Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #1

Сообщение Linortis » 07 мар 2017, 15:58

Индонезия давно была у нас в списке стран must visit. Но пугала необходимость получать индонезийскую визу с заморочками. И вот год назад, в марте 2016 года, Индонезия сделала для украинцев (и не только) подарок – безвизовый въезд сроком до 30-ти дней. А мы как раз тогда вернулись с Филиппин и решали, куда искать билеты на следующее зимнее путешествие. Ну и, разумеется, вопрос отпал сам собой – только в Индонезию. Месяцем путешествия традиционно был выбран февраль, несмотря на несезон в этой части планеты. И начался поиск билетов.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Итак, билеты:
Изначально планировала покупать билеты из Стамбула, благо авиакомпаний, летающих в том направлении, из Стамбула очень много и цены очень радовали. И если честно, то в последнюю очередь я рассматривала покупку билетов до Денпасара: из приоритетных направлений были Куала Лумпур (а дальше лоукостами до Индонезии и обратно) или Джакарта. А из Харькова в Стамбул я планировала добираться АтласДжетом.
Посмотрела я возможность улететь в те края из Киева, “удивилась” ценам и благополучно забыла об этом варианте. Пока при очередном серфинге по билетным сайтам случайно не увидела неплохую цену на перелет Киев-Денпасар-Киев Турецкими авиалиниями на зиму 2016/2017. Причем сам сайт перевозчика такой перелет мне не показывал, т.к. перелет состоял из трех сегментов (Киев-Стамбул-Куала-Лумпур-Денпасар), и на последнем сегменте (Куала-Лумпур – Денпасар) перевозчиком была Malindo Air, а не Турецкие авиалинии. А вот сайты-агенты данный перелет показывали, и я решила рискнуть.

Итого, в июне 2016 билеты на февраль 2017 Киев-Денпасар-Киев с двумя пересадками нам обошлись в 1272 доллара на двоих (или 636 на одного).
Даты поездки: 9 февраля – 3 марта.

Покупала на tickets.ua. Пересадки планировались не очень комфортными: по пути туда – 5 часов в Стамбуле и 6 часов в Куала Лумпур: по пути обратно – 7,5 часов в КЛ и почти 2 часа в Стамбуле. И не выйдешь особо никуда погулять, и сидеть в аэропорту надоест.
Но, в ноябре 2016, за 3 месяца до вылета, я получаю “письмо счастья” от Турецких авиалиний и tickets.ua, где они информируют меня, что наш самый длинный перелет по пути туда - Стамбул-Куала Лумпур отменен, и они нас пересаживают на другой рейс, который вылетает на 8 или 9 часов позже изначального. Причем, пересаживают таким образом, что мы никак не попадаем на наш третий сегмент от Malindo Air КЛ – Денпасар. А перелеты то куплены единым билетом, на минуточку И тут началось мое общение с tickets.ua. Нужно сказать, что оно было недолгим и положительным для нас. Я описала им текущую проблему и тут же выдала им варианты переносов, которые нас бы устроили. Таким образом, на первые 2 плеча (Киев – Стамбул и Стамбул – КЛ) нас перенесли на сутки раньше запланированного (на 8-е февраля). И у нас появились почти сутки стоповера в КЛ (а мы там раньше не были), а время ожидания в Стамбуле сократилось с 5-ти часов до комфортных (как я тогда думала) - 1,5 часов. Все, что не делается, все к лучшему

Внутренние перелеты по Индонезии я покупала где то за 2-3 месяца до вылета.

Денпасар – Лабуан Баджо – Wings Air – 51,5$ с человека
Лабуан Баджо – Энде – Wings Air – 25,2$ с человека
Энде – Макассар (со стыковкой 1час 10 минут в Денпасаре) – Wings Air+Lion Air – 111,2$ с человека
Макассар – Сурабайя – Batik Air – 46,1$ с человека

Маршрут:
При составлении маршрута я разрывалась: хотелось и уделить достаточное время Бали, и покататься по остальной Индонезии. Благо, количество дней позволяло это сделать. В итоге, путешествие была разделено на 2 части: 1 часть – активная по островам Индонезии, 2 – более ленивая часть на Бали.
В итоге, наш окончательный маршрут выглядел следующим образом:

8.02 – вылет из Киева в 21:15
09.02 – прилет в Куала Лумпур в 17:25, переезд в отель
10.02 – прогулка по КЛ, вылет в Денпасар в 17:00
11.02 – перелет в Лабуан Баджо (Флорес)
12-13.02 – Лабуан Баджо (тур на Комодо и посещение водопада)
14.02 – перелет в Энде (Флорес)
15.02 – посещение озер Келимуту
16.02 – перелет в Макассар (Сулавеси), ночной автобус до Рантепао
17-18.02 – поездки на байке по окрестностям Рантепао, вечером 18-го – ночной автобус в Макассар
19.02 – перелет из Макассара в Сурабайю, оттуда поездом до Проболингго и переезд к Бромо
20-21.02 – Бромо и Иджен (тур)
21.02 – 03.03 – Бали (5 ночей в Убуде + 5 ночей в Чандидасе).
04.03 – прилет в Киев и поезд до Харькова.

Валюта:
На момент поездки курс колебался в районе 13 225 - 13 270 за 1 доллар.

Тур на вулканы Бромо и Иджен:

Это была моя головная боль. То, что мы однозначно хотим посетить эти вулканы, даже не обсуждалось. Но мне оставалось решить, как это сделать с наименьшими трудо- и финансовыми затратами.
После изучения матчасти я поняла, что есть 3 основных варианта их посещения:
- Туром с Бали (дорого, очень)
- Туром с Джокьякарты (дешево, но смущает целый день переезда в минибасе с Джокьи и до отеля возле Бромо)
- Самостоятельно (замороченно, и точно не дешевле, чем туром с Джокьи).

Также параллельно я искала возможность взять sharing тур с Сурабайи, но везде предлагали только индивидуальные туры с негуманными ценниками.
Пока в одном из отчетов я не нашла инфу об агентстве из Джокьи - Losari Tours, у которых была опция – присоединиться к туру в городе Проболингго (уверенна, что они не единственные такие, но почему то ранее мне в голову не пришло искать подобную инфу). Выбрав стандартный тур: рассвет на Бромо – Бромо – Иджен – трансфер до Кетапанга (паромной переправы с Бали), - я списалась с агентством. Они мне написали – не проблема, мы вас заберем с ЖД вокзала Проболингго и вы подождете в нашем офисе еще пару часиков ваш минибас до отеля в Чеморо Леванг. И более того, вам это будет стоить на 100 000 рупий с человека дешевле, чем если бы вы стартовали вместе со всеми с Джокьи.
Ну и отлично! - решила я и забронировала этот тур за 725К с человека. Отель в Чеморо Леванг - Cemoro Indah, выбрала его из за вида на кальдеру и не пожалела.

Отели:

Kuala Lumpur (1 ночь)

Hotel Transit KL- Standart Queen room – 39$ (25$ из них оплатила баллами Агоды).
Отличный отель для транзитной ночевки в Куала Лумпур. Расположен довольно удачно – рядом с Чайнатауном, куда приходят автобусы с аэропорта. До главной достопримечательности КЛ – башен Петронасов – минут 25-30 пешком, или же можно доехать на бесплатном автобусе goKL, остановка которого недалеко, в Чайна Тауне. Завтрак – буфет. При заселении просят оставить депозит – 50 рингит.

Kuta (1 ночь)

Bedrock Kuta Hotel – Superior double room - 34 $
Отель был выбран из за своей близости к аэропорту в качестве ночевки после перелетов. Пешком до отеля идти 1,1 км или 15 минут. Завтрак – буфет, не очень хороший, например, овощи были явно сильно подгулявшими. Но на 1 ночь сойдет. В отеле есть бассейн, мы им не пользовались. Недалеко от отеля – ТЦ Lippo Mall и хороший обменник.

Labuan Bajo (3 ночи)

Golo Hilltop – Superior Bungalow – 40$ за ночь (итого, 120$)
Отель, очень хорошо известный на этом форуме. Изначально я искала отели подешевле и в самом городе Лабуан Баджо. Но потом решила, что шикарный вид из окна стоит этих денег и забронировала Golo Hilltop. Отель очень хороший, находится на окраине города Лабуан Баджо. До города идти минут 12-15 вниз c горки, обратно - минут 20 вверх. Вид с номеров действительно шикарный. Завтраки – на выбор: омлет или блинчики, чай-кофе, мюсли. Голодными не останетесь. Территория очень ухоженная и зеленая. Есть бассейн с видом на море. Трансфер с/в аэропорт – 60 000 рупий.

Ende (2 ночи)

Dasi Guesthouse – Standart room with AC – 250 000 рупий/19$ за ночь (итого, 38$)
До аэропорта около 1,7км. Номера очень стандартные, но горячая вода и кондиционер присутствует. На завтраки и в течение дня можно бесплатно делать себе чай-кофе и тосты с джемом. Гестахаус очень чистый, персонал дружелюбный и старается во всем помочь. У них же можно договориться о машине на Келимуту и по окрестностям. Бронировала его, списавшись с хозяином на Фейсбуке. Также у них есть бесплатный трасфер в аэропорт.

Rantepeo (2 ночи)

Pison hotel – Standart room - 23$ за ночь (итого, 46$)
Небольшой уютный и тихий отель. По факту жили в отеле 1 ночь, но бронировала 2, чтобы без проблем заселиться в 7 утра после ночного автобуса из Макассара. Завтраки – на выбор, но очень очень сытные. Заказывали блинчики – приносили 3!! огромных блинчика с бананами и шоколадом. Плюс фреши, капучино из кофемашины (что редкость для Индонезии), фрукты. После таких завтраков до вечера не хотелось есть. Также за поздний выезд из отеля (в 8 вечера) доплатили всего 100 000 рупий.

Bromo – Cemoro Levang (1 ночь в рамках тура по вулканам)

Cemoro Indah
Выбрала этот отель из за вида на кальдеру с вулканами. Вечером при заселении мы, конечно, кальдеру не увидели. Но утром сполна насладились видом за завтраком. Номера со спартанскими условиями, без отопления. Поэтому в номерах ночью прохладно, но на каждой кровати по 2 одеяла: не замерзли. И есть горячая вода, что просто огромный плюс. Завтраки – очень скромный буфет с обычным рисом, лапшой, овощами и омлетами. Мясного ничего нет. Но голодными точно не останетесь.

Ijen (1 ночь в рамках тура по вулканам)

Catimor Guesthouse
Если честно, начитавшись отзывов в интернете, я была уверена, что нас привезут в какую то дыру, похлеще дешевых индийских гестов. Но на месте все оказалось довольно прилично. Небольшой чистый номер с горячей водой. Вот не помню, был ли там кондиционер. Но на улице было прохладно и было не до кондиционера. Как и не до бассейна, присутствующего на территории. На ужин есть интересная опция под названием Paket за 65К рупий. Этот самый Paket состоит из тарелки овощного супа, тарелки риса и лапши, 2 кусочков курицы и 2 кусочков какой то жаренной картошки и большого куска арбуза. Все это спокойно можно разделить на двоих, даже приносят 2 набора приборов и дополнительных тарелок. Плюс можно бесплатно делать себе кофе, практически круглосуточно. И т.к. выселение из отеля – ночью, перед поездкой на Иджен, то завтрак состоит из коробочки с сухпайком (яйцо, булки, вода).

Ubud (5 ночей)

The Artini resort – Super Deluxe – 47,5$ за ночь (итого, 238$)
Красивый, стильный и спокойный отель недалеко от Monkey Forest. Super Deluxe – огромный номер, но без балкона. Номера всех остальных категорий имеют террасы или балконы. Есть 2 бассейна, один из которых с эффектом бесконечности. Рядом с отелем находятся рисовые поля. Завтрак – приличный буфет, также с 4-х до 6-ти часов вечера можно сходить выпить чая-кофе с местными вкусняшками. Эта опция очень помогала продержаться до ужина после приезда в отель с покатушек на байке.

Candi Dasa (5 ночей)

Bali Santi Bungalows – Deluxe Garden View Room – 36$ в сутки (итого, 180$)
Отель находится на побережье, состоит только из бунгало и имеет инфинити бассейн с видом на море. Бунгало с интересным интерьером и ванной комнатой в балийском стиле, т.е. без крыши. Завтрак – по выбору (омлет, блинчики, рис). Ресторан довольно дорогой и еще +20% налогов и сервисных сборов. Поэтому ходили ужинать в отличнейший варунг BinTang напротив.
Последний раз редактировалось Linortis 12 мар 2017, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский
Лабуан Бадо и острова снорклинг

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #2

Сообщение Linortis » 08 мар 2017, 12:37

8-10 февраля, 2017
Перелеты Киев - Куала-Лумпур и прогулка по КЛ.


Итак, месяцы ожидания позади. И вот 8-го февраля нам предстояла долгая дорога – сначала в Киев, потом в Стамбул и в Куала Лумпур.
В Киеве мы были в полдень, на Sky Bus за час добрались до аэропорта Борисполь и стали ждать нашего вылета в Стамбул, который был запланирован аж на 21:15.
Как я писала выше – за 3 месяца до вылета нас перенесли на другие рейсы, и время стыковки в Стамбуле сократилось с 5-ти часов до 1,5. Тогда мне это показалось отличной идеей, но потом наступила зима – и периодически в Борисполе и аэропорте Ататюрк случались коллапсы из за снегопадов с задержками рейсов и прочими неприятностями. И я уже начала жалеть, что взяла такую короткую стыковку. Т.к. из Стамбула в Куала Лумпур Турецкие авиалинии летают только раз в сутки, поэтому мы могли очень круто попасть с нашим плотным маршрутом.
Но пока ничего не предвещало беды.

И посадка на рейс в Стамбул началась вовремя, я даже успела обрадоваться, что все ок – проблем не будет. Не тут то было – спустя полчаса сидения в самолете командир экипажа извиняется за задержку с вылетом, ссылаясь на высокий траффик в аэропорту Стамбула, и обещает, что мы взлетим через 10-15 минут.
По факту, мы вылетели на час с копейками позже расписания. И приземлились в аэропорту Стамбула за 40 минут до вылета нашего следующего рейса. Причем припарковали нас не к рукаву, а к автобусам (а это лишние драгоценные минуты). Дальше – была паника в моем исполнении (куда ж без нее – я ведь паникую и при меньших проблемах) и прорывание через различные кордоны, нарушая все правила. Сначала мы с боем прорвались в первый автобус, который подали для пассажиров бизнес класса (да простят они нас). Потом, подбежав к контролю безопасности, который турки устроили даже для транзитных пассажиров, и увидев там нереальнейшее количество народа в очереди, мы пробежали через Fast Line, обойдя таким образом всю огромную очередь. С Fast Line, конечно, это мы не сами придумали, а сотрудник аэропорта, увидев наши лица и посадочные на следующий рейс. Но сотрудники службы безопасности, находящиеся уже непосредственно возле рамок, ни в какую не хотели пускать нас без очереди. Ладно, мы и так хорошо сэкономили время. Дальше – бег с рюкзаками к нашему гейту через дьюти фри и половину аэропорта (по ощущениям). Но мы успели! За 5 минут до закрытия гейта! Конечно, возможно, нас бы и подождали, но проверять не хотелось.
И вот, уже немного успокоившись, сидя в кресле самолета, в голову приходит очередная паникерская мысль - А как же наш рюкзак? Его успели перегрузить?
И, прощай спокойствие до Куала Лумпур - я теперь думаю о багаже.
На самом деле, полет прошел отлично. Самолет был загружен полностью, свободных мест не было вообще. Но, несмотря на это, я даже умудрилась выспаться.

Пролетая над любимым Таиландом:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И вот около 17:00 мы приземлились в аэропорту Куала-Лумпур.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Украинцам для посещения Малайзии виза не нужна. Мы сразу пошли на паспортный контроль, где практически не было людей. К слову, на стойках Visa On Arrival были толпы. Нам поставили штампик, спросив надолго ли мы пожаловали в Малайзию. И мы побежали ждать наш рюкзак. Томительные минуты ожидания, и ура – наш рюкзак с нами, его таки успели перегрузить из самолета в самолет.

Дальше – обмен 50-ти долларов на рингиты (курс в аэропорту не очень выгодный – 4,04 рингит за 1 доллар) и поиск автобуса до центра.

В центр Куала Лумпур на общественном транспорте можно добраться двумя способами:
- Аэроэкспресс, который идет до станции KL Sentral (стоит 50 рингит, в пути минут 30-40)
- Автобусы, которые идут до KL Sentral или до Чайна Тауна (и по моему, еще куда то дальше). Стоят 10-12 рингит, в пути около часа.


Мы выбрали второй путь. Спустились по указателям на платформы, откуда отправляются автобусы. И тут же были пойманы помогалами, которые потащили нас к кассе и за 10 рингит продали билеты до Чайна Тауна.
Уже садясь в автобус, я обнаружила, что билеты у нас до станции KL Sentral, а не до Чайнатауна, но на них поставили какой то дополнительный штампик. Подумала – ладно, на крайний случай на метро до Чайна Тауна доедем. Но оказалось, что все ок. Автобус действительно приехал до станции KL Sentral. И там нас и еще нескольких человек перегрузили в минибас, который довез нас до ЧайнаТауна.
Быстро заселились в отель, оставили 50 рингит в качестве депозита, бросили рюкзаки, бегом в душ и, загрузивши Google Maps, потопали в сторону Петронасов.
Из отеля до башен идти где то минут 25.

И вот они – красавицы! А вокруг толпы людей и сфотографировать их крайне сложно (но моя наглость и ширик на 20mm мне помогли)

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Еще немного погуляли, поняли, что силы на исход, к тому же жутко хочется есть. И мы пешком вернулись в ЧайнаТаун, поужинали там и вернулись в отель.

Утром проснулись в 6 утра. Да – да, сон для слабаков )
Т.к. вылет в Денпасар у нас в 17-00, а мы любим приезжать в аэропорты не просто вовремя, а даже раньше, то мы решили, что до 12-ти дня мы должны успеть еще раз сходить к башням и погулять по центру КЛ. Потом отчекаутиться из отеля и выдвинуться в сторону аэропорта.
Поэтому на завтраке мы были первыми. А затем на бесплатном автобусе GoKL немного проехали в направлении башен, а остаток пути прошли пешком (расписание и маршруты автобусов можно найти на их сайте).

Улицы КЛ:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И вот они – утренние башни Петронасы:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Людей возле них не было. Мы были единственными туристами.

Рядом с Петронасами:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Дальше, вооружившись Google.Maps, мы отравились пешком гулять по центру КЛ. Прошли мимо Menara KL Tower:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Дошли до слияния двух рек, Кланг и Гомбак, где было создано первое поселение будущей столицы Малайзии

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Рядом – площадь с дворцом султана Абдул-Самада. Дворец был в состоянии ремонта или реставрации, весь обнесен забором и строительными лесами.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Ну и в конце прогулки вернулись в Чайна Таун

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

где обнаружили потрясающий храм Sri Mahamariamman Templе - это главный индуистский храм Куала-Лумпур.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Дальше – вернулись в отель, отчекаутились и пошли в сторону автобусов в аэропорт.

Перед поездкой я читала, что автобусы Star Shuttle из Чайна Тауна в аэропорт отправляются со станции Pudu Raya (которая находится как раз напротив нашего отеля). Но, сходив заранее на эту станцию, мы выяснили, что сейчас автобусы уезжают с остановки возле ТЦ Mydin (это 350 м от отеля Transit KL и от станции Pudu Raya).

Итак, в 12 мы вышли из отеля, дошли до этого ТЦ. Недалеко от входа в ТЦ был обнаружен столик с надписью Star Shuttle. Стоимость билета до аэропорта KLIA – 12 рингит. И в 12-20 мы выехали, а уже в 13-30 были в аэропорту.

Сразу поднявшись с платформ, на 2-м уровне аэропорта мы обнаружили кафешку с недорогими ценами, пообедали в ней супчиком и пошли сдавать багаж и проходить все контроли.
Перелет до Денпасара прошел отлично. Самолет довольно удобный, кормят, хоть и без изысков, но не обычным сендвичем, а касалеткой с горячей едой.

И, привет, Индонезия!
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #3

Сообщение Linortis » 12 мар 2017, 22:56

10-11 февраля, 2017
Денпасар


Спустя 3 часа полета мы приземлились в аэропорту города Денпасар на Бали. Остров нас встретил лужами и толпой таксистов.
Наш отель Bedrock Kuta Hotel по карте находился всего в 1,1 км от аэропорта, если идти пешком, и в 1,5 км – если на такси.
Но таксисты не могли сложить себе цену. Начиналось все с 300К рупий, потом дошло до 100К, потом мне надоело и я сказала мужу, что мы идем в отель пешком. Итог – 15 минут прогулки с тремя рюкзаками и мы на месте. В отеле при бронировании я просила и высокий этаж, и вид на бассейн. По факту – заселили нас на второй этаж и с видом на вентиляционный колодец. Ну и ладно – все равно нам здесь только переночевать.
После перелета у нас даже хватило сил пройтись до ближайшего магазина, по дороге сказав “No, thanks” минимум десятку таксистов. На этом наше 10-е февраля для нас закончилось. Спать.

А ночью шел дождь, вот он – индонезийский несезон. За погоду в эту поездку я жутко переживала. Т.к. мы практически впервые летели куда то в несезон (до этого раз были в межсезонье в Таиланде и половину отпуска просидели в отеле из за дождей). И накануне нашего приезда на Бали почти неделю лил дождь (если верить инстаграму).

И утро 11-го февраля для нас началось невкусным отельным завтраком и свинцовыми тяжелыми тучами.
Из глобальных планов на день – перелет в Лабуан Баджо в 12-50, а до этого – поиск хорошего обменника и прогулка до пляжа (нужно же поздороваться с морем).

Обменник Central Kuta Money Exchange мы нашли недалеко от ТЦ Lippo Mall. А обменяв 500$ и почувствовав себя миллионерами, выдвинулись в сторону моря.
Ближайший пляж по карте - Tuban Beach. Из плюсов – красивые, хоть и некупабельные волны. Из минусов – кучи мусора на пляже.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Но мы не купаться сюда пришли. Погуляли по пляжу, пофотографировали окрестности и пошли в отель собираться дальше.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

В 10-30 мы уже отчекаутились из отеля и опять же пешком за 15 минут, минуя таксистов, дошли до аэропорта.
Тут нам предстоял еще один квест – купить симку с мобильным интернетом. Квест оказался довольно легкопроходимым – на входе в доместик терминал мы обнаружили точку продажи этих самых симок и купили пакет Telkomsel на 4Gb за 250К рупий. По факту, там оказалось больше, чем 4Gb. Для того, чтобы узнать подробную инфу о купленном пакете, нужно установить приложение Telkomsel и зарегистрироваться в нем (это все очень несложно). И вот – проделав эти манипуляции, я обнаружила, что ко всему прочему у меня еще есть дополнительные 10Gb 4G-интернета, которые заканчивались через 20 дней. Как раз их практически и хватило на всю поездку. И отельными и ресторанными вай-фаями я вообще не пользовалась, т.к. практически везде ловил 4G.

Все квесты выполнены, можно начинать нашу первую часть путешествия по Индонезии.
И эта первая часть началась с задержкой (везет нам на перелеты, однако!). Вернее, в самолет нас опять загрузили почти вовремя, но… потом мы еще час сидели в махоньком винтовом самолетике на раскаленном поле без какого либо кондиционирования. Досиделись до того, что индонезийцы-пассажиры пошли устраивать местный Майдан стюардессам (типа они в чем то виноваты). И вот немного за 14-00 мы таки взлетели и полетели еще дальше на юг от экватора.

11-14 февраля, 2017
Лабуан Баджо, Флорес.


11 февраля.

Лететь до ЛБ чуть больше часа.
Я заранее списалась с нашим отелем Golo Hilltop и договорилась о трансфере (60К рупий). Водитель нас дождался, несмотря на задержку рейса. И по дороге в отель тут же поинтересовался, нужна ли нам лодка на завтра.
В Лабуан Баджо у нас планировалось 2 полных дня, т.е. 3 ночевки. И план у нас был таков – на всякий случай поспрашивать за индивидуальные лодки на 2 дня/1 ночь, но больше мы ориентировались именно на sharing туры на остров Комодо или Ринча. Т.е. в приоритете у нас были только комодские драконы, и еще я очень хотела попасть на View Point на Padar Island. А если предложат еще что то – будет бонусом.
А 2 дня в Лабуан Баджо я запланировала на случай плохой погоды, все таки несезон на улице.

Поэтому, когда водитель спросил у нас за лодку, мы вежливо поинтересовались стоимостью (со старта зарядил 5 млн рупий за 2 дня/1 ночь) и так же вежливо сказали, что мы подумаем.
От аэропорта до отеля ехать максимум 10 минут. Отель нам очень понравился, о чем я писала выше:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Вид из номера:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Бросив вещи в отеле, мы вышли в Лабуан Баджо в поисках тура. До самого города от отеля идти максимум 7-10 минут, плюс еще 7-10 минут до “центра” с туристической инфраструктурой.
По пути мы заходили в турагентства в поисках sharing тура на завтра. И в первых трех нам говорили, что у них такого нет, и отправляли дальше. Я уже начала напрягаться, но в очередном агентстве нас обрадовали. Сказали, что у них есть тур на завтра на Комодо и Padar Island, а также Pink beach и Manta point. Цена вопроса – 500К рупий с человека. Мы так обрадовались, что совершенно забыли поторговаться (а зря, думаю, по 100К точно сбросили бы). Выезд очень рано – в 5 утра уже нужно быть возле агентства. И да – нам сказали, что тур состоится при любой погоде, даже если будет идти дождь.
Закрыв самый важный вопрос, пошли гулять по городу. И случайно свернув в какую то подворотню, мы вышли на “набережную”, где кроме нас, не было ни одного туриста. Только местная ребятня, играющая в футбол, и маленькие рыбаки с удочками на длинном пирсе.

Стоянка лодок
Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Маленькие и не очень рыбаки на пирсе
Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Скучающий вратарь местной футбольной команды (камешек на переднем фоне – это часть ворот)

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А эти девченки увидели нас издалека и начали бежать к нам, крича “Hello,hello!”. Потом увидели у меня в руках фотоаппарат и начали позировать! А потом с криками, визгами и восторгом рассматривали себя на экранчике фотоаппарата.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А эти бандиты взяли нас в заложники посреди улицы, когда мы уже возвращались в отель. И не отпустили, пока я их всех не перефотографировала. А потом так же бурно реагировали, видя себя на фотках.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

В общем, от нашей прогулки я была в полнейшем восторге. Никогда еще ранее модели сами не лезли мне в объектив. Обычно в путешествиях люди, видя что их снимают, или просто улыбались, или отворачивались. Но в Лабуан Баджо фотографироваться любят!
Так незаметно наступил вечер. Мы сходили поужинать в какой то ресторан в самом Лабуан Баджо. По дороге обратно, возле порта купили манго и ананасы у девушки, не понимающей ни слова по английски. И нужно сказать, что это был самый вкусный манго за всю нашу поездку (несезон-с, и манго в том числе).
Уже после заката вернулись в отель и попытались пораньше лечь спать, ведь завтра у нас ранний подъем и долгожданная встреча с драконами.

12 февраля.
Komodo National Park

Этот день у нас начался рано, в 4 утра. Накануне вечером мы вроде бы договорились в отеле о сухпайке на завтрак. Нам сказали – не вопрос, заберете свою коробочку в холодильнике на ресепшене. Но утром все двери на ресепшене были закрыты и мы не могли никому достучаться.
Поэтому в 4-30 мы вышли из отеля в сторону Лабуан Баджо. И на свое счастье обнаружили в самом городе круглосуточный магазин, где купили себе печенье и воду на завтрак. В агентство мы пришли за 10 минут до назначенного времени, подобрали себе ласты-трубки для снорклинга, дождались остальных попутчиков и вышли в сторону порта до нашей лодки.

Всего в лодке оказалось 10 человек вместе с нами, наш обед тоже загрузили тут же на борт. И из порта мы выехали только около 6 утра, когда уже почти рассвело.
А по пути мы увидели солнце, появляющееся на фоне Лабуан Баджо

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И вообще, пейзажи вокруг завораживали, подобного я ранее еще не видела (это не было похоже на Эль Нидо, или Халонг, или Пханг Нга и т.д.)

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

До первой нашей остановки, острова Pudur, мы плыли около 2-х часов.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Подплыв к острову, нас выгрузили на берег, и мы начали карабкаться на View Point. Виды с вершины острова открываются просно сногсшибательные!

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Как вам – с одной стороны черный пляж, с другой – белый.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Потусив минут 40 на вершине, мы спустились вниз, погрузились на лодку и поплыли в сторону острова Комодо на встречу с драконами.

Подплывая к острову:
Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

На Комодо, кроме нас, была еще одна лодка, но туристов замечено не было. Видимо, они гуляли по одному из маршрутов.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Тут нам предстояло заплатить за въезд в нацпарк и вход на остров Комодо. Вообще, в Индонезии за все мало-мальское нужно платить (это мы поймем уже потом, подольше попутешествовав по этой стране). И здесь нам нужно было отдельно заплатить за въезд на территорию нацпарка, за вход непосредственно на сам остов Комодо, за право посноркать потом на ближайшем пляже. Ну и за рейнджера, который проведет нас по одному из маршрутов острова Комодо. Они, наверное, скоро начнут брать плату за каждую фотографию драконов, сделанную на территории нацпарка. Итого, за все эти удовольствия мы заплатали 642К за двоих (т.е. по 321К с человека).

Наша группа-исследователей острова состояла из 8-ми человек (двое остались на лодке, аргументировав это тем, что завтра они плывут на другой остров - Ринка и там будут смотреть драконов). Поэтому нам выделили 2-х рейнджеров и мы выдвинулись по среднему маршруту. Ну и нас сразу предупредили, чтобы мы не расчитывали увидеть драконов в джунглях. Типа это очень большое везение. Но не расстраиваетесь, возле кухни сегодня утром рейнджерами были замечены драконы. И там вы их с большой долей вероятности увидите (ага-ага, как будто бы мы не знаем, что эти драконы там тусят постоянно).
Ну все, группа в сборе и проинструктирована, можно идти. Отойдя буквально 50 м один из рейнджеров остановил нас и еще раз сказал, что мы не увидим драконов в джунглях. Но он может побегать по холмам и поискать для нас дракона. И если мы скинемся по 50К, то он нас к ним проведет (ну что ж – дополнительный заработок для них). Наша группа вежливо отказалась, пока. И мы пошли дальше.
По дороге рейнджеры нам показали лужицу, куда в высокий засушливый сезон драконы приходят на водопой, потом огромное гнездо, где они высиживают свои яйца. И тут один из рейнджеров сказал всем молчать и указал на мааааленького детеныша дракончика, убегающего от нас в джунгли.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И вот, мы шли – шли, вокруг были только джунгли и больше ничего интересного не происходило. Предприимчивый рейнджер еще раз выдвинул свое предложение о 50К и одна девушка-англичанка согласилась. Поэтому он покинул нашу группу и убежал куда то вверх на холм. Ну а мы пока пошли дальше. По дороге мы еще увидели аж дикого кабанчика и огромного паука (достижение, че!). И тут вернулся наш второй гид с горящими глазами и криками: "нашел, дракона, 2 метра, лежит на холме и готов позировать для фото, идемте-идемте я вам его покажу". К девушке англичанке присоединилась еще парочка испанцев и мы Ну а что – приехать, заплатить по 320К за вход (не говоря уже о цене тура) и увидеть только кухонного полуживого дракона, а – ну еще детеныша, убегающего от нас по джунглям. Нет, мы таки хотим посмотреть на них в джунглях. И мы полезли на холм за рейнджером.

Лезли мы недолго. В какой то момент гид нас остановил и сказал не двигаться. Сам сбегал в кусты, вернулся и за ним вышел дракон, действительно 2 метра, а может и больше. Конечно, это больше походило на рояль в кустах или приглашенного актера. Но дракон был, джунгли вокруг и фотогеничная полянка с видом на гору тоже присутствовали. Ну и тут началась фотосессия: дракона и с драконом.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Ну а потом мы спустились вниз, дошли до кухни и там увидели тех самых гарантированных зверушек, которые лениво валялись парочками и по одному под деревьями. Но впечатления от них были совсем не теми – драконы какие то сонные, двое откровенно полуживых (я сначала подумала, что они уже умерли – одни кожа и кости, выпирающие ребра, закрытые глаза).

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Погуляв немного среди драконов, мы вернулись на лодку и поплыли к следующей остановке – Pink beach. Пляж как пляж, возможно, когда то он и был розовым. Теперь его можно называть пляж с бледно-бледно-бледно розовым песком. Но снорк здесь отличный – живые кораллы, много разной живности.
Поплавав с маской минут 40, мы поехали к последнему пункту – Manta point. По дороге проплыли мимо одной из деревень, расположенных в нацпарке. Очень красивое и фотогеничное место:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Ну а поиск мант не увенчался успехом, к сожалению. Мы провели на Manta point около часа, но все, что мы увидели, - это парочку темных теней, быстро промелькнувших мимо нашей лодки. И на этом наш тур закончился. Дальше мы около 2-2,5 часов плыли обратно в Лабуан Баджо, наслаждаясь пейзажами.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

13 февраля.
Cunca Wulang Waterfall

Т.к. наша программа минимум по Лабуан Баджо была выполнена – мы увидели драконов, то у нас оказался еще целый свободный день в этом городке. На него я особо ничего не планировала. Думала, если будет плохая погода, то проведем его в отеле (благо, в нем есть бассейн с шикарным видом). Ну а если будет хорошая погода, то можно будет попробовать доехать до водопада Cunca Wulang. Про этот водопад в русскоязычном инете инфы не очень много. Я знала, что туда агентства предлагают туры на авто. Но это ведь неспортивно.
Поэтому проснувшись впервые за долгое время без будильника и наконец то выспавшись (ура!), мы позавтракали и спросили в отеле, есть ли у них байки на прокат. Байки у них, конечно же, были. Цена вопроса – 75К. Ок, берем. Через 10 минут нам подогнали байк и 2 шлема. И вооружившись Google.Maps мы выехали в сторону водопада.
До водопада ехать 33 км практически все время по серпантинам. Качество дороги – отличное. И чем выше карабкаешься, тем шикарнее виды

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И немного оффтоп. То, что в Индонезии много курят, мы уже заметили. Но то, что там курят даже дети, для меня было шоком. Этого мальчишку я поймала в объектив, остановшись пофоткать вид с предыдущей фотографии. И если присмотреться, то в правой руке у него окурок сигареты а рядом с ним, между прочим, находились взрослые. Вот такие нравы.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Но вернемся к нашему путешествию. Спустя час с хвостиком дороги мы увидели указатель на водопад Cunca Wulang, повернули налево и тут хорошая дорога закончилась. Нам предстояло еще 6 км очень плохой дороги вверх-вниз с ямами и c периодически отсутствующим покрытием. В конце этих 6км мы увидели кассу. Ну как кассу – деревянную хижину с гордой надписью Ticket office. Заплатили по 60К рупий за вход и нас вручили в руки гиду. Т.к. самим найти дорогу до водопада довольно проблематично, до него нужно еще минут 50-60 топать сначала по дороге, а потом по тропкам в джунглях.
Гид нам попался веселый, мистер Петрос. Сразу предупредил, что английский он почти не знает, но всю дорогу учил нас индонезийскому.
На подходе к водопаду мистер Петрос спросил, хотим ли мы поплавать в каньоне возле водопада или мы хотим подняться к самому водопаду. Нужно сказать, что водопад падает в каньон и увидеть его довольно сложно – нужно поближе или подплыть, или вскарабкаться по камням каньона. И изучая инфу перед поезкой я не видела, чтобы кто то поднимался на вершину водопада. Поэтому мы решили однозначно – идем на вершину. Путь туда занял еще минут 10-15 по камням, корням и скользкой почве. Но вид того стоил. Фотографии не передают и сотой части красоты.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Непередаваемые ощущения, когда ты стоишь на краю каньона, а рядом с тобой ревет мощный водопад.
На фото муж и наш мистер Петрос

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Спустившись с вершины, мы дошли до начала каньона, покупались и пошли обратно

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Уже подходя к деревне, мистер Петрос предложил нам зайти к нему домой на кофе с фруктами.
Хотим ли мы? – Конечно, хотим! Когда еще мы попадем в дом обычной индонезийской семьи.
Дома была его жена с младшей дочкой, чуть позже к нам присоединилась и его мать. Кроме нашего гида, по английски никто не говорил. Обстановка в доме, мягко говоря, спартанская. Деревянный дом с земляным полом и огромными щелями в стенах. Из мебели только кровать с антимоскитной сеткой, стол и несколько стульев. Шкафов нет, но есть широкие полки под потолком. Видимо, там и хранятся все вещи. Ну и есть отдельная маленькая комнатка-кухня. Нас угостили кофе с авокадо и ананасами. Под конец застолья я набралась наглости и попросила сделать несколько фотографий их семьи . Нужно ли писать, что они с огромной радостью согласились. И конечно, звездой фотосессии стала младшая дочь мистера Петроса

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

На такой позитивной ноте мы попрощались с этой замечательной семьей, оставив нашему проводнику 100К рупий чаевых. Да, я знаю, что гид входит в стоимость билета, но также я читала, что им принято оставлять чаевые, 50К рупий. Ну а за гостеприимство и за мини-фотосессию (счастье для фотографа!) мы оставили больше.
А дальше нас ждали 33 км обратной дороги до отеля. До него мы добрались около 16-00 вечера. Очень интересный и эмоциональный денек выдался. Теперь ужинать и отдыхать, Завтра нас ждет перелет в Энде.

14 февраля.

Вылет в Энде у нас планировался аж в 14:35. Поэтому утром мы снова выспались, позавтракали и договорились о трансфере в аэропорт все за те же 60К рупий.
И тут я вспомнила, что в отеле есть бассейн, а я в нем еще ни разу не плавала. Нужно наверстывать упущенное. Поэтому практически до самого чекаута (12-00) мы провели возле бассейна. А в 12-00 отчекаутились, посидели еще часик в ресторане отеля в ожидании трасфера и потом за 10 минут доехали до аэропорта.
И в этот раз мы вылетели местными авиалиниями Wings air практически вовремя, 10 минут не считается )
Пока, Комодо! Привет, Энде!.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #4

Сообщение Toropilla » 13 мар 2017, 09:19

У вас почему-то фото ни одной не видно...
Toropilla
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.03.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #5

Сообщение Linortis » 13 мар 2017, 09:39

Toropilla писал(а) 13 мар 2017, 09:19:У вас почему-то фото ни одной не видно...

у меня во всех браузерах и в приватных режимах фотографии видны. у друзей - так же.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #6

Сообщение Toropilla » 13 мар 2017, 12:40

Ох ) с телефона вижу и теперь вижу, что фото через Гугл залиты, а у меня на работе гугл заблокирован ) извините! Фото шикарные!
Toropilla
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.03.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #7

Сообщение evkul » 13 мар 2017, 13:00

А что за лодка была на 10 человек? Может быть, есть фото?
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #8

Сообщение Linortis » 13 мар 2017, 13:02

evkul писал(а) 13 мар 2017, 13:00:А что за лодка была на 10 человек? Может быть, есть фото?


лодка без каюты. 2 длинных сидения вдоль бортов.

Фото в одну сторону
Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

фото в другую: за моим мужем прячется наш водитель, а девушка на заднем плане спит на любезно предоставленном матраце

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Энде

Сообщение: #9

Сообщение Linortis » 13 мар 2017, 19:10

14-15 февраля
Энде, Флорес

14 февраля

Взлетев в индонезийской воздушной маршрутке Wings Air из Лабуан Баджо, мы практически сразу начали снижаться. И в 15-30 приземлились в аэропоту городка Энде.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Зачем все прилетают в Энде? Чтобы посмотреть на одно из чудес – цветные озера вулкана Келимуту. Озера периодически меняют свой цвет и могут быть абсолютно разноцветными. Связано это с различной изменяющейся концетрацией минералов в озерах. Ну а местные верят в красивую легенду о душах умерших, которые живут в этих озерах. Каждому свое!

Многие туристы и путешественники, приезжая в Энде, сразу едут в деревню Мони, которая расположена недалеко от этих озер. В самом Энде мало кто останавливается. Я тоже изначально думала сразу ехать в Мони, оттуда утром съездить посмотреть на Келимуту и переехать в Энде на ночевку. Чтобы затем рано утром вылететь дальше в сторону Сулавеси.
Но потом я решила, что как то слишком много телодвижений и переездов получается. И забронировала 2 ночи в самом городке Энде.
Гестхаус Dasi Guest House я нашла здесь в одном из отчетов. Списалась с хозяином на Фейсбуке, он огласил стоимость 250К рупий за номер. Нас все устроило, я написала ему дату нашего приезда, фамилии и номер рейса (на всякий случай) и на этом наше общение закончилось.
И вот 14 февраля почти в 16-00 вечера мы стояли возле аэропорта города Энде и отбивались от настойчивых таксистов, желающих отвезти нас в Мони или в отель в Энде, или просто покатать по окрестностям. Как говорится – любой каприз.
Но мы любим ходить пешком (на самом деле нет!). Просто я не люблю чрезмерную навязчивость. А Google.Maps показывал, что до отеля 1,7 км или 22 минуты пешком. Вещей у нас мало – 1 средний рюкзак + 2 маленьких. Поэтому мы снова идем в отель в пешком, и вообще - гулять полезно.

И эта прогулка была довольно запоминающейся. Начнем с того, что по пути нам встретилась только 1 пара туристов (как раз недалеко от аэропорта). Больше туристов не было. И каждый уважающий себя житель города, не зависимо от возраста, должен был крикнуть нам “Hello” и поинтересоваться, куда это мы направляемся. Поэтому если хотите почувствовать себя звездами, вам в Энде. Без внимания вас тут точно не оставят.
Сам городок нам понравился. Довольно чистый, нешумный (если не считать центральной улицы возле аэропорта) одноэтажный городок, весь утопающий в манговых деревьях.
Так, под дружный аккомпанемент Hello мы дошли до нашего геста, оплатили 2 ночи, заселились. И я сразу пошла интересоваться наличием машины на завтра. Я заранее знала, что машина в этом гесте есть, и ее аренда вместе с драйвером стоит 800К рупий. Но оказалось, что машина уже занята. Вот печаль-беда.. Поэтому я спросила, могут ли они помочь нам с машиной или нам стоит бежать к назойливым таксистам возле аэропорта и там искать транспорт на завтра. Девушка на ресепшене обещала помочь и не обманула. Уже через 10 минут она постучалась в наш номер с новостью, что машина найдена, за 700К рупий, только водитель не говорит по английски. “Не проблема, - сказала я, - главное, чтобы до Келимуту довез”.
В итоге, договорились, что в 6 утра он нас будет ждать на ресепшене

Перед поездкой на Келимуту я долго решала, в какое же время туда ехать. Читала, что многие туда приезжают на рассвет. Также читала, что озера видны в основном утром, часов до 9-10, а дальше их могут накрыть тучки. Поэтому я однозначно решила ехать утром, но не на рассвет (во первых, мы - совы, а во вторых, я побоялась, что из за несезона рассвета не будет вообще, а в третьих – опять же вычитала, что солнце начинает освещать озера полностью где то к 8-ми часам утра). Поэтому мы решили выехать в 6, чтобы часам к 8-ми уже быть возле озер. Так у нас и получилось.
Когда основной вопрос был закрыт, возник второстепенный – где поужинать? Пока мы шли наши 1,7км от аэропорта до геста, то каких либо кафешек, а уж тем более ресторанов, нами замечено не было. Парочка варунгов была около аэропорта, но не более. Поэтому мы снова пошли гулять в обратном направлении до аэропорта. И снова каждый встречный кричал нам Hello. Видимо, очень нечасто блендолицые вот просто так гуляют по улицам Энде.
Варунги возле аэропорта совсем не внушали доверия. Поэтому, доверившись Tripadvisor’у, мы зашли поужинать в кафешку Rabon, которая находилась недалеко от главной улицы и по дороге в наш отель. Внутри все очень цивильно и недорого. Мы потом еще раз сюда заходили, т.к. вариантов с точками общепита в Энде не очень много.

15 февраля
Kelimutu National Park


Проснулись мы снова рано, около 5-ти утра. В 6 за нами должна была заехать машина.

Завтрак в Dasi Guest House забавный – чай/кофе и тосты с джемом. Причем все это можно себе приготовить практически круглосуточно и бесплатно. Все потому, что в зоне для завтрака стоит стол с чаем/кофе, сахаром, сливками и чайниками. Воду можно набрать тут же из кулера. В холодильнике рядом можно добыть себе хлеб для тостов, который можно приготовить в тостерах. Различные джемы находятся тут же.
Также в холодильнике есть несколько видов пива и висит ценник. Приходишь, берешь себе бутылку и бросаешь деньги в коробочку. Все на честность!.
Машина за нами приехала вовремя, даже раньше минут на 10. Вообще, я заметила, что индонезийцы пунктуальны (ну если не считать самолетов), все трансферы за нами приезжали вовремя или раньше времени. Для такого гиперпунктуального человека, как я, это очень важно, т.к. задержка в путешествии с трансфером или такси даже на 5 минут заставляет меня нервничать.
Ехать до озер Келимуту 60 км. Планируя поездку, я, грешным делом, думала съездить к ним на байке. Типа – 60 км это ж не очень далеко, раньше выедем и т.д., опять же - приключения. Но... я не учла, что практически все время нужно ехать по серпантину. Поэтому, сидя в машине, я радовалась, что мы таки решили ехать на машине. Т.к. даже на авто мы добирались до озер почти 2 часа.
И вот около 8-ми утра мы выгрузились из авто. На въезде в нацпарк с нас сбили аж 460К за нас двоих и машину. Я то расчитывала на стоимость 150К за вход, т.к. мы приехали в будний день, но оказалось, что 15-го февраля был праздничным день (нам объяснили, что у них какой то Election Day и даже показали приказ на индонезийском языке). Поэтому заплатили мы как за выходной день, по 225К с человека. И плюс 10К за машину.
Погода была ясная, но я все равно переживала за видимость на озерах. Т.к. в горах то, что ясно здесь и сейчас, совсем не гарантия, что через 50 метров будет так же. От стоянки до озер идти недолго, минут 5-7. И вот мы их увидели:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

С погодой нам определенно повезло. Хоть небо на горизонте и было затянуто облаками, но сами озера были кристально чистыми.

При нашем посещении два соседних озера были практически одинакового цвета. Разница в цвете была очень незначительной. Но даже несмотря на это, место прям очень-очень необычное и красивое! Однозначно стоит посещения.

Мы сначала дошли до вьюв поинта, откуда было видно все три озера:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Потом вернулись к двум бирюзовым озерам и прошлись по неогороженной тропинке мимо одного из них. По этой тропинке можно дойти до границы двух озер:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Всего в этом месте мы провели около 1,5 -2 часов и вернулись к нашему водителю.
И только мы отъехали с парковки, как попали в жуткое облако, видимость была практически нулевая. Поэтому и правда, погода здесь – дело везения, особенно в несезон. Но нам опять же повезло и мы довольные поехали обратно.
Водитель уточнил у нас, едем ли мы сразу в отель или куда то еще. Кроме вулкана и озер Келимуту, в этих краях я еще хотела посмотреть на какую-нибудь традиционную деревню. Но большая и красивая деревня Бена находится крайне далеко от Энде, возле Банджавы. А рядом с Энде есть деревня Вологаи, о чем я и сообщила нашему драйверу. Ну как сообщила – написала в переводчике, т.к. по английски он знал буквально пару слов. Водитель сказал Ок, но я до конца не верила, что он меня понял. И он таки привез нас в деревню Вологаи с этническими домами. Правда, не в ту, которую я себе отметила на карте Это была обычная деревня, в центре которой стояли несколько нежилых традиционных домов и куда пускали туристов за donation. Donation составил 50К за двоих. А деревня не особо впечатлила. Дома реально нежилые, к тому же – полуразвалившиеся, вокруг грязь после сильного дождя. Ну походили, пофоктали

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

сфотографировали напоследок местую бабушку

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

и уехали в отель. До пляжа голубых камней решили не ехать, а черные пляжи мы посмотрим потом на Бали.
На этом наше пребывание в Энде заканчивалось. Вечером сходили поужинать в колоритный варунг прямо напротив нашего геста. Оказывается, он открывается вечером. Мы просто вчера не обратили внимания на это странное здание

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И договорились о бесплатном трансфере в аэропорт на завтра на 6 утра. Нас оставалась последняя ночь на Флоресе, завтра рано утром нас ждал перелет на Сулавеси.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #10

Сообщение Linortis » 19 мар 2017, 20:56

16-18 февраля
Рантепао, Сулавеси


Сначала небольшое предисловие. Почему Сулавеси и Рантепао. Когда я начинала готовить маршрут по Индонезии, я о Сулавеси и не знала, если честно. Вернее, что то когда то слышала и даже видела в программе “Мир Наизнанку” Димы Комарова, но благополучно забыла (девичья память). И поэтому изначально планировала ехать на Флорес , на вулканы Явы, в Джокью и на Бали (в общем, по классике жанра). Но потом, бороздя просторы интернета, я наткнулась на остроконечные странные домики тораджийцев и поняла, что я очень-очень хочу их увидеть. Мужа долго уговаривать не пришлось – он за любой кипиш, лишь бы не валяться на пляже. Начав изучать матчасть, я поняла, что регион то интереснейший и даже не столь своей архитектурой, как своими похоронными достопримечательностями. А висячие гробы я хотела посмотреть еще на Филиппинах, но там не сложилось. Поэтому решено – едем, хоть дорога туда и забрала у нас целый день путешествия, но и она была по своему интересной.

16 февраля
Энде-Макассар-Рантепао


Этот день у нас был полностью посвящен переезду/перелету с одного острова на другой.
Прямого авиасообщения между Энде и Макассаром нет. Но есть парочка вариантов с пересадками в Денпасаре. Наш вариант был таким:
7:25 – 10:00 – перелет Энде – Денпасар
1 час 10 минут – стыковка в Денпасаре
11:10 – 12:30 – Денпасар – Макассар.
День у нас начался снова очень рано. Трансфер в аэропорт я заказала на 6 утра. Поэтому снова подъем в 5 утра, доупаковывание вещей в рюкзаки, завтрак и где то в 6-30 мы уже сидели возле единственного гейта аэропорта Энде в ожидании нашего рейса. Кстати, багаж нам зарегистрировали до конечного пункта – Макассар, а вот посадочные выдали только до Денпасара, сказав, что по прилету мы получим свои вторые посадочные на транзитной стойке.
И вот спустя час ожидания (а мы должны были вылететь в 7:25) я поняла, что вовремя мы не вылетим, т.к. нигде на горизонте не маячил наш самолет.
До Денпасара мы должны были лететь воздушной маршруткой от Wings Air. Почему маршруткой? – Да потому, что этот самолет при перелете из Купанга в Денпасар делает еще 2 промежуточные остановки – в Энде и Лабуан Бадж. Вот мы и сидели на первой промежуточной остановке – Энде и ждали нашу маршрутку. А она все не прилетала. И если при перелетах нормальными авиакомпаниями я могу зайти на сайт flightradar и посмотреть, например, вылетел ли наш самолет, то здесь такой номер не прокатывал. Данные об этом рейсе практически не появлялись на сайте (или появлялись, но крайне редко – раз в неделю). Поэтому я ходила и мучала сотрудников аэропорта глупыми вопросами о нашем рейсе.
По факту вылетели мы практически на час позже расписания, и я уже снова морально готовилась к забегу по аэропорту Денпасар, вспоминая наши стамбульские приключения.

Пролетая над Флоресом:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Взлет - посадка в Лабуан Баджо – 20 минут ожидания – снова взлет и вот мы уже в аэропорту Денпасар за 20 минут до вылета нашего самолета в Макассар. Бегом на стойку транзитных пассажиров, получаем наши посадочные и снова бег с рюкзаками к нужному гейту.
Подбегаем, запыхавшиеся, к нашему гейту, а нам говорят – не беспокойтесь, посадка еще не началась, самолет еще подготавливают. Что ж, это Индонезия, детка! Самолет подготавливали еще где то час!
На втором плече Денпасар – Макассар мы летели авиакомпанией Lion Air. Тут уже был самолет совсем другого уровня: побольше, поновее, удобнее. И где то в 13-30 мы приземлились в аэропорту Макассар на острове Сулавеси.
Итак, нашей главной задачей в этом городе была покупка билетов на ночной автобус в Рантепао.

Как добраться до Рантепао:
Из Макассара в Рантепао ходят автобусы: утром около 9 :00 и вечером около 21:00. Отправляются они от терминала Daya Bus terminal. Компаний, осуществляющих перевозки, очень много – около 5-6, плюс у каждой компании есть автобусы разного уровня комфорта стоимостью от 140-160К до 250-300+К рупий за билет. Время в пути: 10 часов днем или 8 часов ночью. При переезде из Рантепао в Макассар завозят прямо к аэропорту, что очень удобно.


Оставив мужа получать наш багаж, я пошла гулять по аэропорту в поисках обменника и какой то возможной информации по автобусам. Обменник нашла сразу, курс, естественно, был не самый выгодный. А вот представительства каких либо перевозчиков в аэропорту я не обнаружила. Зато нашла Tourist Information, где милая девушка рассказала мне об этих автобусах и даже помогла нам с бронью 2 мест на автобус компании Primadona за 180К за билет и выдала нам их визитку с адресом офиса, где нужно было выкупить эти самые билеты. Довольная, я вернулась к мужу, который все еще ждал наш багаж.
К слову, багаж мы ждали очень долго, наверное, дольше, чем летели сюда из Денпасара. Я уже даже думала идти в представительство Lion Air и заявлять об утере багажа, но спустя полтора часа ожидания наш рюкзак таки выехал к нам в целости и сохранности )
Всё – багаж есть, бронь есть, можно ехать в офис Primadona выкупать наши билетики. С такси в аэропорту Макассар проблем нет, но там есть забавная система – при выходе из аэропорта стоят терминалы служб такси. Нужно выбрать нужную вам службу. А т.к. все их названия нам ничего не говорили, то мы выбрали первую попавшуюся. Терминал выплевывает чек, который потом нужно просканировать у специально обученных сотрудников за стойкой Такси (найти ее легко, нужно выйти из аэропорта направо, метров через 100 будет эта стойка). Так вот после сканирования вам выдают еще одну бумажку и вы теперь должны уже подойти к стойке именно того такси, которым планируете ехать. И тут с поиском проблем не будет, т.к. вокруг полно сотрудников-помогал. На этой последней стойке у вас наконец то спросят, а куда собственно вы планируете ехать и, исходя из этого, назовут стоимость поездки. Ах, да, тут у вас заберут бумажку и выдадут новую, которую нужно будет показать уже в машине  Вот такая забавная и "простая" система. Ну а мы подождали нашу машину минут 10 и за 120К рупий доехали до офиса компании Primadona.
Ах да, забыла написать, что Макассар нас встретил затяжным противным дождем. Я все ждала, когда он закончится, но нет – дождь зарядил надолго (несезон-с).

Итак, минут за 15-20 мы доехали до офиса, где благополучно обменяли нашу бронь и 360К рупий на 2 билета на ночной автобус. Отправление с 21-00, а на часах только 16-00. Т.е. еще 5 часов нужно где то гулять, а на улице дождь – и гулять под дождем совсем не хочется. Тут еще желудки вспомнили, что пока бы и пообедать (или поужинать), поэтому было решено идти в ближайший торговый центр, который я заметила из окна такси недалеко отсюда. Maps.Me подсказал, что до него где то 1 км и расположен он на Daya Grand Square. Да и дождь на улице немного поутих, поэтому надев дождевики и рюкзаки, мы пешком потопали в сторону торгового центра. И тут началось то же, что было с нами в Энде – все вокруг кричали нам Hello и спрашивали, куда это мы идем. Но на минуточку – это не маленькая деревня, это город – миллионник. Но к бледолицым туристам отношение одинаковое )
Преодолев наконец то все препятствия в виде вновь начавшегося дождя, луж и отсутствующих тротуаров, мы добрались до ТЦ и нашли там довольно уютный ресторанчик, в котором провели следующие почти 3 часа. И тут мы вызвали у всех интерес, не только у персонала, который чуть ли не всем составом вышел на нас посмотреть, но и у посетителей, которые типа незаметно фоткали нас. Чудеса да и только.
Спустя 3 часа сидения в ресторане, мы решили, что пора уже и честь знать. И так же пешком под моросящим дождем дотопали до автобусного терминала, который находился метрах в 800-900 от ТЦ.
Вход в зал ожидания стоит 2к рупий и выглядит он вот так:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И снова мы здесь единственные белые, и снова на нас все смотрят и фотографируют. Ну не только нас, но и с нами. К мужу пристала детвора и заставила его делать селфи с ними )) А пока муж развлекается, я пошла осмотреться и понять, откуда отходит наш автобус. Но никакого расписания я не нашла и пристала с вопросами к охранникам, которые по английски знали только пару слов. С помощью этих самых пары слов и жестов охранники объяснили мне, чтобы я не беспокоилась и садилась ждать наш автобус, а они нас позовут, когда начнется посадка.
Как потом оказалось, это не конечная нашего автобуса и он не стоит тут какое то время перед отправлением. А просто приезжает, забирает пассажиров и едет дальше. И охранник не обманул. Как только подъехал наш автобус, он махнул нам и мы побежали загружаться. Хорошие все таки люди, индонезийцы!
Автобус оказался, действительно, очень комфортным. Большие мягкие сидения, которые раскладываются практически на 180 градусов. В комплекте идет подушка и плед, а также бутылка воды и пару булочек. Выспаться в таких условиях – не проблема.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

17 февраля

Дорога прошла хорошо, не считая периодически орущей музыки в салоне. Такое ощущение, что мешала она только мне. И вот в 6 утра мы уже стояли в центре Рантепао и изучали Maps.Me. До нашего отеля Pison Hotel – 1,5км и мы снова идем пешком, заодно посмотрим на просыпающийся город.
В самом Рантепао у нас было 2 полных дня и 1 одна ночь. Но я бронировала в отеле 2 ночи, чтобы без проблем заселиться утром после ночного автобуса. И накануне я написала письмо в отель, чтобы они не переживали, и что мы приедем утром.
Поэтому в отеле нас уже ждали. И не только сотрудник ресепшена, но и гиды, которые тут же начали предлагать нам свои услуги. Мы же изначально планировали кататься по окрестностям на байке, никакие гиды и машины нас не интересовали. Также нас не интересовала похоронная церемония, даже если бы она была в это время. Действие, конечно, интересное, но смотреть на убийство животных как то совсем не хотелось (хоть мы ни разу не вегетариацы).
Поэтому гидам мы вежливо отказали, уточнили на ресепшене за аренду байка и быстренько заселились в номер, чтобы хотя бы пару часиков поспать.
После завтрака тут же в отеле арендовали байк на 2 дня за 80К рупий в сутки. И приключения в Рантепао начались.

В планах на сегодня – объехать достопримечательности, расположенные южнее Рантепао. Это Кете Кесу, Лонда и Лемо. И попытаться доехать до детских захоронений в Каримбе. И еще такой момент – при планировании поездки по Рантепао Google.Maps плохо справлялся со своими обязанностями, я практически ничего из достопримечательностей не могла найти. Но тут на выручку пришел Maps.Me – здесь есть все достопримечательности, поэтому по Сулавеси мы пользовались в основном Maps.Me, хоть и он периодически пытался завести нас не туда.

Итак, первый пункт нашего путешествия – деревня Кете Кесу – Kete Kesu (координаты: -2,996644; 119.91026). Находится она в 3,5 км от нашего отеля. Кроме самой деревни, здесь расположена скала с висячими гробами и более современные захоронения в виде склепов.
Вход – 20К с человека.

На подходе к деревне:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Кете Кесу:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Висячие гробы:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Современные захоронения:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

После этой деревни было решено ехать в самый дальный пункт нашего сегодняшнего маршрута, а оттуда уже возвращаться в Рантепао, по пути посещая другие сайты. Этим пунктом оказались детские захоронения в деревне Каримба - Kambira baby graves (координаты: -3.082547; 119.91763). Вход – все те же 20К с человека.

Немного истории: Обычно тела взрослых здесь хоронят в специальных скальных гротах, но в случае детей, умирающих во младенчестве, был выбран иной способ погребения. В стволе большого дерева выдалбливается небольшая пещерка, куда и помещается тельце ребёнка, завёрнутое в пальмовые листья. Вход в этот импровизированный склеп закрывается деревянными щитами и наглухо замуровывается. Постепенно, по мере роста дерева, тело ребёнка буквально растворяется в нём. В одном дереве может помещаться больше десятка таких детских могил. Они располагаются на разной высоте, в зависимости от социального положения семьи. Могилки бедных расположены у самой земли, над корнями, а тела богатых - у вершины, ближе к небу и солнцу.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Между Кете Кесу и Камбирой – 12 км, но дороги в этом регионе не везде хорошие. Основная трасса – ок, а вот дороги между селами – местами нормально, а местами ужас-ужас с ямами и отсутствующим покрытием. Поэтому быстро добраться из точки А в точку Б не всегда удается, даже несмотря на, казалось бы, небольшие расстояния.

После Камбиры наш путь лежал к следующему сайту – Лемо (Lemo), это скальные захоронения (координаты: (-3.041353; 119.87757). Вход – 20К с человека.
Если верить интернету, то это древнее кладбище было создано еще в 16-м веке и состоит оно из более чем 75-ти погребальных пещер, выдолбленных в скале. Вход в пещеры охраняют фигурки тау-тау, олицетворяющие умерших.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Следующий пункт нашего маршрута – бирюзовое озеро Tilanga, около 3 км от Лемо (Координаты: -3.035305; 119.88731). Это озеро расположено в лесу и поговаривают, что оно действительно бирюзовое. Ну что ж, съездим – проверим. Но 3 км оказались практически непреодолимым препятствием для нас, вернее, не 3 км, а сама дорога. И где то за 400 м до самого озера, увидев очередной подъем с практически отсутствующим покрытием, я уже думала сдаться и повернуть обратно или оставить байк и пройти пешком. Но тут мимо нас проехали местные на байке и мы решили, ну а чем мы хуже.

Ну а по пути можно полюбоваться на красоты региона Тораджа

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И вот мы доехали до озера Тиланга. За вход – традиционные 20К рупий. Сначала видно обычное зеленое озеро, в котором вовсю купаются школьники - прогульщики:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А бирюзовое озеро находится чуть дальше и оно действительно такого цвета с кристально прозрачной водой.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Погуляли здесь немного, пофотографировали и поехали дальше, к последнему сайту на сегодня – пещерным захоронениям Лонда – Londa (координаты: -3.016157 119.87647). Расстояние от озера до Лонды – 5 км. Дорога после озер пошла уже гораздо лучше и расстояние мы преодолели довольно быстро.
Вход – 20К рупий с человека. Место представляет из себя пещеру, в которой друг на друге лежат гробы.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И пройдя через маленькую “комнату” с гробами, можно погулять по остальной части пещеры. Там уже никаких гробов, только узкий проход, темнота и гробовая тишина. За 50К тут же можно арендовать лампу, но мы полезли в пещеру с фонариками на телефонах и этого вполне хватило.
А на входе в пещеру висит вот такая коллекция старых гробов и кукол тау-тау

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

На этом наши приключения на сегодня практически закончились. Из запланированного оставалась поездка в офис Primadona для выкупа билетов на автобус на завтра. Т.к. утром за завтраком я так же – через сайт перевозчика – забронировала нам 2 билета на вечерний автобус, а выкупить их нужно было в течение суток. Их офис находится в самом центре Рантепао, координаты: -2.970061,119.899778.
Поэтому после Лонды мы думали заехать за билетами и потом возвращаться в отель. Но в наши планы вмешался дождь. Около 15-00 зарядил сильный ливень. И хорошо, что мы уже были практически возле отеля и с нами были дождевики. Но ехать на байке в сильный ливень – то еще удовольствие.
Поэтому нам пришлось возвращаться в отель и пережидать дождь там. И только через 2 часа мы смогли выйти и пойти выкупить наши билеты.
Стоимость билетов такая же – 180К с человека. Мы взяли билеты на тот же автобус и на те же места.
Вечером еще сходили поужинать в ресторан соседнего отеля – Pias Poppies, и на этом наш день закончился.

18 февраля.

Утром за завтраком мы договорились о позднем выезде из отеле. За то, что мы выселимся не в полдень, а в 9 вечера, нам сказали доплатить всего 100К рупий – отличная опция.
А после завтрака мы снова сели на байк и в путь - теперь уже на север от Рантепао.

Первый пункт – кладбище с мегалитами в деревне Bori (координаты: -2.921149, 119.919832).
Дорога туда довольно живописна, как в принципе и везде в окрестностях Рантепао:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Но местами дорога очень плохая. И в одном месте в каком то селе и Google.Maps, и Maps.Me отказались нас слушаться. Ситуацию спасла местная жительница, которая указала нам направление на Бори.
Кладбище находится прямо возле дороги, поэтому мимо точно не проедете. Вход – 20К рупий с человека.

Мегалиты – это камни, которые помещались на специальную площадку возле мест захоронения для увековечивания памяти умершего (такие себе памятники).

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Кладбище рядом с мегалитами состоит из огромных валунов со склепами внутри. Есть там и довольно свежие склепы.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А это очень старый камушек с буйволиными рогами на входе в склепы. Он находится в стороне от основного кладбища, но к нему ведет указатель, так что не заблудитесь.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Также есть там и дерево с детскими могилками. А чуть дальше, за кладбищем начинаются жилые дома, где находится тонгконан с 200 парами рогов буйволов (к нему тоже ведет указатель). Когда мы подошли к дому, во дворе работал какой то мужчина. Поэтому мы постеснялись заходить во двор, чтобы сфотографировать дом. Но мужчина жестом пригласил нас внутрь и сам ушел куда то

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

После Бори по плану у меня было доехать до деревни Палава и до вьюв поинта в Batutumonga. От Бори до Палавы дорога не особо хорошая.
По пути онлайн карты снова завели нас в тупик, зато, остановившись на байке возле местной школы, мы практически сорвали там урок. Детвора выбежала к нам практиковаться в английском, и еще непонятно, у кого он был лучше:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Палава – Palawa (координаты: -2.912907; 119.95022) представляет из себя традиционную тораджийскую деревню, которая выглядит побольше и повнушительнее, чем в Кете Кесу.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Туристов, кроме нас, в деревне не было.
Вообще, чтобы увидеть остроконечные крыши тораджийцев, не обязательно посещать раскрученные туристические места типа Кете Кесу или Палавы, т.к. эти дома находятся в каждой тораджийской деревне! Вот пример - одна из деревень по дороге в Бори

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Ну а мы побродили по Палаве, пофотографировали и решили возвращаться в отель. До Batutumonga решили не ехать, испугавшись очень плохой дороги. От Палавы до нашего отеля 12 км и дорога на этом участке отличная.
Таким образом снова около 15-30 мы были в отеле. И снова начался ливень, который на этот раз продолжался часов до 7-ми вечера. Кстати, несмотря на несезон в Индонезии, только на Сулавеси мы застали дожди днем (во второй половине дня). На Флоресе, Яве или Бали дожди, если и шли, то только по ночам и не всегда.
Автобус на Макассар отправлялся аж в 21-00. Поэтому мы смогли спокойно собраться, поужинать в нашем отеле и в 20:40 отчекаутиться.
Для того, чтобы сесть на наш автобус, не нужно было идти на конечную остановку в центр Рантепао. При покупке билетов в офисе Primadana нам сказали, что водитель зайдет за нами в наш отель. Но т.к. наш отель находится не на главной улице, а в 150 м от нее, и т.к. дождь на улице уже закончился, то мы решили с рюкзаками выйти на главную улицу и подождать автобус там (чтобы водитель не бегал за нами). К слову, ждали мы его совсем недолго. Буквально через 5 минут возле нас остановились 2 автобуса, один из которых и был наш.
Все! На этом наше приключение в Рантепао закончилось. И мы начали наш путь на Яву, к вулканам.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 19 мар 2017, 22:45

Здорово, что про Padar и Хиллтоп узнали на форуме, о чем и упомянули , и заехали туда, да еще и с экскурсией.
Не понравилась абсолютно уродливая кислотная обработка фото ( сони, по екзифу dsc, предполагаю) с выбритым белым "затылком".
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #12

Сообщение Linortis » 19 мар 2017, 22:53

Viachik писал(а) 19 мар 2017, 22:45:Не понравилась абсолютно уродливая кислотная обработка фото ( сони, по екзифу dcs, предполагаю) с выбритым белым "затылком".


на вкус и цвет, как говорится )) и спасибо за мнение.
и нет - не сони.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 19 мар 2017, 23:34

Ну да, ошибился по dsc ( и у сони тоже), ведь такая кислотность только у Никон, про который и подумал сразу..
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #14

Сообщение Linortis » 23 мар 2017, 11:06

19-21 февраля
Тур по вулканам Бромо и Иджен, Ява

19 февраля
Переезд с Сулавеси до Чеморо Леванг


Этот день у нас был полностью посвещен дороге. И к вечеру мы должны были добраться до городка Чеморо Леванг на Яве, который расположен рядом с вулканом Бромо. Но обо всем по порядку.

В 6 утра автобус выгрузил нас прямо возле аэропорта города Макассар. Вылет из Макассара в Сурабайю планировался аж в 10-20. Поэтому нам пришлось еще пару часов сидеть в ожидании начала регистрации, а потом сидеть еще пару часов уже в зоне вылета.
В этот раз наш самолет ак Batik Air вылетел почти без задержек. И около 11 утра мы приземлились на Яве в аэропорту Сурабайя. Острова Сулавеси и Ява находятся в разных часовых поясах, а время в пути составляет чуть больше часа. Поэтому так и получилось, что мы приземлились практически в то же время, что и вылетели с Макассара.
Итак, первый отрезок нашего сегодняшнего пути преодолен.
Следующим пунктом нашего назначения был город Проболингго - такая себе перевалочная база по пути к вулкану Бромо. Именно здесь, на жд вокзале, нас должен был встретить представитель агентства Losari Tours и отвезти в свой офис.
Но для начала нам нужно было добраться до жд станции Surabaya Gubeng.
Уже традиционно оставив мужа ожидать наш багаж, я пошла гулять по аэропорту Сурабайи в поисках стойки такси или чего то подобного. Вернее, гулять там особо негде, т.к. выход из аэропорта находится как раз напротив багажных лент, а возле этого самого выхода расположены стойки служб такси. На них мне озвучили стоимость до станции Губенг – 150К рупий, fixed price. Торговаться я не стала.
И дождавшись нашего багажа, мы оплатили такси возле первой попавшейся стойки и уже через пару минут ехали в сторону ЖД вокзала.
По пути мы заплатили еще 10К рупий за платную дорогу, что позволило нам половину пути проехать без пробок или тянучки.
Билеты на поезд из Сурабайи в Проболингго я купила онлайн, где то за месяц до поездки, на сайте Tiket.com. Стоимость с учетом всех комиссий – по 105К рупий за билет. Поезд Sri Tanjung 194, отправление в 14-30, прибытие в 16-30. Полученный при онлайн покупке ваучер нужно было поменять на билет на самом ЖД вокзале.
И вот такси высадило нас у ЖД станции Gubeng. Если честно, я ожидала увидеть нечто, похожее на автобусный терминал в Макассаре. Но Surabaya Gubeng нас приятно удивила – чистое современное здание, есть приличные магазинчики, комфортный зал ожидания.
И первым делом мы, естественно, направились к кассам в надежде обменять наши ваучеры на реальные билеты. Но девушка-кассир отправила нас к терминалам, где нужно было просканировать ваучер и получить на руки билеты. Все это действо заняло у нас максимум 5 минут. А до отправления поезда еще где то часа 2-2,5.
Поэтому мы сходили в магазин за нашим обедом и уселись в зале ожидания в компании книжек и сериалов на планшете. Время пролетело быстро и вот в 14-00 началась регистрация на наш поезд. И из нашего зала ожидания мы прошли в другой, закрытый зал ожидания с выходом на платформу, предварительно на входе просканировав свои билеты.
Поезд пришел практически без опоздания и мы пошли грузиться в него. И тут, зайдя в вагон, у нас возникло чувство из разряда – Ожидание – Реальность! Покупая билеты на поезд я почему то рассчитывала, что вагоны там будут как у наших украинских Интерсити. Но реальность оказалась даже хуже наших пригородных электричек. Очень – очень тесные сидения и расстояния между ними. Т.к. сидения расположены лицом друг к другу, то сидеть нужно было реально упираясь коленями в соседа напротив. Но ничего – в тесноте, да не в обиде. 2 часа как нибудь выдержим.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Четко по рассписанию мы выгрузились на станции Проболингго. И тут я увидела и других туристов, выходящих из поезда. Наконец то – я аж соскучилась. Т.к. в Макассаре и Сурабайе, да и в нашем вагоне поезда мы снова были практически единственными европейцами.

На выходе с вокзала нас уже ждал представитель турфирмы, который загрузил нас в машинку и мы поехали в его офис.

Вид на рисовые поля напротив офиса
Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Здесь я оплатила оставшуюся сумму по туру – 850К (600К в качестве депозита я оплачивала из Украины, где то за 3 недели до поездки). Плюс оплатила вход на Бромо. Несмотря на то, что на календаре было воскресенье, с нас взяли плату, как за будний день, т.е. по 220К рупий с человека (а не по 320К). Ну наконец то нам хоть где то повезло. Тут же мне выдали талончик на джип, который в 3 утра заберет нас из отеля встречать рассвет.
И мы сели ждать наш трансфер до отеля в Чеморо Леванг. В предварительной переписке с агентством меня предупредили о том, что нам придется 2-3 часа подождать общий микроавтобус, который приедет со всей группой из Джокьякарты. Или же предложили private transfer за 450К рупий. От трансфера мы отказались, поэтому и сели спокойно ждать наш микроавтобус в компании книжек и сериалов.
Нужно сказать, что вместе с нами в офис привезли двух пожилых француженок, которые и заказали себе этот трансфер за 450К. В офисе они пробыли минут 10-15 и их увезли на автомобиле в их отель в Чеморо Леванг. Мы же остались ждать. И каково же было наше удивление, когда через почти 2 часа эта машина вернулась в офис и нам сказали загружаться в нее. Я несколько раз переспросила – Наш ли это трансфер и бесплатно ли это? На что мне также несколько раз ответили – Да, садитесь уже и поехали. Но я ведь настроилась на тесный микроавтобус, а нас везут на шикарном авто. Я так до конца и не поняла, что это было, и куда они задевали наш микрик.
И вот около 20-00 мы наконец то добрались до нашего отеля Cemara Indah. Итого, почти сутки в дороге от Рантепао до Бромо.
И первое, что я почувствовала, выйдя из машины – холод!! Казалось бы – час назад мы были в теплом Проболиннго , бегали в шортах и футболках. И вот – спустя час – мы в Чеморо Леванг и тут +12. А мы, по-прежнему, в шортах и футболках.
Поэтому бегом заселяться, утепляться и согреваться. Свой отзыв об отеле я писала выше. Отель довольно неплохой, хоть номера и очень очень простые. Но самое главное преимущество для нас в тот момент было наличие горячей воды. Потому что я не представляю, как при такой температуре воздуха, еще и принимать душ в холодной воде. (А нет, представляю - было дело как то в Индии)
В общем, утеплившись, мы пошли в ресторан согреваться горячим чаем с молоком (и снова привет, Индия!) и довольно вкусным ужином. После ужина – бегом в номер и спать, т.к выехать нужно в 3:00, а значит, что проснуться еще раньше. Вырубилась я моментально, только голова коснулась подушки, мне не мешал ни свет, ни топающий по комнате муж. А ведь в обычной жизни у меня отношения со сном на Вы и шепотом – мне нужна идеальная темнота и тишина и я обязательно должна еще часик покрутиться в кровати и прочее. Вот что значит насыщенное путешествие, огромное количество переездов и хронический недосып.

20 февраля
Вулкан Бромо


Утро у нас началось в 2-30. Быстрый подъем и вот в 3-00 мы уже на ресепшене нашего отеля, а там нас уже ждет джип. Внутри мы встретили наших вчерашних француженок и после заехали еще за одной парой ребят. Итого, 6 человек. И мы едем встречать рассвет.
До вьюв поинта мы ехали около часа. Выгрузившись и сфоткав номер нашего джипа, чтобы потом быстро его найти, мы за 5 минут дошли до самого вьюв поинта. Там уже было довольно большое количество людей и….туман… или облако, но сути это не меняет. Вся надежда была на то, что с наступлением рассвета туман рассеется. Но в 5-30, когда было уже совсем светло, а солнце уже официально должно было появиться над горизонтом, вокруг был такой же туманище!

Ожидание – Реальность:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Для галочки мы проторчали там еще полчаса и, не увидев никаких изменений в лучшую сторону, потопали в сторону джипа. Эх, ну ничего, бывает. Нам и так везде везет с погодой, должно же было хоть где то не повезти, для равновесия
Теперь вся надежда была на то, что внизу погода получше, и мы все таки увидим Бромо и его кратер. Загрузившись в джип, мы спустились в кальдеру. По пути вниз туман все сильнее рассеивался, и в кальдере уже была относительно хорошая видимость.

И вот мы внизу, идем пешком к вулкану Бромо. Вон он дымит на горизонте:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

На подходе к Бромо:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Лестница к кратеру:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Уже преодолевая последние ступеньки лестницы я услышала рычание вулкана. А поднявшись вверх, увидела сам кратер – это непередаваемые ощущения и впечатления!

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А тем временем погода становилась все лучше. И туман рассеялся окончательно, а спустя минут 15 даже выглянуло солнце. И все вокруг стало еще красивее:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Вид на кальдеру и храм Потен:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Кромка вулкана Бромо:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

На обратном пути я пофотографировала лошадок и их хозяинов. На этих лошадках можно доехать до лестницы на Бромо и обратно к джипам. Это для тех, кому лень идти пешком. Ну и как элемент развлечения.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И последний взгляд на вулканы с кальдеры и по коням, т.е. по джипам:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

До отеля мы добрались довольно быстро. Нас должны были забрать в 9-30. На часах начало девятого, т.е. у нас еще чуть больше часа. Отлично – бегом завтракать с видом на вулканы.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Совет: при выборе отеля в рамках тура по вулканам берите отели с видом на кальдеру. Например, наш Cemara Indah или Lava View Lodge. Доплата за них не очень большая, но вид того стоит.

Трансфер приехал за нами вовремя. На этот раз это был микроавтобус на 14 мест, который по пути забился людьми полностью. В итоге с нами ехали 2 немецкие пары, “наши” старые знакомые-француженки и представители азиатской части света. Этим составом мы доехали до нашего вчерашнего офиса в Проболингго, где нас покинули француженки. Они дальше ехали до Джокьякарты.
А все остальные спустя час шатания по магазинчикам рядом с офисом загрузились в этот же микроавтобус и выехали в сторону Иджена.
А еще – тут же в офисе мы заплатили по 100К рупий за вход на Иджен. А также нам были предложены Голубые огни за дополнительные 150К рупий с человека (в стоимость включен гид и респираторы). Но практически вся наша группа отказалась от Голубых огней. Мы тоже решили не ехать на них. В основном, из за неудавшегося рассвета на Бромо (побоялись повторения ситуации) и из за нежелания выезжать из отеля в час ночи (хронический недосып давал о себе знать).
Где то через пару часов дороги водитель сделал остановку на обед возле какой то кафешки – было не очень вкусно, но и не очень дорого. Потом по пути в каком то городе мы высадили часть пассажиров, ехать сразу стало гораздо комфортнее. И дальше мы уже без остановок ехали до нашего отеля возле Иджена.
В турах возле Иджена селят в двух отелях – Catimor Homestay и Arabica Homestay. Начитавшись отзывов, я изначально договорилась о поселении в Catimor, т.к. отзывы от нем были плохими, но все же чуть лучше, чем об Арабике. Но уже в Проболиннго в офисе нам сказали, что нас всех везут в Arabica Homestay. Ну и ладно – Арабика, так Арабика.

В гест мы добрались еще засветло, около 17-00. Как я писала выше, гест не вызвал ощущения какого то ужаса. Комнаты обычные, без излишеств, но с горячей водой. Территория симпатичная. Есть даже бассейн, что меня удивило, т.к. на улице было довольно прохладно (но не холодно, как на Бромо).
После ужина мы сразу пошли спать, т.к. завтра снова предстоял ранний подъем. Нас должны были забрать из отеля в 4:00 утра.

21 февраля
Вулкан Иджен – дорога до Убуда.


Утром в отеле перед отправлением на Иджен нам выдали по коробочке с сухпайком. Это был наш завтрак. Внутри обнаружилось вареное яйцо, пару булочек и бутылка воды.
Микроавтобус нас уже ждал и в 4-00 мы выехали. Ехать до старта треккинга минут 30-40. Кстати, с нами в микрике были только 2 пары немецких ребят. Еще одна пара, которая ехала вчера с нами из Проболингго, выехала из отеля в час ночи на Голубые огни.
И вот мы приехали. Водитель провел нас шестырых до официального входа, махнул рукой куда то в темноту, мол,вам туда, и вернулся в автобус. А мы, вооружившись двумя фонариками на 6 человек, начали наш путь к кратеру вулкана.
Расстояние до кратера почти 3км, дорога хорошая, без камней, корней и прочей прелести. Можно даже сказать почти магистраль, но она всегда идет вверх (что логично). Поэтому за эти 3км мы останавливались отдохнуть несметное количество раз.
Кстати, фонарики нам были нужны первые 15-20 минут. Потом начало светать. А когда мы добрались до места, где живут носильщики серы и где можно купить чай-кофе и немного отдохнуть, то уже рассвело окончательно.
Зато какой невероятно-сказочный вид оттуда отрывался:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А это вид чуть повыше:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И первый встреченный нами работник с серой:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И так, восхищаясь видами, мы добрались до кратера вулкана Иджен и наконец увидели сернистое озеро Кавах Иджен:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Вниз к озеру ведет тропа, состоящая из камней. И как по ней спускаются туристы ночью – для меня загадка.
На ней везде лежат корзины с серами, которые так и просятся в объектив:
Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Еще один вид на озеро, которое уже начало затягиваться облаком:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И вот мы возле места добычи серы. Адское местечко, однако.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

На берегу озера Кавах Иджен:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Долго находиться внизу возле озера довольно сложно. Хотя плотным облаком нас не накрывало, но все равно периодически становилось сложно дышать. Поэтому постояли на берегу озера, пофотографировали, даже пообщались с рабочими и полезли наверх.

Кстати, по дороге туда и обратно нам встретилось довольно много носильщиков серы.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А больше всего поразил этот, который еще и умудрялся курить, неся вверх свои 70-80 кг корзины, в месте, где обычному человеку и дышать то сложно.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И вот мы наверху. Здесь, кстати, такой себе перевалочный пункт. Именно сюда рабочие поднимают серу из кратера в корзинках, а отсюда уже на тележках ее свозят вниз.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Спускались вниз мы то ли в облаке, то ли в тумане. В общем, появилась какая то дымка, которая окончательно рассеялась только на половине пути.

Внизу нас уже ждали, поэтому быстренько загрузившись в микроавтобус, мы сразу выехали в сторону порта Кетапанг. Трансфер до Кетапанга входил в стоимость тура, а вот билет до Бали нужно было покупать самим. Вернее, ранее в офисе компании нам предложили трансфер до Денпасара за 100К рупий. Но мы отказались. Решили, что на месте разберемся.
И вот около 11 утра мы уже были возле порта Кетапанг. Трансфер до Денпасара долго искать не пришлось. Как только мы выгрузились из микроавтобуса, как к нам подбежал индонезиец с предложением уехать на Бали за 90К рупий. Автобус стоял напротив и уже был готов отправляться. Поэтому мы долго не думали и через 5 минут после выгрузки из микрика мы уже сидели в автобусе до Денпасара. А еще через 5 минут автобус поехал грузиться на паром (билет на паром входит в стоимость билета на автобус).
Паром между Явой и Бали идет минут 30-40, а дальше от Гилинука (порта на Бали) до Денпасара ехать еще часа 3-4. Вообще то, учитывая дикий трафик на Бали, можно ехать и дольше. Но нам попался водитель, который возомнил себя водителем болида. Мы неслись на такой скорости, что нужно было держаться всеми четырьмя конечностями и зубами, чтобы не выпасть в проход на поворотах и обгонах.
И вот где то около 15-00 нас уже выгрузили на каком то терминале на окраине Денпасара. Причем выгрузили только иностранцев. Автобус с местными уехал дальше. А мы были атакованы очень-очень-очень наглыми таксистами, которые буквально хватали за руки, кричали в лицо “Куда вы едете?” и “Сколько людей?” и не давали спокойно выйти из автобуса. Привет, Бали!
Я и не планировала ехать с этими таксистами. Поэтому отбившись от них мы вышли на улицу. В планах было отойти метров на 100-200 от терминала и вызвать Убер. Но по пути нас остановил водитель пустого бемо с вопросом, куда это мы идем и не нужен ли нам трасфер. И так мы сняли целое бемо до Убуда за 150К рупий.
И уже в 15-30 были в нашем отеле в Убуде – The Artini Resort. Вот такая вот телепортация – из адского Иджена в райский Убуд – удивительная Индонезия!

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Остаток дня прошел очень расслабленно. Я даже успела поплавать в бассейне, а вечером мы сходили поужинать в отличнейший ресторан рядом с отелем – Who’s Who. Крайне рекомендую, ну очень вкусно.
На этом наша сумасшедшая первая часть путешествия закончилась. И впереди нас ждал релакс на Бали. Ну, по крайне мере, я так думала на тот момент!
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #15

Сообщение Katywa » 25 мар 2017, 09:49

Спасибо за отчет, продолжайте, не забрасывайте, пожалуйста, как предыдущие)))
Подскажите по вулканам, насколько активен Бромо? Гул от него вы услышали только почти поднявшись на кромку кратера? А то смотрела видеоролики, где гул слышно еще на подходе к нему. Планируем поездку туда уже через 2 недели, переживали не закроют ли его к посещению из-за высокой активности. И еще подскажите, реально ли там проехать по кальдере на байке, без аренды джипа? Планируем на Иджен и Бромо ехать на арендованном байке с Бали, выбрали помощнее, YAMAHA NMAX 150сс. Еще относительно входных билетов на Бромо, кто и где их проверяет? Читала тут на форуме, что как раз у вашего отеля Cemara Indah есть какая-то бесплатная тропа на Бромо, в мапс ми отмечено как free way to Bromo
Katywa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #16

Сообщение Linortis » 25 мар 2017, 12:19

Katywa писал(а) 25 мар 2017, 09:49:Спасибо за отчет, продолжайте, не забрасывайте, пожалуйста, как предыдущие)))


О да, есть за мной такой грешок (( Каюсь ( Этот обещаю скоро закончить, осталось только Бали.

Katywa писал(а) 25 мар 2017, 09:49:Подскажите по вулканам, насколько активен Бромо? Гул от него вы услышали только почти поднявшись на кромку кратера?


Гул услышали реально на последних ступеньках лестницы. Но парил он оочень хорошо.

Katywa писал(а) 25 мар 2017, 09:49:И еще подскажите, реально ли там проехать по кальдере на байке, без аренды джипа?

На байке в кальдеру проехать реально, так же, как и добраться до смотровой, - дорога там не особо хорошая, но проехать можно.

Katywa писал(а) 25 мар 2017, 09:49:Еще относительно входных билетов на Бромо, кто и где их проверяет? Читала тут на форуме, что как раз у вашего отеля Cemara Indah есть какая-то бесплатная тропа на Бромо, в мапс ми отмечено как free way to Bromo


У нас билеты так нигде и не проверили. Помню, что когда мы ехали вечером в отель, где то посередине Чеморо Леванг было что то типа пункта пропуска. Наш водитель крикнул, что везет двух человек. Утром тоже проезжали мимо этой будочки, и снова водитель кникнул сколько людей он везет. И все - билеты никто не смотрел.
то же самое было и на Иджене - мы с водителем подошли к пункту пропуска, билеты не смотрели. Видимо, все на совести организаторов тура - деньги, отчетность за количество прошедших туристов.

Про бесплатную тропу читала, но у нас не было смысла ею пользоваться.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #17

Сообщение Moonlight102 » 26 мар 2017, 20:02

Фотки не отображаются
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #18

Сообщение alex-inet-uz » 30 мар 2017, 15:10

Путешествие отличное, описание полезное, подробное и с ценами, но фотки отредактированы или так сняты, кто от яркости и контрастности режет глаза!
Там же и так красиво, друзья, давайте будем делиться фотками без такой ретуши :-(
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #19

Сообщение Linortis » 06 апр 2017, 14:08

Сорри за длинный перерыв в отчете. Но я наконец то продолжу мучать всех своими ужасными фотографиями

22-25 февраля
Убуд, Бали


22 февраля.
Прогулка по Убуду

В этот день мы наконец то позволили себе выспаться. Впервые за долгое время.
И вообще — на этот день никаких особых планов у нас не было. Хотелось просто отдохнуть после всех предыдущих переездов/перелетов. Самым главным вопросом на сегодня было найти лондри (прачечную) и сдать мешок наших гм… несвежих вещей в стирку.
Поэтому утром мы проснулись, позавтракали и первым делом пошли искать лондри. И нашли ее почти сразу, недалеко от нашего отеля — прачечная Super Laundry (если что — легко гуглится). Еще такая особенность: если в Таиланде или на Филиппинах оплата идет за каждый кг вещей, то тут считают поштучно и платить, соответственно, тоже нужно за каждую вещь отдельно. Футболки стоят дешевле, брюки — дороже. За наш довольно внушительный пакет вещей мы в итоге заплатили 55К рупий.
После прачечной мы пошли гулять по Monkey Forest. Благо, эта достопримечательность оказалась совсем рядом с нашим отелем.
Вход в Monkey Forest — 40К. И сразу же на входе нас встретили они — хозяйки этого места — обезьяны.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Обезьян здесь очень много. Эти бандиты так и норовят залезть на шею и порыться в рюкзаках и сумках в поисках чего-нибудь съедобного. Если съедобное не обнаруживается, то в ход идут салфетки, бутылки с водой и прочее. Поэтому всегда следите за своими вещами, держите все карманы закрытыми и прячьте очки. А главное, не трогайте обезьян руками и не смотрите в глаза вожакам. Ну а если какая то особь начнет сильно бушевать, то на помощь придут сотрудники парка.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Кроме обезьян, в парке есть парочка храмов:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Да и просто место очень атмосферное.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

В лесу мы провели больше 2-х часов, уж очень нам понравилось это место.
Выйдя из леса, пошли гулять по улице Monkey Forest (да-да, убудцы (или убудчане?) не особо заморачиваются с названиями). Так мы дошли до главного перекрестка Убуда с Ubud Palace. Побродили немного там, поняли, что смотреть там особо нечего и забрели в соседнее кафе выпить парочку фрешей ядовито-кислотного цвета. Но зато полезных, если верить их описанию.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

На улице было уже около 13-00 и стояло реальное пекло - жарища неимоверная. Низкий сезон, говорите?
Несмотря на это, мы таки решили дойти до Campuhan Ridge Walk (или Тропа художников). И правду говорят и пишут — сюда нужно приходить или на рассвете, или на закате. Днем в такую жару здесь абсолютно нечего делать. Но галочка нами поставлена, на тропу посмотрели, можно и в отель возвращаться.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Вернувшись в отель, остаток дня провели у бассейна, а вечером мы выбрались поужинать в один из недорогих варунгов рядом с отелем.


23 февраля
Убуд, поездка по ближайшим храмам


Новый день - новые приключения. Утром, традиционно, завтрак. И после завтрака идем на ресепшн спрашивать, есть ли у них байки на прокат. Байки есть (ну кто бы сомневался), цена вопроса — 70К в день. Как позже мы выяснили, за байки мы переплатили, т. к. спокойно можно было бы найти за 60К и даже дешевле.
И заплатив 210К за 3 дня аренды, через 15 минут мы уже сидели на байке и ехали в сторону рисовых террас Tegalalang Rice Terrace (координаты: -8.434220, 115.278832).

В планах на сегодня — эти самые рисовые террасы, парочка храмов вокруг Убуда и какая нибудь кофейная плантация с дегустацией кофе Лювак.

От нашего отеля до террас ехать почти 11 км, и почти весь путь лежит через городки и поселки. Насладиться красивыми видами по дороге — это точно не сюда.
Вход на террасы — условно бесплатный. Т.е. посмотреть на них можно бесплатно, а вот, чтобы погулять по ним — нужно заплатить donation в киосках, которые натыканы по всем терассам. И хоть там и требуют 20К в качестве входа, но donation - он и в Азии donation. И мы бросили меньше, нечего им наглеть.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

После террас наш путь лежал в храм Pura Tirta Empul (координаты: -8.415648, 115.314999). От террас — 6,5км. Этот древний храм 10-го века знаменит тем, что в нем находится святой источник и бассейны для омовений. Считается, что вода в храме особенно свята и обладает магической силой исцеления. Поэтому в этих самых бассейнах можно увидеть толпу, в основном туристов, которые стоят по пояс в воде и ждут своей очереди окунуться в фонтаны со святой водой.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Территория храма:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И парочка портретов:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Кстати, за вход в храм и за парковку байка мы заплатили 32К рупий.
Дальше по плану у нас — поиски кофейной плантации. Дорога с кофейными плантациями начинается практически сразу возле храма Pura Tirta Empul (координаты начала: -8.416823, 115.318275). Какой то определенной плантации у нас не было. Мы решили просто ехать вдоль них и заехать в первую понравившуюся. Ею оказалась плантация Cantik Agriculture Luwak Coffee (координаты: -8.386213, 115.334443). Здесь нас встретил сотрудник, провел по плантации, показал как растут разные сорта кофе, какао, имбиря и т.д, тут же показал несколько зверушек лювака и потащил к такому себе презентационному залу, где сидело двое индонезийцев и лениво жарили и перемалывали кофейные зерна. Тут же нам продемонстрировали разные степени готовности кофейных зерен.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А затем была, собственно, дегустация. Мы заказали 2 чашечки кофе Лювак за 50К каждая. Плюс бонусом к ним нам принесли стандартный дегустационный набор из 10-ти различных напитков: тут были и имбирный кофе, и чай с лемонграссом или мангостином, ну и самый обычный балийский кофе. И конечно же — когда ты сначала пьешь обычный балийский кофе без особого аромата и вкуса, а потом тебе предлагают попробовать кофе Лювак, то последний тебе кажется просто вау-вау! А на деле — обычный качественный ароматный кофе без горчинки.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Ну и конечно же мы не ушли отсюда с пустыми руками. За 2 чашки кофе Лювак + пачку Лювак 50г + пачку кофе с имбирем 100г мы заплатили аж 510К рупий. Но уехать с Бали без Лювака мы не могли. Ну и забегая вперед напишу, что кофе с имбирем оказался имбирем с кофе, т. е. процент кофе в пачке — минимальный. Основная часть смеси — молотый имбирь! Соответственно, пить его практически невозможно, разве что по чуть — чуть утром, чтобы моментально проснуться.

Кофейные плантации стали нашей самой удаленной точкой сегодняшнего путешествия. После них мы повернули в сторону Убуда. Но до Убуда нам нужно было заехать еще в 2 храма.

Первый из них - Gunung Kawi Temple (координаты: -8.423769, 115.314641). Вход по 15К рупий + 2К за парковку байка.
Можно сказать, что это древнейший пещерный городок, на территории которого находятся храмы, монашеские кельи, высеченные в скалах, и древние гробницы королевской семьи (также высеченные в скалах). Это место нас впечатлило больше всего за этот день.
Сначала нужно спуститься вниз мимо сувенирных магазинчиков, преодолев множество ступенек. И вы дойдете до речки. На одной стороне реки в скале находится 5 гробниц, на другой — 4 гробницы. А всего гробниц — 10, о последней я расскажу чуть позже.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Здесь же находится храм и древние монашеские кельи:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И храм:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Чтобы найти последнюю гробницу, нужно вернуться практически ко входу, к началу ступенек наверх. И пройти по тропинке вдоль рисовых террас:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Дальше еще чуть-чуть по очень живописной, но скользкой тропе вдоль келий

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И вот она — последняя гробница:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Вот эта часть комплекса особенно атмосферна. Не пропустите.

Ну и нам остался последний пункт путешествия — храм Goa Gajah (координаты: -8.523768, 115.287435). Вход такой же — по 15К за билет + 2К за парковку.

Goa Gajah — это слоновья пещера, внутри находится статуя бога Ганеша и алтарь с тремя лингамами. Также внутри есть ниши для медитаций. Перед пещерой расположен бассейн для омовений:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А дальше — тропический лес. По лесу мы особо не гуляли, дошли до дерева с огромными корнями, выпили по кокосу и пошли за байком.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Как то после Гунунг Кави это место нас особо не впечатлило.

От Goa Gajah до нашего отеля всего 3 км. И уже около 16-00 я загорала возле бассейна. Всего за этот день мы проехали около 45 км на байке.
А ужинать мы пошли в варунг Biah Biah+, отличное недорогое место с довольно быстрым обслуживанием. Кстати, в этот варунг мы ходили ужинать до конца нашего пребывания в Убуде.

24 февраля
Убуд, поездка в Танах Лот и Улувату.


«Быть на Бали и не посетить эти культовые храмы — кощунство!» - Так подумала я. И поэтому решено было выделить день на поездку по этим местам, даже не смотря на совсем неблизкий свет до них от Убуда.
И вот после завтрака мы снова на байке и держим путь в Tanah Lot. От отеля до храма ехать почти 32 км или чуть больше часа. Да да — несмотря на не очень большое расстояние, быстро передвигаться в западной и южной части Бали проблематично (пробки и тянучка).

Итак, Танах Лот — вход аж по 60К с человека плюс стандартные 2К за парковку байка. И вся парковка забита огромными туристическими автобусами. Соответственно, людей возле храма — тьма!
А пока любуемся видами:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

и вот храм Танах Лот поближе:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

C сушей храм связан узким перешейком, пройти по которому можно только во время отлива. Только верующие люди могут войти в храм. Туристы же могут побывать только в нижней части скалы. Во время нашего посещения был прилив и до храма было невозможно дойти.

После Танах Лот путь наш лежал на полуостров Букит, к храму Улувату. Между этими храмами расстояние — аж 43 км и просто адская дорога по самым загруженным дорогам Бали. Никогда не забуду жаркий полдень и пробку на Sunset Road в Куте. Это был местный филиал ада! И байк в данном случае был как в плюс, так и в минус. Минус — очень жарко без кондиционера, но плюс — пробку можно объезжать практически по тротуарам.

Uluwatu Temple - еще одно культовое место на Бали. Наравне с Танах Лот считается одним из ключевых храмов Бали. Расположен на вершине крутого утеса. Храм Улувату посвящён единству тримурти, началу и концу мироздания. Кроме того, считается, что этот храм оберегает остров от злых морских духов.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017


Вид с храма на скалы, место прям очень очень красивое. Напоминает наш Тарханкут, только в зелени.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Вход на территорию храма — 30К рупий + 2К за парковку. По территории бродят обезьяны, поэтому берегите сумки и очки.

Отдохнув и настроившись морально на дорогу обратно, мы снова сели на байк. Перед возвращением в отель было решено заехать на водопад Tegenungan Waterfall. Ехать до него 48км, вход — по 10К с человека. За парковку ничего не взяли, очень странно.

Водопад видно еще издалека:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Подойдя ближе:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Место красивое, но из за близости к дороге и доступности посещения, людей тут очень много.

Освежившись в водопаде, снова на байк и наконец то в отель! Как же я устала за сегодня — не столько от поездки, сколько от бесконечных пробок. Если вы думаете насладиться видами при путешествии на запад и юг острова, то могу вас разочаровать. Видов там практически нет, иногда дорога идет через рисовые поля. Но основная часть дороги — это сплошная застройка и, соответственно, пробки или тянучка.
И да — итого за день мы проехали аж 135 км на байке. И моя пятая точка начала говорить мне До свидания!.
Ну а вечер прошел уже традиционно — бассейн, ужин и спать! Набираться сил перед будущими поездками.

25 февраля
Убуд, поездка к озерам Братан и Буян.


Наш последний полный день в Убуде, завтра мы переезжаем в Чандидасу.
Если честно, после вчерашней утомительной поездочки у меня не было особого желания куда то ехать, особенно куда то далеко. Но я понимала, что из Чандидасы до этих озер мы вообще не доедем. Поэтому собрав волю в кулак и соорудив на байке из полотенец а-ля подушку для своей пятой точки, мы выдвинулись на север Бали.

Планы на сегодня — храм Pura Ulun Danu Beratan на озере Братан, смотровая площадка на озеро Буян и водопад Мундук.
Ну что ж — поехали.

И нужно сказать, что дорога на север отличалась от вчерашней дороги на запад. В гораздо лучшую сторону. Трафика гораздо меньше, а вторая половина пути вообще проходила по довольно живописным местам.
До храма Pura Ulun Danu Beratan ехать 43 км. Казалось бы — те же 43 км, как и между Танах Лот и Улувату. Но какая же между ними колоссальная разница.
Еще- чем ближе мы подъезжали к храму — тем прохладнее становилось. Т.к. Убуд расположен где то на 200 м над уровнем моря, а озеро Братан уже на 1200м. Это озеро, а также еще 2 — Буян и Тамблинган расположены в кратере древнего вулкана Чатур.

И вот на первом озере — Братан — находится еще один очень почитаемый балийцами храм — Улун Дану. Храм построен в честь озерной богини Деви Улун Дану, которая отвечает за водный баланс на острове, насыщает водой рисовые поля, дает влагу всему живому.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Вход — 50к за билет.
Туристов тут гораздо меньше,чем возле Танах Лот.

Следующий пункт — смотровая площадка на озеро Буян.
До нее еще где то 8км. Вообще на озеро можно любоваться практически с любой точки дороги, но на этой оборудованной площадке можно сделать фоточки - «типа я на качельке над пропастью» или «типа я на хлипком бамбуковом мостике». Но черт возьми — мне таки было страшно становиться на этот мостик.
Вход на площадку - 10К с человека и, конечно же, + 2К за парковку.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И вот "Я и качелька"

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

А чуть дальше по трассе есть место, откуда видно сразу 2 озера - Буян и Тамблинган (координаты: -8.246495, 115.100211).

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

И озеро Буян целиком:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Здесь уже все бесплатно, что удивительно. Я бы на месте предприимчевых балийцев и тут брала плату за парковку.
И таким образом мы практически добрались до водопада Munduk. Гугл.Мапс рисовал, что до него всего лишь 8 км. Но проехав это расстояние мы не обнаружили ничего похожего на указатель до водопада. Пришлось спрашивать дорогу у местных. Так, остановившись несколько раз, мы все таки доехали до входа к водопаду.
И тут тоже парковка — 2К + по 10К за билет.

До водопада идти не очень долго по тропинкам в лесу.
И вот он — красавец.

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Людей возле него практически не было. Всего вместе с нами было около 10 человек.
А это фото для понимания маштаба водопада:

Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Все, обратно нам предостояло почти 64км до отеля. Или снова почти 130км покатушек за весь день. Уж завтра точно никаких байков!!
Вечером мы договорились о такси в Чандидасу на завтра за 300К рупий.
Вообще, до Чандидасы можно было добраться и бюджетнее в 2 раза, на автобусах за 60-70К с человека. Но мы уже как то совсем расслабились на Бали

На этом наша активная часть в Убуде была окончена. Завтра нас ждал переезд на побережье (наконец то!).
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти классическая Индонезия в несезон (Флорес, Сулавеси, Ява и Бали). Февраль, 2017

Сообщение: #20

Сообщение Русич » 06 апр 2017, 20:17

alex-inet-uz писал(а) 30 мар 2017, 15:10:Путешествие отличное, описание полезное, подробное и с ценами, но фотки отредактированы или так сняты, кто от яркости и контрастности режет глаза!
Там же и так красиво, друзья, давайте будем делиться фотками без такой ретуши :-(


Если правда, что от снимков глаза режет, Вам лучше смотреть те отчёты по путешествиям в Индонезию, которые были совершены в высокий сезон. Примерно с мая по сентябрь на Бали, как впрочем и других островах Индонезии, достаточно естественных природных красок, яркости и всего прочего для того, чтобы не заливать сделанные снимки вышеописанной ретушью и обходится тем как оно есть на самом деле. В зимние же время, плюс поздней осенью и ранней весной ( по нашему календарю ) солнце там, а я говорю именно с точки зрения человека который хочет получить весьма эффектный материал о своей поездке, не то. Поэтому яркости и не хватает. После авторы отчётов накладывают ретушь, которая и начинает глаза разъедать.
Если же говорить о снимках данного отчёта в целом, то фотографии понравились тем, что в сюжетной подборке ИМХО нет ничего лишнего.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль