Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 03 дек 2016, 21:19

У меня так всегда. Сначала я вижу картинку, не важно где, в книге, журнале, интернете, а потом начинаются муки от желания увидеть это воочию. Сразу приступаю к штудированию неисчислимого количества материалов по теме, подбираю выгодные авиабилеты, улаживаю бытовые проблемы и в полёт!
Это путешествие стало для меня одним из тех, которым я могу гордиться. Я вновь испытала себя трудностями и пережила массу приключений. Лишь один раз спасовала и не осуществила своё желание, но пора уже делать скидку на возраст. Пенсию придумали не зря.)))
***
Всё начиналось очень нервно. Январь 2016 г. Турецкие авиалинии в опале, а у меня билет на руках, купленный у них полгода назад. То мы летим, то нет. Рейсы ограничивают, переносят и по всякому мотают нам душу. Думала только о том, что бы совсем полёты не отменили. Тогда все усилия по подготовке к путешествию окажутся напрасными, а затраченное время и силы будет неимоверно жаль. Кстати, мои друзья должны были лететь с турецкими авиалиниями в Бразилию на карнавал неделей позже меня. Их рейс отложили на несколько дней. В результате карнавал прошёл без них. Так вот, по возвращении они обратились в суд с иском к турецким авиалиниям и выиграли процесс. Этой зимой они летят снова в Латинскую Америку по бесплатному билету от «турков», да ещё с открытой датой возвращения!

А я тогда всё-таки улетела в свой день и своё время. 12 января в Стамбуле мне предстояла пересадка. Ждать полёт в Джакарту предполагалось с раннего утра и до ночи. Надо было как-то коротать время. Все эти политические дебаты по поводу опасений в Турции воспринимала скептически и решила ехать в Стамбул, заказать себе новую куртку, а на обратном пути из Джакарты её забрать.

К девяти часам утра я уже стояла в очереди на туристический автобус в Стамбул. Многие знают эту бесплатную услугу для транзитников, которая устраивается авиаперевозчиком Туркиш айрлайнс, если у пассажиров большой зазор между стыковочными рейсами. Я была предпоследняя в очереди и гадала, попаду в девятичасовой автобус или нет. Не попала. На мне закончились места. Я и последний индус, стоявший за мной, уселись в кресла ждать автобус на 9.30. Совсем не расстроилась, спешить – то некуда, индусу того же самого пожелала. Через полчаса мы весело покатили в Стамбул на следующем автобусе. Наша группа пополнилась русскими туристами, летевшими с Филиппин. Молодые, весёлые и счастливые лица явно выглядели отдохнувшими. Я даже была рада, что не уехала раньше.

Высадились у Голубой мечети и через базар все вместе пошли вверх на площадь Султанахмет. Меня поразила пустота. А теперь посмотрите на пустые рынки и набережную Босфора (время 10.00утра), которые в былые времена не оставляли шанса для свободного перемещения.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

На снимках только продавцы и представители нашей "иностранной делегации". Туристов - покупателей здесь не было.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Грустные торговцы у грустных витрин безнадёжно сверлили нас взглядом. Тяжёлые времена переживал Стамбул, ни тебе весёлых зазывал, хватающих за руку каждую женщину, ни тебе лоточников со сладостями, ни тебе смешения иностранных языков на улицах. Так-то вот, теперь с русскими женщинами беспардонно не похамничать! Быть может, уважать научатся.

Может быть кто-то что-то и купил бы, но снова рванули. Будь оно не ладно! Буквально оставалось завернуть за стену рынка и мы были бы на площади. Не дошли. Быстро, в течение пяти минут нас вернули всех в автобус без права остаться в городе, именно так планировала не только я. Причиной столь быстрого ретирования оказался взрыв на той самой площади. Взорвали туристов предыдущего автобуса у трамвайной остановки на площади Султанахмет. Узнали мы это не от сопровождавшего нас парня, а из SMS-ок, полетевших всем нашим туристам от родственников из России. Оказалось, что смертник шёл какое-то время вместе с туристами, которые растянулись длинной вереницей, а когда все собрались воедино, то взорвал свой рюкзак. За собой унёс 10 жизней и оставил 12 раненых. Я сказала своей судьбе «Спасибо!» в ужасе представляя себе кровавую сцену.

Вот такой была пересадочка. Экскурсия не удалась.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Правда свозили нас в Долмабахче – Дворец Османских султанов, но там все сотрудники были нервные и крикливые. Шарахались от нас, как от прокажённых, следили за каждым нашим движение и каждый шаг в сторону оглашали зверскими окриками. В самом дворце фотографировать нельзя, но я украла несколько снимков. Да, красиво, но без роскоши. Хотя пишут, что на украшение Мраморной лестницы ушло 14 тонн золота! Нам её не показали. Я рада была вернуться в аэропорт и ждать свой рейс в Джакарту. В аэропорту в тот день негде было яблоку упасть, а уж пристроиться посидеть только на пол.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
Лабуан Бадо и острова снорклинг

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #2

Сообщение Тарифа » 03 дек 2016, 21:53

Тамара, ура, этого отчёта ждалось очень долго! Да ещё про любимую Индонезию!

О том, как случаем ты не попала в замес к смертнику, думала с той самой минуты, как ты это рассказала . Летаем сейчас не через Стамбул, хотя очень любим этот город и всегда закладывали его транзитным пунктом, потому что из Екатеринбурга "Турки" летают и не надо делать круг через Москву. Но я нелегко пережила то, что с тобой случилось.

Каждый раз вспоминаю, как ты по кромке прошла... и лечу чем-нибудь другим.

Извини за оффтоп, но очень благодарна тебе за рассказ о пустыне Намиб . Влюбилась в неё и хочется вернуться туда снова.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4245 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 03 дек 2016, 22:30

Тарифа писал(а) 03 дек 2016, 21:53:Каждый раз вспоминаю, как ты по кромке прошла... и лечу чем-нибудь другим.
Извини за оффтоп, но очень благодарна тебе за рассказ о пустыне Намиб . Влюбилась в неё и хочется вернуться туда снова.

Лена, привет! Рада тебе очень! Турция врезалась в память этим происшествием. Пронесло. Но я очень рада, что вы побывали в Намибии, мне даже грустно, что не я. Так и живём. Я из Латинской Америки вернулась неделю как. После этого отчёта без задержки начну следующий.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 03 дек 2016, 23:28

Тамарита, какое чудо, что вы спаслись. Какое несчастье с людьми, волосы дыбом. С интересом слежу за рассказом.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #5

Сообщение Вьет-нам » 04 дек 2016, 09:48

Очень интересно и, как всегда, жду Ваш новый отчет!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 04 дек 2016, 20:01

ИЗ ДЖАКАРТЫ НА СУЛАВЕСИ

В Джакарту прилетела 13 января в 18. 30 вечера. Разница во времени с Москвой шесть часов. Ориентиры в аэропорту у меня имелись с прошлой поездки и я чётко знала, что сначала поменяю деньги в международном терминале, а потом на шатлбасе поеду в местный аэропорт за билетом до г. Палу, что находится на северо-западе острова Сулавеси. Именно туда я собиралась. Уже некоторое время мне не давало покоя удивительное дерево под местным названием Леда. Ствол у этого радужного эвкалипта цветной и очень красивый. Задалась целью его найти.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г. -
Код: Выделить всё
 чужое фото из интернета

Ещё будучи дома, каким-то случаем нашла в интернете индонезийца, который мне назвал примерные места произрастания этого уникального дерева на Сулавеси и я полетела. Кто-то скажет, что это глупая прихоть, ну и пусть, а для меня это было важно. По ходу пребывания на острове наметила себе несколько интересных мест и городов. Среди всего прочего страстно хотела увидеть причудливые крыши домов некоего малого народа Индонезии - тораджей, а заодно проехать по острову с севера на юг, точнее от г. Палу до г. Бау-Бау.

В местном аэропорту Джакарты купила билет у Lion air за $50 до Палу. Осталась довольна ценой и ночным временем вылета. На сегодняшний день экономкомпания Мерпати, которой пользовались многие туристы, банкрот, а остальные предлагали вылет только на следующий день.
Уже давно стемнело и я слонялась по территории аэропорта, отмечая для себя важные моменты. С удовольствием обнаружила билетную автобусную кассу до Бандунга. Это последний город на Яве откуда я планировала прибыть в Джакарту и вылететь в Россию. Автобус уходит прямо из аэропорта и приходит сюда же каждые полчаса. Класс!

К моей радости самолёт в Палу вылетел вовремя и ранним утром, ещё тёмным, я прилетела в этот город. Так я оказалась на Сулавеси. Само название звучит, как песня. А то, что мне довелось там увидеть, переходя из одной области в другую, считаю своим личным достижением. Трудно было туда добираться, зато эмоций на год хватит!

***
Я стояла у выхода из аэропорта г. Палу и не знала с чего начать. Остров Сулавеси, пыльный и заезженный мотоциклистами, предстал моему взору. Где-то вдалеке синели окружающие его горы. Это туда, в синюю даль, лежал мой путь.

Аэропорт от города совсем не далеко. Мне нужно было попасть в местечко Гимпу. Именно там, на участке пути из Гимпу в долину Бада должно расти моё вожделенное дерево. Есть ещё пара мест, где растёт это чудо, но мне колесить было не по маршруту. Казалось, как только я его увижу, всё остальное потеряет свою притягательность и я обрету счастливый покой.

Пассажиры моего самолёта пошли в город пешком, а я взяла такси за 75 000 рупий и поехала в терминал к автобусу. Рассветало. Сейчас понимаю, что слегка переплатила. Но где наша не пропадала? Везде пропадала. Высадилась на пустынной площадке огороженной каменной оградой. Ни единого автобуса не вижу, только на пропускном шлагбауме охранник сидит. Я к нему, автобус требовать до Гимпу. А он на меня смотрит и не понимает. Я ему одно твержу «Гимпу, Гимпу», а он не верит. Присела рядом на деревянную скамью, жду, что будет дальше. Тут полицейский пришёл толи на службу, толи полюбопытничать. Когда про Гимпу услышал, то его тоже недоумение накрыло. Он карту вынес из помещения и стал в неё пальцем тыкать для уточнения. Я твёрдо стояла на своём и уверенно показала точку с названием «Гимпу». Тут у них сомнений не осталось и полицейский сказал, что в моём Гимпу заканчиваются все проезжие дороги. Туда никто из туристов не ездит и смотреть там совсем нечего.
- Да ладно вам! Я ещё из Гимпу в долину Бада собираюсь!
Мои информаторы пожали плечами и сказали, что автобуса или маршрутки не будет, а будет только пассажирское такси и пойдёт оно в девять утра. У меня оставалось два часа времени.

Остров Сулавеси практически не хожен туристами, за исключением области Тана Тораджа, которая славится своими традиционными деревнями людей племени тораджа. Но туда я планировала попасть позже. Сейчас в моих планах было местечко под названием Гимпу, затерянное в непроходимых горных лесах острова. Мне хотелось увидеть радужные эвкалипты, которые только в тех местах можно и увидеть. Это, конечно, согласно моего маршрута. Я предполагала, что из Гимпу никуда уехать больше нельзя, но ведь какой-то проезд в Бада должен быть для местных, коль мой индонезийский знакомый мне об этом написал.

Оставила вещи с мужчинами, а сама пошла покружить на местности. Интересного ничего не было, только уяснила, что пустых автобусных площадок тут несколько и с каждой уходит транспорт в своём определённом направлении. Только в толк не могла взять, какой тут транспорт, если все они оставались пустыми? Попила кофе на улице, спать хотелось жутко. Уже четвёртые сутки, как я спала «клочками», а то и совсем не спала. Общественное такси точно в девять подали на посадку. Пока загружали всякие корзины и свёртки, жара уже стала доставать. Проезд стоил всего 50 000 рупий. Мы ехали по Палу и собирали у жителей всякие гружёные сумки для передачи родственникам в Гимпу. Поэтому наш путь встал в три часа времени. Потом всех развозили по деревне, а меня последнюю таксист доставил в лосмен «Атлантик». Противная дыра за 95 000 рупий. Усталость валила с ног. Едва искупавшись, я обрушила своё тело в постель и проспала до следующего утра.

Встала рано, посмотрела на деревню за окном и не впечатлилась.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Нечего мне здесь долго делать, надо Леду искать. Вышла на завтрак кофе попить, а заодно хозяев заведения поспрашивать, как в долину Бада доехать. Они мне заявляют, что надо вернуться в Палу.
-- Да нет, мне не надо в Палу, - и показала им фотографию прекрасной Леды. Тут они поняли, зачем я к ним прикатила. На мою удачу девочка европейка спустилась на завтрак. Она говорила на индонезийском языке. Я удивилась. Откуда? Оказалось, что она и её друг пойдут пешком с рюкзаками куда – то через горы, а стартуют здесь. Очуметь!

После переговоров с хозяевами, поняла, что ехать предстоит через горы по узкой и трудной тропе 120 км, которая порой может быть не проезжаема из-за её обрушений над пропастями. Нужен специальный лёгкий мотоцикл для такой дороги и опытный водитель. Моя Леда растёт как раз на середине этого пути. Поэтому предстояло созвать деревенский совет и решить, кто согласится везти меня по опасному маршруту в долину Бада. К тому же предполагался узкий серпантин по скользкой гальке.

Совет собрали из восьми человек. Только один паренёк лет 18-ти согласился везти такую тётю, как я за 300 000 рупий. Совсем ребёнок. Посмотрела и подумала: «Кому свою жизнь доверяю?». А что было делать? В эту стоимость прицепом входило ещё посещение мегалита Палиндо и водопад в долине Бада. Саквояж в руки, «фотики» в рюкзачок за спину и на мотоцикл.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Покатили по ухабистой дороге по узким переулкам. Прощай, Гимпу и не обессудь!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 04 дек 2016, 20:13

Ух ты! Вот это идея! Ни разу про дерево Леда не слышала. Тамарита, в вас здоровый дух авантюризма ! А дальше, дальше?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 05 дек 2016, 19:14

МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДА

На выезде из деревни воду купила и еду для нас. А тут сразу за окраиной речка горная с мостом висячим обнаружилась, где дырка на дырке и палки торчком. Я не могла этого вынести и потребовала остановки. Пешком я ту преграду прошла, а мой попутчик перебрался на мотоцикле. Потом ещё было несколько «висячек», я всякий раз переходила мосты пешком, хотя люди по двое на одном транспорте переправлялись с берега на берег без остановок. При этом мост качался и дрожал всем своим телом.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Но висячие мосты, это ещё не тот кошмар. Полным кошмаром и пыткой стала сама дорога. Ровных участков практически не было. То мы летели вниз к горным ручьям и я изо всех сил держалась за своё сиденье, что бы не сплюснуть мальчика в лепёшку, то мы рвали мотор, что бы подняться от ручья и мотоцикл вставал на заднее колесо. Это, как конь на дыбы и удержаться было очень сложно. Пару раз я сползла и упала на камни. Сами ручьи были запружены круглыми валунами, по которым ходить совершенно не возможно, ноги сползали и не за что им зацепиться, ни одного выступа, ни одной зацепки.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

А мой бедный мальчишка тащил свой мотоцикл почти на себе. При этом тропа была узкая, по одну сторону обязательно гора, заросшая не проходимым лесом, уходила ввысь, а по другую сторону, крутой склон в зелёных зарослях падал вниз.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Если изначально во мне было полно энтузиазма, то через пару часов он испарился. Возвращаться обратно было бы стыдно и не разумно. А как же Леда? Возможно, в тех других местах она более доступна, но у меня, как всегда, легко не получается.
Я всякий раз спрашивала моего водителя об этом дереве, боясь, что он его проедет, но тот безмолвно махал головой и показывал вперёд. А я думала о том, что мы ещё и половины пути не проехали. Уже и солнце за зенит покатилось, и тело моё болит от напряжения, а Леды всё нет. Я тщательно осматривала заросли вокруг. Огромное количество сахарных пальм, увешанных гроздьями плодов, создавали густую тень.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Солнце едва пробивалось сквозь кроны могучих деревьев. Было очень жарко, хоть лес и не дождевой. Время от времени тропу преграждали поваленные деревья с выпиленными нишами для проезда, и мы осторожно в них протискивались.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

А потом вдруг мы въехали в заброшенную шоколадную рощу! Она была светлая и чистая.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Тут мы себе устроили не большой отдых. Попили, слегка перекусили, сделала несколько снимков и снова в путь. Плантация закончилась не успев начаться. Мучительная дорога опять взяла нас в оборот. Несколько раз нам попадались встречные бедолаги не лучше нас из местного населения и разъехаться на тропе мы могли только протащив свои мотоциклы мимо друг друга соприкасаясь колёсами. Жуть сплошная. А когда начинали ещё и вопросы задавать мальчику по поводу меня, то я чувствовала, как начинала звереть. Мало того, что у нас скорость 20 км. в час, так ещё и праздные разговоры приходится вести. Встречным то любопытно, а я от этой дороги скоро опупею! Моя пятая точка опоры полностью потеряла чувствительность от прыжков и встрясок.

А в одном месте тропинку просто снесло селем. Пять бамбуковых жердей были перекинуты с камня на камень над зелёной пропастью. Мой попутчик всё вверх смотрел на гору. По ней сочилась вода и он следил за склоном, что бы нас не засыпало. Я хотела этот мостик взять ползком, но мальчик сказал «Нет». Глаза закрыла, будь что будет! Я доверила этому ребёнку свою жизнь изначально и за эти несколько молчаливых часов поняла, что он асс. Мы проскочили этот грязный и мокрый мост, я не видела пропасть, глаза открыла на том берегу. Да, не дал Бог разума, уже и не наживу.

Мальчишка – асс, мотоцикл – зверь и я, простите, ............, для которой сто вёрст не крюк. Честное слово, каждый раз даю себе установку не предпринимать сомнительных решений, но как я могла не увидеть Леду, если я столько о ней думала и летела в такую даль? Пока я себя корила и давала обещания идти торёными дорогами, мой водитель вдруг встал и показал кивком головы в сторону.

Мама моя! Вот Она! Моя прекрасная Леда! Я увидела перед собой гладкий и разноцветный ствол огромного, прямого дерева.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Чисто секвойя, даром, что эвкалипт! Кора тонкими ленточками, похожими на кальку, хаотично сползала со светлого ствола, оставляя ярко зелёные полосатые следы.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Постепенно следы меняли свой цвет всем радужным спектром до красного, превращая дерево почти до середины ствола в разноцветную стелу. Мне хотелось её обнять, прижаться к стволу и даже целовать, поверьте. Как будто в меня вдохнули жизнь. Я так была рада, что не описать.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Дерево росло неудобно откуда-то снизу со склона и, что - бы подойти к нему, надо было сначала спуститься перпендикулярно вниз на несколько метров. Эта затея мне показалась не выполнимой, я довольствовалась созерцанием на расстоянии метра в три.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

На самой его вершине было огромное гнездо, похожее на гнездо аиста в наших деревнях. Недалеко росли ещё два таких же красавца откуда-то снизу. Ракурс для фотосъёмки был никудышный, солнце било в объектив и ярко окрашенные стволы теряли свой цвет в солнечных бликах. Все они разбиты молнией и изуродованы ею, так как слишком высоки, а потому всю грозу цепляют своими вершинами.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Встречаются эти эвкалипты крайне редко и живут долгую жизнь. Мне они достались в муках, но я их видела и рассмотрела до мелочей. Называются они ботаниками Eucalyptus deglupta.
Фото в интернете много, они слишком радужные, а на самом деле всё так как у меня на фото. Я не знаю, кто ещё видел это дерево в моей стране, думаю, человек десять найдётся. Но при подготовке к маршруту ни у кого из наших путешественников я о Леде не читала. Лишь общая информация на всех ресурсах даётся про одно - и - тоже, как под копирку.

Любоваться долго не пришлось. Мы вновь оседлали нашего уставшего коня и завели мотор. Поразительным показалось то, что в этих оврагах среди зелёной чащобы укрывались маленькие поселения. Лишь только крыши домов ярко проступали среди густых крон леса. Добротные подвесные мосты были перекинуты для их жителей от горы к горе.

Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Начиналась более-менее обжитая зона.
Последний раз редактировалось Тамарита 08 дек 2016, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 05 дек 2016, 19:21

Значит, оно на самом деле существует???!!!! Бог мой, какая красота! Спасибо, Тамарита! Вы открыли мне это дерево. Теперь я тоже хочу его увидеть, очень хочу!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 05 дек 2016, 19:33

Наталья Key писал(а) 05 дек 2016, 19:21:Значит, оно на самом деле существует???!!!

Очень красиво!
Но на форуме есть несколько отчетов с этими деревьями. Из более доступных мест.
Тоже захотелось увидеть, только сразу рощу таких деревьев!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Key » 05 дек 2016, 19:37

ElAv писал(а) 05 дек 2016, 19:33:Но на форуме есть несколько отчетов с этими деревьями.



Не встречала. Может, в разделе по Филиппинам?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 05 дек 2016, 19:39

Наталья Key писал(а) 05 дек 2016, 19:37:Не встречала. Может, в разделе по Филиппинам?

Просто в поиске забейте "радужный эвкалипт", там будут и Гавайи, и Коста-Рика и еще что-то.
С фото, явками и паролями.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 05 дек 2016, 19:43

Наталья Key писал(а) 05 дек 2016, 19:21:Значит, оно на самом деле существует???!!!! Бог мой, какая красота! Спасибо, Тамарита! Вы открыли мне это дерево. Теперь я тоже хочу его увидеть, очень хочу!

Оно существует. Как мне сказал тот индонезиец, их осталось порядка 50-ти в мире. На Сулавеси растёт в трёх местах, ещё есть на Филиппинах и почему-то на Гавайях. Про Коста Рику не знаю. А на счёт явок и паролей, конкретных мест с точными координатами мне не попадалось. Не знаю на сколько его информация верна, но я это дерево нашла благодаря ему. Потом я ещё несколько раз показывала эти фото жителям острова, они смотрели и удивлялись. Говорили, что такое дерево не знают.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 05 дек 2016, 19:45

Тамарита писал(а) 05 дек 2016, 19:43:Как мне сказал тот индонезиец, их осталось порядка 50-ти в мире.

Ну это вряд ли. На фото из отчетов форумчан их побольше будет.
Спасибо, что напомнили об этом дереве!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #15

Сообщение Vilsuora » 05 дек 2016, 19:51

Тамарита, всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты! Вы не ищете легких путей!
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 05 дек 2016, 20:01

ElAv писал(а) 05 дек 2016, 19:39:
Наталья Key писал(а) 05 дек 2016, 19:37:Не встречала. Может, в разделе по Филиппинам?

Просто в поиске забейте "радужный эвкалипт", там будут и Гавайи, и Коста-Рика и еще что-то.
С фото, явками и паролями.

Только что забила. Ни явок ни паролей не обнаружила. Фото и описание дерева, какое оно распрекрасное и необычное. Понятно, я делала это и раньше, было то же самое. Точные места расположения нигде не даются. Если не сложно дайте мне ссылочку на отчет с нашего форума о Леде из раздела Индонезия. Хочу поблагодарить этого человека.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 05 дек 2016, 20:08

Тамарита писал(а) 05 дек 2016, 20:01:Если не сложно дайте мне ссылочку на отчет с нашего форума о Леде из раздела Индонезия.

Про Индонезию я не упоминала.
Тамарита писал(а) 05 дек 2016, 20:01:Ни явок ни паролей не обнаружила

Например, здесь Коста Рика в сентябре 2014 прямо в первом сообщении фото и написано в каком парке были встречены эвкалипты.
Во всех остальных случаях можно уточнить у авторов отчета.
Ну а вообще гугл сообщает следующее: Где увидеть эвкалипт? летим на Папуа-Новая Гвинея, плывем к островам Серам и Сулавеси в Индонезию, прогуливаемся по Гавайскому Мауи в Hana Beach County Park (сюда эвкалипт завезли в 1929 году, и он прижился) и, конечно, отыскиваем дико-растущие эвкалипты во влажных лесах на филиппинском острове Минданао, в его северной и северо-восточной части, например, в окрестностях города Малайбалай и национального парка Китанглад в провинции Букиднон + в окрестностях города Бутуан в провинции Агусан.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #18

Сообщение Тамарита » 05 дек 2016, 20:32

ElAv писал(а) 05 дек 2016, 20:08:
Тамарита писал(а) 05 дек 2016, 20:01:Если не сложно дайте мне ссылочку на отчет с нашего форума о Леде из раздела Индонезия.

Про Индонезию я не упоминала.

Но позвольте, я же летела в Индонезию. Зачем мне Фили. Поэтому искала в разделе Индонезия. Ни Коста Рика, Ни Гавайи мне не нужны .
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #19

Сообщение ElAv » 05 дек 2016, 20:37

Тамарита писал(а) 05 дек 2016, 20:32:Поэтому искала в разделе Индонезия.

И прекрасно. Но не каждый готов к поездке на мотоцикле по описанной вами дороге.
И это не отменяет тот факт, что
ElAv писал(а) 05 дек 2016, 19:33:на форуме есть несколько отчетов с этими деревьями. Из более доступных мест.

Удачи!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Со вкусом по Индонезии, или в поисках чудес. Ява, Сулавеси. Январь – февраль 2016 г.

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 05 дек 2016, 20:41

ElAv писал(а) 05 дек 2016, 20:08:
Тамарита писал(а) 05 дек 2016, 20:01:Ни явок ни паролей не обнаружила

Например, здесь Коста Рика в сентябре 2014 прямо в первом сообщении фото и написано в каком парке были встречены эвкалипты.
Во всех остальных случаях можно уточнить у авторов отчета.
Ну а вообще гугл сообщает следующее: Где увидеть эвкалипт? летим на Папуа-Новая Гвинея, плывем к островам Серам и Сулавеси в Индонезию, прогуливаемся по Гавайскому Мауи в Hana Beach County Park (сюда эвкалипт завезли в 1929 году, и он прижился) и, конечно, отыскиваем дико-растущие эвкалипты во влажных лесах на филиппинском острове Минданао, в его северной и северо-восточной части, например, в окрестностях города Малайбалай и национального парка Китанглад в провинции Букиднон + в окрестностях города Бутуан в провинции Агусан.

Зачем мне отчёт по Коста Рике? Мне бы про Индонезию. Я туда ехала. То, что сообщает гугл давно прочла, а где конкретика? На Гавайях ботанический сад ((((((. Про Индонезию ничего. Теперь Вы сами это видите. Где-то есть информация, но найти её было сложно. К тому же не одно дерево было в моей голове. Надо было готовить длительный маршрут и искать много чего в этом самом интернете.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль