Приветъ изъ Портъ-Артура

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #61

Сообщение Waluojia » 27 дек 2012, 12:40

По письменным отчетам напишите мне свой почтовый адрес, я могу отправить много материалов. Материалов полевых исследований современного Порт-Артура.
В целом же, в этом году, после прошлогодней подготовительной черновой работе на местности, я с телевизионной бригадой отправился на съемки документального фильма о современном Порт-Артуре. Материалов очень много. Т.к. количество сохранившихся объектов и батарей на порядок больше даже предположений тех, кто там был. С космоса не все просматривается. Еще есть проблема у других туристов в виде языкового барьера, несоответствия названий объектов, не знания китайцами их нахождения. Так вот, возвращаясь к фильму, он будет снят в двух вариантах: 1. Кратких очерк о городе (вернее о следах России в городе) порядка полуторачасовой передачи. 2. Более масштабный проект (серия выпусков, посвященная различным участкам обороны, зданий города, их истории). Есть некоторые вопросы, которые следует еще согласовать с китайской стороной, чтобы обеспечить выпуск. Цикл передач во втором варианте был снят с рачсетом на определенных частных заказчиков. Вы сами знаете, что тема специфическая, те в России, кто не читал Степанова, даже могут не догадываться о этой славной истории.
В общем, месяц назад завершились съемки, сейчас начинается активная монтажная работа.
Что же до информации на ряде интернет-сайтах с высказываниями людей, который находились в условиях ограниченного времени, то очень большой процент материалов не верен, имеет ряд идейных ошибок по сути, обедняя тему и все, что есть в Порт-Артуре. Хотя с другой стороны, отдельные снимки дают людям минимальные представления, как все выглядело. Хотя тоже весьма ограничивая понимания данного в реальности.
Waluojia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #62

Сообщение Кот Обормот » 27 дек 2012, 14:03

Да я вроде не об этом.....
Ладно, раз уж здесь Вы не желаете рассказать то, что Вам известно о Порт-Артуре, скажите хоть на каком канале и примерно когда ждать фильмы?
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #63

Сообщение Waluojia » 28 дек 2012, 07:16

Доброе утро, я недавно на этом форуме. Не знаю как к вам обращаться.
Кратко на ваши вопросы:
1. Отвечать подробно в рамках данного форума означает проделать большую работу по подготовке матерала и адаптировании его под этот формат. У меня пока в этом направлении идет другая работа, более насыщенная. Но если у вас есть какие-либо специфические интересы по Порт-Артуру, я не отказываюсь от своего предложения. Материалов много, еще больше эмоций, личных впечатлений, наблюдений и т.д. Можете даже номер телефона оставить и могу поделиться, т.к. тема данная для меня также свята, как и для многих ее любителей. Что же по моей критике ряда форумов, очень кратко: я стал слишком трепетно относится к информации, тк.к хочется подарить цельный труд. Поток же туристов искажает многое, да, он насыщает интерес информацие, но и остужает его, оставляя неверные данные. В частности, форт №3 - это не военная база, а площадка для игры в пейнтбол, когда стреляют друг в друга краской. Ее иногда используют и охранные организации, может и военные. Но, это мировая практика. А так, доступ туда открыт. Это самый сохраненный из фортов. Там очень много поздемных тунелей и на 100% сохраненная потерна ведущая в капонир. Она удивительно длинная и глубокая. Но чистая (без пауков) и идти, хоть и страшно, приятно. Капонир был подорван сильно, но выход сохранился. Далее, есть очень много зданий в городе, действительно громадное количество (гораздо больше, чем в китайсских журналах и книгах о Порт-Артуре(их много издано, в этом году, и в прошлые годы были). Но на форумах есть много ошибок в указании их былого назначения. Правда для китайцев ряд объектов ассоциируются с японскими управленческими организациями квантунской армии, и мало кто из них знает, что там была славная русская история. Самое главное - есть укрепление №4 - это самый сохраненный объект из всех в Порт -Артуре. Мало кто понимает, что вкладывается в эти слова. Когда я вел репортаж в прошлом году, я сказал: "Хоть сейчас запускай гарнизон и отобъем любой штурм. Это не преувеличение. Гладкие без единой трещины стены везде... Сохранилось все. Но...Если в прошлом году были грядки колхозников, то в этом - китайская киностудия огородила территорию колючей проволокой и провела по помещениям укрепления провотку, освещение, сейчас ведутся камуфляжные работы. К сожалению для нас, начали менять облик. Также в плане форта №4. Если в прошлом году он не вызывал опасений, то там опять же китайская киностудия построила деревню, визуально - средневековую, и проводят съемки фильма. Прямо на территории форта. Также много есть замечаний и по данным о строительных материалах. Обидно, когда читаю на различных форумах о сравнении с Владивостокской крепостью. Люди "со знанием дела" пишут о соотношении бетона, песка и прочего материала и банально не понимают о постройках в Артуре и масштабах воровства, восхваляя укрепления. Посетив сохраненые объекты многие думают, что они бетонные (к примеру ряд батарей, с виду вылитых из гладкого крепкого бетона). На деле, Господи, найди скол, не везде они есть, или пойди на батарею, где они есть, на полуразрушенные объекты и выявляется: простая каменная кладка (из простого необработанного подручного камня), замазанная тонким слоем бетона (и это даже на объектах сданных до войны). Смотришь те нормативы, данные по расходам в архивах и поражаешься царской коррупции и воровству.
Но опять же пишу, а сам боюсь, чтобы не сложилось у вас предвзятого мнения. Форум - это не формат для исторических работ. В частности, я не знаю в каком доме вы живете, но ... уверяю вас, не смотря на мои всказанные мысли, по качеству работ укрепления в разы лучше сделаны (по отношению к делу людей) нежели чем ваш дом. На всякий случай пишу, чтобы не вызвать через чур предвзятого отношения. Очень много интересного можно прокоментировать по потерям сторон, численности осадной армии, много матриалов. Опять же, не для простого ответа.
Далее, в плане фильма. Монтаж будет идти не менее 5-6 месяцев, потом доработка, корректировка по замечаниям. Насчет ТВ. Реально можно будет надеяться увидеть только урезанный вариант. Во первых, вы знаете, что тема специфическая, Порт-Артур не знает большинство нашего населения, и даже региональные каналы не проявят никакого интереса к циклу передач. Во вторых, фильм снимался, не официальными телеканалами, а за счет частных фондов и лиц, для частного просмотра. Среди богатых людей также есть поклонники исторической темы. Но, если стараться выставить его на общественный показ без согласования, могут быть определенные вопросы. Поэтому работа носит частный характер. Опять же, много раз приходилось проходить на частные территории, за заборы, колючею проволоку, в прямом смысле, чтобы запечатлеть исторические объекты, достопримечательности города. В общем, я не верю, что будут какие-либо официальные показы. Сейчас всем руководит рейтинг, а историческая память на обочине. Но, надеюсь, что для истории труд сохранится и все поменяется.
Если есть какие-либо определенные вопросы, выходите на связь.
С наступающим!
Waluojia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #64

Сообщение Masquerade » 22 янв 2013, 11:51

Waluojia

Это прекрасно, что вам интересна данная тематика, и вы посвящаете ей значительную часть своей жизни и своих сил.

Единственное, вероятно вам стоит несколько подкорректировать манеру общения)

пока она звучит как "вы тут ничего не знаете, все поверхностно, написано херово и с ошибками, а вот я - я молодец, я занимаюсь этим очень глубоко и качественно, я - настоящий профессионал!"

не обижайтесь, но со стороны выглядит так.

Повторюсь, я очень рад, что вы серьезно увлекаетесь вопросом, снимаете фильмы, и ориентируетесь в теме как рыба в воде. Это редкость в наше время. Тем более для вашего возраста.

Но в то же время вы должны понимать, что перед вами рассказ простого любителя истории, который провел в силу обстоятельств в Порт-Артуре менее дня. Я не доктор исторических наук, фильмы неделями не снимаю, в архивах не сижу. Я не профессионал. И ясно дал это понять. И изначальный фильтр у читателя, по идее, должен стоять именно такой.

И, пользуясь случаем, хотелось бы вас спросить, как у человека в теме, и получить ответ на мучающий меня вопрос.

Вы ведь наверняка были на русском кладбище? В советском секторе, где похоронены на рубеже 40-х и 50-х военные с нашей базы, и члены их семей, есть довольно таки жутковатый сектор с одинаковыми казенными детскими могилами.

Наверное, не менее 50 детей. Возраст у всех одинаковый - 1-2 года. Умерли все за короткий период времени, кажется, 1951-1952 год. Вы не знаете, что за страшная тайна может быть там скрыта? Эпидемия?
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #65

Сообщение Waluojia » 29 янв 2013, 08:35

Здравствуйте! Сегодня лишь увидел Ваш ответ. Про мой возраст на форуме ошибка, я старше. Теперь к ответу.
Во-первых, по манере общения – никто не лишен гордыни, именно гордыни, она есть у всех в различной степени, даже если незаметна самому человеку. Вас также задела моя отрицательная рецензия на ваш труд.
Во-вторых, прежде я указывал, что очень трепетно отношусь к информации по данной теме. Поток же отзывов от туристов, правильнее сказать неверных отзывов, искажает многое, насыщая интерес людей неверной информацией. Потому я критичен к таким бурным фантазиям.
В данном письме вы и сами дали ответ на то, что я указал выше: вас «мучает» вопрос, почему так много детских могил за короткий период времени 50-51 гг., что за «страшная тайна» (ваши слова).
Очень часто стали обсуждать на различных форумах данную тему (как и многие другие фантазии), с различными выводами, доходящими до того, что это был тайный эксперимент, который проводила «кровожадная советская машина» на дальних рубежах и т.д.
Однако, просто посмотрим на ряд факторов:
1. В конце 1945 года Порт-Артур снова переходит в арендные права СССР. Естественно, через пару лет база отстраивается, устраивается быт и служащие базы привозят туда к концу сороковых свои семьи.
2. Среда проживания советских граждан. В конце 45-го закончилась война. Если вы были в русско-японской тюрьме Порт-Артура или в судебном здании Квантунской Армии (бывший инженерный батальон), то вы представляете физиологическое состояние тех людей. Не лучше чем в концентрационных лагерях у фашистов. В целом, тотальная нищета, изнеможение, голод, болезни, полуживые скелеты.
3. Сами советские люди. Прибыли в этот, тогда еще жуткий край издалека. Чужая среда, экология, климат, давление, еще не успели обустроить свой быт, понять особенности жизни. Организм не привык к данным условиям, продуктам.
4. Рождаемость. Детей в то время рожали еще много – 7-8 было нормой. Я самый младший в семье, поздний ребенок, и мои уже возрастные родители были 7-ми у моих бабушек и дедушек. На рубеже 40-х 50-х годов в Порт-Артуре рождали много детей.
5. Детский организм. Если вы отец и у вас есть дети, вы понимаете, о чем я говорю – дети болеют, чаще взрослых, подвержены всем рискам, в принципе есть смертность.
6. Если бы Порт-Артур был советским и в 50-60-е годы, то, конечно же, смертность сократилась, правда, появились бы и могилы детей 12-13 лет, подростков, т.к. есть и несчастные случаи и заболевания. Тогда бы те могилы детей не выделялись по возрасту на общем фоне.
Я думаю, даже этого перечня более чем достаточно.
Таким образом мой ответ: подобный глупый вопрос с намеком на «страшную тайну» меня не «мучает». Я не вижу причин, чтобы обращать на него внимание. Но именно с такими глупостями мне и приходится бороться на форумах, именно эти глупости и вызывают у меня такую жесткую критику, небезосновательную критику. Т.к. люди в поисках сенсаций, громких выводов, пустых открытий не удосуживаются что-либо поглубже изучить, проявить большую ответственность к своим словам. Да и само государство вместо изучения истории, поддерживает псевдо разоблачения, популизм негатива и пр.
Я думаю, вы меня поняли.
Waluojia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #66

Сообщение Masquerade » 29 янв 2013, 10:12

Waluojia

Касаемо детских захоронений.

Вы знаете, я считаю себя достаточно адекватным человеком, сторонящимся крайностей и категоричных оценок, и уж тем более не гоняюсь за сенсациями. Никаких кровожадных советских машин и экспериментов)

более того, я впервые слышу, что эта тема еще где бы то ни было обсуждается, что свидетельствует о степени моей заинтересованности)

мне просто несколько интересно, я вижу перед собой сведущего человека - решил спросить)

к сожалению, вся ваша аргументация разбивается об один простой довод.

Советская база существовала в Порт-Артуре с 1945 по 1955 год - 10 лет. Если бы процессы были естественными, как расписываете вы - то и детские смерти датировались бы именно этим периодом, более-менее равномерно. Однако, почти все могилы относятся к короткому периоду в начале 50-х, кажется, все дети умерли в течении одного года. Таким образом, по вашей логике, еще в 1948-1949 году у советских военнослужащих не было проблем с "Чужая среда, экология, климат, давление" - цитирую вас, и к продуктам вроде привыккли, и дети не болели, несмотря на их природную слабость. Но в 1951 году все резко изменилось. Начались сильные проблемы с чужой средой, экологией, от продуктов отвыкли, дети стали болеть и умирать. Потом в 1953 году снова привыкли. Экология опять поменялась, и к продуктам снова появилась привычка, ну и так далее.

Потворюсь, я не сторонник теорий заговора, крайностей и мутных сенсаций.

Я лично склонен считать, что смертность объяснена некими естественными причинами - например, вспыхнувшей детской эпидемией.

Согласитесь, такой резкий всплеск смертности в течении короткого периода объяснить традиционными естественными причинами, вроде приведенных вами - очень сложно. Если бы советская база находилась там только в течении этого короткого периода - да. Если этот короткий период заключен в рамки более длинного, то естественные причины и должны распространяться на весь период, или, как минимум, на его большую часть.

Это простые законы логики, не находите?
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #67

Сообщение Masquerade » 29 янв 2013, 10:31

Касаемо вопроса тематики в целом, вопросов критики итп

Я отлично вас понимаю, как человека, крайне увлекающегося тематикой и крайне болезненно реагирующего на искажение фактов, популяризацию негатива, грязные сенсации во имя выгоды, ну и так далее.

Примите, пожалуйста, совет.

Если вы действительно гуру в этом вопросе, живете этим, вы - кладезь знаний, то попробуйте примерить на себя амплуа мудрого учителя.

У вас есть класс - сборище людей, которым интересны знания по этому вопросу. Все они разные. Кто-то изучает вопрос скрупулезно, научно, он пишет работы, сидит в архивах. Кто-то шаляй-валяй, поверхностно. Кто-то очень хотел бы, но нет времени. У кого-то есть время, но нет возможности. Кто-то любит поговорить, кто-то - только послушать. Объединяет класс лишь одно - любовь к тематике, желание её изучать.

Естественно, кто-то ошибается. Кто-то излишне эмоционален. Кто-то любит приукрасить. Кто-то излишний педант и вообще зануда. Все разные. Но интерес то есть у всех, и это надо ценить, особенно с такой тематикой и особенно в наше время.

И ваша задача, как учителя, если уж вам это настолько близко - ПООЩРЯТЬ этот интерес, направлять в нужное русло. Находить разные подходы.

У вас я пока из инструментов вижу только критику.

Заходит в класс учитель, и раздает всем сестрам по серьгам - так, здесь ты все переврал, здесь ошибка, это вообще какое-то говно, ты сторонник грязных сенсаций, а ты вообще не знаю как сюда попал. Ну и вообще, всегда помните о том, что я молодец, гуру, всё знаю, а вы все тут так, бесплатное приложение.

Естественно, такая политика будет вызывать раздражение у учеников, и дело не в гордыне.

В итоге все разосрутся и класс разойдется.

Попробуйте другие инструменты, класс то по вашей тематике и так совсем маленький.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #68

Сообщение Waluojia » 29 янв 2013, 11:19

Второй раз за день пишу вам: «Здравствуйте!» Постараюсь дать быстрый ответ. Не знаю, как ваше имя и как обращаться. Но это опять та проблема, которая уже описана мной выше. Только получив мое письмо, вы не посмотрели материалы, не проверили и даже не вчитались (!) в его содержание и сразу строчите ответ. Моментальная реакция. Так не работают с историей.
Подумайте, при чем здесь 45-й год и военнослужащие!? В сентябре только война окончилась, первый десант вступил на землю Порт-Артура, а вы говорите о детях с 1945 года. Как они могли появиться?! Их 9 месяцев ждут и, к тому же, военнослужащие не рожают детей их рожают женщины. Повторно прочитайте пункт №1. Только когда обустроились в Порт-Артуре через два года в 1947 осенью туда приехали первые семьи. И то в виде исключения. А полноценно «подтягивать» семьи служащие стали лишь в 1948-1949 годах. Тогда, оказавшись там, их семьи (жены) только столкнулись с теми трудностями, что я описал и над чем вы иронизировали. Хотя ирония была не уместна. Примерно через год стали рождаться дети. Поколение детей 1-2 лет, которое пострадало в 1950-1951 гг. – это первое поколение детей Порт-Артура. Подчеркиваю – самое первое, на их долю и их родителей выпало многое. Но то, что я сейчас написал в этом абзаце, это повторный пересказ того, что уже указал в предыдущем ответе.
Опять же повторюсь, главное – это подход. Нужно с уважением относиться к информации и тексту. Тогда не будет таких ответов (как говорится, ни о чем) и вопросов. Теперь вы явно должны меня понять.
Waluojia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #69

Сообщение Waluojia » 29 янв 2013, 11:32

Только что я вам отправил ответ, и во время отправки пришло новое письмо, совпадение, теперь уже с пустыми обидами.
Я не учитель и вы не ученик. Я пишу вам как историк к человеку, который также занимается историческими исследованиями. Пустого поощрения вы здесь и так найдете сполна, посмотрите предыдущие страницы. Я написал критику, уместную на 100%. Учтите ее, тогда вы выйдете на совершенно иной уровень. Пустая похвала даже не даст этого увидеть. Также пишу вам повторно совет как историку, а вы историк, раз занимаетесь таким трудом: историк должен взвешивать свои слова, обдумать, изучить суть дела и только после выдержанной паузы (!) давать ответ, если он требуется. Тогда не будет "ляпов", как в предыдущем вашем возражении.
Waluojia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #70

Сообщение Raschid » 29 янв 2013, 12:54

Уважаемый Володя,с неправиьным возрастом(хотя никто не мешает указать правильный,раз уж выявилась ошибка),в отличие от Вас у ТС возраст указан правильно. И это делает ему честь,как популяризатору истории в столь юном возрасте.
Вам уже однозначно здесь указали,что ТС не научный историк,а лишь человек с обостренным отношением к отечественной исторической науке. И благодаря его личным переживаниям,а так же неоспоримому литературному таланту,происходит массовое приобщение читателей к отечественной истории(почитайте другие исторические очерки ТС,не пожалеете)И при его прочтении,возникает заслуженная гордость и за наших предков и за нашу молодежь,в лице автора.
А при прочтении Ваших злобных комментариев возникает лишь чувство глухого раздражения. Ваши "многочисленные аргументы" в пользу естественной младенческой смертности в советских глухих послевоенных гарнизонах совершенно не убедительны(см. фильм очевидца и участника тех событий,П.Тодоровского "Анкор,еще Анкор!").
Отсюда простой и неутешительный вывод - гордыня вас обуяла,полностью и беспросветно...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #71

Сообщение Masquerade » 29 янв 2013, 14:16

Меня зовут Ян. Но это неважно)

Вы упорно не желаете принять одну простую вещь - все люди разные. Людям может быть интересна история, но историками они при этом не являются. Если люди что-то пишут об истории - это еще не значит, что они профессионалы, или хотят ими стать, хотят выходить на какие-то совершенно иные уровни, и так далее.

Бессмысленно вести диалог о чем бы то ни было, включая обсуждаемый нами выше частный вопрос, при отсутствии вашего понимания, что я не являюсь этим самым историком-профессионалом.

Я - любитель, которому интересна тематика. Да, я могу ошибаться, могу неверно интерпретировать факты, но это МОЁ видение, мои ошибки, это мой взгляд на вещи. Моё восприятие тематики.

Если вы будете пытаться облачить любого такого любителя, вроде меня, в мантию "историка", критиковать и требовать, чтобы все было "по науке", диалог невозможен - ибо он ведется на совершенно разных языках.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #72

Сообщение Bucs » 29 янв 2013, 15:56

Masquerade писал(а) 22 янв 2013, 11:51:...В советском секторе, где похоронены на рубеже 40-х и 50-х военные с нашей базы, и члены их семей, есть довольно таки жутковатый сектор с одинаковыми казенными детскими могилами. Наверное, не менее 50 детей. Возраст у всех одинаковый - 1-2 года. Умерли все за короткий период времени, кажется, 1951-1952 год. Вы не знаете, что за страшная тайна может быть там скрыта? Эпидемия?

Ян, Вы правы, это была эпидемия. Но эпидемия не чумы, и не холеры (как сообщают некоторые источники в сети), а эпидемия Японского (комаринного) энцефалита.

Если коротко, дело было так. На территории Ляодунского полуострова обитает комар - переносчик энцефалита. Это тот же энцефалит, который у нас на Дальнем Востоке и в Сибири переносит травяной или лесной кровососущий клещ.

Советский воинский контингент прибыл на Ляодун в сентябре 1945 г. А уже в начале лета 1946 г., когда комар активизировался, среди личного состава начались массовые случаи смертей от неизвестного заболевания. Болезнь долго не могли диагностировать. Тупо, было не кому, т.к. специалистов в Дальнем не было совсем. В считанные часы люди валились с ног и болезнь заканчивалась летальным исходом. Те немногие, кто выживал, имели проблемы с памятью и т.п.

В 1946 г. из СССР на полуостров начали массово подъезжать члены семей военнослужащих - жены и дети. Болезнь не щадила никого. Детей энцефалит просто выкосил напрочь (( Когда потери от болезни стали сравнимы с боевыми потерями, командование забило запоздалую тревогу. В Дальний была командирована группа эпидемиологов под руководством тогдашнего начальника санмедслужбы Красной Армии - генерал-майора Павловского.

Военные медики провели громаднейшую работу. Врачи и медицинские сестры трудились по 12–16 часов в день, буквально не покладая рук. Началась повальная вакцинация военнослужащих и членов семей. Делали по три укола, очень болезненных. Также были приняты пассивные меры: все кровати было приказано защищать противомоскитными пологами, а окна и форточки - противомоскитной сеткой. Массово распылялись ядохимикаты, а в квартирах зажигались специальные дымники. Эти меры в комплексе позволили резко сократить количество летальных исходов. И уже в 1954 году отмечались только единичные случаи заболевания энцефалитом.

Ну а потом мы ушли из Китая вообще... В 1953 г. центре Даляня, на площади Сталина (ныне - Народная площадь/Renmin Guangchang) благодарные китайцы поставили монумент "Вечная слава" нашим солдатам, погибшим при разгроме японских милитаристов. Памятник простоял аж до 90-х. Но тогдашний мэр Даляня - товарищ Бо Силай, повелел перенести памятник на русское кладбище в Порт-Артур (Люйшунь), где монумент и находится по сей день. Кстати, товарища Бо в данный момент судят за корррупцию.

Сейчас на Renmin Guangchang работает знаменитый музыкальный фонтан. Аккурат на том месте, где стоял монумент "Вечная слава". Каждый летний вечер фонтан радует даляньцев и приезжих... Ну а я, бывая в Даляне, всегда покупаю цветы и еду на русское кладбище в Люйшунь...
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #73

Сообщение Masquerade » 29 янв 2013, 16:34

Bucs

спасибо.

Посмотрел еще раз фото с русского кладбища...

как же не по себе тогда было... и казенные обезличенные надгробия, которые могут быть уместны в отношении павших солдат, в отношении ни в чем неповинных детей лишь добавляют жуткости

"Детский" сектор русского кладбища в Порт-Артуре

Приветъ изъ Портъ-Артура

Приветъ изъ Портъ-Артура

забегаю вперед конечно... я всё-таки планирую рано или поздно дописать рассказ, сейчас добиваю Сирию.

но блин... и тогда-то было совсем не по себе, а теперь даже не знаю, какие бы я испытал эмоции, когда у меня сейчас дочке полтора года и я на своей шкуре представляю, каково это
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #74

Сообщение Bucs » 29 янв 2013, 16:55

Ян, я тоже был в шоке в первый раз, еще в 1991.
И сейчас, когда бываю в Люйшуне - тож не по себе...
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #75

Сообщение AQUARIUS » 09 сен 2013, 07:26

Отличный рассказ, Ян.
Маленькое добавление: на второй ч-б фотографии в вашем рассказе, - три броненосца. Справа налево: "Петропавловск", "Полтава", "Севастополь". Однотипные, с характерным отличием - разной высотой прожекторной мачты между трубами.

Ещё одно фото. Где белый четырёхтрубный крейсер в центре. Это - только что пришедший в Артур "Баян". Его не успели перекрасить в боевой цвет. Инициалы "М.Ш." в углу снимка - "Михаил Шульц. Фотограф-любитель. Командир "Новика" во время прорыва 28.07.1904 г. Шульц командовал "Новиком" в бою у Корсакова, когда русский крейсер был настигнут японским "Цусима". И затоплен в бою.

И ещё одно фото. В гавани, в боевой окраске: заградители "Енисей" и "Амур". Крейсер "Аскольд" (пятитрубный на переднем плане) и броненосец "Ретвизан". На внешнем рейде в дымке - "Цесаревич" и, кажется, "Пересвет".

Очень интересная информация о массовой эпидемии энцефалита среди советских военнослужащих в Порт-Артуре, в 1946 г.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #76

Сообщение Русотур » 06 окт 2013, 07:46

Отличный рассказ, очень познавательный. Очень рад, что на форуме есть люди, которые напоминают нашу, порой подзабытую, историю.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5946
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #77

Сообщение Waluojia » 26 окт 2013, 18:39

Здравствуйте!
С большим опозданием, почти в год, прочитал ваш ответ. Рад, что вы прислушались и разобрались с детским участком кладбища. Ничего там секретного и мистического нет, как я и говорил, это болезни, эпидемии, отсутствие должного врачебного персонала и неподготовленность к новым вирусам, необустроенность. Но к концу 40-х многие проблемы решили. Единственное замечание к вам, датировка, вы в начале указали, погибших детей 51-53 годов, но эта часть кладбища почти полностью приходится на вторую половину 40-х (в основном 47 й год).
Вы здраво стали относиться к критике, поэтому еще выскажу несколько замечаний:
1. По фото:
На одном фото, под которым написано, что их "до горизонта", видна лишь вершина очень большого памятника - это редут №1. На вершине стоит громадная подобная шахматной ладье стела. На верху вершины место магическое, особая растительность, ни одного дерева, какие-то лианы внизу. Действительно как в ином параллельном мире (это без преувеличения, только к этой вершине относится).
На другой фотографии вы упустили из виду что между фортом №2 и №3 были 4 вершины. С 3 форта начиная - открытый капонир №3, редут №2, редут №1, открытый капонир №2. Во время поездки этого года я максимально постарался очистить памятники на вершинах от деревьев и кустарников, чтобы не рушили ветками. Там везде есть памятники. К сожалению, на открытом капонире №2 уже сильно поврежден, на вашем фото он закрыт кустом, в смысле, этот капонир не видно из-за куста на горе вантай, вам нужно было спуститься немного в сторону форта №2 для фото, чтобы куст не загораживал обзор.
На одном из фото, где вы указываете с горы Вантай на форт №3 (он с нее толком и не виден), можно добавить, что в первую очередь открывается слева вид на батарею мортирную волчью, правее - батарея заредутная. С видом на другом фото закрывает значительную часть обзора гавани Малое орлиное гнездо. Кстати, там также батарея (вернее ее явные и очевидные следы, без орудий).
2. Памятники.
Вы один из немногих, которые не допускают ошибку, говоря, что якобы японцы ставили памятники в знак уважения к русским. Это не так, они чтили своих погибших. У вас лишь одна неточность, вы указали, что они ставили на местах наиболее важных сражений и т.д.Это так, но на самом деле, памятники есть лишь на тех вершинах, которые они взяли с боем в ходе штурма или вынудили к оставлению к входе атак на соседние позиции. Т.е. сколько бы потерь не нанес им тот или иной объект, только успех в ходе войны играл роль. Памятники есть на многих местах: батарея литера Б, Гора высокая, угловая, впереди дивизионной есть на одной, редуты 1,2, укрепление 3, форты2,3, открытые капониры 2, 3, батарея курганная и т.д. Другие же батареи и форты, как бы не причиняли вреда японцам, ничего не имеют, так как штурмовались ими безуспешно... Это не критика, а скорее уточнение. Кстати, печальная новость. В этом году в Артуре снесли несколько важных объектов войны, в частности батарею литера А.
3. Мне понравилось, что вы указали верную численность гарнизона в 42 тыс. человек. Но...указав численность команд кораблей (правда заниженную, но возможно вы высчитали 2500 тыс. Цесаревича+ трех крейсеров+ 10 минаносцев, которые были интернированы (кроме Новика), но все равно занижена численность)......... вы не указали квантунский флотский экипаж - 4 886 человек. Также не указали 13 добровольных дружин общей численностью 2300 человек. А они все принимали непосредственное участи в обороне крепости, особенно в ключевые трагические моменты. Таким образом, численность военнослужащих защитников крепости - более 60 тыс. человек.
Также мне не понравилось, что вы слишком определенно указали численность японской осадной армии в 80 тыс. Это ложно, вернее не правильно по сути. Если вы не владеете японским, вам трудно будет проследить динамику изменения ее численности. Хотя бы, для зарождения сомнений посмотрите японскую страницу википедии, просто на таблицу чисел. На самом деле численность сильно менялась. К примеру, в ходе начальных штурмов, она была сопоставима просто с гарнизоном Артура, по артиллерии уступала вдвое-втрое (это сравнивая только с гарнизоном, не считая приведенных выше подразделений). К концу ноября отдельно для штурма горы Высокой прибыла 7 дивизия, но... после взятия она сразу же была отправлена на север и взятие, вернее сдача крепости проходили уже при значительно меньшей осадной армии, нежели чем в ноябре и т.д. Примеров много. Проблема одна - царские генералы прикрывали свой позор и фантазировали их численность и потери. Ведь все тогда у нас знали, что русских можно победить, если их мало, а врага много, а тут наоборот получалось.
Сейчас уже поздний вечер, я пишу вам из Порт-Артура. Здесь заканчиваем корректирующие съемки фильма. Позже я еще вам напишу немного по начальной расстановке сил и потерям. Думаю, вам будет интересно.
Всего доброго!
Waluojia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #78

Сообщение Jeronim0 » 22 ноя 2013, 11:30

Очень интересный рассказ!
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #79

Сообщение Кукуй Сидоров » 25 ноя 2013, 08:42

Очень интересная тема.
Надеюсь, автор продолжит.
Помнится, еще в школе прочитал на эту тему все, что нашел в школьной библиотеке.
"Порт-Артур" А. Степанова - своеобразная "сухопутная" часть Русско-Японской войны.
"Цусима" А. Новикова-Прибоя - "морская" часть.
"На "Орле" в Цусиме" В. Костенко - воспоминания непосредственного участника Цусимского сражения.
Кукуй Сидоров
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #80

Сообщение Sahrai » 14 янв 2014, 23:24

Спасибо Ян.
Sahrai
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль