Мир льда и снега, Харбин 2020

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мир льда и снега, Харбин 2020

Сообщение: #1

Сообщение TalithaCumi » 03 мар 2020, 14:51

Когда только в новостях появились первые сообщения о коронавирусе в Ухане, мы паковали вещи для поездки в Харбин - это столица северо-восточной провинции Хейлунцзян. Ситуация на тот момент не была пугающей, поэтому даже мысли отменять поездку не было. Поболеть, кстати, всё-таки в Китае (и даже после) пришлось - но исключительно родным детсадиковским вирусом, который ребенок притащил домой с утренника. Это в значительной мере нарушило планы, но главную цель выполнили - фестиваль льда и снега посетили. И это было очень красиво и масштабно, надо сказать :)

Добираться из Владивостока можно автобусом или самолетом. Изначально я планировала лететь авиа, но логику авиакомпаний я понять не могу. Рейсы новые открываются, но билеты на них не купить. Раньше летало 3 или 4 а/к, а на эту зиму почему-то остались только одна, и ценник был неприличный. Поэтому решили добираться по старинке, землей. Для этого покупается билет на автобус от колючки, т.е. границы (1500р за примерно 10 км дороги, пешком границу пройти нельзя; до колючки из Владивостока либо на этом же автобусе за доплату, либо на своей машине, тут уж по желанию), а потом скоростной поезд, 150 юаней в одну сторону, километров 300 наверное. Для удобства юань = 10р, т.е. по сути те же 1500р, но комфорт и расстояние конечно несравнимо.

В Харбине сняли квартиру через .. Хозяйка сходила с нами в полицейский участок, сделала регистрацию. Она нигде не пригодилась, но на душе было спокойнее как-то. Квартира стоила 12тыс.руб. на неделю, чистая большая евро-однушка, как модно говорить - ну т.е. отдельная спальня и большая комната гостиная, также со спальными местами, +кухонная зона. Мы ездили втроем, с ребенком, поэтому такой вариант был гораздо удачнее гостиницы, да и дешевле однозначно.

Из развлечений ходили в научно-технический музей. Вход бесплатный, но с собой надо иметь паспорт, по нему выдают билет. Внутри есть кафешка, платные 4д-фильмы, детям нравится. Мой 4,5-летка не хотел уходить, даже когда обошел все 3 этажа. Короче, милое дело, и главное очень даже бюджетно, траты только на еду и кино, и то, если захочется.

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Помимо этого просто гуляли по набережной, там тоже снежные и ледяные фигуры, много-много снеговиков разных видов и размеров, платные развлечения типа катания на тюбингах, на машинках по замерзшей реке, еще на нартах собаки катают, и т.д. и т.п.

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

В парк Чжаолинь, который расположен в центре, рядом с Арбатом и набережной, вход свободный - там тоже есть на что посмотреть, особенно вечером, когда включают подсветку.

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

К сожалению, я слегла на второй день, а муж - на четвертый, поэтому очень много мы не посетили из того, что планировали. Например, телебашню, аквапарк, горячие источники, сафари-парк, и всё в этом роде. Но мир льда и снега посетить удалось, и это было здорово) Доехать туда из центра города можно на такси или автобусе 29, метро я так поняла еще не прокопали в ту сторону. Вход стоил 290ю за взрослого человека, ребенок до 1.20 ростом бесплатно, 1.20-1.40 кажется 200ю, но тут не уверена, что правильно запомнила, т.к. мой еще со свистом проходил в бесплатную категорию.

На территории фестиваля все очень здорово и продумано. Перед входом ловят продавцы ништяков - ледянок, меховых наколенников, шапок, теплых масок, ледоступов и прочей нужной и не очень фигни. Внутри есть множество теплых туалетов и кафешек. Мы даже ПиццаХат нашли, где собственно и перекусили. Кроме этого видели еще ледяной бар и ледяной ресторанчик ХоГо, но это уже совсем для экстремалов) Гулять по территории можно смело часов 5, если погода позволит. Ну, без детей может и меньше, а с ними-то и в это время не факт что получится уложиться. Много всяких дополнительных бесплатных развлечений, помимо непосредственно прогулок и созерцаний ледяных фигур. Самая красота конечно вечером, когда включается подсветка, днем вообще не вижу особого смысла ехать туда.

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Мир льда и снега, Харбин 2020

Это была моя вторая поездка на этот фестиваль, первая случилась спонтанно 11 лет назад (НГ 2008-2009), помню, что было гораааааздо холодней, и сами организационные вопросы были гораздо менее предусмотрены - негде погреться и т.д. А теперь в этом плане все хорошо, и плюс всяческие развлечения, наоборот, с каждым годом прибавляются.

Такой вот мини-отчет получился. Мой вердикт - зимний Харбин однозначно стоит того, чтобы его посетить. :)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: Мир льда и снега, Харбин 2020

Сообщение: #2

Сообщение Анна Наледина » 06 мар 2020, 01:46

Я обычно летаю С7, до Пекина, цена на мой взгляд хорошая-5т туда-обратно, брала до Шанхая за 7-8; до Харбина-да, дороже, как-то не логично, на мой взгляд. Наверное, ездили в январе? Эта зима была не холодной, как и прошлая, поэтому ходить целый день нормально. А я была дважды (или трижды) и оба раза холод был собачий. Было желание-скорее умотать туда, где тепло. И я тоже в последний раз достаточно сильно простыла и потеряла время. А что это за скоростной поезд? Точно скоростной? На моей памяти он оказался "скоростным" только когда автобусы на таможне застряли на полдня( или больше) и образовалась длиннющая пробка
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мир льда и снега, Харбин 2020

Сообщение: #3

Сообщение TalithaCumi » 07 мар 2020, 10:09

Анна Наледина, да, в Пекин часто бывают приятные цены, а тут я с августа примерно мониторила, и дешевле 15т.р. за билет не видела. Честно говоря, жаба задавила платить на троих ~40т.р. за час лётного времени. Была мысль купить в Пекин авиа, а оттуда на поезде вернуться в Харбин, но выходило долго по времени, да и по цене дороговато.
Дни и правда были тёплые, в один день шёл снег, температура -5 примерно. Когда ездили в сам ледяной мир, термометр у входа показывал -13 вроде.
Мы ездили еще в 2009, и вот это реально было жёстко. Еще тогда и не было особо мест, где погреться - часа за полтора на прогулке по фестивалю вымерзли насквозь и уехали греться.
Скоростные поезда из Суньки в прошлом году, кажется, запустили. Обычные, как и везде по Китаю, беленькие такие вагоны. Раньше, помню, поезд шёл всю ночь из Сфх в Харбин, а теперь пожалуйста, 3 часа в комфорте - и ты на месте. Рейсов 6 в день, или даже больше. Удобно стало добираться, не то что раньше.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мир льда и снега, Харбин 2020

Сообщение: #4

Сообщение Анна Наледина » 10 мар 2020, 05:46

Здорово, что поезда D запустили, а я думала они только с Мудандьзяна ходят, мерси за информацию
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль