Западное Папуа!

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #121

Сообщение Ekaterina » 19 дек 2007, 18:54

Консультировалась у врача в больнице. Из доступных нам здесь профилактических средств лариам - самый хороший. Фансидар хорош для лечения тропической малярии, его там можно купить. Делагилом лечат трехдневную малярию. То есть без анализа крови не стоит самолечиться. По симптомам, если местные вам скажут, что у вас тропическая, то это ничего не значит. Они не так переносят эти болезни, как европейцы.

Rostique,
Спасибо за сочувствие. У меня почти все в порядке. Местный инфекционист консультировалась при мне с каким-то главным инфекционистом, и узнала, что малярию из меня выгнали по крайней мере на полгода. А то, что температура небольшая держится, - это не от малярии, но никто не знает, от чего. Анализ крови уже совсем хороший, печень и селезенка восстановились.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #122

Сообщение Ekaterina » 08 янв 2008, 22:11

Ок, вроде как, осветили вопрос малярии полностью. Продолжу рассказ.

Ближе к вечеру мы пришли в Янируму. Нашли начальника местной церкви, который предоставил нам дом для ночлега. Пока я обосновывалась и пыталась вести переговоры с Короваями о моем дальнейшем путешествии, на пороге появился необыкновенный человек – нормального человеческого размера, красивый белый мужчина, с интеллигентным лицом и прекрасным английским. После тяжелых треккингов и общений с туземцами это было счастье! Это был американский профессор Руперт, специализирующийся на короваях, разговаривающий на коровайском языке, который жил уже в коровайских деревнях пару месяцев и был там уже не первый раз. Профессор пригласил меня на ужин, и этот ужин был еще одним счастьем – после саго и моих сублимированных продуктов мне казалось, что не существует ничего вкуснее той, на самом деле, обычной, еды, которой угощал меня профессор. За ужином Руперт пролил немного света на то, что было между мной и комбаями, и вообще про жизнь местных племен.
- За что просили 5 миллионов?
- Это был простой развод, так как комбаи знают, что у туристов есть деньги. Пытались напугать так, чтобы раскошелилась.
- Как участвовали в этом разводе мои портеры?
- Портеры пытались объяснить дикарям, что я не из тех богатых туристов, у которых большие деньги, и называли имена гидов, которые водят богатых туристов.
- Могли ли дикари реально как-то мне навредить?
- Вряд ли.
- Когда впервые люди этой деревни увидели белого человека?
- Году в 2001.
- Водят ли к ним регулярно группы туристов?
- Нет, не водят, потому что они неадекватны.
- Чем различаются племена комбаев и короваев?
- Племена очень близкие, образ жизни одинаковый, абсолютно различаются языки, на которых они говорят. Язык другого племени они не понимают, для межплеменного общения используется индонезийский, поэтому общаться между собой могут только продвинутые люди разных племен.
- Почему некоторые мужчины носят котеку, а другие заворачивают в листик?
- Котеки носят только некоторые комбаи. Короваи, поддерживающие традиционный образ жизни, все заворачивают в листик. У комбаев: котека или листик – это ничего не означает, просто личные предпочтения.
- Как устроена коровайская семья?
- Короваи монгогамны. Пара начинает считаться семьей, когда люди начинают вместе жить. Никакого ритуала свадьбы нет. Количество детей в семье не поддается подсчету, так как более 60% детей умирают в младенческом и детском возрасте от разных болезней, в основном, от малярии. Распределение обязанностей в семье обычное: мужчина ходит на охоту, женщина нянчится с детьми, еду готовят вместе.
- Сохранился ли в настоящее время каннибализм?
- За последние 10-15 лет зарегистрированных случаев каннибализма не было. В деревнях, где жил Руперт, ничего про случаи каннибализма он не слышал, но про более удаленные места никто гарантировать не может.
- Где в окрестностях Янирумы есть Короваи, поддерживающие традиционный образ жизни?
- Ни Руперт, ни местные про таких людей не знают. То есть вокруг Янирумы уже практически все переоделись в одежду миссионеров и туристов. Севернее есть селение Dambol, где есть один традиционный мужчина.

Руперт поделился со мной составленной им картой местности и помог мне составить дальнейший план треккинга до Басмана. На пути до Басмана планировалось посмотреть деревни Xanai (читается Ханай) и Yenggel (читается Дженгел).
Следующим утром Руперт помог мне нанять двух новых портеров-короваев и договориться с лодкой, которая через 3 дня придет из Янирумы в Басман, чтобы отвезти меня в Сенгго. Хозяин лодки – по-видимому, довольно зажиточный человек, Yailus связывался по радио с Басманом и выяснил, что в то время ни одной лодки в Басмане не было. В тот момент было не очевидно, что этот человек не врет, пытаясь на мне заработать.
Мои портеры-комбаи идти дальше со мной не могли, так как это была территория другого племени. Они собрались идти обратно в Вангомало через более северные земли, так как там живут более дружелюбные люди.
Мои новые портеры были как раз один – из семьи Xanai, другой - из семьи Yenggel. Один из новых портеров привлекал мое внимание еще накануне, он все время крутился в моем доме, рассматривая, что я там делаю. Его звали Ману. Впоследствии выяснила, что Ману было всего 13 лет, хотя выглядел он совсем взрослым мужчиной. Второго портера звали Боас, на вид – дистрофик, и реально от него толку почти не было, только когда надо было меня под две руки переводить по какому-нибудь стволу. С нами пошла еще жена Боаса Лама. Я не очень поняла, зачем она ходила, возможно, она хотела получить от меня какую-то одежду. Она периодически подходила ко мне и показывала на свою майку, а потом на мою рубаху. Лишних рубах у меня не было, и Боас с женой дошли с нами только до Yenggel, а дальше с нами пошел другой помощник – Антон Yenggel.
Ману в 9 лет уехал учиться в школу в Вамену. Он был единственным Короваем в Вамене, учился тогде в 7 классе, в то время он был дома на каникулах. Пешком от Вамены до Янирумы, по словам Ману, 3 месяца. Это очень тяжело и они пешком там не ходят, они ждут миссионерского самолета с туристами, который может их взять с собой. Ману вспоминает, что один раз его возила одна русская пара. Ману смешно, что в Вамене много машин, мотоциклов, велосипедов, иностранцев. Особенно смешно, что иностранные мужчины очень высокие.

Оказалось, что в местности Xanai-Yenggel все-таки есть один человек, поддерживающий традиционный образ жизни – это папа Ману. В первый день мы остановились в доме Yenggel и так и не дождались папу. Папа пришел наутро, специально, чтобы я могла на него полюбоваться, и дальше он пошел с нами до Басмана.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #123

Сообщение Ekaterina » 08 янв 2008, 22:28

Западное Папуа!Западное Папуа!
Это профессор Руперт. Здесь, по крайней мере, видно, что я не такая огромная, как может показаться на фотографиях, где я с папуасами. К вопросу о пигмеях, наверно, достаточно фотографировать мужчин приличного размера рядом с местными, тогда представители любых племен (яли, комбаи...) будут казаться пигмеями.

Западное Папуа!Западное Папуа!
Вот такие фрукты валяются в джунглях. Еще там есть аналогичные фиолетовые фрукты, но все они несъедобные.

Западное Папуа!
Жена Боаса.

Западное Папуа!Западное Папуа!
Я уже без проблем залезаю в рума-тингги (tree-house).

Западное Папуа!Западное Папуа!
Этому существу сначала оборвут ноги и крылья, а потом съедят.

Западное Папуа!Западное Папуа!
Хозяин дома Yenggel вернулся с удачной охоты.

Западное Папуа!Западное Папуа!
А вот эти ягоды съедобны, после того, как их поджарят, но на вкус на редкость противны.
Последний раз редактировалось Ekaterina 16 июл 2022, 18:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #124

Сообщение Ekaterina » 08 янв 2008, 22:34

Западное Папуа!Западное Папуа!
Папа Ману.

Западное Папуа!Западное Папуа!
Коровайские дети

Западное Папуа!Западное Папуа!

Западное Папуа!Западное Папуа!
По дороге в Басман семья Nali (или Nari). У них в доме мы прятались от дождя.
Последний раз редактировалось Ekaterina 16 июл 2022, 17:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #125

Сообщение Ekaterina » 08 янв 2008, 23:07

Вечером в Басман из Янирумы пришла лодка, которая за 2,5 млн. на следующий день отвезла меня до Сенгго.
В Сенгго есть полиция и во время вечерней прогулки меня поймал полицейский и велел с утра прийти в участок с пермитом.
В Сенгго есть аэропорт, но самолеты в то время туда не летали вообще. Мне предложили вариант – на лодке до Кепи 3 часа, а оттуда самолетом до Мерауке. Другой вариант – на лодке до Агатса. Первый вариант дешевле и легче, но было уже недалеко до асматов, и хотелось уж до кучи и их посмотреть. Лодка, которая меня везла из Басмана до Сенгго, дальше идти не могла, она была 15 лс, а там уже море и такие лодки не справляются.
Yailus помогал мне договариваться с хозяевами лодок, но все они хотели безумные деньги, и мне казалось, что Yailus тоже пытался что-то на этом поиметь. Несколько часов я обхаживала город, пытаясь выяснить реальную ситуацию с ценами на лодки. Единственное, что мне удалось сделать – это сбить цену на спидбот с 4,5 до 4 млн. Иначе можно было сидеть несколько дней в этом Сенгго и ждать какого-нибудь местного купца, которому было бы по пути.
Спидбот – это сумасшедшая легкая маленькая лодка, которая несколько часов скакала по волнам как бешеная кобыла. Я была счастлива, что у них в лодке оказался спасжилет, и в нем мне было не так страшно. Пригодились инструкции, которые дают в самолетах, - что делать в экстренных ситуациях, как прятать башку, чтобы не расшибить.

До Агатса добрались за 5 часов. Агатс как-то сразу не впечатлил, никаких представлений, как у Варниша и Ушакова не планировалось, поэтому хотелось оттуда свалить, как можно скорее. Мест на самолет на следующий день ни в Мерауке, ни в Тимику не было. Всего в самолете 18 мест, и была пара мест на самолет до Мерауке через 2 дня. Самолеты там летают 3 раза в неделю: понедельник, среда, суббота.

Единственная работающая гостиница в Агатсе была Ada Elo. Ничего хуже не придумаешь. Там в это же время чуть подальше в городе строилась новая гостиница, так что есть надежда, что следующим путешественникам повезет больше. А Ada Elo полностью соответствует самому Агатсу – большой помойке. Возможно, в сезон дождей, когда вода поднимается и люди ходят по мостикам над водой, это выглядит пристойнее, но когда воды нет, то эти мостики просто над кучами мусора.

Следующим утром сходила в местный музей. Скульптуры в музее действительно впечатляющие. В музее есть книга отзывов. Долго искала там кого-нибудь из наших, и вдруг нашла – огромными русскими буквами УШАКОВ РОССИЯ. Было приятно. Подумала, а что же это я на буржуинском языке запись оставила, - и тоже добавила на русском.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #126

Сообщение Yulenka79 » 09 янв 2008, 22:13

Действительно роста нормального))) а мужества огромного...ждем дальше и удачи со здоровьем.Кстати есть маленький вопрос всяких там птиц ,змей и бабочек достойных фотографирования много видели или их все же съедают аборигены из за недостка белковой пищи?
Аватара пользователя
Yulenka79
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #127

Сообщение Ekaterina » 09 янв 2008, 23:24

Yulenka79 писал(а):Кстати есть маленький вопрос всяких там птиц ,змей и бабочек достойных фотографирования много видели или их все же съедают аборигены из за недостка белковой пищи?

Нет, с фауной там бедновато. Почти все, что видела, это то, что поймали папуасы, и почти все здесь на фотках показано.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #128

Сообщение andruhenc » 10 янв 2008, 00:22

действительно нормального роста)))) а я было уж решил, что вы дядя Стёпа в юбке . Отличный отчёт ... вы молодец!
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #129

Сообщение MarinaK » 12 янв 2008, 04:41

Катя! Вы очень смелая девушка.
А почему Ваш выбор пал именно на Попуасию? С чем это связано?
Я бы одна... ни-ни...
Медаль за храбрость Вам!
MarinaK
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #130

Сообщение Ekaterina » 14 янв 2008, 10:08

MarinaK писал(а):А почему Ваш выбор пал именно на Попуасию? С чем это связано?

Извините за нескромность - я уже побывала почти везде, на всех кнтинентах, по крайней мере там, куда хотела. К мечтам о Папуа люди, которые путешествуют, постепенно приходят, и не случайно. Из всех мест, где я была, это действительно самое интересное. На самом деле, это грустно, когда самое интересное уже позади.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #131

Сообщение varnish » 28 янв 2008, 12:28

Ekaterina, присоединяюсь к восторженным отзывам о вашем путешествии! Вы действительно смелая женщина...
Полностью разделяю Вашу некоторую грусть. Боюсь, что у меня - путешествие по Папуа - было тоже самым интересным путешествием в жизни и оно уже позади По крайней мере пытаюсь найти для себя что-то похожее, но пока не могу.
Ждем продолжения...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #132

Сообщение Гр@фффинЯ » 29 янв 2008, 18:41

Да присоединяюсь к восторженным отзывам об отчете и выражению благодарности за написание данного труда.
По поводу ваших размеров тоже позвольте высказаться: да действительно, на предыдущих фото вы показались настоящей женщиной – «кровь с молоком», а на последней видно, что вы довольно миниатюрненькая - и это еще больше вызывает восхищения вами, как вы одна решились на такую авантюру. Хотя я вас очень понимаю, тоже хочу в Папуа, только одна не решаюсь, думаю поискать попутчиков, но это только после того как мужа уговорю, он к папуасам, как - то не спешит, и меня одну категорически не отпускает. Вот и приходится пока наслаждаться Вашим отчетом и строить планы на будущее.
Жду продолжения
Аватара пользователя
Гр@фффинЯ
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 09.02.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #133

Сообщение Alan » 05 фев 2008, 02:41

Прекрасный рассказ, за исключением эпизода с малярией, очень достойное Путешествие, с большой буквы "П"


P.S. Читаю и чувствую, как прямо сейчас, в эту минуту, я уже опаздываю на что-то важное... Все кто успел съездить - молодцы, а то скоро весь мир в асфальт закатают и МсДональдсов настроят
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #134

Сообщение Ekaterina » 14 мар 2008, 18:37

Alan писал(а):Прекрасный рассказ, за исключением эпизода с малярией...(

Alan, дальше не читайте, а то у меня опять малярийное продолжение грядет.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #135

Сообщение Ekaterina » 14 мар 2008, 18:40

Друзья, вы только за меня не переживайте, у меня здоровье ну ОООЧЕНЬ здоровое, просто я теперь иногда болею малярией
Тут две недели назад что-то я опять как-то мутно себя почувствовала, температура была ночью 38. Утром прихожу в поликлинику, говорю:
- Давайте направление в больницу, у меня малярия.
Отвечают:
- Нет не дадим направление, сдайте у нас анализ, мы там ничего не найдем и отправим в санэпидстанцию как сомнительный на перепроверку.
- А сейчас что? На больничный?
- Нет, идите на работу. А когда будет следующий приступ, вызывайте скорую.
Ну я, как человек законопослушный, сходила на работу, посоветовалась там с умными людьми и, не дожидаясь новых приступов, вечером сама поехала в больницу. В больнице сначала долго что-то врала охраннику, чтобы пустил, потом получила нагоняй от врача в приемной, что при температуре 37,2 не вызвала скорую, ну, в общем, взяли. И нашли-таки опять ту же самую малярию vivax, от которой в предыдущий раз лечили целый месяц и провели противорецидивную терапию.
В этот раз все прошло гораздо легче, благо лечить начали уже в первые сутки с начала болезни. Выписали уже через неделю.
У врачей были большие сомнения по поводу диагноза, очень им хотелось думать, что их предыдущее лечение прошло успешно, а моя новая болезнь - результат повторного заражения, учитывая то, что я успела съездить в Новый год в Йемен. В результате разум одержал верх и врачи поставили диагноз: рецидив.
Оказывается, Индонезия известна тем, что там есть штамм малярии vivax чессен, который устойчив к препаратам, которыми лечат у нас. Штаммы различать наши врачи не умеют, а умеют только местные, индонезийские, и вариантов лечения другими препаратами у наших врачей нет. Меня приходило изучать много разных профессоров со своими студентами. Так вот, наши врачи отличаются редким консерватизмом, отсутствием какой-либо любознательности и готовности постигать что-то новое, открытое на западе. Интересно, что из десятка специалистов, меня посетивших, о препарате Маларон знал только один профессор.
Итак, маларон это гораздо более новое лекарство, чем лариам, оно действительно лучше, а нашему здравоохранению требуются годы, чтобы что-то новое хорошее сертифицировать. Маларон продается в Европе и, хотя местные говорят, что обязательно нужен рецепт, я его без проблем только что купила в Италии.
Что будет со мной дальше? Ну, разве что, еще один небольшой рецидив и отвалится само. Малярия vivax - доброкачественная, от нее очень редко умирают. А сейчас у меня есть некоторый иммунитет и маларон, так что нужно быстрее ехать покорять другие малярийные регионы планеты.
Вот такая вот история.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #136

Сообщение Владимир Блинков » 16 мар 2008, 18:13

Да, это действительно подвиг, такое эссе освоить, особенно женщине.
Новые, мало освоенные цивилизацией территории, безусловно, очень привлекательны, но я бы тщательно соизмерил эту привлекательность с возможными последствиями для своего здоровья. Как бы то ни было, желаю вам Ekaterina скорейшего выздоровления и локализации всякого рода проблем , связанных со сдоровьем.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #137

Сообщение Ekaterina » 16 мар 2008, 18:58

Спасибо, Владимир.
У разных людей разные весы для соизмерения привлекательности места с возможными рисками. Для меня это путешествие было соизмеримо с жизнью. Я выжила, а эта безболезненная малярия уже совсем не так существенна по сравнению с тем, что я там видела и испытала.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #138

Сообщение Ekaterina » 16 мар 2008, 19:16

Окончание (надеюсь).

Обычным развлечением туристов в регионе асматов являются поездки на спид-боте вверх по рекам в асматские деревни для покупки скульптур. Чаще всего ездят в Sawa-Erma и ее окрестности. После предыдущего опыта со спид-ботом больше мне экспериментировать не хотелось и я взяла обычную лодку с двумя гребцами на два дня и съездила в другую сторону - в деревни Yepem (Джепем) и Per. Поездка была довольно приятной, по морю вдоль берега с деревьями, торчащими из воды и большими белыми птицами. Мои гребцы громко пели что-то удивительное, заунывное, ни на что не похожее.
Вот один из моих гребцов, красавец-мужчина
Западное Папуа!Западное Папуа!

Ночевали мы в деревне Per в семье одного из гребцов. Я угостила семью своими макаронами, они мне принесли огромного краба, которого не понятно было, как ковырять. Кончилось тем, что несколько асматов выковыривали для меня мясо из этого краба, ну очень вкусное.
Деревни асматов состоят из одной улицы. Обязательный атрибут деревни - церковь. Интересно происходит служба. Двое молодых ребят играют на обычных гитарах развеселую музыку и поют что-то, видимо, про бога, остальные подпевают.
А это фрески в церкви, по-видимому, иллюстрирующие какие-то библейские истории
Западное Папуа!Западное Папуа!
Западное Папуа!Западное Папуа!

На всю деревню там два туалета. То есть если хочешь в туалет, нужно пройти пол-улицы и попроситься в туалет у хозяев дома, где этот туалет есть. Вот какие эти туалеты, прямо над речкой:
Западное Папуа!Западное Папуа!

Это еще хорошо, по сравнению с тем, как приходится ходить в туалет у комбаев и короваев. Когда стемнеет, выходишь на насест этого три-хауса – и прямо сверху вниз (извините за подробности), главное – не навернуться.

В деревнях мне показали коллекции скульптур, сделанных в этих деревнях, но как-то меня привлекли только очень большие вычурные скульптуры, которые увезти я с собой не могла, так что я уехала оттуда без асматских сувениров.
Западное Папуа!Западное Папуа!

После поездки по асматским деревням я опять переночевала в этой ужасной гостинице и на следующее утро летела в Мерауке.

Вот такой вот человек летел со мной в самолете
Западное Папуа!Западное Папуа!

Самолеты летят не из самого Агатса, а из Эвера. Спид-бот Агатс-Эвер стоит 100 рупий, самолет Эвер-Мерауке - 930 рупий. На самолете существует ограничение по весу багажа - 10 кг. За лишние пару кг пришлось доплачивать 30 рупий, хотя просили больше.
В Мерауке оказалась очень помогательная полиция, они катали меня по городу куда мне было нужно и организовали для меня хорошую, дешевую гостиницу.
Из Мерауке у меня был план попасть в национальный парк Васур, посмотреть их австралийскую фауну. Как раз в Мерауке в первую ночь у меня была лихорадка и я была уверена, что у меня малярия, но на следующее утро она бесследно прошла и я на два дня с двумя рейнджерами на мотоциклах съездила в парк.
Парк на самом деле не соответствует его описаниям в путеводителях. Зверей там не то чтобы совсем нет, но почти нет, а те, которые есть, очень пугливы и убегают раньше, чем вы успеваете их заметить. Местные племена съели почти всех оленей и кенгуру, но при этом некоторые держат их у себя на огородах, как домашних животных.
Западное Папуа!Западное Папуа!

В парке очень много огромных термитников
Западное Папуа!Западное Папуа!

Моим рейнджерам было неловко, что им не удалось нормально показать мне диких зверей, они пытались вернуть мне деньги, катали меня по городу и подарили мне местные васурские сувениры, в частности, одна васурская женщина изготовила и раскрасила специально для меня васурскую юбку – тоже из природного материала, но из какого-то другого, чем комбайские-коровайские, более длинную и с узором.

Вот, собственно, и все. Дальше были самолеты Мерауке – Джаяпура, Джаяпура – Денпасар, два дня релакса на Бали, Джакарта и мой любимый Таман Сафари парк.
Последний раз редактировалось Ekaterina 16 июл 2022, 18:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #139

Сообщение Владимир Блинков » 16 мар 2008, 23:23


класс.....
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Западное Папуа!

Сообщение: #140

Сообщение andruhenc » 17 мар 2008, 08:39

супер!!! ... асматы рукодельники известные))) будет кого навестить в следующий раз), а фрески церковные, смешные;) с топориками для отрубания пальцев
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль