Китай на майские праздники (много фото)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Китай на майские праздники (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Kamelia* » 29 май 2007, 22:17

Наш маршрут:

Пекин – Лоян – Шаолинь – Чанду - Jiuzhaigou National Park – Лидзян- Шанхай - Сучжоу

Ссылки, которыми я воспользовалась, планируя поездку:
http://www.ptichka.com/trips/2005_china/China.html
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=20203
http://www.geografia.ru/exper1.html
http://olych.narod.ru/China_1/China_1_part1.html
http://www.awd.ru/shanhay.htm
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=19 ... bdb40b4705
http://www.awd.ru/china06.htm
http://www.muhranoff.travel.ru/chinA/chinmain.htm

Ребята, огромное вам спасибо за то что не поленились и написали такие хорошие отчеты !!!


* * *

Отчет я буду писать по частям и по мере обработки фотографий, но в кратции хотелось бы сказать пару слов.

Китай мне понравился, но из трех увиденых мною Азиатских стран, Китай я поставила все же на почетное третье место. После Тайланда и Индонезии.

Исходя из того,что местом,которое мне нравится я назову то, куда бы я вернулась. То из увиденых мною мест в Китае я бы вернулась в Лидзян и Jiuzhaigou National Park. Я не скажу,что остальные города мне не понравились, в каждом я нашла что-то интересное для себя, но эти два города все же боле всего запали в душу.

Самое смешное, что любые поездки у нас проходят по четкому выроботаному графику восприятия страны, расскажу на примере Китая.

Приехали .. Какое это чудное местро китай. Какая вкусная еда, приятные общительные люди.
Неделю спустя... Впринципе ничего так, но вот в Тайланде было все же лучше...
Две недели спустя... эти тупые китайцы, даже тайцы и индонезийцы не такие тупые, как эти китайцы.
Три недели спустя... Хочу домой!! Родина, гда ты!! Ненавижу Китай со всеми его китайцами, лучше картошки с котлетами ничего нету и вообще никогда не вернусь в этот Китай.

Через время после возвращения страсти утихают и можно писать отчет упустив эмоций и так как это было на самом деле.

* * *

Китай на майские праздники (много фото)

ПЕКИН

Перелет на удивление оказался приятным. 7 с половиной часов пролетели незаметно и дорога почти не утомила. Так же до глубины души были приятно удивлены тем, что с нами в ЭКОНОМ КЛАССЕ летит депутат гос думы со своей семьей.

Прилетели…все паспортные контроли прошли очень быстро и одни из первых получили багаж, ну прям как в сказке. Правда сказка развеялась с выходом … таксисты, они что в Китае, что на Украине - везде одинаковые, поэтому до отеля довезли за дорого, точнее за очень дорого!

Отель: Beijing Zhong An Hotel
Adress: 6 Kuijiachang Hu Tong, East Street of Beijing Railway Station Dongcheng District


Отель я бронировала заранее, так как напугали большими толпами туристов на майские праздники. Но на месте выяснилось, что брони моей нет, но места есть. Так что заселились без проблем. Отель неплохой. Не шикарный, но очень симпатичный и главное чистенький и ухоженный. Большой плюс, что находиться он в 10 минутах ходьбы от Ж/Д вокзала, в 5 минутах от автовокзала и до центра с кучей магазинов минут 25 пешком.

1 МАЯ -ПЕКИН

Наши планы ДО : встать рано утром ,часиков в 8 и на парад ,правда какой парад и где его искать мы не знали, но уж очень нам хотелось его увидеть.

Реальность: ели продрали глаза к 12и дня и решили что наш лучший план на сегодня, это не имение плана. И так мы выдвинулись в город на поиски приключений.

Пекин нам понравился сразу, а с ним вместе нам понравился и сам Китай с его общительными китайцами, легко идущими на контакт и пытающимися помочь даже если и не понимают что вообще от них хотят. Начинаешь спрашивать что-то у одно человека, с интересом останавливается еще кто-то, а потом замечаешь, что вокруг тебя уже стоит целая их толпа. Начинают общаться между собой, потом определившись между собой какой же дорогой нам лучше идти показывают направление и расходятся как ни в чем не бывало. Но не факт,что показаное направление будет правильным. Еще приятно удивило, то что они разрешают фотографировать как себя так и своих детей, причем видимо им это действиельн приносит удовольствие, а молодым девушкам даже льстит.

Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)

25 минут и мы в центре всего движения. Куча магазинов, толпы китайцев и море новых впечатлений. Когда мы опомнились к 4 часам ,что нужно посмотреть и достопримечательности города, было уже поздно ехать в Императорский дворец и мы поехали в парк Бэйхай. Красивое место, но больше все же запомнилась «императорская фотосъемка» в царских костюмах)) За которую отдали 60 юаней. Но как по мне, оно того стоит)

Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)

После решили немного пройтись и ехать на Ж\Д вокал за билетами в Лоян.

Вокзал:

Китай на майские праздники (много фото)

Праздники…выходные… Вы можете себе представить то количество людей, которое мы увидели. Но нас это не испугали и правильно. В отличии от наших сварливых теток, китайки очень быстро продают билеты и наша очередь в размере человек 30 прошла быстро. Но возникла новая проблема, девушка не говорит по английски и нас послали в кассу 1. С кассы 1 нас послали еще дальше, а потом я уже без очереди распихивая и посылая всех, наконец-то узнала в какой же из всех касс есть говорят по английски.. Билеты кулены… цена 185 юаней с чел, а вот что за места у нас и какой вагон, для нас будет загадка до 3его мая. Потому как ее китайский английский я поняла очень приблизительно.
Пока я решала вопросы с билетами мой Сашкин куда-то исчез. Я уже представляла, как буду его ругать, что ушел не предупредил, как увидела его с белым человеком. Этим белым человеком оказался русский парень Валера. С которым мы мило поболтали и обменялись советами и впечатлениями о Китае. Он направлялся в Гуанджоу …советовал и нам, но мы пока решили следовать своему маршруту.
Так незаметно быстро прошел наш первый день в Китае.

2 МАЯ – ПЕКИН


К сожалению день оказался не столь радужным, как первый. Всетаки праздники дают о себе знать. Утром поехали в технический супермаркет Lan Dao, где так и не удалось купить нужный объектив, но зато удалось потерять кучу времени. После взяли такси и поехали смотреть Китайскую стену. И насталась самая ужасающая часть нашего пути. Тянучка началась сразу как только мы выехали из города, просто тьма машин, усугубила ситуацию жара и солнце и что хуже всего, в машине не было кондиционера. Я думала просто не доеду,видимо сработал защитный рефлекс организма и я просто вырубилась на пол пути, проснулась уже когда мы подъезжали. Ехали мы часа 2 с половиной. Такси вышло очень дорого, по таксометру 370 юаней, если бы не наша лень и желание сыкономить, можно было бы заказать тур в отеле за 200 юаней с человека + ужин. Вышло бы гораздо дешевле и меньше головняка. Но скупой платит дважды. Сашка увидев стену и не выдержав еще очередной тянучки машин, выскочил и решил идти до входа пешком. Как результат, минут 20 шли в гору до входа. На стену решили ехать в вагончике, назад пешком… Опять же просто рой китайцев, такое ощущение, что китайцы со всего Китая решили именно 2ого мая съездить на китайскую стену, причем за весь день европейцев я насчитала около десятка, не больше-остальные китайцы. После часового простоя и ожидания катания в вагончике мы все же взошли не его трап. Поездка обошлась в 40 юаней с человека + 45 юаней за вход на саму стену. От поездки в вагончиках я ожидала большего, видимо основная все же цель была доставка людей, а не выбор красивых видов из окна. МЫ не ставили перед собою цели пройти через всю стену, посмотрели, поснимали и домой. Что поразило, так это спуски, я бы сказала даже опасные для жизни. Основная масса держалась за поручни спускаясь, но проходя мимо я все же раз видела свежую кровь на полу, даже мурашки по коже пробежали. Сколько людей калечится там по неосторожности…даже задумываться не хочется. Назад решили ехать на автобусе, но когда вышли к остановке и увидели эти тысячи!!!! Людей, ждущие автобусов, желание ехать оптом отпало и мы снова взяли такси. Вообщем вывод и совет, всем. Не в коем случае не при каких обстаятельствах не ездить на Китайскую стену во время праздников, потеряете кучу времени на дорогу, получите минимум удовольстия и даже не сможите сфотографироваться на фоне хоть одной стенки на едине с собой, китайцы вас будут поджидать везде.

Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)

Мысли вслух:

- Если в первый день китайцы показались мне милыми и приветливыми, то сегодня я поняла что не все такие уж милые и хорошие. Нужно вести себя с ними нагло и не церемониться. Иначе на тебя положат большой и толстый и сделают как им нужно.
- Смешные такие эти китайцы.. стоишь о чем то своем думаешь…к тебе кто-то подойдет, станет сбоку, его сфотографируют на твоем фоне и идут дальше.
- Очередная странность для меня. У их малышей в штанах между ног дырки. Я как посмотрела как малявка чуть ли не на пол своим хозяйство садился … и о чем мамы думают!!!
- Странно, почему когда в заказе пиво, то его несут уже какой раз мне, а не Сашке, я что на алкоголика любителя смахиваю?! + почему счет оплачивать несут тоже мне?!
- Впервые в Жизни попробовали черепаху. Чем-то напоминает рыбу, только жестче. Сашке вообще не понравилась, я немного поела, хотя суп был какой-то безвкусный и сама черепаха тоже. Но как же жаль было ее саму кушать!!!!!!!!!!!

3 МАЯ – ПЕКИН

Последний день в Пекине, вечером поезд в Лоян.
В планах Запретный город и Храм неба. Таксисты с самого утра не шли на контакт, все хотели за поездку раза в 3 а то и больше ее стоимости. Поэтому мы решили ехать на метро.
То количество людей, которое мы увидели на площади привело нас в ужас. Видимо все те, кто вчера был с нами у Китайской стены решили сегодня посмотреть Запретный город, и прихватили с собой еще каждый по товарищу.

Китай на майские праздники (много фото)

Поэтому посмотреть дворец нам удалось только снаружи, в музей мы не попали. Единственным утешением была прогулка по парку с цветущими тюльпанами.

Китай на майские праздники (много фото)

Дальше решили ехать в Храм Неба.

Китай на майские праздники (много фото)

Скажу откровенно, храм не произвел впечатления вообще. Здоровенных размеров парк, кроме храма неба были еще какие-то храмы,причем они нам показались все одинаковыми. Сашка увидев название Echo Temple загарелся. Где –то читал,что если прошептать что-то возле одной стены, на другой стороне будет громкое эхо. Вообщем, заплатили за вход, зашли не территорию, а в сам храм заходить нельзя!! Ну все как у китайцев. Погуляли еще немного и ушли, больше делать там нечего. Времени оставалось не так много, а учитывая то,что все развлечения у них закрываются рано решили ехать в парк развлечений,который находится какраз не далеко от Храма неба. Входной билет 120 юаней с человека. Сначало я возмущалась, что сдирают с людей последние деньги, а потом поняла, что заплатили не зря. Очень прикольно провели время. В Индонезии ( в Джакарте) мы тоже были в парке развлечений, но там больше для детей, аттракционы нам больше понравились в Пекине. Там же попали на концерт.

Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)

Наш поезд уходит в 21:42, вещи оставили в отеле, от отеля до Ж\Д вокзала меньше 10минут пешком. Вообщем спокойные как удавы плетемся на вокзал, времени с головой минут 45 до отправления. Тут Сашко говорит,что мол пошли лучше сейчас на посадку…а то мало ли …подходим к расписанию поездов ,а нашего поезда в списке нет. Закралось сразу подозрение, на нужном ли мы вокзале?! Мы бегом к help desk,где узнаем что наш поезд отправляется с другого вокзала как мы и предпоожили. Мы бегом в такси,куранты на вокзале бьют 21:00. Все как в фильме,бежим со всех ног,я даже забыла что у меня на плечах тяжелый рюкзак,который мне было тяжело просо поднять и нести,а тут я с ним бужала! Считам каждую минутку боясь,что не успеем. На вокзал прилетели минут за 8 до отправления,вокзал не маленький,пока добежали ,нашли вагоны,а они у нас оказались разные,закинули рюкзаки и поезд тронулся. Зато какой плюс…как минимум 2 кило сбросили,пока добежали. Вагончики оказались очень приличными, проводницы милыми и народ вокруг культурным. Впервые в жизни спала на третьей полке и могу сказать, что мне очень понравилось. Всю нось правда боялась,что кто-то стянет мой рюкзак со всей аппаратурой, поэтому часто просыпалась и проверяла, на месте ли рюкзак. Но в целом поездкой и всеми условиями довольна.

Китай на майские праздники (много фото)
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский
хайнань китай отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Kamelia* » 04 июн 2007, 21:50

Лоян

Китайцы готовятся к свадьбам.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Единственную достопримечательность,которую мы посетили храм пещерных буд. Очень советую поехать именно ночью, красота просто не передаваемая.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Совет: направляясь в Храм пещерных Буд первым делом идите именно туда, по парку вниз….за билетами. Мы не знали,пошли в начале на мост к какому-то красиво горящему вдалеке храму, прошагали минут 20 и нам говорят…извините, идите назад и покупайте билеты. На месте брать не захотели.

ШАОЛИНЬ

У нас было два варианта поездки в Шаолинь, туда – обратно или остаться ночевать где-то в окресностях Шаолиня. Вообщем,мы выбрали первый вариант. В 11 утра выехали с автовокзала (билет на чел. 15 юаней в одну сторону) Дорога заняла часа полтора –два. И вот мы в Шаолине. Ожидали намного больше,чем увидели. И Сашка и я оценили Шаолинь в “4-“ бала. Три мало, а 4 вроди как много. Представление маленькое и особо ничем не примечательное. Храмы как храмы, примкнули к русскоязычной группе, интересно было послушать экскурсовода. Но как по мне все эти башни и храмы одинаковые и уже завтра даже на своих же фото я не отлечу один от другого.
Назад ехали тоже на автобусе, поразил до глубины души факт, что китаец уступил мне место и всю дорогу сам ехал стоя.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Мысли вслух:
- Сегодня китайцы как-то подозрительно странно смотрят на меня и улыбаются. Или мои шерты сильно откровенные или им просто не нравится моя мальвинка на голове)
- Еще они сегодня подозрительно вежливые и готовы помогать в любом вопросе совершенно безвозмездно.
- О ресторанах и кафе. Заинтересовала такая вешь. Хотя мы не так долго в Китае, но за это время я ниразу не видела идеально вылизанного до блеска ресторана, о косметическом ремонте я вообще молчу… какая-то небреждность,не аккутратность присутсвует в них самих и в их заведениях всюду. Даже такая мелочь, как форма…на самом видном месте у нашей офицантки на рукаве была здоровенная дырка. Хотя как я поняла это волновало только нас.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Kamelia* » 04 июн 2007, 22:33

Чанду

Сбылась мечта, я увидела этих забавных животных -пандочек. Они очень милые и смешные. Во многих отчетах прочли,что лучше ехать пораньше, к 10и утра мы были в заповеднике, но можно было еще на пол часика раньше приезжать, потому как к 10 30 многие пандочки уже спали.
Удивительно, как они выжили в дикой природе?! Они настолько малоподвижны и ленивы,что их даже оплодотворяют искусственно. Но такие симпатишные...........

Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)
Китай на майские праздники (много фото)
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение mole » 05 июн 2007, 06:21

2 Kamelia*

Хе-хе, сбылась твоя мечта увидеть пандочек
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Kamelia* » 29 июн 2007, 23:18

JIUZHAIGOU NATIONAL PARK

Наше путишествие в этот парк было не запланированым. Листая страницы интернета я случайно нашла этот сайт:

http://www.pbase.com/jeremy101/gallery32

после чего глаза горели желание увидеть все в живую. Но на форуме информации не было найдено. Мы решили все же рискнуть и поехать.

На вокзале узаем,что автобус до JIUZHAIGOU ходит раз в день, в 8 утра. И едит 10 часов.Желание ехать на автобусе сразу отпадает. Собрав кучу китайцев вокруг себя удается узнатьт где ближайшие авиокассы,как оказалось – за улом и там берем за 100 дол c носа перелет. Наш самолет через 4 часа.



Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

40 минут полета и мы в JIUZHAIGOU. Я выбегаю довльная в шертиках и маечке. Холодно как-то у вас... Гляжу в окно, а там все работники аэропорта в тулупах и шапках.. Мама! Где мы?! Я совсем не ожидала,что будет так холодно, я вообще ожидала,что буду купаться в речке и загарать. Аэропорт оказался не большим,но современным и чистеньким. В зале для получения багажа даже есть специальная комнатка для девочек и мальчиков,где можно переодеться. Видно таких как я в майках много прилетает. Переоделась и почувствовала что жить буду. Идем на выход. В магазинах продают куртки и другие теплые вещи. Кроме нас иностранцев никого,одни китайцы. Хотели пристроиться к одной из групп китайских и проехаться на их автобусе до города, но не получилось. Пока стояли я увидела пару европейцев шагающих в нашу сторону и кинулась к ним на встречу. Оказалось,что они 5 дней были в этих краях и уже улетают, они нам надавали не много но полезныз советов. В том числе что можно не брать такси с аэропорта, а ехать на аэропортовом автобусе,который стоит 45 юаней, ( такси 200) Но минус ,это то,что двоих автобус не повезет и не понятно столько времени но нужно ждать пока наберется хотябы 5 чел.Решили не ждать и ехать на такси. Виды из окон просто потрясающие, я долго ехала с открытым ртом и пыталась не пропустить ничего, потом стала замечать,что закладывает уши. До города мы ехали больше часа. Везде попадались необычные для нашего взора храмы, дома и люди. Все было другим, не таким как в Чанду или в том же Пекине. Как будто вообще в другую страну прилетели. По городе отелей куча. Внешне они все выглядят очень похоже. Водитель остановил возле одного …пришли на рецепшн,самый дешевый номер 660 юаней и то все номера по этой цене заняты, остались только по 880, мы разворачиваемся и идем искать другой отель. Другой отель..цены на комнаты написаны те же…Сашка сбивает цену больше чем в 2 раза и нам за 300 юаней отдают комнату,которая в прайсе 880. Впринципе логично, отелей тьма, а поголовья туристов мы не заметили.

День второй.

Лежу в постеле в теплых носках и в футболке,закутанная в одеяло, зубы стучат от холода, пальцами стараюсь набирать текс быстрее. Может от скорости набора станет теплее. Уже второй день согреться не могу,а в номере еще холоднее, чем на улице еще и воду гарячую постоянно выключают. Сасшке всеравно купается и в холодной, а я с маленьким чайничком все бегаю и то согреться не помагает. Вчера как заехали гарячая вода была, так я включла паром комнату нагревала,а сегодня мерзнем….

Утром проснулись не сильно рано, если быть точной то в час дня. Особо этим голову не замарачивали. Мы на территории парка ,все достопримечательности рядом, только едь и снимай. На рецепшине с большой карты составили маршрут нашего сегодняшнего путишествия. В него вошли: озера,водопад,руины какие-то и на последок очередной парк с пандочками. Славили такси и на озера. Наше радужное настоение начало меняться после часа дороги. Оказывается озера находятся в 2 часах езды от нашего готеля. Маршрут можно было построть по-другому, но об этом мы тогда не знали. Наконец-то приехали…

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Только купили билетики, кстати совсем не дешевые ( 100юаней с чел. + 80 юаней канатная дорога) как начался ливень. Пришлось прятатьсят в ближайшем супермаркете, где затарились ножками яка и кофе и как настоящие туристы начали жевать все перед входом и ждать пока закончится дождь. В итоге терпения нам не хватило и мы в дождевиках пошли смотреть озера. Забегая вперед, китайских зонтик – это такой зонтик, которого хватает ровно на 2 дождя, дальше жить от отазывается. Зашли на территорию парка …идем ,идем…а указатели какие-то странные, достали билеты на канатку и давай в них тыкать спрашивая проходящих мимо китайцев где же тут канатная дорога. На втором десятке китайцев нащелся все же один,который объяснил,что нужно выйти из парка и канатка совсем в другом направлении. Мы вышли, хотя около 1 км было уже пройдено. Вышли из парка, там стоянка машин и никакой канатной дороги, снова давай приставить к китайцам, где же всетаки эта канатка. Особо доброжелательные китайцы отвечали,что уже 16 часов и она закрыта,поэтому даже показывать где она находится они не стали. На третьем десятке китайцев и уже злые и раздраженные,что нам никто не может помочь, нашли девочку,которая объяснила,что нужно еще вернуться и сесть на автобус, который отвезет до канатной дороги. Благодаря ей канатная дорога была благополучно найдена.

Китай на майские праздники (много фото)

Поднялись на самый верх, а оттуда больше километра до первого озера. Виды и природа очень красивые, но видимо не все выдерживают такой перепад давления,поэтому по дороге куча лавочек,где продают кислород в банках. Я бы не сказала,что дорога трудная,скорее больше на выносливость,а у нас была еще и на скорость,так как был уже пятный час ,а нам как минимум еще 5 км до выхода шагать.

Китай на майские праздники (много фото)

Первое озеро на карте…а где ж само озеро..и вот оно –разочарования. Вместо пятицветного озера высохший песок. Мы расстроились и стали спускаться… на карте еще одно озеро и о чудо! –вода! Действительно очень красиво. В дополнении к озерам еще и маленькие водопады. Если бы всетаки озеро не пересохло,красота была бы просто неземная! Но то что увидели тоже впечатлило, незаываемые впечатления. Почти на выходе снова начинается ливень и мы бегом в такси. И так еще 2 часа до отеля.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

А теперь о том, чего мы не знали и что можно было сделать проще и дешевле.

1.В самом начале, когда прилетаете, не нужно ехать в город, а тыкнув на карте на пятицветыне озера едте в этом направлении. Не доезжая до парка будет куча гостиниц, если зашли в отель и цена не устраивает, сбрасывайте в 2 раза.

2.В городе мало кто говорит и понимает англиский,поэтому лучше всеже найти такого человека,что упростит ваше пребывание там.

3.Стоит учитывать,что территория парка простирается на 700 с лишним км,территория громадкая ,а карта маленькая,поэтому если две достопримечательности нарисованы рядом,это не значит что они находятся в 2 шагах друг от друга. А может даже в 2-3 часах езды.

4.Т.к территории огромная, то лучше в первый день поехать в сторону озер,где и заночевать,потом согласовав по расстоянию и месторасположению других достопримечательностей переезжать сразу с вещами чтобы не платить по 200юаней за обратный путь, причем 200 –это в лучшем случае.

5.Я бы посоветовала ехать не одним,а хотябы человека 4, дешевле выйдет намного.

6.Насчет рейсовых автобусов не знаю,их скорее всего нет,мы видели лишь организование басы с китайцами и такси. Хотя если брать тур на 4 дня,я смотрела цены,выходит выше 700дол на человека.

7.И самое главное! Я бы советовала заранее узнать, в какой из месяцев озеро наиболее полноводно и тогда ехать.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Alan » 04 июл 2007, 06:11

Kamelia,
Очень интересно, ждем продолжения!
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение mole » 04 июл 2007, 14:49

Дааа продолжения ждемс))
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Tanitka » 04 июл 2007, 16:04

а у меня фото не открываются
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Lim » 04 июл 2007, 23:16


Что поделать .... придется научиться читать .....
Жизнь нужно прожить так, чтобы боги в восторге предложили еще одну.
Аватара пользователя
Lim
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 32

Сообщение: #10

Сообщение Kamelia* » 18 июл 2007, 18:03

9 мая – Лианюнган – Кунмин

План дня был таков: едим в аэропорт с вещами, потом едим в строну воопада и заселяемся в том районе,а завтра улетаем.
Таксисит, который нас раздраконил еще вчера за то что все два часа ехал как последний черепах со скоростью 25-35 км в час, уже ждал нас на выходе из отеля. Сколько он ждал сказать трудно, но как бы не с самого рассвета.
По дороге в аэропорт увидели группу дамочек и решили с ними пофотографироваться. Они охотно попозировали за небольшую оплату.

Китай на майские праздники (много фото)

В аэропорту находим англоговорящую девочку, которая объясняет что от аэропорта до водопада еще 2 часа, только теперь в другую сторону. Нервы у Александра Владимировича не выдерживают и он покупает билеты на сейчас.
С ЛИАНЮНГАНа самолеты летают в Чанду и в Сиань других вариантов в расписании я не видела. Причем в Чанду очень часто, так что заранее можно не бронировать, а купить на месте. Тем более что самолеты летают на половину пустые.

Аэропорт Чанду:

На втором этаже можно купить билеты,там представлены все авиокомпании. Мы взяли билет до Кунмина, до вылета часа 4. Пока гуляли Сашка меня уговорил,что в Кунмин лучше не ехать,так как Шилин не такая уж достопримечательность ради которой стоит терять кучу времени,а в Кунмине делать нечего. Мы возвращяемся к той же кассе и доплатив разницу берем билеты до Лидзяна. Причем меняем билеты, что удивительно без штрафов.

Время вылета 20:15. Смотрим в билеты, а там 9 мая 1945 , мы даже сначала растерялись от такого совпадения. Оказывается что у нас boarding time 19:45. Вылет задерживают на час, мы уже уставшие за целый день скитаний по аэропортам не можем дождаться окончания сегодняшнего пути. И тут объявляют что в связи с погодными катаклизьмам наш самолет садится в Кунмине. Ну вообще весело. Всеравно как не крути, а попали в Кунмин, видно судьба. Самолет приземлился,посидели еще с пол часа в самолете и тут нам объявляют,что на сегодня рейс до Лидзяна отменяется и нас всех за счет авиакомпании везут в отель спать. Организовали нам автобусы и привезли в отель. Я была в шоке от увиденного. Нас привезли в пятизвездочный отель. Очень красивый с бассейном прям у входа,позже в брошурке отеля я рассмотрела что этот бассеин на территории отеля не единственный. Номер большой и со всеми удобставми. Вообщем до 7и утра проспали как сурки,а в 7 нас подорвали и за 5 минут уже нужно было стоять возле автобуса.
Это впервые за все прибывание в Китае мы так рано встали. По пути в аэропорт лично наблюдали как китайцы делают на улицах зарядку, действительно очень забавно. Все без комплексов. Но самое смешное для меня было,это что в 7 утра!!!! Они играют в бадминтон.

10 мая – Лидзян

Первое, что пришло в голову по дороге с аэропорта в город, так это в какое село нас везут. Но когда мы приехали в Старый город, я просто не могла поверить своим глазам. Все эти домики , узкие улочки создают какой-то неповторимую и уютную атмосферу.
Отель тоже понравился, тепло уютно и камары не кусают и самое главное есть гарячя вода.

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Как стемнело вышли на ночную фотосесию. Ну тут тяжело передать словами, это просто нужно видеть. На каждом домике горят фанарики, каналы переливаются ,музыка играет дешченки пляшут и поют в национальных костюмах. Создается атмосфера постоянного праздника. Это стоит увидеть!

11 мая – Лидзян

День экскурсий.

В тур агенстве взяли тур на день. В программу тура вошли: World Heritage Park, Yushui Stockaded Village, Yulong Snow Mountains (цветущее луг с яками) и Baishui River +обед + китайский гид, к сожалению профессионал, потому как на протяжении всей дороги что-то рассказывала, от чего уже начала болеть к концу экскурсии голова.

World Heritage Park – парк каких-то там богов. Жаль,что мы не понимали экскурсовода. Мне понравился парк , Сашке нет.

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Yushui Stockaded Village – супер! Большое национально село. Наша экскурсия началась с фото на яке, за дополнительную плату можно одеть специальный прикид: шапочку с пером и накидку. Куча двориков,причем в каждом девушки в национальных костюмах начинают петь и танцевать увидив вас,при желании можно с ними сфотографироваться, за это они ничего не просят, некоторые даже специально позируют чтобы потом посмотреть как они получились.

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)


Yulong Snow Mountains – ну, об этой экскурсии стоит отдельно рассказать. У нас было два варианта или идти в горы, что сделало пол нашей группы или идти на луг с цветами и смотреть пасущихся яков. Мы выбрали второе. Уже по дороге начался ливень, нас выгрузили, повели прикупить травок, попить чайку, после которого легче переносится перепады давления и снова в автобусы. Я как-то наивно не могла понять куда же нас все-таки везут. Нас привезли на канатную дорогу. Представьте картину, ливень и открытые кабинки! Причем ужас в глазах от всего происходящего был только у меня. Все китайцы плюхались попами в мокрые сидения и довольные ехали на встречу полю с цветочками. Ну думаю, ладно, переживем и это. И натянув короткую куртку как можно ниже поехала со всеми. Как я и думала, куртка меня не спасла и теперь прийдется ходить в такой мороз с полностью мокрым задом. Но нас ожидала новая неожиданность. После 15 минутной прогулки под все тем же ливнем перед нашими глазами встает луг, огороженный забором и посреди него пасся ОДИН як. А где цветочки? Что тут смотреть и что вообще тут делать?! Наш гид дал указания. Вы говорит, идите по кругу и через минут 40 встречаемся на этом же месте. Мы прошлись метров 100 и решили, что смотреть тут совершенно нечего вернулись в ближайшее кафе греться чаем. Какой смысл всей этой экскурсии мы не поняли, тем более под дождем и и даже если бы его и не было. Цветов на лугу нет, як всего один. Это возмутили только одних нас. Китайцы же молодцы, с радостью и блеском в глалазх в своих мокрых дождевиках начали фотографироваться на фоне пустого поля и в где-то в далеке пасущегося одного яка. Я просто восхищаюсь их оптимизмом в каждом отрицательном видеть свои плюсы.

Вот оно, фото цветущего луга с пасущимися яками.
Китай на майские праздники (много фото)

Baishui River – мне понравилось, Сашке нет. Просто красивая река.
И в конце хотела сказать в целом. Все достопримечательнстии, которые мы видели очень сильно приукрашены, красиво расписаны и фото профессионально обработаны в фотошопе. Завлекаловка для туристов вообщем.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

12 мая– Лидзянь

снова дождь. Гуляем по городу, отдыхаем и вечером встречаемся с ребятами с форума.

13 мая – Лидзянь

Смотрим прогноз погоды в Китае и меняем планы. Вместо Яшо покупаем билеты в Шанхай.
Идем в главную достопримечательность города Dragon Pool. Парк как парк , мило и ухожено. Но ярких впечатлений не произвел, хотя фото моля с этого парка просто приводят в трепет.

Китай на майские праздники (много фото)

Вечер: русская пати. Так как отдыхают русские, наверно не один народ так не отдыхает. Все китайцы были в шоке. Торарищи, кто был с нами и кто читает. Вообщем – то я очень скромная, просто мне пить нельзя. В следующий раз обещаю вести себя скромнее))
Предложение ехать с группой в Тибет рвало нам душу до последнего. Хотелось,но кололось. Просто надоели нам холод и дожь, хотелось солнышка, поэтому решили что Шанхай для нас пока оптимальный вариант.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Kamelia* » 28 июл 2007, 22:14

15 мая – Шанхай

Приятно осознавать, то отель находится в центре города. Единственное цена даже с дискаунтов в 396 юаней не устраивала, а комнаты за 220 были до конца недели заняты. Метро тоже рядом, станция Peoples’s Square. Кого интересует этот отель, координаты у товарища моля, сори, свои записи потеряла.

Гуляя нашли парикмахерскую, решили брить Сашку на лысо. Всего за 10 юаней получили целый комплекс услуг. Сашку побрили почти налысо , помыли голову шампунькой ,бальзамчиком смочили, а потом еще и посушили феном насухо.

Китай на майские праздники (много фото)

Как оказалось мы были совсем не далеко от набережной ,поэтому с удовольствием прогулялись по ней и за 2 юаня перебрались на другую сторону направились к телебашне.

Телебашня: думаю, на картинках видели ее все. Так вот снаружи она впечатляет больше, чем изнутре. По крайней мере это мое персональное мнение. 130 юаней стоит билет чтобы просмотреть все ее яруса . Совершенно ничего особенного. Мало того, что видеокамеру у Саши забрали, потому как большая. Думаем, дело все же в размере, так как видели кучу китайцев с маленькими видео камерами. Так фото еще нормально нельзя было сделать, так как стекла какие-то мутные и грязные на верхних этажах. Вообщем , юаней 60 я бы отдала за это все, но не больше.
Следующим зданием от телебашни оказался океанариум.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Океанариум: до этого я никогда не была в океанариуме, может поэтому мне так понравилось. Я бы даже еще раз сходила.

Китай на майские праздники (много фото)

16 мая – Шанхай

Сбылась Сашина розовая мечта. Технический супермаркет. Для тех, кому эта информация тоже будет полезна. Супермаркет находится сразу на выходе из метро: Xu Jia Hui. Два здания полностью занимаются продажей техники. Здесь можно найти все по самым разным ценам. Так же по соседству супермаркеты с одеждой.

17 мая – Шанхай

Два здания с техникой Сашке оказалось мало, поэтому мы едим в другой технический супермаркет, который оказался в одной остановке метро от нас. Все то же самое, но народ как-то больше торгуется.

Дальше едим в Музей науки и технологии. Кстати, станция метро так и называется.

Музей технологий: если бы мы понимали китайский язык! Музей для китайских детей, где очень понятно визуально показаны все области науки. Куча экспонатов, значений некоторых мы даже и не поняли. Есть даже кабинки, где можно просмотреть целый фильм на интересующую тему. Интересно было бы походить с гидом, который на понятном языке объяснил, что и где. Но то что поняли тоже понравилось. Впринцепе, сходить стоит.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Доехали до станции метро : Nanjing road и так провели остаток вечера, гуляю по красочно горящей ночной улице.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

18 мая – Шанхай

Shanghai museum – находится на People’s square, т.е. в 10 минутах ходьбы от нашего отеля.(для тех, кто остановится там же где и мы)

Во всех путеводителях написаны очень положительные отзывы о нем. Мне не понравилось вообще.Что понравилось, так это живопись, причем совершенно не китайского происхождения, что она делает в Национальном музее Китая- загадка. Жаль, что нельзя было фотографировать. Еще понравился зал скульптур, остальное для гурманов и любителей дотошно покопаться в истории. За дополнительную плату (60 юаней) можно взять аудио гид.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

19 мая – Шанхай

Shanghai Zoo - ну как же без зоопарка. Излюбленое место. На метро и басах решили не ехать от отеля 38юаней на такси.
Зоопарк очень большой. Заходя в него складывается впечатление запущенности оного, и в начале представленные рыбки и змеи отнюдь не впечатляют. Но самое интересное оказалось впереди. Тут я впервые увидела жирафов и многие новые для меня виды обезьянок, а большая птица…я даже не знаю как она называется,но такая красивая и грациозная. Просто не передать словами. Вообщем, о зоопарке я могу рассказывать долго, зверюшек я люблю.

Коллега
Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Хотелось бы рассказать об обдом ресторанчике на территории зоопарка. Можно сказть оченьдорогом по китайским меркам. Заказали всяких экзотичесих штучек, одно из которых даже Сашка долго решался чтобы попробовать и тут начинается самои интересное. На этот день в ресторане банкет,видимо свадьба. Начинается движение по всему ресторану ,двиганье столов,стульев и остальных штучек. Сидим,молчим,наблюдаем за безцеремонностью ,что мы сидим едим, а вокруг бегают орут офицанты,что-то носят и пыль просто летает по всему ресторану и садится нам на стол. Но это еще стерпеть можно. Последней каплей стало другое… они притаскивают рамы, выкатывают параллельно большущие круги откуда-то из подвала, грязнык и вонючие и меньше,чем в полуметрет насначинают закидывать эти круги на рамы, собирая стол. Столб пыли просто обрушился на нашу еду. Такое не уважение я впервые встречаю. Саша немного вспыльчивый, поэтому тупо начал на них орать на русском, так как китайского он не знал,а подходящие слова на английском подобрать не смог. Но они поняли. Но а смысл. Настроение испорчено не говоря уже о самое еде. Вот такие бывают дорогие рестораны в Китае. Вывод: если рестроан дорогой,не вариант что тебя обслужат хорошо и отнесутся к тебе с уважением.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

20 мая – Сучжоу

И вот мы снова на вокзале, 25 юаней за билет , 25 минут на скоростном поезде и мы в Сучжоу, всем известной китайской Венеции. Если Венеция такая же «красивая», то я туда не хочу однозначно. Поселились в отеле , в 10 минутах ходьбы от самого известного в Сучжоу парка Humble Administrator’s Garden и напротив Lion’s Grove. Отельчик очень даже неплохой. Советую его бронировать, так как по брони нам он обощелся в 22 дол, на месте цены были указаны горазда выше. Сразу решили идти смотреть парки. Наш выбор упал на Humble Administrator’s Garden.

Humble Administrator’s Garden – начнус цены. 70 юаней с человека. Ну не стоит он того!!! И вообще меня удивляет тот факт, что в путеводителях цены указаны в 2 раза ниже, чем на самом деле. Изначально хорошее впечатление о парке испортила толпа туристов. Видимо, мы были такими счастливчиками, что пришли именно в момент когда съехались все группы . Просто яблоку негде упасть, не говоря уже о том, чтобы что-то сфотографировать или на фоне чего-то сфотографироваться нужно стоять в очереди. Смешно! Поэтому побродив немного и не отдохнув , а реально устав от гама просто унесли ноги из лучшего парка Сучжоу. Судя субъективно и не беря в расчет эмоции, парк симпатичный. Но чтобы АХ… как красиво…то нет. Разочаровали меня как-то китайские парки. Я ожидала от них большего. Даже сравнивая парк мини Индонезия в Джакарте и любой парк, виденный нами в Китае, Китай отдыхает. Это еще не говоря о том, что вход в Мини Индонезию бесплатный.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)
Поплавали так же на гандолке по грязным каналам «Венеции» за 150 юаней. Обдираловка для туристов, но торговаться не хотели не в какую. Даже прослушали национальный фольклор в исполнении нашего гандольера.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

В завершении китайский массаж. Девочки просто молодцы. Сашко вообще заснул.

О Китайском массаже. В одном из отчетов я читала, что молодому человеку китайский массаж не понравился. Мне очень даже. Все очень зависит от мастера. Мне два раза повезло, один раз ели дождалась конца массажа, а потом ноги просто не чувствовала какое-то время. Китайцы делают упор на стучание по ногам и коленкам, если девушка не увлечется и весь массаж не будет состоять из стучаня по коленкам и лодыжкам, то считайте вам повезло. Везде есть свои плюсы и минусы. Мне например, хотя тайский массаж и нравится, но ужасно раздражает, когда тычут палочками по пальцам ног. Так что все на любителя.

21 мая – Сучжоу

Путеводитель по Китаю рекомендовал 3 места для посещения в Сучжоу.

1.Taihu and Xi Shan
2. The Humble Administrator’s Garden
3. Tongli

Итак, планом не сегодня стал Taihu and Xi Shan. Девочка на рецепшине сказала, что нужно ехать до автовокзала и оттуда автобусом 69 до конечной. Такси до автовокзала 10 юаней. Город не большой, больше 15и юаней на таксометре у нас ниразу не выходило. Хотя может мы далеко и не ездили. Вообщем сели в автобус, дим. Едим час, уже втрой. Уже начало закрадываться подозрение что мы не в тот автобус сели.Проехали город, на горизонте стали появляться не свойсвенные для этого района дорогие виллы и отели. Потом два моста через красивое озеро и вот наконец-то через час и 55 минуты на месте. Самое приятное было то, что за все время пребывание в парке мы увидели только троих китайцев и больше никого! Парк большой, красивое с белой водой озеро и прсто тишина и покой. Тут нам действительнотпонравилось и мы отдохнули. Стоит ли ехать 2 часа ради этого парка, советовать не буду. Но мы не пожалели.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

**********************************************************

А говорят в Китае нет любви......

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 09 авг 2007, 06:36

Отлично!
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение kremen » 09 авг 2007, 12:01

и правда отлично
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #14

Сообщение Kamelia* » 20 авг 2007, 22:03

И наконец-то последняя часть отчета..........

22 мая -Tongli

Городок в 20 км от Сучжоу. Ехать до автовокзала и оттуда на 4 автобусе.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Город чем-то напоминает Сучжоу, только более ухожен, каналы по- шире и почище, кафе на каждом шагу и куча музеев. Самым интересными из которых- музей секса, где собрана действительно внушительная коллекция всяких штучек. Почему этот музей законспирировали в Тонгли остается лишь догадываться. Кроме музея секса представлено еще музеев 5 для посещения, но ничего особо интересного мы там не увидели, разве что коллекцию кроватей и изделий из дерева.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

В Тонгли еще много лавочек с сувенирами, в одной из которых мы скупились. Меня всегда привлекают штучки, от которых разит стариной, но в данном случае с «предметов старины» видимо просто долго не стирали пыль. Вообщем в плане шопинга, там есть что прикупить.

И в целом… городок однозначно поприятней Сучжоу. Для тихого и мирного времяпровождения.

23 мая – Шанхай

День переездов и шатания по магазинам.
Цветочный рынок не найден. В Китае закрыли все цветочные рынки, которые только могли…обидно.

24 мая – Шанхай

Китай на майские праздники (много фото)

Негатив полученный от новости ,что все цветочные рынки города закрыты решили компенсировать походом в Ботанический сад.
Всем садоводам и любителям цветов советую.

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото) Китай на майские праздники (много фото)

Китай на майские праздники (много фото)

25 мая- Шанхай

Весь день гуляли по старому городу. Очень понравилось, я бы туда вернулась.


Выводы: как и в каждой стране у Китая есть свои плюсы и минусы. Но я увидела больше плюсов, с удовольствием бы еще раз съездила и всем советую.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



cron
Включить мобильный стиль