже забиралась к ней на рюкзак – и так понятно, что если они видят еду, то пытаются ее забрать любым способом – опять же логичное поведение. Об этом предупреждают сразу на входе. Так что обезьяны там вполне адекватные и нормальные, если ты ведешь себя правильно. А правил всего два – не улыбаться, глядя в глаза обезьянке, и не дразнить животных. В общем мы провели время весело и безопасно.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Сели на мопед и помчались в сторону рисовых террас – еще полюбоваться, погода сегодня отличная. Также мы хотели купить каких-нибудь сувениров, возможно деревянную манту, наподобие той, которую видели в отеле на Флоресе. Купили тарелку из стекла с памятной надписью Бали – если была бы возможность – увезли бы целый сервиз, но у нас был очень маленький багаж, купили ловцов снов для детей наших друзей. И.. о чудо – удача улыбнулась нам – в одной из палаток при деревообрабатывающей мастерской мы нашли ее.. манту!!! Ура! Помчали в бассейн и на комплементарный чай с десертом в отель. Хотя погода была переменчива и несколько раз занимался дождик, правая часть моего туловища успела изрядно поджариться, чего совсем не замечаешь, развеваясь на ветру при езде на мопеде.
Подводя итог по Убуду - он нам очень понравился. И природа, и зверушки, да и люди там отличные, отзывчивые, вечно улыбающиеся и вечно на мопедах
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

6 марта
С лодками в этом путешествии мы решили завязать, поэтому путешествию на Гили не суждено было состояться. А так хотелось напоследок попляжиться. Решено было держать путь в Чандидасу. Выбрали отель с наличием минимального моря и поехали. Наши гиды задержались теперь уже на полчаса, что было совершенно непродуктивно. Поехали в сторону Чандидасы.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
По дороге посетили пещеру летучих мышей. Там была церемония.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Все готовились к новогоднему Дню молчания. Провожатого там брать не стали. Все и так понятно. Пока наблюдали за церемонией и летучими мышами увидели маленького детеныша., который выпал из пещеры и висел на солнце на маленьком выступе. Гид, стоявший рядом в ответ на наш вопрос, почему детеныша не повесят обратно в пещеру, сказал, что его не примут обратно в семью и что на солнце он погибнет уже к вечеру. Очень грустно, но это естественный отбор.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Двинулись дальше – к водному дворцу ТиртаГанга. Его просмотр был нам обещан взамен Таман-Аюна.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Действительно очень красиво и ухожено. И очень очень жарко. После осмотра в отель. По пути хотели остановиться на импровизированной смотровой на серпантине – ложбина между скалами и вид на море, но тучи сгустились и полил дождь. Мы остановку сделали, но уже не для фото, а чтобы переждать самый шквал.
Отель, который мы выбрали, претендовал на что-то очень весомое, судя по звездности и цене. Строительные работы еще продолжались, поэтому в качестве компенсации ужин в отеле был бесплатным, как оказалось на ужине, напитки были платными. Причем Бинтанг там стоил сумасшедших денег. Маленький, тот, что стоил 15 рупий в счастливые часы на Легиане, здесь стоил 70 рупий, не включая налог. И даже скидка для гостей отеля в 10 процентов стала несущественной. В общем, такой вот комплимент.
Что касается пляжа. Береговую линию Чандидасы почти полностью заняла вода, когда был разрушен риф. Есть только тонкая полоска песка и спуск на нее по лестнице. Но в море мы все же попрыгали на волнишках вместе с шумной толпой местных с большим удовольствием. Бассейн также был выше всяких похвал, с джакузи.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
И народу не так много. В целом отдохнули хорошо.
Небо в этих местах, особенно на рассвете, до того красивое, что выйдя с утра пофотографировать, стояла и смотрела вверх с открытым ртом, позабыв про камеру.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Сгоняли на шаттл-басе в город. Нашли там ресторанчик, который все нахваливают, забронировали столик на вечер – в этот день приезжала какая-то звезда джаза, если не ошибаюсь из Австралии. Все вкусно, красиво, качественно и по местным меркам достаточно дорого.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
В Чандидасе провели двое суток. Накануне выезда списались с Zero по поводу забора нас и отвоза на Легиан. Договорились на 12-00.

8 марта.
Собираемся «домой», на Легиан. Последний номер в нашем уже родном Grand Sinar Indah забронирован. Ждали нашу водительницу к 12 – как раз под время чек аута. И вот без 5 минут 12 мы сидим с чемоданами на ресепшн. Приходит смска от Zero. Никакой конкретики, общая суть в том, что что-то случилось и Indah никак не сможет приехать. А сколько водил вчера в Чандидасе предлагали нам свои услуги, но мы были непреклонно преданы тому, кто нас так не во время киданул… вот сейчас прошло столько времени с этого злополучного момента, а кошки скребут до сих пор. Ну ОЧЕНЬ неприятно было. И даже не столько жалко 400 тыс. рупий, которые пришлось отдать водителю из гостиницы за этот неблизкий путь, сколько просто неприятно. Ну скажи он хоть за час, мы бы нашли другого и не было бы так обидно, что никто даже не выезжал в нашу сторону.
Подъезжая к отелю, мы проехали мимо Spiders бара и видели Zero, облокотившегося на стойку. Не стали выходить и ничего обсуждать, хотя сейчас жалею. Я бы хотела знать, почему так получилось и была-ли действительно какая-то причина или банально было лень, или думали, что мы мало заплатим.
Grand Sinar очень преобразился – народу там стало столько, что возле бассейна не протолкнуться. Австралийцы прилетели на выходные всем аулом. Номер нам сначала достался прокуренный насквозь. Последний дабл. Попросили сменить, потому что у меня аж глаза резало, сменили на последний твин, ну и на том спасибо.

9 марта
Ничего не делаем. Мы в предвкушении заключительного аккорда – Сингапура. После обеда решили посетить магагзинчик от Agung Bali Factory. Согласно надписям на пакете из магазина в районе Куты таких должно быть два. Судя по карте это не так уж далеко – пошли пешком. В общем, не буду писать, какими словами ругался Дима. Шли мы долго, по жаре, и магазин не нашли. На карте был неправильно отмечен. И вот мы бредем грустные, ни с чем, по Сансет Роад. Впереди какая-то надпись и магазин с несколькими микроавтобусами. Зашли – хлам хламом, качество всего немногого, что есть, ужасное, даже магнитик не купили, а ведь туда привозят группы пакетных туристов, как мы поняли, бедняги они. И вот, не может быть! впереди я вижу заветную надпись, все-таки мы до него добрели. В общем вывод – берите такси – пешком лучше не ходить))
Когда мы наконец-то зашли внутрь, покупать что-либо уже не было никакого желания. Мы были злые, взмокшие и уставшие. Но все это быстро прошло – магазинчик, что надо. Проведя там около часа, набрав целую корзину всякой всячины мы встали в кассу. Решили расплачиваться кредиткой. Кстати с кредитками нет проблем в больших кафешках и в отелях. Думали, гадали, сколько все это добро может стоить, оказалось, что мы и ста баксов не смогли потратить, как ни старались. Вот такой хороший магазин. И торговаться не надо – цены фиксированные, и дешевле, чем на улице. Купили сумку за 50 рублей, чтобы все это довезти до дома. Вышли, поймали такси, доехали до отеля, погрузились в бассейн, посмотрели из окна закат – не успели до пляжа добежать, закупались. А закат ведь был что надо – как по заказу на крайний день в Индонезии.
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Сезон в Индонезии начался четко перед нашим отъездом. Но нам непогода не особо мешала, а привнесла дополнительные впечатления. Все было отлично! Спасибо Индонезия за новые впечатления!
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

10 марта
Такси в аэропорт на ресепшн в гостинице 100 килорупий – на 10 тыс дешевле, чем нас «по знакомству» возил Zero, когда мы отъезжали в Лабуан-Баджо – еще один камешек в огород нашего водителя. Надеюсь, у них все хорошо, и больше они не подводят своих туристов. А мы садимся на крыло JetStar и через 3 часа выходим в Сингапуре.
В эту ветку Сингапур не входит. Выложу просто фото и скажу несколько слов.
Сингапур – высокотехнологичный город-страна, ушедший лет на сто вперед от России. Цена за ночь в отелях зашкаливает, тем не менее, дешевле, чем в Москве. Отель выбирала я долго, остановилась на The Residence at Singapore Recreation Club. Он полностью себя оправдал – самое лучшее расположение. Завтрак рядом с бассейном при спортивном клубе тоже не особо смущал. Времени в городе у нас было двое суток – чтобы составить впечатление и обязательно вернуться еще.

Виды города
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

ночного города

Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

Зоопарк

Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

канатка на Сентозу и на смотровую

Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

бар 1Altitude на 63 этаже в One Raffles Place, с высоты которого Marina Sands Bay и колесо обозрения становятся малюююсенькими

Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

торговый центр электроники Funan, Orchard Road, поездки в метро, на наземном транспорте по единой карте, прогулки пешком, общение с таксистами – все приносит удовольствие в этом городе штрафов. Многие говорят, что у Сингапура нет души, нет своего запаха. Нам так не показалось. Весь Сингапур в том, что это смешение различных культур, языков и вообще всего, чего душа пожелает. Говорят, что дорого. Не спорю, цены приличные, на еду в том числе, но опять же возникает законный вопрос – почему в стране, где все удобно, что-то должно стоить дешевле, чем в других странах?
Сингапур… сюда мы обязательно еще вернемся, надо еще поподробнее разглядеть китайский и индийский кварталы, сады, посетить парк птиц и ночное сафари и много-много чего еще сделать.

12 марта
Проход по магазинам и вот мы уже в аэропорте. Аэропорт Changi – тоже сказка – и кактусовый сад, и сад бабочек, и бассейн и sky train и все быстро и просто.
Перелет до Ханоя. Там прогулялись, поужинали очень и очень дешево и вкусно, переночевали и утром нас ждал рейс Ханой-Москва. Никогда не летайте из Ханоя в Москву Вьетнамскими авиалиниями – испытание не для слабонервных. 2,5 часа перед стойкой регистрации, куда ломятся 300 вьетнамцев во вьетнамках и дубленках с клетчатыми сумками, пытаясь сдать по 120 кг на человека в багажное отделение.
Все хотят в гости в Москву, и мы в Москву...
Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам
Tromashka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
Бали Легиан

Re: Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

Сообщение: #2

Сообщение Тарифа » 14 авг 2013, 19:32

Фото просто супер ! Большое удовольствие и от качества, и от содержания.

Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

А этот снимок мне кажется таким замечательным, очень красивая девушка, настоящая современная балийка.

Читается легко. Очень радостно, что любимая мною Индонезия оставила такие яркие воспоминания.

А есть мысль вернуться и всё-таки "добить" Гили? Мы уже на шестую попытку их посетить собираемся осенью .

НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

Сообщение: #3

Сообщение Tromashka » 15 авг 2013, 10:31

Ура! Спасибо, спасибо за комментарий)) Это мой первый отчет. Раньше всегда только читала, потом начала ездить, и вот созрела, чтобы написать.
Да, Индонезия она такая разная для нас получилась. Много разноплановых впечатлений, в нашу копилку эмоций от путешествий мы складываем все - и положительные, для поднятия духа и хороших воспоминаний, и капельку негативных тоже, для опыта и использования в будущем. Все они яркие - для того мы и путешествуем сами, чтобы получилось именно так, как получится только у нас)
А по поводу повторить направление - много чего еще есть там интересного, еще есть Ява, Гили опять же, можно и до совместного с Папуа острова добраться))) Сделать трекинг к вулкану!! Посмотрим... Может быть уже попозже, с детьми, например.

А Вам удачно "добить" осенью все, что пожелается, хорошего путешествия!
Tromashka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

Сообщение: #4

Сообщение Culpatra » 27 авг 2013, 10:49

Какой хороший отчет! С полезными сведениями, что немаловажно
Тоже бы хотели увидеть драконов, но с нами всегда дети, а мне очень стремно их знакомить. Тем более после ваших приключений в шторм
Конечно с детьми в такое попасть страшно.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Февральское лето. Сингапур - Индонезия - Вьетнам

Сообщение: #5

Сообщение kendi5 » 27 сен 2013, 16:32

А что у вас за фотоаппарат и объектив, очень качественные фото...
kendi5
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль