Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #81

Сообщение Тарифа » 28 июн 2015, 22:23

JaneCh писал(а) 28 июн 2015, 11:19:Ох, неужели все???? Столько всего - и так быстро..


Нет-нет, мы же с вами ещё не добрались до апогея !!!

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.


kissa2 писал(а) 28 июн 2015, 06:48:Живой, пахнущий и дышащий рассказ!

JamKit писал(а) 28 июн 2015, 16:30:И стихи! И чувство сопричастности!


Спасибо, дорогие мои, за добрые слова. Вернусь из неожиданно возникшего турне с одним любимым нами форумчанином и продолжу.

JaneCh писал(а) 28 июн 2015, 11:19:Семь новых мечт - как-то маловато! Мне кажется, их намного больше


Тарифа писал(а) 27 июн 2015, 23:11:на месте одной исполнившейся мечты почти сразу отрастает три, пять, а иногда и семь новых


Вместо одной !
Последний раз редактировалось Тарифа 13 июл 2015, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #82

Сообщение -=Stranger=- » 05 июл 2015, 07:43

О! (с) Почти случайно увидил ЭТО! Молодца! Как всегда - живо, увлекательно, с юмором! Фото - здоровские! Воспоминания... вулканы... драконы... такое дежавю! Спасибо!!!
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #83

Сообщение Лиеска » 05 июл 2015, 19:01

Ленк! Спасибочки за отчет!!! Ну, ничего случайного в этой жизни не бывает!!! Пока ты писала , мой мозг строил планы на зиму ....И вот план сформирован и по спецухе Эйр Азии куплен один из перелетов!!! А сегодня было решено начать собирать инфу , читая отчеты на форуме... И что я первое вижу , зайдя сюда...? Твой отчет по Индонезии Как будто специально для меня написан !!!
Прочла на одном дыхании, поконспектировала, покорректировала, в голове рисуется путь...

23 дня в Индонезии ждут и манят, конечно же, не дают расслабится ( в плане подготовки) !!!
Фото твои прекрасные, закаты на них волшебны , стихи Вовы -перлы,а пишешь ты легко и с юмором!!!
Главного вулканолога с прошедшей Днюхой!!! ( Мы с Серегой дико извинямся за задержку наших поздравлений!) Покорения ему всех глубин и высот, где не ступала исчо его сандалия!
Имейте ввиду перелет Куала-Лумпур -Гоа на 16 февраля уже куплен...Может с северной или центральной части вы зарулите туда в феврале? Или скините нам координаты где вы будете находиться... Может быть, это- судьба снова нам встретиться в Индии?
А я пойду читать другие твои отчеты
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #84

Сообщение Тарифа » 13 июл 2015, 20:27

Лиеска писал(а) 05 июл 2015, 19:01:Прочла на одном дыхании, поконспектировала, покорректировала, в голове рисуется путь...


Юльчик, Юльчик, не спеши, там ещё так много всего! Я прямо загорелась рассказать о следующем нашем путешествии на остров Целебес (Сулавеси)! Вот это было потрясение :roll: !!!
Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Лиеска писал(а) 05 июл 2015, 19:01:Ленк! Спасибочки за отчет!!! Ну, ничего случайного в этой жизни не бывает!!!


Не в бровь, а... Представляешь, что у нас получилось, из-за чего я тайм-аут в написании отчёта взяла? Совершенно случайным образом к нам прилетел наш дорогой друг - форумчанин из Москвы, и, совершенно случайно, у нас получилась встреча после сплава по реке Ай с героями этого отчёта - Синдбадами, с коими мы давно не виделись.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Так на этом фото есть "совершенно случайно" девушка из того самого путешествия с Целебесом, по которому я напишу только отчёт! Вот так причудливо всё сплетается и расплетается :-P !

Лиеска писал(а) 05 июл 2015, 19:01:Главного вулканолога с прошедшей Днюхой!!! Покорения ему всех глубин и высот, где не ступала исчо его сандалия!


Спасибо, ребята и, да, уже даже сандалия просится во что-нибудь свежее вступить :eek: .

-=Stranger=- писал(а) 05 июл 2015, 07:43:Воспоминания... вулканы... драконы... такое дежавю!


Спасибо, Олег, вот-вот, они самые и торкают всё время, воспоминания эти :lol: !


С утра был полный делефис!!!

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

ещё окончательно не проснувшись, глянула я за борт, а там...Там мириады голубых живых огней поднимались из бездны, играли друг с другом и уходили в бездну снова. Если бы я не видела это всё ночью, я бы точно запаниковала, уж очень зрелище непонятное и сильно фантастическое.

Но мы ещё ночью, когда ходили по нужде, пардон, на нос судна, увидев, как из ведра течёт живая, искрящаяся голубыми шариками вода, помчались с расспросами к капитану. Он, как мог, рассказал нам об этих светящихся водорослях, называя их словом делефис. Снять, конечно, мы ничего не сняли, хорошо, что есть люди с руками на просторах интернета. Вот как необыкновенно это выглядит!!!

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Больше нигде и никогда мы не встречали такого чуда!!!


Ночь прошла не совсем спокойно. Сначала над нами летели стаи каких-то тварей. (Если бы я знала тогда, что это летучие лисицы, милые, забавные зверушки, ради которых мы вернёмся на Флорес через 3 года, я бы не пугалась их, а постаралась бы рассмотреть внимательней). Потом я вообще порядком струхнула, когда ветер начал раскачивать наше судёныщко. Думала, ну всё, каюк, начался тот самый тропический шторм {{s . А это был, видимо, просто ночной бриз. Хранил нас от непогоды Южный Крест, ярко светящийся на чёрном небе этого полушария.


Встали мы самые первые у острова Комодо. Тишина. Никто за нами не плывёт.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Боби предположил, что у драконов этого острова была Ночь Длинных Зубов и за нами просто некому прийти :???: .

В ожидании спитбота посмотрели на охоту барракуд. Бедные жертвы террора местных щук выпрыгивали из воды, наверное, на метр. Точнее, потенциальные жертвы.

Среди нас были люди, которые очень за них переживали :cry: .

Спитбот, однако, пришёл и мы ринулись на встречу с драконами. Но тут нас ожидал, как нам тогда показалось, полный облом: ни одного ящера на всём протяжении пути {{s !

Тогда мы расстроились даже слегка, это сейчас можем оценить красоты острова и многообразие его обитателей.

phpBB [media]


я бы добавила, совершенно непуганных обитателей. Много было диких свиней, которые время от времени нам дорогу перебегали.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

А вот буйволов не было совсем.

И как мы тогда не заценили красоту ландшафтов острова! Объяснение может быть только такое: проклятая жара, она сплавила наши органы чувств, и мы помнили, как Айболит, только одно, что ехали сюда смотреть драконов. И должны их увидеть во чтобы-то ни стало {{s !

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Суровая красота, согласна, но красота!

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Трип по острову окончен, мы идём в местную лавочку закупиться тишотами и наклейками с изображениями комодских драконов, а так же печеньками моими любимыми и напитками разными. Тут же продают и фигурки ящеров, только нам их не надо, мы живого хотим, живого {{s !!!

Ну вам-то хорошо, вы-то уже знаете, что мы лаки. А мы-то не знали тогда. Мы уже поверили, что не увидим ни одного настоящего дракона с острова Комодо. Мы уже начали считать себя неудачниками, лузерами по-современному! У нас вся жизнь могла под откос полететь,

НО

ПРИШЁЛ

ОН -

ЕГО

ВЕЛИЧЕСТВО

ДРАКОН!!!!!

(достойная спутница поэта, ага).

phpBB [media]


А мы-то на веранде! А Его Величество - под! Пришлось мне свеситься вниз головой и снимать его так с расстояния меньше метра.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Мы замерли, глядя в глаза друг другу.

Я думала, что вот он, тот миг, ради которого мы ехали-плыли-летели! СВЕРШИЛОСЬ! Я вглядываюсь в эти древние, мудрые глаза, я вижу в них отражение тысячелетий, промчавшихся над нашей планетой.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Эти глаза, утонувшие в вековых морщинах кожи, смотрели, казалось, мне прямо в душу.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Дракон думал. И мысль его была недлинной:

- Понаїхали тут.
Последний раз редактировалось Тарифа 24 апр 2021, 22:26, всего редактировалось 3 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #85

Сообщение kissa2 » 14 июл 2015, 08:31

О, наконец-то, продолжение!!! Дракон суров, но таким и должен быть дракон! А делефис - нечто, мне, романтику, даже больше драконов понравилось!.. Продолжай, не останавливайся надолго, ждем!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #86

Сообщение Тарифа » 14 июл 2015, 20:27

kissa2 писал(а) 14 июл 2015, 08:31:А делефис - нечто,



Ага, точно нЕчто. А ещё точнее ничтО, в свете моей сегодняшней догадки, что капитан говорил слово jellyfish (желефиш), медуза по-английски !!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #87

Сообщение JaneCh » 14 июл 2015, 20:44

А еще это не только медузы, но и еще светящийся планктон)
Это сегодня (благодаря твоему отчету) у меня появилась новая цель путешествия, весь день был потрачен на изучение этого явления, а также мест в мире, где оно бывает, и когда
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #88

Сообщение Тарифа » 15 июл 2015, 08:38

JaneCh писал(а) 14 июл 2015, 20:44:А еще это не только медузы, но и еще светящийся планктон)



Спасибо, Женя, за добавление. Да, есть и светящийся планктон, встречалась с этим чудом на ночных погружениях. Дайв-гиды любят поражать новичков, когда под водой начинают рисовать фигуры пальцем, а они (фигуры) вдруг вспыхивают голубым свечением.

Светящиеся медузы интересны тем, что ты видишь самостоятельное движение живых шариков в глубине. На фото показать не получится, нужно снимать видео. Поэтому, у меня сомнения, что я прилепила фото именно медуз . Я просто хотела показать, как это примерно выглядит.
Последний раз редактировалось Тарифа 19 июл 2015, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #89

Сообщение JaneCh » 15 июл 2015, 09:00

Если я вчера правильно изучила вопрос, то медузы, похоже, на втором фото, на остальных - планктон) Но это так красиво, что, как Галя написала, драконы отходят на второй план В общем, классно, что вам так повезло, и вы увидели все сразу - впрочем, вы же тогда еще не знали, что вы - lucky)))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #90

Сообщение kissa2 » 15 июл 2015, 09:20

Тарифа писал(а) 14 июл 2015, 20:27:А ещё точнее ничтО, в свете моей сегодняшней догадки

То-то я вчера весь интернет проутюжила - ну нет такого слова! Ан вон что, медузки!... Красава!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #91

Сообщение Тарифа » 18 июл 2015, 21:59

kissa2 писал(а) 15 июл 2015, 09:20:То-то я вчера весь интернет проутюжила - ну нет такого слова! Ан вон что, медузки!..


Галя, это что, по ходу написания этого отчёта я у себя столько белых пятен стираю. Например, узнала, что это дерево оговорила всё-таки зря.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Зовут его Сала и у буддистов оно считается священным. По легенде, под этим деревом родился Будда. Часто салОвые деревья сажают на территории храмов.

А ещё сегодня случайно в новостях увидела, что 1 июля было извержение на Кава Иджен. Ничего страшного, этот вулкан извергается постоянно, но необыкновенно красиво.

Даже фантастически красиво!

Просто инопланетно красиво !!!

Потому что лава его...синего цвета!!!

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Фотки везде постят одни и те же, видимо сложно очень снять такое чудо необычайное.

Это горит сернистый газ, который выделяется из трещин под высоким давлением, а температура его пламени достигает 600 градусов.

Вот такие чудеса происходят на острове Ява!

А на острове Комодо последний дракон покинул нас, виляя хвостом, и мы отправились восвояси.

Восвояси означает на лодку, которая уносит нас к другому острову, чтобы мы охладились после своего трипа по раскалённому Комодо и полюбовались ещё раз на подводных обитателей. Я, в частности, оказалось, что любовалась на них нормально впервые: моя маска с какими-то солнцезащитными наворотами, приобретённая за космическую цену специально для этого путешествия, благополучно порвалась. Боби мне дал свою, и я чуть на дно не пошла от очумения. Через обычную маску без светофильтров подводный мир был ещё ярче и многоцветней.
Как хорошо, что я хоть раз поснорклила в нормальной маске .

Ну, а Боби, оставшись без маски, снова занялся стихоплётством.



Уж точно, судьбой мы не обижены, но и честь пора знать, нас Флорес ждёт. И мы спешим навстречу к нему.

Сначала волны нас не напрягали, а даже вызывали беспричинный прилив храбрости.



Потом пошёл сильный дождь, причём ветер стихать и не думал. Промокли сразу, хоть команда натянула тент над лодкой.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Мы, конечно, храбрились друг перед другом, но когда вода на полу стала подступать к щиколоткам, не впадать в панику стало всё трудней. Но мы держались!

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Естественно, всё завершилось благополучно, я ведь показала уже всех участников в настоящем времени, но страху мы натерпелись...Хорошо, что Лабуан-Баджо оказалось уже близко, не знаю, что было бы с лодкой и нами, вода из неё совершенно не выливалась .

Мне не хотелось бы драматизировать, но у меня есть подруга на форуме, которая спаслась чудом и благодаря мужеству своего мужа, простите за тафтологию. Их лодка просто перевернулась, а спали они внутри внизу в каюте. Она на форуме рассказывала свою историю. А я нашла отчёт форумчан, которые плавали на этой лодке за 10 дней до моей подруги и лодку тоже залило в ливень водой и было очень страшно, что она перевернётся. Ребята всё тогда высказали русским организаторам этого "приключения".

К чему я пишу? Чтобы новички сами заботились своей безопасностью (не дряхлая лодка, наличие спасжилетов, прогноз погоды) и не уповали, что если им тур организовали русские, то безопасность тоже инклудит.

Самое неприятное из своей поездки я описала, а сейчас наступает самое грустное .

Прощание с Флоресом. Без Филиппо это действо пройти не могло: он отправлял нас, одновременно встречая следующую партию прилетевших, ведь им тоже могут понадобиться услуги англоговорящего расторопного парня.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Кстати, это паспортный контроль. Просто детишек было не с кем оставить дома .

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Пройдя "строгих" паспортистов один раз, дальше можно было сновать с поля в зал ожидания и обратно на площадку перед аэропортом совершенно беспрепятственно. Правда, нужно было обязательно пройти процедуру взвешивания. Вот мы там поржали: нас взвешивали, как курей в Мимино. Не только чемодан, но и сам пассажир вместе со своими разными причиндалами в виде фотоаппаратов и даже женских сумочек, должен был тщательно взвешен. Вова издевательски проблеял мне в ухо: "А самолётик-то ма-а-аленький".

Но всё оказалось достаточно буднично на этом нашем шестом перелёте: только ещё были под нами 3Д-изображения островов,

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

как уже приветственно запенились белые буруны острова Бали.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

А ещё через пару часов я уже плясала "русского" в любимой "Пендаве" .

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов. Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #92

Сообщение kissa2 » 19 июл 2015, 06:24

Тарифа писал(а) 18 июл 2015, 21:59:по ходу написания этого отчёта я у себя столько белых пятен стираю

Это ж побочный эффект любого постфактумного творения! Я, когда книжки свои делаю, тоже сто-о-олько дополнительного узнаю - .
Отличный отчет, Лена, живой, многогранный, яркий, сочный, "вкусный"!!! Со звуками суши и моря! Такой уже узнаваемый голос Вовы!!! Очень нравится! Аффтар, пишши исчо!!!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #93

Сообщение Тарифа » 19 июл 2015, 12:13

kissa2 писал(а) 19 июл 2015, 06:24:Аффтар, пишши исчо!!!



Галя, как хорошо, что ты у меня есть :только начинает выпадать ручка из ослабевающих пальцев, выражаясь фигурально, как ты тут же её вкладываешь обратно.

Старый добрый "Пендава" встретил нас очень сердечно. Рады были не только стаффы и менеджеры, но и кошки и даже гекконы .

Поселили нас в те же номера, после чего мы стали подозревать, что у них только эти номера и фунциклируют. Но после аскетизма номеров на Флоресе здесь нам вообще рай показался! Да ещё и бассейн!!!Это уж совсем верх цивилизации .

В планах у нас было посетить столицу острова город Денпасар, а точнее рынок в нём. Там мы надеялись увидеть экзотических каких-нибудь животных и ещё чего-нибудь интересного .

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Отчего-то нам казалось, что невиданные нами звери будут сидеть в удобных клетках, удивляя нас своей красотой. Но действительность оказалась совершенно удручающей. Невиданные звери оказались не такими уж невиданными.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

А условия их содержания вызывали только жалость.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Так и хотелось пооткрывать все клетки и выпустить зверьё на волю. И птиц, конечно.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

-что, брат, тяжело в неволе?

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов. Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

-Нет, -сказал Боби. - Не этого мы хотели бы увидеть .

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

И мы отправились искать музей. Но как мы не склоняли это слово: музеум, музим, музейон, прохожие не понимали, что мы у них спрашиваем. Тогда мы бесцельно пошли на звуки музыки. Там маршировали "юные пионеры Бали". Так прикольно, они одинаковые руки-ноги поднимают, а не как у нас, противоположные.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

-Ну-ка, ну-ка, а что это там, рядом с играющими детьми?

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

-Да правда, что ли?

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Глазам своим не верим, но это действительно искомый нами музей.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Мы-то монументальное здание искали, а оно оказалось камерным и очень уютным.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Любопытно нам было посмотреть на костюмы и маски, собранные в музее,

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

но шли мы сюда, чтобы воочию увидеть крисы. Крис (или керис) - это национальный кинжал малайских и других народов ЮВА. По сакральности он конкурирует с самурайским мечом, а по форме представляет собой оружие с асимметричной формой клинка и часто волнистым лезвием.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Существует множество легенд, связанных с крисом. И то, что делают их только из метеоритного железа, и то, что священный крис продаваться не может, а может быть только подаренным, и то, что он издаёт разные звуки, при доставании его из ножен и при вкладывании его обратно. Последнее связано с тем, что у каждого криса есть душа, он может по своему желанию наказать врага своего владельца, защитить последнего даже против воли. Но бывают и "тёрки" у хозяина с кинжалом, когда крис не признаёт последнего. Тогда достаётся и владельцу, потому что с озлобленным крисом справиться очень трудно, он ведь умеет летать.

Короче, легенд очень много, но и в реальной жизни крисов есть очень много интересного. Изучением крисов даже занимается отдельная наука - крисология, чтобы оценить их роль в верованиях, в социальной культуре, отследить их эволюцию и технологию изготовления и описать все мистические свойства, предписываемые крисам.


Клинок причудлив, изогнут волнами, число их – всегда нечетное. Обычно волн пять или семь, но прославленные крисы имели от девятнадцати до тридцати одной волны. Благодаря этим волнам-выступам, крис наносил поистине сокрушительную рану. Мало того, что рана была и глубока, и широка – выступы оставляли множество порезов, которые во влажном климате мгновенно воспалялись и становились гнездом для кладки насекомых.

Однако же слава криса связана не только с его реальными боевыми свойствами, но и с магическими. Число выступов на клинке имеет определенное ритуальное значение. Три – это три языка пламени, пять напоминают о пятерых братьях-пандавах из «Махабхараты», семь символизируют гору, холм или подземный мир, девять связываются с пещерой или воротами. Крис без волн – «крис сапукал» — символизирует единство, власть и богатство
.


Информации по крисам очень много, только набери это слово в интернете. Нам просто хотелось самим посмотреть это мистическое оружие. Посмотрели, очень интересно. так интересно, что мы и фотать позабыли .

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Я бы сейчас с радостью повторила этот музей, просто как-то всё забылось. Хочется каждую деталь криса рассмотреть, сейчас-то я знаю, сколько всего кроется за любой мелочью.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.


Ну и последнее дело нам осталось на Бали, точнее, последний из намеченных храмов - Танах Лот.

Его рекомендовано снимать на закате, он, можно сказать, самый фотогеничный храм на Бали. А вот смотреть предварительно погоду нигде не рекомендовано. А уже же наступил ноябрь - начало мокрого сезона.

Пока ещё ехали к храму, погода и виды окрестностей радовали.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Но по прибытии на место тучи начали заволакивать горизонт, а волны с остервенением бились о камни.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Так что, шедевров сделать не получилось, а вскоре и дождь хлынул.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов. Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Мы пытались что-то снять набегами, когда ливень немного стихал. То прикольные фигуры у ресторанов,

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

то романтические фигуры под зонтами.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Потом бросили это гиблое дело и принялись с удовольствием бродить по сувенирным лавкам, благо их тут легион.

Исполнилось желание Боби: он-таки приобрёл себе злую колдунью Рангду, пленившую неискушённое сердце паренька ещё на спектакле про Баронга.

Сейчас она значительно подобрела, потому что по приезду домой я сразу расставила все точки над "и". И, чтобы девушка урок усвоила, вынесла её подышать морозным воздухом. Боби кинулся было спасть свою любимую от тридцатиградусного мороза, но я объяснила, что у приезжей большое количество насекомых и надо провести санобработку. Против избавления от насекомых Боби не возражал, а Рангда вернулась в дом шёлковой и с тех пор радостно улыбается мне, когда я открываю дверь дома. За то, что она умеет делать выводы, из следующей поездки к ней приехал сам Баронг .

А пребывание наше на Бали подошло к концу.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.
Последний раз редактировалось Тарифа 19 июл 2015, 21:20, всего редактировалось 3 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #94

Сообщение Вьет-нам » 19 июл 2015, 13:04

Тарифа писал(а) 19 июл 2015, 12:13:Галя, как хорошо, что ты у меня есть

И я,и я тоже есть!!! Леночка! Жду непременно каждую часть твоей повести! И нас таких ЛЕГИОН!!!!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #95

Сообщение ТМ_Татьяна » 19 июл 2015, 13:53

Крисы

Тарифа писал(а) 19 июл 2015, 12:13: Клинок причудлив, изогнут волнами, число их – всегда нечетное.
Однако же слава криса связана не только с его реальными боевыми свойствами, но и с магическими. Число выступов на клинке имеет определенное ритуальное значение.
Три – это три языка пламени,
пять напоминают о пятерых братьях-пандавах из «Махабхараты»,
семь символизируют гору, холм или подземный мир, девять связываются с пещерой или воротами.
Крис без волн – «крис сапукал» — символизирует единство, власть и богатство.

хочу - хочу Координаты давай
Где искать пионеров? Налево-направо от рынка?

Интернет говорит, что Музей на Бали ̲о̲д̲и̲н̲ ̲с̲о̲в̲с̲е̲м̲ ̲о̲д̲и̲н̲ ̲ (вот балийцы и не знают такого слова )

Вот такой адресок надыбала: Jalan Let Kol Wisnu 80235 Bali, Indonesia
Он?
Museum Negeri Propinsi Bali
музей.jpg

Музей был построен в 1910 г. голландцем, пытавшимся воспрепятствовать разграблению предметов балийского искусства и их вывозу в Нидерланды и Соединенные Штаты. К сожалению, во время извержения вулкана Гунунг-Батур в 1917 г. здание было разрушено.

В 1925 г. музей восстановили, и здесь до 1932 г. были выставлены художественные произведения и другие экспонаты, связанные с культурой Бали. Затем при участии Вальтера Шписа в здании открылся музей антропологии и этнографии. Он состоит из множества традиционных павильонов, которые воспроизводят архитектуру дворцов и храмов. Маски, малайские кинжалы — крисы, картины и скульптуры иллюстрируют историю и образ жизни Бали.

Входная плата: 10000 Rp
Часы работы: вт-чт, вс 8.00–15.45, пт 8.00–14.45, сб 8.00–15.15
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #96

Сообщение kissa2 » 19 июл 2015, 14:50

Тарифа писал(а) 19 июл 2015, 12:13:А пребывание наше на Бали подошло к концу.

Отличный финал, мелодраматичный и камерный... Боби с вороном - фото дня!!! Но ведь любое окончание - это просто начало идущего следом!.. Тем более у тебя должок перед кошатниками про сплав И следующий отчет ты уже наметила!.. Так что, до новых встреч, до новых песен, мои хорошие друзья!!! З.Ы. Не, я ничо... А ты книжечку по этому отчету не хочешь?..Индонезия. Первое путешествие Синдбадов. Вторым Синбадам в подарок, например... Если что, ты же знаешь, куда обращаться?..Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #97

Сообщение Тарифа » 19 июл 2015, 14:58

Вьет-нам писал(а) 19 июл 2015, 13:04:И я,и я тоже есть!!!


Ира, ты вообще назначенец-корректор, куда бы я без тебя ?

ТМ_Татьяна писал(а) 19 июл 2015, 13:53:Интернет говорит, что Музей на Бали ̲о̲д̲и̲н̲ ̲с̲о̲в̲с̲е̲м̲ ̲о̲д̲и̲н̲ ̲ (вот балийцы и не знают такого слова Индонезия. Первое путешествие Синдбадов. )

Вот такой адресок надыбала: Jalan Let Kol Wisnu 80235 Bali, Indonesia
Он?
Museum Negeri Propinsi Bali


Затрудняюсь сказать . На фото название, как правительственный музей.

Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Адрес, вроде, похож: Jalan Mayor Wisnu.

Музей называется художественно-историческим и находится прямо у парка Пупутан. Таман Пупутан знает КАЖДЫЙ. Это мы тогда о нём не знали.

Танюш, я думаю, что это один и тот же музей. Вот картины в нём я не запомнила почему-то .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #98

Сообщение Тарифа » 19 июл 2015, 15:36

kissa2 писал(а) 19 июл 2015, 14:50:Отличный финал, мелодраматичный и камерный...


Каак финал ? А четыре перелёта домой? Может мы не долетели, а всё ещё по Бали плутаем ?

Вот так я сначала вся на дыбы встала . А потом подумала, что ничего особенного по пути домой не произошло. Это для нас было чудом, что в другом государстве (Сингапуре) можно запросто выйти при транзите и прогуляться, а не сидеть сиднем в аэропорту, хоть и почти самом лучшем. Да и все остальные "открытия" на самом деле совсем мЕлки и неинтересны. И права Галя, мне ещё есть чего писать, что уже прямо просится на лист!

А самое главное: через 10 минут начинается фильм, который я смотрела ещё школьницей: "Седьмое путешествие Синдбада" . Пропустить - никак !!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #99

Сообщение kissa2 » 19 июл 2015, 16:27

Тарифа писал(а) 19 июл 2015, 15:36:Каак финал ? А четыре перелёта домой?

Ой!.. Так сама ж написала:
Тарифа писал(а) 19 июл 2015, 12:13:А пребывание наше на Бали подошло к концу.

И фото соответствующее... Пардон...
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Индонезия. Первое путешествие Синдбадов.

Сообщение: #100

Сообщение JaneCh » 19 июл 2015, 18:09

Леночка!! Про Сингапур тоже хочется! Это же ваш первый Сингапур? Давай, это будет еще не финал
(Очень хочется на это государство твоими глазами посмотреть )
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль