Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #21

Сообщение sly fox » 09 мар 2012, 00:21

Вернувшись в город, поехали в отель, нас ждут к 17 часам, там же и поедим в кафе рядом, уж больно бойкое место, постоянно все столики заняты, значит вкусно и недорого.

На рецепции оказалась та же девчушка, что и утром, с трудом удалось объяснить, что мы продлили проживание, что хотим оплатить еще ночь, что у нас вещи наверху и нам не нужен другой номер, нам нужен наш. Но всё равно дело было сделано.

Зайдя в кафе, привлекли всеобщее внимание. Народ от тарелок оторвался и стал на нас заглядывать. Принесли меню на китайском и маркеры, которыми нужно было поставить крестик напротив желаемого. Почесали мы тыковку, зарядили свою песнь – где здесь пельмени, где свинина, где курица. Парень официант тут же смекнул и принес меню на английском.

Блин, жулики! Цены минимум в два раза выше. Давай обратно китайское. Смотрим, количество строк разное. Да черт с ним, пусть дороже зато гарантировано. Заказали лапшу с говядиной. Знатная порция и правда очень вкусно.

Приняли решение больше не ездить на общественном транспорте, потому что осталось совсем мало времени, решили завтра уезжать во второй половине дня в Шанхай, а еще хочется увидеть Храм Неба.
Взяв такси, двинулись на вокзал.

Написав в блокнотике слова Beijing – Shangnai, дату и нужное время, моментально были понятыми кассиром. На экране монитора вывела классы, получив одобрение на «эконом» выписала билеты.

Взяв такси, поехали в Temple of Heaven, но он оказался закрыт. Решили повторить попытку утром.

Утром опять сев к таксисту в машину показали карту в пятачок с парком Temple of Heaven. Он одобрительно закивал и мы спокойно двинулись по улицам Пекина.

Через несколько минут машина заехала под шлагбаум на территорию какого-то отеля. Мы отрицательно замотали головами, замахали руками, пытаясь, сказать, что нас привезли куда-то не туда.

Водитель не понимал, что мы говорим и повторял Temple of Heaven. Слов объяснять что-то у нас не было. Подъехав ко входу, рассчитавшись, мы вышли из машины. Тут же в нее села пара вышедшая из дверей и счастливый водила уехал. Тут только мы увидели название отеля Temple of Heaven.

Блин, придется до парка топать пешком! Охранник поднимающий шлагбаум посмеялся искренне когда мы, еще не развеяв своё возмущение, прошагали мимо него на выход и пошли по тротуару.

Идти пришлось прилично, но вот он парк. Сегодня суббота и большинство местных жителей стремится приехать в этот парк. В путеводители мы прочли, что это своего рода досуговый центр.
Объединившись в разного размера группы по увлечениям, люди поют, танцуют, играют в валанчики, которые тут же продаются в лавках, вяжут, читают, болтают…


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BSZz7zQ_Cd8&context=C4577874ADvjVQa1PpcFOufFqpRG0Yp0Z6n8-r7eBQmDT2mNuyfG0=[/youtube]


В парке многолюдно, достаточно громко и воодушевляющее, тем более удивляет, что вход в парк платный


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uOFlCFd_IzI&feature=youtu.be[/youtube]


P1089226.JPG



P1089230.JPG



P1089235.JPG



Прогулявшись по парку вышли к самому Храму. Билет разделен на посещение парка или достопримечательностей, есть объединенные парк + достопримечательности. У самого Храма уже меньше народа, только туристы.

P1089256.JPG



Вновь просторы, свойственные Пекину

P1089260.JPG



По дороге к выходу были обнаружены надписи и емкость с жидкостью, с помощью которой они были сделаны, а автора нет…

P1089281.JPG



Хотели еще посетить Жемчужный рынок и хутуны, которые были расположены недалеко от входа в парк, поэтому отправились обратно, но снаружи

P1089286.JPG



По пути увидели кафе в котором продавались пельмени, поели на невероятные копейки, потратив с колой 18 юаней на двоих

P1089288.JPG



Оказалось достаточно вкусно и тарелки быстро опустели

P1089290.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sly fox 09 мар 2012, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #22

Сообщение sly fox » 09 мар 2012, 00:51

Развод на три денюжки…

Зайдя на Жемчужный рынок, купив одну футболку с символикой Пекина, были опознаны в качестве русских и дальше поход окончился, после того как от прилавка к прилавку стали волной передаваться выкрики на русском и пара осмелевших торговок просто схватившись за рукава мужа пытались остановить его.

Выругавшись, отцепив их, мы отправились к выходу.

- Поехали на моторикше!!!
- Зачем?
- Ну типа местный колорит, я всегда хотела!!!
- Так дойдем! Сколько он может стоить?
- Ну всяко дешевле такси, а то зачем на нем ездить?
- Что-то мне не хочется. Мы туда не влезем, - муж соизмерял свой рост с размерами коробчонка прикрепленного к мопедам моторикш. Я тоже так думала, но, кого-то же они возят?

Двигаясь в направлении хутунов, мы смотрели по сторонам в поиске моторикш с большой коробчонкой.
- Правда хочешь?
- Ага!
- Вон стоит один, щас свистнем…

Илья поднял руку и моментально был замечен работником педального транспорта, выискивающего заказчиков на другой стороне улицы. Мужчина метнулся моментально к нам. Он пересекал широченную улицу с плотным трафиком прямо посередине.

- Господи, его сейчас задавят!
- Ну он наверное знает что делает!

Подрулив к нам, он услышал:

- Хутуны?
Я думаю что он тогда возликовал, такая легкая добыча наверное не каждый день случается

Одобрительный кивок головой…
- Хау матч?
Водитель показал три пальца!
-Ок!

Довольные, мы еле втиснулись в коробушку, она действительно оказалась крохотной.

Влившись в плотный поток машин мы двигались к хутунам. Муж приготовил 5 юаней чтобы без сдачи отдать мужику.

Вот долгожданные хутуны, да уж, страшноватенько, чего мы сюда приехали. Как ему сказать чтобы уже останавливался, мы тут побродили бы, пофоткали. Но мопед не заглушался и мы ехали дальше.

Тут начались пустынные, даже какие-то чистые жилые кварталы

И наконец мотор заглох, мы с хохотом вылезли и протянули свою 5ку, сказав звонко спасибо и собираясь удалится. Не тут то было.

Мужик завопил, что это не те деньги, и он от нас хочет три сотни.

На наше недоумение и напоминание что нам показали три пальца, он изобразил уже иную сценку, обозначая, что имел ввиду РАЗ СТО, ДВА СТО, ТРИ СТО, для пущей убедительности вытащил заламинимрованные бумажки на которых было написано –экскурсия по хутунам 300.

Мы огляделись по сторонам

P1089293.JPG



P1089295.JPG



Может мы и ошибались, но наше положение казалось не выигрышным и попытка уйти рождала крик, на который из подворотней стали появляться по одному местные.

Муж протянул рикше сотню, достав из ближайшего кармана, показав, что больше денег у него нет и двинувшись, породив новый крик и попытку схватить.

Реально было страшновато, еще напрягало полное незнание языка, если нас сдадут в полицию, то объяснить что мы приняли его три пальца за три юаня, а не за три сотни, нам будет не под силу. Да и у чувака есть распечатки с прайсами, как-то его аргументы сильнее.

В итоге договорились еще на одну сотню, отдав которую, мы ушли по пустынной улице.
Всё таки не 300.

Сейчас это вспоминается как приключение, но тогда мы еще очень долго злились. В интернете сразу нашли описание этого развода и успокоили себя тем что там было написано что отбиться от таких разводил практически не возможно. А на самом деле поездка на моторикше и стоит 3 юаня, а нам подвернулся ухарь, ну ведь хотели колорита, его и получили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #23

Сообщение Raschid » 16 мар 2012, 09:28

Приходилось ездить на велорикше. Цены действительно 3-5 юаней,но это на близкие расстояния - 2-3 квартала или около 3х км. Договариваться всегда заранее,вплоть до показывания монет, скандалов будет меньше. А так китайци очень разные: один упирается из-за 5ти ю,а другой тут же с радостью везет за три.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #24

Сообщение 73Vladimir » 18 мар 2012, 09:42

Интересно. Жду про автобус с китайцами.
P.S. До сих пор в шоке от лифта полного китайцев в Байок Скай , а прошло уже 5 лет и ехали мы не 21 час
Аватара пользователя
73Vladimir
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 21.02.2010
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #25

Сообщение sly fox » 20 мар 2012, 23:45

Ну вот оказавшись в самолете Екатеринбург – Москва … да да я ничего не путаю)))) я сейчас лечу в столицу и у меня есть время продолжить отчет, порадовав благодарных читателей приближением к повествованию про невероятный автобус. Но спешу опередить ожидания, придется еще немного потерпеть, сначала будет Шанхай.

Итак продолжаем…

Забрав багаж из отеля, доехав до южного вокзала, на такси, водителем, которого на удивление оказалась женщина. Она была мила и видимо немного более любознательна своих коллег мужчин и на произнесенную просьбу «Саус рэйлвэй стейшн» и показанную картинку на планшетнике, уже тронувшись несколько раз повторила «Саус рэйлвэй стейшн» как мы решили пытаясь подтянуть свой английский))))

Добравшись до вокзала, мы ожидали посадки в поезд. Вокзал как в лучших городах Европы. Электронные турникеты для выхода к вагонам на платформы, есть билет пройдешь, мы с такими столкнулись впервые.

Наш поезд скоростной, чуть меньше 5 ти часов и мы должны оказаться в Шанхае. Это несказанно радовало.

Поезд оказывается современным, с чистыми санузлами и делением на классы. В первом практически никого эконом полон. Поезд идет с несколькими остановками, народ выходит и вновь садится. Всё чинно, тихо, спокойно. Телевизоры на стенах показывают рекламу и отрывки их фильмов. Мы моментально уснули, время в поезде прошло незаметно. Так как ехали после того как стемнело, то полюбоваться местными просторами не удалось. Те станции, на которых мы останавливались, были подстать поезду, современными и чистые, а также немноголюдные, к чему мы уже привыкли.

Мы и вышли на вокзале Шанхая.

Расскажу еще один забавный момент. Когда я получала паспорта в консульстве в Екатеринбурге, увидела за стеклом карты, в частности был Шанхай, Хуаншань. Ни в одно из этих мест мы не собирались, но на всякий случай я эти карты выпросила. Уже открыв карту Шанхая в дороге, когда мы решили туда ехать, мы обнаружили что она на русском языке, все названия переведены дословно. Долго размышляя мы не нашли логического объяснения, для чего консульство распространяет эти карты, практического применения, во всяком случае на местности, им нет.

Ну дак вот имея на руках только это никчемный предмет мы решили не рисковать и отправились к стоянке такси. По указателям быстро нашли крытую парковку, очереди нет, решили проскочить к машинам, через невысокий заборчик, но внимательный регулировщик, указал нам что нужно идти ко входу и мы пошли, все калитки закрыты. Мы плелись вдоль этого заборчика больше 100 метров, но порядок есть порядок, наконец-то зашли в калитку и матерясь поплелись обратно, но уже за заборчиком, опять всё это расстояние до регулировщика.

Сели в такси, тут водитель уже был понятливым, сразу сообразил, что нам и куда. А мы обнаружили что ценник тут не такой скромный, хотя опять не дотягивает даже до нашего екатерибуржского.

Высадив возле высотного здания, в неизвестном пока нам районе, водитель умчал прочь.

В отеле мы заявили, что нам нужен высокий этаж, стафф с сожалением сообщила, что может предложить нам комнату на 26м этаже, но придется пожертвовать ее размерами. Посовещавшись решили, что вид из окна нам главнее и не прогадали. Номер оказался стандартным, порядка 20 м2, он был стадионом по сравнению с номером в Гонконге, в котором мы остановились позже. Вид из окна тоже порадовал.

Вышли на поиски еды. Был обнаружен стандартный ассортимент еды и даже хуже чем было в 711 в Пекине

P1089326.JPG




Наглядная агитация не сорить

P1089325.JPG



Утренний вид из окна позволил присмотреться к городу. Далеко можно разглядывать разные здания города, его составляющие, его остов. Над городом висел ожидаемый смог. Серый город, но именно таким воспоминанием остался у меня в сознании Шанхай.

P1099331.JPG



P1099332.JPG




Выйдя на улицу, мы погрузились в поток людей. Ура! Наконец-то! Вот он миллиардный Китай…

Пройдя метров 50 метров, мы оказались на вокзале. Народу была тьма, все сновали туда сюда со своими огромными котомками. Юродивые и покрытые язвами попрошайки, расхаживали мимо народа, прося милостыню, пытаясь прикоснуться.

Сориентировавшись, увидели огромное табло, а под ним вход, огражденный охраной и очередь, рвущуюся вовнутрь. Мы приткнулись к концу очереди и медленно продвигаясь шли к цели. Поравнявшись с охранником, с нас был стребован билет, но мы только собирались его купить, нам махнули направо и мы наконец-то увидели билетные кассы, в 20 метрах.

Снова встав в очередь, но уже за билетами, через короткий промежуток времени мы оказались у окошка.

В блокноте я уже написала Shanghai – Guangzhou, 2011/01/11

Но он не порадовал женщину за стеклом, она уныло покачала головой и чего мы сделали вывод, что ей жаль, но она не может прочитать, но вот ее соседка сможет. И мы двинулись к соседнему окну, даже не заметив что влезли без очереди, я сообразила уже когда интеллигентного вида китаец сверля мне спину взглядам, немного отодвинулся, чтобы дать мне активнее махать руками и объяснять чего мне нужно.

Первое что удивило, это то что кассир на отрез отказалась брать паспорта, это был первый звоночек… но мы его прослушали. Когда мы готовились к поездке была мысль заказать билеты через сайт у агента. На каком-то этапе нам показалось очень сложным отправлять на запрос сканы паспортов, что являлась обязательным требованием, перечислять деньги Вестерн Юнион, потом где-то забирать эти билеты, если вообще их кто-то купит. Планировали решать проблемы по мере их поступления, то есть покупать билеты на месте…

И вот от наших паспортов отказались. Странные какие… что-то долго и муторно повторяя на своем родном языке кассир пыталась донести до нас очень важную информацию, а возможно что-то узнать. Мы были глухи к ее вопросам. В итоге она плюнула и показала на экране два варианта выбора времени отправления. Я ткнула в идеально нас устраивающий в 15.30 и через минуту держала, билет. Сложно передать как меня переполняла радость.

P1099335.JPG




В руках я держала билет в Гуанчжоу, а значит и до Гонконга мы без проблем доберемся, ну и что, что слова Гуанчжоу нет, ну и что, что и слово Шанхай так же отсутствует и вообще кроме даты и времени и еще каких-то загадочных цифр, понятной информации вовсе нет. Ну и что? А сейчас мы отправляемся гулять по Шанхаю.


P1099385.JPG



...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #26

Сообщение sly fox » 01 апр 2012, 21:51

Нашли вход в метро. Спустились. Метро оказалось наземным.

P1099338.JPG



С удовольствием ехали, рассматривая жилые кварталы.
Но стало скучно, хочется уже по ним и пешком пройтись. Выбрали станцию Олимпийский стадион и вышли на ней.
Вокруг бежит размеренная будничная жизнь. Чистенько, серенько, почти уютненько

P1099355.JPG



Повернули куда глаза глядят, не сильно сориентировавшись по карте. Всё равно к метро да вырулим, а пока побродим по жилым кварталам

Цветочки, растения везде, даже на мосту

P1099356.JPG


P1099359.JPG



На старте

P1099358.JPG



P1099360.JPG



P1099364.JPG



Прошагав несколько километров, не наблюдая ничего интересного вокруг, стали искать метро, чтобы уехать в центр. Поиски оказались не долгими и снова спустившись в «подземку» взяли ориентир на «Открывашку», здание из стекла и бетона в центре города с квадратным отверстием у вершины.
Вышли на одной из станции, спросили где тут Открывашка, ткнув на ее изображение на карте, побрели в указанном направлении.

P1099369.JPG



На улице было не очень тепло, одевшись по-летнему, ну то есть как у нас в малоснежное уральское лето одеваются, в джинсах, толстовках и ветровках, мы подмерзали. Дабы согреется периодически забегали в торговые центры.

Глянув на часы, поняли что неплохо и подкрепиться. Горячий наполовину фастфуд поднял настроение и придал силы для достижения цели

P1099373.JPG


P1099370.JPG



Капустка

P1099378.JPG




Ну и вот наконец, в просветах между бесконечным количеством высоток, появился конкретный ориентир

P1099395.JPG



Идти стало легче)))))

P1099379.JPG



Совсем рядом

P1099395.JPG



Тут же возводится следующий великан

P1099396.JPG



На заднем фоне предыдущее самое высокое в Шанхае здание – все выше и выше и выше

P1099398.JPG



Обошли Открывашку вокруг, посмотрели что предлагают)))))

P1099403.JPG



Нашли вход в обсерваторию. Не сразу поняли что нам нужно туда, народу никого, неожиданно, где ажиотаж. Но войдя во внутрь радостно были препровождены персоналом прямиком до билетных касс. Мы были единственными покупающими билеты.
Билеты продаются нескольких видов с посещением разных уровней. Мы купили максимальный.

P1099413.JPG



Милые девушки указывали дорогу на каждом повороте, поглядывая на наши билеты, проверяя в какие зоны доступ.

Первое что увидели – Шанхай в миниатюре

P1099406.JPG



Дальше комната с экраном, в котором уже заканчивали показывать фильм про строительство башни. Там накопилось небольшое количество туристов, все вместе мы проследовали к лифтам

P1099408.JPG

Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


А вот мы и внутри кабины, взлетаем…

P1099411.JPG



Кабина светится разными цветами, народ радуется))))


Сначала вышли на уровне под отверстием

P1099414.JPG



Дальше поднялись на другом лифте

На уровне над отверстием частично пол из стеклянных плиток, народ боязливо подходит к их грани, наклоняясь, чтобы глянуть. Выглядит забавно. Сама поймала себя на том, что делаю именно так, не просто спокойно иду, а перемещаюсь вдоль стекла)))))

P1099426.JPG


Еще выше над городом масштабы окутавшего его смога видны более отчетливо. Все серо

P1099422.JPG



Очень понравился один момент, крыши домов в разных кварталах выкрашены в разный цвет

P1099415.JPG



Никто не торопит, можно бродить сколько вздумается. Сфотографировались на сувенир – папочка с нашей фотографией и фотографией с ночными видами, пообещали отдать на два уровня ниже.
Насмотревшись вдоволь, спустившись за сувениром, увидели кафе с великолепным видом. Мы никуда не торопились. Присели на диванчик у окна, сделали заказ, созерцая виды мегаполича, обменивались эмоциями

P1099431.JPG



P1099438.JPG



P1099443.JPG



Побродив еще несколько часов по округе, прокатившись на паровозике под рекой по цветному туннелю, пофотографировавшись на набережной, замерзнув окончательно, решили двинуться в отель


В отеле, найдя вай фай, заглянули в расписание поездов, чтобы проверить что с нашего вокзала отправляется поезд в Гуанчжоу билеты на который нам продали и ……..

… и не нашли ничего похожего ни по времени ни по дате ни по номеру, ну если только мы вообще смогли определить номер на этом клочке бумаги.

Почесав тыковку, пошли добывать информацию. Спустились в лобби, где сигнал интернета был лучше, продолжили поиски. Никак.
Попросили девушку официантку посмотреть, куда эти билеты? Услышали «в Гуанчжоу». Так, уже результат и даже можно сказать положительный.
Как говорят, несолоно хлебавши, пошли спать. Утро вечера мудренее, завтра пойдем на вокзал на разведку. Надо понять, где этот несчастный поезд останавливается и где выходы на платформы, а то потом с чемоданами бегать будет не с руки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #27

Сообщение sly fox » 01 апр 2012, 22:18

Утром позавтракав, решили допросить еще одного человека. Подойдя к стаффу на рецепции протянув билеты спросили - куда мы их купили?

- Гуанчжоу!
- А покажите где написано что Шанхай?

Молодой человек подтвердил, указывая на иероглифы
- Ок! А какой вокзал?
- Вот этот! – указывая в направлении вокзала, который начинался сразу за зданием отеля!
- Супер! А где номер поезда?
- Поезда? Нет не поезд, это билеты не на поезд…
- А на что? – я была в легком ужасе

Парень замешкался, не мог вспомнить, как называется то на что мы купили билеты, позвал напарника, удостоверился что он правильно думает, взял бумажку с визиткой отеля…

…для меня уже вечность прошла к тому моменту. Моя ограниченная фантазия давно кончилась, я не могла придумать сама вариант ответа…

Взял бумажку и на обратной стороне нарисовал три буквы B U S

Я представляю, какое изумление у меня было на лице

- Спасибо! – поблагодарив парней я пошла к ничего не ведающему мужу.

Но его реакция не была столь эмоциональной. Что-то типа:
– Автобус, о! Прикольно, я видел, как проезжали автобусы с полками, со спальными местами горизонтально. Ты чего? Местный колорит, на поездах мы уже ездили, а на автобусах нет.

Я как-то слабо разделяла его энтузиазм, точнее вообще не разделяла и на тот момент была готова пойти сдать билеты.
- Ладно пошли, посмотрим где эти автобусы останавливаются!

Пробравшись мимо охраны, пропускающей только по билетам на вокзал, показав билеты на завтра мы оказались внутри. Поняли что с табло справится не можем, стали смотреть внимательней на билет, решив что на нем должна быть информация о выходе с которого отправляется автобус, это вам не Россия)))) и не ошиблись

Подойдя к охраннику, узнали, что единичка это и есть номер нужного гейта, а еще получили взбучку за то, что зашли сейчас, а билеты то у нас на завтра, но одарив его улыбками, были препровождены к выходу.

У меня была легкая паника, а у мужа разгорался азарт, он как-то воодушевился идеей прокатится лежа в автобусе и мои писки по поводу сдачи билетов были заглушены его возгласами восторга и огоньком в глазах.

Ну автобус так автобус. Пошли гулять дальше

...
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #28

Сообщение T@ny@ » 04 апр 2012, 14:47

ждём продолжения очень хочется уже про автобус почитать
T@ny@
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #29

Сообщение Лютый » 04 апр 2012, 15:43

sly fox писал(а) 04 мар 2012, 01:50:Пекин
Отель был забронирован в центре, во всяком случае на букинге, казалось что центрее некуда.
Привыкшие к масштабам европейских городов мы были обмануты китайскими картами. Позже, решая совершить пешую прогулку до второго перекрестка на карте от перекрестка где мы находимся, минут через двадцать мы достигали только следующего «картового» перекрестка, сориентироваться и привыкнуть удалось только к концу второго дня.
Дак вот, мы быстро осознали что взять такси в аэропорту, это была самая лучшая идея, мы наверняка самостоятельно не нашли в первый день наш отель, ну то есть нашли бы конечно, но даже страшно представить сколько бы времени это заняло. Тем более такси по нашим меркам стоят копейки, а если еще с Европой сравнить, то поездка в метро Копенгагена дороже получится.
Итак мы в отеле http://sp.booking.com/hotel/cn/bei-jin ... d3e;dcid=2
Стоимость без налогов недотягивала даже до 800 рублей за ночь.
Улыбчивые люди на рецепции, аж 3 человека, два мужчины и девушка, двое владеют английским.
Вытаскивают две брони на мое имя, в процессе меняла количество ночей на меньшее, а у них обе распечатки. Мне предлагают два номера, объясняю что нам нужен всего лишь 1, мы супружеская пара и будем жить в одном. Пытаются настоять, что брони две, идите все нафиг, у меня ОДНА бронь, мне нужен один номер и быстро, а то уснем прямо тут)))))
Меня услышали, в руках карточка от двери, перед глазами лестница на второй этаж.
Единственный этаж с комнатами. Наш номер угловой, видимо с лучшим видом, окна идут по двум стенам, кровать почти от стены до стены… и дубак.
Боже, вот оно - о чем рассказывали!!! На фоне желания уснуть и полного отсутствия других желаний, холод кажется смертельным, щас усну и всё… включаем кондиционер, оттуда дует еще более ледяной воздух. Батареи, расположенные под окнами не радуют, холодные, открываем краны. Блин, могли бы и приготовить номер.
Со сплитом справиться не удается, теплом и не пахнет, пульт на китайском, нашего интеллекта не хватает. Идем на рецепцию, показываем, что дрожим от холода, девушка поднимается, настраивает, Ура! Но в таком дубаке спать нельзя, простынем махом, решаем пока нагревается, сбегать куда-нибудь поесть.
Мы по-быстренькому… думали мы как всегда, через некоторое время поняли что «по-быстренькому» это не про Китай!!!
Вышли на улицу. Так где центр?
Поднеся ладошки ко лбу, вглядывались, вглядывались центра не видать. Так! Смотрим на карту, мы тут, это мы знаем, где же похожие названия улиц? Пытаемся сравнить иероглифы. Никак! На углу кафе, заходим, все места заняты. Наверно, вкусно кормят. Решаем вернуться в отель, там есть кафе, бегать сил нет, да и заблудиться раз плюнуть.
Внутри кафе состоящем из пятерки столов никого нет, какой контраст с кафе на улице, за столиками сидят две скучающие официантки. Садимся за стол, приносят меню.


Возможно почитав мой отзыв об этом отеле на букинг.ком Вы и решились забронировать его. Удивлен дубаком в номере -обычно тепло. Но я узнал Ваш номер по фото - над входом. Он как правило пустой стоит в резерве, размером с кровать. Видимо поэтому так получилось. Вообще по работе регулярно бываю в Пекине и всегда останавливаюсь там. Нормальное соотношение цена/качество/место расположения. Я обычно живу в номере 2001,сразу справа, угловой при выходес лестницы на втором этаже. Номер метров 25 кв., две раздельные кровати, ТВ и интернет, чистая прикольная туалетная комната- все нормальное. Поверьте -за эти деньги отличный отель. Попадались такие хостелы, что это просто Мариотом покажется, а стоили столько же.
Последователям подскажу-
1. Распечатать букировку, там есть адрес на китайском -его и показывайте таксистам. Если нет - попросить в самолете или метро англоязычного китайца написать для вас на китайском нужное вам название или адрес. Вот такие карточки и надо заготавливать - Отель, станция Метро
2. На скоростном метро из аэропорта до конечной за 25 юаней - станция Донгжинмьен, там вышли, послали матом стоящих рядом бомбил, они уже понимают! прошли 20-30 метров к круглой площади и там спокойно сели в городское такси. До отеля 14 юаней. Я ходил пешком, 40 минут вышло.
3. В моей рекомендации этого отеля написано - не есть в отеле -отрава. Завтраки - просто смех =клей для обоев, кукурузная мука с водой без соли и сахара - ВСЕ!!!! даже чая нет. Пьют теплый клей для обоев.
4. Вышли из отеля налево, перешли дорогу- остановка автобусная. Сели в №2 - через пять минут и 1 юань вы на Тяньаньмьень скве. Хотите пешком -ок, 40 минут и вы там же, плюс прогулка по хутонгам Пекина в подарок.
5. Вышли и пошли направо из отеля -сквозь хутонги, кстати интересно посмотреть, вышли к метро, а там руки развязаны - куда хочешь доберешься. Совет - скачать в инете программу Метро Пекина для андроида -супер вещь, реально помогает.
6. Вышли налево из отеля, 20м и вы на широкой улице ( просто отель в хутонге, на узенькой тихой улочке ), повернули направо по этой широкой улице и идем до перекрестка ( 150-200м), перешли дорогу прямо и потом налево, т.е. мы должны пересечь перекресток наискосок. Идем все также по нашей широкой улице, как и шли из отеля, но по другой стороне. В 30-50 метрах от светофора будет поворот в хутонг влево( справа у вас проезжая часть), поворачиваем и проходим метров 200 и попадаем в начало АРТ хутонга. Это район арт кафе, прикольных баров, магазинов с авторскими сувенирами, вещами, поделками и т.д. Очень интересное место в выходной день особенно и вечерами. Рекомендую. И подпитым идти недалеко обратно.
7. Вышли из отеля налево, 20м до широкой улицы. НА ЛЕВО! идем как идет улица -зигзагом, НЕ СВОРАЧИВАТЬ! где-то 1км в общем и попадаем на самую старую торговую улицу Пекина, со всеми современными шопинг центрами. Почти в конце этой пешеходной улицы свернем вправо в узкий проход, где будет куча людей. Это райончик сувениров и фастфуда китайского. В одном месте перепробуете все их изыски.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #30

Сообщение Лютый » 05 апр 2012, 07:31

[/quote] Чем закончилась эпопея с Билетами? А то я чего то очкую- мне скоро предстоит мотылятся по Китайским просторам(читать ебеням) Если в Пекине такое непонимание,то чего уж ожидать от китайской провинции?[/quote]

Совет по ходу прочтения отчета, пока не забыл, может кому пригодиться -
В Китае любой англоговорящий ( а русскоговорящий вообще ваш брат навеки) ваш клад. Не упускайте его из рук просто так - продумайте заранее маршрут, пункты остановки и т.д. и попросите его написать все что вам нужно на бумаге и иероглифами, поподробней, не экономьте место на листе бумаги. Сверху я пишу русский вариант текста, чтобы потом быстро манипулировать нужной карточкой.
Кстати об отеле еще раз - с прошлой недели там работает девченка с отличнейшим английским, при выходе минуту подумал что может сегодня понадобиться - она мне все написала -никаких проблем вообще.
Я как раз мотыляюсь по глухомани, где люди показывают на меня пальцем и все прелести глубинки хорошо знаю. Тем более - этот совет Вам будет не лишним -
я успешно использую смартфон со скачанным заранее переводчиком гугл. Отличная штука - перевод на любые языки в т.ч. на китайский, причем есть аудио воспроизведение текста,есть голосовой ввод фраз - произнес фразу на русском и через секунду тебя уже понимают китайцы. Но нужен инет.
Прикол вышел только в Иране - переводчик перевел "привет" , как "малас" ( салам в оригинале должно быть), т.к. у них справа налево читается текст, они меня не понимали.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #31

Сообщение Лютый » 05 апр 2012, 08:22

Да уж, читаю Ваш отчет и думаю- как повезло моей жене. Как дети малые, ей Богу!
Про Бадалин - инструкция " как не надо делать" вышла. И Вы говорите что давно хотели поехать и еще летом купили билеты на рождественские праздники? У Вас было времени написать "Войну и Мир", не то чтобы разобраться с экскурсиями, маршрутами и всей остальной суетой. И Китай тут не виноват - " он же памятник, кто его...", он стоял до и будет стоять после Вашего приключения и жить будет по своим законам, со своим языком и кулинарными пристрастиями.
Про рикшу история странная - вы в своем отчете явно дали понять, что в меню всегда просматривали цены, а тут так проколоться. Правильный совет Вы прочитали после - вплоть до показывания живых денег, написании числа на бумаге его рукой- словом, пока не получите понятный вам ответ, не пользоваться услугой, ни есть, ни покупать билеты и т.д.

Например в Шанхае на ж/д вокзале из 20 касс всегда есть надпись на диодном табло одной и них -инглиш спикинг! И то что Вы не увидели ее в суете -это, извините, дело рук самого утопающего! Не поверю, если Вы скажете -не было такой надписи. Регулярно покупаю там билеты и всегда есть одна касса( они меняются местами в зависимости от смены). Причем очередь в ней такая же, как в остальных, но при появлении иностранца вас пропустят без очереди.

Нет, отчет изумительный - хороший слог, умиляющая наивность и ярко выраженная жажда приключений автора налицо. Но намучались Вы наверное в этой поездке, я уже представляю себе.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #32

Сообщение Лютый » 05 апр 2012, 08:46

пара картинок, как иллюстрация к Вашему отчету.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #33

Сообщение sly fox » 05 апр 2012, 09:10

Лютый
да ж с чего ж вы взяли что я жалуюсь, мы безумно довольны Китаем и это приключение, не более
а всё что написано - изложение мысли конкретного субъекта, с повышенной эмоциональностью

Лютый писал(а) 05 апр 2012, 08:22:И Вы говорите что давно хотели поехать и еще летом купили билеты на рождественские праздники? У Вас было времени написать "Войну и Мир", не то чтобы разобраться с экскурсиями, маршрутами и всей остальной суетой. И Китай тут не виноват - " он же памятник, кто его...", он стоял до и будет стоять после Вашего приключения и жить будет по своим законам, со своим языком и кулинарными пристрастиями.

дело ведь не всегда во времени, но и в желании, а может оно не возникло
покупаем билеты, за полгода, вот в сентябре купила в Европу, в мае едем - как говорится "конь не валялся", ну мы такие
Лютый писал(а) 05 апр 2012, 08:22:Про рикшу история странная

но мы не первые, если глянуть в паутину
Лютый писал(а) 05 апр 2012, 08:22:Например в Шанхае на ж/д вокзале из 20 касс всегда есть надпись на диодном табло одной и них -инглиш спикинг! И то что Вы не увидели ее в суете -это, извините, дело рук самого утопающего! Не поверю, если Вы скажете -не было такой надписи.


а мы ведь и не на жд вокзале билеты купили всё-таки, о котором вы говорите, а на автобусной станции, на жд вокзале мы так ни разу и не были

Лютый писал(а) 05 апр 2012, 08:22: Но намучались Вы наверное в этой поездке, я уже представляю себе.


ни разу, кроме автобуса и то под утро после бессонной ночи, но это я уже вперед забегаю ...

мы очень довольны Китаем и думаю скоро вернемся, во всяком случае на НГ выбрали Гонконг транзитной точкой на Филы

Лютый писал(а) 05 апр 2012, 08:22:Нет, отчет изумительный - хороший слог, умиляющая наивность и ярко выраженная жажда приключений автора налицо

очень рада что вы почувствовали то что я хотела передать, именно эти нотки. Спасибо за чтение!!!

И ваши комментарии кому-нибудь обязательно будут полезны, а может и нам если мы поедем досматривать то что не удалось
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #34

Сообщение Лютый » 05 апр 2012, 15:27

да ж с чего ж вы взяли что я жалуюсь, мы безумно довольны Китаем и это приключение, не более
а всё что написано - изложение мысли конкретного субъекта, с повышенной эмоциональностью

Боже избавь, ни единой нотки жалоб в Вашем посте нет. Есть переполненный эмоциями отчет о приключении. Я всего-лишь прочел и тут же, в помощь Вашим последователям, прокомментировал и поделился инфой. Так оно доходчивей -на чужом примере.

Например в Шанхае на ж/д вокзале из 20 касс всегда есть надпись на диодном табло одной и них -инглиш спикинг! И то что Вы не увидели ее в суете -это, извините, дело рук самого утопающего! Не поверю, если Вы скажете -не было такой надписи.

а мы ведь и не на жд вокзале билеты купили всё-таки, о котором вы говорите, а на автобусной станции, на жд вокзале мы так ни разу и не были.

сорри, но из Вашего отчета не ясно, на каком вокзале.Но тогда еще более запутанная ситуация - Вы хотели купить билеты на поезд на авто вокзале? или Вы не поняли что это автовокзал?

Лютый писал(а) 05 апр 2012, 08:22: Но намучались Вы наверное в этой поездке, я уже представляю себе.

Опять сорри, это красочность Вашего описания. Там холодрыга, быстрозаварная лапша, попадалово на рикше, да много всего, что вы сейчас воспринимаете с юмором и улыбкой. Но для читателя с пледом на коленях и чашкой теплого молока перед монитором - это как ни крути экстрим.

Нет, отчет изумительный - хороший слог, умиляющая наивность и ярко выраженная жажда приключений автора налицо
очень рада что вы почувствовали то что я хотела передать, именно эти нотки. Спасибо за чтение!!!
И ваши комментарии кому-нибудь обязательно будут полезны, а может и нам если мы поедем досматривать то что не удалось

Думаю мы все здесь для этого - учиться на чужих ошибках, а не на своих!
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #35

Сообщение sly fox » 05 апр 2012, 15:31

Лютый писал(а) 05 апр 2012, 15:27:или Вы не поняли что это автовокзал?

вот именно, я видимо упустила этот момент в рассказе

мы прошли к первым кассам, которые нам указал полицейский, когда мы его спросили - "тикет?", в них купили билеты и только спустя сутки узнали что на автобус

проблема была в том что мы жили в отеле у вокзала, а если идти от него, то сначала попадали на автовокзал, который в человеческой суете приняли за ЖД.
а если бы мы приезжали из центра и выходили из метро, то утыкались бы в вокзал с поездами и там бы начинали спрашивать про билеты
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #36

Сообщение sly fox » 05 апр 2012, 15:59

Лютый писал(а) 05 апр 2012, 15:27:Там холодрыга, быстрозаварная лапша, попадалово на рикше, да много всего, что вы сейчас воспринимаете с юмором и улыбкой.

Такие вещи ни на меня ни на мужа не способны навести и тени печали
в отпуске мы на пике активности и радости от черпаемых эмоции
я как-то даже на форуме уже слышала мнение о таком - что глупенькая маленькая девочка в розовых очках - но это примерно
ну чтож делать если даже в холод я готова смеяться, просто от чувств, ну как минимум что жива, правда не знаю как поведу себя в конкретный минус, хотя чего не знать, живем то на Урале

а ваша фраза про холодрыгу нагнала воспоминания и вывод нам часто не везет с погодой
Мюнхен - август - 5 дней на которые приехали ливень постоянно, +17град, а у меня из обуви только спортивные сандали лето же, в итоге: Мюнхен - самый любимый на текущий день европейский город
Стокгольм - снегопад и сырость под ногами, Хельсинки - снегопад
Питер - рождественские каникулы - такую холодрыгу непереносимую не припомню
Норвегия - подъем на Прекестолен льет как из ведра, в итоге мокрые до трусов, на протяжении нескольких часов, довольные даже полчаса спустя, а не то что по приезду
Прага - жара +30, после этого самые жуткие воспоминания о городе, но думаю что не безвозвратно

я про что? про то что если человек не готов вылезти из под одеяла чтобы принять на себя любую природу, то может и не надо
хотя в Пекине уверена красивее летом, когда в парках всё распускается
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #37

Сообщение nullsoft » 05 апр 2012, 16:11

Многогранное впечатление о Китае
Аватара пользователя
nullsoft
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 01.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #38

Сообщение Skull » 22 апр 2012, 21:28

sly fox писал(а) 01 апр 2012, 21:51:На уровне над отверстием частично пол из стеклянных плиток, народ боязливо подходит к их грани, наклоняясь, чтобы глянуть. Выглядит забавно. Сама поймала себя на том, что делаю именно так, не просто спокойно иду, а перемещаюсь вдоль стекла)))))
Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


А почему "вдоль"? Мы "спокойно" топтались по той части "пола"
Изображение
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #39

Сообщение sly fox » 22 апр 2012, 21:33

Skull писал(а) 22 апр 2012, 21:28:А почему "вдоль"? Мы "спокойно" топтались по той части "пола"

вы из бесстрашных
через некоторое время освоились и стали наступать, но сначала перебороть страх не удавалось
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #40

Сообщение sly fox » 22 апр 2012, 22:52

Шанхай…
А зачем про Шанхай, если все ждут про автобус? ))))

Выселившись из номера, отправились на вокзал. Зайдя во внутрь обнаружили что придется постоять. Народу навалом, сидят на полу, на сумках, носятся с заваренной лапшой. Стали приставать к народу, спрашивая с какой платформы отправляется автобус, несколько человек подтвердили что с первой, подошли к женщинам руководящим посадкой на первой платформе и тоже получили утвердительный ответ.

Ждем… что остается? Но мандраж легкий, фиг знает что нас ждет и уедем ли вообще.

Вот и посадку объявили, мы метнулись в первых рядах. Подбежали к автобусу, чемоданы убрали в его брюхо. Поспешили вовнутрь. Водителей было два.

Один из них давал пакеты с ручками, громко что-то произнося. У нас глаза в разбег, давай озираться, что делают с пакетами остальные. Смотрим – снимают обувь и вперед босиком по полу автобуса. Повторили тоже, сунув кроссовки в мешки.

И вот мы внутри. Правда полки, как и предполагали. Ищем свои. Находим.
Моя нижняя, мужу верхняя, потому что на нижней он даже сесть не может, упирается головой в верхнюю полку.


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Моя полка оказывается возле туалета, сначала радостно, что ходить не далеко, а потом расстройство на всю дорогу ибо запах не передать, когда им стали пользоваться.

На полке постель, простынь, подушка с вышитым автобусиком, одеяло в пододеяльнике и всё такого ужасного вида. Я сунулась в рюкзак ища что можно постелить чтобы лечь. Был найден прикупленный палантин, который послужил простынею на всю поездку, одеялом решила не пользоваться. Так же в рюкзаке нашлись тапочки прихваченные из отеля, которые тут же нашли место на ногах в носках.

Терпение – только терпение. Это приключение и вообще мы едем в Гонконг. Повторяла я себе, пока мы объезжали по огромным пробкам все вокзалы, собирая пассажиров.



Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Ну вот вроде все


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Включили кино. Я выдохнула. Всё чинно. Публика приличная. Все в верхней одежде улеглись на постель и укрылись сверху одеялами. Каждый занят сам собой. Тишина.


Выезжаем из города.

Смеркается, автобус едет ровно. Не очень удобно всё время лежать. Встаю немного разминаю ноги, так никто не делает, все смирно лежат.
Когда узнали что автобус, забили в Гугл маршрут и выяснили что расчетное время в пути между Шанхаем и Гунчжоу 18 часов. Учитывая что автобус делает остановки прикинули что за 20 часов доехать должны. Если всё пойдет по плану то к обеду следующего дня будем на месте.

«Сейчас главное заснуть и проспать до места…» - думала я, наивно полагая, что мне это удастся

И вот первая остановка после выезда из города.

Открывается средняя дверь и в автобус врывается негр, высоко роста, юркает в хвост салона. За ним второй, но его уже за рукав хватает подоспевший водитель, крики, вытаскивает с лестницы, показывая, что нужно снять ботинки. Отправляет в первую дверь. Сам же ныряет в салон и пытается найти первого влетевшего. Пару минут поиска, но результата нет - Куда он запропастился?

Несолонохлебавши водила выскочил наружу, дверь закрылась. В первую дверь зашел негр, которого отправили снимать ботинки и прятать их в мешок.

Двигатель завелся, автобус тронулся и в это же мгновение, первый афрокитаец))))) сидя на верхней полке, в самом конце салона рядом с упрятавшим его пассажиром, откинул одеяло с головы, чем вызвал всеобщий смех и ликование. Я тоже улыбнулась, но скорее нервно. Данное соседство мне не сильно нравилось, но кто бы меня спрашивал еще?

Еще через минуту, сзади куда я перестала уже смотреть раздались возгласы. Быстро переведя взгляд увидела, что товарищ сидевший рядом трясет негра за рукав, требуя что-то. Негр выставив перед лицом руки, в жесте – «Щас, щас, всё отдам!», вытаскивает кошелек и отдает своему спасителю. Видимо успел подтянуть, пока прятался.
Этого ему уже не простили и вытолкнули с полки. Пришлось ехать ему со своим другом стоя.

Еще одна остановка. В автобус начинают проникать новые попутчики. Водила подсаживает по пути. Новенькие встают в проходах. Там не развернуться.
Мои рюкзаки стояли в проходе, нас заставили убрать их к себе на полку. Пришлось поставить на ноги. Полка узкая, я вмещаюсь солдатиком, как там муж вместился для меня вообще загадка, видимо привык спать, когда я занимаю большую часть кровати, вытесняя его на краешек))))))

Так проходит не один час. Уснуть я не могу. Джеймс Бонд по телевизору бесит. Вокруг кромешная темнота, куда нас везут не понятно. Быстрее бы утро.

К нашей полке пристроился китаец. Почему-то он занял положение спиной по ходу движения. 15 минут он стоит, смотря в лицо моему супругу, следующие 15 минут, он садится на пол, упираясь взглядом в меня.
На 5й такой цикл супруг свешался - «Он меня задрал!!! Я уснуть не могу»
Засмеялась – «И я! Куда ему деваться? Придется терпеть…»
Деваться некуда ни нам, ни ему.

Запах из туалета усиливается, поглубже зарываюсь в пуховик, которым укрываюсь. Хочу спать, чтобы хоть как-то ускорить время.

Гробовая тишина, даже телевизор не слышно и только гул двигателя и километры дорог пробегающие под колесами…

Опять остановка. Все начинают выходить. Мы сидим… Вбегает водитель будит спящих, они подскакивают хватают ботинки и выбегают. Мы сидим…
Водитель снова вбегает, машет нам руками. Мы сидим…
Уже подходит ближе. Тычет на кроссовки, машет и громко орет. Хватаем кроссовки. Рюкзаки и пытаемся выйти. Требует чтобы рюкзаки оставили внутри. Один бросаем, берем рюкзак с техникой. Благо паспорта и деньги в напоясных сумках, чудесное изобретение, которое давало расслабиться немного в дороге.

Вот мы стоим на остановке, двери автобуса закрываются и водила исчезает в неизвестном направлении.

Решаю сходить в туалет, а то в автобусе уж очень тесно. Спрашиваю женщин где, но мне не сразу удается объяснить что мне нужно)))) никогда не задумывалась как языком жестов обозначить женский туалет

В итоге я добилась результата - мне показывают направление. Захожу вовнутрь и волосы дыбом. Я не знаю, сколько месяцев нужно не убирать в туалете (если это можно таким словом назвать), чтобы скопить такие горы гигиенических средств, наваленных до середины высоты этажа? Нет, пошла ка я отсюда…

Стоим на улице, озираемся… такой кучи мусора я не видела никогда.
В здании автовокзала продают куриные копченные то ли крылышки то ли ножки, в пластиковых запечатанных пакетах. Народ выходит на крыльцо, все это съедает и бросает на пол.
Маленькая скрючившаяся старушка с огромной лопатой и метлой, нагребает кучу пакетов и тащит к мусорному баку из которого уже все это вываливается обратно, а она лопатой пытаемся впихать. Мы начинаем смеяться, потому что по-другому уже нельзя. Нервы на пределе, надо как-то отвлечься.

Купив мандарины на остановке в оранжевой сеточке, стали ждать когда пустят в автобус. Минут 10 и наш водитель прибежал, двери открылись и мы метнулись к себе на места.

Уф, все на месте. Народ вернулся, но не вернулись наши незаконные попутчики. А где же негры?

Оглядевшись – увидела на полу железный ящик с большими кнопками… Бомба! Однозначно бомба!!!... блин, мужик сидящее-стоящий забыл. Ну как же так, вез и забыл.

Мы ехали, в салоне была всё та же тишина, я даже решила, что вот сейчас буду спать, устроившись на бок, размечтавшись…

- Блиииин, вы дадите сегодня покоя?...
Автобус остановился. Вовнутрь зашел полицейский, пройдя по салону, посвятил на всех фонариком, обыскал каждый уголок. Поблагодарил водителя и покинул салон.
Вооот, почему всех высадили. Ну и слава богу! Только вот дядьку жалко, что железный ящик с кнопками забыл…

Опять остановились… Мать их за ногу...

Распахнулись средние двери, и ворвалась тяжело дыша, вся наша братия возглавляемая двумя неграми, к которым мы уже привязались. Все кто сидел в салоне захохотали, разве что не зааплодировали нагнавшей нас публике.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль