Индонезийский вояж

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #21

Сообщение Серега_Харьков » 17 фев 2017, 22:59

Дорога вверх, казалось бы, была достаточно коротка. Всего три километра. Но! Три километра по шоссе и три километра по буеракам вверх – это совсем не одно и то же. Каждый раз, когда, казалось бы, остался последний поворот, за углом объявлялся новый виток. Нетерплячка гнала меня выше и выше с надеждой побыстрее увидеть заветное свечение. И вот он – последний вираж и я у кратера.
Вдалеке внизу виднелись голубые огоньки!

Здесь нужно сделать отступление и сказать, что силы природы нам благоприятствовали и химическая атака, которая, зачастую, не дает идти туристам без респиратора уже с вершины кратера, - практически полностью отсутствовала. Да и внизу я надевал защиту от едкого дыма считанные разы. Пальцев одной руки будет вполне достаточно, чтобы перечислить те мгновения, когда ветер дул в мою сторону и не давал насладиться зрелищем, не прикрывая лицо...

На вершине уже стояла толпа ночных продавцов респираторов и бойко пыталась мне объяснить, что вниз без защиты мне нельзя и они с удовольствием решат эту проблему для меня, арендовав мне девайс за небольшую плату. Но я-то помнил, что респираторы должны быть в заплечном рюкзачке нашего сопровождающего друга.

Спустя совсем немного времени к кратеру поднялись и остальные члены нашей небольшой группы. Мы начали спуск вниз. Ночью, конечно же, это оказалось нелегким занятием. Нужно было быть очень внимательными, чтобы не оступиться и не вывихнуть ногу.
И вот – мы внизу!

В считанных метрах от нас происходило одно из самых ярких и необычных природных
явлений — blue fire, то есть выход на поверхность вулканических газов синего цвета, что происходит по причине возгорания сернистого газа при температуре до 600 градусов Цельсия.

Это стоило увидеть!!!
Я стоял, как вкопанный, не в силах оторваться от этого зрелища. Это было нечто!

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Сделав несколько фото, я пошел погулять по кратеру, чтобы посмотреть на голубые огни с разных сторон.
Помимо туристов, в ночном кратере стали появляться люди героической профессии – носильщики серы. Я не знаю, из чего состоят их мышцы и другие органы, но нести 80 кг серы на своих плечах из кратера вверх по камням, а потом вниз до самого подножья Иджена – это героическая и очень сложная работа. Причем, сначала эту серу нужно самому себе надолбать ломиком.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Пообщавшись с нашим сопровождающим, я выяснил, что он тоже – носильщик серы. Выяснив это – я начал задалбывать его вопросами. Наш индонезийский друг оказался очень общительным и дружелюбным и поведал мне, что носит серу он всю свою жизнь, и эту же серу носил его отец, а перед тем – отец отца. Показал мне шрамы на своих плечах. Впечатляет до дрожи. Сейчас(на стыке октября и ноября) в кратере тепло и комфортно, а вот летом по ночам градусник частенько показывает 3-5 градусов тепла. Но работать всё равно приходится. Жена его живет в домике недалеко от переправы на Бали. Но видятся они редко, так как работа идет без выходных. И спят носильщики в маленькой конуре недалеко от кратера у импровизированной кафешки, организованной для туристов. Отпуск раз в году – как правило, в августе. Но аж целый месяц. В день каждый носильщик делает две или три(если успеет) ходки. Потом Иджен заволакивает едким дымом и работать невозможно. Один кг серы, спущенный вниз, они сдают по 1000 рупий. То есть, легко посчитать, что за этот адский труд носильщик получает, примерно, 160-240 тысяч рупий в день. Языки ему помогла выучить природная восприимчивость и регулярное общение с туристами, что способствует периодическому получению более легкой работы, чем таскание тяжестей. На полноценное образование денег в семье не было, но он и не жалуется. Преемственность поколений – тоже неплохо. Жить можно.

Общение с такими жизнерадостными людьми, находящимися в таких тяжелых условиях труда и жизни, - вправляет мозг на нужное место. Приходит понимание, что, как правило, наши проблемы и неурядицы – это мелкие несущественные мелочи, по сравнению с тем,что людям приходится жить и работать в таких нечеловеческих(по моим меркам) условиях.
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 26 фев 2017, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #22

Сообщение Серега_Харьков » 22 фев 2017, 22:04

Тем временем, потихоньку стало рассветать и справа от адской дымящейся клоаки стало прорисовываться озеро Кавах Иджен, имеющее бирюзовый оттенок.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Середина озера – это концентрированная кислота, губительная для человеческой жизни. Но по краям вполне можно попробовать водичку на ощупь. Тепленькая,как оказалось.))) Хотя в центре температура достигает 170-245 градусов по Цельсию. Глубина озера достигает 200 метров. Ширина – 1 км.

Восходящее солнце дало возможность разглядеть процессы поподробнее и поточнее. Всё дымилось и кипело, а трудолюбивые носильщики серы продолжали свою адскую работу, не обращая внимания на условия труда и назойливых туристов.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Сделали еще несколько снимков на прощание и начали неспешный подъем из кратера, обгоняя поднимающихся с тяжелым грузом трудяг-носильщиков.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Уходить не хотелось. В голове почему-то были грустные мысли. Когда я еще здесь побываю? И побываю ли вообще?

Во время подъема из кратера встретили дедушку – местную знаменитость. Ему 70 лет, но работу пока не бросает и даже не думает об этом. Восемьдесят кг ему, конечно, уже не под силу, но пару десятков кило пока хватает мощи закинуть на плечо. За что пользуется уважением у более молодых коллег.

Индонезийский вояж

Спуск оказался очень несложным и в то же время интересным. Вокруг всё было охвачено пышной зеленью, которая покрывала все близлежащие просторы. А ноги сами несли вниз.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

По пути остановились в кафешке, работники которой предложили нам свое нехитрое меню – заварной кофе и чай. Выпили по чашечке, угостили нашего индонезийского друга-сопровождающего. После чего он меня повел показать своё жилище. Честно говоря, сложно понять, КАК в таких условиях вообще можно жить? Но живут…

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Так и добрались до места,где начинается подъем на вулкан.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Легкий перекус сухпайком из отеля и вперед – на Бали!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #23

Сообщение Серега_Харьков » 24 фев 2017, 20:10

Дорога до Кетапанга пролетела быстро и незаметно. По тенистым узким извилистым дорожкам мы проезжали мимо деревенек, школ, кофейных плантаций, пальмовых рощ и т.д.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

И вот мы уже у переправы. Распрощались с водителем, купили билеты на автобус до Менгуи(Terminal Bus Mengwi), выпили апельсиновый фреш со льдом и стали ждать наш автобус. Ждать пришлось недолго – примерно, полчаса. Подъехал большой бас, заполненный индонезийцами почти под завязку. Но несколько свободных местечек,все же, нашлось. Быстренько покидали свои манатки и в путь. Путь оказался очень коротким, так как, заехав на паром, автобус остановился в ожидании. Народ, чтобы не париться в душегубке, вывалил на верхнюю палубу парома практически в полном составе. Мы тоже пошли. Благо, нашлась добрая женщина со знанием английского, которая объяснила тонкости.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Наверху было намного приятнее. Ветерок обдувал лицо, духота ушла, солнышко ласкало глаза. Тронулись.

Индонезийский вояж

Можно было посидеть и внутри,

Индонезийский вояж

но на скамейке на палубе нам показалось гораздо приятнее.

Индонезийский вояж

Переправа заняла, примерно, час – на всё про всё. И вот – мы на берегу.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #24

Сообщение Rafus » 24 фев 2017, 23:32

безумно крутой отчёт! Уважение! Вопросик) На вулканы сильно трудно подняться полному человеку? А то отец у меня не самый худенький человек)
Rafus
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #25

Сообщение Серега_Харьков » 24 фев 2017, 23:43

Rafus писал(а) 24 фев 2017, 23:32:безумно крутой отчёт! Уважение! Вопросик) На вулканы сильно трудно подняться полному человеку? А то отец у меня не самый худенький человек)

Спасибо,что читаете! Завтра постараюсь обязательно продолжить. По поводу сложности отвечу так: на скорость-то никто выполнения норматива не требует. Если физически сложно,то грамотно будет просто не обращать внимания на темп других,делая регулярные остановки и перерывы. Ну, доберетесь вы с отцом чуть позже,ну,может, усталость будет сильнее,чем у более спортивных людей. Но это, без сомнения, того стоит!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #26

Сообщение Серега_Харьков » 25 фев 2017, 15:34

До места назначения ехать, примерно, около четырех часов по острову. Ехали весело и ржали всю дорогу. Водитель, сложилось такое впечатление, был не в курсе,с какой стороны должно быть движение вперед и,в основном, ехал по встречке, изредка возвращаясь на свою полосу. Пассажиры то и дело хватались за сиденье и друг за друга,чтобы не вылететь в середину салона на виражах. Испуганные водилели транспорта,ехавшего нам навстречу, то и дело только и успевали прижиматься к крайней полосе,чтобы наш сумасшедший автобус не вовлек их в лобовое столкновение. Впереди периодически начинали курить и смалить на весь салон индонезийские мужики. Смрад раздувало сквозняком на весь салон, что добавляло местного индонезийского вонючего колорита. Но никто ни на кого не обращал никакого внимания. Курение в автобусах – обыденная вещь.
Солнышко иногда попадало в глаза, намекая на приятный скорый пляжный релакс, в окне то и дело мелькал океан, манящий нас своим прибоем. Вдоль дорог проносились деревеньки и городки с местными жителями, а оголтелый водитель мчал и мчал нас вперед в Менгуи.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Приехав, мы быстренько высадились и тут же попали в лапы местных матерых таксистов.
- Куда ехать?
- В Куту.
- Ок, поехали, машина в вашем распоряжении.
- Та не, говорю. Давай сначала обсудим цену.
- 300 тыс рупий.
-Ага, щас. Так мы и побежали тебе столько давать.
-Ваша цена?
- 150 тыс и ни копейкой больше.

И тут водитель начал бегать вокруг нас, махая руками и пытаясь доказать, что такой цены не существует. Повел нас к какому-то транспоранту на стене, где было написано, что цена официального такси – 200 тыс. Мол, хрен с вами, я тоже вас за эти 200 тыс отвезу. Но я стоял на своем. В итоге, таксист, попытавшись меня разжалобить,что нас аж четверо и неплохо было бы в связи с этим накинуть хоть двадцатку к заявленным мной 150, и получив отказ, согласился на устраивающую меня оплату поездки. Поехали.

Куту я выбрал в качестве места для отдыха по двум причинам. Первая – люблю всякие местные тусовочные живые места с их атмосферой. Второе – люблю живой океан, а не тихую гладь на воде. Короче, Север Бали – фигня, Кута рулит!)))
Сам район Бали – это не только Кута, а три разросшиеся и слившиеся друг с другом деревушки – Легиан, Кута и Семиньяк. Короче, погулять есть где.)))
Предварительно вечером я полез в интернет – посмотреть наличие отелей и гестов. И увидел замечательное предложение – отель «Hotel bounty kuta» за цену менее 50 баксов/дабл. Это был первый и последний номер в Индонезии, который я забронировал, введя, предварительно, номер кредитки. То есть, селимся в него уже точно,так как оплату за первый день снимут,как минимум,если не заявимся.)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #27

Сообщение Серега_Харьков » 26 фев 2017, 14:57

Приехали часа в три – три тридцать дня, примерно.
Наш отельчик встретил нас гостеприимно – улыбками персонала и приветственными фруктовыми коктейлями. Мы попросили тихие комнаты, так как предварительно вычитали,что до ночи лупасит дискотека. Территория нам понравилась, номера тоже, обстановка – отличная, персонал – молодцы, завтраки – на уровне(даже кофе есть из кофе-машины,что удивительно для Индонезии),цена - устраивает. Месторасположение тоже не подкачало. Пляж - совсем недалеко, весь движняк – тоже совсем недалеко. Отличный выбор, как по мне! Правда, в стандартных номерах нет сейфов, но на рецепшене есть бесплатный, что нас вполне устроило . Зато территория очень зеленая и есть пару бассейнов, один из которых(у бара) клуглосуточный. Чем благополучно пользовались англичане и норвежцы, бухая в том бассейне с утра до ночи.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

В этот вечер,после заселения, мы успели только сходить глянуть и разок искупнуться на океан перед закатом, поужинать на фудкорте одного из супермаркетов и отправились спать. Подъем в час ночи, поход на Иджен и длительный переезд дали о себе знать. Завтра нас ждал отдых от нашего «отдыха».
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #28

Сообщение Серега_Харьков » 26 фев 2017, 22:25

Балийское утро встретило нас приятной теплой погодой и солнышком. С трудом преодолев лень и стянув себя с постели, пошли на завтрак.
Англичане уже сидели с пивом у бара в бассейне, хотя на часах было только восемь утра. Молодцы, выносливые.))) У меня так бухать – здоровья не хватит. Лучше уж перекусить и выпить утренний кофе.
Завтрак включал в себя обширный ассортимент, включающий несколько видов мяса, пару видов супов, различные гарниры, салаты, молочные каши, фрукты и выпечку. Ну и чай-кофе, соки-воды. Короче, полный набор, позволяющий как следует подкрепиться, чтобы не думать о еде до самого вечера.
Поели-попили – идем на пляж.

Сразу же у отеля пристают с предложениями – поездка на авто в Убуд и т.д. на целый день.
-Сколько стоит?
- 600 тыс рупий.
- Ок, подумаем.

Выход за шлагбаум ознаменовал начало вещевого и сувенирного рынка, мимо которого нам предстояло идти. Продавцы вели себя вполне адекватно и не доставали,если не видели заинтересованности.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

По пути увидел контору, предлагающую авто с водителем.
- Какая цена за поездку в Убуд и в другие места на целый день?
- 700 тыс рупий.
- Нееее, не пойдет,давай дешевле.
Короче,сторговались за 450 тыс,если мы надумаем завтра ехать.
И вот мы уже на пляже.
Обожаю смотреть на океан и слушать шум волн! Наблюдал бы и наблюдал за этим зрелищем!
Проблема одна – палящее солнце! Но мы ее решили. Если берешь по вполне гуманной цене бутылочку пивка или кока-колу в импровизированном пляжном баре, то тебе дают в качестве бонуса большой пляжный зонт и стульчики на всю бригаду. Стульчики разворачиваешь к океану и кайфуешь.
Хаарашо!
Тем и пользовались всё время.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Накупавшись в волнах и назагоравшись за целый день – пошли гулять. Жена моя подошла к отдыху на Бали с практической стороны и вычитала в интернете, что, как оказалось, именно этот остров является лучшим местом для покупки сумочки из питона или кобры.)))
Ну, пошли искать. Итогом наших поисков стали две отличные сумки(одна из питона, вторая из кобры) для моей жены и такие же две из питона – для жены моего друга.
Правда, чтобы получить хорошую цену, пришлось очень долго торговаться в каждом месте и выедать мозг продавцам. Но я это дело(торг) люблю и получаю от процесса массу удовольствия. Наверное, у меня был кто-то в роду из цыган.)))

Поужинав и прикупив женских радостей в виде сумок, мы пошли гулять, по пути обсуждая планы на завтра. При моем вопросе о поездке куда-либо по острову, я наткнулся на умоляющие взгляды всех троих моих попутчиков. Мол, здесь же и так всё отлично – давай не будем никуда ехать!
В принципе, я понимал, что вполне мог бы и сам(или с женой) взять машину и поехать, но, честно говоря, у меня самого внутри был такой же точно умоляющий взгляд на самого себя. Ну не мог я себя заставить сдвинуться с места, учитывая, что полноценный день на Бали у нас был еще только один.
- Аааа, хрен с ним. Будем завтра купаться и загорать. Будет повод еще раз прилететь!

Вечерняя Кута жила полноценной тусовочной жизнью. Кафешки были полны клиентов, работали ночные клубы, ездили машины и кареты с лошадьми, сувенирные лавочки наперебой предлагали всякие безделушки. Движение не затихало.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

После прогулки мы с чувством выполненного долга пошли пить вино, оставшееся у нас из домашних запасов. Благо, перед номерами выставляли стульчики и столики для удобства клиентов. Во время распития обсудили наше путешествие и вспомнили добрым словом кенийское годичной давности. День удался!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #29

Сообщение Серега_Харьков » 02 мар 2017, 17:41

Утром, проснувшись и позавтракав, мы сразу же понеслись к океану. Снова купались, загорали. Некоторые даже тренировались стоять на серфовой доске.
Для меня второй день пляжного отдыха начал напоминать день сурка.))) Но какой-то приятный день сурка, который не напрягал, а радовал, в отличии от известного фильма.)))

Индонезийский вояж

На пляже к нам то и дело подходили различные торговцы, предлагая масаз-масаааз(массаж), прически, платки и арбалюты(арбалеты).))) Чем-то напомнило наш Азов. Не хватало только вареной кукурузы и бычков для полного счастья.)))

Днем пришла смс от авиакомпании. Так, мол, и так, уважаемый Серега_Харьков, мы рады вам сообщить, что ваш завтрашний перелет переносится с 13:05 на 14:00.
О, спасибо, что предупредили. Не придется лишний час в аэропорту торчать. Лучше на прощанье окунемся в океан.

Вечером пошли на ужин. Откушать, так сказать, чем Бог послал.
Бог в этот вечер послал различные виды рыбы на гриле, тигровые креветки на шпажках, устриц, кальмаров, лобстера, спайси краба,рис и много пива.))) Съесть всё не смогли. Не осилили.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

После такой диеты грех не прогуляться по вечерней Куте.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Довольные и сытые пошли спать. Завтра предстоял день в дороге.
Утром встали пораньше, чтобы успеть перед завтраком сходить на океан. Сделав прощальное фото,

Индонезийский вояж

пошли есть и собирать манатки.
Заказали такси «блю берд» со счетчиком, выселились – поехали в аэропорт.
В ожидании регистрации немного развлеклись фотографированием. Это называется – дурная голова ногам покоя не дает.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Регистрация, посадка, стандартные инструкции стюардессы, что делать, когда будем падать. )))

Индонезийский вояж

До свидания, Бали!
И вперед, и ввысь! На Флорес и в Энде!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #30

Сообщение Серега_Харьков » 04 мар 2017, 14:10

Флорес нас встретил пасмурной погодой и маленьким аэропортом, который не предполагает доставки пассажиров от трапа самолета до входа в само здание ни посредством рукава, ни посредством автобуса, как принято обычно в более крупных местах. Идите, мол, до здания пешком. Ну, пошли.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Наш нехитрый план предполагал найти какого-нибудь водителя с машиной, который доставил бы нас в Мони для старта на озера Келимуту. План оказался более, чем несложен, так как при выходе из терминала мы сразу же попали в цепкие лапы драйверов, которые принялись брать штурмом тех несчастных туристов, которых можно было пересчитать по пальцам среди прилетевших местных индонезийцев. Выбрав самого адекватного на вид, я начал торг. На моё удивление, всё прошло достаточно быстро и ненапряжно.

В тоге мы получили в свое распоряжение приличный микроавтобус с кондером и адекватным водителем за какие-то 300 тыс рупий. Маршрут: аэропорт Энде – деревушка Мони.
В путь!
Дорога до места назначения представляла из себя горный серпантин, окруженный со всех сторон благоухающей зеленью. Виды – шикарные! Конечно же, моя съемка на ходу простеньким фотиком не передает всей атмосферы дороги. Но тем не менее!

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Наш новый друг поинтересовался, в какой именно отель(гест) мы едем. На что я ему ответил, что у нас нет никакого отеля в рукаве и мы разберемся на месте.
- Ок, я порекомендую вам несколько вариантов.
- Отлично,спасибо!
По пути мы разговорились о том, сколько он хотел бы получить, если бы мы попросили доставить нас до Мони, потом утром на Келимуту, потом обратно в гест, затем прогуляться и пофоткать рисовые террасы, заехать на Черный пляж и потом в аэропорт.
Индодезиец подумал, прикинул что-то в голове и вывалил цифру 1500 тыс+ те 300,которые он возьмет за доставку до Мони.
-Нееее, такой хоккей нам не нужен!(с), ответил я ему.)))
- А сколько же вы хотите?
- Мы можем предложить,максимум, миллион(75-80 дол).
Теперь хоккей уже не устроил нашего извозчика.)))
- Вы что? Услуги аренды машин с водителем в Индонезии стоят недешево. Я сам турист и люблю кататься по различным островам моей страны. И мне тоже выкатывали немаленькие цены. И я платил. И в Австралии, когда летал к сестре в Дарвин в гости, тоже платил. И у меня хорошая машина для вас, а не какое-то ржавое корыто. Миллион – очень мало!
- Мы, конечно, за тебя рады, что ты такой путешественник и всё такое, но больше миллиона не заплатим, хоть расстреляй.)))

Водитель немного погрустнел и замолчал в тяжких раздумьях.)))

Так,слово за слово, я таки додушил его и он сдался и согласился на нужную мне цифру, понимая, что мы на месте кого-нибудь всё равно найдем.
Тем временем, за окном проносились красивейшие виды, деревеньки, базарчики и лотки, торгующие всякой всячиной, люди,занятые своими делами, а каждый поворот на серпантине ознаменовывал очередной зеленый ландшафт.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

К вечеру приехали в деревушку.

Отельчик, который планировал нам порекомендовать наш индонезийский друг, оказалось Бинтан лоджем, о котором я уже слышал краем уха на форуме. Но он оказался «фУлли бУкед» и мы заселились благополучно в гестик напротив. Конечно, уровень его оставлял желать лучшего, но нам-то только переночевать. Благополучно вкусно поужинав в ресторане Бинтан лоджа и выпив пару пивка, мы пошли спать. Вставать предстояло до рассвета,так что нужно было хоть немного выспаться.
Утром нас ждал Келимуту!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #31

Сообщение Серега_Харьков » 06 мар 2017, 21:57

Поднялись, как обычно(в походах на вулканы, до рассвета. Поехали. Ехать, примерно, минут 40, по ощущениям. Обилетились. И вот мы у точки старта. Достали фонарики, потопали. Дорога, по сравнению,например, с Идженом, совершенно несложная. Так как высота Келимуту невелика – всего 1639 метров.

Шли в одиночестве. Никаких указателей нет. Дорогу угадываешь интуитивно. Спасибо какой-то форумчанке(не могу вспомнить,кому плюсик за подсказку ставить,хоть убей), которая в одном из отчетов написала, что будет такое место, где непонятно, вправо идти или влево. Чтобы не повторяли ее ошибок и шли влево. Вспомнил я ее подсказку очень даже своевременно, так как и правда возник момент, когда нужно было угадать дорогу. Мы загребли левее,как и подсказали.

Потихоньку начало сереть. И вот – мы уже у ближних озер, которые просматриваются сквозь полурассвет. Пошли дальше, к смотровой площадке и дальнему озеру. Пока шли – стало уже совсем светло и на смотровую площадку поднимались уже при полноценном утреннем свете. Солнце потихоньку начинало показывать свои лучи из-за горизонта.

Дальнее озеро на западе вулкана называется Тиву-Ата-Мбупу (озеро стариков). Оно было сегодня черного цвета. Ближние Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи (озеро мальчиков и девочек) и Тиву-Ата-Поло (заколдованное озеро) – светло-светло голубого и зеленовато-синего.
Здесь нужно сказать,что озера меняют свои цвета в зависимости от различных факторов.
Сделали несколько фото, полюбовались красивыми видами, выпили чай-кофе…

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Разговорился с американцами-пенсионерами(молодцы!) из Аляски. Сказал им,что Аляска – моя давняя мечта. В ответ услышал кучу восторженных возгласов об их родном крае, с описанием всех схем, как подешевле у них попутешествовать . Ну и перечисление всех интересных мест для посещения во главе с Мак-Кинли.)))
Над нами потихоньку стал надвигаться туман

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

и я поспешил начать спуск со смотровой площадки,так как хотел успеть вдоволь насмотреться на два ближних озера.
Да уж, стоять в гордом одиночестве между двумя озерами Келимуту над самым обрывом и наблюдать,как солнечные лучи падают на стенки кратера – это нечто! Захватывающий вид! Уууххх! Глаз не оторвать! Можно так стоять и смотреть целый день!

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Но потом набежали японцы и пришлось потесниться. Ощущения были уже не те и я понял – пора вниз.
Путь до стартовой площадки прошел быстро и вот уже показалось наше авто.

Индонезийский вояж

Перекусив яйцом и выпив кофе,мы поехали обратно в наш гест на завтрак и небольшой сон.

По пути водитель предложил нас высадить, я самому спуститься по серпантину вниз, чтобы мы могли погулять и насладиться видами. Конечно! Идея хороша! Пошли пешком. Кругом зелень, огороды, рисовые террасы, деревья дуриана. И много-много зеленых холмов. Ландшафт – что надо. По пути, конечно же, пофотографировали виды

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

и встречающихся по пути флоресцев(или флоресчан?).)))
Люди были очень приветливы, улыбались и с удовольствием соглашались на фотосессии.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Отличная прогулка!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #32

Сообщение Серега_Харьков » 10 мар 2017, 10:30

По приезду в наш гест, нам было предложено отдохнуть в ожидании завтрака. Но вместо этого я пошел гулять на задний дворик. Там никакого дворика не оказалось, а обнаружилась улица, по которой детвора шла в школу. Предложив фото, я вызвал ажиотаж у малышни. Сфотографировавшиеся начали кричать ушедшим вперед, что стоит вернуться на случайный аттракцион. Ажиотаж,можно сказать.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Где-то вдалеке я услышал отголоски хорового пения.
- Это что – церковь? – спросил я у хозяина нашего жилища.
- Да,католическая.
- А где она?
-Там! – махнул рукой индонезиец.
Ну, что ж, схожу,прогуляюсь.
И действительно, пройдя на звук пения совсем немного, я попал в католический храм, битком набитый школьниками. Шла служба. Я остался позаглядывать. Интересно же посмотреть на их церковные ритуалы и традиции.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Позавтракав, мы поехали в сторону Энде. По пути заскочили на придорожный базарчик, прикупить фруктов на закуску под вино.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Наше авто.

Индонезийский вояж

Черный пляж,как оказалось, находится совсем недалеко от аэропорта в Энде. Всего минут 15-20 на машине. Купаться здесь не принято. Уж не знаю, почему. Никого нет. Песок реально черного цвета.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Сделав несколько снимков и помочив ноги, мы пошли к машине. И тут меня ждал подвох! Обувь я снял после полоскания в воде и пошел босиком. А солнце-то жжет. И на середине песчаной ловушки, я почувствовал, что мои ступни просто раскалились! Реально, такое ощущение, что я стоял на подогретой сковороде! Никогда такого не испытывал. Пришлось сделать спринтерский забег по обжигающему песку к машине. Расстояние я там вообще маленькое от воды до дороги. Но я думал, что и его не пробегу, упаду и поджарюсь, как карась на сковороде.)))

Поехали в аэропорт. Распрощались с водителем, расплатились.
И тут оказалось, что аэропорт закрыт.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Откроется через 50 минут, за час от вылета. Не приезжайте рано! Делать там нечего, только стоять у запертой двери на улице.
Благо, мы не поленились и сходили за пивом в магаз, чтобы не скучать.))) Гиннес, сдобренный остатками сухой колбаски из Украины, пошел неплохо. И вот – наш самолетик прилетел, загрузились, стартанули.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

До свидания, Энде - здравствуй, Лабуан баджо!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #33

Сообщение Linortis » 10 мар 2017, 12:21

Серега_Харьков писал(а) 10 мар 2017, 10:30:Предложив фото, я вызвал ажиотаж у малышни. Сфотографировавшиеся начали кричать ушедшим вперед, что стоит вернуться на случайный аттракцион. Ажиотаж,можно сказать.)))



о, дети фотографироваться там любят ) Нас в Лабуан Баджо "взяли в заложники" посреди улицы и требовали фото ))
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #34

Сообщение Серега_Харьков » 12 мар 2017, 00:31

Отступление.
По дороге из Мони в аэропорт Энде я разговорился с нашим водителем. Он расспросил меня о наших дальнейших планах. На что я рассказал, что мы собираемся лететь в Лабуан-Баджо, откуда, арендовав лодку, будем стартовать по островам.
- О, гуд айдиа,сказал наш драйвер. - А лодка у вас уже есть?
- Нет, пока не занимались этим вопросом.
На что он рассказал, что недалеко от пирса в Лабуан-Баджо как раз этим бизнесом занимается его сестра Мира. Точнее, не совсем занимается, а работает на владельца лодок.
- Если хотите – могу позвонить. Никаких посредников в этой цепочке нет, так что лодку сможете получить по самой лучшей цене.
- Хехе, знаю я ваших сестер, - подумал я.)))
Но разумно рассудил, что отказываться, все же, не стоит. Денег мы никаких предварительно не платим, никому ничем не обязаны. Что-то не устроит(лодка, цена, сервис) – сразу досвидос и пойду искать устраивающий меня вариант.
- Ну, давай, состыковывай меня со своей «сестрой».

Индонезиец позвонил, пообщался и дал мне трубку. На другом конце провода была Мира. Рассказала, что в наличии есть две лодки. Одна поменьше, без каюты. Вторая побольше, с маленькой каютой на четверых(две двухместных кровати друг над другом). Я сказал, что меня интересует поездка 3 дня/2 ночи и у меня есть план мест, которые хочу посетить. И попросил огласить стартовую(сразу же подчеркнул это,намекнув,что никакого отношения к окончательной финальной цене ее прайс иметь не будет). Услышал, что большая на такой трип будет стоить 9 млн рупий,а маленькая – 7 млн.(курс к доллару, напоминаю, около 13 тыс).
- Ок, план действий такой: 1) Мы смотрим лодки своими глазами. 2) Обговариваем цену,если лодка устроит. Если не устроит лодка или цена – идем дальше.
- Договорились!
Также нам было предложено, что могут выслать за нами машину к аэропорту за 50 тыс.
- Годится,замётано!
Таким образом у меня появилась отправная точка для поиска лодки…

...

Самолет долетел из Энде в Лабуан-Баджо своевременно и без приключений.
При выходе из аэропорта наш уже ждал наш таксист. Поехали.
Ехать оказалось очень немного и вот мы уже у дверей «офиса» компании «Миратур». Нас встретила приветливая девушка Мира. Познакомились, начали общение.
Я протянул Мире свой списочек с перечнем мест,которые мы хотели посетить.

Маршрут был такой
1) – snork Isl. Bidadari + snork isl.Kelor + snork Pempe + snork Isl.Kalong(летучие лисицы)+переход на Rinca;
2) – Rinca + Komodo + snork Pinc Beach + isl.Kalong(ночевка);
3) – snork Pink beach + snork Manta point + snork isl.Kanawa – переход обратно в Лабуан Баджо.

После чего увидел удивленное лицо Миры с вопросом – откуда вы знаете все эти места? )))
Ну, про форум Винского она явно не слышала, поэтому, просто сказал, что вычитал в интернете.
Пошли смотреть лодки. Благо, пристань была ровно в паре метров.
Приглянулась бОльшая.
Пошли общаться.

Кстати, в разговоре оказалось,что наш водитель в Энде – это действительно брат Миры. Она показывала семейные фотки. Я даже удивился, честно говоря.)))
План по торгу меня был такой: взять лодку,за которую просили 9 млн и вести торг до 6 млн. Но со старта на 6 млн опустились очень легко и я понял,что могу продавить еще. Короче, в итоге вызвали хозяина конторы и договорились большую лодку на четверых за 400 баксов 3дня/2ночи по заданному мной маршруту. Берем!

Также договорились,что нас заберут из отеля и мы предварительно заедем в магаз за бухлом и всякими снеками.
- Мира, ты знаешь, где здесь магазин с самыми лучшими ценами на пиво?
- Конечно, я же здесь живу!
-Хм,логично.)))

Оставив задаток и договорившись на 7.00, я понял, что самая важная часть дел уже сделана. Усталость давала о себе знать. Неудивительно,подумал я. Мы же только утром были на Келимуту. Столько всего…)))

Нужно подумать и об отеле.
А что о нем думать? Язык до Киева доведет, как говорится.
- Мира, а где тут у вас недалеко нормальный отель или гест? Чтобы и недорого и прилично.)))
- Есть тут рядом такой. Я сейчас попрошу племяша и он тебя свозит на мопеде, покажет.

Оставив своих друзей на чемоданах, я поехал на смотрины. Отельчик оказался вполне нормальным и имел отличный вид на залив. Только с одним минусом. Мы находились внизу, а рецепшен был повыше по ступенькам. А номера еще выше. При этом носильщиков в наличии не было,так как работали только хрупкие девушки, которые сдыхали при подъеме наверх даже и без какой-либо клади.)))
- Аааа, хрен с ним, донесем. – подумал я.

Вернувшись назад, я забрал всю банду и под бурчание моих уставших товарищей мы поднялись наверх к комнатам.
Радовало одно – вид из номера! Красотища!

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Отдохнули, поужинали в соседнем с отелем ресторанчике

Индонезийский вояж

и пошли прогуляться по вечернему городку.
Делать, честно говоря, на улицах было нечего. Магазины, по сравнению с Бали, имели унылый ассортимент и заоблачные цены. Нет смысла покупать вообще ничего. Всё дорого и убого. Курс доллара к рупии – грабительский. Ну и ладно. Не очень-то и хотелось.)))
Погуляли – пошли спать. Завтра отчаливаем.

Утром ровно в 7.00 нас уже ждало авто.
Позавтракали, сделал пару утренних фоток с высоты своего номера.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Поехали затариваться. Прикупили пива и на пристань. Доплатил остаток денег за лодку, загрузили вещи – отчаливаем!

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Развалившись с довольными рожами на боковых скамьях нашей лодки,

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

мы в то же время выдвинулись навстречу новым приключениям.)))

Индонезийский вояж

Вперед, к варанам!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #35

Сообщение kilka_nata » 13 мар 2017, 15:02

Спасибо за отчет!
Тоже планируем с Бали на 3 дня на вулканы на Явы дернуть, многие советуют француза местного, у него получается 300 доллара с человека Семиньяк - вулканы 3 дня + жилье - Семиньяк. Вот думаю, много ли сэкономим, если своим ходом поедем? Кто-то ездил? Как лучше транспорт организовывать?
Спасибо
Аватара пользователя
kilka_nata
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #36

Сообщение Серега_Харьков » 13 мар 2017, 16:51

kilka_nata писал(а) 13 мар 2017, 15:02:Спасибо за отчет!

И вам спасибо,что читаете! Благодарность в карму приветствуется.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #37

Сообщение Серега_Харьков » 13 мар 2017, 16:54

kilka_nata писал(а) 13 мар 2017, 15:02: многие советуют француза местного, у него получается 300 доллара с человека Семиньяк - вулканы 3 дня + жилье - Семиньяк.

Что-то уж очень дорого. Я думаю,что нужно слать подальше всех этих французов и вместо этого ехать с соображениями разобраться на месте.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #38

Сообщение kilka_nata » 13 мар 2017, 16:58

Серега_Харьков писал(а) 13 мар 2017, 16:54:
kilka_nata писал(а) 13 мар 2017, 15:02: многие советуют француза местного, у него получается 300 доллара с человека Семиньяк - вулканы 3 дня + жилье - Семиньяк.

Что-то уж очень дорого. Я думаю,что нужно слать подальше всех этих французов и вместо этого ехать с соображениями разобраться на месте.


Бросать мопед, брать таксо до парома? или на месте искать "гида", который нас свозит?
Аватара пользователя
kilka_nata
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #39

Сообщение Серега_Харьков » 13 мар 2017, 18:16

kilka_nata писал(а) 13 мар 2017, 16:58:Бросать мопед, брать таксо до парома? или на месте искать "гида", который нас свозит?

Там,по большому счету, никакой гид не нужен. Из Бали,тем более, думаю, за авто будут ломить цены. Поэтому, я бы переехал на автобусе на Яву и нашел бы транспорт уже там.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #40

Сообщение Серега_Харьков » 18 мар 2017, 16:50

Переход к первому месту стоянки длился недолго. Спустя каких-то минут 40 мы подошли к острову Bidadari.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Это был наш первый снорк в Индонезии. Впечатлений – выше крыши! Красивейшие рифы, множество рыб, кальмары.
Течение среднее. Подводный мир – впечатляет. Не хотелось вылезать из воды.

Следующим нашим местом стоянки был остров Kelor, который тоже нас порадовал хорошим снорком.

Индонезийский вояж

Здесь я полез на гору, чтобы сделать фотографии роскошных видов, выполняя функцию дрона, оставшегося дома.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

На спуске угробил сандалии.)))

А в воде во время снорка с помощью солнечных лучей угробил спину и ноги. Супруга настойчиво говорила, чтобы я намазался кремами от загара и надел футболку. Но я только отмахнулся – фигня, и так сойдет. Не сошло.))) Солнце оказалось значительно злее, чем я предполагал. Итог – невыносимая боль от ожогов ночью и на протяжении всего дня. В последующие ныряния я уже слушался и прикрывал футболкой спину во время ныряний. Но поезд уже ушел. Неслабые ожоги давали о себе знать. Вплоть до того, что утром я не мог стоять на ногах, пока не расхожусь, встав с постели. И только лишь мой жизненный оптимизм и положительный настрой позволяли смеяться с этой проблемы, приговаривая, что, мол, зато будет что вспомнить потом.)))
Не повторяйте моих ошибок!

Затем был Pempe.
Снорк у прибрежных рифов(течение, кстати, очень даже сильное) подарил мне новое впечатление в жизни. Я впервые увидел в рифах морскую черепаху. Она величественно плавала от одних кораллов к другим в поисках корма. Незабываемое впечатление!

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Пока мы накупались вдоволь, был приготовлен обед. Очень кстати! Вода, как известно, добавляет аппетита!
Кстати, о еде. Кормили нас исключительно вкусно. Наш молодой двадцатилетний шеф-повар умудрялся готовить разнообразно и качественно, даже в условиях ограниченного ассортимента продуктов и наличия простенькой кухонной утвари. На завтраки каждое утро нас ожидали свежие блины и фрукты – арбузы, ананасы, бананы. На обеды и ужины – различные салаты в соевом соусе, жареные бананы, картофель , спагетти, рис, курица, рыба, тофу и, опять же, фрукты. Чай, кофе и вода – в неограниченном количестве.

После обеда команда нашего судна взялась за ловлю рыбы для нашего пропитания.
Прошел час и наш капитан радостно вскрикнул и принес нам только что пойманную небольшую рыбу!

- Завтра на обед наш ждет фиш.
- Отлично, - ответил я и пошел на корму, смотреть на процесс рыбалки.
Нехитрые снасти состояли из лесок, грузил и крючков, на которые были нанизаны небольшие кусочки мелкой рыбешки. Я, как заядлый рыбак, начал канючить, что я тоже хочу попробовать. На что получил ответ, что, мол, братан, мы с удовольствием дадим тебе потом половить, но сейчас не до игр, нам нужно что-то поймать еще на еду.

- Ладно, придет и наш час, - буркнул себе под нос я.

Клев на первой рыбе и закончился. Время шло, но как ни старались пацаны, но, кроме пары холостых поклевок, ничего больше не было. Разочаровавшись, наш капитан бросил снасть и пошел в нос лодки. Чем я и воспользовался.

Нацепил кусочек рыбки и закинул леску с наживкой в воду. Течение быстренько отнесло наживку подальше и я принялся, намотав один оборот лески на палец, внатяжечку несильно подергивать приманку, как на микроджиге(рыбаки поймут), для завлечения рыбы. Прошло не так уж много времени и я почувствовал, что леска натянулась и замерла, не поддаваясь на мои подергивания.
- Зацеп за коралл, - подумал я.
Приложив усилия, я начал тянуть в надежде, что коралл(или камень?) отцепит течением. Но что-то было не так. Леска потихоньку поддавалась. Первое, что пришло в голову – может быть два варианта. Либо леска настолько крепкая, что позволяет подтягивать лодку, стоящую на якоре, к камню, за который произошел зацеп, либо камень постепенно отрывается ото дна и подтягивается к лодке. Или возможен третий вариант???
Ближе к лодке «камень» так «дал джазу», уйдя в сторону и начав дергаться рывками, что уже не оставалось сомнений – на крючке была рыба. Небольшая борьба и вот уже приятный красавец на лодке.
На мои возгласы сбежалась вся команда.

- Каранкс(название рыбы), - сказал капитан!
- Жизнь удалась, - мысленно в ответ подумал я!)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

После обеда мы снялись с якоря, завели мотор и выдвинулись дальше.

Индонезийский вояж

Переход на Kalong ознаменовал скорое наступление вечера. Нас ждали летучие лисицы.
Мангровые заросли не предвещали никаких телодвижений, но с наступлением темноты началось лисье шоу. Сначала из мангров вылетела одно летучее создание, потом еще несколько, потом еще и еще. Чем становилось темнее, тем больше их появлялось. И вот уже всё небо рябило от наплыва лисиц.
Никогда такого не наблюдал.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

И вот уже темно и ничего не видно.
Изначально, по предложенному мной плану, предполагалось заночевать в этом месте. Но капитан, предварительно обсудив этот вопрос со мной, разумно решил, что лучше уж сейчас добить дорогу до Ринчи, чтобы пораньше(в 6.00) до наступления жары мы отправились в поход по острову.
Пришвартовавшись у причала после лодочного пробега в темноте и поужинав, мы отправились спать. Все предпочли уложиться под навесом на верхней палубе, а я остался в каюте, так как ноги и спина жгли пламенем на моем теле и я не хотел мешать другим, ворочаясь и крякая от боли в темноте. Корабельная команда, постелив нам постели и уточнив, всё ли у нас в порядке, заглушила генератор и наступила ночная тишина.
И только лишь волны немного приятно укачивали лодку, убаюкивая нас и разлегшуюся в носу судна команду…
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль