О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #1

Сообщение liana » 12 июн 2015, 05:12

В нацпарк Комодо меня влекло несколько странное желание.

Хотелось просто оказаться на этих легендарных островах, про которые столько всего написано и отснято. Побродить - посмотреть, проникнуться духом места. По возможности, увидеть Комодских Варанов в естесственной среде обитания. Пусть не самых больших, пусть это будут бэби-дракончики на ветках деревьев - но чтоб все натурально, и только так!

Гигантских Комодских Варанов я уже видела раньше, в зоопарках. Розовые пляжи, снорклинги, летучие мыши и прочие многократно описанные прелести 2-3 дневных лодочных туров были мною уже испытаны во многих других путешествиях, а потому - вторичны в этот раз.

*

Лабуан Баджо может и был когда-то тихой заброшенной деревней, но сейчас об этом кто вспомнит! Сейчас это - вполне уверенный в себе туристический городок. Найти лодку - не проблема, но цены!

Стандартные 2 дня\1 ночь, "Ринча- Розовый пляж- ночь на лодке - Комодо - манты" предлагались за 5 000 000 рупий , на хорошей лодке с каютой, и за 3 000 000 на лодке попроще, с ночевкой на палубе.

Почти 3 часа я провела в порту, пытаясь найти приемлемый вариант. Моя цена была - 2 000 000. Торговалась жестко, с уходами и возвращениями, но результаты не радовали. Уступить соглашались от силы пару сотен, что для меня одной было как капля в море. При этом, в 12 дня лодок у причалов было больше чем требуется! Те кому повезло заполучить туристов - уже отбыли утром, остальные капитаны скучали, играли в карты. Ясно было, что сегодня они остались без работы... но цены держали вкруговую.

Ночевка на лодке не привлекала меня совершенно, в первую очередь из-за бытовых неудобств. Одна, в компании капитана и его помошников - ни чихнуть ни подмыться! Нет уж!
Решила- сделаю вечером вторую попытку, пройдусь по турагенствам. Может быть, впишусь в групповой тур на дорогую лодку с каютой. С этими мыслями, я развернулась на 180 и решительным шагом отправилась в отель, не по центральной дороге, а напрямую через узенькие проходы между домишками расположенной на окраине порта деревни.

У первого же домика меня окликнули - лодка нужна? За 2 500 000 ?
Да, отвечаю, нужна. Но я одна, мне очень дорого. Или 2 000 000, или я вечером в турагенство пойду. Спасибо, до свидания.

Меня догнали практически у отеля: Хорошо, пусть будет 2 000 000. Но с условием - ночевать в деревне, за дополнительные три сотни!

АААААА! прям как мои мысли прочитали! я согласная!
И мы вернулись к пирсу - смотреть лодку.

Лодка как лодка, вполне себе чистенькая и обычная для Лабуан Баджо.
Единственным отличием было то, что капитан - житель деревни Комодо - расширил семейный бизнес, полгода назад открыв на острове небольшой деревенский homestay.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Вздохнув с облегчением, я отдала аванс- пять сотен.

*

В восемь утра следующего дня мы вышли из Лабуан Баджо, прямиком на Ринчу.

На Ринче не торопясь прошла с рейнджером длинный маршрут, освежилась 10-минутным купанием, и не теряя времени отправилась на Комодо.

С двух до четырех прошла длинный маршрут по Комодо, с четырех до пяти - рассматривала прикормленных варанов у офиса нацпарка.

В пять отплыли на соседний крошечный островок с пляжем, сделав по дороге небольшую остановку для снорклинга .

До заката - примерно в течение часа - я купалась и смотрела кораллы, потом мы вернулись на остров Комодо, но не на пирсы нацпарка, а подальше - в деревенскую бухту. Ночевать мне предстояло здесь, в этой деревне.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Деревня самая обычная, в меру грязная, с гуляющими козами и чумазыми детишками

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

И совершенно неожиданно - прям как игрушечный, новенький чистенький хоумстей

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Всего 3 маленькие комнаты. Кондиционера нет, только вентилятор, но это - единственный минус. В остальном, все просто отлично! Горячая вода, чистое белье, достаточное количество розеток для зарядки.
Туалет общий.
Полностью укомплектованная кухня, хотя она там и не нужна. Питание включено в стоимость, чай-кофе-печеньки без ограничения. Большая рыбина-гриль на ужин:

Изображение

На завтрак - рыбина чуть поменьше, омлетики, домашнее варенье, и еще много чего.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Хозяйка хоумстея - одна из дочерей капитана, приятная в общении девушка по имени Фифи, отлично владеющая английским. В отличие от папы-капитана, с которым мы объяснялись чуть ли не на пальцах )).

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

В-общем, мне там понравилось настолько, что я задержалась еще на одну ночь, осуществив свою мечту погулять по острову. Немалую роль в этом сыграл один из местный рейнджеров, расскажу дальше.
Последний раз редактировалось liana 27 апр 2016, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
западное Папуа Ириан Дая

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Liepa » 12 июн 2015, 13:03

Замечательно, жду продолжения. Мы тоже были на Комодо, но, как и большинство, ночевали на лодке
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #3

Сообщение liana » 13 июн 2015, 16:59

Теперь о том, что удалось увидеть.

Как уже сказала, знакомство с нацпарком Комодо я начала с острова Ринча.

Как и большинство, я сделала фотографии красиво оформленного входа в парк, и прикормленных возле рейнджерской кухни варанов.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Рейнджер, приставленный ко мне сразу после оплаты входного билета, терпеливо дожидался окончания фотосессии, и в четвертый раз поинтересовался, каким из трех маршрутов я предпочту идти дальше - коротким , средним или длинным.

Давай так - предложила я - ты сам реши, каким маршрутом, главное - покажи мне все самое интересное. Буду тебе весьма благодарна, понимаешь?

- Это природа, я ничего не могу гарантировать, а чаевые мы сливаем в общий котел, ответил он. На длинном маршруте вероятность увидеть дракона больше, но говоря честно - скорее всего мы вообще никого не повстречаем, ни на длинном маршруте, ни на коротком. Утром с 7 до 8 - точно бы увидели, они активны, а сейчас все в тени попрятались, от тропинок подальше.

Понятно, ответила я. Длинный маршрут - это по времени сколько?
Да хоть весь день, ответил он. Короткий или длинный - это в смысле расстояния, а по времени - как получится. Мы здесь никого не торопим, просто прикинь свои силы, на длинном надо немного в гору идти.

Конечно же я выбрала длинный маршрут.
Шла не торопясь, наслаждаясь прогулкой, слушая разные интересные истории и факты из жизни комодских варанов, рассматривая растения и букашек. Пару раз в кронах невысоких деревьев мелькнули бэби-дракончики, а один раз даже удалось увидеть крупную особь.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Еще один варанчик-подросток попался мне на выходе из парка

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Ринча оставила какое-то непонятное чувство. Вытоптанные тропинки, прикормленные вараны... я читала об этом в отчетах, но когда видишь все это своими глазами...как-то буднично ....

Я задумалась о дальнейшей программе - стоит ли оставлять посещение острова Комодо " на завтра". То есть, настало время решить финансовый вопрос - готова ли я и дальше платить за такое удовольствие ))

Входной билет действителен в течение 1 рабочего дня (с 7 утра до 5 вечера), дает право неограниченного числа посещений всех доступных островов нацпарка Комодо - то есть, островов Комодо, Ринча, Падар, и всех прочих мелких островков с их пляжами и снорк-сайтами. Услуги рейнджера и пермит ( по сути- входной билет на остров) оплачиваются на каждом острове отдельно.

Посещение Ринчи уже обошлось мне в 285 000, из которых 200 000 - стоимость входного билета в нацпарк (2 бумажки), обязательная оплата услуг рейнджера 80 000 и разрешение на трек 5 000.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

За посещение острова Комодо сегодня мне нужно будет заплатить только 85 000 - услуги рейнджера + пермит, потому что входной билет у меня уже есть. Завтра же посещение острова Комодо обойдется на 200 000 дороже, потому что придется купить новый входной билет в нацпарк. То есть, если я отложу Комодо на завтра и займусь снорклингом-купанием сегодня, то поутру мне придется еще раз раскошелиться на 285 000.

Честно говоря, я могла бы себе позволить и лодку с каютой за 5 лимонов, и уж тем более любые входные билеты. Но в тот момент думалось так: если Комодо так же затоптан, как и Ринча - не стоит оно таких денег. Заплачу еще 85 000 сегодня, поставлю галочку... и посмотрим что будет завтра.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Кстати, оплата услуг рейнджера 80 000 рупьев - это на группу до 10 человек.
Рейнджеры стараются не дать сам самостоятельным туристам объединиться в группу, побыстрее уводят прибывшие пары-тройки на маршрут. Тем не менее, у офиса нацпарка все-таки можно найти желающих объединиться. Не все готовы платить за индивидуальную прогулку.

Но я объединяться с другими не хотела, заплатила 80 000 и ушла с персональным ренджером. Это и оказалось решающим моментом.
Последний раз редактировалось liana 14 фев 2018, 10:33, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 13 июн 2015, 21:23

liana писал(а) 12 июн 2015, 05:12:и посмотрим что будет завтра

Посмотрим ,но пока, все что описано - это "мрак", включая цены на лодку, цель самого мероприятия, результаты впечатлений, да и все остальное, включая хоумстей
P.S.
Очень надеюсь на то, что не превысил границ допустимого комментирования- просто не могу отнестись по другому к тому, что здесь написано.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #5

Сообщение liana » 14 июн 2015, 01:04

Не, все нормально с комментированием. - как обычно,
от
Замечательно, жду продолжения

до
все что описано - это "мрак"


У меня самой такая же реакция на очень многое из того, что здесь на форуме пишут.

*
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #6

Сообщение liana » 14 июн 2015, 10:50

Итак, решение было принято. Пляжи и купания будут потом, а остров Комодо я хочу осмотреть сегодня же. Если зацепит - то переночую в там в деревне, и приду к варанам завтра еще раз, прям к открытию.
Капитан без промедления отчалил от Ринчи, помошники начали готовить обед.

*
Около двух часов дня мы прибыли на остров Комодо.
Пока я рассматривала схемы маршрутов, рядом нарисовался рейнджер - такой весь обаяшка, с горящими глазами... и мы ушли с ним вдвоем, конечно же - куда подальше ))

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Первые впечатления были не очень. Припереться в такую даль, чтоб увидеть оленя на дорожке с бордюром -это действительно мрак

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Мы прошли две точки, где драконов можно увидеть с большой вероятностью - водопой с очередным одиноким оленем, и прикормочную канаву, в которой было отснято большинство эпизодов для фильмов BBC. Пусто.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Не расстраивайся, найдем мы тебе дракона - успокоил душка Тасриф. Нежно взял меня за руку и без лишних слов потащил куда-то в гору, кусты, в сторону от тропинки.

Разговор свернул на темы, весьма далекие от проблем комодских варанов. А потом вдруг Тасриф замолчал и застыл как вкопанный, показывая рукой куда-то промеж корней ближайшего дерева. Только через пару минут, присмотревшись, я увидела двухметрового варана!

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Отсняв находку со всех сторон, я остановилась, чтоб перевести дух. И вдруг ! Где-то внизу послышался шум - смех и визги очередной тургруппы. Дракон приподнялся и уставился прямо на меня, жуть!

Тасриф стоял рядом, но был занят исключительно мною, а рогатина давно уже осталась где-то в сторонке. Едва шевеля губами, шепнул прям в ухо - замри, молчи. Время как остановилось.

Группа прошла, дракон успокоился, мы тихонько отошли назад.

Еще какое-то время мы лазали по кустам и гуляли по тропинкам, видели издалека еще нескольких крупненьких.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Вараны были каие-то ленивые и пугливые, предпочитали удрать подальше и поскорее

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

А последний красавчег повстречался уже на пляже.
Не обращая никакого внимания на публику, шел куда-то по своим делам. Проследив взглядом, поняла - он шел к оленю.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Наблюдать дальнейшее мне уже не хотелось.
Эмоциональный пик состоялся там, в кустах, в крепких объятиях Тасрифа, под жутким звериным взглядом желтых драконих глаз. Сейчас, глядя на фотографии, я вижу - глаза у них обычные, но клянусь всеми святыми - в тот момент они пылали жестким желтым огнем, и не было сил пошевелиться под этм взглядом!!!!

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,
Последний раз редактировалось liana 27 апр 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #7

Сообщение Танав » 14 июн 2015, 15:40

Как хоумстей назывался? Komodo Homestay?

Я тоже заезжал на Комодо на прошлой неделе по делам. Жил у учителя английского 6 дней.

Самый бюдетный вариант попасть из ЛБ на Комодо - обественная лодка, ходящая 3 раза в неделю. Билет всего 20000 рупий. Уже непосредственно на месте (на Комодо) можно договариваться с местными рыбаками о поездках на розовые пляжи, Ринчу и т.д. Пляжи обойдутся в 300-400 тыс, Ринча и снорк на близлежайших островках 600-700. До входа в нац парк на Комодо можно дойти из деревни пешком в отлив (1 час). Вараны часто заходят в деревню, особенно в районе школы.

Скоро буду писать подробный репортаж про Комодо
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #8

Сообщение liana » 14 июн 2015, 16:17

Хоумстей зовется официально "Princess Komodo", неофициально - "Fifi Homestay".
Найти его легко - он в центральной части деревни, прямо к нему от причала ведет бетонная дорожка. Хозяйка есть на фейсбуке, под именем Fifi Ilham. А в конце отчета расскажу, где в порту ЛБ стоит лодка " Tigadara"- та самая, капитан которой предложил мне этот хоумстей. Кому надо - пользуйтесь!

Насколько я поняла, подобных хоумстеев - уже открытых или почти готовых к открытию - наберется еще почти десяток. И скоро все здесь изменится, попадут они под турагентов, и цены другие будут. и программы лодочных туров.

*

После целого дня прогулок по жарким тропам Ринчи и Комодо, захотелось конечно же искупаться. Капитан переставился на снорк-пойнт неподалеку, и с 5 до 6 вечера я пыталась узреть что-то интересное.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Кораллы, кораллы.... ну да, много. Самые обычные
"Снорклинг", ага. Мне-то пофигу, мне всего лишь освежиться после дневной жары, а ведь кто-то сюда специально едет!

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Потом вода помутнела, заполнилась каким-то белесым планктоном (или как там это зовется). Под майкой началось какое-то пощипывание.... вообщем я побыстрее закончила этот снорклинг, и уже через полчаса стояла под горячим душем в хоумстее.
Последним усилием воли поставила все что нужно на зарядку, и с удовольствием растянулась под вентилятором, на мягком матрасе.
Засыпая, подумала - какое счастье, что я здесь, а не на лодке ))))

*
Утром , как обычно, вышла на берег - встречать рассвет. Ко мне тут же подошел местный алкаш и тихим шепотом предложил купить маленького дракончика. В карман поместится, ест мало, very cheap!

Еще через пять минут рядом нарисовался конечно же он, мой вчерашний рейнджер Тасриф. Пришел типа проводить и попрощаться.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Разглядывая с пирса деревню, я поинтересовалась - а что, нацпарк разве не огорожен? Драконы, получается, могут в деревню спокойно заходить? Не страшно?

Ну да, ответил Тасриф, они и заходят. Особенно в крайние дома, гады, повадились кур таскать. Мы их гоняем, и камнями и палками, но все равно - случается. Нет, не страшно, они сами от людей предпочитают прятаться, по кустам.

Так, интересно. Второй вопрос, теоретически: если нацпарк не огорожен, я могу где-нить за деревней в лес войти, по горам погулять? Это наказуемо? Кто-нить меня остановит?

Никто тебя не остановит, отвечает Тасриф, но только идти надо с кем-нибудь из местных. И почему - теоретически? Хочешь - я с тобой пойду, хоть сейчас? Уедешь завтра, с капитаном договоримся, он сам рад будет с семьей день провести. А не захочет ждать - еще лучше, отдашь ему половину, сама уедешь обычной рейсовой лодкой, как раз завтра в 8 утра идет в Лабуан Баджо.

Да, я хотела именно этого. Тасриф ушел в офис - выпрашивать отгул )), а я вернулась в хоумстей на завтрак.

Вот так и получилось, что я совершенно неожиданно задержалась на Комодо еще на сутки, и вдоволь налазилась по горам и кустам, под чутким руководством и с подробными объяснениями любезного рейнджера. Не уверена что такое проникновение в нацпарк законно, но получается - это возможно. Я воспользовалась ситуацией - рейнджер был не против пофлиртовать и наверняка именно поэтому нас целый день никто не искал и не беспокоил))

Мы конечно видели и варанов, и птиц, и обезьянок, и всяких гусениц-бабочек, и даже разжигали костер где-то в скалах, но не нашли ничего необычного, и не сделали супер-вау-фоток, кроме пожалуй этой змеюки.

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,
Последний раз редактировалось liana 14 фев 2018, 10:43, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 14 июн 2015, 18:04

Это все?
"Конь новый" ваш в чем ? - В том, что сняли лодку в два раза дороже, два раза заплатили за вход в нац. парк в последовательные дни и увидели в обоих местах одно и тоже унылое( что в обычных зоопарках), пару ночей провели рди этого в деревенском островном гадюшнике с манди ? Это, верно, все ради "козырного" снимка за вараном ? Мрак. Вы только за этим и летели на Флорес ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #10

Сообщение liana » 14 июн 2015, 18:32

пару ночей провели рди этого в деревенском островном гадюшнике с манди


Чем же вам плох манди? Скучаете по звуку сливного бачка?
В наших деревнях, просто используют дыру и бумажку - и ничего, это вас не шокирует?
А они - даже в самых глухих деревнях - все подмывают.
В таком климате, манди очень удобен, просто научитесь пользоваться.
Никакой не гадюшник, а для индонезийской глубинки так вообще - отличный вариант.

сняли лодку в два раза дороже, два раза заплатили за вход в нац. парк


Перестаньте уже чушь нести!
За лодку на два дня, с трехразовым питанием, с неограниченными фруктами-напитками, и главное - с возможностью менять маршрут и плыть на любой островок - я заплатила 2 000 000. Это что - "вдвое дороже" ?!?!?!?! Вот не нада п....ь!!! За 1 000 0000 никто 2 дня катать не будет.
Если обговорить строгий маршрут - можно было бы скинуть 200 000 или 300 000, типа топлива меньше уйдет.

За вход я заплатила один раз - на Ринче, а на Комодо в этот же день только доплатила за рейнджера.
Второй день я гуляла по Комодо бесплатно, зайдя в парк со стороны деревни. Тасриф с меня денежку не требовал )))

*
Вы только за этим и летели на Флорес


Viachik, я летела на Флорес, затем чтобы погулять по Флоресу.

Не скакать кузнечиком от аэропорта к аэропорту, как это сделали вы - это в моем понимании и есть мрак, - а проехать с удовольствием от Энде до ЛБ. И я проехала, да еще с тааааким удовольствием ))))) Заезжая во все интересные места по дороге, питаясь чудесными местными блюдами за какие-то копеечки, лазая по горам, купаясь в озерах и водопадах, с ночными пикниками, папуасскими танцульками и стопроцентным облизыванием 24 часа)). И все это я получила, не пытаясь - в отличие от вас - отжать последнюю копеечку у своего водителя. Наоборот, я ему сигареты и пиво покупала - я не обеднею, а ему - есть повод старться. Учитесь !

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

На Ринчу и Комодо я ехала затем, чтобы погулять по островам. И погуляла.

Вы вот - вместо варанов -поперлись туда за снорклингом - я это вообще абсурдным считаю, нет там ничего особенного. Но мнение свое тактично держу при себе, ваши посты в соседней ветке не комментирую, зачем ???


Это, верно, все ради "козырного" снимка за вараном ?


Нет. Нет и нет. Не ради снимка. Снимок - это прикольно, но .... жаль что не понимаете
Последний раз редактировалось liana 28 апр 2016, 08:52, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 14 июн 2015, 18:53

Мы ехали не только за снорком ( любим, но не самоцель), но в целом за природой - морской, земной, вулканами и всем тем, что тому сопутствует - за тем, за чем в общем и целом, едут в любые места. И вы не стесняйтесь, берите пример с меня - заходите и комментите в ту, знакомую вам, тему ( которая отчетом не является, а является ответом на мои же собственные вопросы) - я за потенциальную "нетактичность" в обиде точно не буду .
Это в ответ- на вопросы ко мне.
Мне таки любопытна, как раз- сама потребность выразить нечто невразумительное и как раз в форме отчета. От вас. Пытаюсь в том разобраться. Отчетов по Флоресу, Комодо, варанам - просто до фига, мммм весьма художественных. Вы находитеcь в убеждении, что то, что вы здесь изобразили ( "на острове, а не на лодке" ), на фоне другого опубликованного - текстово и фотографически доказывает актуальность кому-то ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #12

Сообщение liana » 14 июн 2015, 19:21

Вы находитеcь в убеждении, что то, что вы здесь изобразили ( "на острове, а не на лодке" О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015, ), на фоне другого опубликованного - текстово и фотографически доказывает актуальность кому-то ?


Да, нахожусь.
Да, я "изобразила" здесь то, о чем пока не было написано в упомянутых вами уже опубликованных высокохудожественных отчетах.
Более того - о ночевке на острове вообще пока никто не писал, как и о возможности зайти в нацпарк без билета и туристических троп, разве не так?
Вы это "новым конем" называете? - вот он, любуйтесь.
Никому ничего здесь не доказываю, ни текстово ни фотографически. ))
Я рассказываю о своем, а если кого-то заинтересует - ( будет кому-то актуально) - отвечу на вопросы.


Отчетов по Флоресу и варанам и вправду много.
Именно поэтому я и пишу в основном о ночевке.

А фото с вараном...почему бы и нет?!?!
Ваш собственный личный раздел украшает ваше фото с вывеской " Бусуанга" - неужели мой варан хуже бездушной вывески ?!?!
Последний раз редактировалось liana 05 мар 2017, 13:21, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 15 июн 2015, 09:07

Народ, брейк!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #14

Сообщение Vilsuora » 15 июн 2015, 12:26

Очень понравился Ваш отчет! Для меня много полезной информации. Фото с драконом - просто чума! Хочу такую же, чтобы потом вспоминать и гордиться, что видела это чудо. Скажите, если выбирать между Ринча и Комодо - где интересней? Поскольку теперь билет действителен один день - надо выбирать. Вам понравилось больше Комодо?
liana писал(а) 14 июн 2015, 18:32:проехать с удовольствием от Энде до ЛБ. И проехала.

А можно немного подробнее? Собираемся проделать такой же путь...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #15

Сообщение liana » 15 июн 2015, 14:58

Да, мне Комодо понравился больше.
А вообще, выбирать не обязательно - в один день вполне можно успеть посетить оба острова, . Если стартуете из ЛБ пораньше, часов в 6 утра - то попадете на Ринчу как раз в часы утренней активности варанов. Во второй половине дня посмотрите Комодо. К закату можно вернуться в ЛБ, либо заночевать на лодке или на острове.

Просто, если нужны 2 парка в один день( по одному билету) - то и планируйте только парки. Снорклинги и прочие острова оставьте на отдельный день.

О маршруте Энде - ЛБ напишу в отдельной теме.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 15 июн 2015, 16:54

liana писал(а) 14 июн 2015, 19:21:Ваш собственный личный раздел украшает ваше фото с вывеской " Бусуанга" - неужели мой варан хуже бездушной вывески ?!?!

Что за ерунду вы написали в качестве непонятного аргумента ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #17

Сообщение liana » 15 июн 2015, 19:57

Это не ерунда - это ваш собственный профайл. Можно ведь было и обрезку сделать, но нет , крутой перец добрался аж до Бусуанги, пусть все об этом знают!! - Так, да?
Теперь понятно?

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Это, верно, все ради "козырного" снимка за вараном ? .... Мрак.


Чем мой "козырный" снимок с вараном отличается от вашего "козырного" под вывеской аэропорта?
Действительно, мрак. Но не мой рассказ, а ваше желчное поведение.
А ваше "козырное" выступление с планшеткой-переводчиком, ну прям все ЛБ потрясено наверное было.
Если вы сами тратите день на то чтоб сделать "козырной" снимок на Падаре - снимок, каких уже в интернете предостаточно, высокохудожественных в том числе - зачем обвинять других в таком же желании сделать свои "козырные" снимки.
Вы чего на меня ополчились?
Завидуете, что кто-то съездил покруче вас?
Свое мнение вы уже высказали, зачем повторяться?
Последний раз редактировалось liana 26 июл 2015, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 15 июн 2015, 20:05

Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 15 июн 2015, 22:21

Народ, я повторяю: брейк! Все высказались, все всё поняли, стоп!
Давайте дальше по делу.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!. июнь 2015,

Сообщение: #20

Сообщение liana » 16 июн 2015, 05:42

По делу.

Лодки в порту имеют свое постоянное место стоянки. Кроме того, на пирсе постоянно тусуются подростки - сыновья и помошники капитанов, которые вполне сносно владеют английским, и всегда готовы помочь - хоть с поиском, хоть с переводом.

О хоумстее на острове как-то замалчивается - капитанам выгоднее, когда клиент ночует на лодке.
Как и обещала - о том где найти лодку "Tigadara", готовую отвезти именно в хоумстей:
( и заодно - моя дорожка до отеля)

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

О ночевке на Комодо - на острове, не на лодке!.  июнь 2015,

Вот как-то так.
Проведя 2 ночи и 1 день на острове, я уехала со своим капитаном, собрав на обратном пути Pink Beach, Manta Point, и прочие обычно посещаемые по этому маршруту места.

Теперь о дешевой public boat, несколько раз в неделю совершающей рейсы между деревней Комодо и Лабуан Баджо:
Лодка эта в первую очередь обслуживает жителей деревни, расписание у нее - весьма приблизительное. Как общество решит, так она и поплывет. Поэтому в порту ЛБ трудно получить достоверную информацию об этой лодке. Самый вероятный рейс - в воскресенье. В 8 утра жители деревни отправляются в ЛБ, вечером- возвращаются обратно домой. Нет никакой гарантии, что туристу удастся вписаться на эту лодку, может просто не быть места.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль