Вопрос к бывалым по Китаю.

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение: #41

Сообщение kremen » 24 фев 2006, 13:32

Nurbek писал(а):народ правда мне ихний не понравился, злые, неприветливые, видящие в тебе только иностранца, с которого надо урвать как можно больше денег. у них кажется это вроде национального спорта - кто и насколько больше кинет иностранца. обмануть и кинуть другого у них не считается зазорным, а наоборот честью и стандартом поведения.
потому заниматься с китайцами бизнесом ужасно трудно, потому как постоянно приходится быть начеку.


Насчет бизнеса я слышал много похожих мнений.

Как турист я увидел совершенно других китайцев. Это очень хорошие люди.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #42

Сообщение Snusnumrik » 24 фев 2006, 15:14

[quote="kremen"] Как турист я увидел совершенно других китайцев. Это очень хорошие люди.[/quote]

Совершенно такое же мнение сложилось и у меня за 3 месяца путешествий в Китае. Очень часто бескорыстно, от души помогали, а уж никаких разводок на деньги не было и в помине.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #43

Сообщение kremen » 25 фев 2006, 14:40

Snusnumrik писал(а):а уж никаких разводок на деньги не было и в помине.


Иногда пытались продать что-то дороже, но это не было разводкой, а, что-ли, свеого рода игрой. По крайней мере, я не чувствовал никакой злобы, торги проходили с улыбкой, а в окнце (независимо от результата) - неизменно хорошее отношение.

Китайцев, которые меня напрягали, я встречал только в Шанхае, пару раз. Но это были не шанхайцы, а приезжие люди (причем вполне приличноо вида!) которые без зазрения совести выпрашивали у меня 100 юаней.

До сих пор со стыдом вспоминаю одну ситуацию. Ехал я из Шанхая в Сучжоу, опоздал буквально на пять минут на свой поезд, контролер направил меня на какую-то платформу, где стоял следующий поезд до Нанкина (то Сучжоу он проходит), а проводница отказывалась меня пускать в вагон (хотя должна была), при этом она что-то объясняля, но я не понимал. Я не выдержал и наорал на нее, она спокйно ривела меня к одному дяденьке, который мне объяснил, что нанкинский поезд не останавливается в Сучжоу, отвел меня на проштамповку билетов для опоздавших и просадил на нужный поезд.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #44

Сообщение Nurbek » 26 фев 2006, 18:28

Ruslan33 писал(а):Уважаемый, Nurbek! Давайте не будет поливать грязью китайский народ и вешать ярлыки. Если Вас интересуют вопросы по поводу бизнеса, давайте говорить конкретно. Думаю, что смогу ответить компетентно на все вопросы. Да, согласен, что есть некоторые особенности ведения бизнеса по-китайски, но не Вам их судить. Есть определенные особенности менталитета и культуры, которые для западного ума просто непостижимы. Например, я вчера спросил у моего китайского партнера о понятии "наглость", подразумевая как ведут себя китайцы в очередях, общественных местах. Оказывается в китайском языке просто отсутствует это понятие. То же самое касается чести, достоинства. Китайцы имеют совершенно другое мнение по данным категориям.

Да, китаец всегда будет соглашаться, но никогда не сделает так, как ему не выгодно. Ну нет у них западных понятий бизнес-этики. Зато они прекрасно понимают, что такое "не потерять лицо". Кстати, это присуще многим азиатам, в частности, тайцам.

Если Вы хотите заниматься бизнесом с китайцами, то принимайте их правила игры, а не лезте "со своим уставом". И да прибудут с Вами Конфуций и Будда.

Кстати, не могу не согласиться с предыдущими ораторами, что по жизни китайцы очень приветливые и бескорыстные люди. Но бизнес - есть бизнес, как говорится. Алкоголь, кстати, является очень эффективным средством для упразднения культурных барьеров и заведения прочных бизнес-уз... Удачи Вам!


Уважаемый, я веду дела с китайцами уже порядком долгое время и за это время не было случая, чтобы они играли и вели дела честно. при работе с ними постоянно приходится придерживаться правила "раз 7 проверь, прежде чем делать бизнес с ними" я не поливаю грязью весь китайский народ, а говорю о том, что знаю из собственного опыта, о том, что сам видел. и не надо защищать их как бедных овечек, они за себя как-нить сами могут постоять. Не берусь утверждать, что все китайцы ненадежны, это было бы несправедливо и неправильно. как говорится, в семье не без урода.
Жизнь - прекрасна!
Nurbek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2005
Город: Almaty, Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #45

Сообщение volga_volga » 27 фев 2006, 14:19

позвольте присоединиться к Руслану33, зачем мерить их честность (и осуждать) вашими (и моими тоже, если на то пошло) мерками? восток - дело тонкое

а еще, не судите и не судимы будете
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение Nurbek » 27 фев 2006, 17:08

Ruslan33 писал(а):А я и не утверждал, что китайцы ведут дела честно. Я лишь говорил что у них другие понятия о чести, вот и все. Просто осуждать их за НЕчестное ведение дел, по крайней мере, не корректно, так как они по-другому смотрят на этот вопрос. У них нет ЧЕСТИ (честности), у них есть ЛИЦО. Надеюсь вы понимаете разницу?

Для них обман - это один из способов проявления находчивости и выживаемости. Они всегда обманут, если им не выгодна правда. И не будут никогда испытывать угрызений совести по этому поводу. Но и никогда не признают свою неправоту.


пускай каждый остается при своем мнении. не собираюсь вас разубеждать и настаивать на своем.
вгрызаться в философские перипетии, выявляя загадочную китайскую душу - не для меня! :|

несомненно одно, бизнес - он и в африке бизнес, и правила его игры одинаковы везде.
Жизнь - прекрасна!
Nurbek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2005
Город: Almaty, Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль