Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #1

Сообщение mariamaria555 » 19 сен 2023, 11:30

Летели Москва-Шанхай-Бали 04.09.2023 - 14.09.2023

Заранее сделали:
1. Код здоровья для Китая (скрин сохраните на телефоне) - https://htdecl.chinaport.gov.cn/htdeclw ... index.html (ОБЯЗАТЕЛЬНО QR ДОЛЖЕН БЫТЬ НА БЕЛОМ ФОНЕ) я заполняла при темном экране и меня не пустили, пришлось переделывать прям на месте.
2. Код здоровья для въезда на Бали (надо скачать приложение) (скрин сохраните на телефоне)- https://baliforum.ru/p/prilozhenie-satu ... ktsinatsii
3. Электронные визы (eVoA) для Бали (34$ за 1) оплачивала визой карту делала в Беларуси (распечатайте их на цветном)- https://molina.imigrasi.go.id/front/login (как заполнять есть на Балифоруме)
4. Распечатали все билеты туда-назад, визы, брони отелей, страховку (медицина ОЧЕНЬ дорогая, лучше сделать страховку)

По прибытию в Шанхай (если вы все сделали заранее и пересадка у вас больше 8 часов) проходите направо,заполняете КВАДРАТНУЮ форму,дальше идете к окошкам визы 24/144 - получаете транзитную визу и идете в город. В Шанхае на метро ТОЛЬКО наличка, остальное почти все включая Маглев можно оплатить картой (карта Газпромбанка юнион пей отлично работает).
Нас было человек 30 русских и белорусов, и нас не хотели выпускать, объяснять почему тоже не хотели, но мы взяли измором и через 2 часа забастовки,нам дали визы :)

По прилету на Бали можно купить симкарту, я читала что дешевле купить в городе, но цены на симки везде были одинаковые 250к - 30Г нам на 10 дней хватило.

Приложения для такси:
1.Максим
2.Граб
3.Гоуджек
Самый дешевый оказался Максим, почти всегда ездили на нем. Из аэропорта до Джимбарана 30-50к.
В аренду байк не брали, т.к. улетали на Комодо, но конечно транспорт съедает много денег.

На Бали жили в FOX отеле на Джимбаране, хорошая тройка, жаль нет балконов, хороший инфинити-бассейн на крыше.
В целом Джимбаран просто перевалочный пункт, делать там нечего, кафе нормальных нет, гулять негде, нужно постоянно гонять либо в Семияк, либо еще куда-то.
Пляжи чистые, но океан гораздо холоднее, чем на Нуса Дуа, поэтому плавать ездили именно туда, хотя на Нуса Дуа много мусора. На такси 50к, на байке в районе 20к

Про Комодо - билеты брали сами на https://avia.awd.ru (14к руб. за 1) до Лабуан-Бахо, а тур брали заранее через balilook (280$ за 2х). Жили в Harbour Komodo Hotel - на 2 ночи сойдет, бассейн-лужа, но у нас не было времени на него, в любом случае.
Читала, что дешевле брать тур в городе по прилету, а по факту оказалось, что заранее и через компанию вышло дешевле.
Туристические дни на Комодо пятница, суб., воскресенье, так что в эти дни сложно найти частный катер.

Про тур:
1ая остановка остров Падар, встретили нас олени, долго с ними не фоткайтесь, лучше сразу идти в гору, много народа, придется постоять в очереди за хорошими видами.
2ая остановка розовый пляж, я хотела быть в сухом по приезду на Комодо, поэтому не купалась, но вода была как парное молочко.
3я остановка на Комодо, там видели еще оленей, видели 6 варанов, 1 из них большая самка, мечта сбылась!
Дальше было 2 остановки искали мант и еще кораллы смотрели. Я увидела всего 1 манту, подруга видела много. Если вы плохо плаваете просите жилет, т.к. система такая вы прыгаете в открытое море и плывете за мантами, лодка плывет дальше и ловит вас тоже намного дальше. Все снаряжение есть на борту, маски, трубки, ласты, жилеты. Вода в бутылках в неограниченном количестве.
Кормят 1 раз, заранее спросят рыбу или курицу, дают ланч боксы, еда, как и на всем Бали, на любителя, поэтому мы еще брали с собой свою еду. Но в целом голодными не останетесь. Еще давали перекус бананы и печенье.

За все пребывание на Бали, Комодо было лучшее, что мы видели, просто 100 из 100.

Про Убуд:
Жизнь кипит, много интересных и вкусных заведений, пробки на дорогах.
Отель брали Arya Arkananta Resort & Spa, очень неплохой, красивая территория.

Через balilook взяли Джип-тур на Батур (125$ за 1), скорее всего можно найти дешевле, но нам было лень.
Выезжали из Убуда в 3.00, встретили рассвет на Батуре, берите с собой теплые вещи или можете доплатить и вам дадут теплые одеяла за 100к, мы взяли и не пожалели. После рассвета мы поехали к вулканическому песку и лаве и заехали на горячие источники на берегу озера (горячие источники находятся на территории аквапарка, но он почти полностью на реконструкции). Доплатили еще 20$ за 2х и наш водитель отвез нас на рисовые террасы Тегенунган, мы очень устали поэтому почти не фоткались там, а попросили, чтоб нас отвезли поесть, и вот вам лайфак, буквально в 10 минутах был неплохой ресторан и там были свои качели (120к за полет за 1) и вид на рисовые поля и почти не было очереди.
Далее мы поехали на водопад Канто Лампо, очереди большие вода холодная, я не решилась стоять по пояс в воде, чтоб сделать фото, но наверху есть водопад поменьше и там не было очереди, мы сделали фото там и поехали в отель.

Таксист который вез нас из аэропорта в первый день, предложил свои услуги и мы его "заказали" с 5.00 утра до 18.00 за 750к, мы назвали 3 локации храм он сам назвал цену, а мы не стали торговаться:
1. Храм Пура Лухур Лемпуянг - от парковки на автобусе 28к за человека, вход в храм 55к за человека, мы приехали к 7 утра наш номер на фото было 152, очередь шла не быстро, ждали 1,5 часа. Заранее продумайте позы. Кстати с другой стороны храма фотки получатся не хуже.
2.Водный дворец Тирта Ганга (Tirta Gangga) (вход 70к за 1) - мы приехали часам к 12 было уже очень много людей, особо красивых фото не вышло
3.Черный пляж Lembeng beach (читала что это якобы самый "яркий черный пляж" - это была самая грустная точка, встретили нас срущие псы, горы мусора и ледяной океан...постояли, посмотрели и уехали.

Вердикт - из 46 стран это худшая поездка ever.
Искренне не понимаю кто и почему ТАК разрекламировали Бали, насколько я не фанат Тая, но даже я с грустью в сердце вспоминала как там вкусно, сколько фруктов и как дешево. На Бали нет соотношения цена-качество. Все неестественно дорого, при этом абсолютно невкусно. Если хочешь где-то спокойно погулять и что-то посмотреть надо быть на месте уже к 5 утра иначе будешь вечно стоять в очередях. За любой чих/пись надо платить.
На Бали НЕ УМЕЮТ ГОТОВИТЬ, они умудряются испортить даже те блюда, которые в целом невозможно испортить.
Спасибо доставке граб и Макдональдс и Старбакс, просто спасли нас.
Начиталась про то что грабят и могут вырвать телефон при езде на байке, поэтому лишний раз телефон не доставали.
Много шутили про "остров нас не принял", но ничего плохого, в целом то не было, просто Бали не стоит таких денег.
Вот поездка на Комодо реально стоит каждого $.

Всем мира и отличных поездок!
mariamaria555
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #2

Сообщение Kvn02 » 21 сен 2023, 18:53

был в 2018, две недели, самостоятельно. На счет еды - это та еще песня). В забегаловке для местных смог поесть только два раза. Море- везде грязь, в воде что толо не плавает. Самое чистое место было на Нуса Дуа, но каждый второй русскоговорящий).
Самое яркое впечатление-это Нуса Пенида, возила меня туда местная девушка. До сих пор переписываемся).
А так да, не стоит бали своих денег.
Kvn02
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.08.2017
Город: Стерлитамак
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #3

Сообщение lublu stockli » 24 сен 2023, 21:03

Думала я одна такая. Были с 26 августа по 4 сентября. Жили 3 ночи в Убуде, 4 ночи в Амеде и 3 ночи на Буките. Очень холодный океан и сильные отливы после обеда- 200 метров точно! Только Амед спас положение теплым морем и отличным снорклингом. Хотя там дыра дырой по большому счету. В центре острова конечно красиво, но из- за малого количества времени посетить многие места не удалось.
lublu stockli
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.09.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #4

Сообщение FARANG1974 » 25 сен 2023, 20:47

Каждому - своё...
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #5

Сообщение Dinania » 26 сен 2023, 19:30

После Тая, Бали восхитил и оставил желание вернуться. А вот Тай как-то не особо.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #6

Сообщение Виталий и Марина » 26 сен 2023, 19:44

Если и есть на планете место, куда всегда хотелось возвращаться, то это Бали, особенно Убуд.
Давно все это было, конечно. Много воды утекло. Но почти каждое путешествие по ЮВА заканчивали на Бали. Пять или шесть раз, с 2009г, крайний раз - в 2017, после возвращения из Раджа-Ампата.
Знаю, что многое поменялось с тех пор, народу там сильно больше стало, особенно нашенского. Сами с недавних пор не в РФ.
Но если есть места, куда тянет душой, то это - Бали, Непал, Боливия.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #7

Сообщение Обыкновенная » 04 окт 2023, 15:23

mariamaria555 писал(а) 19 сен 2023, 11:30:Код здоровья для въезда на Бали (надо скачать приложение) (скрин сохраните на телефоне)- https://baliforum.ru/p/prilozhenie-satu ... ktsinatsii


Хотите сказать, что это до сих пор нужно? У Вас где-то спрашивали этот код? Вроде отменили же все ограничения по ковиду?
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #8

Сообщение pic_Nick » 04 окт 2023, 18:34

Обыкновенная писал(а) 04 окт 2023, 15:23:Хотите сказать, что это до сих пор нужно? У Вас где-то спрашивали этот код? Вроде отменили же все ограничения по ковиду?

Не нужен никакой код здоровья ни на Бали, ни в другой части Индонезии. Прилетали в Августе без всякого кода.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #9

Сообщение sss-18 » 11 окт 2023, 10:22

Дался всем этот Бали)
Рядом менее раскрученный Ломбок. Тай это не только Пукет, Индонезия это не только Бали)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #10

Сообщение Русич » 11 окт 2023, 10:53

sss-18 писал(а) 11 окт 2023, 10:22:Дался всем этот Бали)
Рядом менее раскрученный Ломбок.... Индонезия это не только Бали)


Можите чиркануть заметки с недораскрученного Ломбока. На Ринджани может подымались? В окрестностях местной Куты на сёрфе упражнялись ? на Гили Нанггу загары принимали (эт у о. Ломбок, напротив вулкана) ?
Хоть что - нибудь показать - что Индонезия - эт не только Бали могёте ? Не обязательно, а желательно с иллюстрациями.
Так глядишь - народ и заинтересуется.
Иль вы просто от нечего делать подобное шлёте.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #11

Сообщение iceberg1 » 12 окт 2023, 18:10

mariamaria555 писал(а) 19 сен 2023, 11:30:Искренне не понимаю кто и почему ТАК разрекламировали Бали

Аналогично. Был в сентябре, первая поездка туда. На значительной части территории ощущение, что находишься в стране четвертого мира. Совершенно непонятно, почему именно здесь настроили кучу дорогих курортов. Элитного отдыха там кот наплакал. Каким образом ЭТО может конкурировать хотя бы с островами Индийского океана - не представляю, кроме как дешевизной брать.

Машину нормальную арендовать и то не вышло. Выдали корыто, какой-то фейковый "мерседес", с движком и близко не оригинальной мощности; тарахтевший, как советский трактор; с тараканом, выскочившим из подлокотника на первой же минуте; почти без топлива; низким давлением в шинах и т. п. А при сдаче чуть ли не под микроскопом это изучали и еще предъявили на миллион рупий за царапины.
Ободрать туриста пытаются вообще буквально на каждом шагу, вплоть до заплати за переход через дорогу, чтобы вид оттуда пофоткать. Реально какой-то рак, я такого не видел нигде и никогда. Это неслабо смазывает впечатление даже в неплохих местах, вроде Besakih Great Temple (там рак вообще терминальной стадии).

По ощущениям, оптимальный вариант отдыха на Бали это "тюлений" на самом юге, где можно еще всякие утесы пофоткать, да клуб Savaya там же. Garuda Wisnu Kencana, Ulun Danu Beratan Temple и Besakih (последний - при готовности отбиваться от местных), да поесть с видом на рисовые террасы. Вот, пожалуй, чем бы я сейчас ограничился.
iceberg1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.07.2022
Город: Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #12

Сообщение Apyatka » 01 ноя 2023, 21:45

Спасибо за отчет!
Реально Бали - это огромный маркетинговый пузырь) Многие едут на Бали и не понимают зачем они туда едут, что их там ждет. Когда я первый раз приехала на Бали, муж спросил - а где же Бали?) Он думал, что это остров Баунти - вот пальма, вот песок, вот кристально чистое море. Это не Бали виноват, что все хотят видеть его другим. Вот он такой - грязный, наглый, с высокой волной, отливами, без бирюзы и с мусором в воде, а его любят. За что люди любят Бали? Мне кажется, никто и не объяснит за что. Я была три раза и дай бог мне попасть туда еще.
Первый раз мы проехали по Бали, стремясь увидеть как можно больше. Второй раз практически в таком же темпе, но больше по пляжам. А в третий раз я выехала на Гили на 5 дней и всё. И сидела в Убуде, на рисовых полях, потом в Чангу на тихой улочке, просто жила, дышала, слушала тишину.

mariamaria555 писал(а) 19 сен 2023, 11:30:Код здоровья для въезда на Бали

отменили еще в июле.
И китайцы обещают на днях отменить)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #13

Сообщение rusi » 04 дек 2023, 04:40

А нам Бали нравится. Но не пляжи и не море (море в Индонезии лучше на Флорес, юг Ломбока, Раджа Ампат и т.д). А именно нравится Убуд, особенно после интенсивного туризма по остальной Индонезии.
Хорошо приехать в конце путешествия, остановится в вилле/guesthouse с видами на джунгли или рисовые поля (не в центре Убуда, там шумно и не очень уютно). Записаться на массаж (Карса Спа например). Поесть вкусно в ресторанах Убуда. Можно съездить на водопады или в храмы (есть красивые храмы без толпы туристов). Также много интересных магазинов с красивыми изделиями из серебра и дерева, да и одежда здесь есть красивая и приятного качества.
Важно для первого раза хотя бы на день нанять хорошего гида, который любит свой остров и поможет окунуться в культуру Бали.

В феврале поедем в третий раз, для нас Бали это приятная передышка после марафона по стране.

Хотя ехать только на Бали, а не на другие острова... То мне кажется есть места намного интереснее в ЮВА
A quien importa lo que yo haga, a quien le importa lo que yo diga...Yo soy asi y asi seguire, nunca cambiare
Аватара пользователя
rusi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.01.2008
Город: Alicante(Spain)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Отчет Бали (Джимбаран,Комодо,Убуд) сентябрь 2023

Сообщение: #14

Сообщение Бартег » 03 фев 2024, 21:34

Форумчане, как на Бали обстоят дела с активностями для детей?
Аватара пользователя
Бартег
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 26.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль