Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: A-krol83 и гости: 1

Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #1

Сообщение Tarkus » 28 окт 2010, 14:23

Доброго времени суток уважаемым форумчанам!

Хочу проконсультироваться. Мы едем в Китай в ноябре, общее расписание пока составили такое:

7-9 Прилёт в Пекин. 3 дня
10-12 Шанхай. 3 дня
13 Хуаншань. 1 день
14-16 Наньчан. 3 дня
17-19 Ухань. 3 дня
20-23 Сиань. 4 дня
24 Пекин. Вылет обратно (утром)

Перемещаться между городами хотим на ночных поездах.
Главный вопрос: сможем ли мы купить билеты в Пекине на все участки маршрута сразу и заранее?

Второстепенные вопросы: какие билеты лучше брать (хард, софт)? Может быть, какие-то участки лучше проехать на автобусе?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
транспорт в макар

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 28 окт 2010, 14:28

Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #3

Сообщение VictoriaD » 28 окт 2010, 15:03

VictoriaD
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 25.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 56
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #4

Сообщение Tarkus » 28 окт 2010, 15:08

Это я читал, но меня интересует конкретный вопрос - за сколько дней заранее можно купить билеты?
Знакомый, который ездил в Китай, утверждает что максимум за 10 дней. А наш маршрут длится дольше, поэтому я и решил проконсультироваться.
Собственно, и по ссылке выше написано: "Just remember that reservations for the best D- & Z-category express trains open 20 days in advance, but for most other trains bookings only open 5-10 days before departure. Even an agency cannot positively confirm your booking before reservations open and they buy your ticket!" Но я не понимаю, что такое "booking" в данном случае - это покупка или просто резервирование билета с необходимостью выкупить его ближе к дате отправления?

Получается, что в нашем случае купить в Пекине все билеты за один раз и заранее не получится (даже если они будут)?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #5

Сообщение Nia » 28 окт 2010, 15:14

Много раз писалось о предварительной покупке билетов. Посмотрите, например, тему "Якобы бронирование билетов на поезд".
Часто в отелях оказывают услуги по покупке билетов.
Имхо, нет смысла переплачивать за купе. Плацкарт в китайских поездах очень приличный. А купе по цене сравнимо с самолетом.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4318
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #6

Сообщение moulya » 28 окт 2010, 15:14

видимо все-таки невнимательно читали в Китае можно покупать билеты (как правило) только из точки отправления. То есть из Наньчана в Ухань жд билет в Пекине вы не купите. Кстати, откройте страшную тайну - что вы будете делать в Ухане 3 дня?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #7

Сообщение Tarkus » 28 окт 2010, 15:27

Спасибо за ответы. Значит, буду покупать на месте, что конечно менее удобно. Отелями пользоваться не собираемся, но может быть придётся.
Если в Ухане окажется совсем скучно, то может быть выедем раньше в Сиань через Чженчжоу-Лоян.
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #8

Сообщение moulya » 28 окт 2010, 16:19

Tarkus писал(а):. Отелями пользоваться не собираемся, но может быть придётся.


а жить-то где будете?!!!!!
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #9

Сообщение fynjy11 » 28 окт 2010, 17:29

Чёткого срока, когда поступают в продажу билеты - нет: от 3 до 20 дней.
в Китае можно покупать билеты (как правило) только из точки отправления
- Это не так. Можно. С комиссией в 5 юаней.
В-общем, да. У вас все билеты купить сразу в Пекине не получится, 100пудов.
Но часть можете купить.
Ссылку в подписи уберите.
Аватара пользователя
fynjy11
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.10.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #10

Сообщение Lumis » 28 окт 2010, 22:22

Подскажите, насколько реально купить билеты на конкретный поезд (ночной Пекин-Шанхай) за 2 дня?
Lumis
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.10.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #11

Сообщение NN42 » 29 окт 2010, 00:36

xl32 писал(а):Подскажите, насколько реально купить билеты на конкретный поезд (ночной Пекин-Шанхай) за 2 дня?


Реально. Приходите в кассу и покупаете. За два дня проблем быть не должно, если конечно вы не на китайский новый год едете. Совет: или переводчика возьмите. Или по прилету в Пекин попросите в отеле стафф написать вам на китайском вашу просьбу такой то поезд такой то день для предъявления в кассу. В принципе в отеле есть услуги покупки билетов. Вопрос - почему хотите поездом? самолет вариант неплохой, иногда разница в цене небольшая.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #12

Сообщение NN42 » 29 окт 2010, 00:40

Хочу проконсультироваться. Мы едем в Китай в ноябре, общее расписание пока составили такое:

7-9 Прилёт в Пекин. 3 дня
10-12 Шанхай. 3 дня
13 Хуаншань. 1 день
14-16 Наньчан. 3 дня
17-19 Ухань. 3 дня
20-23 Сиань. 4 дня
24 Пекин. Вылет обратно (утром)

Однозначно менять время нахождения в Пекине и тем более в Шанхае в сторону увеличения насколько возможно. Некоторые города стоит даже исключить. У Вас и так будет столько впечатлений-приключений
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #13

Сообщение Lumis » 29 окт 2010, 01:02

Спасибо за ответ. Я распечатаю заранее такую просьбу для кассира. Поездка у нас бюджетная с господином Tarkus, так что переводчик будет немного лишним. Поездом потому, что нам всё равно не хотелось бы оказаться ночью в Шанхае. Дешёвые билеты на ctrip и подобных сервисах со скидками 60-80% по незнанию упустили, билеты понадобятся уже на 9е ноября.

UPD. NN42, тут дело в том, что команда делится на две части, мы, например, планируем 16-20го побыть в Гуйлине, Яншуо и устроить небольшой пеший забег к северу от Гуйлиня. А Сиань уже посетить вместе (у нас самолёт Гуйлинь - Сиань). Отсюда такой странный маршрут у Tarkus'а.

Кассы рекомендуете на вокзалах или где-то в городе?
Последний раз редактировалось Lumis 29 окт 2010, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Lumis
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.10.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #14

Сообщение NN42 » 29 окт 2010, 03:47

Если найдете кассы в городе так там покупайте, если удобнее на вокзале то естественно там. Про то что упустили дешевые билеты - то не совсем верно. Цены меняются каждый день. Ночью в Шанхай не страшно приезжать Если знаете, где останавливаться то таксисты довезут, тем более без пробок. Ну а гостинице там же на ctrip.com на любой вкус
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #15

Сообщение Tarkus » 31 окт 2010, 15:52

Да, наверно Ухань исключим из маршрута. Увеличим продолжительность Шанхая, если получится, потом вместо Хуаншаня заедем в Ханчжоу, а затем прямо или через Наньчан двинем в Сиань. Вопрос к бывавшим в тех краях - Наньчан это слишком захолустное место или нет? Насколько я понял, уехать из Ханчжоу прямо в Сиань не проблема, а через Наньчан могут быть трудности, так как он не находится на прямом пути с юго-востока на северо-запад, а скорее наоборот - из Пекина в Гуанчжоу. Если с выездом оттуда есть сложности, то лучше мы его пропустим вообще. Подскажите, пожалуйста.
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #16

Сообщение NN42 » 05 ноя 2010, 12:35

Tarkus писал(а):Да, наверно Ухань исключим из маршрута. Увеличим продолжительность Шанхая, если получится, потом вместо Хуаншаня заедем в Ханчжоу, а затем прямо или через Наньчан двинем в Сиань. Вопрос к бывавшим в тех краях - Наньчан это слишком захолустное место или нет? Насколько я понял, уехать из Ханчжоу прямо в Сиань не проблема, а через Наньчан могут быть трудности, так как он не находится на прямом пути с юго-востока на северо-запад, а скорее наоборот - из Пекина в Гуанчжоу. Если с выездом оттуда есть сложности, то лучше мы его пропустим вообще. Подскажите, пожалуйста.


Я уже слегка запутался в вашем трипе.)))))) Про Ханчжоу - главная достопримечательность -озеро Сиху. Для китайцев оно очень важное место для посещения, соответственно народу просто пипец. демонстрация практически. Ввиду того, что в некоторых местах с природными пейзажами проблема, у них на это озеро паломничествво прямо. По мне так ничего интересного, Что смотреть в Ханжоу даже не знаю, Китайский город в несколько миллионов. Наньчан не был. Думается мне, что деревня.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #17

Сообщение NN42 » 05 ноя 2010, 12:35

Tarkus писал(а):Да, наверно Ухань исключим из маршрута. Увеличим продолжительность Шанхая, если получится, потом вместо Хуаншаня заедем в Ханчжоу, а затем прямо или через Наньчан двинем в Сиань. Вопрос к бывавшим в тех краях - Наньчан это слишком захолустное место или нет? Насколько я понял, уехать из Ханчжоу прямо в Сиань не проблема, а через Наньчан могут быть трудности, так как он не находится на прямом пути с юго-востока на северо-запад, а скорее наоборот - из Пекина в Гуанчжоу. Если с выездом оттуда есть сложности, то лучше мы его пропустим вообще. Подскажите, пожалуйста.


Я уже слегка запутался в вашем трипе.)))))) Про Ханчжоу - главная достопримечательность -озеро Сиху. Для китайцев оно очень важное место для посещения, соответственно народу просто пипец. демонстрация практически. Ввиду того, что в некоторых местах с природными пейзажами проблема, у них на это озеро паломничествво прямо. По мне так ничего интересного, Что смотреть в Ханжоу даже не знаю, Китайский город в несколько миллионов. Наньчан не был. Думается мне, что деревня.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #18

Сообщение NN42 » 05 ноя 2010, 12:36

Tarkus писал(а):Да, наверно Ухань исключим из маршрута. Увеличим продолжительность Шанхая, если получится, потом вместо Хуаншаня заедем в Ханчжоу, а затем прямо или через Наньчан двинем в Сиань. Вопрос к бывавшим в тех краях - Наньчан это слишком захолустное место или нет? Насколько я понял, уехать из Ханчжоу прямо в Сиань не проблема, а через Наньчан могут быть трудности, так как он не находится на прямом пути с юго-востока на северо-запад, а скорее наоборот - из Пекина в Гуанчжоу. Если с выездом оттуда есть сложности, то лучше мы его пропустим вообще. Подскажите, пожалуйста.


Я уже слегка запутался в вашем трипе.)))))) Про Ханчжоу - главная достопримечательность -озеро Сиху. Для китайцев оно очень важное место для посещения, соответственно народу просто пипец. демонстрация практически. Ввиду того, что в некоторых местах с природными пейзажами проблема, у них на это озеро паломничествво прямо. По мне так ничего интересного, Что смотреть в Ханжоу даже не знаю, Китайский город в несколько миллионов. Наньчан не был. Думается мне, что деревня.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #19

Сообщение Tarkus » 05 ноя 2010, 15:14

NN42 писал(а):Я уже слегка запутался в вашем трипе.)))))) Про Ханчжоу - главная достопримечательность -озеро Сиху. Для китайцев оно очень важное место для посещения, соответственно народу просто пипец. демонстрация практически. Ввиду того, что в некоторых местах с природными пейзажами проблема, у них на это озеро паломничествво прямо. По мне так ничего интересного, Что смотреть в Ханжоу даже не знаю, Китайский город в несколько миллионов. Наньчан не был. Думается мне, что деревня.

Ханчжоу все советуют как "лучший город для жизни" в Китае. Не знаю, насколько это справедливое утверждение, но наверняка там найдётся что-то интересное. В Наньчан решили не ехать, ради только одного колеса обозрения слишком большой крюк получается.
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Предварительтная покупка ж/д билетов в Китае

Сообщение: #20

Сообщение NN42 » 05 ноя 2010, 17:11

Tarkus писал(а):
NN42 писал(а):Я уже слегка запутался в вашем трипе.)))))) Про Ханчжоу - главная достопримечательность -озеро Сиху. Для китайцев оно очень важное место для посещения, соответственно народу просто пипец. демонстрация практически. Ввиду того, что в некоторых местах с природными пейзажами проблема, у них на это озеро паломничествво прямо. По мне так ничего интересного, Что смотреть в Ханжоу даже не знаю, Китайский город в несколько миллионов. Наньчан не был. Думается мне, что деревня.

Ханчжоу все советуют как "лучший город для жизни" в Китае. Не знаю, насколько это справедливое утверждение, но наверняка там найдётся что-то интересное. В Наньчан решили не ехать, ради только одного колеса обозрения слишком большой крюк получается.


В Китае города часто похожи очень. Турист вряд ли различит Наньзин и Ханжоу например. А вот Шанхай точно уже ни с чем не спутать. Вот там и есть интересное . Пекин тоже интересно. все остальное относительно. естественно. у всех интересы разные. Поэтому может кому-то и Дзюдзян (население 1 млн.чел) может показаться интересным.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль