Бали. Онлайн дневник.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #1

Сообщение Lefty_Tyumen » 04 июл 2014, 13:52

Бали Онлайн.

Предисловие.

Всем привет!
Моя любовь к азиатским странам началась с Таиланда. Ездил туда несколько раз. Кроме Тая мало где был, в Чехии, Германии, Австрии и Египте. Но только в Таиланд хотелось вернуться и остаться там на продолжительное время. Именно там было ощущение, что я дома.

Как-то странно, ты дома (в России), там, где вырос и живешь, и все вокруг родное - а ощущения что это твой дом нет. А за несколько тысяч километров, где ни болота ни березки, и лица азиатские - улыбаешься и счастлив. Может это только у меня так?

Навязчивая идея о переезде в теплые края не отпускала. Но я все-таки решил проверить все ли дело в Тае, или же это обычный синдром туриста, который внушал мне мнимое счастье и вызывал улыбку на лице.

Азия большая. Мест интересных много. Нужно было найти Таезаменитель, либо понять, что Тай незаменим. Выбор пал на Индонезию, на остров Бали.
Совершенно ничего не знал об этом месте. Друзей, побывавших там, почти не было. Начал собирать информацию на Винском и у блоггеров на Youtube. Большое спасибо Летающим Пингвинам и Ивану ТрэвелХакинг.

У меня был какой-то стереотип об этом острове, что это один из курортов для лиц, приближенных к Богу или к президенту, и нам, людям у которых из излишеств только еще один рюкзак поменьше к основному большому рюкзаку, доступ туда закрыт. Но ребята блоггеры и другие туристы говорили о доступности острова для самостоятельных путешественников. И я решил - еду!

Начал искать авиабилеты. Быстро, дешево и без пересадок почему-то ничего не находилось. Был интересный вариант через ОАЭ, но там нужно было менять аэропорт из Аль-Мактума в Дубаи. Транзитной визы ОАЭ у меня не было. Стоимость ее изготовления и расходы на трансферы убивали всю выгоду такого перелета. Уже хотел лететь в Бангкок, оставаться там на какое-то время, а потом из Тая лететь в Индонезию на ЭйрАзия. Такой перелет получался самым демократичным по цене. Но в последний момент нашлись билеты Москва (DME) - Абу-Даби - Куала-Лумпур - Денпасар. И до Москвы билет нашелся на ближайший рейс.

OVBcD5gbF7A.jpg


Стыковки были большие, но меня не остановило это. В Домодедово нужно было 12 часов просидеть до вылета. По отзывам в интернете длительное ожидание в этом аэропорту очень тяжелое. Все сделано для того, чтобы люди покупали отель на несколько часов за большие деньги. Аэро Отель стоит около 7 т.р. за ночь, и его еще и бронировать нужно заранее, может не оказаться мест. Изучив по прилету в Москву http://Booking.com я нашел самый доступный и удобный для меня вариант ночевки в отеле «Ной» с бесплатным трансфером из аэропорта и обратно к рейсу.

Сложилось все удачно. Меня забрали из аэропорта сразу после звонка в отель. «Развозка» как раз была на месте. А стандартное расписание трансфера - без пятнадцати минут каждый час. Удобно, бесплатно, если конечно не считать цену номера 3400р. за ночь. Отель чистый, ремонт свежий, порядок поддерживается. Стены тонкие, но это сейчас много где так. Хозяева отеля, как я понял, Армяне. Интересный ход мыслей получился: Ной, Армяне, много всяких разных людей в этом месте собирается. Все готовятся куда-то отбыть. Я бы этот отель назвал "Ковчег"))

Фото номера в отеле "Ной"
IMG_1198.jpg


Из Москвы вылетал Этихадами. Первый раз летел этой компанией. Впечатления очень положительные! Девушки красивые, еда вкусная, кресла удобные. Только в самолете было прохладно, даже под пледами, которые выдавали. Я летел в одной футболке и джинсах. Теплые вещи в багаж сдал. А нужно было с собой взять что-нибудь в самолет. Долетел в состоянии между «охлажденный» и «свежемороженный»))

Выгрузили нас в рукав терминала, но жару +37 я почувствовать успел, особенно после прохладного перелета. В зоне трансфера получил ваучеры на бесплатное питание для пассажиров, долгое время ожидающих пересадку. Там же познакомился с замечательной девушкой Олей, которая таким же способом летела во Вьетнам. В общении 12 часов для меня пролетели незаметно. Спать не хотелось совершенно. В этом еще помог соус, который я бесплатно покушал по ваучерам)) Ну и холодно еще было в аэропорту для меня в футболке. Так что статус от «охлажденного" уверенно изменялся к «свежемороженному"))

Следующий мой вылет был ночью в Куала-Лумпур рейсом Австралийской авиакомпании Virgin. Бравые стюарды никих ассоциаций с названием авиакомпании у меня не вызвали. Еда была странной. Температура в салоне тоже не дала разморозиться. Было не интересно, поэтому я уснул))

В Куала-Лумпуре была близкая стыковка. С учетом того, что рейс опаздывал, по прилету нас уже ждали сотрудники авиакомпании, чтобы поторопить с посадкой на рейс до Денпасара. Когда я выходил из самолета, мне написали номер гейта на посадку на билете и сказали эту же информацию вслух. В итоге, услышал я не ту информацию и уехал на электропоезде в другой терминал. Когда понял ошибку, думал, что уже никуда не полечу. Но все сложилось хорошо, все успели пройти на посадку, и целый самолет людей, улыбающихся от предвкушения хорошего отдыха, полетел на Бали!

Бали. Онлайн дневник.

Бали. Прилет. Виза. Первые миллионы. Убуд.
Продолжение следует..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lefty_Tyumen 07 июл 2014, 14:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
коралловое море острова Банда

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #2

Сообщение Lefty_Tyumen » 04 июл 2014, 17:58

Бали. Прилет. Виза. Первые миллионы. Убуд.

Прилетели мы в 18.30. В это время здесь уже темно. Аэропорт интересный, но не выдающийся, на мой взгляд. Или я просто рассмотреть его не успел. Из тех, где мне удалось побывать, больше всего нравятся Пекинский и Бангкокский аэропорты.

Эмиграционную карту и декларацию еще в самолете заполнил. Одним из первых подошел к стойке покупки визы по прибытию. Стоимость ее 25$, и лучше эти деньги иметь с собой в долларах. Я же прилетел с рублями и картой, хотя неоднократно читал о стоимости визы. Пришлось выйти из очереди и идти снимать деньги в банкомат. Там я снял свой первый миллион местных рупий.))

На Бали не все банкоматы работают с картами VISA. Это тоже нужно иметь ввиду. Чаще всего я снимаю деньги со своей карты в MANDIRI ATM. Комиссия за снятие получается 100 рублей. А за проверку баланса 15 рублей.

За визу в местных деньгах взяли 350 тысяч и отправили на таможенный контроль. К тому моменту там уже была большая очередь. Читал в интернете, что есть «помогалы», которые за деньги без очереди проводят, но в тот день я никого подобного не заметил. В итоге в очереди часа полтора простояли.
После получения багажа я заказал такси до Убуда. Цену назвали 350 тысяч. Я опять все перепутал, и подумал, что 100 тысяч рупий это 1 доллар. Порадовался, что за 100 рублей с небольшим доеду до места. Потом вспомнил, что за визу с меня эти же деньги взяли, а это ни разу ни 3,5 доллара))
Ехали долго, как мне показалось. Пробки были по основной магистрали и от аэропорта.

Убуд. Приехали на место уже около 11 часов вечера. Что бросилось в глаза сразу - темные улицы и отсутствие каких-либо развлекательных заведений. Один магазин работал какой-то, где я успел до закрытия купить шампунь)) Около магазина ко мне подошел местный житель, спросил мое имя, откуда я, где живу, и пожелал хорошего отдыха. Первый контакт состоялся, как я тогда подумал))

В моем номере в гесте горячей воды не было, но был кондиционер. Логика таких опций мне не понятна. Но это не страшно все. Мне после глубокой заморозки в аэропортах и самолетах и холодная вода подошла))

Утром я решил не оплачивать дальнейшее размещение в этом гест хаусе, собрал рюкзак и пошел по улице, рассматривая объявления о сдаче жилья в аренду. Почти сразу же удалось найти новое место жительства, в котором даже сказали, что есть горячая вода)) Там же я арендовал байк на день и поехал осматривать окрестности.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Убуд - деревня творческих людей. Здесь почти в каждом доме что-нибудь или рисуют, или лепят, или играют на музыкальных инструментах. Связано ли это с тем, что здесь легально продаются галюциногенные грибы, или это муза другого характера, я пока не разобрался))

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Покатавшись по Убуду я решил съездить в Денпасар. Нужно было купить местную сим-карту с интернетом. Это и в Убуде наверняка есть, но мне на глаза не попалось.

Поездка была долгой. Приходилось часто останавливаться, чтобы свериться с картой. Два раза ко мне подъезжали местные со стандартным набором вопросов: кто? откуда? надолго? может купить чего хочешь? До города я все-таки добрался, купил сим-карту, немного погулял.

На обратном пути решил заехать в местное кафе покушать. По дороге их было множество, но я выбрал самое «подходящее». Оно походило на остальные, там так же сидели люди и что-то кушали, но меня туда не пустили. Насколько я понял, это было кафе для мусульман.

Вернулся в Убуд я уже под вечер. Решил сходить прогуляться и посмотреть окрестности, которые я мог не успеть рассмотреть с байка.
Не знаю, как в остальных частях острова, но в Убуде на тротуарах бывают большие ямы, в которые можно провалиться, если не смотреть себе под ноги. Нужно быть аккуратным.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Прошел я в общей сложности больше десяти километров. Время было 6-7 часов вечера. Развлечений найти не удалось. Сувенирные лавки и магазины уже были закрыты. Видел пару работающих кафе, но там сидели только местные. Туристов не было. Встретил только пару туристов американцев, которые, увидев меня, начали спрашивать о каком-то месте. Было ощущение, что я был одним из немногих иностранцев, которых они увидели в этот вечер. И они у меня тоже. Компанию мне составил только бродячий пес, который увязался за мной и не отставал почти весь вечер.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Вот таким я увидел Убуд. Скорее всего я ходил не в тех местах, и стоило найти больше информации в интернете перед поездкой или какие контакты живущих здесь людей, и все было бы иначе. Но я не расстраиваюсь на этот счет. Это был мой опыт, и негативным он не был. Было даже интересно))

На следующий день мой путь лежал в Санур. Об этом в следующей записи.
Последний раз редактировалось Lefty_Tyumen 07 июл 2014, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #3

Сообщение Lefty_Tyumen » 06 июл 2014, 11:27

Санур.

Мотобайк в Убуде на долгое время я не взял. Непонятно было, поеду еще в эту сторону или нет. Решил на такси уехать в Санур, пожить там какое-то время, а потом решить, куда дальше.

Такси мне вызвал хозяин геста, в котором я ночевал эту ночь. Зовут хозяина Хенк. Он из Голландии. Больше двух лет уже живет на Бали. Перед моим отъездом мы с ним разговорились и успели подружится. Очень интересный дядька. Гест его мне тоже понравился. Большой светлый номер с широкой кроватью. Санузел с ванной. Интернет есть, завтраки включены. Завтрак был очень вкусный! Если буду еще в Убуде, обязательно остановлюсь у Хенка.

Таксист долго ждал меня, пока я завтракал и болтал с Хенком. Когда мы выехали, водитель начал настойчиво предлагать заехать на кофейную плантацию и попробовать местный кофе Лювак. Об этом кофе я читал, способ изготовления его тоже знаю. Пошутили про то, что если нет нужного животного, то можно использовать курицу для получения такого кофе)) Пытался я таксисту объяснить, что не буду ничего покупать, что только приехал. Но он уверил, что это все бесплатно, и, если я не захочу, то ничего покупать не нужно. На том и договорились.

Доехали до места. Водитель передал меня симпатичной местной девушке, и мы пошли на экскурсию. Место очень понравилось, девушка тоже)) Шутили с ней постоянно, и дико ржали всю экскурсию, а потом и дегустацию.

Бали. Онлайн дневник.

После кофейной плантации мы доехали до гестхауса в Сануре, который я предварительно забронировал. После Убуда на улицах Санура я увидел жизнь. Типичное туристическое место с кучей баров, магазинов и толпой иностранцев. Я, хоть и не люблю толпу, но здесь мне было уютнее.

В гесте меня встретили крайне дружелюбные девушки. Заселили, напоили кофе. Я бросил свой рюкзак в номере и пошел наконец-то посмотреть на балийское море. Три дня на острове, а моря не видел))

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

После Тайских пляжей, забитых туристами и торговцами, на пляже Санура было ощущение, что я и не в туристической зоне вовсе. Две немецкие бабушки, как обычно топлесс, две бабушки франкоговорящие, еще пара каких-то дедушек, и человека четыре местных, из которых два торговца фруктами, одна массажистка, и дед, предлагавший мне покататься на скутере. Очень так спокойно и по семейному было на этом пляже. Пока я не купил бананы у одной торговки, но об этом позже))

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

После увиденного и по ощущениям, я решил задержаться в Сануре на пару дней, осмотреться получше, а потом поехать в Куту. Но, вот уже неделя, как я на острове, а из Санура так никуда и не уехал))

О жизни в Сануре, о долгосрочной аренде жилья и мотобайка, о странной торговке фруктами, о сафари парке, о самоубийстве австралийского дедушки в следующих записях.
Последний раз редактировалось Lefty_Tyumen 07 июл 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #4

Сообщение Юлишна » 06 июл 2014, 20:10

Бали - мечта) Пишите дальше. Вы там надолго?
Юлишна
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #5

Сообщение Lefty_Tyumen » 07 июл 2014, 05:08

Юлишна писал(а) 06 июл 2014, 20:10:Бали - мечта) Пишите дальше. Вы там надолго?


Согласен! Прекрасное место Я здесь пока на месяц. А дальше нужно будет решить, оставаться, или ехать куда-то еще. Вы тоже собираетесь приехать сюда?
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #6

Сообщение Юлишна » 07 июл 2014, 09:03

Собираюсь обязательно. Но пока лишь гипотетически) поэтому путешествую пока через отчеты форумчан)
Юлишна
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #7

Сообщение Lefty_Tyumen » 07 июл 2014, 09:08

Аренда жилья и мотобайка на долгий срок.

В гестхаусе в Сануре я прожил два дня. Решал, что делать дальше. Брать байк на месяц и ехать в Куту и дальше по острову, не привязываясь надолго к одному месту, или же снять жилье на месяц, и от этой базы путешествовать в разные части острова, возвращаясь обратно.

Снимать гестхаус на день-два каждый раз на новом месте для меня получалось небюджетно. Самый дешевый гест я снимал в Убуде в первую ночь. Его цена была 540 рублей за ночь. Следующий гест был чуть дороже 600р. В Сануре сутки в моей комнате стоили уже 750 рублей. Все варианты бронировал на Букинге. В среднем получалось. что тратя 600-650 рублей в день на жилье, за месяц я бы отдал 18-20 тысяч рублей. Это сумма выше моего бюджета на проживание. Поэтому, я решил снять комнату на долгий срок.

В этом мне помогла местная девушка, которая работала в гестхаусе. Я попросил ее найти у своих родственников и друзей комнату для меня за озвученный бюджет. Через день она предложила поехать посмотреть один вариант.

Комната располагается на втором этаже большого дома. Кроме моей, здесь еще две или три комнаты, но пока я живу здесь один. На первом этаже живут хозяева и находится какое-то кафе. Сам дом расположен удачно. В двух шагах минимаркет и ночной рынок, а также массажный салон и несколько кафе с местной и европейской едой. До пляжа от дома на мотобайке я еду минуты три. Можно пешко идти. МакДональдс рядом, хоть и не хожу туда)

В самой комнате есть все необходимое для меня, большая кровать, душ с горячей водой, кондиционер, холодильник, мебель для хранения вещей. Есть даже балкон с удобным стулом и столиком для отдыха или работы. Интернет тоже есть.

Первая цена была мне озвучена в 21 т.р. за месяц. Я сразу сказал, что за такие деньги не готов снимать, хоть мне все и понравилось. Потом цену опустили до 16,5 т.р. Я сказал, что максимум могу дать 12, либо буду искать другой вариант. На следующий день мне позвонили и дали согласие на эту цену.

Понимаю, что за эти деньги можно дом снять, и те, кто долго живут на острове и всех и все знаю, снимают хорошие дома за небольшие деньги. Но меня на данном этапе устроила эта цена. На острове я один, знакомств нет. Если решу остаться здесь на более длительный срок - буду искать другие варианты.

С домом вопрос решился, нужно было снять мотобайк. В этом мне помогла та же девушка из гестхауса. Байк я снял за 1500 р. на месяц. После Тайских цен считаю это неплохо.

Торговка фруктами.

В первый день приезда в Санур я пошел на пляж. Людей было не очень много, об этом уже писал чуть раньше. За лежак в этот день с меня никто денег не взял. Торговцы и разного рода массажисты тоже не надоедали. Отлично провел время, успел даже чуть загореть. Торговка фруктами уже была в этот день, но я ничего у нее не покупал, говорил, что ничего не надо.

На следующий день я опять пошел валяться под солнцем. Этот раз решил купить у нее бананов. Позвал ее, когда она проходила мимо. Цену она озвучила 30 рублей за небольшую связку. Бананы она продавала мелкие, я такими слонов кормил в Тае. Ну ничего, купил) Отдал ей деньги, а она сидит около меня и не отходит никуда. И что-то очень быстро и напористо говорит на местном языке.

Попытка поговорить с ней на английском ничего не дала. Кроме Халоооу она ничего не знает. Потом она стала чертить цифры пальцем на песке. Получалось 123. Я понять не мог, что она хочет. Развод на деньги за бананы? 123 тысячи это почти 370 наших рублей. Бананы у нее самые что ни на есть паршивые, и столько денег никак стоить не могут. Но она продолжала повторять одно и тоже.

На помощь нам пришла местная девушка из соседнего кафе. Я попросил перевести, что торговка пытается мне сказать. Оказалось, она говорила мне свой адрес, и 123 - это номер ее комнаты. Я спросил у девушки, зачем мне это, я купил бананы и больше ни в чем не нуждаюсь. Она сказала, что торговка приглашает меня к себе, и что я ей понравился. Я был в шоке.

Торговка мне в матери годится по возрасту. И так запросто подойти к первому встречному парню и позвать в свой дом, это или шутка такая, или с ней что-то не так. На шутку было не похоже.

В этот день она от меня отстала, да и я уже уходить собирался. Вернулся на следующий день. Только лег, она подбегает. Халоу 100 раз подряд - я не реагирую. Начинает меня хватать за ногу. Я поднял голову. Предлагает бананы. А я из вчерашних только один съел, а остальные взял с собой и положил на столик у лежака. Пальцем показываю - есть у меня бананы. Тогда она предлагает массаж. Отказался. Сидела рядом, что-то говорила. Я не реагирую. Встала, заплакала или сделала вид, и пошла дальше.

С таким поведением я раньше не сталкивался. Пытаюсь понять, что происходит. Может это нужда такая у человека, что она на все готова, чтобы хоть что-нибудь заработать. По Русской традиции начинаю ее жалеть и думаю, может денег ей уже дать) Пока мысленно ее жалел - она опять ко мне подошла с той же программой, но еще более напористой. Ни массаж ни бананы уже не предлагает, просто садится рядом и что-то говорит без остановки.

Напрягло меня это. Причем, рядом лежали франко-германские - бабульки к ним торговка даже не подходила.

Когда она подошла ко мне в третий раз, я просто встал, собрал свои вещи и пошел к байку. Она побежала за мной, что-то говоря на ходу.
Этой историей я поделился с местной девушкой, с который мы хорошо общались. Она мне посоветовала ее игнорить, и предположила, что торговка просто не в себе. Это же мнение было и у хозяина дома, комнату в котором я снял.

А через пару дней уже на другом пляже я встретил женщину, которая приглашала туристов в свой магазин купить что-нибудь. Мы с ней разговорились. Выяснилось. что торговка эта там не одна. Их две или сестры или еще каких-то родственницы. Они из Китайской семьи, которая давно живет на острове. Обе они так странно ведут себя, и это уже не первый случай.

Поэтому, если вдруг столкнетесь с подобной ситуацией - игнорируйте всякие излишние проявления внимания к себе, чтобы еще больше не провоцировать. Я всегда от своей любознательности страдаю, и здесь тоже хотел понять, что происходит и почему. Лежал бы лицо кирпичем, прошла бы мимо и больше не надоедала)

Про Сафари парк напишу в следующей записи. Фотографии тоже будут!
Последний раз редактировалось Lefty_Tyumen 07 июл 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #8

Сообщение Lefty_Tyumen » 07 июл 2014, 09:15

Юлишна писал(а) 07 июл 2014, 09:03:Собираюсь обязательно. Но пока лишь гипотетически) поэтому путешествую пока через отчеты форумчан)


Желаю как можно быстрее реализовать свое желание!
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #9

Сообщение t_vredina » 08 июл 2014, 11:36

Увлекательно пишите! Спасибо!
С тех пор, как побывали на Бали, отчеты об этом острове вызывают приятный трепет.
Что за гест в Убуде?
SMILE! is the second thing u can do with your lips=)
Аватара пользователя
t_vredina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 22.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #10

Сообщение Lefty_Tyumen » 08 июл 2014, 12:01

t_vredina писал(а) 08 июл 2014, 11:36:Увлекательно пишите! Спасибо!
С тех пор, как побывали на Бали, отчеты об этом острове вызывают приятный трепет.
Что за гест в Убуде?


Спасибо большое за обратную связь! Гест в Убуде называется "Rumah Madechra" guest house. Хозяин Hendrik Pakes.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #11

Сообщение Lefty_Tyumen » 08 июл 2014, 17:45

Bali Safari & Marine Park

Какая тебе разница, где дома сидеть? Хоть в Тюмени, хоть на Бали с твоим-то образом жизни! Эту фразу я слышал в свой адрес перед отъездом на остров.

И действительно, последние годы диванная болезнь у меня начала прогрессировать. Кроме обязательных дел, инициатива выхода их своих четырех стен почти отсутствовала.

Вот об этом люди и говорили - куда ни переедь, свой образ жизни притащишь за собой.

Как только я снял жилье на длительный срок в Сануре, это стало проявляться опять. Утром на пляж схожу на пару часов, потом дома с ноутбуком до вечера, вечером ужин и прогулка по окрестностям, либо только ужин. Нужно было с этим что-то делать! Глупо лежать дома, когда вокруг столько интересного.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

В один из дней я сел на байк и поехал в восточную часть острова. Движение было спокойное. Чем дальше от Санура, тем свободнее на дороге. Через несколько километров повернул за местным жителем, который ехал впереди меня. Интересно было, куда он направляется) Оказалось, что заехали мы в деревню, которая называется Gianyar.

Место интересное! Рисовые поля, бабуськи с огромными тюками на головах. Общее впечатление, что это реальная деревня, в которой живут простые люди, занимающиеся сельским хозяйством.

Запахи в деревне были родные - пахло навозом и костром) Совсем, как в обычной русской деревне в середине лета. Те, кто из города ездил на каникулы к бабушке, думаю вспомнят эти ощущения.

Немного покатался я в этом месте и вернулся на трассу. Поехал в том же направлении, в котором начал свой путь из Санура. Через какое-то время увидел указатель Bali Safari & Marine Park. Место было недалеко, и я решил заехать.

На территории парка было оживленно. Группы туристов стояли у входа, покупали билеты. Я тоже подошел узнать цены и что включено в программу. За 49$ мне предложили поездку по джунглям на автобусе, шоу слонов, еще какое-то шоу с животными, купание в фанзоне на водных горках.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Цена была выше, чем я ожидал, но решил посмотреть, раз приехал)
От входа на территорию нас увезли вглубь парка на автобусе. Из этого места можно было гулять везде по своему желанию, сверяясь с картой и указателями.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Шоу с животными я пропустил. Думал, что оно идет каждый час, и посмотрю я его после поездки на сафари. Но это шоу идет один раз в день в указанное время. Кто поедет - имейте ввиду.

Сафари получилось очень интересным! Многих животных я видел первый раз в жизни. Из разношерстной публики нашего автобуса никто не остался равнодушным. Даже Австралийский дедушка лез через свою бабушку к другому окну, чтобы сфотографировать красивых животных)

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

После поездки я пошел гулять по территории. Нашел место, где живут белые тигры. Очень необычное ощущение смотреть на этого зверя, когда от него тебя отделяет только пару сантиметров прозрачного стекла!

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

У тигра я много времени провел. Затем пошел дальше. Насколько все-таки талантливы создатели этого места! Все очень гармонично и красиво сделано. И еще многое в стадии строительства. Парк постоянно расширяют, как я понял.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Ходил я по парку несколько часов. Посмотрел все, что можно было увидеть на тот момент, кроме шоу с животными. Очень рад, что заехал в это место! Не пожалел ни о потраченном времени ни о деньгах.

Рекомендую всем, кто будет на Бали, особенно если вы с детьми. Сам, как ребенок ходил там с открытым ртом)
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #12

Сообщение Lefty_Tyumen » 09 июл 2014, 10:20

День выборов.

Сегодня местные жители выбирают президента. Кандидатов, как я понял, два. Один армейский генерал, второй просто хороший человек) За генерала из тех, с кем я разговаривал, никто голосовать не собирается. Ставят на новую надежду в лице второго кандидата.

Хозяин дома, где я живу, утром надел национальные одежды, взял жену и детей, и всей семьей отправились на выборы. Многие организации сегодня не работают. Выборы - дело ответственное! На работу в этот день отвлекаться не стоит)

Мой арендодатель очень интересный человек! Как-то связан с правительством Австралии. Имеет, по его словам, документ от правительства на право въезда в Австралию. Помогает по всем вопросам, связанным с отношениями местных жителей и Австралийцев.

Объездил пол мира. Жил в США, в Австралии. Даже был в России, в Санкт-Петербурге в составе морского круиза. Человек очень открытый. Много друзей у него по всему миру.

На острове тоже многие его знают. Как-то даже был «начальником деревни», по нашему что-то типа старосты)

Наши отношения начали складываться в дружеском ключе, когда я притащил большого розового медведя его трехлетней дочери) Эта история была в день моего заселения в комнату в его доме. Когда я приехал к ним с вещами, встречали меня жена хозяина и его маленькая дочка.

Я к детям хорошо отношусь. Своих нет, но чужих люблю) А эта девочка крайне милая и забавная оказалась. Мне захотелось купить что-нибудь для нее, какой-нибудь подарок. У нас в России часто, приходя в гости к друзьям, приносят что-нибудь для их детей. Вот и здесь я решил сделать так-же.

По совету своей знакомой, которая помогла найти мне этот дом, я поехал в местный гипермаркет «Хардис». Хотел выбрать что-нибудь для девочки, куклу какую или еще что подходящее. В отделе детских игрушек наткнулся на больших медведей разных цветов. По опыту покупок таких игрушек в России помню, что цены не самые низкие, и медведь высотой сантиметров 70 стоит порядка 1,5 т.р., а то и больше. Здесь же цена очень удивила! Стоил такой мишка от 360р. до 700.

Купил я девочке самого большого) Выбрал кремового цвета. Но девушка продавец, которая была рядом, стала советовать купить розового. Послушал девушку, поменял медведя)

С этим розовым медведем мы эпатировали местную публику) На кассе девушка-кассир стала обнимать мишку и показывать его всем своим подругам, как будто я ей его подарил. А потом мы с мишкой залезли на мотобайк. Посадил я его впереди себя. Лапы его на руль положил, и так мы с ним и поехали! Народ на дороге кричал, смеялся и сигналил))

Дочка хозяина очень была рада подарку! Радостные повизгивания раздавались во дворе нашего дома еще несколько часов, когда она в обнимку с ним бегала из дома в дом) Но это еще не конец истории. Мама девочки позвонила той девушке, которая помогала мне с комнатой, и рассказала о том, что я притащил медведя. И через несколько минут я получил смс - Хочу такого же)) Что оставалось делать? Поехал за вторым))

Когда я выносил второго розового медведя из магазина и опять садил его на байк, парни с парковки стали аплодировать))

Повеселил тогда народ. Жаль, фотографий нет. Поделился бы)

После этой истории семья хозяина стала относится ко мне по-дружески. Помогают всегда, чем могут. Рассказали, где лучше и дешевле покупать продукты, еду, где дешевая прачечная, где аренда мотобайка дешевле, чем я заплатил. Если решу остаться еще на месяц, хозяин продлит мне визу без моего присутствия. Мне не нужно будет никуда ездить.

Надеюсь, дело не только в подаренном медведе) Всегда стараюсь хорошо относиться к людям, и, надеюсь, они чувствуют это и отвечают взаимностью.

В конце этой недели меня пригласили поехать к родственникам жены хозяина на север острова. По пути планируем заехать в туристические места, посмотреть достопримечательности. Если все сложится, напишу отчет о поездке и общении с местными жителями.

Ранее я упоминал про самоубийство Австралийского дедушки. Об этом мне рассказал хозяин дома. Так как он связан с Австралийским посольством, он принимает участие в подобного рода случаях, как представитель местных. Он показывал мне документы, полицейские отчеты, фотографии.

Дедушке был 61 год. Он длительное время прошивал на острове, как я понял более 13 лет. Причина самоубийства не понятна. Депрессия, одиночество, безденежье, или что-то другое. С начала года это уже четвертое самоубийство гражданина Австралии. Об этом была статья в местной газете. Местные власти ведут статистику по гражданам Австралии, потому что их здесь больше всего от общего количества туристов.

Вот такая разная жизнь на острове! И горе, и радость - все в одном котле. Как и везде на нашей планете.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #13

Сообщение t_vredina » 09 июл 2014, 10:27

Улыбнули от души с розовым медведем, а уж со вторым...заливаюсь хохотом=)))
Конечно, сюрпризы и подарки всегда приятны. Мы по опыту часто берём что-то с символикой Петербурга. И, хотя, местные жители в любой точке мира больше рады денежным знакам, но искреннюю радость всё равно испытывают от чего-то привезённого с другой стороны света.
SMILE! is the second thing u can do with your lips=)
Аватара пользователя
t_vredina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 22.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #14

Сообщение Lefty_Tyumen » 10 июл 2014, 09:41

t_vredina писал(а) 09 июл 2014, 10:27:Улыбнули от души с розовым медведем, а уж со вторым...заливаюсь хохотом=)))
Конечно, сюрпризы и подарки всегда приятны. Мы по опыту часто берём что-то с символикой Петербурга. И, хотя, местные жители в любой точке мира больше рады денежным знакам, но искреннюю радость всё равно испытывают от чего-то привезённого с другой стороны света.


Спасибо за подсказку! Следующий раз тоже возьму с собой подарки из России)
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #15

Сообщение Lefty_Tyumen » 10 июл 2014, 10:06

Поездка в Куту.

В рамках проекта по борьбе с диванной больезнью, в один из дней я собрался съездить в Куту. Хотелось увидеть самое тусовочное место на острове, сравнить пляжы Санура с пляжем Куты, пройтись по Легиану.

Был будний день. Дороги были забиты. Но даже с учетом этого я быстро добрался на мотобайке до места назначения. Поездил кругами, как у меня это часто бывает, проехал нужный поворот, выехал у аэропорта, но все-таки заехал в Куту) Добрался до пляжа, поставил байк на парковку и пошел гулять.

Что сказать, по сравнению с Сануром, людей в Куте больше в разы. Пляж более протяженный. Множество разнообразных кафе, серфшкол. В этот день были большие волны, серферов в море видно не было.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Я прогулялся вдоль пляжа, сделал пару фотографий и поехал дальше.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Движение в Куте более загруженное, чем в Сануре. Добрался до Легиана, проехал через всю эту улицу. Особых отличий от Санура не нашел. Все теже кафе, магазины, галереи, гестхаусы. Ночные клубы, бары и другие тусовочные места днем закрыты, поэтому оценить эти развлечения не получилось. Нужно будет еще раз съездить в Куту ночью.

По итогу поездки мои ощущения такие: если вам нужен сравнительно уединенный отдых в деревенских условиях - для этого подходит Убуд. Если хочется шумных компаний, большого скопления людей - то это все есть в Куте. Санур для меня остается золотой серединой. И жизнь есть, и инфраструктура для туристов. В то же время все это не настолько переполнено людьми, как Кута.

На объективность выводов не претендую. С удовольствием послушаю другое мнение, если кто захочет поделиться)
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #16

Сообщение Юлишна » 15 июл 2014, 11:45

С медведями и правда оч круто получилось)
А север острова это какая местность? какие деревни?
Юлишна
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #17

Сообщение Lefty_Tyumen » 15 июл 2014, 15:18

Юлишна писал(а) 15 июл 2014, 11:45:С медведями и правда оч круто получилось)
А север острова это какая местность? какие деревни?


Юлишна, мы ездили в Сингараджу. Там пляж Ловина.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #18

Сообщение Lefty_Tyumen » 15 июл 2014, 18:04

Поездка на север острова.

Пишу постоянно: хозяин дома, а имя его не указал ни разу. Зовут его Элли. Буду в тексте теперь его по имени называть.

О том, что меня пригласили поехать к родственникам жены хозяина дома, которые живут на севере острова, я уже упоминал. Эта поездка состоялась в прошлую субботу. Почему-то я решил, что едем мы не на один день. Собрал рюкзак вещей, все самое необходимое) Выехать договорились в 7 утра, но по азиатским традициям выезд состоялся позже.

В день перед поездкой в наш дом поселились молодожены из Испании. Водоразбор увеличился соответственно. Из-за этого начались какие-то проблемы с помпой (водяным насосом). Мастер по обслуживанию насосов обещал прийти утром субботу, вот мы его и ждали.

Пока ждали, хозяину дома позвонил друг и предложил быструю работу по доставке туристов от наймаркета в аэропорт. Меня взяли за компанию.

Везти нужно было Японских туристов, мужчину и женщину. Элли, как выяснилось, и в Японии жил какое-то время, немного даже язык знает. Поездка получилась веселая. В один момент Японцы только напряглись, когда Элии сказал им, что я из России) Я уже привык к такой реакции, не первый раз это происходит. Поэтому, сразу же начал непринужденно болтать с ними на первую попавшую тему, чтобы избежать неловкого момента. Элли тоже подключился, спел им какую-то песенку про Японию, и весь путь до точки назначения прошел в дружеской болтовне.

Заработав быстрые деньги, мы вернулись домой. Насос к этому времени уже починили, можно было начинать нашу поездку на север.

Состав нашей экспедиции: Элли, его жена Джули, сын Рико, замечательная дочка Тали, и я. Ездили на микроавтобусе Suzuki. Комфортно, кондиционер. Место мне досталось рядом с водителем, поэтому дорогу рассмотрел в подробностях.

Хозяин дома помимо аренды комнат еще и туристов возит по острову. У него есть свой собственный маршрут, как он его называет Bali Secret Road. Меня как раз и решили везти этим путем, чтобы показать красивые места и сделать фотографии.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Маршрут действительно оказался захватывающий! Там, где мы ехали, на автомобилях почти не ездят. Местных я там видел только на мотобайках. Дорога с крутыми подъемами и спусками, и ширины иногда достаточно для того, чтобы только одна машина по такой дороге проехала. Но виды, которые открываются вдоль этих дорог, того стоят!

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Очень красивая природа в этих местах. Горы, горные озера, рисовые террасы, фруктовые деревья. Выехали из теплого климата побережья, а попали в прохладный горный климат. Очень уютные деревни располагаются вдоль дорог. У меня даже мысль появилась, что я бы с удовольствием затерялся в этих местах. Купил бы маленький домик, и жил бы ручным трудом среди этой природы)

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Выехали из Санура мы позже чем планировали. Когда эти места проезжали, солнце уже высоко было. Жесткий свет не позволил мне запечатлеть всю эту красоту на фотографиях.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Через какое-то время мы выехали с секретной дороги на общую трассу, и остановились на фруктовом рынке недалеко от озера Danau Beratan. Рынок этот чисто туристический. Мне Элли сразу посоветовал ничего здесь не покупать, потому-что terrorist price. Это Элли все туристические цены ценами для террористов называет) На этом рынке только Джули купила фрукты, потому что для местных действуют обычные цены.

Мама, купи кролика?!
Бали. Онлайн дневник.

Нет, Тали. У нас собака большая дома, она его съест.
Бали. Онлайн дневник.

Озеро Danau Beratan
Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

Посетив рынок, мы решили пообедать в местном мусульманском кафе. Элли спросил меня, что я буду, а я доверился его выбору. В итоге все мы ели очень странный суп) В супе было целое вареное яйцо, свежая капуста, тофу, какие-то шарики из теста, внешне напоминающие пельмени, и что-то еще. Я это все съел конечно, но второй раз бы на такое не решился. Очень специфическое блюдо.

Далее мы поехали в Сингараджу на пляж Ловина. Пляж этот знаменит черным вулканическим песком. А меня это место удивило почти полным отсутствием туристов. В баре рядом с пляжем сидели два человека, на самом пляже были почти только одни местные. Чем это обусловлено, я не знаю. Возможно тем, что от аэропорта сюда долго ехать, и большинство туристов остается в окрестностях Денпасара. Еще мне здесь показалось очень жарко. Температура была на пару градусов выше, а воздух более сухой, чем в Сануре.

Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник. Бали. Онлайн дневник.

После пляжа мы поехали в центр города, где живут родители Джули. Перед этим я попросил заехать в какой-нибудь магазин чтобы не с пустыми руками приехать в гости. Мания у меня на эти ритуалы) Хотел по традиции торт купить, но не нашел его. Вообще сомневаюсь, что на Бали торты существуют. Если кто видел - напишите. В итоге купил большую коробку какого-то печенья)

Когда мы приехали в дом к семье Джули, у меня было ощущение, что цирковую обезьянку привезли в далекую деревню, где прежде таких существ никто не видел) Посмотреть на меня приходили даже соседи)) Мне поставили стул в центре, усадили на него и по очереди подходили пожать руку) При всем этом, описываемые ощущения не были негативными. Люди очень добрые, стеснительные, еще и в силу того, что языка не знают, и как со мной себя вести, тоже слабо понимают. При этом они искренне пытались выразить радость встречи с незнакомым человеком и проявить гостеприимство.

У Джули очень много братьев, у которых тоже есть дети. Пытался я их всех посчитать, но сбился со счету. Большая семья, а по российским меркам особенно. Старший брат Джули работает учителем. Еще кто-то из родственников учитель. Живут они все в несколько домов. Дома располагаются друг за другом. Целая улица родственников)

У племянника Джули 24 июля будет свадьба, на которую меня тоже пригласили. Элли сказал, что оденет на меня традиционную одежду Балийского мужчины, и я буду участвовать в процессе наравне со всеми гостями.

После посещения родительского дома Джули мы поехали в обратный путь. Элли хотел мне показать Батур на закате, но добраться вовремя мы к нему не успели. Дорога была загружена. Потом опустился сильный туман на горы. Непередаваемое было ощущение ехать по дороге, когда вокруг тебя горы, деревья уходят высоко вверх, и все это покрывает густой слой тумана. Как будто на другой планете находишься, ну или в фильме «Аватар»)

Затем, после горных перевалов мы попали в большую пробку. Впереди был видимо какой-то храм, и там проходила служба с многочисленными участниками. Дорога была перекрыта. Пока стояли, пошел сильный дождь. Но на службу это не повлияло, она продолжалась. Элли договорился с людьми в пробке, и нам дали место, чтобы развернуться, а один из местных жителей показал дорогу для объезда пробки. Благодаря этому, нам удалось проехать сложный участок.

Перед Убудом мы остановились у торговцев фруктами купить мандарины. Весело было наблюдать за реакцией торговок, когда из микроавтобуса выгрузились мы все, а покупать их товары пошли только местные. Элли потом сказал мне, что они спрашивали, почему этот странный белый ничего не покупает)

В Убуде мы остановились на ужин. Покушали в мусульманском кафе традиционные рис с курицей и поехали дальше.

При подъезде к Сануру вокруг нас погасло все электричество. Когда приехали домой, света не было и в Сануре. Отключение было по всему острову и продолжалось более трех часов. Как я узнал на следующий день, была какая-то крупная авария. Поставка электричества с острова Ява прервалась. Кабель пролегает по дну моря. За три часа устранили.

Поездкой этой я очень доволен. Ждал подвоха, думал, что меня на деньги будут раскручивать. Но этого не случилось. Видимо, эти люди действительно искренне относятся ко мне. По крайней мере, хочется в это верить.
Последний раз редактировалось Lefty_Tyumen 28 июл 2014, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #19

Сообщение ymatypmah » 16 июл 2014, 16:05

Добрый день!!
Интересный отчет!
Буду на Бали с 05 августа, если еще будете там, буду рада встретиться.
ymatypmah
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали. Онлайн дневник.

Сообщение: #20

Сообщение Venezuela » 17 июл 2014, 00:21

Очень интересно! Очень здорово написано, фотографии очень красивые! Я даже специально только что зарегилась, чтобы комментарий оставить, хотя читаю форум уже давно, периодически извлекая из него очень ценную информацию. Но таких эмоций ни один рассказчик еще не вызывал. Есть вопросов столько разных. Даже не столько про Бали и Индонезию, а про твои (можно на "ты"?) собственные ощущения там каждый день, ведь ты же пишешь в реальном времени! Меня прям зависть разбирает - так хочу туда.
Venezuela
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2014
Город: Каракас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль