Торугарт - из Китая в Киргизию - как сейчас?

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Торугарт - из Китая в Киргизию - как сейчас?

Сообщение: #1

Сообщение machurrucutu » 17 мар 2007, 21:44

Ищу свежую информацию о возможности проезда из Синцзяна в Киргизию через перевал Торугарт (Tourugart, Torugart).
План поездки в апреле-мае такой: самолетом (Сибирь, Трансаэро) из Москвы в Урумчи, потом на автобусе до Кашгара, оттуда (на чем???) через Торугарт до Бишкека, и обратно самолетом в Москву.
Китайская виза открыта, пробоем с самолетными билетами не предвижу.
Остается вышеупомянутый вопрос: на чем из К в Б?
Кто знает, отзовитесь:
А) Не появился ли на этом маршруте общественный транспорт (автобусы), доступный для граждан третьих стран (России)?
Б) Какие специальные пермиты нужны сейчас, чтобы приблизиться к китайской границе в этом месте и пересечь ее?
В) Сколько стоит наем джипа, и насколько реально в Кашгаре найти попутчиков, если я еду один?
Г) Как там с безопасностью (года три назад киргизские бандиты сожгли целый автобус с китайскими челноками внутри, правда, эти бедолаги ехали в обратную сторону – из Бишкека в Кашгар)?

Заранее благодарен за инфу и советы
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1
такси на тайване

Re: Торугарт - из Китая в Киргизию - как сейчас?

Сообщение: #2

Сообщение Countessa » 17 мар 2007, 23:16

machurrucutu писал(а):Заранее благодарен за инфу и советы


Совет: выберите маршрут поинтереснее
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение machurrucutu » 17 мар 2007, 23:52

2Alise2
Спасибо за совет. У меня в голове еще много маршрутов. Но в даном случае меня интересует именно этот. Если ли у кого-нибудь свежие практические советы?
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Countessa » 18 мар 2007, 03:34

machurrucutu писал(а):Если ли у кого-нибудь свежие практические советы?


Это свежий. Была осенью. Автобусом Урумчи-Кашгар дорога- сдохнуть от скуки Серая песчано-каменистая равнина, иногда промышленные предприятия, все.
Кашгар-похоже на нашу ср. азию и сев. кавказ, ничего особенного, ехать за этим в Китай Ну единственно, что понравилось-поездка оттуда к Пакистанской границе, но то же самое, я думаю, в Киргизии можно увидеть , и дешевле .
Хотела через Торугарт выехать, но там гиморррно получалось, автобусы туристов не берут, да и с билетами напряженка. Разговаривала с киргизкой-бизнесменкой, она самолет предпочитает. Проще получилось обратно в Ласу уехать, что я и сделала.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение homeburner » 16 апр 2007, 10:06

Alisa2 писал(а): Автобусом Урумчи-Кашгар дорога- сдохнуть от скуки Серая песчано-каменистая равнина, иногда промышленные предприятия, все.


Ехать нужно ночью, на автобусе, imho спать...

Был на перевале Торугарт в начале Сентября. Быол завален снегом, пересечь не удалось.
До границы из Бишкека идет автобус, далее автостопом.

Из Китая в Кргз не знаю правил...

А вообще, это самый кратчайший и легкий пкть попадания в Тибет. Я так понимаю, можно даже с permit'ом тибетским не заморачиваться..
Если ошибаюсь, поправьте...
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Сообщение: #6

Сообщение MikeTYO » 16 апр 2007, 12:22

Автобус из Урумчи в Кашгар идет около 24 часов, так что ночью ехать не получится. Гораздо более привлекательно сделать крюк Урумчи - Хотан (по новой дороге через пустыню) - Яркенд (пока окончательно старый город не снесли) - Кашгар.
Китайцы не пропускают автостопом через границу. И на велосипедах тоже. Когда в июле 2006 года я ехал на из Кашгара в Пакистан, в Ташкургане всех отловленных загрузили в автобус, содрав за проезд деньги.
Из Кашгара можно с меньшими проблемами уехать в Киргизию через Иркештам.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Manull » 11 июл 2007, 20:13

Alisa2 писал(а): Была осенью. Автобусом Урумчи-Кашгар дорога- сдохнуть от скуки Серая песчано-каменистая равнина, иногда промышленные предприятия, все.
Кашгар-похоже на нашу ср. азию и сев. кавказ, ничего особенного, ехать за этим в Китай Ну единственно, что понравилось-поездка оттуда к Пакистанской границе, но то же самое, я думаю, в Киргизии можно увидеть , и дешевле .


Уйгурия очень интересна и по географии и по людям ее населяющим. Странно что вам показалась неинтересной дорога...да долгая, но интересная. А потом если из автобуса не выходить, то да, конечно будет скучно и неинтересно. Так можно все проехать, но ничего не увидеть. А то что подороге есть Турфан и Аксу и т.д.... об этом вы видимо даже не в курсе.

Кашгар вообще уникальное место. Другого такого города проста нет на земле, мусульманского, с коммунистической закваской, да еще на краю пустыни. Первый раз слышу негатив о нем.

На счет Карокорумского хайвея вы тоже не очень.... считается что это одна из самых красивых дорог в мире. У нас в Таджикистане аналоги есть, но сильно хуже. Но вы видимо доехали только до Ташкургана, так что и не увидели ее дальше. Советую как-нить сьездить целиком - из Пака в Китай (или обратно.).
Алекс Кузмицкий ["Лекции на Дебаркадере", "Окна мира", "Heppy People", "Путешествуем сами" и т.д]
Аватара пользователя
Manull
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #8

Сообщение Countessa » 12 июл 2007, 01:44

Manull писал(а):
Alisa2 писал(а): Была осенью. Автобусом Урумчи-Кашгар дорога- сдохнуть от скуки Серая песчано-каменистая равнина, иногда промышленные предприятия, все.
Кашгар-похоже на нашу ср. азию и сев. кавказ, ничего особенного, ехать за этим в Китай Ну единственно, что понравилось-поездка оттуда к Пакистанской границе, но то же самое, я думаю, в Киргизии можно увидеть , и дешевле .


Уйгурия очень интересна и по географии и по людям ее населяющим. Странно что вам показалась неинтересной дорога...да долгая, но интересная. А потом если из автобуса не выходить, то да, конечно будет скучно и неинтересно. Так можно все проехать, но ничего не увидеть. А то что подороге есть Турфан и Аксу и т.д.... об этом вы видимо даже не в курсе.

Кашгар вообще уникальное место. Другого такого города проста нет на земле, мусульманского, с коммунистической закваской, да еще на краю пустыни. Первый раз слышу негатив о нем.

На счет Карокорумского хайвея вы тоже не очень.... считается что это одна из самых красивых дорог в мире. У нас в Таджикистане аналоги есть, но сильно хуже. Но вы видимо доехали только до Ташкургана, так что и не увидели ее дальше. Советую как-нить сьездить целиком - из Пака в Китай (или обратно.).


Manull , что-то мне от этого поста чесаться хочется... Вот не хотела отвечать .Из принципа. Не понравилось мне, как вы отклонили мою просьбу ответить на свой же собственный опросник по Китаю, вывешенный на другом форуме. Насчет Каракорума я там очень даже "очень" : в топ тен его поместила. Может, вы не только не отвечаете, но и не читаете ответы на даже собственные вопросы? Не удивлюсь: вы хоть прочитали то, что только что процитировали? Или у вас Пакистанская граница в Ташкургане находится?
Турфан-это в другую сторону, из Урумчи в Кашгар (что здесь и обсуждается) не по пути. В Аксу не вышла, да. Ничто не побудило меня это сделать. Да и от этой (самой нудной за все мое 2-хлетнее путешествие) дороги депрессуха накрыла конкретно (настроение было похуже только, когда с малярией валялась), хотелось поскорее прибыть в Кашгар ,город , одно упоминание имени которого навевало самые романтические ассоциации. Ассоциации после пребывания там остались, только,к сожалению, другие... Если кататься, как я, 5,5 мес по Китаю, заехать можно. В следующих случаях:
1. после всех увиденных красот Китая, вы почувствовали притупление эмоций и некоторое снижение способности оценивать их по достоинству. Такое бывает! тут нужен некоторый отдых глазам...гм... как бы это сказать помягче, на более спокойных тонах, что ли...
2. если вы на китайцев обиделись за их... гммм... неправильное, с вашей точки зрения , поведение по отношению к вам\другим лаоваям\друг к другу ( тема , в пояснениях не нуждающаяся, обсосанная вдоль и поперек). Так понаблюдав и пообщавшись с некоторыми уйгурами, впечатления от китайского нехорошего поведения просто поблекнут, а сами китайцы покажутся белыми и пушистыми по сравнению с коварством и даже, не побоюсь этого слова,жестокостью уйгуров (обобщать тоже не стоит! большинство , как и китайцы, весьма милы ,хотя кто его знает, я бы не хотела столкнуться с уйгуром на узкой дорожке ). Расслабляться не советую. Мой друг шотландец даже не понял, как его поимели. Китайца можно просчитать, он простой и бесхитростный.
Ставлю 9 из 10 , что с уйгуром вы проиграете.
3. если Кашгар вам по пути. Тогда хотя бы не пропустите Каракорум и оз. Каракол.

Повторюсь. ИМХО ! Поехать в Китай только ради Уйгурии было бы неумно.

Дело вкуса, конечно. А вы, если вам там понравилось, может, потрудитесь хотя бы парой слов (как это сделала я до этого поста), внятно объяснить, что именно и почему ?
Из Урумчи до Кашгара не одна дорога. Возможно , вы, автостопом, ехали по другой. Описание Аксу было бы особенно ценным, ведь даже один из наиболее полных путеводов по Китаю ЛП его игнорирует.
Кому-то пригодится. А я вот, мечтая снова поехать в Китай , прикидываю, как бы мне составить такой маршрут, чтоб Уйгурию пропустить .
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 12 июл 2007, 05:09

Алиса,не подскажете,вам попадались китайские или машины с иносртанной регистрацией пересекающие в Киргизию? в пекинском посолстве Киргизии мне не дали внятного ответа.намереваюсь стартануть из Кунмина на машине.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Manull » 12 июл 2007, 10:43

to Alisa2

Да нет, на счет того, что ехать в Китай ради Кашгара и вообще Уйгурии, это я полностью согласен. Без б. Это не Китай, а только его часть, и не совсем типичная.

Про настрой тож правильно. Очень хорошо понимаю. Иногда все кажется в "коричневом" цвете, особенно какое-нить двуногое животное жизнь подпортит. Наверняка такие несколько минорные воспоминания об этом замечательном крае именно из-за этого.

Про Аксу и проч. постараюсь написать.

ЗЫ:Извиняюсь, если в прошлом комменте слишком "приложил". Погорячился.
Алекс Кузмицкий ["Лекции на Дебаркадере", "Окна мира", "Heppy People", "Путешествуем сами" и т.д]
Аватара пользователя
Manull
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #11

Сообщение Countessa » 12 июл 2007, 23:00

voyager1970 писал(а):Алиса,не подскажете,вам попадались китайские или машины с иносртанной регистрацией пересекающие в Киргизию? в пекинском посолстве Киргизии мне не дали внятного ответа.намереваюсь стартануть из Кунмина на машине.


Alisa2 писал(а): Хотела через Торугарт выехать, но там гиморррно получалось, автобусы туристов не берут, да и с билетами напряженка. Разговаривала с киргизкой-бизнесменкой, она самолет предпочитает. Проще получилось обратно в Ласу уехать, что я и сделала.
Вот и ответ. Я не пересекала границу с Киргизией.
Рада, что у тебя таки получилось с машиной Напиши, плиз, что почем и как, меня это очень интересует!
Удачи!
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение voyager1970 » 13 июл 2007, 11:10

получилось пока только в теории,так как машина до сих пор в Таиланде ,а я в Коста Рике.китайские права в Шенжене 300$,пермит на временный ввоз из Лаоса ,депозит 10000 рмб.только куда ехать пока непонятно.пока зеленый свет дал только Казахстан.Китайцы не разрешают приближатся к афганской границе на автотранспорте с иностранной регистрацией.с киргизами пока тоже непонятно....
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Countessa » 13 июл 2007, 21:42

voyager1970 писал(а):получилось пока только в теории,так как машина до сих пор в Таиланде ,а я в Коста Рике.китайские права в Шенжене 300$,пермит на временный ввоз из Лаоса ,депозит 10000 рмб.только куда ехать пока непонятно.пока зеленый свет дал только Казахстан.Китайцы не разрешают приближатся к афганской границе на автотранспорте с иностранной регистрацией.с киргизами пока тоже непонятно....


А депозит где платится, тоже в Шенжене? Как его назад получать?
Вышеупомянутая киргизка рассказывала, что мотается в Кашгар часто , на самолете, с ней ездят ее люди (возят что-то) на автобусе. Почему не машиной? наводит на неутешительные предположения...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение voyager1970 » 14 июл 2007, 00:49

Депозит запросили в Шенжене,но в теории он дожен быть заплачен на лаоской границе.но так на границе мне не удалось прощупать вариант ввоза,то некий функционер таможни в Шенжене должен кому то на границе ''занести''.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение DJ_K » 17 авг 2007, 17:15

MikeTYO писал(а):Автобус из Урумчи в Кашгар идет около 24 часов, Из Кашгара можно с меньшими проблемами уехать в Киргизию через Иркештам.


Я тоже такое слышал. На другом форуме

Будучи в Кашгаре недавно тоже получил косвенную информацию, что через Иркештам можно.
Последний раз редактировалось DJ_K 03 дек 2014, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Pavlyuk » 18 сен 2007, 12:11

За август-сентябрь несколько российских путешественников без проблем воспользовались переходом Иркештам.
Сам я переходил через казахский Хоргос - тоже без проблем
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Krotov » 08 окт 2007, 14:05

voyager1970 писал(а):китайские права в Шенжене 300$,пермит на временный ввоз из Лаоса ,депозит 10000 рмб.только куда ехать пока непонятно.п

Скажите, а как получали китайские права? Надо на курсы ходить или просто деньги заплатить куда скажут? Чтобы их получить, китайский язык знать надо? И сколько времени длится сия процедура?
Депозит высчитывается из расчета стоимости авто? Если да, то примерно в каком процентном отношении?
Собираюсь поехать туда на мотоцикле. Информация в интернете очень противоречивая. Знаю что надо китайские права и маршрут согласовать с посольством. В посольство пока не ходил.
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Сообщение: #18

Сообщение Zuzel » 08 окт 2007, 15:05

Krotov писал(а):
voyager1970 писал(а):китайские права в Шенжене 300$,пермит на временный ввоз из Лаоса ,депозит 10000 рмб.только куда ехать пока непонятно.п

Скажите, а как получали китайские права? Надо на курсы ходить или просто деньги заплатить куда скажут? Чтобы их получить, китайский язык знать надо? И сколько времени длится сия процедура?
Депозит высчитывается из расчета стоимости авто? Если да, то примерно в каком процентном отношении?
Собираюсь поехать туда на мотоцикле. Информация в интернете очень противоречивая. Знаю что надо китайские права и маршрут согласовать с посольством. В посольство пока не ходил.

1. Прежде, чем оффтопить, воспользуйтесь поиском. В этом году эта тема подымалась несколько раз.
2. Сходите в посольство.
3. Честно сдавать - 1 месяц на подготовку дается.
4. Китайский знать не надо - задачник для подготовки и опросник на экзамене на английском.
5. На курсы можно не ходить
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Торугарт - из Китая в Киргизию - как сейчас?

Сообщение: #19

Сообщение Alex_ka » 06 мар 2014, 13:57

Подниму тему, начатую в 2007 году, только наоборот: Торугарт - из Киргизии в Китай - как сейчас?

Интересуют те же самые вопросы:
1. Можно ли пересечь границу самостоятельно, не обращаясь к турагенствам?
2. Посадят ли в автобус Бишкек - Кашгар? И вообще, он какой, этот автобус, нормальный сидячий или спальный (ненавижу!) ?

Встречал самые противоположные мнения, читал отчеты и тех, кто просочился самостоятельно, и тех, кто не рискнул и отправился через Иркештам. Кстати, насколько этот путь Бишкек - Ош - Кашгар отличается по времени и по логистике? А может, вообще плюнуть и поехать через Казахстан?

P.S. Куплен билет (one way) в Бишкек на середину июля, в планах - Кашгар, Аксу и через Урумчи в Монголию.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Торугарт - из Китая в Киргизию - как сейчас?

Сообщение: #20

Сообщение homeburner » 06 мар 2014, 14:32

Alex_ka писал(а) 06 мар 2014, 13:57:2. Посадят ли в автобус Бишкек - Кашгар? И вообще, он какой, этот автобус, нормальный сидячий или спальный (ненавижу!) ?


Билет продадут (кассирши о тонкостях 2-го разряда границы не знают). Но на границе ссадят. Инфа 100%. В конце 2013 хотели так проехать, но специально подошли за день до выезда к водителю этого автобуса, он рассказал, всех иностранцев, казахов, русских ссаживают на границе, т.к. этот переход только для паспортов КНР и Киргизии.
А вообще, автобус лежачий, типичный китайский, с двухъярусными кроватями.


Alex_ka писал(а) 06 мар 2014, 13:57:насколько этот путь Бишкек - Ош - Кашгар отличается по времени и по логистике? А может, вообще плюнуть и поехать через Казахстан?


1. Бишкек- Ош - 14 часов на легковом такси (shared taxi), 1200 сом
(или самолетом 45мин, 2000сом)

2. Ош- Сары Таш - 3 часа на маршрутке. Там можно переночевать за 500сом (включая ужин и завтрак).

3. Сары - граница - 1.5 часа на легковом транспорте. Такси или автостоп. Отличный новый асфальт.

4. Граница- Кашгар. Уже построен автобан, долететь можно быстро, но китайское малолитражное такси нас трясло 4 часа...

(Наш опыт- вылетели из Бишкека, заночевали в Сары Таше, вечером следующего дня были в Кашгаре)

Плевать я бы не советовал, Кашгар одно из самых колоритных мест в Синьцзяне, + еще Хотан рядом и другие интересности.
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль