Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон

Сообщение: #1

Сообщение truodin » 28 мар 2020, 17:11

По состоянию на март 2020 года, многочисленные гиды и агенства на Ломбоке предлагали тур с гидом только на кромку кальдеры, т.к. после землетрясения 2018 г. путь к озеру и подъем на вершину стал непроходимым (возможно, только для рядового гида и походника). На вопросы гидам о том, что парк закрыт с января до апреля, все улыбались и утверждали - волноваться не стоит, вся ответственность на них.
Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон
Схема классического трека

Подъем на кромку кальдеры по классическому маршруту начинается из двух поселков на выбор: Сенару (600 м) и Сембалун (1200м). Я выбрал Сенару из-за близости к островам Гили (из порта Бангсал около 2 часов на мототакси и 150000 руп./10$) и более красивому виду на новый конус Barujari. Хотя кромка кратера располагается на высоте около 2600м, а значит подъем из Сенару на 600 метров больше.
Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон
Вид из Сенару на вулкан

Пожалуй, главным фактором подъема на Ринджани в несезон (да и в сезон) является погода. За наше время нахождения на Гили над Ломбоком каждый день образовывались тучи и шли дожди, по ночам в горах виднелись вспышки молний. Перед подъемом обязательно нужно свериться с прогнозом погоды (например mountain-forecast, Mount Rinjani). Причем, если на уровне моря днем было +34 градуса, то на высоте Сенару было уже около +28, на высоте 2000м +18, ну а 3000м +10. Погодное окно невозможно запланировать на определенную дату, поэтому имеет смысл попробовать подождать на Гили или Сенгиги.
У нас было запланировано находиться на Ломбоке с 9 по 18 марта, а благоприятную погоду я поймал в ночь с 13 на 14 марта - ночью облачность (без молний) с дальнейшим прояснением к обеду, и дождем к ночи.
По приезду в Сенару мне никто не навязывал услуги гидов, лишь интересовались, что я собираюсь тут делать (пришел смотреть водопады и рисовые террасы), да парочка местных гопников пытались навязать мне комнату у себя и предлагали секс со своей усатой подругой. Отвязавшись от гопников, я заселился в гесте "Ila homestay", который находится рядом со входом в геопарк Ринджани. В другом гесте для восхождения я взял еду в боксе, 1.5л воды (оказалось мало) и лег пораньше спать. Подъем я начал в 3:30 ночи, так как все организованные группы начинают его после рассвета, и я не знал есть ли охрана на входе в парк. На улице моросил дождь (до 9 утра, хотя прогноз его не обещал), в будке охраны у ворот в геопарк горел свет, но я не стал проверять наличие охраны и быстрым шагом проскользнул на тропу в лес. Тропа сложная, разбитая, с переменной крутостью, с камнями и корнями, нужно быть предельно внимательным. Ночью в джунглях было не очень комфортно из-за волнения от неопределенности, ветра с дождем и шума различных тварей. Из одежды у меня было 2 ультратонких термофутболки, флиска, две банданы buff (на шею и на уши), панама, легкие треккинговые штаны с влагозащитной пропиткой и трейловые кроссовки без влагозащиты, налобный фонарь. Я не взял ветровку с влагозащитой, о чем очень быстро пожалел, флиску я не мог одеть, т.к. она быстро бы намокла и на кромке кратера я бы 100% задубел. В итоге согревался я физической нагрузкой, рассвет около 6:20 заметно прибавил энтузиазма и немного тепла. Примерно последняя четверть подъема проходит по крутому травянистому склону.
Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон
Взгляд в сторону островов Гили и вулкана Агунг (на Бали)

Итого подъем занял 5 с половиной часов (спуск около 5 часов). У самой кромки кальдеры я встретил парочку спускающихся туристок с портером и гидом (тур 2 дня с ночевкой у кальдеры). В награду мне достался прекрасный вид без соседей на кальдеру Самаласа, озеро "Дитя моря" и новый конус вулкана.
Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон
Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон

По пути я прошел парочку пустых площадок под палатки и мест отдыха "Pos" (некоторые из которых были разрушены), загаженные бытовым мусором, что навеяло мысли о том, как хорошо было бы закрыть геопарк для посещения с ночевкой навсегда... Я заметил, что портер организованного тура на двоих несет целое коромысло с двумя большими баулами, набитыми всякими газировками и прочей едой в упаковках для комфорта приобретателей тура. Одиночные же восхождения требуют минимального набора продуктов (как минимум из-за необходимости переть это все на себе): у меня было 4 мюсли батончика, лапша в боксе и 1,5л воды (нужно не меньше 2л). Так что буду рад, если этот отчет подтолкнет кого-нибудь не идти с туром, а совершить однодневное восхождение. Не забудьте взять свой мусор с собой!!
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Лабуан Бадо и острова снорклинг

Re: Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон

Сообщение: #2

Сообщение Maxim_Sm » 29 мар 2020, 00:17

Спасибо за свежую информацию.

truodin писал(а) 28 мар 2020, 17:11:после землетрясения 2018 г. путь к озеру и подъем на вершину стал непроходимым (возможно, только для рядового гида и походника).

А подход к озеру обрушен и со стороны Sembalun?
truodin писал(а) 28 мар 2020, 17:11:Подъем я начал в 3:30 ночи, так как все организованные группы начинают его после рассвета

Они с ночевкой ходят, видимо? Не представляю себе 2 км вверх-вниз за световой день для обычной группы.
truodin писал(а) 28 мар 2020, 17:11:Тропа сложная, разбитая, с переменной крутостью, с камнями и корнями, нужно быть предельно внимательным. Ночью в джунглях было не очень комфортно из-за волнения от неопределенности, ветра с дождем и шума различных тварей.

Тут сразу много вопросов:

- Там есть, где падать?
- Тропа одна или по факту ветвится?
- Пепел прихвачен камнями и растительностью, или может быть непролазной текучей жижей?
- Руки где-то приходилось включать?
- Что со стаями обезьян?
- Что с пиявками?
truodin писал(а) 28 мар 2020, 17:11:Не забудьте взять свой мусор с собой!!

Мы-то заберем. А вот аборигены активно захламляют пластиком и жестью свои природные красоты.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон

Сообщение: #3

Сообщение truodin » 29 мар 2020, 08:41

- Информацию про подход к озеру и вершину я дал только со слов продавцов туров, подробностей не расспрашивал и сам не проверял.
- Думаю после рассвета. Подслушал, что они закладывают 7 часов на подъем.
- Примерно первые три четверти тропа идет по джунглям. Тропа глинистая, разбитая по центру водным потоком, иногда с резкими отвесными перепадами. Для удобства приходилось прихватываться за торчащие деревья и корни. Несмотря на моросящий дождик, поверхность тропы была практически твердая. Ближе к выходу из леса тропа несколько раз выходила к краю оврага (оползня). Последняя четверть подъема идет по крутому склону, грунт плотный вперемешку с камнями. Текучей жижи не было. На обратном пути заметил в лесу развилку, но при определенной доли внимательности сорваться или заблудиться невозможно.
Обезьян встретил на обратном пути, никакого интереса ко мне не проявляли. Пиявок не было, хотя все условия для них были.
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 29 мар 2020, 16:23

truodin писал(а) 29 мар 2020, 08:41:- Думаю после рассвета. Подслушал, что они закладывают 7 часов на подъем.

Интересно они ходят. ~300м/час -- весьма бодро для случайной группы. И странно: вроде как индонезийцы очень любят ночные походы под рассвет, а тут, при старте с 600 метров, действительно логично в прохладное время идти. Ну, да хозяевам виднее.
truodin писал(а) 29 мар 2020, 08:41:Последняя четверть подъема идет по крутому склону, грунт плотный вперемешку с камнями. Текучей жижи не было.

Замечательно.
truodin писал(а) 29 мар 2020, 08:41:Обезьян встретил на обратном пути, никакого интереса ко мне не проявляли.

Обезьяны -- это пищевой бандитизм и угроза для палатки. Непонятно, где лучше ставить. Судя по картинкам на гуглокартах, несколько площадок есть (были).
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 30 мар 2020, 01:10

За отчет спасибо.

truodin писал(а) 28 мар 2020, 17:11:как хорошо было бы закрыть геопарк для посещения с ночевкой навсегда...


А вот это вы загнули.
Во-первых, огромное большинство туристов не в такой физической форме, чтобы после 2000 набора еще и спускаться.
Во-вторых, не все идут со спортивными целями. Один предложит запретить всё всем, кто не спортсмен, другой тем, кто не охотник/рыболов, третий ьем, кто не фотограф, четвертый тем, кто не... ничего хорошего из этого не будет. Например, на Кинабалу никого, кроме как по графику спортивного восхождения, не пускают, и в достаточно интересную с природной точки зрения часть парка не попасть -- это очень противно.
В-третьих, оставив гидов и носильщиков без работы, вы стимулируете их заняться каким-нибудь более деструктивным использованием парка -- рубкой леса, выжиганием/раскорчевкой под огороды и т.д.
Мусор можно было бы просто запретить тащить наверх, если бы у местного начальства было такое желание, в Индии, например, такое практикуется.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1937
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный подъем на кромку кальдеры Ринджани/Самаласа в несезон

Сообщение: #6

Сообщение Varela » 18 апр 2020, 05:43

Интересно сколько стоит восхождение с ночевкой с местным гидом ( портером ) если брать на месте ?
Varela
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль