Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #1

Сообщение Serafino » 25 фев 2020, 22:22

Всем привет!
Небольшая предыстория: в марте 2019 г. решили с девушкой посмотреть варианты отпуска, который планировали провести в августе-сентябре. Из обязательных критериев были: море, красивая природа. Изначально нацеливались на Черногорию, Хорватию и Италию. Индонезия была не в приоритете, но позже посмотрели фото с Нуса-Пениды, рисовые поля, вулканы, вспомнили что там будут вкусные фрукты и решили: это то, что нам надо!



Общая информация:
1. Сами мы не из Москвы, поэтому решено было перед длинным перелетом переночевать в столице одну ночь. Были куплены билеты а/к Аэрофлот по маршруту Пермь-Москва на 28.08.19 вперед и 13.09.19 обратно за 12 т.р. на человека
2. Билеты а/к Qatar Airways Москва-Доха-Денпасар 29.08.19 - 12.09.19 за 40 т.р. на человека. У катаров вообще удобное время прилета: в 8:10 утра мы были в Денпасаре и в 8 утра на обратном пути в Москве. Минус в том, что до Дохи летит маленький А320 и даже мне с ростом 183 см. сидеть 5 часов в таком самолете не очень комфортно.
3. Маршрут внутри острова был следующий:
    - 30.08 прилет, перемещение в Санур. Отдыхаем после перелета, а на следующий день удобно перемещаемся на Нуса-Пениду
    - 31.08 - 04.09 Нуса-Пенида, объезд на байке основных достопримечательностей
    - 04.09 - 08.09 Амед, спокойное море, отдых на пляже, снорклинг. В планах съездить в Pura Lempuyang Luhur
    - 08.09 - 11.09 Убуд. Рисовые поля, водопады, прогулки по городу, лес обезьян, балийский массаж
    - 11.09 - 12.09 Семиньяк. Смотрим закат, закупаем подарки, сувениры, фрукты родственникам.
4. Жилье бронировали на букинге
5. Для простоты расчетов курс местной рупии к рублю: 100к = 470 рублей

29.08.19, день вылета из Москвы
В 8 утра в Домодедово было спокойно, а самолет до Дохи оказался полупустым, но а/к все равно садила пассажиров по зонам. Я с удивлением обнаружил, что А320 Qatar Airways значительно комфортней такого же аэрофлотовского самолета, особенно это касается кресел. Набрав нужную высоту, тут же забегали тележки с напитками, чем я и воспользовался, дважды взяв красное сухое. Вообще, сервис мне очень понравился, в 2017 году я летал Emirates-ом на Шри-Ланку и мне сложно сказать, где обслуживание лучше. А вот мультимедийная система у Emirates мне показалась намного интересней. Количество фильмов на русском намного больше и в целом выбор доступных развлечений как-то шире. На А320 стояла древняя мультимедиа, экран у которой был с сильными засветами и просто отвратительной обратной связью с пультом



Где-то над Северным Кавказом:
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Меню:
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Еда. Столовые приборы металлические, холодные, как у Emirates.:
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Долетели хорошо. Аэропорт Дохи очень красивый, современный, беспилотный поезд отличный, сиденья в общем зале удобные. Стоит лотерея, в которую можно вкинуть от 100$ и поучаствовать в розыгрыше спорткара или Harley Davidson. Как в дубайском аэропорту есть iMac для выхода в интернет - правда на какой-то очень древней macOS, я такую даже не помню когда видел в последний раз. Погуляли по Duty Free и сели в B-777 до Денпасара. Десятичасовой перелет дался сложней. Мы уже были немного сонные, но все же дождались вкусной еды, запили весь ужин джин-тоником и улеглись спать. Слип-кит катарцев, который включает в себя беруши, носки, пасту, щетку и повязку на глаза оказался как нельзя кстати! А утром, когда уже летели над Индонезией нас накормили плотным завтраком. Короче, летайте хорошими авиакомпаниями!



30.08, прилет в Денпасар, переезд в Санур
Прилетели без опозданий, на границе сняли отпечатки пальцев. Далее поменяли мелкие доллары на местную валюту, чтоб хватило на такси до Санура и местную симку. После прохождения всех формальностей, без проблем подключил свой смартфон к местному Wi-Fi и начал искать такси через приложение Grab. Найти парковку, где таксисты подбирают пассажиров оказалось проще простого: нужно подняться на 3 этаж аэропорта в общей зоне и пройти на выход, который ведет к месту посадки.
Решили ехать сначала до ТЦ Mal Bali Galeria, который был по пути. Там взяли местную сим TELKOMSEL и наткнулись на толпу китайцев, которые решили с утра пораньше закупиться в Юникло



Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

И от ТЦ поехали уже в гестхаус. Бросили чемоданы, а чтоб не терять времени зря до 14:00, забежали в местную кафешку, отобедали и пошли на пляж.

Местный пляж сильно разочаровал, после полудня он выглядит примерно так:
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

В целом пляж Санура далеко не лучшее место для купания. Песок грубый, мусора много. Изначально хотели остановиться на 2 дня, но в последний момент передумали и правильно сделали.



Местный променад, по которому бегают спортсмены и ездят велосипедисты:
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Это его северная часть, ближе к центру Санура стоят палатки с товарами и кафешки. Можно взять велосипед в аренду, но мы не узнавали, сколько это стоит.

Так как было время до заселения, решили купить билеты до Нуса-Пениды на спидботы. Чтобы их купить по минимальной цене, необходимо идти по променаду на север к палаткам транспортных компаний. По пути местные с яркими вывесками будут пытаться толкнуть туристу билет в 2-3 раза дороже его изначальной стоимости. Вообще, по сравнению с Вьетнамом и Шри-Ланкой местное население удивительно наглое, чем я был неприятно удивлен. Но мы не сдались и дошли до палаток, выбрали контору и купили за 200к с человека билеты. До поездки я читал, что нормальная цена в районе 150, но нигде такого ценника не нашли, а торговаться они не торгуются совсем.



По пути назад в гестхауз зашли в местный супермаркет Hardy's, цены на фрукты +- азиатские (опять же сравниваю с Вьетнамом и Шри-Ланкой). Очень дорогим был только дуриан.
Из того, что запомнилось:
    - Манго от 18 до 35к рупий, в зависимости от сорта. Были еще привозные из Таиланда, но там ценник совсем неадекватный.
    - Арбузы от 5 до 13к - желтый самый дорогой, но не самый вкусный.
    - Мангостины 55к
    - Маракуйя 10-13к
    - Салак (змеиный фрукт) 10-14к

Обед нам обошелся в 180к рупий на двоих. За эту цену можно получить местный рис с курицей/рыбой, салатик и напиток (смузи, местное пиво или свежевыжатый сок). В целом на Бали в кафешках можно покушать за 150-220к рупий и это будет нормальная еда, но без вина.
Алкоголь - это отдельная тема. Бутылка красного сухого местного разлива от 150к рупий, австралийское от 250-300к, местный Bintang стоит в супермаркетах около 30к рупий, но по вкусу это дешевое бутылочное пиво в РФ. Все его пьют за неимением лучшего.

На следующий день у нас был запланирован переезд на Нуса-Пениду.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Комодо и комодский дракон

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #2

Сообщение Serafino » 26 фев 2020, 23:43

31.08, переезд из Санура на Нуса-Пениду

В первом посте совсем забыл рассказать о нашем жилье в Сануре. Это был довольно бюджетный гестхаус Semarandana Bedrooms and Pool. Фото внутри и снаружи я почему-то не делал, но скажем так: за 1300/сутки это хороший вариант поспать 1-2 ночи. Без изысков и излишеств, но кровать большая, да и расположение неплохое. Разве что местный Hardy's далековато, зато тем кто едет на Нуса-Пениду посредством спидботов добираться ближе. Лично меня порадовало то, что он находится немного в глубине улицы, оттого шум дороги и кафе вечером отсутствует. Завтраки там есть, но кроме яичницы остальное есть сложно - не самый вкусный хлеб и химические джемы. Этим, кстати, страдают наверное почти все бюджетные гесты на Бали.



Находится он здесь:
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d3944.0446687499825!2d115.2596804148041!3d-8.687302290877833!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x2dd241cacb5d83dd%3A0xaa48244194dac52c!2zSmwuIERhbmF1IFRhbWJsaW5nYW4gTm8uNjBkLCBTYW51ciwgS2VjLiBEZW5wYXNhciBTZWwuLCBLb3RhIERlbnBhc2FyLCBCYWxpIDgwMjI4LCDQmNC90LTQvtC90LXQt9C40Y8!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1582742526044!5m2!1sru!2sru


Откушав, решили с утра пораньше сходить к океану, пока вода не ушла. Собрались, пришли и...не покупались. Вода - грязная, волны - сильные. Я в воду залез, но большого кайфа от этого не испытал и тем утром, я окончательно разочаровался в Сануре. Полежали на пляже и раздосадованные пошли искать кафешку со вкусной едой. Вообще, я не ем рыбу в России и очень люблю есть её в Азии, поэтому решил, что мне нужно скрасить свое неудовлетворение пляжем хорошим стейком.


Сказано - сделано
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Стейк был действительно вкусным, но картофельные шарики с сыром жирноватыми. Стоит такое блюдо 100к. Попробовав множество блюд на Бали в совершенно разных кафе, с уверенностью могу сказать, что оно стоит этих денег. Девушка брала утку на гриле и ей тоже понравилось.
Кафешка Teras Retro Sport Bar & Grille. Предупреждаю, вечером людей довольно много.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d3943.985369941542!2d115.26139181480414!3d-8.692938390953623!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x2dd2416f40385697%3A0x668f2ee21c4fb70b!2sTeras%20Retro%20Sport%20Bar%20%26%20Grille!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1582744568286!5m2!1sru!2sru


После такого ланча у нас оставалось совсем немного времени до спидбота, поэтому мы побежали на пристань со своими чемоданами. И после прибытия на место отправления, моей пунктуальности в путешествиях противопоставилась балийская неторопливость и лень. Мы простояли еще полчаса! Зачем торопились, спрашивается... Я сидел на чемодане и пытался понять, о чем вообще говорят австралийцы и в очередной раз пожалел о своих слабых знаниях языка.



"Пристань" спидботов
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Как можно заметить, никакого причала нет - весь заход идет через камни и воду. Балийцы таскают чемоданы и рюкзаки туристов на себе. И тут я хочу отметить, что перед заходом на причал мной была совершена одна из самых серьезных ошибок в этом путешествии - я спрятал свои шлепки в чемодан и остался в сандалиях, т.к мне в них комфортнее. Ведь что нести в руках неважно, шлепки ли это или сандалии.
Итак, мы успешно сели в спидбот. Через несколько минут капитан завел все 6 двигателей и помчались, рассекая волны. Это была одна из самых эмоциональных поездок по волнам! Мы ехали где-то 40-50 км/ч, но ощущение было, что все 100, а волны были настолько большие, что рассекая их, брызги поднимались вверх на несколько метров! Спидбот на больших океанских волнах воспринялся мной тогда не только как быстрый транспорт, но и как довольно классный аттракцион.



Нуса-Пенида встречала нас таким пейзажем
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Слева от фото в паре десятков метров была пристань, наличию которой я ошибочно обрадовался. Оказалось, что Нуса-Пенида в этом месте сплошное мелководье и спидбот не сможет туда подплыть. Поэтому нас высадили на лодки и...не довезли до берега, потому что там было мелко даже для лодки. Необходимо было идти пешком, а как я ранее говорил, шлепки были в чемодане, который уже ждал меня на берегу. В итоге мне пришлось пробираться до берега босиком по острым окаменелостям на дне водоема. Это было очень жестоко по отношению к моим ступням, я шел и страдал. К счастью, после прохождения 80% дистанции мне поступило любезное предложение от местного жителя взять его шлепанцы, чем я непременно воспользовался.



Примерно так выглядело дно
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

С берега нужно было как-то отправиться до отеля, местные торгаши загибали цены от 120 до 150к. Я смог сторговаться до 80, мы ударили по рукам и поехали.
Отель называется Daphila Cottage и я его очень рекомендую, несмотря на то, что он находится далековато от большинства кафешек.
    - Он равноудален от всех основных достопримечательностей острова, что очень удобно было для нас
    - Там отличный вид на вулкан Агунг
    - Есть Инфинити-бассейн
    - Всего 10 номеров, у каждого свой домик. Никакого шума.
    - Достойная кухня - выяснилось по ходу отдыха, в кафе по вечерам мы потом не ездили и нашему примеру следовали многие постояльцы
    - Стоимость: 3700 руб/сутки

Местоположение:
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d3944.1511572586364!2d115.53918551480402!3d-8.677171890741706!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x2dd273e5e7cec1ff%3A0xe0f74c9295536c5c!2sDaphila%20Cottage!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1582748027887!5m2!1sru!2sru


Фото номера
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Вид с веранды днем
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Если любоваться с кровати
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

В холодильнике была микроскопическая бутылка колы, ниразу такой не видел
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Номер произвел очень приятное впечатление. Все новое, кровать удобная, вид просто отличный. Из всего, что мы перепробовали на Бали, в моем личном рейтинге это жилье уверенно занимает первое место.

Мы встретили красивый закат на веранде, поужинали и легли спать
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

В следующие несколько дней нас ожидали приключения на Нуса-Пениде
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #3

Сообщение Evgenvish » 27 фев 2020, 12:11

С нетерпением ждем продолжения!
Аватара пользователя
Evgenvish
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 16.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #4

Сообщение Serafino » 27 фев 2020, 21:23

Продолжаю про наши приключения на Нуса-Пениде

01.09
Плотно позавтракав рисом с фруктами, я решил арендовать байк у владельцев нашего жилья, ибо на Нуса-Пениде без своего транспорта делать нечего. К Бали это тоже относится, пусть и в меньшей степени.
Так вот, тут есть маленький нюанс: я водил байк когда-то лет 17-20 назад и это было что-то древнее советское. Мото прав у меня разумеется нет, то есть в случае падения страховка нас не спасает. На Шри-Ланке я байк тоже не брал - пользовался автобусной сетью, благо она там очень развита. Еще и за девушку отвечать...Двойная ответственность. Короче, выкинув все мысли из головы подошел на ресепшен сказал: "я хочу у вас арендовать байк". Меня спросили про опыт вождения, на что я довольным голосом соврал: "два года назад я ездил по Шри-Ланке на байке и там очень очень плохое движение". Мне тут же вручили ключи, и я попросил показать мне все приборы, потому что "на Шри-Ланке совсем другие байки, очень старые!". Оказалось, что ничего особо сложного нет, единственный фейл был когда разок сильно дернул ручку газа и чуть не выпал. Ах да, это была побитая жизнью Honda Scoopy с не работающим одометром, на котором замерла отметка 25 т.км. Стоило это добро 70к рупий в сутки. Пару раз прокатился вверх и вниз по местному серпантину, усадил своего пассажира и мы поехали на Atuh Beach



К левостороннему движению привык очень быстро. Движение на Нуса-Пениде не очень интенсивное, но дороги ОЧЕНЬ узкие. Обычная японка занимает 1.5 полосы, а если это что-то вроде импортируемых в РФ Toyota RAV4, то иногда приходилось просто сбрасывать скорость чуть ли не до нуля. Ограждений нет, если падать - то в обрыв. Местные ездят как попало, но если уверены в своих силах то это не проблема. Много раз встречал девушек, везущих своих парней на байках - не помню, когда в России такое видел!



Наш маршрут на сегодня:
phpBB [media]


Сразу скажу, что прокладка маршрута до Atuh Beach, а не до Atuh Beach Parking аукнулась нам потом. Не повторяйте наших ошибок:)
Доехали под огромным впечатлением. Впечатлением от происходящего вокруг. Начиная с каких-то деревушек с местными базарами, заканчивая видами. Такие шикарные виды открывались! Первая поездка так впечатлила, что мы даже не останавливались на фото по пути к достопримечательности. А еще несколько раз байк чуть ли не глох, настолько крутые подъемы там.



Итак, Atuh Beach.
Парковка "бесплатная", если что-то купите - банан, минералка и т.д. Шлемы можно оставлять прямо на байке.
Ну а дальше - фото. Enjoy!

Дорожка на противоположной скале - это одновременно спуск от Atuh Beach Parking и подъем к Diamond Beach
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Спуск с нашей стороны - это испытание для организма.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Аренда лежака стоит 50к рупий с человека. Можно взять мешок, но тогда надо что-то купить. Мы заказали в местной кафешке обед на двоих и переместились на лежаки.
Людей плавает немного, волны иногда сильные. Песок на самом пляже приятный, но заход в воду каменистый. В итоге просто купались в тапочках для кораллов.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

После двух часов дня начался сильный отлив и потому мы решили пойти к Diamond Beach. И вот тут проявилась та ошибка, о которой я говорил ранее - крутой подъем в совокупности с жарой и тапками на ногах...Нелегко нам это далось! А ведь нужно было еще спуститься потом и подняться на противоположный склон.



Отлив. Ни воды, ни людей.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Внизу вроде строится храм
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Поднявшись, лицезрели эту красоту
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Спускаться вниз не стали, время было позднее уже.
Возвращались с отличным настроением. Я все больше начинал проникаться байком - настолько удобный и кайфовый вид транспорта. Солнце, теплый ветер в лицо и девушка - разве можно придумать лучше?



После насыщенной поездки следовал отдых с фотосессией
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Один закат краше другого
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

В этот вечер я заметил чем отличается климат Нуса-Пениды от Бали. Днем здесь жарко, как и на основном острове, зато ночи - прохладные, иногда с ветерком. И редко бывает душно, воздух суше, чем на Бали. Из всей ЮВА, где я был (Вьетнам, Индонезия, Шри-Ланка) именно на Нуса-Пениде мне показался климат самым приятным.

А на следующий день нас ждали Crystal Bay и Kelingking Beach
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #5

Сообщение Serafino » 01 мар 2020, 13:59

Поездка на Kelingking Beach и почему не стоит ехать на Crystal Bay

Встав рано утром запланировали большую по нашим меркам программу - поснорклить на Crystal Bay и после съездить на Kelingking Beach.
phpBB [media]


Хозяйка отеля спросила, куда мы сегодня собрались ехать, и получив ответ, очень сильно начала волноваться из-за дороги до Kelingking Beach. "Be careful, be careful" - постоянно твердила она, добавляя что очень много иностранных туристов каждый год на этой дороге разбивается.



Crystal Bay
Начитавшись положительных отзывов, мы были преисполнены желанием поплавать с масками, посмотреть рыбок, кораллы...Позавтракав, набросали план: арендовать лодку и понырять с неё, сфотографировать морских обитателей. Успешно доехав и заплатив за парковку 2к рупий, пришли и увидели это:


Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Лодочников больше чем туристов, лодки уходят не то, что полупустые, а занятые на 20-30% в большинстве своем. Полежать не получится - все лежаки платные, плавать возле берега - вообще не кайф. Волны большие, вода мутная. Я решил узнать, сколько стоит арендовать лодку (на форуме читал счастливчиков, которые смогли сторговаться до 50к рупий). Подхожу к палатке - 200к (!) за одно (!) место. То есть на двоих нам надо было отдать 400к, что почти 2 т.р. на наши деньги и это за полчаса плаваний. При торге даже до 350к не хотели скидывать. Подумал, что может плохо торгуюсь, поэтому решил 10-15 минут постоять возле палатки и послушать, какие цены он называет англоязычным туристам. И в общем то цены были точно такие же, а каким-то евреям вообще заломили 600к на двоих. После такого собрали все вещи, развернулись и уехали на Kelingking Beach. Не отрицаю, что когда-то это было хорошим местом с адекватными ценами, но нынешний Crystal Bay остался в памяти как чрезмерно распиаренное и унылое место, которое явно не стоит посещения.



Kelingking Beach
По пути мы проголодались и решили заехать в близлежащую кафешку, тем более у нее были хорошие отзывы на Google-картах.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d914.1043067203076!2d115.49166992797412!3d-8.707683413817216!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x0%3A0x0!2zOMKwNDInMjcuOSJTIDExNcKwMjknMzIuMyJF!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1583055578561!5m2!1sru!2sru

Взяли что-то с курицей, по аромату напоминающее роллтон, только натуральный. Но на вкус - очень даже ничего! И стоило порядка 50к за блюдо.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Расплатившись, хозяин заведения узнал откуда мы родом и начал экспрессивно рассказывать о том, что он фанат боевых искусств и обожает Хабиба Нурмагомедова:)

Отобедав, сели на байк, но через несколько километров свободной и очень красивой дороги началось то, о чем предупреждала хозяйка отеля. Первое впечатление - ее дорогой то сложно назвать, одно направление, которое как будто бомбили вчера ночью. Везде острые камни, куски асфальта, ямы, перманентная пыль от машин и байков...Пару раз мы цепляли дном, несколько раз было страшно за покрышки на байке, разъехаться с машиной без полной остановки почти нереально! Ситуация осложнялась еще тем, что на Kelingking Beach и Angel's Billabong ездят толпы китайцев с арендованными водителями и ты часто стоишь, пропускаешь длинный поток машин.


Часть той самой "broken road", как ее называют местные. Хорошая часть, я бы сказал.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

К счастью в целости и сохранности доехали, заплатили 5к за стоянку и пошли смотреть окрестности.
Красота невообразимая! Таким нужно наслаждаться только вживую, фото просто не передают этой мощи природы.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Дорога вниз, до самого пляжа - сложное и долгое мероприятие. У нас была в тот день невыносимая жара, поэтому мы попробовали спуститься, но после прохождения 60% маршрута свернули эту затею. Спуск там состоит из выбитых в камнях ступенях, вперемешку с корнями растений, за которые нужно держаться. Есть перила, но они металлические и на жаре держаться за них попросту нереально! К тому же из-за Crystal Bay потеряли много времени, а возвращаться поздно вечером не хотелось - опасно все-таки


Многие пользуются услугами местных - балиец залезает на дерево и начинает фотографировать вас или вашу компанию сверху вниз. Смотрится здорово, но мы стоять в очереди не стали - больно много китайцев там было.



Google-карты любезно предложили 3 маршрута на выбор:
phpBB [media]


Выбрали, разумеется, рекомендуемый маршрут. Но как несложно догадаться, это было ошибкой:) Самый лучший: который 45-ти минутный, по нему поехали на следующий день к Angel's Billabong. Там отличная дорога и почти нет деревней, а мы в третий раз за день отбили свои пятые точки и чуть не раздавили петуха.
Несмотря на все сложности, вернулись в отличном настроении, с кучей положительных эмоций и красивыми фотокарточками



На завтра мы забронировали за 200к рупий в отеле поездку по 4 спотам (3 залива, включая тот самый Crystal Bay) + Manta Point, а также съездили к Angel's Billabong
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #6

Сообщение Serafino » 02 мар 2020, 22:53

Manta Point, Angel's Billabong + Broken Beach

На заключительный полный день мы оставили Manta Point и Angel's Billabong. Как я уже ранее писал, забронировали поездку по 4-ем спотам из отеля. Удобство заключалось в том, что нас увозили и привозили на авто, т.к. я знал, что после такой физической нагрузки мы будем уставшие.
Выехали в 7 утра, на открытом воздухе уже хорошо так припекало, но чему я больше всего удивился - мы наткнулись на полицию (единственный раз за 5 дней на Нуса-Пениде), которая тормозила белых на байках! Аккурат перед заездом на место, откуда отправляются на снорклинг.
Подождав полчаса на причале, мы двинулись к Manta Point. По пути всем раздали ласты и маски тем, кто их не взял. Приплыв, мы увидели где-то 30-40 таких же как и у нас лодок, с которых местные кричали где манты, а туристы плавали за ними...Не так я себе представлял это мероприятие. В итоге за 20 минут увидел 3 раза огромного ската и со смешанными чувствами двинулись по остальным трем спотам, один из которых Crystal Bay. Честно говоря ни одно из этих мест не дало мне какого-то чувства восторга. Даже снимать особо не было желания. Возможно, вмешались мои завышенные ожидания, но тем не менее...Больше всего запомнились огромные океанские волны - когда плывешь по волнам на лодке, ощущается вся мощь и сила океана, ты чувствуешь себя беззащитным перед природой в этот момент.



Где-то у берегов острова.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Вернувшись в отель, решили долго не тянуть и поехали к Angel's Billabong. От своих знакомых я был наслышан, что дорога там еще хуже, чем до Kelingking Beach...
Маршрут:
phpBB [media]


В итоге мы ощутили всю прелесть индонезийских дорог именно в этот день. Дорога там действительно ужасна, но мы умудрились еще и попасть в страшную пробку средь бела дня! А все из-за того, что многие знают о качестве дороги в этом направлении и вместо байков арендую авто с водителем.


Выглядит это примерно так
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

От места с фото до поворота, откуда едут встречные машины мы тащились примерно 40 минут, а после проезда пробки байк иногда начинал глохнуть на спусках - чему я вообще не обрадовался. Подъезжал к достопримечательности с мыслями о том, как бы доехать назад без происшествий.


Поставив байк на паркинг и взяв воды, мы побежали смотреть красоту!
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Немного забавный случай произошел по пути назад: заехали заправиться к местным из-за того, что я увидел низкую цену на топливо - около 10к рупий. В итоге они меня полностью заправили, я им протягиваю 10к, а они мне начинают доказывать, что я должен им 14. Я возмущаюсь, спорю, они не понимают меня...Девушка, свободно владеющая английским тоже плохо их понимает. В итоге я тычу им в их же плакат, они начинают громко смеяться, говоря что это сигареты, а не топливо. Мы обменялись парой фраз и попрощались:)



Напоследок решили пофоткать природу Нуса-Пениды внутри острова
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Эта Хонда выдержала достойно все испытания
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сделали мини-фотосессию напоследок
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

И встретили последний раз шикарный закат на Нуса-Пениде...
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Завтра мы будем переезжать с Нуса-Пениды в Амед
Последний раз редактировалось Serafino 27 апр 2020, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #7

Сообщение Mik56 » 03 мар 2020, 11:20

Хороший отчет. Ждём продолжения) Вы мант видели три раза. Глубоко? С ластами и маской реально донырнуть?
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #8

Сообщение Serafino » 03 мар 2020, 19:32

Mik56 писал(а) 03 мар 2020, 11:20:Вы мант видели три раза. Глубоко? С ластами и маской реально донырнуть?

Один раз на поверхности, два раза на глубине. Донырнуть вглубь нереально, а еще они очень быстро плавают. Так что остается только лицезреть:)
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #9

Сообщение Serafino » 03 мар 2020, 20:21

Переезд с Нуса-Пениды на Бали

По плану мы должны были ехать в Амед, понырять, поплавать и просто полежать без особой езды на байке - из дальних поездок запланировали только Pura Luhur Lempuyang.
Чтобы относительно недорого доехать до Амеда на такси, нужно отправляться на спидботе до Kusamba и оттуда брать такси. Решили не заморачиваться и в нашем же отеле купить два билета на спидбот, билет стоил 120к (на кассе в порту 100к). Зато нас отвезли на машине с кондиционером и всеми удобствами до самого места отправления - как бы мы добирались с чемоданами, учитывая отсутствие Grab на острове до сих пор не представляю.



Порт находится здесь:
phpBB [media]


Спидботы до Кусамбы удивительно большие, не то что те, которые отправляются с Санура. И людей в нашем случае ехало где-то 300-400 человек! Короче поездка на спидботе была не такой веселой, как в первый раз:) А сам причал - нормальный, заход как в цивилизованных странах, никакого таскания чемоданов над водой.



Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Подъезжаем
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Высадившись и выйдя из порта Кусамбы, направились к трассе, попутно вызвав такси. Моментально нашлось авто, закинули багаж, сели и...водитель попросил отменить заказ! Причем он говорил на таком ужасном английском, что никто из нас сначала ничего не понял. В итоге я ему просто отдал свой смартфон, чтобы он сделал то, что хотел. Водитель предложил доехать за те же 400к рупий до Амеда, но без приложения - сказал, что ему не найти там заказ и Grab берет какую-то конскую комиссию. Нам было в общем то без разницы, т.к. цена одна, мы согласились и поехали.



Пейзажи при подъезде к восточному побережью
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Приехали без происшествий и заселились в бюджетный гестхаус Sunshine Bungalows. Фото я опять почему-то не сделал...но можно посмотреть на букинге. В общем выглядело после жилья на Нуса-Пениде просто ужасно. Была темная неуютная комната, настолько большая, что огромный King Size там просто терялся. Короче, мы были в небольшом шоке и до конца проживания так и не поняли, за что люди присвоили средний рейтинг 8.9. Наперед хочу сказать, что в этом месте был самый невкусный кофе и ужин, среди всего разнообразия, что мы попробовали.


Местоположение:
phpBB [media]


Вечером глянули Tripadvisor и сходили в неплохую кафешку Galanga недалеко от места проживания. Нюансы были в выборе некоторых блюд, но об этом ниже.
phpBB [media]

Я традиционно для себя в Азии взял рис с рыбой. Подают с тремя соусами разной степени остроты и салатиком. Все вкусно.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Девушка соскучилась по шаурме, которая оказалась пресной и не вкусной
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Примерно так и закончился наш день. Мы очень устали от переезда, поэтому Амед решили изучать с завтрашнего утра.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #10

Сообщение Serafino » 07 мар 2020, 20:35

05.09.19 - 08.09.19. Амед, снорклинг, Pura Luhur Lempuyang и Tirta Gangga

В Амед я хотел съездить по двум причинам. Во-первых по описанию казалось, что это довольно спокойная деревушка без толп туристов, где можно еще и полноценно поплавать в отличие от остального Бали. Ну а вторая причина - снорклинг. К поездке в Pura Luhur Lempuyang мы подошли по остаточному принципу - если получится, то съездим, а если устанем от перемещений, то отдохнем.


Наперед скажу, что отпуск в Амеде получился самым тухлым на эмоции и радости. После красивой Нуса-Пениды все казалось немного пресным, скучным и ленивым...

Арендовав потрепанную Honda Vario за 70к рупий/сутки, в первый день решили съездить на Lipah Beach - на этом пляже вырублены кораллы для прохода на глубину.
phpBB [media]


Поставив байк на бесплатную парковку, спустились к пляжу. Пляж довольно длинный, но не слишком широкий. Людей мало, все в основном плавают с масками и никто никому не мешает. Можно заказать услуги лодочника, чтоб вас доставили на глубину, но нам это было не интересно - можно доплыть и самому. На мой взгляд эта услуга актуальна будет тем, кто панически боится коралловых рифов.


Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Закинув телефон в водозащищенный чехол, я принялся фотографировать подводный мир
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сполна поплавав, поехали по местным продуктовым - и тут я был немного ошарашен скудным выбором фруктов. Манго, ананасы, арбузы...Короче, не зря это место считается деревней. Чтобы полноценно питаться фруктами, нужно ехать за 7 км рано утром на рынок.

Вечерело у отеля...
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

При отеле был свой ресторан, но как выяснилось на завтраке, готовили невкусно (хоть и старались, и улыбались), поэтому решили поехать в другое заведение.
Выбор пал на Gusto Resto & Cafe - на Tripadvisor были неплохие отзывы.
phpBB [media]


Несмотря на то, что они позиционируют себя как пиццерия, обычные блюда готовят тоже вкусно, могу рекомендовать для посещения.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

После выхода из ресторана, чуть не увел чужой байк - у европейца была такая же модель и цвет, а на улице было страшно темно:) Благо он заметил вовремя и мы, извинившись, уехали в отель.

На следующий день с утра пораньше поехали на пляж Jemeluk. Кстати на известный Jemeluk Viewpoint мы так и не попали. Местные там драли деньги просто за вход, поэтому решили не посещать это место - не водопад же какой-то, а просто вид на Агунг, который мы и так постоянно лицезрели.
На этом пляже заход сложней, никаких кораллов тут не вырублено, надо максимально осторожно подходить к делу. Внутренний мир от Lipah Beach ничем не отличается. Единственное преимущество - огромное количество лежаков с зонтиками, которые стоят 50к за штуку. Девушке заход в воду очень не понравился, поэтому она почти не плавала, и в конце концов схватила на палец что-то острое при выходе из воды...Не в самом хорошем настроении поехали в свое бунгало вытаскивать штуковину, так и не поняв что это было. То ли растение, то ли еще что-то.
Думая чем заняться, предложил съездить к Japanese Ship Wreck Point. Пляж там понятие условное - это крупная галька и лодки рядами, так что рекомендую сплавать до корабля и уехать. Зато заход в воду, несмотря на огромные камни под ногами - удобный, никаких кораллов до глубины нет.



Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Прямо при мне к кораблю спустилось два дайвера с подводными камерами и что-то там снимали:) Вообще, подводный мир около корабля интересный, прям как на картинках и в документальных фильмах! И мне, и девушке поездка к кораблю понравилась и мы удовлетворенные поехали в наше жилище, по пути взяв несколько бутылочек местного сидра (довольно таки неплохого)...

В следующие дни нас ждали Pura Luhur Lempuyang, Tirta Gangga и переезд в Убуд.
Последний раз редактировалось Serafino 27 апр 2020, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #11

Сообщение Mik56 » 08 мар 2020, 00:30

Фотографии, местного сидра, нет?) Какие-то, не очень красивые, подводные виды в Амеде. Кораллы по большей части ломаные наверное. Похоже на Бали без коралок не айс)
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #12

Сообщение Serafino » 08 мар 2020, 09:04

Mik56 писал(а) 08 мар 2020, 00:30:Фотографии, местного сидра, нет?) Какие-то, не очень красивые, подводные виды в Амеде.

Сидр к сожалению не фотографировал, но найти несложно, выбор напитков любой крепости на Бали в принципе не особо широкий.
От подводных видов ожидал большего, соглашусь. Собственно поэтому и написал в начале поста про Амед, что эмоции были кислыми, когда там находились. Около нашего отеля тоже был большой коралловый риф и тоже бесцветный - вроде как из-за изменения температуры Тихого океана.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #13

Сообщение Mik56 » 08 мар 2020, 12:25

Приветствую!
Получается, в Амеде делать нечего. Ни красивого снорка, ни на берегу, В Амеде и окрестностях смотреть не на что. Наверное лучше, уделить больше времени островам Нуса и Гили. Есть недалеко от Амеда местечко Кандидаса, вроде неплохие отзывы, не заезжали? Хотя кому-то и в Амеде нравиться)
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #14

Сообщение Serafino » 08 мар 2020, 16:31

Mik56 писал(а) 08 мар 2020, 12:25:Есть недалеко от Амеда местечко Кандидаса, вроде неплохие отзывы, не заезжали?

Не заезжали:) Хотели отдохнуть после ежедневных поездок на Нуса-Пениде, потому и сильно никуда не выбирались. Из Амеда удобно ездить в храмы и можно реально нормально покупаться, не выходя из отеля. Острова Гили интересно, но т.к. время - ресурс ограниченный, то решил туда не ехать. Если б я сейчас вернулся на Бали, то скорей всего неделю посвятил бы сёрфингу и неделю на острова Гили и паре водопадов в центре острова, на которые не смогли попасть.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #15

Сообщение Serafino » 28 апр 2020, 21:24

Pura Luhur Lempuyang, Tirta Gangga, переезд в Убуд

Что-то я забросил тему, хотя материала еще вагон. Продолжаем!

Меня ждал заключительный полный день и 2 ночи в Амеде с последующим переездом в Убуд утром. Так как на пляже валяться уже порядком надоело и откровенно наскучило, то решено было поехать в Pura Luhur Lempuyang. Проспав, к неожиданности для себя, до 9 утра, собрали наспех вещи и помчались к храму на нашей потрепанной Хонде. И, как только выехали из Амеда, тут же попали на обычную для РФ и необычайно широкую (после дорог Амеда и Нуса-Пениды) трассу. Воспользовавшись ситуацией, я тут же втопил до упора, обгоняя всех местных подряд! Пару раз по пути натыкались на грузовики, вот их обгонять на серпантинах - это сплошной экстрим, скажу я вам:) Тем не менее, успешно доехав до пункта назначения, заплатили благотворительный взнос в 10к рупий с человека, записались в тетрадку, послушали инструктаж (который я мимо ушей пропустил) и пошли смотреть на храм.



Рекомендую ездить по более длинному маршруту, т.к. короткий - более опасный, дорогие узкие и перепады сильней.
phpBB [media]


Народу было просто тьма! Очень много китайцев и совсем чуть-чуть европейцев, австралийцев. Так что выезжать советую рано утром. Зайдя на площадь с воротами, перед которыми все фотографируются, нам выдали наш порядковый номер. Сейчас точно не вспомню, но мы посчитали примерное время ожидание в районе 2-3 часов. Наперед скажу, что мы прождали своей очереди около 3 часов. Так как нужно было чем-то заняться, то мы, как и некоторые другие решили сфотографироваться перед лестницами, ведущими на следующие уровни храма.



Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

На "перилах" кстати сидеть нельзя, там даже бегает местный и проверяет, чтобы туристы не оскверняли такими действиями храм. Ко мне тоже подошли и начали докапываться, чтоб я показал фото на телефоне, которые сделал возле них: показал пару последних и сказал, что вообще не при делах... Еще один нюанс позднего приезда состоит в том, что вулкан застилается густыми облаками


Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Испив почти все запасы воды и наслушавшись разговоров китайцев, пришла наконец-то очередь фотографироваться. Суть: тебе фотограф кричит, ты встаешь в какую-нибудь позу, местный делает серию. И так 3-5 поз, не больше. К телефону прикладывается зеркало, чтобы получалось отражение:)
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Закончив с мероприятием, перекусили фруктами в местной лавке и поехали в Tirta Gangga. По пути заметно уплотнился поток машин, т.к. недалеко город, особенно много грузовиков, которых максимально тяжело обгонять. Гугл здесь дает на удивление 3 маршрута, но по факту основной - тот, который самый короткий.
phpBB [media]


Поставив байк на стоянку, заплатили 40к рупий с человека за вход (что совершенно не стоит, на мой взгляд) и пошли смотреть дворец.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Нашел себе виртуального собеседника и пытаюсь вести диалог
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Местные откормленные рыбы. По пути во дворец стоит масса палаток с кормом для них. Мы тоже купили.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Соскучившись по нормальным фруктам и продуктам, которых не было в Амеде, решили заехать в большой ТЦ, который находится в Amlapura. По пути встретили какую-то странную церемонию:)
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

По пути назад несколько раз фотографировали местные пейзажи, уж больно они мне здесь нравились!
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Поужинав, собрали вещи и приготовились к завтрашнему переезду в Убуд.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #16

Сообщение Serafino » 29 апр 2020, 18:22

08.09.19 - 11.09.19, Убуд

Нужно было как-то организовать на месте переезд из Амеда в Убуд, с учетом того, что машины Grab там не ездят. Несколько раз я уже натыкался на объявления о трансфере - они висят в Амеде много где вдоль дороги, но пока отдыхали не углублялся в эту тему. В итоге спросил в нашем гесте, на что мне объснили, что это трансфер Perama tour. Я тут же съездил в отель, от которого отправляются шаттл-басы, внес 100% предоплаты и получил инструкцию быть в 11 утра следующего дня на месте. По цене вышло 350к на двоих, отель запрашивал порядка 600-700к.



Итак, утром были сделаны последние фото в Амеде и мы попрощались с океаном. Больше я в нем за этот отпуск не купался!
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Уставшая Хонда, которая исправно возила 4 дня. У неё тоже не работал спидометр и одометр:)
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Напоследок хозяева гестхауса попросили меня сделать с ними групповое фото. А дальше они загрузили чемоданы и отвезли нас к месту отправления. В итоге отправились на полчаса позже - в 12:00. По пути шаттл несколько раз останавливается: пара остановок для уборной и пересаживание части пассажиров, кто едет не в Убуд, а на юг острова.
По пути наблюдал периодически обезьянок вдоль дороги. Пробки в районе Паданг Бэя просто кошмарные!
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Спустя 3 часа приехали в Убуд. Было довольно пасмурно, а нам еще с двумя чемоданами нужно добираться до отеля...Как бы дождь не пошел! Сотрудники Perama любезно предложили проехать 1.5 км до отеля за каких-то 100к рупий и были благополучно посланы лесом. По итогу, пройдя 200 метров, успешно вызвал Grab за смешные деньги.
Пока ждали машину, увидел забавную повозку на заправке. А также заметил, что после обеда в Убуде просто ужасные пробки, особенно в центре города, и периодически стоит полиция.


Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Доехав, заселились в наш небольшой отельчик - Villa Sonia Ubud
phpBB [media]

Персонал максимально любезный, делают 10-ти минутный массаж при заселении, не забывая прорекламировать свой SPA. Месторасположение, на мой взгляд просто отличное! Находится вдали от пары основных дорог, за лесом обезьян. За 3 дня ниразу не было шума или какого-то дискомфорта в этом плане. Так что рекомендую.



Номер порадовал своим простором и территорией
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

При отеле есть ресторан, ценник не совсем бюджет, но готовят вкусно. Наперед скажу, что включенные завтраки отличные - несколько блюд на шведском столе, кофе, чаи, фрукты на выбор, куриные яйца могут сделать как ты хочешь и т.д.. Можно покушать в бассейне, но я таким уже не стал заниматься:)

Пока разбирали вещи, уже начинало темнеть. Поэтому отужинав, пошли смотреть город. Обезьяны на подходе к Monkey Forest - везде, где только можно! И на дороге, на заборах, на машинах. Периодически воруют подношения балийцев:) А в общем и целом, у меня сложилось следующее представление: это большой туристический курорт без моря, с кучей традиционных для таких мест магазинов со всякой дребеденью, футболок, маек, шумными улицами и кучей народу. Но ко всему этому добавляется бесчисленное количество разного рода "Веган кафе", куда бедных мужчин водят девушки/жены. Я сразу заявил, что в такое место не пойду, т.к. хочется покушать чего-то мясного, а не овощного. Так же по всему Убуду разбросаны различные YOGA SHOP, где максимально высокий ценник на простые вещи. Поэтому, прогулявшись, заглянули в местный Coco Supermarket, купили фруктов, сидра и пошли отсыпаться с дороги.



Пара фото, т.к. в самом городе особо фотографировать нечего.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

На следующий день у нас была очень эмоциональная поездка к водопадам...
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #17

Сообщение Serafino » 28 июн 2020, 15:49

Nungnung Waterfall, Sekumpul Waterfall и приключения в центре острова

Итак, первый полноценный день в Убуде начался с плотного раннего завтрака. Было запланировано 3 водопада: Ayung Waterfall (потому что по пути к Nungnung), Nungnung Waterfall и Sekumpul Waterfall.
Утром в Убуде уже были приличные пробки да и солнце в этот день нехило припекало. По трассе на север острова трафик достаточно плотный, иногда попадались большие фуры, рядом с которыми чувствуешь себя совсем маленьким.


Маршрут прокладывал кусками, поэтому сначала до Nungnung Waterfall.
phpBB [media]


Это параллельная дорога основному шоссе, поэтому периодами было совсем пусто и я иногда ехал 80-90.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Все приключения начались после отворота на Ayung Waterfall. Вообще, Google Maps показывают, что это "основная" дорога, а по факту это не то, что второстепенная, а 1.5-полосное разбитое грузовиками направление. В итоге залетели в яму, присыпанную песком, байк повело и мы грохнулись с него единственный раз за весь отпуск. Скорость была небольшая (около 8-10 км/ч), но этого хватило чтобы получить пару болезненных ушибов и немного разодрать коленки с ладонями...Минут 15-20 мы просто стояли около байка и приходили в себя, как морально, так и физически - у меня жутко болели колени и ладони. Самое худшее из всего этого, что водопад был закрыт...У нас сильно упало настроение, но я настоял на том, чтобы мы продолжали маршрут. Из повреждений байка - крылья переднее и заднее, чуть содрали краску с руля. Как назло - это была самая новая Honda Vario, а значит и запчасти на неё были самыми дорогими.



Тот самый злополучный поворот
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Выехав обратно на полноценное шоссе, случайно наткнулись на частную клинику. Нам там бесплатно промыли и обеззаразили наши раны, за что я им до сих пор благодарен!
Далее без приключений добрались до Nungnung Waterfall, заплатили по 40к рупий с человека за вход и пошли смотреть. Внезапно, я осознал, что забыл свой смартфон прямо на байке! Мы были оба до сих пор немного подавлены падением, поэтому я допустил такую промашку. Добежав, забрал телефон и уж теперь то мы точно пошли лицезреть водопад.
Путь до него непростой, я хочу сказать. Довольной крутой спуск даже по ступенькам, а уж подъем - достойное кардио для любого организма!



Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

По пути к основному водопаду встречаются небольшие
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

И вот сам Nungnung Waterfall. Мощь, сила, вода перебивает все звуки, людей накрывает брызгами прохладной воды! Настоящий кайф!
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Следующая остановка - Sekumpul Waterfall
Гугл предложил два маршрута. Угадайте, какой выбрал я? Конечно же короткий, несмотря на то, что длинный проходит по основной дороге внутри острова, по которой ездят все туристы.
phpBB [media]


Выбранная дорога была хороша по качеству, виды открывались просто великолепные! А вот байков и машин местных жителей становилось всё меньше и меньше...
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Маракуйя?
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Это фото просто не передает насколько там потрясающий вид
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Google Maps в очередной раз нас обманули. На месте нужного нам поворота в одном месте была не дорога, а что-то смутно напоминающее направление после бомбежки. Пришлось объезжать этот кусок и сколько километров по факту мы намотали сложно сказать. Более того, местных не было вообще на протяжении 20-30 минут, а повороты были мало того, что под 150-170 градусов, так еще и с наклоном! Благо я уже привык к байку, но завалить на бок там - плевое дело. Антураж диких джунглей дополнялся тем, что то и дело я слышал, как шипят змеи рядом с дорогой!
По окончании серпантина, остановились возле местной школы сверить карты и к нам выбежал целых класс местных ребятишек. В этих краях белых людей как оказалось вообще не бывает и они все решили на нас поглазеть:)
Двинувшись дальше я чуть не задавил ядовитую ярко зеленую змею...Она уже была в позиции броска на байк, но мы промчались мимо!



Всё же успешно доехав и поставив байк на паркинг, двинулись к водопаду.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Классный водопад, однозначно стоит посещения. Я искупался в прохладной водичке - самое то, после такой дороги. В общей сумме провели там где-то около 1.5 часов и двинулись в путь по нормальному шоссе.
Кстати, серпантин непосредственно возле Секумпула тоже довольно опасный - в поворотах очень много мелкой крошки и я периодически чувствовал плохой зацеп байка. Нужно быть предельно внимательным и осторожным.
Доехали в Убуд без приключений, но уже в сумерках. Пару раз наблюдал как местный выдавливал европейцев на байках на встречку - в зеркала совсем не смотрят. День выдался настолько ярким на эмоции, что после ужина меня просто срубило до следующего утра...

Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #18

Сообщение Serafino » 28 июн 2020, 21:04

Поездка в сервис, Kanto Lampo Waterfall, Tegallalang Rice Terrace

В путешествии предыдущего дня мы, к сожалению, упали с байка и повредили его. Для того, чтобы узнать цену замены запчастей и в случае завышения стоимости детали предъявить офф. прайс собственнику, мной было принято решение съездить в официальный сервис Honda, который легко гуглится на карте.
Итак, приехав в сервис и показав сотрудникам байк, нам высчитали где-то 1.6 миллиона местных рупий, то есть 7.5 тысяч рублей. Мы, конечно расстроились, но запас денег как раз на подобные случаи был - взяли официальный прайс с печатью и решили двинуть к Kanto Lampo Waterfall. И тут случилось то, чего не ожидал...только отъехали от сервиса и пробили колесо! В общем, доковылял обратно, заплатил 80к рупий и через полчаса уже ехали к месту назначения...Утро не всегда бывает добрым.



Добрались по пробкам, заплатили 40к рупий на двоих за вход и пошли к водопаду.
В общем там очередь где-то на 1-1.5 часа для фотографирования в водопаде - стоят местные балийцы-фотографы и за донат делают на ваш смартфон/камеру снимки в нескольких позах. Мы заплатили 20к и получили свою фотосессию.
Вода прям освежает! И камни очень скользкие, пару человек навернулось, пока мы ожидали своей очереди.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

После водопада решили вернуться в отель, немного отдохнуть и поехать на рисовые поля. По пути назад я за другой машиной спрятался от местных копов - в Убуде они то и дело появляются, ловят белых без международных прав и требуют денег.



Tegallalang Rice Terrace. Распиаренное место в окрестностях Убуда, нужно было обязательно посетить и посмотреть, что оно из себя представляет. В итоге, честно говоря, совсем не впечатлило - после поездок по балийской глуши и той красоты, что мы видели. Думаю тем, кто едет только сюда это место зайдет. Вход бесплатный. Всякие качельки для красивых фото по стоимости от 100к и, несмотря на огромное количество людей, они все время пустовали - балийцам стоит задуматься над стоимостью услуги.

Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Остаток дня решили посвятить своему здоровью и записались в Ubud Traditional Spa на традиционный балийский массаж. Туда-обратно отвозит машина, что очень удобно. По приезде можно выбрать "уровень" массажа: от легкого до самого "больного", а также места, которые предпочтительно массировать. В итоге выбрал самый "больной" массаж тела с упором на плечи и спину. По впечатлениям: совсем не больно, очень легкий, расслабляющий массаж даже с учетом выбранного мной уровня и не самой здоровой спины.
А вот как всё выглядит внутри:
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

На обратном пути закупились в супермаркете и легли спать. Завтра нас ждал переезд в Семиньяк на заключительные дни отдыха.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Сообщение: #19

Сообщение Serafino » 30 июн 2020, 21:58

Лес обезьян в Убуде, переезд в Семиньяк, последние два дня

Итак, до выселения в 12:00 мы решили сходить в Лес обезьян, благо находился он совсем недалеко да и место известное. Отдали 160к рупий на двоих и пошли смотреть на местную фауну. Перед входом висит свод правил, суть которого в том, чтобы посетители не дразнили и не лезли к обезьянам.

Честно говоря, я первый раз видел обезьянок в такой среде и очень удивился, насколько они ловкие, дикие и в то же время обладающие зачатками интеллекта. Одно понять так и не смог - почему они настолько любят возиться с камнями?


Далее - фото
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Обезьяны как и люди чувствую границы и одной парочке очень не понравилось, когда я подошел к ним слишком близко! Забавно, что одна обезьяна другую держит за хвост:)
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Остаток времени в Убуде провели на покупки всякой косметики и других сувениров. Заодно и разобрались с ремонтом байка - владелец выставил счет 600к за оба крыла и мне на душе стало намного легче, ведь автосалон выставил за то же самое 1.6 миллиона!
Переехав в Семиньяк, решили сразу же погулять и тут я увидел, насколько эта часть острова дороже остального Бали! Цены в ресторанах и кафе раза в 1.5 выше, а всё, что по ценнику примерно равно нормальным кафешкам на других курортах забито до отказа, вплоть до очередей по вечерам...
Возле пляжей огромное количество серф-школ, предлагающих свои услуги. Вообще, здесь всё пропитано серфингом! Для тех, кто увлекается этим спортом безусловно это место прекрасно подойдет. Я же занимался им еще на Шри-Ланке и мне очень понравилось, но к сожалению времени в этом отпуске не хватило.



Выбирали максимально простой гестхаус. Просто приличный номер без изысков.
Juada Garden - тихо, спокойно, окна выходят во дворы, поэтому поток машин не слышен.
phpBB [media]


Да и пляжи тут широкие. Аж непривычно было видеть такое.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Встретил последний закат на этом замечательном острове
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

На следующий день покупали подарки родственникам и наткнулись случайно на американское миндальное молоко. Рекомендую попробовать, вкусный напиток.
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

Вот и всё, пока-пока, Индонезия!
Не дожидаясь северного лета: Как мы поехали за теплом на Бали

А теперь личные итоги.

Бали - это чудесный, прекрасный остров, хоть и сильно распиаренный. Да, это однозначно не рай на Земле, но здесь можно качественно и очень хорошо отдохнуть. Главное - знать, зачем ты туда едешь и что ожидаешь. Можно заниматься активно спортом, что многие и практикуют - бег, серфинг, велосипеды, йога, правильное питание и т.д. Можно ездить и изучать остров, восхищаться его природой, как это делал я, и в целом полиция не докучает, а к азиатскому движению привыкаешь. Можно и лежать где-нибудь в бич клабе или на юге острова - хотя мне такое не понять. Да, здесь всё дороже, чем на Шри-Ланке или Вьетнаме, похуже еда в целом и больше "лакшери" заведений, которые не стоят своих денег, больше развода и стоимость услуг выше - это надо держать в голове и закладывать изначально грамотно бюджет. Но лично я ниразу не пожалел об этой поездке и на вопрос "вернулся бы ты на Бали?" ответил бы: "да, но где-нибудь на недельку. Забраться на вулкан, поездить по водопадам, озерам и пляжам, где не успел побывать".
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль