Джаяпура-Вамена - комарики и прочая нечисть...

Карты Индонезии Бали. Вопросы безопасности. Спорт, рыбалка, сёрфинг и т.д. Работа и проживание в Индонезии, курсы иностранных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 30 дек 2006, 15:50

подскажите, можно ли получить сурат джалан на Биаке или для посещения самого Биака требуется пермит?

навеяно этим:
http://destinationbiak.net/wapnase/biak/getting-here/
Гость

 

Сообщение: #42

Сообщение Alexey Fedotenkov » 30 дек 2006, 21:48

Sheriff писал(а):подскажите, можно ли получить сурат джалан на Биаке или для посещения самого Биака требуется пермит?

навеяно этим:
http://destinationbiak.net/wapnase/biak/getting-here/

На Биаке - пермит (сурат джалан) у меня никто не спрашивал.
Всем на это было глубоко наплевать. Так что, с вероятностью 99% для посещения Биака - пермит не нужен.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Гость » 05 янв 2007, 13:08

Вот такую информацию нашёл:
Visa strategy: Normal visa regulations for Indonesia, plus travel permit for all the places outside Biak Island & Jayapura. These travel permits can be obtained at the central police stations of Biak & Jayapura.

http://travelindependent.info/west_papua.htm

C учётом того, что между Биаком и Ваменой есть авиасообщение, можно избежать посещения Джаяпуры.
Гость

 

Сообщение: #44

Сообщение varnish » 07 янв 2007, 14:16

IL 2 и sergey_nik, удачной поездки!
Очень надеемся на интересный отчет о путешествии.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Djayapura-Vamena

Сообщение: #45

Сообщение IL 2 » 07 янв 2007, 20:32

Spasibo za dobroe naputstvie. Prileteli v Dohu bez zaderyski. V aeroportu poyavilsa besplatnyi internet i tranzitnikam dayut talony na edu. Port svobodnyi - ne to 4to v proslom godu, kogda sest bylo nevozmosno.
Kurs dinara 3,62 za dollar
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #46

Сообщение sezam » 07 янв 2007, 21:15

Привет всем!

Прошу "бывалых" поделиться информаей и помочь сделать выбор. В апреле-мае я планирую отправиться в эти-же места. Так как в условиях стандартного отпуска требуется уложиться в две недели, я пытаюсь выбрать самое интересное. Возникают такие варианты:
1. Взять 4-дневный тур в окрестностях Вамены, а затем отправиться в Папуа-Новую Гвинею на 4-дневный тур по среднему и верхнему Сепику.
2. Взять 10-дневный тур в индонезийской части Новой Гвинеи.
3. Взять 10-дневный тур а Папуа-Новой Гвинее (Сепик + Нагорье)

Объясню мои предпочтения. Хочется погрузиться в реальный первобытнообщинный быт. Но при это не просто залезть в полную задницу, чтобы потом с ужасом вспоминать, а увидеть и какие-то красоты (природы и местных этносов). Мне кажется, что я прочитал все сообщения по данной теме в этом форуме, также я перекопал многие западные сайты, но информации для выбора не хватает.

Я слегка склоняюсь ко 2му варианту. Но и в этом случае непонятно, на что лучше потратить время? Я нашел туры, предлагающие на выбор одно из следующих направлении: Yali или Pigmy или Korowai - Kombai или Asmat. Все эти туры предусматривают перелет в "глубинку" на миссионерском самолете, а потом многодневные походы пешком или/и на лодке. То есть увидеть все сразу невозможно. Если кто-нибудь уже делал такой-же выбор, пожалуйста, поделитесь информацией.

С уважением,
Сергей
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Alexey Fedotenkov » 08 янв 2007, 00:30

sezam:

Многое зависит от денег (вернее их количества, которое Вы готовы выделить на эту поездку) и уровень восприятия различных бытовых условий.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение sezam » 08 янв 2007, 01:28

Денежный вопрос на втором месте. Судя по предложениям местных туроператоров, а также по постам побывавших там участников форума, я сделал вывод, что бюджет такой поездки 4-5 тыс долларов, и я ориентируюсь на эту сумму.

В плане бытовых условий я не привередлив. Я читал отчет о приключениях Ushakov и varnish. Конечно, я предпочел бы чтобы было не так жарко, не так сыро, не так много комаров, и вообще безопасней. Но я понимаю, что все это является платой за экзотику. Поэтому морально к этому готов.

То есть вопрос только в том, что выбрать. У меня сложилось впечатление, что тур по Папуа-Новой Гвинее значительно легче, но дает более театрализованную картину. Конечно, там можно сделать более эффектные фотки. Но в переписке тамошние турфирмы признают, что реально примитивные племена можно посетить не у них, а в Индонезийской части острова, особенно ближе к границе. Таким образом выходит, именнона индонезийской части острова легче переключить мировосприятие и ощутить первобытную жизнь в единстве с природой. Но может быть это все фигня, и за несколько дней "глубокого" погружения все-равно прочувствуешь не много. А так как общение будет только с одним племенем (пусть и глубокое), то эффект будет меньше, чем от более поверхностного тура с посещением многих племен.

Ну а если все-таки выбрать глубокое погружение, то в какое из перечисленных мной ранее племен? Например, вот три разных варианта:
1. http://www.komodotours.com/west_papua/t ... enture.htm
2. http://www.komodotours.com/west_papua/t ... enture.htm
3. http://www.komodotours.com/west_papua/t ... enture.htm
Все три варианта звучат одинаково заманчиво, т.к. я не представляю как выглядят эти народности (т.е. только короваев представляю, т.к. видел фотки с домами на деревьях). Кто-то в форуме писал, что йяли наиболее экспрессивные и интересные. Ну а может пигмеи? Не понимаю... Возможно, совет людей, которые там были, поможет мне сделать выбор.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение varnish » 08 янв 2007, 12:51

Я не был в ПНГ, но по собранной информации у меня тоже сложилось впечатление, что в Ириан Джае более самобытные и интересные папуасы.
"Не так жарко и не так сыро" в горной части Папуа. И природа там гораздо красивее, чем в болотах юга. Соответственно и комаров меньше в горах.
Возможно есть смысл отправится в большой трэкинг по долине. Чем дальше Вы будете уходить от Вамены, тем более дикие, а соответственно и интересные, племена будут встречаться.
У Алексея Федотенкова как то был план пройти пешком из Вамены до Янирумы, а оттуда уже на лодке спустится вниз к Агату. Сейчас я понимаю, что такое путешествие было бы крайне интересно, но и крайне тяжелым да и не дешевым всё равно. Может быть есть смысл проделать часть такого пути. Т.е. выйти из Вамены - дойти до Янирумы, а оттуда вернуться на миссионарах обратно в Вамену. За пару недель можно обернуться. Впечатлений будет масса - и природу разнообразную увидете и племена достаточно дикие.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение serg70 » 08 янв 2007, 13:40

Раньше работал хороший сайт www.abenteuer-indonesien.de
Сейчас уже нет. Там был отчет ребят, прошедших от Вамены через короваев и до Агатса. Не помню всех деталей, но у них на это ушло около 3 недель.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #51

Сообщение sezam » 08 янв 2007, 13:41

Мне кажется, что еще лучше сразу перелететь от Вамены в более дикие места, чем проделать это расстояние пешком. Напрмер, в туре к пигмеям предусмотрен четырехдневный трекинг от Puldama до Emdomen, а в туре к Яли предусмотрен шестидневный трекинг от Kosarek до Angguruk. Но на картах, которые я нашел в интернете, обозначен только Angguruk. Может быть на Ваших картах есть Puldama, Emdomen и Kosarek? Интересно было бы представить маршрут. Похоже, что эти походы не по низине, и это плюс.

А сама Янирума видимо уже в низине и в болотах? Или нет? Третья ссылка указывает на тур с перелетом Вамена-Янирума-Вамена и многодневный трекинг в окрестностях Янирумы. Но у меня сложилось впечатление, что именно эти места заболочеы, полны комаров, и вызвали у Вас максимальные неудобства? Или не так?

Кстати, кто-то писал, что даже пешие переходы по нагорью очень утомительны, т.к. все-время дорога идет вверх-вниз. И в этом плане, удобней плыть на лодке, например, на юг от Янирумы. Но может быть там уже нет таких интересных племен?
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение varnish » 08 янв 2007, 15:13

Kosarek я нашел. Он находится как и Angguruk в горах немного восточней от него. Правда не понятно как туда попасть. Если в Angguruk отмечено наличие взлетно-посадочной полосы, то в Kosarek ничего не нарисовано. Но видимо миссионеры всё-таки туда летают.
Emdomen находится еще восточней Anggurukа - примерно в два раза дальше от Вамены чем Angguruk. Puldama не нашел.
Действительно все эти поселки находятся в горной части Папуа.
Янирума находится в низине но еще не в самих болотах, как например Сенгго. Но учитывая, что весь юг Папуа очень плотно зарос джунглями, то там всегда сыро со всеми вытекающими от сюда неприятностями.
Кстати, кто-то писал, что даже пешие переходы по нагорью очень утомительны, т.к. все-время дорога идет вверх-вниз. И в этом плане, удобней плыть на лодке, например, на юг от Янирумы. Но может быть там уже нет таких интересных племен?

По нагорью действительно ходить сложней чем плыть на лодке . Но как мне представляется самые дикие племена находятся как раз подальше от рек, по которым можно проплыть. И поэтому мы пока сплавлялись по рекам из Янирумы ничего экзотичного уже не видели.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение sezam » 08 янв 2007, 16:40

Я правильно понимаю, что в нагорьях все-таки тропическая природа, и от низин отличие только в том, что суше?

Как думаете, если в сухой сезон поехать, и ограничиться нагорьями, то может комаров там совсем мало и, отпугивая их рапилентом, можно можно обойтись без приема противомаляриных препаратов?

Похоже, что выбор получается такой:
1. Шестидневный трекинг по племенам Яли от Kosarek до Angguruk
2. Четырехдневный трекинг по племенам Пигмеев от Puldama до Emdomen.
А на Короваев и Астматов вообще забить. Или они интересней?

Во втором варианте можно использовать сэкономленые дни для тура по Сепику. Местная турфирма запросила 800 баксов с носа за интенсивный шестидневный тур от самой границы (возле Джаяпуры) по среднему и верхнему Сепику и обратно к границе. Плюс нужно заплатить 150 баксов за перелет Ванимо-Вевак и обратно. То есть вполне бюджетный вариант. Но вот фотки из тех краев какие-то не столь интересные, как из окрестностей Вамены. Да и вообще их мало. Похоже, туда меньше туристов ездит. Или в чем-то другом дело?

Но возможно, что после недельного трека в окрестностях Вамены, папуасы уже привлекать не будут, и интересней будет податься куда-нибудь на острова. Ведь я не фанат этнологии . Хотя, я заметил, что многие форумчане, уже побывавшие в тех краях, хотят повторить поездку, но на больший срок и с большим погружением в местную культуру. Интересно, почему так?
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение varnish » 08 янв 2007, 17:33

Я правильно понимаю, что в нагорьях все-таки тропическая природа, и от низин отличие только в том, что суше?

Ну не совсем так - Жизнь папуасов в нагорьях и джунглях сильно отличается. Кто интересней сказать сложно - они просто разные.

Как думаете, если в сухой сезон поехать, и ограничиться нагорьями, то может комаров там совсем мало и, отпугивая их рапилентом, можно можно обойтись без приема противомаляриных препаратов?

Не возьмусь здесь советовать. Комаров конечно будет гораздо меньше, но вероятность всё-таки есть, что какойнибудь комарик укусит, а он может оказаться переносчиком. Хотя вероятность, конечно, становится не очень большая. Здесь наверно лучше посоветоваться с организаторами подобных туров.
Похоже, что выбор получается такой:
1. Шестидневный трекинг по племенам Яли от Kosarek до Angguruk
2. Четырехдневный трекинг по племенам Пигмеев от Puldama до Emdomen.
А на Короваев и Астматов вообще забить. Или они интересней?

Эти варианты могут быть достаточно интересны на мой взгляд. А на сколько интересней (или наоборот) Короваи я уже ответил - они просто другие.
Плюс нужно заплатить 150 баксов за перелет Ванимо-Вевак и обратно. То есть вполне бюджетный вариант. Но вот фотки из тех краев какие-то не столь интересные, как из окрестностей Вамены. Да и вообще их мало. Похоже, туда меньше туристов ездит. Или в чем-то другом дело?

Да, наверно в первую очередь причина - меньше туристов. И возможно там не так красочно, что ли, как в Вамене. Я тоже всречал очень мало фотографий из тех мест, да и вообще информации мало.
Но возможно, что после недельного трека в окрестностях Вамены, папуасы уже привлекать не будут, и интересней будет податься куда-нибудь на острова. Ведь я не фанат этнологии . Хотя, я заметил, что многие форумчане, уже побывавшие в тех краях, хотят повторить поездку, но на больший срок и с большим погружением в местную культуру. Интересно, почему так?

В окрестностях Вамены достаточно сильно чувствуется влияние цивилизации на папуасов. Они от этого не стали неинтересными, но появляется непреодолимое желание увидеть настоящие дикие племена, которых не затронула эта самая цивилизация, а для этого надо забираться как можно дальше от всевозможных путей по которым может проехать, проплыть или пройти цивилизованный человек. Это желание появляется после осмотра окрестностей Вамены. И тех кого я знаю у кого появилось такое желание не являются профессиональными этнологами.
Наверно появляется желание доделать дело. Ты вроде почти увидел и коснулся истории своими руками и еще чуть-чуть и ты увидешь то чего не видел ни кто. Ну вобщем что-то в этом духе. Я думаю Вы меня поняли... Но это моё мнение.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение Alexey Fedotenkov » 08 янв 2007, 19:19

varnish писал(а):Наверно появляется желание доделать дело. Ты вроде почти увидел и коснулся истории своими руками и еще чуть-чуть и ты увидешь то чего не видел ни кто. Ну вобщем что-то в этом духе. Я думаю Вы меня поняли... Но это моё мнение.


Лучше и не скажешь!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение varnish » 08 янв 2007, 21:33

Alexey Fedotenkov писал(а):
varnish писал(а):Наверно появляется желание доделать дело. Ты вроде почти увидел и коснулся истории своими руками и еще чуть-чуть и ты увидешь то чего не видел ни кто. Ну вобщем что-то в этом духе. Я думаю Вы меня поняли... Но это моё мнение.


Лучше и не скажешь!

К сожалению (а может и не к сожалению) у меня такое ощущение всё-таки тоже осталось.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение sezam » 08 янв 2007, 22:38

Да уж, сильно сказано. Буду нацеливаться на максимальное погружение. Может быть даже в одиночку решусь (в смысле без русского напарника), чтобы лучше все прочувствовать. Хотя, с другой стороны, одному как-то боязно .
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение varnish » 08 янв 2007, 23:31

sezam писал(а):Может быть даже в одиночку решусь (в смысле без русского напарника), чтобы лучше все прочувствовать. Хотя, с другой стороны, одному как-то боязно .

Думаю боязно не будет, а вот поделиться с кем-то захлестывающими впечатлениями не получится. Но это уже от человека зависит...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #59

Сообщение sezam » 08 янв 2007, 23:50

varnish писал(а):Думаю боязно не будет


Неужели папуасскому гиду можно довериться? Мало ли что там может случиться... Или реального риска в походе нет? Т.е. гид ведет по более-менее безопасным местам, и в случае проблемной ситуации будет выручать туриста также, как если бы был его другом?
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение Alexey Fedotenkov » 09 янв 2007, 01:08

sezam писал(а):
varnish писал(а):Думаю боязно не будет


Неужели папуасскому гиду можно довериться? Мало ли что там может случиться... Или реального риска в походе нет? Т.е. гид ведет по более-менее безопасным местам, и в случае проблемной ситуации будет выручать туриста также, как если бы был его другом?


Что значит "риск" в Вашем понимании??? И что значит "безопасные места"???

Дело в том, что ситуация в Западном Папуа - далеко не самая благостная. В том плане, что бывают там и "выступления" местного пролетариата и т.п.
И местных борцов за независимость - там хватает.

Но!
Проблемы с белыми туристами - это, думаю, последнее, что надо местным индонезийским властям. И пермит там оформляют не просто так, и в полицейских отделениях его отмечают не от нечего делать.
Короче говоря, местные власти категорически не заинтересованы, что бы у туристов нарисовались разные там геморрои...
И папуасы это прекрасно осознают (в плане безопасности). Благо ученые уже. Самыми жестокими методами. К сожалению.
И в реально стремные места в ЗП - белый человек просто так - не попадет. Его туда просто не пустят.

А риск есть везде.
Например, если что случиться серьезное со здоровьем (тьфу-тьфу-тьфу) - то скорой помощи ждать не стоит.
Ну, а «найти приключений на свою задницу» – можно везде. Было бы желание.
Например, вести себя не так, как того требуют местные правила и обычаи.
Впираться без разрешения в чужую деревню, залезать без согласия хозяев в их дома, красть поросят и т.д. и т.п. Вот тогда могут быть проблемы…
Или шататься по темным углам Джаяпуры поздно ночью... Будучи нетрезвым...
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДополнительная информация об Индонезии



Включить мобильный стиль