Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #41

Сообщение dvn0307 » 02 сен 2015, 13:58

Райзер, подскажите, а вы фрукты именно из Пекина везли?Я просто из БКК полечу с остановкой в Пекине и если всё в багаж засунуть проблем не будет?И можно ли отдельную коробку для фруктов,а не в чемодан? А наши то таможенники какие претензии имели?)Спасибо
dvn0307
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.02.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #42

Сообщение Райзер » 02 сен 2015, 16:51

dvn0307 писал(а) 02 сен 2015, 13:58:Райзер, подскажите, а вы фрукты именно из Пекина везли?Я просто из БКК полечу с остановкой в Пекине и если всё в багаж засунуть проблем не будет?И можно ли отдельную коробку для фруктов,а не в чемодан? А наши то таможенники какие претензии имели?)Спасибо

Доброго дня!
Я вылетал из Пекина. Все фрукты в отдельную коробку положил, точнее в две, внешняя обычная, внутренняя пенопластовая. Сверху налепили наклеек, что очень хрупкое. В багаже проблем у Вас возникнуть не должно, по крайней мере в Китае. Нашей таможне, обычно, нет дела до того что вы везёте, но прицепились, типа слишком много фруктов перевозите, больше чем два килограмма, а у меня один арбуз был больше, но отбился с помощь жены и одного попутчика...
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #43

Сообщение sverchok » 02 сен 2015, 17:57

leia_organa_solo писал(а) 30 апр 2015, 15:36:В начале темы в списке запрещённых к провозу вещей были линзы. Не могу понять - сами по себе или всё-таки из-за жидкости. Суть - пустят ли с большой упаковкой однодневных линз? (вещь не дешёвая, не хочется рисковать)

Чито за ерунда? Я ношу линзы и всегда беру с собой в ручную кладь запасные + флакончик с жидкостью 60 мл. Правда не упаковку (основняк в чемодане), но линз может быть несколько пар (засовываю в разные сумки по разным карманам и забываю). За 4 года перемещений по Китаю самолетом никаких проблем никогда не было. То же самое про маленькие тюбики крема типа 20 мл, мини-флакончиков духов, тушь, помада - с жидкостями, кремами и гелями всё как везде, то есть можно в кабину до 1 л итого в упаковках не более 100 мл. А вот что касается зажигалок, тут даже тщательное прятание в чемодане не помогает - детекторы у них какие-то волшебные, заставляют доставать из чемоданов! Так что берите спички - на них даже в ручной клади не реагируют (вот такая вот непоследовательность...), или найдите маленькие такие BIC-овские зажигалки (в два раза меньше обычных) - вот их получается в чемодане среди всяких флаконов провезти, детекторы не видят.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #44

Сообщение kremen » 04 сен 2015, 16:13

Однодневные линзы можно провозить, 100%.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2349
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 19

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #45

Сообщение fidel castro rus » 10 сен 2015, 14:22

Ahtung! По данным одного известного блоггера Avro:
Новое требование авиационных властей КНР, в вольном пересказе:

В случае попытки умышленного проноса зажигалок или спичек на борт воздушного судна или попытки спрятать зажигалку или спички в багаже пассажиру будет выписан штраф 5000CNY/800USD и 10 дней тюрьмы.Так что тупить по доброму как тут описывалось выше, вряд ли получится
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #46

Сообщение makar_rbt » 10 сен 2015, 14:27

fidel castro rus писал(а) 10 сен 2015, 14:22:умышленного проноса

Так вот именно что умышленного.
Здесь же описывают что типа случайно пронесли.
Хотя согласен, стоит ли так рисковать...
Все будет хорошо, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
makar_rbt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 17.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #47

Сообщение fidel castro rus » 10 сен 2015, 14:35

Ну да, как например доказать что зажигалку в чемодан ты положил неумышленно? Сразу вопрос,а на хрена ты вообще её туда положил? Я когда курил,зная эти китайские заморочки как раз то специально клал и в багаж и в косметичку жены и ещё в тысячу мест. Ну а сейчас можно например подсунуть нелюбимой тёще
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #48

Сообщение provincial » 10 сен 2015, 14:46

!0 суток китайской тюрьмы для любимой тёщи это конечно круто! Но штраф то из семейного бюджета!
Аватара пользователя
provincial
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 03.04.2012
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 67
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #49

Сообщение sverchok » 10 сен 2015, 16:56

fidel castro rus писал(а) 10 сен 2015, 14:22:Ahtung! По данным одного известного блоггера Avro:
Новое требование авиационных властей КНР, в вольном пересказе:

В случае попытки умышленного проноса зажигалок или спичек на борт воздушного судна или попытки спрятать зажигалку или спички в багаже пассажиру будет выписан штраф 5000CNY/800USD и 10 дней тюрьмы.Так что тупить по доброму как тут описывалось выше, вряд ли получится


А блогер-то в своем уме? :-) Он ссылку на официальный источник указал? Китайцы крутые чуваки, конечно, но чтоб настолько... Им надо тогда тюрьму сразу организовать в аэропортах. Для иностранцев. Короче, не верю я этой информации, и в ближайший месяц должна буду лететь на внутреннем рейсе, заодно и проверим, сяду ли я в тюрьму :-)
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #50

Сообщение dvn0307 » 14 сен 2015, 17:12

В Шанхае провезли штук 5 зажигалок,которые были в разных карманах)))
dvn0307
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.02.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пекин аэропорт Beijing Capital (PEK): стыковки, транзит

Сообщение: #51

Сообщение VesL0 » 27 ноя 2015, 20:04

Ребята, подскажите пожалуйста по авиаперелету в Китай.
Наговорили мне, что китайцы не пропускают внешние зарядки (power bank) для телефонов и пр. техники. Это правда? Или в багаже монжно. Спасибо.
Рейс Минск-Абу-Даби-Шанхай, затем будет еще внутренние перелеты. Спасибо.
VesL0
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пекин аэропорт Beijing Capital (PEK): стыковки, транзит

Сообщение: #52

Сообщение Apyatka » 27 ноя 2015, 21:12

В багаже нельзя перевозить любые акумуляторы. Мне кажется это требования всх авиакомпаний.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2788
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пекин аэропорт Beijing Capital (PEK): стыковки, транзит

Сообщение: #53

Сообщение vitrysk_ » 27 ноя 2015, 21:46

Apyatka писал(а) 27 ноя 2015, 21:12:В багаже нельзя перевозить любые акумуляторы. Мне кажется это требования всх авиакомпаний.

но следуют им до буквы только азиатские авиакомпании.. то есть даже с пальчиковыми АА аккумами вы получите сумку вскрытой и ими выброшенными.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Пекин аэропорт Beijing Capital (PEK): стыковки, транзит

Сообщение: #54

Сообщение Apyatka » 27 ноя 2015, 22:16

Меня в Хорватии заставили открыть чемодан, уже запакованный.Лежали обыкновенные батарейки в багаже. С тех пор не трачу деньги и время на упаковку багажа в аэропорту)
А когда-то, в Сингапуре, перерывала весь чемодан, чтобы найти телефон. Он был выключен, ценности не представлял и я сложила его в багаж.
Но это правда Азия)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2788
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #55

Сообщение VesL0 » 28 ноя 2015, 09:16

Хорошо, я вас понял. Значит и в ручной клади нельзя? Т.е. никак? А шампунь, пасту, дезик тоже вообще не брать или ложить в ручную кладь? Тоже прочитал, что с этим проблемы. Прошу прощения, если всех достал.) Спасибо!
VesL0
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пекин аэропорт Beijing Capital (PEK): стыковки, транзит

Сообщение: #56

Сообщение sverchok » 03 дек 2015, 01:59

Apyatka писал(а) 27 ноя 2015, 21:12:В багаже нельзя перевозить любые акумуляторы. Мне кажется это требования всх авиакомпаний.


Можно, но речь идет об аккумуляторах в различных аппаратах типа "батарейки" для телефона, которая на самом деле аккумулятор, компьютерные аккумуляторы, для фотиков и проч. Но по личному китайскому опыту, подобные аккумуляторы, вставленные в аппараты, нужно все-таки перевозить в ручной клади, а не класть в багаж, поскольку китайцы очень часто заставляли открывать чемодан, вытаскивать из любых аппаратов любые батарейки, включая обычные пальчиковые, и брать с собой в ручную кладь. Меня всегда это очень удивляло... Обычные пальчиковые батарейки в пачке по 10 шт. проходили легко (я имею в виду китайцев, индонезийцев, малазийцев) - как в чемодане, так и в ручной клади. А вставленные в фонарик, например - нет, открывай, доставай. Удивительно... Поэтому я уже привычным жестом складывала в пакетик вместе фонарик и 2 невставленные батарейки к нему, и приставать перестали.

Вообще по аккумуляторам вопрос только в их объеме и назначении - в самолет ни под каким соусом, ни в ручной клади, ни в чемодане не дадут взять аккумуляторы (накопители, "батарейки" и реальные литиумные батарейки) свыше определенного авиакомпанией объема (мощности), но в аэропорту всех гребут по одну гребенку и как только аккумулятор по размеру и объему выглядит крупным, то считай пропало... Позволенный объем юсб-накопителей/зарядителей можно в принципе найти на сайте авиакомпании и попытаться пободаться с контролерами, если пристанут. Например в AirFrance написано следующее:
http://www.airfrance.ru/RU/en/common/gu ... france.htm
- кликайте в BATTERIES AND LITHIUM BATTERIES, обратите внимание, что кое-что не позволено в багаже, но позволено в ручной клади.
Последний раз редактировалось sverchok 03 дек 2015, 02:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #57

Сообщение sverchok » 03 дек 2015, 02:11

VesL0 писал(а) 28 ноя 2015, 09:16:Хорошо, я вас понял. Значит и в ручной клади нельзя? Т.е. никак? А шампунь, пасту, дезик тоже вообще не брать или ложить в ручную кладь? Тоже прочитал, что с этим проблемы. Прошу прощения, если всех достал.) Спасибо!


По-русски будет не лОжить, а КЛАСТЬ (и не поклал, а положил) Вы первый раз летите? посмотрите правила на сайте авиакомпании.
Во всех аэропортах во всем мире жидкости, кремы, гели надо класть по возможности только в чемодан, в ручную кладь в очень маленьких объемах, не более 60 мл, итого всех жидкостей и кремов не более 1л. Сюда же входят мягкие сыры - всё, что похоже на пасту, крем. Губная помада, тушь - сюда же. Дезодоранты и всё что распыляется - ТОЛЬКО в чемодан. "Твердые" дезики идут в категорию кремов, т.е. те же правила - ручная кладь объемом не более 60 мл, всё что больше - чемодан. В некоторых странах при некоторых обстоятельствах временно запрещают ЛЮБЫЕ жидкости, кремы, гели в ручной клади - как например во время сочинской олимпиады в аэропортах отнимали всё. При этом всё купленное в дьюти фри - если вы не пересаживаетесь с самолета на самолет - пжста. При пересадке могут отнять - бывали случаи.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #58

Сообщение sverchok » 03 дек 2015, 02:34

По поводу борьбы китайцев с зажигалками и тюрьмы (см. выше). В Пудонге (Шанхай) на каждой стойке регистрации приклеена скромная бумаженция, где написано по-английски про штраф в 5000 рмб, но про тюрьму ни слова. В "заштатных" аэропортах таких бумажек на стойках регистрации нет. У меня по-прежнему не обнаружили в чемодане маленькие зажигалки. На внутренних рейсах я в ручную кладь зажигалки не клала (но спички были), а вылетая в Москву специально положила одну большую и одну маленькую, чтоб меня попробовали оштрафовать. Обнаружили обе, причем я настаивала, что у меня только одна (ну типа умышленно прячу зажигалку), а потом делала удивленные глаза, когда они все ж таки нашли хорошо запрятанную в сумке маленьку зажигалку... Никаких штрафов и тюрем - всё по-прежнему :-) И что интересно, по прибытию, уже в Москве, в чемодане действительно случайно обнаружилась большая зажигалка - не увидели. Может, с контролем багажа все-таки что-то изменилось?
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #59

Сообщение VesL0 » 05 дек 2015, 19:13

Отписываюсь. Когда вылетали из Китая в Минск через Абу-Даби, то в Минске не получили багаж 2 человека, и все из-за того, что купили power bank. Сказали, что не выпустили с Китая, никто тогда не вызывал их, и не говорил о проблемах. Своей коллеге в группе я сказал не покупать зарядку, хоть она и рвалась. Вот теперь благодарит. Если, что узнаю, как все закончилось, отпишу.
VesL0
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.07.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #60

Сообщение vitrysk_ » 05 дек 2015, 19:30

Когда регистрировали багаж на стойке была табличка с информацией что нельзя. И спрашивают обычно.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль