Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #1

Сообщение Hugh » 03 сен 2006, 21:43

Прошел уже почти месяц с тех пор, как я вернулся из непродолжительной поездки по маршруту Бкк-Синг-Бали-Флорес и обратно. К сожалению разные неприятные обстоятельства мешали мне подготовить отчет о поездке. Но время все ж нашлось. Долг ведь… Сам-то я с постоянно использовал опубликованную тут информацию, за что выражаю сугубую благодарность г-ну Винскому и единомышленникам.
Человек я не очень организованный и бюджет свой отслеживал не особо внимательно. Естественно старался экономить, но точные цифры присутствуют не везде. Поэтому сразу извиняюсь за отсутствие местами точных данных…
Маршрут, полный перелетов (10 за 16 дней) был выбран, в основном, из соображений экономии. Ну конечно! Туркмены в Бангкок-обратно летали летом за 490 $ (вчера слышал по радио, что отменили еще какие-то рейсы Мск-Ашг, и это привело к серьезным проблемам с отлетом людей из Мск к Туркменбаши – народ ночует в аэропорту, а их посольство говорит: «Это не наш вопрос!» Подозреваю, что эти события могут самым прямым образом отразиться на экономящих членах сообщества). Перелет из Бангкока в Синг или в обратном направлении такими компаниями как JetStarAsia и AirAsia стоит в пределах 60 $ в один конец. Перелет Синг-Бали или обратно авиакомпанией ValuAir обошелся мне около сотни в один конец. Перелет GTAir Денпасар-Лабуан Баджо – около 80$, Маумере-Денпасар (Merpati) – около 90.

Туркмены. Кратко…
Нареканий к этой авиакомпании на сей раз не возникло. Это когда я летел зимою в Дели, мне пишлось сидет 6 лишних часов в Домодедово (но уж лучше тут, чем в Ашгабаде. Ребята, что летели днем раньше, просидели в Аэропорте имени Великого … 18 часов!). По подлету к ашгабадскому аэропорту возникают какие-то проблемы с воздушными потоками – самолет трясет, а пьяные соотечественники и трезвые туркмены испуганно охают. И еще… Не сочтите ханжой. Я не прочь выпить, но трезвым глазом наблюдать за атмосферой на борту (причем именно на плече Мск-Ашг) неприятно… Все… Молчу…

Бангкок. Короче!)
Про Бангкок писано много. И расписывать смысла большого не вижу. Лишь пара штрихов)) Для пользы дела)
В Бангкоке мы провели 2 ночи и день по дороге в Индонезию и ночь на обратном пути. Пользуясь рекомендациями форумчан, остановиться решено было в Ворабури (https://sp.booking.com/index.html?aid=325219;lang=ru;label=forumawd-nav-but) в Сухумвите рядом с Нана Плаза. Ничего особенного. Но недорог. Взят был Супериор Дабл. Нешумно. Бассейн маленький. Завтрак – биомасса и фрукты. Отель был заказан через https://sp.booking.com/index.html?aid=325219;lang=ru;label=forumawd-nav-but, что, кроме упоминавшихся в форуме проблемок с мэйловскими ящиками, трудностей не вызвало. На обратном пути был взят тот же отель, такая же комната. При этом, супериоры кончились и нам за те же деньги дали сьют)).
Прилетев ночью, я пожалел, что не сделал визу в Москве. Геммора в аэропорту Бангкока достаточно с визой он эррайвл – обменники закрыты, автомат работает только с мелкими купюрами, народу много – ждать долго(((. Короче, в след. Раз буду делать в Москве.
В первой половине дня сплавали по речке по стандартному маршруту. Ну а дальше по суше. Дворец очень красив, конечно. Ват По был закрыт. В одном из храмов был встречен некий барыга-бельгиец, который ездит в ЮВА в определенные моменты (распродажи и т. д.) и возит разные товары (в частности, ювелирку) в Европу для перепродажи. Он рассказал, что в связи с юбилеем короля (везде по городу висят плакаты с его изображением, а чиновники и горожане ходят в желтых майках с символикой царствующего дома) по городу распродажи. Указал, что стоит съездить в export center “Blue Dragon”. Что и было сделано после экскурсий. Действительно хорошие камушки. И недорого. Потом на шмотки была спущена куча денег в Tokiu. Сумка с ними была оставлена в Ворабури до возвращения (20 Бат за сутки). Утром следующего дня отчалили в Синг. В Бангкоке поразило (то, чего я не ожидал):
• красиво очень;
• торговцы совсем не навязчивы (по сравнению с моей любимой Индией, да и той же Камбоджей);
• соотечественников встретил только в аэропорту;
• масса арабов (с «шахидками») и индусов в городе;
• отвратительно много шумных стад китайцев;
• таек больше приличных, чем моркови (а у последних все на лицах написано)));
• чрезвычайно много пар – старый пердун-европеец + тайка (часто страшная);
• кто говорил, что трансы красивые и их трудно отличить от девчонок, пусть побьет меня камнем по голове;
• везде продается всякая зловонка (для них съедобная) – от улиц до супермаркетов.
В аэропорту возникли стандартные вилы с возвратом НДС. Перед тем как идти на регистрацию нужно найти офис возврата, а потом только дуть-регистрироваться. Иначе – денежки до свидания. За то это дело дней 60 действует. И я вернул НДС на обратном пути. На стойках регистрации JetStarAsia организованные группы китайцев пытались влесть ьбез очереди, сначала вперед меня, затем вперед китайцев сингапурских. Вступили с ними в агрессивную перепалку. Вообще китайцы шумные и нахальные на выезде… Сингапурец в сердцах сказал : “Chinese sucksmen!”…
На стойке JetStar – уже упоминавшаяся проблема с отсутствием виз в паспорте. Пришлось вывалить все билеты, включая туркменские… Но все ок в итоге. В Синге была чисто пересадка. Всего два часа в лучшем в мире аэропорту (О нем позже)))))

Бали. 2 дня. 3 ночи.
Перелет прошел вполне нормально. Компания ValuAir, несмотря на свою бюджетность, расщедрилась куриными пирожками)). В аэропорту все замечательно – виза он эррайвл получается влёт (я даже не ожидал после Бангкока). В аэропорту везде реклама ситибанка, банкоматы его же и проспекты с неплохой картой и списком мест, где якобы дают скидки кард холдерам. На деле оказалось, что со скидками сложней))
Отель. После поисков в Интернете был выбран Матахари Бунгалоз в Легиане (http://www.mataharibungalows.com/rates.html) . Плюсы – отсутствие сезонных коэффициентов и трансфер из и в.
В аэропорту нас действительно встретил веселый плечистый человек Путу. Приятный и болтливый… Вообще, в целом, индонезийцы произвели очень хорошее впечатление. И на Бали, и на Флоресе, и восточнотиморцы на том же Флоресе… Дружелюбны, открыты, в меру жуковаты (на Бали), не такие хитропопые как индусы, но при этом такие же самодостаточные и уверенные в себе, в отличие от потерявших себя, подавленных кхмеров...
В отеле персонал приветлив. Шмотки (на время нашего отъезда на Флорес) хранят бесплатно. Про трансфер я писал. Завтрак – биомасса… Обитатели отеля – австралийские женщины-слоны, семьи голландцев, да японские подростки-буяны, устроившие в бассейне девятый вал. Бассейн кстати довольно большой и вполне чистый.
Столовались постоянно в Риоши. Заходили еще в Фукутаро (еще японский ресторан) – дорого и невкусно, на мой взгляд.
Брали скутер. Ездили на нем в Нуса Дуа. Смотрели на лежбище толстосумов и пытались поплавать. На берегу лежать невозможно – ветер. Очень красиво наблюдать за кайтингистами.
Еще ездили на такси смотреть сансет к Тана Лот. Красиво очень, но народу много. Вообще как-то не очень хотелось на Бали засиживаться… Хотелось моря, чтоб покупаться, посноркать. Вставать на доску я не очень был настроен в этот раз. Народу много. Хотя, говорят, раньше вес ранво гораздо больше было. И деньги только и летят во все стороны…

На третий день поехали в аэропорт покупать билеты на Флорес. Планировалось, что мы прилетаем в Лабуан Баджо, проводим там 4-5 дней и после этого вылетаем в Маумере, где проводим оставшиеся дня 4. Точнее я даже хотел сперва в Маумере, но потом уже в Лабуан Баджо. Но наличие билетов в кассах (точнее их частичное отсутствие) внесло свои коррективы. Короче вышло так:
1. Купили на 27 июля перелет Денпасар – ЛБ (около 80$ на человека) у GTAir.
2. Забронировали перелет ЛБ-Маумере на 30 или 31 июля (это не так важно, поймете почему…) у Trans Nusa. При этом, важно отметить, что билеты на внутренние перелеты этой авиакомпании по Флоресу в аэропорту Денпасара не продаются! Но лишь бронируются. Короче, девочка из кассы звонит в офис в Лабуан Баджо и диктует наши имена, помле чего сообщает, что по прилету мы должны найти там мистера Яичкина (mr. Eggin). Ну Яичкин, так Яичкин…
3. Купили на 3 августа перелет Маумере-Денпасар (около 90$ на человека) у Merpati (к этой а/к вопросов нет).
Несколько фоток отеля на Бали:
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Последний раз редактировалось Hugh 06 сен 2006, 10:36, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
путешествие по острову Бали

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #2

Сообщение Hugh » 03 сен 2006, 21:45

Перелет
Перелет осуществлялся на борту сорокового Фоккера. Забавная маленькая машинка… В аэропорту Денпасара встретили питерских ребят (для нас это были первые русские в Индонезии), которые тоже летели в ЛБ всего на сутки. Хотелось им быстренько глянуть на драконов после свадьбы)) (церемония бракосочетания происходила на Бали!). Кроме некоторой задержки вылета, проблем с перелетом не возникло.

Прилет в Лабуан Баджо
В аэропорту на горстку европейцев накинулась толпа темнокожих гидов. Поскольку у питерцев времени было маловато, они стартанули вчетвером на одной машине в порт искать лодку на Комодо. Мои вещи привезли последними, и я задержался в аэропорту немного…
После получения багажа ко мне обратился невысокий коренастый кучерявый мужчина с красными глазами, представившийся Филиппом (мог и не представляться). Сказал: Вы – русские, я – Филипп. Все будет круто! Точнее, будет ВСЁ! Попросил, чтоб я позвонил ребятам, чтоб подождали его в аэропорту. По дороге на пристань заехали в офис Trans Nusa. М-р Яичкин и его коллега сказали, что все ФУЛ! Я начал ругаться, давить на Филиппка, который тут же начал гнуть свою линию про поездку на машине, но Яичкин с коллегой на все говорили Фул! Блин! Вот и первый облом! И урок православным на будущее… С внутренними перелетами по Флоресу не все так просто, как кажется на первый взгляд… ((((
Если честно, Филиппус мне не понравился сходу… По лицу видно, что жук. Глаза красные, воняет и ржёт как дебил. Прошу прощенья если я кого-то задел. Может я и не прав, что плюю в дающую руку (г-н Винский нам, халявщикам, все тут расписал подробно. А мы теперь нос воротим). Но все же мои подозрения были небезосновательными. Однако об этом ниже…
Поехали на пристань. Я конечно был расстроен. Перспектива ехать по острову на машине привлекала слабо. Особенно в обществе вонючего и ржущего Филиппка…
Сперва заехали в Гардену. К счастью были два свободных номера. Выбрали. Филипп поговорил на ресепшене. Чтоб не тратить время, решили вещи скинуть после поездки к драконам. Наши ребята уже звонили из порта и сказали, что нашли лодку (дорогую!) и успеть до вечера мы сможем только на Ринчу. Приехали с Филиппом на пристань. Там предлагали большую лодку за 900000 Рп. (очень дорого!). Но эта цена была уже после торга и сдвинуть ниже не вышло. Филиппок стал орать во все горло, что все нормально, что драконов он гарантирует, цена нормальная и что гостиницу ребятам он также подберет. Человек, который привез ребят из аэропорта, тихо сказал мне: «Зачем вы привези сюда этого человека (Филиппуса)?..» Гм…Вид из Гардены в Лабуан Баджо

Поскольку нас было шестеро, плата за лодку не легла тяжким бременем на кошельки, имы согласились.
Фоккер, которым мы летели
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Вид из Гардены в Лабуан Баджо
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Последний раз редактировалось Hugh 06 сен 2006, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #3

Сообщение Hugh » 03 сен 2006, 21:46

Ринча
Информация для любителей драконов: с мая стоимость посещения национального парка Комодо (на островах Комодо и Ринча) возросла прилично. Там теперь удовольствие что-то около 20 баксов стоит (запамятовал я).
Приехали мы поздновато… Возле причала тусуется пара драконов прикормленных. У одного из них была морда слегка в крови. Сказали, что недавно отобедал крыской. Дошли до офиса парка. Там ждали рейнджера. Пришел мужик усатый, хлебнувший накануне пивка заздраво, представился дядей Луисом. Возле офиса еще пара драконов. Дяде Луису было вломак идти большой круг (который мы оплатили) и на середине дороги он посетовал на поздний час и повернул нас через гору обратно. В принципе в живой природе встретили дракона, буйвола, дикую свинью и какую-то курочку черную)). Обратно плыли уже в темноте. Один матрос сидел на носу и вглядывался в темень. Дошли нормально…
тот, что съел крыску
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Ринча вечером
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Последний раз редактировалось Hugh 06 сен 2006, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #4

Сообщение Hugh » 03 сен 2006, 21:47

Филиппус…
Мы надеялись, что он нас встретит… Т.к. на пристань мы все попадали на машинах. Пришлось идти пешком и искать в темноте Гардену. Дошли. Сели кушать. В Гардене кормят сносно, но все время какие-то проблемы с нехваткой тех или иных продуктов. Зато Бинтанг всегда наличествует… Нарисовался в мясо пьяный Филиппок, подошел ко мне: «У нас (внимание!) проблема… Вы не оставили вещи в номере и менеджер сдал комнату». «Это НАША проблема? И что теперь???», «Буду сейчас его-гада пинать!». И ржет свинья… Короче ребят разместили в отеле Wisata. А для нас двоих нашел некий хоумстей. Это был пинцет…
Мне приходилось ночевать и в более спартанских условиях (в той же Гокарне в Индии), но тут было особо весело. Нас привели в комнатушку 2 х 2 с двумя кроватями без окон и с бетонным полом… До кучи в этот вечер (единственный раз за время нашего пребывания в Индонезии) прошел короткий, но сильный дождь. Манди и туалет естественно на улице. В комнате душно. вентилятора нет. Филиппус сказал, что это дело стоит 20 тысяч рп и что, дескать, он мне все компенсирует, а завтра! А завтра он найдет супер-гостиницу, покажет суперострова после чего мы с веселыми песнями и самогоном поедем по острову в Маумере…
Легли. Ночь была полна звуков. Самые громкие – приезжающие к дому всю ночь мотоциклы. Затем крики заезжих и захожих соседей, затем базар по мобилке соседа, потом – хождение по головам (по второму этажу) других постояльцев. Несколько слабее – туберкулёзный кашель за стенкой, плач ребенка в соседнем доме, собака, хотящая кошка и долбанная лягушка! (Мразь. Я таких еще по Камбодже помню). Спасть не случилось. В 6 утра я отправился искать что-нибудь – гостиницу, билеты на самолет, лодку… Первое, что я увидел при выходе из «номера» - это было то, чего я видеть хотел уже меньше всего – лицо Филиппка. Последний смотрел на меня глазами побитой собаки. Я думаю по моему взгляду он все понял… «Поедем?», «Нет. Я хочу прогуляться».
Я прошел весь Лабуан Баджо. Посмотрел где какие гостиницы, агентства, магазины, банки. Побывал в офисе Merpati, где меня не поняли особо)). В гардене пообщался с хозяином, взял комнату. Договорился насчет лодки на Саболу и Бидадари, вернулся за вещами в хоум стэй (имя хозяина я не помню). Приготовил 20000 рп, хозяйка говорит: «За каждого!» «Вот хрень!», - подумал я, повозмущался, но бабки отдал…
Поехали в Гардену. В ЛБ я впервые познакомился с таким прекрасным видом транспорта на Флоресе (на Бали не видел) как бемо.
Бемо – клиновидный микроавтобус, украшенный яркими наклейками, иногда антикрыльями))), в салоне которого зачастую шумит локальная музыка (неплохая, кстати), и трясутся старушки да девчонки, - своего рода маршрутка без определенного маршрута. Ловишь пустой бемо, указываешь направление, договариваешься о цене (знаками) и тебя везут. По дороге подсаживают еще пассажиров. Даже если им не в ту сторону, они с удовольствием с тобою прокатятся (южане ведь народ неспешный). Наблюдая за расчетами пассажиров с водителями, я приметил, что мы, белые платим, как правило, значительно больше местных…))) (Кто бы сомневался?!)
В Гардене снова встретил Филиппка: «Поедем в Маумере?», «Нет. Я поменял билеты.» - наврал я. В течение этого и следующего дней я еще пару раз встречал его – здоровался как с закадычным другом и продолжал разводить страшных как собаки голландских девчонок…

Острова
О них уже писалось тут прежде… Первый раз мы сплавали на Саболу и Бидадари. На другой день – только на Бидадари…
Действительно, на Саболе снорклинг поинтересней, но море неспокойно. Плавать не очень комфортно. Но рыбы – тьма. Про кораллы молчу. На Бидадари интересней релаксировать, но и народу немало, еще охранники постоянно тусуют. В один день было очень много местных снорклеров. Человек 15. И с ними ни одного белого!
Короче острова рядом с ЛБ – супер!
Пляж Саболы
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Пляж Бидадари
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Маршерующие школьники
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Последний раз редактировалось Hugh 06 сен 2006, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #5

Сообщение Hugh » 03 сен 2006, 21:48

Машиной…
Через менеджера отеля по имени Джош был найден водитель Ахмед. Нормальный малый, в меру простой, в меру хитрый. По английски говорит неплохо. Так что, если что, можно иметь ввиду. Сам из Мони (Кели Муту). Ездит на Mitsubishi. Дорога со следующим маршрутом – выезд из ЛБ - пещера зеркального камня – ночевка в Рутенге – Рутенг – Баджава – Риунг (ночь, день, ночь) – Энде – Мони (ночевка + Кели Муту рано утром) – Маумере – 200 баксов (Филиппус просил более 300).
300 баксов, размененные на Бали уже кончались. Самый нормальный курс в ЛБ в китайском магазине 8600 ((((.
На борт с нашего согласия была взята еще кузина водителя – мусульманка-аутистка в платке и с рюкзаком.
Пещера зеркального камня расположена в нескольких километрах от ЛБ. В принципе небольшая пещерка – ничего особенного. Около полудня солнце играет на неком камне. Говорят, очень красиво. Мы приехали часа в три. Вход стоит не дорого, персонал крайне приветлив. Гиды – приятные девочки из Купанга (Зап. Тимор), практикующиеся в языке. Попробуйте съездить туда к полудню, в остальное время – беспонтово, т.к. дорога больно больно раздолбанная…
Несколько наблюдений вдогонку… В один из дней в ЛБ проходил футбольный матч местного значения – городок оглашали вопли фанатов и гудки клаксонов. Вечерами в порту репетируют ансамбли самодеятельности, а днем тренируются девушки-каратистки. Школьники маршируют по улицам строем под командой строгих начальников. Короче, ребята суровые…
Оттуда поехали в Рутенг. Дорога заняла часа 4. Про трансфлоресовскую магистраль здесь уже писали))). До Баджавы она еще ничего. После Энде – в конец убитая.
Корни баньянового дерева в пещере
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Вид на бухту Лабуан Баджо с гор по дорге в Рутенг вечером
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Рутенг
Пол путе ехали уже в темноте. Так что знаменитые терассы – спайдер веб уже не увидели. В Рутенге, как ни странно, в гостиницах людно…
Удалось поселиться лишь в Wisma Sindha (одном из самых дорогих) в номере с кондеем и горячей водой (около 20$). Ночью в горной части острова весьма прохладно. К счастью в этой гостинице есть шерстяные одеяла и горячая вода… Я встал в 6 часов, поймал мотоциклиста и поехал на смотровую точку Голо Куру (Welcome mauntain). Вид неплохой, но и без откровений… С ресторанами там беда вечером . в восемь часов уже ничего не найти(((. Пришлось есть печеньки из магазина.
вид на Рутенг с Голо Куру
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Дорога Рутенг-Баджава-Риунг
Из Рутенга в Баджаву ехать не около четырех часов. Из Баджавы в Риунг – та же история, но дорога заметно хуже…
Останавливались, чтоб пофотографировать горные пейзажи, рисовые террасы, горное озеро, расположенное неподалеку от Рутенга, и южное побережье черным вулканическим песком. В Баджаве остановились пообедать. Решили не связываться с традиционными деревнями и всем прочим, для чего люди едут в Баджаву и окрестности, а рвануть напрямую в Риунг, там и отдохнуть после утомительных дорог.
После Баджавы заехали на горячие источники. Приятный бассейн с довольно горячей водой. В одной части плескается тетенька с детьми, в другой пара усатых дядек простатки парят…
Рисовые посадки
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
горное озеро близ Рутенга
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
вулкан на юге острова
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
речка на юге острова
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
мальчик-курилка
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
южное побережье
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
природный бассейн с горячими источниками недалеко от Баджавы
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
чем не Фудзияма?
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Последний раз редактировалось Hugh 06 сен 2006, 11:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #6

Сообщение Hugh » 03 сен 2006, 21:49

Риунг
В Риунге высадили аутистку и поселились в Нирване (70000 Рп маленькая хатка без фена и кондея) у веселого местного алоголика по имени Ида и его жены Доминик (приехавшей сюда из Швейцарии и оставшейся с Идой).
Ида сказал. Что он видел лишь одного русского – бородатого мужчину, который сидел в стороне и пил много пива. Помимо него сюда на яхте заплывали необъятные русские женщины с Бали, которые перед отправкой на острова наносили макияж на лица.
Спасть без покрывал прохладно, хотя не такой дубак, как в горах, но все же…. Утром за три сотни взяли лодку, маски, рыбу, воду да закуску и отправились в заповедник «17 островов». Сначала остановились по дороге на остров Онтоло (место обитания многотысячной колонии летающих лисиц). Снорклинг так себе – видали и поинтересней, еще планктон зверствует – кусается, помимо этого вода чуть чуть мутновата (июль – не лучший месец для снорклинга и дайвинга в Риунге). Одна лишь интересная особенность – попадаются кораллы огромной высоты Подплыли к лисицам и стали орать дурными голосами, пока колония с писком не поднялась в небо, покружили и вернулись. Наверное подумали про себя: «Как же задрали эти люди с их аттракционами!». Потом – на остров с пляжем, куда всех возят. Об этом писалось уже… Снорклинг там тоже так себе. Очень много звезд и ежей, среди которых на мелководьи попадаются опасные с ломкими иглами…. Очень вкусно закоптили рыбу. Поели, выпили, отправились назад. Вообще, мне кажется, если в сердце нет большой любви к летучим лисицам, посещать Риунг и 17 островов большого смысла нет (возле ЛБ и Маумере снорклинг поинтересней будет).

лисицы
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
на острове
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
...
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
закат в Риунге
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
рассвет там же
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Риунг. Дома рыбаков
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Последний раз редактировалось Hugh 06 сен 2006, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #7

Сообщение Laktaev » 04 сен 2006, 10:30

Прошу прощения, что вклиниваюсь в повествование, захотелось пару слов о Филипиусе молвить.

Филипиус – личность незаурядная. Мы прилетели в Лабуан без всякого намерения с ним встречаться, но немедленно «вляпались в Филипиуса», по меткому выражению моей супруги. Надо отдать ему должное, он сумел опередить банду желающих стать нашим гидом. Собственно, что это Филипиус, я рассмотрел только в машине. Думаю, что мы его разочаровали. Я никогда ничего не обещаю, и с ним договорился только на «доехать до Гардены» за оговоренную цену.

В Гардене мы быстро убедились, что персонал сносно понимает по английски (кстати, и по французски тоже) , а Филипиус просто давит девочек на реципшине своим авторитетом и ни дает никому слова молвить. Поскольку лично он не владеет ни лодками, ни еще чем-либо, кроме машины, то его «услуги» заключаются только в гордом ношении звания нашего гида и получении за это бабла везде, где возможно.

Я сразу сказал ему, что он может принять участие в предложении своей цены по любому мероприятию, которое нам захочется выполнить, но решение будет приниматься каждый раз заново. Я поступил с ним относительно честно, и если он оказывался под рукой, когда я хотел узнать цену на что-нибудь, то его я тоже спрашивал. Понятно, он всегда был в полтора – два раза дороже других предложений, при иногда худшем сервисе (например, предлагаемая им лодка была дороже, но меньше)

Нужно понимать, что Филипиус трется при Гардене, и не дает другим предлагать нормальные цены. Не дает в прямом смысле слова – подмигивает, машет руками, корчит рожи полагая, что мы не замечаем… А агентство у входа в Гардену, там сидит его брат, так что цены такие же. Чтобы с кем-нибудь поговорить нормально, надо отделаться от всей этой компании, отойти подальше от Гардены, и все будет в порядке. Вообщем то договориться можно и там, только без Филипиуса. Например там завтрак подает милая девушка, которая прямо сказала, что если нам нужна лодка на острова, то она позовет капитана, который будет стоить гораздо дешевле, а она получит небольшую денюжку в вознаграждение. Уж лучше так, чем кормить этого самодовольного типа.

Короче, мы ни разу не воспользовались его услугами, о чем совершенно не жалели. Лодки, билеты, еда, размещение, пожить на островах – в Лабуане масса народа понимающего нужды туристов и прекрасно объясняющихся на английском.

Однажды за ужином мы оказались напротив столика, где Филипиус усердно разводил на свои услуги каких-то форинеров. Он действительно ржет и шумит на весь ресторан, как будто он там хозяин, производя очень неприятное впечатление. Уж не помню, кому из нас пришла в голову прикольная идея. «А давай резко поднимем ему популярность и обеспечим приток клиентов» - «А как ?» - «Напишем на форуме LP, что были на Флоресе, пользовались услугами гида Филипиуса и что остались в диком восторге от двухнедельной поездке с ним по острову. Но с одной оговоркой – напишем, что он голубой…» Чем дольше мы смотрели на лоснящегося пухлого ржущего Филипиуса, тем смешнее становилось. Вообщем, позабавились напоследок…

Конечно ничего не написали, потому что по возвращении в Москву такая мелочь, как Филипиус, уже не вспоминается сколько-нибудь значимой.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 04 сен 2006, 10:43

Laktaev писал(а):«А давай резко поднимем ему популярность и обеспечим приток клиентов» - «А как ?» - «Напишем на форуме LP, что были на Флоресе, пользовались услугами гида Филипиуса и что остались в диком восторге от двухнедельной поездке с ним по острову. Но с одной оговоркой – напишем, что он голубой…»


Да... Лактаев. Был я о тебе лучшего мнения.... Мерзость...

Ну, а Филиппок нормальный, весёлый чел и поболтать с ним можно, а торговаться нужно. Особенно действенно, если собираешься пройтись по конкурентам.
Вообщем не быть лохом и уметь крутиться
У меня большее омерзение вызывают самодовольные, высокомерные, всёзнающие типы, чем "хитрожопый" Филиппок, так как на хитрую жопу всегда найдётся хуй с винтом
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #9

Сообщение Hugh » 04 сен 2006, 11:33

Ну, в общем-то, насчет возможностей Филлипка никто иллюзий и не питал, и особенно не рассчитывал. Как общаться с хелперами, люди путешествующие знают. Естественно. они могут быть полезны, и я готов был платить ему. Но, все-таки, мне кажется, что он нас подвел с гостишкой... ну а ржачка... Дело субьективное... Лично меня бы за пять дней утомила. А насчет гея... Ни к чему это.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #10

Сообщение Laktaev » 04 сен 2006, 11:38

Винский писал(а):Да... Лактаев. Был я о тебе лучшего мнения.... Мерзость...


Согласен, как то мерзко получилось. Сначала пульнул на отправку, потом понял, что звучит как-то дико. Просто из контекста выпало. Конечно, никто ничего писать не собирался. Просто эта тема у нас обсуждалась как раз за ужином. Вот почему.

Мы только что вернулись с Бидадари, где я плавал как обычно с трубкой, а супруга сидела на берегу. Еще там было несколько лодок, в том числе с местной молодежью. Когда я отплыл подальше, то один из местных мальчиков стал плавать рядом и совершенно откровенно ко мне клеиться. Я бы даже сказал нагло и настойчиво клеиться. Отстал он только когда я демонстративно вышел (пришлось, блин, я действительно не знал, как от него отделаться) и присоединился к супруге. Он все понял и больше не лез ко мне... До этого мы жили на Канаве, где одно из бунгал как раз занимал француз с местным юношей. Так что на пару дней у нас появилась тема для шуток, как я разочаровал местных ухажеров...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #11

Сообщение Hugh » 05 сен 2006, 14:07

Тем не менее я продолжу....

Через Энде в Мони
Сначала ехали вдоль северного берега - выжженные солнцем горы, бедные деревеньки. То, что школа в каждой деревне (не помню, писал или нет) очень приятно удивляет. Дорога раздолбана. Остановились лишь, когда до южного берега доехали.
Понравились черные (песок - как икра из банки) вулканические пляжи с голубой галькой, которую местные собирают, сортируют и продают.
Энде – маленький колониальный городок, на первый взгляд довольно милый. Но в нашей программе он был транзитным пунктом. В банке BRI меняли деньги – курс уже 8400 ((. В литературе рекомендуется ресторан Istana Bambu, обещанный свежий сифуд в котором найден не был. Ресторан, как и везде практически, держат китайцы. Готовят долго и не особенно вкусно… Рекомендовать не могу. В 14 часов, как мы закончили обед, все магазины уже были закрыты до пяти. Хотелось зайти в арт шопы. Не солоно хлебавши отчалили в Мони.
Кстати, по поводу сувениров и т. д. Была мысль, что они тут дешевле, чем на Бали. Долго торговался за какую-то маску в лавке в ЛБ, сбил цену до 50000 Рп. А потом подобную в Куте в оптовых сувенирных складах видел за 12…
Выжженные солнцем холмы на севере
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Южное побережье с черным песком и голубой галькой не доезжая Энде
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
чёрный вулканический песок
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
снова рисовые террасы
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Мони
По мере приближения к Мони поражали обсыпные мандариновые деревья. В одной из деревень был рынок, и мы ходили-выбирали самые яркие, самые оранжевые. Купили килограмма два. Попробовали. Абзац! Кислятина! И косточек до фига. Еще грейпфруты на деревьях видел, но пробовать уже не решался.
Возле повороты на Кели Муту – симпатичные с виду домики на горе. Но водитель вез нас в Мони в хоум стей часть. Насчет тех коттеджей, он сказал, что то они государственные. Не понял, чем это плохо, но возвращаться не стали. В Мони послетиться есть где, но лучше не затягивать, хорошие места разбирают. Пару красивых бунгалок я видел, они заняты были. Сперва Ахмед предложил поселится в его гостишке, но условия там были слишком аскетические. Посмотрел еще 4 места. Особен позабивал Сильвестр – хозяин одного из хоум стеев. Хоум стей у него – на вид гомно, но упирает на мягкий матрац, да сытный завтра. Поселились, в итоге, в «Бинтанг кафе». Там всего 2 комнатки для гостей. На вид было получше, чем у других, но мы не сразу заметели, что в хозяйской семье есть дети. Хотя, если честно, они не очень спать мешали. Спать мешал ХОЛОД! Собачий… просто ужас. Одеяла и одежда не помогали… Весь вечер в деревне не было электричества, соответственно не работал и телефон по причине отсутствия питания мачты, жрачкив кафе тоже особо не было (хорошо хоть бинтанг был)...
Вечером ходили гулять, интересным показалось то, что пожилые люди, а к вечеру и молодежь, поголовно укутываются в саронги, сделанные из иката. Такие саронги и на Бали продаются. Они теплые, но не особо красивые…
Из-за холода и воплей петуха я проснулся в пол третьего и пошел гулять (с водителем мы договорились в 4.30 стартовать в Кели Муту). Остановился возле фонаря понаблюдать за летучими мышками, ко мне подъехал Ахмед, весь укутанный в полотенца, сказал: «Очень холодно. Не могу спать». Договорились выехать в 4, чтоб не скучать долго).
на рынке в Мони
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
торговец табаком
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Последний раз редактировалось Hugh 06 сен 2006, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #12

Сообщение Hugh » 05 сен 2006, 14:09

Кели Муту
Из Мони в Кели Муту ехать около часа, потом еще минут 30-40 топать. За въезд берут деньги. Не помню сколько, но не много… Привезли пару басов с голландцами, в их среде мы и поползли на смотровую площадку. Голландцы (ну и еще несколько видов европейцев) забавные, ходят гуськом со светодиодными фонариками во лбах. Добрались до смотровой – там темно еще. Пара местных мужиков предлагают кофе. Около часа провели на смотровой – ждали рассвет, встречали его, фотографировались. Озера действительно завораживают. И если два темных отличаются лишь оттенком, то бирюзовое контрастирует с ними сильно. Взошло солнышко и облака так и не затянули горы, так что можно было позавидовать выспавшимся группам, которые шли на уже подогретую солнцем смотровую.
Мы вернулись в хоум стей. Поели яиц, предложенных хозяйкой, потом заскочили на рынок и поехали в Маумере.
фото трехцветных озер:
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
Последний раз редактировалось Hugh 06 сен 2006, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #13

Сообщение Hugh » 05 сен 2006, 14:52

Маумере
По дороге в Маумере обратил внимание на отель Paga Beach, который расположен на южном берегу (пишут, что единственное подобное место). Выглядят бунгалки весьма ничего, до Маумере – около часа езды.
По дороге мы как бы (!) забронировали номер в местной Гардене (к той Гардене, что в ЛБ она, говорят, отношения не имеет). Приехали в Гардену – снова фул. Поехали в Mai Wali – очень дорого и срано! В итоге разместились в Permata Sai – отеле, расположенном в километре от аэропорта, в довольно дорогом номере (баксов за 30) с горячей водой и кондеем. У отеля свой пляж – серый и грязный, зато ресторана нет (хотя кухня для приготовления завтраков, входящих в стоимость номера, имеется)… Нужно топать минут пять до места под названием то ли Монтана, то ли Флорида.
После обеда озаботились досугом – решили найти лодку, чтоб сплавать к островам для снорклинга. По совету местных поехали по шоссе, ведущему в Ларантуку, в дайв клуб отель Sea World Club. К сожалению, свободной лодки на следующий день не оказалось, зато при отеле были замечены интернет кафе (единственное, увиденное мною на Флоресе) и обменник с неплохим курсом 8800 Рп за доллар, в котором оба раза, как я приходил, не было налички (((. Кстати, в банке BNI мне предложили купить доллары по 7800(((((.
В городе РЕАЛЬНЫЕ проблемы с языком. Найти какой-либо арт-шоп не вышло по причине непонимания меня водителями бемо. Мы решили просто пройтись по центру города. Результаты плачевны. Ничего, заслуживающего внимания. в Маумере нет. Ни сувенирных лавок, ни стоящих ресторанов, ни красивых зданий, ни приличных шмоток… НИЧЕГО! По крайней мере там, где я ходил. Белых почти не видно. С трудом через полицейских нашли хвалимый в литературе (East of Bali) сифуд-ресторан Golden Fish, который оказался неплохим. Из посетителей правда была одна косоглазая голландка, которая расхваливала дайвинг на Алоре (!). Но зато в небольшом бассейне на кухне присутствовали живые лобстеры разных видов (250000 Рп за кг), большие крабы и рыба (по 70000). Крабы и рыба были приготовлены неплохо, лапша оказалась лапшой, а бинтанг не переставал быть сами собою. Часов в 7 вечера вернулись в отель и поняли, что занять там себя нечем. У нас был еще целый следующий день в Маумере, и мы решили утром попробовать поменять билеты в офисе Merpati, чтоб вернуться на Бали на следующий день.
В офисе Merpati утром у меня ничего не вышло. Предложили приехать к вылету и попробовадь договориться на месте с представителями авиакомпании. Колебались, думали. Время шло. Решили остаться и поехали в другой дайв клуб-отель Sao Visata. Там нашли лодку, но к островам из-за ветра плыть было уже поздновато. Согласились отправиться в место, называемое Вайгете. Оно расположено к востоку от Маумере, километрах в 15-20. Пляж галька, купаться неинтересно, но зато метрах в 400-500 от берега очень интересный риф. Не скажу, что снорклинг интересней, чем на островах близ ЛБ, но тоже стоящий. Рекомендую.
Мне кажется, что если судьба занесет вас в Маумере, стоит сразу ехать в один из этих дайв-клубов и там селиться. Благо расположены одни в километре друг от друга. По инфраструктуре Sea World Club мне кажется более интересным. Ловить в городе нечего, дайвклубы не так далеко от аэропорта, так что…
К сожалению, я не брал с собою фотоаппарат в Вайгете и фоток поэтому оттуда нет…
На следующий день мы прибыли загодя в аэропорт, где и ожидали своего сотого фоккера в обществе голландцев, французов, да японцев. Сели в карты поиграть, рядом сидел толстый тиморец, который пристально наблюдал за игрой и баловал наз примитивной музыкой своего старенького мобильника. Его приятель оказался англоговорящим мальца, и мы поговорили о Тиморе и России))) Хорошие они, все-таки, ребята, индонезийцы. Простые, в целом, добрые….

Рассвет в Маумере
Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)
В основном все... Осталось лишь добавить несколько слов про обратную дорогу. Попробую сделать это на днях...
Последний раз редактировалось Hugh 06 сен 2006, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #14

Сообщение Smile » 05 сен 2006, 15:37

Чего-то особого восторга от Флореса, за исключением островов около ЛБ не видно
В целом стоит ехать по земле смотреть озера или лететь? Или вообще они этого не стоят?
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #15

Сообщение Hugh » 05 сен 2006, 19:12

Восторг весь в душе... Месяц уже прошел. Много неприятностей было за это время. Ехать по суше не стоит! Озера стоят того, но лучше ехать к ним прямо из Маумере. А вот как перелететь из Маумере в ЛБ или наоборот, пока не ясно что-то...
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #16

Сообщение Xavier » 05 сен 2006, 20:49

Hugh Hughman,
Gardena все же лучшее место в ЛБ, и ресторан там самый лучший. Других не помню, увы.
Там вечером основное место сходки, можно легко найти компаньенов расшарить лодку на следующий день.
И это, Купанг, это все же столица Западного Тимора, а не Восточного как вы пишите.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 05 сен 2006, 21:00

Smile писал(а):Чего-то особого восторга от Флореса, за исключением островов около ЛБ не видно
В целом стоит ехать по земле смотреть озера или лететь? Или вообще они этого не стоят?


В любом случает всегда стоит самому съездить и проверить на себе.
Впечатления всегда субъективны. Ну, а информации на сайте много
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #18

Сообщение Hugh » 06 сен 2006, 09:42

Xavier
Насчет Гардены не спорю. Насчет Тимора все верно. Меня ночью заклинило. Исправил. спасибо.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #19

Сообщение Hugh » 06 сен 2006, 09:52

Винский
Все верно. Информации все больше. А впечатления... Я, например, не умею выразить восторг при изложении фактической информации.

Я бы поехал еще раз на следующее лето от Маумере на восток, через Леволебу до Алора. Хотя Филиппок и не хвалил там рифы, проверить самому в этом случае стоит.
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Флорес (через Бангкок, Синг и Бали)

Сообщение: #20

Сообщение Hugh » 06 сен 2006, 15:40

Снова Бали
После утомительных переездов по Флоресу возвращение на Бали было воспринято нами, как возвращение домой. Снова встретили людит от гостиницы. В это раз мы взяли номер чуть попроще и дешевле на 10 баксов. Ездить по Бали особо уже не хотелось, так что оставшиеся полтора дня мы релаксировали в бассейне и покупали сувениры. Могу рекомендовать отбывающим недорогие магазины сувениров в Куте. Если ехать по Легиан стрит до Т-образного перекрестка, где повернуть налево, то следующим же поворотом налево будет узкая неприметная улочка с двусторонним движением, туристов там не заметить, ресторанов и нормальных магазинов нет, за то есть, что-то типа оптовых магазинов и складов с разной недорогой ерундистикой.

Сингапур
Вечерний перелет в Сингапур авиакомпанией ValuAir прошел без проблем и задержек. но вот зато в самом комфортабельном аэропорту мира начались проблемы...
Сдав вещив камеру хранения в первом терминале, мы отправились к скайтрэйну, чтоб попасть во второй, а оттуда - в метро. Перед нами ушел поезд, стали ждать. Как только сели, скайтрэйн сломался (!). Это выглядело так: двери открывается, в вагон заваливает счастливая (поскольку успели!) толпа, двери закрывается, поезд стоит, открываются снова и все провторяется. Мне это очень напомнило подобные ситуации в московском метро.
Через пол часа (!) добрались до второго терминала. Спускаемся по эскалатору в метро, мимо бежит женщина (снова Москва!), прислушиваемся к сообщению по громкой, различаем слова "ласт трэйн" и "23.30". Помчались! Ищем деньги! Ищем на схеме Литл Индию! Короче, запрыгнули в последние секунды...
На пересадках тоже пришлось побегать... Но на этом проблемы не кончились. Отдав паспорта и ваучер asiatravel на ресепшн трехзвездочного Альберт Корта, мы несколько минут ждали. пока менеджер рылся в своем компьютере. Наконец, подняв глаза, он промолвил: "Ваш агент отозвал бронирование. Это нормально?". У меня исчез дар речи (на карте болталось лишь 3000 р, а в кармане 200 долларов США). Я смог через несколько секунд задат лишь 2 вопроса : "When?" и "Why?"... Он сказал: "Утром приходите, разберетесь, а пока оставляйте депозит - 200 сингдолларов". Высосал все из моей карты, и мы расстроенные пошли спать. Утром съездили таки на Duck Tours, а ближе к чикауту администратор сказал, что с бронирование все ок, и через две недели они вернут депозит (что уже произошло).
Оставшаяся половина дня прошла в прогулках по центру, шоппинге (друзья таки подкинули деньжат на карту из Москвы). Вечером вылет в Бангкок c AirAsia.
Отдельное спасибо это благословенной авиакомпании. 3 раза я летал ее самолетами. Два раза из них рейс откладывался на полтора часа (и в этот раз тоже). Один раз (в Джохор Бару весной), когда пилот сажал наш самолет, он так долбанул о взлетную, что народ заорал. Короче, желания летать компанией AirAsia в моей душе все меньше. В связи с этим в Бангкок прилетели поздно, сил и желания совершать запланированный ночной визит в Нана Плаза уже не было...
А потом... А потом вернули WAT за покупки в Бангкоке в прошлый раз, увидели много соотечественником в аэропорту и без проблем и задержек через Ашгабад вернулись в Мск.
Вот и сказки конец.
Дальше в планах путешествий: Мюнхен в ноябре. Наверное все-таки Египет на НГ (нет опыта погружений, а хочется научится перед последующими поездками) и Эквадор (что будет любопытно читающему сообществу) на следю год, даст Бог!
Аватара пользователя
Hugh
Навечно в списке
 
Сообщения: 241
Регистрация: 30.01.2006
Город: рядом с одинцово на б
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль