Индонезия, Ява

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Индонезия, Ява

Сообщение: #1

Сообщение Lays » 08 сен 2019, 09:44

Добрый день,
Хочу написать отчет о своем путешествии, так как не нашла на форуме ответы на некоторые свои вопросы. Может кому пригодится.
Мой маршрут август 2019:
1.Бромо
2.Водопад Мадакарипура
3.Иджен
4.Водопад Тумпак Севу и Гоа Тетес
5.Джогжакарта
6.Сплав по Ойа, пещера Гоа Пиндул
7.Пляж Барон
8.Богор, водопад Куруг 7 Силембер
Всего путешествие заняло 2 недели.
Путешествие из Паттайи.
Перелеты 7086 Бат.
Утапао - Пхукет - КЛ - Джакарта - Сурабайя
Джогьякарта-Джакарта - КЛ - Пхукет - Утапао
В Утопао доехала на байке и оставила на парковке на 2 недели, это бесплатно.
Багаж с собой только небольшой рюкзак как ручная кладь. Поэтому все что мне нужно было, отобрали в аэропорту: зажигалку, шампунь, ножнички, было с собой молоко и йогурт, вылили все в помойку. Шампунь тоже вылили, сказали что 170 мл непозволительная роскошь, я говорю, оставьте мне хоть половину, хоть треть, не дали.
Купила зажигалку в Джакарте, и она доехала со мной обратно до дому! Что за фигня, отбирать воду на контроле и тут же ее можно купить в киосках перед посадкой! Не уж-то делают бизнес на копейках?
Пхукет встретил дождем, улицы залиты водой. 3 часа между перелетами, думала провести на ближайшем пляже Най Янг. Оказалось что вход на пляж, то есть в парк платный 200 Бат. Закинула удочку на скидки, есть тайские права, согласились на 40 бат как для местных. 40 Бат не нашлось, а сдачи у них не было, ладо, говорят отдашь на выходе. На выходе, махнули рукой, забей мол.
На пляже Най Янг было много студентов, которые взяли интервью. Одним интервью дала, а другим сказала извините, вас тут что-то слишком много.
Купаться не захотелось, такой волны я еще не встречала, когда забрела по лодыжку, волной накрыло по самое нехочу, и потом еле выкарабкалась на берег, такой силой вода тянула в море. Не до купаний. Но хотелось посмотреть на самолеты и сделать крутое селфи под взлетающим лайнерам как в рекламе. Оказалось все совсем не так просто, самолет взлетает так круто, что оказывается на фото очень маленьким, а садятся они с другой стороны.
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский
народные танцы на бали кечак

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #2

Сообщение Lays » 08 сен 2019, 10:20

В Джакарту прибыла поздно вечером, а вылет на завтра в 5.30. Отель забронировала заранее, самый ближайший Digital airport hotel. Находится где-то на территории аэропорта, но как его найти? Симку я не покупала, интернета нет, мэпсми показывает куда то в сторону, а в аэропорту с дорогами фиг разберешься. Иду в информационный центр поддержки потерявшихся. Оказывается в аэропорту три терминала, я нахожусь во 2 и улет завтра отсюда же, а отель в третьем. На третий терминал можно доехать скайтрэйном бесплатно. Зато с утра он начинает ходить с 4.30, благо у меня местные авиалинии, за час успеваю.
Индонезия, Ява
Третий терминал, оч красивый. Нашла отель, он находится в здании аэропорта. На улице кафешка с кофеем и булочками. Лавочки для посидеть и покурить.
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Отель необычный, это капсула, я в таком первый раз. Как в космосе. Внутри пульт управления, зеркало, телек, наушники и крутая подсветка, ну как тут удержаться не подурачиться. Отдельно есть шкаф для багажа, отдельно душ с туалетом, вода горячая. И даже есть полотенце и тапочки.
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #3

Сообщение Lays » 08 сен 2019, 13:35

Утром без проблем на скайтрэйне добираюсь до своего терминала 2 откуда отправляются все Эйр Азия. Перелет до Сурабайи. В аэропорту иду в информационный центр, где узнаю как доехать до Проболинго. Сначала автобус до автобусной автостанции. Компания Дамри, автобус стоит около 20 тысяч, точно не помню.
На автовокзале билеты не продают, продают сразу в автобусе. Все водители и помогалы спрашивают куда едешь и ведут к автобусу. Меня увели куда то, где стоял раздолбанный бас, мне сказали что стоит автобус 25000, в автобусе сидел народ и ждали когда автобус заполнится. В салоне три на два сиденья, один мужик курил там же. Я поморщилась, меня сразу переместили в конец салона. Все остальные автобусе стояли у своих терминалов а этот отдельно. Решила посмотреть куда же идут другие автобусы и меня сразу запихали в другой, менее разбитый. Цена 35000 и отправился он сразу же. Мест было много свободных и я выбрала удобное, мое сиденье было лежачим и сидеть не хотело. Доехали быстро за 2 часа. Приехали на автостанцию, откуда и отправлялись маршрутки до Семоро Лаванга. Пришлось ждать более двух часов, когда приедут туристы с поезда. Ко мне подсела девочка из Польши, мы познакомились. Потом приехали туристы и мы 9 человек разделили автобус, по 65000 с каждого.
На вьезде в деревню, водитель остановился и сказал что нужно заплатить за вьезд в деревню по 20000, или если мы хотим можем платить сами, тогда нам придется платить по 30. Я вспомнила что читала в отчете про цену в 10000 и мы пошли в кассу сами. Оказалось что цены выросли с апреля и мы должны платить по 20. И еще они хотели с нас взять за страховку, от которой мы отказались.
Пошли искать отель. Далеко уходить не хотелось, местные хоумстеи были совсем страшненькими. Наши попутчики уже забронировали номер в Ойо и мы покрутившись, не нашли лучшего варианта как пойти туда же. Отель Ойо выглядел очень дорого, и к тому же там не нашлось двухместных номеров, остались одни четырехместные, типа семейные, две большие кровати, с туалетом и душем, с горячей водой и с завтраком. Мы с полячкой решили разделить номер и взяли за 600, то есть по 300 на каждого. Огромные кровати с толстыми одеялами, просторная комната с диваном и полками. Мы занялись поиском дороги в обход кассы. Времени было еще рано и мы решили забраться на вулкан сегодня. Выйдя из отеля мы встретили наших попутчиков и направились к вулкану. Оказалось что деревня стоит на возвышенном плато и нужно спуститься в долину, чтобы дойти до вулкана.
Индонезия, Ява
Около секретной тропинки стояла будка с охранником,
Индонезия, Ява
но мы решили так просто не пугаться а попробовать пройти. Охранник не обратил на нас никакого внимания и мы по крутой тропинке спустились на просторное плато, где возвышалась гора посередине.
Индонезия, Ява
Пыль на тропинке и на плато была глубиной до щиколоток.
Индонезия, Ява
Я одна была без кроссовок а в треккинговых сандалях без носок, ноги и башмаки покрылись толстым слоем пыли, которая оказалась пеплом. Мы шли напрямик к горе, гора казалась высокой и на час подъема не тянула. Потом вдруг оказалось что эта гора не вулкан, а вулкан в стороне и совсем не такой высокий, и не такой внушительный. И совсем не курился.
Индонезия, Ява
На вулкан поднимались ступени, раздолбанные и засыпанные пеплом.
Индонезия, Ява
Кратер был огромным и уже внизу были видны клубы пара.
Индонезия, Ява
Солнце уже садилось когда мы возвращались назад, температура упала до 17 градусов, стало прохладно. Пришлось надеть куртку. Вечером еще похолодало и пришлось надеть еще и пуховый жилет и залезть под толстое одеяло, хорошо что была горячая вода и толстое одеяло.
Индонезия, Ява
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #4

Сообщение Lays » 08 сен 2019, 14:08

Теперь по программе нужно было запечатлеть рассвет над Бромо, как все делают. Вставать решили в 3 часа, подъем должен занять 2 часа. Ночью температура упала до 9 градусов. Мы шли по дороге, которая и вела к ступенькам, которые выходили на тропу. На тропе даже оказался участок скалолазания метров 5 высотой.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Уже к 5 часам я потеряла всех своих попутчиков и Агнешку, и дошла до площадки где стояло много кафешек и уже нам навстречу спускались люди, они спускались с парковки куда приехали на джипах. Но это была не вершина, а где дорога на вершину? Я прошла парковку и там мне сказали что еще километра 2 до вершины и верхней смотровой площадки. А рассвет уже полыхал красным огнем. Тогда я согласилась на мототакси доехать до вершины за 50000. Дорога была полностью уставлена джипами, не только по обочинам, но и на середине дороге были припаркованы машины. Мы умудрились просочиться через эту запруду из машин. На верху было много народу, но везде можно было найти место для фотографирования. Стоять на месте не хотелось, так как со всех сторон освещение менялось и менялись захватывающие пейзажи. И за горой с другой стороны тоже открывались захватывающие виды с облаками внизу.
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Спускалась я по тому же пути, днем тропинка оказалась тоже живописной. В отеле я получила свой завтрак, который состоял из кофе, риса, каких то овощей и чипсов. Надо было собираться в дорогу.
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #5

Сообщение Lays » 09 сен 2019, 16:38

Целый день впереди. Завтра у меня билет на поезд из Проболинго. Сегодня обязательно посетить водопад Мадакарипура.
Я думала как туда заехать, специального транспорта туда не ходит. Думала взять байк на прокат и съездить или из Семоро Лаванга или из Проболинго. Но лучше всего заехать попути из Семоро Лаванга в Проболинго. Агнешка соблазнилась поехать со мной. Нас уже двое чтобы нанять машину. Когда подошли к автобусу в Семоро Лаванге, оказалось что есть еще 5 человек, которые едут на водопад, они уже договорились с автобусом со всех по 100. Повезло! Едем на водопад, а потом в Проболинго на этом автобусе.
Когда приехали, автобус остановился и на нас набросились таксисты. Сказали что обязательно мы должны взять гида и на мотобайках они отвезут нас к водопаду. Наши попутчики удивились, они даже не знали что вход на водопад тоже платный. Оказалось к тому же, что у них поезд из Проболинго сегодня и они боятся на него опоздать. Так они решили что не успевают на водопад и едут дальше. Я забираю вещи и говорю, что ехать в Проболинго сейчас мне не к чему, и на водопад я хочу в любом случае, как нибудь доберемся. Агнешка осталась со мной. Мы заплатили водителю по 50, за половину пути. Он конечно брыкался, но наши попутчики ему выговорили, что автобус был договорен за 500 на всех, а раз нас семеро, он уже хотел 700. Поэтому он нисколько не проигрывает получив с нас по 50.
Агнешка боялась за свой рюкзак, у нее их два, огромный и маленький. Я посоветовала оставить рюкзак в кафешке, кому нафиг надо его у нее красть. Далее мы заявили, что никаких гидов нам не надо и мы пойдем пешком. А через 200 метров мы вышли к стоянке, оказалось что водитель нас не довез, сдал нас с потрохами помогалам. Здесь нам стали предлагать байк за 20 тысяч, так как до входа на водопад еще 5 км. Мы проигнорировали у пошли пешком. Через несколько метров, два парня на байках предложили довезти за 10. Так мы доехали до водопада, без гидов и больших затрат. Вход стоит 26 000. Далее идет хорошая асфальтированная дорожка почти до самого водопада.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Водопад супер, настоятельно рекомендую к посещению! Я много путешествовала, а такого нигде не видела. Водопад второй по высоте в Индонезии, говорят более 100 метров высотой. На водопад нужен плащ, так как приходится идти под струями воды и по реке. Там везде продают плащи и даже дают сланцы на прокат. Заблудится не возможно. Только в конце небольшой подьем по крутому камню, не сложный.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Вернулись мы тем же способом за 10 000. При этом мы кинули парню, что не плохо бы если он найдет нам машину до Проболинго. И он нашел джип, его брат отвез нас до города за 200 за машину, прямо до вокзала. А вот автобус до вокзала ехать не хотел, только до автовокзала.
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #6

Сообщение Lays » 10 сен 2019, 18:29

Агнешка забронировала себе номер в гэсте рядом с вокзалом. У меня случился казус, при оплате через букинг по интернету, сайт запросил код, который отправил на телефон. А смс не приходила. Такая же проблема случилась и у наших попутчиков на водопад. Симка у меня тайская, у ребят видимо симка их страны и смс не приходит. Не знаю в чем проблема, позже при бронироании больше такой проблемы не возникло. Я решила доехать до гэста с Агнешкой и снять номер на месте. 10 минут от вокзала, скромный гэст за 100, сняла без проблем. От дельная комната, общий туалет, душ. Есть общественный кулер с горячей водой и кофе в пакетиках.
Пошла поужинать и долго беседовала с владельцами кафешки, практиковала индонезийский, все что помнила, ну и телефон помогал.
На следующий день у меня был билет на поезд до Баньюванги. Агнешка за день забронировала себе билет тоже на этот поезд. Поезд отправлялся в 11.04. У меня было забронировано место 11Д у окошка, оказалось что Агнешка выбрала себе место 10 Д, - Вот, говорю, я за тобой сижу. А оказалось что половина сидений вагона по ходу поезда а половина напротив, и мы оказались прямо напротив друг друга. Поезд Mutiara Timur эконом. Сиденья два по два, мягкие, вагон с кондиционером, но не холодно. Очень удобно. Туалеты чистые. Рядом с сиденьем есть гнездо для подзарядки телефона. Висят телевизоры и не громко что то вещают. В поезде разносят еду в пластиковых боксах и продают кофе, капучино очень вкусный. Надо сказать на удивление в Индонезии очень современные поезда и вокзалы. Вокруг нищета и разруха, а вокзал чистенький, удобный, есть где подзарядить телефон. Билет покупала по интернету на сайте tiket.com за 140000, и еще комиссию берут 7500. После оплаты на почту приходит штрих код, который я распечатала на бумажке. На вокзале есть терминалы, где просто штрих код сканируешь и тебе автоматом распечатывают билет. Можно сканировать прямо с телефона, как сделала Агнешка. Агнешка опять забронировала отель в Баньюванги, сказала что многие советуют, хозяин организует туры на Иджен. Я посмотрела на букинге и мне отельчик понравился, что я люблю, так это просторный дворик со столиками, и я забронировала его тоже, с оплатой онлайн проблем не возникло. Агнешка забронировала кровать в дорме, не знаю почем. Я в отпуске, поэтому хочу удобства отдельного помещения, мой номер стоил 144500. Хозяин обещал нас встретить на станции Карангасем, правда на вокзале нас перепутали встречающие и увезли в другой отель, но быстро ошибку исправили, они там все друг друга знают. Отель был в тихом месте, не считая мечетей, которые созывали к молитве уныло, но очень громко. Номер мой оказался очень большим, но таким своеобразным, стены просвечивали насквозь, так как сделаны были из бамбука, ветерок играл сеткой-балдахином над кроватью. Стояли диваны вокруг журнального столика, трюмо, холодильник. Правда туалет был на этаж ниже с холодной водой.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Вечером мы сходили поужинать. Нашли приличный ресторанчик, вот такого раскраса, но пиво там не продавали.
Индонезия, Ява
Вечером мы обсуждали завтрашний тур на Иджен. Мы сидели в саду, хозяин угощал нас вкусными фруктовыми чипсами. Тур у хозяина стоил 300 000. Я не видела лучшей альтернативы как только покупать тур. Можно было заказать машину, не думаю чтобы она стоила на много дешевле, с учетом того что сам билет стоил 100 000 + прокат маски. Брать байк на прокат и ночью по темноте искать дорогу, не имея интернета, я знаю что у меня на это уйдет уйма времени. Поэтому тур за 300 000 выглядел очень хорошим вариантом, в тур входил трансфер, билет, гид, маска, очки, фонарик, перчатки, завтрак и заезд на водопад, плюс еще кофе и плюшки перед выходом на вулкан. Я вам скажу, что ни у кого больше я не видела очки, только у нашей группы. А без очков, я не знаю, когда тебя внезапно накрывает ядовитый дым, даже через очки глаза слезятся, а без... не пробовала. Гэст называется Aussie Osseng, советую. И так... подьем в 23.40 сегодня!!
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #7

Сообщение Lays » 11 сен 2019, 16:16

Два часа сна и мы отправляемся. Нас 10 человек, мы едем на двух машинах. В час были в Палтудинге. Здесь нас напоили кофе, чаем с жареными бананами. Выдали респираторы и все остальное.
Индонезия, Ява
Сначала идем по дороге, которая переходит в тропу. Встречаются «таксисты» которые тянут повозки с недееспособными или просто ленивыми туристами.
Индонезия, Ява
Все останавливаются через каждые 15 минут, это не мой темп, я иду медленно, но без остановок, поэтому быстро остаюсь одна, без группы. Поднимаюсь до кратера и спускаюсь, чтобы увидеть знаменитые голубые огни. Вокруг камни, булыжники, внизу все подходят к небольшому участку где видны огни. Там же дымят ядовитые газы. Ветром газы уносит в сторону, но иногда резко порывом ветра облако газов накрывает всех, тогда ничего не видно, едкий газ проникает через очки, глаза слезятся, хочется быстро уйти, но в дыму видимость ноль, при этом ты стоишь на огромном камне и отступать не глядя чревато падением в никуда. Несколько раз пыталась подойти поближе, но ядовитый газ не пускает пройти далеко. Ну и ладно. Фотки как у хозяина, явно не получатся.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява

В отдалении стоят рабочие с кусками серы. Небольшой рынок с изделиями из серы. Работающих людей не видно, ночь.
Индонезия, Ява
Попытавшись подойти к огням с разных сторон, оставляю попытки и поднимаюсь на верх. На пути встречаю Агнешку, наша группа только подошла. Выбираюсь наверх к самому рассвету. Вдоль кратера все поднимаются выше, наверху небольшой кустарниковый лесок, холодно, дует ветер. Встречаем рассвет, озеро необычайно красиво.
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Потом спускаюсь вниз и в 7.00 я уже кафе. Наша группа, спустилась минут на 40 позже. У меня сегодня поезд в 11.20 поэтому я беспокоюсь, как бы не опоздать, ведь у нас еще водопад по плану.
В восемь едем на завтрак в какой-то ресторан при отеле. Кормят на выбор одно из двух блюд. Выбираю Гадо гадо. Еда в Индонезии меня не впечатляет, есть можно, но не вкусно. Ловлю интернет и вижу что до вокзала 20 минут на машине, а водопад Джагир по пути.
Едем на водопад. Водитель останавливается где-то на дороге и через дома, ведет на тропу к спуску. Никаких указателей нет. Водопад обихоженный, лавочки, бассейн для купания выложен из камней из залит в бетон. Вода освежающая, мы купаемся. Несколько местных дам, купаются естесственно в одежде, поэтому я тоже иду купаться в одежде, считаю не уважительно, пошло и некрасиво, оголять задницу, когда все в одежде. Девочка из нашей группы одна сверкает голым задом и сиськами, просто стыдно становится.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
На поезд я успеваю с запасом, водитель подвозит меня прямо до вокзала.
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #8

Сообщение Lays » 12 сен 2019, 17:40

Билет взяла до Клакаха за 177500, эконом. Поезд такой же. В 3 часа прибыли на станцию. Спросила как уехать до Лумачанга, меня направили на нужную улицу и показали где махнуть автобусу. Через 10 минут я уже ехала в автобусе, билет 10 000. Заранее спросила в гэстхаузе как доехать и где остановиться. Следующий автобус шел до Проночиво, где мне нужно было сказать, остановится у полицейского участка или чуть дальше за мостом. За проезд с меня взяли 50 000, думала что надули, в отеле сказали что так и есть, автобус стоит 30. Дорога оказалась долгой, ехали в объезд ремонта дороги по каким-то закоулкам, а потом дорога пошла в горах. Дорога узкая, поэтому постоянные пробки. Приехали затемно. Вышла за мостом, пока ориентировалась, оказалось что меня встречают. Довезли на байке. Отель Dear Traveler Guesthouse находится чуть в стороне от проезжей дороги, там тихо, в баре тусуются бэкпекеры, делятся информацией. Гэст хауз состоит из пяти домиков, включая Дорм с двухъярусными кроватями. Я забронировала отдельную комнату со своим туалетом. Воды горячей нет, но домик очень уютный, сделан из бамбука, цветы и картины, туалет под открытым небом.
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
За две ночи заплатила 467500. Ужин в баре, они сами готовят, стоил 35 000. Они рассказали мне как добраться до водопадов, посоветовали взять велосипед, хотя до водопада всего 2 км.
Я взяла велосипед и прокляла все на свете, постоянно спадала цепь, переключатель скоростей не работал, поэтому велик даже по прямой ехал не очень, а в гору, соответственно, на мне. Получилось что я заехала сначала на Гоа Тетес. Билет стоил 5 000. Спуск сначала по ступеням, потом по тропе. Водопад афигенный!!! Даже круче чем Мадакарипура. Потому что их там много, везде со склонов течет вода. Со скал, с обрывов, по траве. И людей почти нет. Чтобы поднятся до пещеры, нужно пойти прямо по реке вверх. Полазить по склонам, по реке, в пещере, это для меня самое увлекательное.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Продвигаясь вверх по ущелью, выходишь к посту-палатке, где нужно купить билет на Тумпак Севу 10 000. Здесь можно купить кофе и есть еще лапша быстрорастворимая.
Тумпак Севу огромный. К нему не подойти близко. Уже метров за 500 в воздухе мокрая крошка. Ближайшие склоны, мокрые и тропа вся в грязи. Чтобы подойти ближе к водопаду надо перейти реку вброд. Далее просто ураган ветра и воды.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Потом вверх по тропе на смотровую площадку. Тропа крутая, кое где карабкаться приходится прямо по стекающему потоку, проложены лестницы и ступени.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Вернулась ко входу на водопад Гоа Тетес, где на парковке стоял мой горе велосипед.
Пообедала в местной кафешке за 20 000 и поехала на еще один водопад, один километр в стороне от отеля. Водопад Капас Биру по цене 15 000. Как интересно, самы лучший водопад – самый дешевый. По тропе идешь примерно 1 км до водопада. Сначала крутой спуск, потом ровная тропа. Водопад высокий, красивый.
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Вечером поужинала в отеле опять за 35 000, взяла овощной суп, суп был с горкой, есть можно.
Вечером пошел дождь, и у меня в туалете был дождь.
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #9

Сообщение Lays » 13 сен 2019, 16:26

На следующий день у меня заказан поезд из Кепанчена до Джогджи. Билет взяла попозже на 2 часа дня, чтобы успеть доехать. Из отеля меня подбросили на байке до дороги, где должен был проходить автобус. Мужик говорит, давай я тебя сразу на автостанцию подброшу, а это нужно немного в обратную сторону проехать. Я говорю: давай. Мы едем а на встречу автобус. Я ему говорю, а не наш ли это автобус, он развернулся, давай автобус догонять. Остановили, села я в автобус. Автобус не шел до Кепанчена, а ехал до Маланга. Можно было на поезд сесть в Маланге, но зачем делать крюк, подумала я и взяла билет из Кепанчена. Кондуктор в автобусе, говорит, что из Турена, нет автобусов до Кепанчена, надо ехать в Маланг, а оттуда легко доехать на автобусе. Но от Турена всего 10 км. Не может быть чтобы ничего не ехало, и я твердо сказала кондуктору, что выхожу в Турене. Билет на автобус до Турена стоил 15 000. В Турене я вышла на повороте. На перекрестке тусовались таксисты, они сказали что автобусов в Кепанчен тут нету и мототакси будет стоить 50 000. Смотрю рядом стоит тетка, думаю автобус ждет, спросила, да, ждет. Стоим. Потом тетка позвонила кому-то и за ней приехал байк. Ниче не понимаю. У меня поезд, я долго ждать не могу. И тут ко мне подъезжает какой-то мужик на байке, говорит, садись подвезу бесплатно. Я села, он всю дорогу болтал безумолку, на байке разговаривать вообще-то не очень удобно, еще когда плохо говорят по-английски. Мужик говорит, на поезд нужно? Нее, здесь поезда нету. Я говорю, в Кепанчене есть. – В Кепанчене? А где это? Нее тут поезда нету.
Тупой разговор, он приехал в свой город, что оказалось на полпути до Кепанченга или даже чуть меньше. Давай приглашать на кофе, свернул с дороги. Я говорю, нее, я на поезд, мне некогда. Опять пошла на дорогу. Тут опять таксисты, уже за 30 000. Короче, плюнула я и поехала на мототакси. Он довез до станции. Пошла поискать чего-нибудь поесть. Нашла вот это.
Индонезия, Ява
Поезд к стати был экзэкьютив Гаджаяна. От эконома мало чем отличается. Расстояние между креслами больше, можно вытянуть ноги. Есть подушечка. И вечером выдали одеяло. Весь день было холодно, а к вечеру потеплело и вот выдали одеяло. Ну и цена подороже 452 500.
Вечером в половине девятого приехала в Джогджу. Гэст забронировала неподалеку от вокзала. На самом деле я забронировала гэст в Джогдже давно, но не попала в даты и приехала на день раньше, поэтому нашла еще один гэст недалеко от вокзала, чтобы быстро найти. Назывался он Losmen Setia Kawan и стоил 225 449 за ночь.
Набрала на мэпсми название и пошла искать. Карта показала поворот, а на самом деле был проулок в два метра шириной, ну почти в два. Узенькая улочка привела к хостелу. Чем он меня привлек, это рисунками на стенах. Везде также висели картины, зонтики. Правда комната оказалась коробкой без окон, но с туалетом и с разрисоваными стенами и потолком.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Поужинала в ресторанчике на этой же улице.
Утром был завтрак. Я обнаружила террасу на крыше, куда и перенесла свой завтрак.
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #10

Сообщение Lays » 29 сен 2019, 12:58

После завтрака я направилась искать отель который заранее забронировала. Пошла пешком, чтоб за одно посмотреть город. Узенькие улочки очень миленькие, зеленые и ухоженные. На больших дорогах ездят конные повозки. Дети следуют за мной.
Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява Индонезия, Ява Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Часа за два я добралась до гэста Джогло Аруна, на три ночи обошелся мне в 365 000. Такие я люблю. Зеленая территория, столики, гамак между деревьями. Есть отдельная кухня с плитой и холодильником.
Индонезия, Ява
Индонезия, Ява
Есть кофе. Есть мотобайки на прокат 60 000 за сутки, без бензина. Байк хороший, не развалина, как обычно бывает в прокатах. Взяла байк на 2 дня. Сказали что бензин обойдется где то в 20 000, но когда я подъехала на заправку, увидела что все байки стоят в очередь, очередь длинная. А есть другие стойки, где нет очереди, и я заправилась за 36 000. Сходила в магазин накупила продуктов для бутербродов и кофе – сыр, молоко, хлеб – 31 300. На маленьком рынке помидоров не оказалось, но продавали их, похоже для соков, я у них купила несколько штук за 2 000. Ужин обошелся в 23 000.
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия, Ява

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Key » 18 окт 2019, 15:55

Очень красивые фото. Жаль, что небольшие )). И нескромный вопрос: вам, правда, 57 ? Отличное путешествие. Вы - супер!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль