Пути попадания в Китай пешком/авто только с китайской визой.

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пути попадания в Китай пешком/авто только с китайской визой.

Сообщение: #1

Сообщение pegas » 08 апр 2009, 08:31

Пока достоверно знаю один путь через Киргизию на перевале Торугарт. Вроде бы и самый дешевый, и быстрый.
Из Владика - думаю, там путей хватает, но до Владика не добраться.
Собираемся с семьей в июле поехать в Кашгар, взять джип с водителем и проехаться до Тибета и обратно.
Аватара пользователя
pegas
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Транспорт в Китае

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 08 апр 2009, 17:02

Дело достойное! Удач и успехов всяческих! А вопрос в чем заключается? Или на этом всё?

Нынче все ездят в Тибет, а до - это интересная идея! По стопам первопроходцев - ведь раньше все европейцы до вероломного вторжения тов. Янгхазбенда ездили именно до Тибета.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 09 апр 2009, 03:37

похоже, вопpос в том, как добраться до Кашгара, только из какой точки России, пока непонятно
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение pegas » 09 апр 2009, 05:46

Мы живем в Салехарде. Отсюда вообще только 2 дороги - Москва и Тюмень (Есть, конечно еще рейсы на Ноябрьск или Новосибирск, но это довольно дорого). Из Тюмени можно и на Восток, но долговато. Предполагаю добраться до Екатеринбурга, там поездом до Бишкека и затем в Кашгар.
Аватара пользователя
pegas
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 09 апр 2009, 06:11

из Киргизстана можно пересечь по земле либо через Торугарт либо Иркештам

http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... &#11939354

кстати, а вы проверяли границы с Казахстаном? (с Россией похоже открытого погранпоста нет)

Xinjiang borders eight countries, making it ideal for exploring the surrounding countries. Korgas and Alashankou lead to Kazakhstan, the Torugart and Irkeshtam passes lead to Kyrgyzstan, the Kulma pass leads to Tajikistan, and the Karakorum Highway leads south to Pakistan.
(wikitravel)

вот один тут недавно в Алашанкоу границу Казахстана с Китаем переходил
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=670 ... sc&start=0
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 09 апр 2009, 14:47

Тюмень-Новосибирск-Урумчи авиа, далее автобусом в Кашгар. А дальше куда? По югу Тибета в направлении с запада на восток ехать иностранцам затруднительно. Большинство народу штрафуют заворачивают, хотя я встречал описания успешных поездок. Другая дорога - через Голмуд, но Кашгар там как-то не по пути.
Последний раз редактировалось Zuzel 10 апр 2009, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 09 апр 2009, 17:16

Из Алма-Аты поезд прямой, комфортабельный в Урумчи ходит. Вроде раньше дешёвый был.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6590
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Страны: 155
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 10 апр 2009, 06:23

2 pegas:
вариантов по земле из Средней Азии в Тибет много, только непонятно пока, что вы хотите от маршрута - сьэкономить деньги? хотите приключений? хотите по стопам первооткрывателей Тибета? вы уж поясните...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Znick » 10 апр 2009, 08:17

Тогда и я спрошу. Буду летом на Иссык-куле, до Кашгара сильно геморройно добираться? Из Бишкека вроде есть автобусы, судя по ЛП, он через Чолпон-Ату проходит? Никто не знает?
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение pegas » 16 апр 2009, 09:27

Хотели в первую очередь сыкономить. Салехард-Тюмень (самый дешевый рейс) - Екатеринбург (поезд) - Бишкек (поезд) - Кашгар и т.д. Тибет интересен своим духовным наследием. Передвигаться по Гималаям интересно из эстетических соображений. Но видимо наша поездка в Тибет накроывается в виду дороговизны. Аренда джипа около 100$ в день. А ехать там около недели (в одну сторону), если не гнать. Итого 1400$. А еще в Тибете побалтаться. Короче, слишком дорого. А у нас еще и дети, которые неделю в машине вряд ли выдержат.
Вариант с самолетами тоже очень дорогой. Если взять Новосибирс - Урумчи - Ченду - Лхаса, получается 118 килорублей на нашу семью. И это только перелеты.
Очевидно придется ограничиться переходом Бишкек - Кашгар - Урумчи - Алма-Ата (поездом).
Аватара пользователя
pegas
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 16 апр 2009, 10:39

pegas писал(а):Хотели в первую очередь сыкономить. Салехард-Тюмень (самый дешевый рейс) - Екатеринбург (поезд) - Бишкек (поезд) - Кашгар и т.д. Тибет интересен своим духовным наследием. Передвигаться по Гималаям интересно из эстетических соображений. Но видимо наша поездка в Тибет накроывается в виду дороговизны. Аренда джипа около 100$ в день. А ехать там около недели (в одну сторону), если не гнать. Итого 1400$. А еще в Тибете побалтаться. Короче, слишком дорого. А у нас еще и дети, которые неделю в машине вряд ли выдержат.
Вариант с самолетами тоже очень дорогой. Если взять Новосибирс - Урумчи - Ченду - Лхаса, получается 118 килорублей на нашу семью. И это только перелеты.


можете ещё на поезде через северо-западный Китай прямо в Лхасу:

Urumqi-Lanzhou-Golmud-Lhasa

Урумчи - Lanzhou (20-24 hr/300-500 RMB sleeper) - Голмуд (12 hr/250-350 RMB) - Лхаса (13-14 hr/250-400 RMB)

http://johomaps.com/as/china/chinarail.html
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение pegas » 16 апр 2009, 11:43

Отличные новости! Правда, пока неясно сколько по времени займет этот путь (если ехать Тюмень-Ебург-АлмаАты-Урумчи, то это уже почти неделя)? Насколько сложно купить билеты без китайского языка и с рязанским-английским? Комфортно ли в поездах в середине июля?
Аватара пользователя
pegas
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 16 апр 2009, 14:50

pegas писал(а):Отличные новости! Правда, пока неясно сколько по времени займет этот путь (если ехать Тюмень-Ебург-АлмаАты-Урумчи, то это уже почти неделя)? Насколько сложно купить билеты без китайского языка и с рязанским-английским? Комфортно ли в поездах в середине июля?


вот тут чел на поезде Китай проехал с Севера на Юг, без китайского
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=67004&start=260

билеты купить несложно если знать написание пункта назначения и ещё пару слов иероглифами (скачать в интернете). в поездах обычно всегда комфортно, если берёте спальный вагон (не рекомендую в сидячий на ночёвку)

вот про китайские поезда подробнее:
http://www.seat61.com/China.htm
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение pegas » 17 апр 2009, 14:25

Большое спасибо, уважаемая Волга! Вы всегда очень любезны. Хочется еще что-то спросить, просто чтобы продлить общение.
Думаю, дешевле брать билеты прямо в Кашгаре, чем в Инете. Нашел, что кто-то ехал из Урумчи в Кашгар по цене 350 юаней. Но очень критично отнеслись к размерам купе. Багаж уложить просто некуда.
Так же пока не нашел точную цену на ж/д билет из Урумчи в Астану. Пишут, что около 90$. Но посмотреть точнее не удается, т.к. он будет курсировать лишь в летний период раз в неделю. Есть ли информацию об этом?
Аватара пользователя
pegas
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 18 апр 2009, 07:17

Znick писал(а):Тогда и я спрошу. Буду летом на Иссык-куле, до Кашгара сильно геморройно добираться? Из Бишкека вроде есть автобусы, судя по ЛП, он через Чолпон-Ату проходит? Никто не знает?


добираться надо будет либо через Бишкек (Torugart Pass) либо через Ош (Irkeshtam Pass)

вот тут описана дорога из Бишкека в Торугарт:
http://www.advantour.com/kyrgyzstan/bis ... rugart.htm
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 18 апр 2009, 10:47

pegas писал(а):Нашел, что кто-то ехал из Урумчи в Кашгар по цене 350 юаней. Но очень критично отнеслись к размерам купе. Багаж уложить просто некуда.
Так же пока не нашел точную цену на ж/д билет из Урумчи в Астану. Пишут, что около 90$. Но посмотреть точнее не удается, т.к. он будет курсировать лишь в летний период раз в неделю. Есть ли информацию об этом?


Кашгар-Урумчи цены на билеты можно проверить тут:
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... r&e=urumqi

спальный жёсткий вагон 276-297 на человека, в зависимости от полки
спальный жёсткий отличается от мягкого количеством мест в купе (6 против 4)

из Урумчи в Астану не знаю, но есть поезда (и цены на билеты) из Урумчи в Алма-ату, 571 юань в спальном мягком вагоне согласно сайту Мин. Ж.Д. Китая:
http://www.china-holiday.com/english/ch ... s0&cc=GT14

а вот ещё куча информации и фотографий по поводу путешествия в китайском поезде
http://www.chinatravelguide.com/ctgwiki/Travel_By_Train
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 18 апр 2009, 11:02

2pegas:

спасибо за добрые слова, мне самой интересно рыться в интернете по таким запросам

вообще-то я думала вам посоветовать не ехать в ТАР (Лхасу), а доехать то Северного Тибета (Amdo) - провинции Gansu/Qinghai - там уже начинается Тибетское плато, есть и тибетские деревушки, и монастыри... (Labrang; Kumbum; Repkong) но к сожалению, в данное время многие тибетские местечки в Amdo закрыты для посещения иностранцами...

для справки, смотрите здесь:
http://kekexili.typepad.com/life_on_the ... -2009.html
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение pegas » 20 апр 2009, 07:31

Еще раз благодарю! С маршрутом вроде бы уже определились исходя из соображений экономии и удобства для детей. Е-бург - Бишкек - Иссык-Куль - Торугарт - Кашгар - Урумчи - Балхаш.

Быть в Киргизии и не побывать на Иссык-Куле - это грех! Хотим там зависнуть на несколько дней в зависимости от обстановки.
Переход, думаю, совершим за 2 дня (как обычно все тургруппы. Кстати, мне сказали, что через Торугарт пускают только киргизские группы, т.е. надо будет через какую-то турфирму искать ходы).

В Кашгаре хотим попасть на воскресный базар. Он реально работает только по воскресеньям или в воскресенье он просто побольше?
Так же интересно посмотреть пустыню. Предлагают ли там однодневные походы на верблюдах (или хоть лошадях)?

Поездом до Урумчи. Как я понял, это большой город, где можно увидеть современный Китай. Особо не знаю, что там еще делать?

Далее Астанинским поездом (ходит раз в неделю, по четвергам из Урумчи) до Балхаша (информации на сайте РЖД пока нет, т.е. поезд курсирует только летом. Нашел 2 расписания - через Балхаш http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=32521839 и через Алма-Ату http://www.mskmtk.ru/time/urumchi_astana_895t.htm) На Балхаше еще несколько дней. Тоже, как понравится.
Аватара пользователя
pegas
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #19

Сообщение volga_volga » 20 апр 2009, 13:24

Знаменитый Воскресный Базар действительно имеет место только в воскресенье, и это рынок животных - сначала коровы-быки, овцы, ослики, в конце - лошади (самое интересное). Он находится загородом, минут 10-20 езды от центра.

В Кашгаре разумеется есть ещё и обыкновенный базар, на пример Стамбульского - типичный восточный базар. Тоже рекомендую для посещения.

Про поездки в пустыню на верблюдах не слышала, но и не интересовалась... в Кашгаре, кроме базаров, можно посмотреть старый город, мечеть, здания бывших консульств Росии и Великобритании, а также мавзолеи. Из Кашгара я на день ездила в Яркенд, тоже довольно интересно, три часа через пустыню (!!) в один конец.

Ещё рекламируют поездки из Кашгара на озеро Каракуль (по Каракурум хайвей), я его проезжала на пути в Ташкурган (потом оттуда в Пакистан), ничего особенного, туристическая жуть.

Вот Znick ездил из Урумчи в Турпан, довольно интересные фотки, поищите его отчёт. Вроде, стоит туда ехать.

Послала вам ссылку на свои фотки из Кашгара/Яркенда/Каракуль в личку. с прохождением Торугарта практического опыта у меня нет, будет очень интересно почитать ваш отчёт
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4275
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Nia » 20 апр 2009, 15:03

Про Урумчи здесь написано немало http://www.travelchinaguide.com/cityguides/urumqi.htm .
На этой же странице слева есть ссылки и на "что посмотреть", и на отели, и на шопинги и рестораны.
И отзывы там внизу страницы почитайте.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4318
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль