Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Вячеслав_ и гости: 6

Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #1

Сообщение ilume74 » 07 июл 2023, 15:05

Для начала, хочу поблагодарить всех, кто, в свое время, написал отчёты по данному маршруту. Особенно хотелось бы поблагодарить за отчеты Gapalinu, Apyatku, АЛебедева, Аксиому и, конечно же, Kneda (Дмитрия) Царство ему Небесное! Без них я бы не решился на столь авантюрный марш- бросок. Раньше, при планировании путешествий, всегда обращался к форуму Винского и частенько подумывал написать отчёт о каком-нибудь из маршрутов, но, то времени не было, то лень, а чаще и то и другое. К тому же, зачем? Ведь и так столько написано. Сейчас я этим себя успокоить не смогу, так как последний отчёт был написан в 2019, а в Китае за это время много что поменялось. Поэтому возвращаю мой долг форуму.
Маршрут планировался такой:. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан-Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу.
Но к нему добавилось несколько транзитных городов, подробности позднее.
Заранее прошу прощения за вольный стиль изложения.

Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Часть первая. Вылет в Китай.
07 июня 2023
Поездка изначально была деловая на выставку в Гуанчжоу. К ней я решил приатачить двухнедельный отпуск. На момент планирования, в феврале, лучшие цены на билеты давали Катарские авиалинии, но в Гонконг. Оттуда высокоскоростным поездом в Гуанчжоу. Потом появились интересные билеты у South China с длительной стыковкой в Пекине. Можно было зацепить день в Пекине. Но почему-то у них на сайте не было возможности оплатить картой Unionpay. После некоторых метаний были куплены прямые билеты в Гуанчжоу от Аэрофлота. Разумная цена и самое короткое время перелета.
Вылет из Терминала С. Поскольку у меня были привилегии от банка на посещение бизнес-залов, мы пошли в бизнес -зал "Малевич". Очень рекомендую, особенно, если есть возможность посетить бесплатно.
Досмотр и паспортный контроль стандартно. Правда мне досталась очень суровая тётенька пограничник. Долго сверлила меня взглядом, но всё же пропустила. Самолёт оборудован системой развлечений. Рассадка 3+4+3. В конце салона сужение фюзеляжа, поэтому там рассадка 2+4+2. Я себе купил место именно в конце 47а, вроде отзывались о нем как об удобном. Но есть нюансы: экран на впереди стоящем сиденье не напротив, а чуть левее и расстояние от окна больше, не облокотиться во время сна. Выдали одноразовые тапочки, беруши, щётку, пасту и маску на глаза.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Позже раздали во временное пользование пледы и наушники. Дважды за рейс кормили, очень достойно, два или три раза развозили напитки. Напитки можно было получить просто по запросу, нажав на вызов стюардессы. Всё на уровне.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
За 24 часа до вылета нужно в приложении заполнить код здоровья. Когда он сформируется, его нужно заскринить с экрана, на случай, если приложение закроется, а интернета нет. Первое, что попалось на пути к выходу из аэропорта Гуанчжоу , это автоматы для снятия отпечатков пальцев. К ним выстроились очереди. Простояли минут 15-20. Зря потратили время. Отпечатки снимут на выходе погранцы. Далее идёт контроль qr-кода здоровья. Всё подходят и по очереди сканируют свой код. Далее нужно заполнить иммиграционную карточку. Разумнее всего сфотать образец заполнения, взять пару бланков, на всякий случай, и встать в очередь на прохождение паспортного контроля. Пока будешь стоять, несколько раз успеешь заполнить. После прохождения паспортного контроля, где пограничник бесцеремонно зачеркнул одноразовую визу, идём получать чемоданы, которые грустно совершают неизвестно какой по счёту круг в ожидании нас. Уже ближе к выходу находим аппарат для подключения к wi-fi аэропорта. По указателям спускаемся вниз в метро. Хотел купить проездной за 30-45 юаней как сувенир, но не нашёл того, что понравится. Пошли к аппарату, что выдает жетоны. Поскольку тут аэропортный wi-fi уже не работает, нужна наличка. Аппарат принимает только купюры 10 и 5 юаней или мелочь. В будке напротив аппаратов меняем у девушки сотню по 10 юаней. Принцип работы метро не изменился за три года. На табло тыкаешь пальцем в нужную тебе станцию, аппарат выдает стоимость. Выбираешь сколько тебе нужно жетонов, засовываешь деньги, получаешь сдачу и жетоны. На табло можно выбрать английский язык. Проход в метро также не изменился, при входе прикладываешь жетон, при выходе опускаешь в щель.
В следующей части расскажу про Гуанчжоу.

Часть вторая. Гуанчжоу.
8-11 июня 2023
Поскольку поездка была деловая и большую часть времени мы провели на выставке, то за три дня посетить удалось не много, но начну по порядку.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
После заселения в весьма подуставшие апарты, но зато недалеко от выставки, мы первым делом пошли искать операторов мобильной связи, чтобы вымутить симку с местным интернетом. Ещё до отъезда мне скинули данные, что нормальный план для интернета есть у China Unicom, 30 баксов за 30 Гб. Вначале наткнулись на China Mobile. Оставил там выяснять подробности своих, хорошо говорящих по-английски, коллег, а сам пошел искать юником. Нашёл на противоположной стороне здания. Захожу. Никого нет. Из подсобки выглядывает странного вида чел, спрашивает чего хочу. Интернет, говорю, нужен. Исчезает. Через несколько секунд на сцену выходит новый персонаж. Начинаются долгие и трудные переговоры с использованием гаджетов и языка жестов. В конце концов, приходим к соглашению: 30Гб за 200 юаней. Начинаем оформлять. Вносит паспортные данные, фотографирует. Отпечатки пальцев пока не нужны. К этому моменту подруливают мои коллеги. В том офисе ни о чем не договорились. Сотрудник CU достает из стола пачку симок и говорит, выбирай номер. Выбрал какой-то. Вставил в телефон, он что-то ещё поклацал у меня в телефоне и всё заработало. Спасибо, говорю, нам нужно ещё две карты. На это получаю фразу, которая стала для нас символом в этой поездке " Карт нет". В смысле, говорю, нет, ты только что пачку доставал, мы видели. После некоторых препираний, говорит: - Вам симки нужны, так бы сразу и сказали. К слову сказать, пока я оформлялся, в офис зашла китаянка, чтобы приобрести телефон, и он всё время рвался к ней. В конце концов вызвал того чела, что первым выглядывал, и он из подсобки вынес ей телефон. Когда я начал расплачиваться он вдруг вместо 200 юаней запросил только 100, что, разумеется, насторожило. Долго пытались выяснить причину столь неожиданного дисконта, но до истины докопаться так и не удалось. Коллеги тоже заплатили по 100 юаней. Единственное, что удалось узнать, так это то что интернет предполагает использование только 20Гб, а не 30. Но за три недели я и 10 не истратил. Правда фотки и видосы отправлял почти всегда через отельный wi-fi.
Впоследствии, каждый раз, когда нам в чем-то отказывали или отсылали на потом, мы вспоминали фразу "карт нет" и добивались того что нам нужно, мягко, вежливо, но неотступно.
Теперь, когда у нас был интернет, мы спокойной могли ехать осматривать достопримечательности, а заодно и перекусить. Первой для осмотра выбрали Пекинскую улицу (Bei Jing Lu).
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Симпатично, немного необычно, много дорогих местных магазинов.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Нагулявшись, пошли искать едальню. Поиск осложнялся тем, что хотели что-то местное, не хотели отравиться, и нужно, чтобы присутствовали рыбные блюда или морепродукты, поскольку я не ем мясо. На четвертом этаже находим заведение, в котором нас устраивает меню по ассортименту и ценнику. Через окно видим только пожилую публику, но заведение выглядит вполне прилично. Кто-то из коллег предположил, что это социальный ресторан для пенсионеров, поскольку у каждого блюда стояло две цены.
Разместились, заказали, принесли, начинаем есть. Кроме всего прочего, рис. Едим палочками. Проходящий мимо китаец, начинает восхищаться тем, как мы едим палочками, точнее самим фактом. Держим мы палочки, наверное, в глазах китайцев, как у нас двухлетний ребенок ложку, обхватив всей рукой и ухватив поближе к еде. Перед едой принесли чайник с чаем, хотя мы не заказывали. Кстати, где бы потом не ели, везде приносили чайник, даже если ешь в одиночестве. Всегда чай платный, от 3 юаней и выше. Но если выше 5 юаней, то они предварительно уточняют, какой нужен чай. На первый день хватит, уже стемнело, а нам за двое суток удалось поспать всего 5-6 часов. Надо выспаться перед выставкой.
На второй день, сразу после выставки, отправились смотреть Академию Семьи Чен (Clan Chen Academy). Находится рядом с одноименной станцией метро. Вход 10 ю.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Понравилось. Рекомендую.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Затем поехали к башне,
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
но, после непродолжительных переговоров, решили пойти покататься на речном трамвайчике. Если выйти из метро, то нужно двигаться в сторону реки, а дойдя до нее, направо.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Есть два маршрута катания на речном трамвайчике по Жемчужной реке: синий и красный, и , соответственно, два варианта билетов.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Подешёвле на нижнюю палубу и подороже на верхнюю. На нижнюю билет стоит 108ю, на верхнюю 148ю. Количество билетов лимитировано.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На ближайший мы уже не попали, взяли на следующий, через час, но зато маршрут вроде поинтереснее. Верхнюю палубу. Не пожалели. Виды с кораблика открываются интереснее.

Изначально все рассаживаются за столики, каждому выдают какие-то печенюшки. Потом все слоняются по палубе, в зависимости от того, где вид открывается веселей. На нижней палубе открыта только небольшая площадка на носу, а иначе фотай и любуйся через стекло. Длительность поездки 50 минут.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

На следующий день посетили Храм шести смоковниц (Temple of the Six Banyan Trees) и рынок Цинпин(Qingping Shichang) (清平市场). В храме пофоткали цветы и цикад. Рынок не особо зацепил. Примерно понимали, что будет, но ждали чего-то более необычного.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Следующий день с утра до вечера был посвящен выставке, а вечером у меня ночной поезд в Чжанцзяцзе (Zhangjiajie张家界). Отважился я на такой экстрим, вследствие того, что отменили авиарейс в воскресенье. Деньги за самолётный билет, купленный на trip.com, благополучно вернули. Билет на поезд был также куплен на ресурсе trip.com. Билет электронный, но как такого его нет, ничего нет.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Китайцы для прохода сканируют свои ID карточки, а я с паспортом иду к человеку в форме. Он начинает его сканировать. Не проходит. Забивает по номеру, опять штанга. В чем дело, не понятно. Потом он открывает визу и забивает номер с визы. Проблема была в том, что в момент смены паспорта, временно перестали выдавать паспорта нового образца, и я взял старый, а в старом между серией и номером значок N. Я его, разумеется, нигде не писал, а система желает видеть все значки. Повезло, что догадливый сотрудник вокзала, посмотрел визу и вбил номер оттуда. Всё сработало. Он указал мне на этот момент, за что ему низкий поклон. Иду к зоне досмотра, ставлю на сканер вещи, приезжают, но меня останавливают, просят открыть чемодан. Долго что-то ищем. Находим складной ножик, там также вилка, ложка и открывашка. Измеряют лезвие. 6,5 см, а можно не более 6 см. Китайский нож решил остаться на родине. Но его не просто забираю, а оформляют меня как нарушителя. Находят также макитовский складной ножик, там и плоскогубцы и отвёртка и пр. Вот его будет жалко. Измерили лезвие, в параметры вписывается. Вернули. На вокзале Гуанчжоу очень любят проверять документы. Проверили, если не ошибаюсь, 4 раза: при входе на вокзал, на перрон, непосредственно при посадке в поезд и при выходе с вокзала в Чжанцзяцзе. Сажусь в зале ожидания в массажное кресло 25 юаней за 30 минут.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Поглядываю на контингент, с которым ночь ехать. То ли трактористы совхоза, "За родину", то ли транспортировщики 6 разряда с соседнего завода "Звезда".
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Нормальные такие мужики, но курят много. В Китае вообще много курят и в таких местах, где бы нам и в голову не пришло, например, в массажном салоне. За 30 минут до отхода поезда начинают пропускать в путь на платформу, а путь оказался не близким. После очередной проверки документов захожу в поезд.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В купе две девушки, вроде не курят, и то легче. Поскольку дело к ночи, иду умываться и спать. Устал за день. В купе, как дурной, шарашит кондей. Градусов 15 не больше. Но одеяло теплое. Под одеялом жарко, но без него смерть. Лежу, потею. Лучше так, чем простыть. Засыпаю. Ночью, сквозь сон, слышу, что кто-то постоянно хлопает дверью. Утром обнаружил четвертого пассажира, женщину средних лет. Утром, как проснулся, ушел из купе. В коридоре не так холодно и мобильник можно зарядить. И пейзажи за окном симпатичные.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ilume74 17 авг 2023, 18:00, всего редактировалось 4 раз(а).
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы хайнань отдых

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #2

Сообщение ilume74 » 07 июл 2023, 19:10

Часть третья. Чжанцзяцзе. Zhangjiajie.张家界. Гора Тяньмэньшань.
12 июня 2023
Выхожу из вокзала.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В мапсми прокладываю путь к станции канатной дороги на гору. Немногим больше километра.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В кассе выбираю вариант А. Туда на канатке, обратно на автобусе. Предвкушаю обратный спуск по дороге 99 поворотов.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Если выйти от касс и повернуть направо, то сразу увидите камеру хранение, 10 юаней за чемодан до вечера. Сдал чемодан.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Иду на посадку на подъемник. Там огромная очередь. Раньше читал, что билеты на определенное время и переживал, что придется ждать назначенного времени. Мне дали билет с 13 до 14. А ещё 12 нет. Но на кассе сказали, иди сразу. Пройдя одну очередь с контролем билетов, выстроились в другую уже на посадку. В общей сложности простоял где-то полчаса.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Загрузили в вагончик, поехали. Вначале виды не очень, но ближе к вершине становится поинтересней.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Я точно знал, что выйдя со станции канатной дороги надо идти влево по красному пути, но почему-то пошел вправо по жёлтому. В итоге эта оплошность потом вылилось в серьезную физическую нагрузку. Там, где все умные люди спускались по ступенькам, я поднимался, когда проходил красный путь в обратную сторону. Часть пути проходит по дорожке, которая опирается на гору, но примерно треть пути это дорожка, которая прикреплена к стене сбоку.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Мой внутренний трус, который с детства боится высоты, охреневал от этого развлечения. Вначале даже не получалось подойти к краю дорожки, в лучшем случае на шаг от края.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Но человек существо адаптивное, и если в первые минуты, я даже и мысли не допускал, чтобы идти по стеклянной дорожке, то в конце дня я настолько привык, что даже специально пошел на нее, сделав дополнительный крюк. Добравшись до храма и погуляв по его территории, стал раздумывать, хочу ли я ехать ещё выше по канатной дороге.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Стоимость 25 ю в одну сторону.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Взял в обе стороны, чтобы сэкономить время. Еду наверх. Навстречу пустые седушки. Наверное, я лошара, все берут билет только вверх. Забрался на вершину, пофоткал, еду на канатке вниз. Нет, я не один такой, ещё есть и не мало. Спускаюсь. Навстречу едут китайцы и чуть ли не с каждой третьей седушки махают и кричат "хелоу". В основном молодежь.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Нагулявшись по горе, иду к спуску на эскалаторе, что ведёт к главной достопримечательности горы - дырке. На входе проверяют билет. Встаю на эскалатор. Спускаюсь.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Следом ещё один. Потом ещё. И ещё. Наверное, штук 7-8 было. Утомили меня больше, чем прогулки по горе. Потому что скучно.
Наконец выходим наружу. Не сразу понял, где мы. Оказалось, что в дырке.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Толпа постепенно выходит к лестнице. Можно спуститься на эскалаторе, но это не для меня. Спускаюсь по лестнице, периодически оборачиваясь пофоткать дырку.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ступеньки высокие и короткие. Смотрю впереди вроде площадки между пролетами. Вот будет время передохнуть. Но оказалось, что это тоже ступеньки, просто они пониже и пошире. Оптический обман. Чуть не пропустил водопад.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Иду к автобусам. В предвкушении спуска по дороге 99 поворотов. Выход к автобусам перекрыт. Странно. Иду дальше. Вот огорчение. Китайцы за три года построили ещё одну канатную дорогу покороче, но с вагончиками для большего числа пассажиров. Залезаю в вагончик.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Спускаюсь.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Забрав багаж, иду к вокзалу там автовокзал рядом. От него, по информации с форума, отходит автобус в Улинъюань, что рядом с Аватар парком.
Пришел на автовокзал. Время 17:30. На автовокзале все кассы закрыты. Только автоматы для покупки билетов. На Китайском. Рядом какие-то мужики трутся. Показываю им бронь в отеле. Начинают втирать про какой-то чартер. Потом говорят, что нет автобуса. Езжай на такси. Начинаю подозревать, что они из таксовой компании. Ухожу. Один догоняет. Ведет меня куда-то. Думаю, решил "выручить" лаовая, такси ему поймать. Но нет. Поймал автобус! Причем тот уже почти проехал. Они имели ввиду, что автобус не от автовокзала идёт, а проезжает мимо транзитом. Сел, разместился с чемоданами кое-как, но все равно ничего не ясно. Куда едет. Как платить. После того, как водитель разобрался со всеми пассажирами, стал меня кликать. А я в телефоне залип, пытаюсь маршрут проложить, чтобы выяснить туда ли везут. Тогда уже все пассажиры стали мне кричать "Лаовай, ты куда едешь-то, водителю интересно". Подошел к водителю с распечаткой брони. Внимательно стал изучать, и вроде бы нашел заветные слова. Потом показывает на qr-код, что наклеен на стене и говорит, там плати.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
У меня в алипэе не открывается ссылка. Причем сегодня второй раз так. Отключил впн. Ссылка открылась, но там я должен сам сумму написать. Бегу к водителю. Он набирает 13 юаней. Вроде так и должно быть. Раньше было 12. Пока вроде везут по маршруту. Китай бодрит! Улинъюань у автобуса конечная. Поэтому выгрузил всех.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
По мапсми у меня все нужные точки отмечены. Прокладываю путь до хостела. Меньше километра.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Подхожу к месту, где должен быть хостел, но в упор его не вижу. Подходит какой-то мужик. Спрашивает на английском, нужна ли мне помощь. Говорю, да, показываю распечатку брони.
- О! говорит: - это ко мне. Я тут гуляю по улице, смотрю, не заблудился ли какой бородатый лаовай, что у меня номер забронировал.
Специально ходил меня вылавливал))) Оплатил за три ночи. На букинге делал бронь без предоплаты. А как сейчас иначе. Предлагает купить билет в парк со скидкой, чтобы сразу, не заходя в кассы, идти в парк (220ю). Хорошо, давай. Поднялся в номер на пятом этаже. Тяжело чемодан тащить. На пятом типа самые хорошие номера хостела. Их там всего два и общий как бы балкончик. Изначально планировал отель побогаче, но решил, что он далеко от входа в парк, а об хостеле хорошие отзывы. На самом деле, все, что ближе полутора км от входа, это близко, если учесть, что по парку я наматывал по 20 км в день. И часть пути по ступенькам.

Часть четвертая. Чжанцзяцзе. Аватар-парк. Пещера жёлтого дракона. Озеро Баофен.
13 июня 2023
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Утром я ломанулся в парк к самому открытию в 7:30. По пути хозяин хостела что-то мне сказал про паспорт и билетные боксы. Не очень понял, решил, что надо всё - таки в кассу забрать билет. Подхожу на кассу, людей ещё почти нет. Подаю паспорт какой-то недовольной кассирше средних лет. Проверяет по номеру. Нэт билет! Как так нет? А вот так, говорит, иди, делай возврат, там, где купил. Списываюсь через вичат с отельером (точнее хостельером). Он опять про какой-то тикетбокс. Иду к другому окошку. Там милая женщина явно желает помочь. Она прям рядом с той вредной сидит и уже в курсе ситуации. Взяла паспорт, ушла к начальнику. Достаточно быстро вернулась, ввела номер, и тут же высветилось моя бронь. Говорит соседке, ты как набирала? Та умника состряпала, типа все так же делала, это лаовай неправильный, а у меня тут всё в порядке. Милая китайская женщина резюмирует: - "Твое лицо - это билет, иди на проходную". А хостельер, действительно фотал меня каким-то сканером на телефоне с разных сторон. Примерно так, как мы отпечаток пальцев на мобильник заводим. Подхожу на проходную, улыбаюсь в экран. Распознал. Пропустил. Прежде чем отправить в парк, хостельер выдал мне карту и нарисовал рекомендуемый на первый день маршрут.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Забегая вперёд, скажу, что маршрут был действительно правильный.
Но по порядку.
Иду на автобус, чтобы до нужной остановки доехать. Там автобусы курсируют. Парк огромный. Передо мной группа туристов, что-то типа передовиков фабрики "Красная заря". Спрашиваю у разводящей на станции: - Куда идти? Махает - за ними иди. Сажусь с ними в автобус. Трогается. Тут тётенька, видимо из профсоюза, начинает шуметь, что в автобус пробрался левый лаовай, а автобус для их группы. Её успокаивают, пусть едет. Она посидела пару минут спокойно, потом полезла ко мне с расспросами, причем исключительно на китайском. Пыталась говорить громко и внятно, как со слабоумным. На помощь к ней пришел какой-то мужик, который знал пару фраз по-английски, и из-под его руки, пыталась поучаствовать в разговоре совсем молодая швея (как она в передовики прорвалась в таком возрасте?) Первым делом выяснили, откуда я. "Элосы!" - эхом прокатилось по всему автобусу. Причем до этого, в автобусе все шумно болтали, и, не затихая, подхватили новую тему. Следующим пунктом допроса было выяснить мой возраст. Задали вопрос на английском, но осилить ответ не смогли. Я поднапрягся и выдал ответ по-китайски. Весь автобус по цепочке был оповещен о моем возрасте. После этого пошли какие-то шуточки на китайском и ржач. Бывал я у нас на швейных фабриках, думаю, у них шутки не сильно отличаются. Тётенька пыталась мне что-то втирать, но из всего монолога я уловил только "пьяолиан". Поблагодарил её за столь дерзкий комплимент и на этом разошлись. Между делом выяснили, куда мне нужно, высадили на нужной остановке и дружно всем автобусом помахали мне ручкой.
Первое что бросилось в глаза: информационные надписи дублируются на русском! Глядя на нескончаемый поток китайцев во всех туристических местах, я твердо уверился, что они особо не нуждаются в русском туриста, но при этом ждут нас. Прослезился от умиления.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Вторым ярким впечатлением были, конечно, горы не похожие ни на что, что я видел раньше.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Причем фотки не передают и десятой части того, что ты видишь вживую. Иду по дорожке вдоль живописной речушки, периодически фотаю всё вокруг: речку, горы, куропатку, которую спугнул сотрудник парка, что обогнал меня пару минут назад.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Видел уже подобное на горе Тяньмэньшань и тут снова бросилось в глаза. Огромные валуны, чье положение кажется неустойчивым, подпирают палочками, причем размер этих палочек никак не сопоставим с размером валуна или скалы.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Сначала поржал, а потом подумал, что это очень символично, ведь все наши защиты (заборы, сигнализации, охрана) имеют примерно такую же способность противостоять каким-то серьезным воздействиям. Вспомнилась русская пословица: " Не сохранит Господь града, не сохранит ни стража, ни ограда".
На входе в парк продавали трости в немерянном количестве. Думал, для пожилых людей, ан нет, мимо продефилировала группа подростков, все как один оснащены данным атрибутом. Берегут колени.
За парком ухаживают.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Через 5 км, на которые у меня ушло более полутора часов, выхожу к канатке, которая ведёт наверх к, так называемой, деревушке Хуанси (Huangshi Village). Беру билет в обе стороны, желая сэкономить время (118ю). Наверху открываются виды от которых дух захватывает.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Стараюсь оторваться от групп, которых тут уже полным полно. Захожу на каждую смотровую площадку. Новые скалы, новые виды.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ненасытно фоткаю каждый ракурс.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Вдруг, в какой-то момент остался совершенно один и в этой гонке захотелось остановиться и насладиться этой красотой, напитаться ей. Замер. Слышу где-то стрекочут цикады, поют птицы. Неловко стало в одно лицо всем этим чудом наслаждаться. Снял небольшое видео. Атмосферное.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Обошел всё по кругу. По плану хостельера, после этого я должен был спуститься пешком вниз и вернуться в хостел. Но у меня другие планы. А хотел сегодня ещё что-то зацепить. Например, скалу Аллилуйя и лифт Байюн. Спускаюсь на канатке. Приезжаю пару остановок. Поднимаюсь уже на другой канатке.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Там народу тьма, все на аллилую хотят посмотреть.
Аллилуйя особо не впечатлила. Такая же красивая скала, как и другие, только ближе и выразительней. Все фоткаются, летает квадрокоптер, снимает минифильм для китайцев, что заплатили денежку за эту радость. Возле постамента для фото на фоне Аллилуйя. Выстроилась очередь из желающих отдать денежку штатному фотографу.
Продвигаюсь в сторону лифта Байюн. На автобусе проезжаю одну остановку. Выйдя, обнаруживаю указатель на кассы, но сами кассы непонятно где. Иду с толпой в сторону лифта. Попадается указатель, что до лифта 300м. Останавливаюсь. Если кассы тут, а я не купил билет, то это 300м придется возвращаться. Двигаю в обратную сторону. Мимо проходят две девицы. Ты куда, говорят, глупый лаовай щемишь? Вон же указатель, лифт там. Ладно, они тут (в Китае) местные им видней. Подхожу к очереди на проходную. Там молодой щегол на разводе по колоннам. Спрашиваю, а билет где брать? Он достает телефон, наговаривает и тычет мне фразу на английском, иди 300 метров по направлению, куда указывает мой палец. И тычет в обратную сторону. Ну вот, так и знал! Но тут вспоминаю китайскую формулу "карт нет" и спрашиваю, а тут можно оплатить. Да, говорит, можно, если у тебя есть вичат или алипей. А у меня есть алипэй. Иду к проходной. Пытаюсь сосканировать код, что-то плохо сканируется, далеко. Чел на проходной подсовывает тот, что у него под рукой и вводит у меня на телефоне сумму 65 ю. После проходной выстроилась огромная очередь для посадки на лифты.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Из трёх лифтов работают только два. Загружаемся, начинаем спуск. Действительно прикольно.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Сажусь на автобус. Еду в хостел. День удался!
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ilume74 10 июл 2023, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #3

Сообщение ilume74 » 10 июл 2023, 11:11

14 июня 2023
На следующий день также пришел почти к самому открытию и в этот раз сел в автобус для самостоятельных туристов.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Сегодня пасмурно. Утром нас немного и развозят маленькие автобусы, на обратном пути я уже ехал на большом.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Иду к канатке. Тут все просто. Купил билет в одну сторону (72ю, если не ошибаюсь). Еду один в кабинке. Красота!
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Сажусь в автобус. Ждут пока наберётся народ.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ждали минут 15. Кстати при перевозке самостоятельных туристов, автобус берет в салон пассажира, только если есть свободные сидячие места. А вот группы перевозят как угодно, хоть стоя, хоть лёжа. Там такие группы, что мест на всех в большом автобусе не хватает. Приезжаю на промежуточный пункт. Там надо перейти метров 300 до нового места посадки. Зачем, я так и не понял. Дорога имелась, автобусы по ней ездили, но, видимо, есть причины. Сажусь в автобус, история повторяется. Ждём минут 15-20. Думаю, зачем так рано приходил. Можно было лишних полчаса - час поспать. Доехав до нужной остановки, стал искать тропу. Наверху с указателями как-то похуже. Спрашиваю у мужиков, тыкая пальцем в карту. Машут в направлении чуть назад и что-то про автобус. Там какие-то строения. Подхожу к кассе. Тебе, говорят в обе стороны или в одну? Давай пока в одну, там разберемся (32ю). Этот маршрут сложный, но из-за хороших видов весьма популярный, поэтому они замутили маленькие открытые автобусы, для того, чтобы турист мог потратить деньги и поберечь колени. Больше половины пути, ничего примечательного, но где-то к середине, начинают открываться новые необычные пейзажи. Пытаюсь фотать в пробелы между зарослями.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Выгрузился виды на смотровой впечатляют.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Оставшаяся часть пути - почти сплошняком ступени. Определенная нагрузка, хотя это ничто, по сравнению с тем, что мне приготовил этот день, но об этом позже. Выхожу на одну из смотровых площадок.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Народу нет, штатный фотограф-девушка скучает. Фоткаю со всех ракурсов скалы. Тут девушка, что продает мёд, подходит, предлагает сфотать меня на мой мобильный. Очень любезно с Вашей стороны. Фотает несколько ракурсов, отсчитывает каждый раз " Сан, Эр, И". Рядом с ней присоединяется штатный фотограф, щёлкая на свой фотик, и начинает руководить, подними руки, скрести руки, подними палец и т.п. Девушка возвращает мне телефон и через пару секунд приходит со стаканчиком чая. Штатный фотограф зовёт меня к монитору. Ловкими движениями добавляет на задний фон облака. Прикольно, хоть и фотошоп. Говорит: "Купи товар! Видишь, как красиво!" Вторая девушка приносит попробовать мед. Мёд вкусный. Вот это подход! За такой сервис не жалко и заплатить, хотя фотки мне нафиг ни упали. Ладно, пусть будет типа благотворительность. Такой подход надо поощрять. Сколько стоит? Маленькая 9*13 - 20ю, большая (в два раза больше) - 40. Хорошо, давай большую. Зачем говорит одну, давай все четыре, за 100 отдам. Ну пусть будет четыре. Распечатывают. Ламинируют каждую. Три фотошоп, одна реальная. Собираюсь оплатить, но фотограф судорожно начинает мастрячить пятую на очень интересном, но осеннем фоне.
-Давай, - говорит, - пятую, за двадцатку отдам.
- На кой мне пятая. Мне и 4 не нужны.
- Ну не жмись, всего 20ю.
Хорошо, пусть будет пятая. От меда отказываюсь. Тяжёлый, тащить в лом. Мёд, кажется, 50ю за пол-литра. Но это не точно.
Местный улей:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Симпатично мусорки сделали:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Обойдя все смотровые площадки, возвращаюсь к мини-автобусам. Сканирую у мужиков в будке код алипэй на обратный билет. Доехав, сажусь на автобус, начинаю обратную дорогу. Выхожу на следующей. Остановка выглядит заброшенной. Но виды пока неплохие.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Местные жители:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
По плану тут тропа к трону императора. Пройдя часть пути по дороге, оказываюсь перед невероятной чередой ступенек вниз.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Это сейчас вниз, а потом наверх будет. Но читал, что там вид невероятный, надо посмотреть. Ступеньки заканчиваться не хотят. Тропа выглядит покинутой.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Никто её не убирает и никто по ней, похоже, не ходит. Мне встретилось только два местных жителя на пути, бабушка птичница и мужик пасечник. По пути встречаются поломанные палатки и туалеты.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Дошел до трона. Вид хороший.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В этот момент радуюсь, что я один. Будь со мной кто-то ещё, кого я потащил бы к этому трону, он бы меня с этого трона и скинул на дно ущелья. Китайцы уже давно смекнули, что этот вид не стоит таких трудозатрат.
На одной смотровой весь вид зарос кустарником и деревьями.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Обратный путь, иду, считаю ступеньки.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Примерно 800 насчитал.
На остановке приходит мысль: А вдруг все автобусы будут битком, и я не смогу сесть. С предыдущей остановки я уехал первым, несмотря на то, что передо мной были люди, лишь потому, что свободным было одно сидячее место. В этот раз повезло, места были. Доехал до подъемника.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Тут памятники и музей.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Думаю, может спуститься на канатке? Но хостельер предлагал спуститься пешком. Может там красиво очень? Пошел пешком. Бесконечная вереница ступенек, то вниз, то вверх.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Наверное, треть или четверть пути ступени шли вверх. Те 800 на троне императора уже кажутся смешной разминкой. Тут их тысячи! А ведь мне несколько раз навстречу шли люди. Т.е. они весь этот путь поднимались.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Уже, как мне кажется, недалеко до финиша, впереди развилка. Налево чётко обозначены ступеньки, там выход к канатке, т.е. началу моего сегодняшнего маршрута, направо вроде как пологая дорога и приводит к экскурсионному трамвайчику. Изначально планировалось идти к канатке, но решил посмотреть, что это за чудо - экскурсионный трамвайчик. Пошел. Хрена с два это пологий путь. Опять бесконечные ступени. Наконец дошел.Тут какая-то чудо столярная мастерская. Фигурки из дерева вырезают.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Детский поезд, как в парках развлечений. Едем параллельно пешеходной дорожке, что-то вещают по-китайски. Ничего не понял. Короче, полная шляпа. Не рекомендую. В хостел возвращаюсь в полчетвертого. Хостельер говорит, ты сегодня ещё успеешь на озеро Баофен. Да ну нафиг. Завтра и пещера и озеро.

15 июня 2023
На третий день встал, как обычно, пораньше. Пещера открывается в 8:00. А ещё доехать надо. Но, как выяснилось ехать примерно 10мин. Билеты мне забронировал хостельер (215ю за оба). Причем в пещеру сразу на проходную, а на озеро билет надо забрать в кассе. Подхожу на остановку. Автобус номер 1 к пещере, номер 2 на озеро. Первой у меня по плану пещера. Захожу в пустой автобус. Водитель интересуется: "Ни чи нали?", что в вольном переводе означает: "Куда путь держишь, бородатый лаовай?". В пещеру, говорю, жёлтого дракона. Не врубается. Показываю на карте. Кивает, все верно. - А как ты узнал, что в мой автобусы нужно садиться?
- Да, есть тут у вас один казачек, так он, за небольшую мзду, сливает всю инфу заезжим лаоваям.
- Ну, если за мзду, тогда нормально. Оплачивай, - говорит, - проезд. Видишь написано 2ю.
- Хорошо, давай код алипэй.
- Нэт кода.
На валидаторе значок юнионпэй. Проверим. Прикладываю. Снял 1,8ю. При оплате юнионпэй скидка 10%. Забавно. Тронулись. Я один в автобусе, но он со всеми остановками и по пути народ подгружается. На работу едут. Свою остановку отслеживал по mapsme. Вышел. Автобус поехал дальше по маршруту. От касс до входа в пещеру метров 500.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На проходной показываю номер брони, сверяют. Всё нормально. Проходи. Впереди группы китайцев. Пару групп обгоняю, но дисциплинированно встаю в хвост той, что уже почти у входа. Им раздают аудиогиды. Мне не дают за ненадобностью. Когда зашли в пещеру, обогнал группу. Иду по указателям к лодкам. По пути фоткаю.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Красота! Подхожу к пристани, катер отчаливает. Китаянка, разводящая на пристани, кричит лодочнику: "Стой! Тут к нам лаовай забрел, а у тебя пару незанятых мест есть". Баграми катер подтягивают обратно к пристани. В лодке все оживились, стали двигаться, место освобождать. Освободили аж в трех рядах. Плывём. Ну, реально кайф!
После речного сплава, опять открываюсь от группы. Пещера красивая. Подсвечено все так веселенько.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Но вроде уже всё увидел. И тут за поворотом, нате! Ну как вы это делаете?!
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Любимые ступеньки.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Трон Желтого Дракона
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Есть чем гордиться
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
По пути встретился одинокий китаец. Оказывается они умеют не только группами передвигаться. Осмотр закончен иду к выходу. Впечатлений через край. Ну, думаю, за поворотом уже наружу выйду. И тут сюрприз! 500м до выхода! Умеете вы развлечь! Мне вообще показалось, что главное развлечение у китайцев это ходить по ступенькам. Или просто много ходить.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В конце концов, осилил эти 500м. От момента входа до момента выхода пещера заняла полтора часа. Шагомер показал 3,5 км пути (в основном ступеньки). Читал в более ранних отчётов, что к осмотру было доступно только полпещеры и осмотр занимал примерно полчаса. Вероятно, сейчас открыли полностью. Выхожу, на улице дождь.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Вот это поворот. Неожиданно! Дождь в сезон дождей. Мне так повезло с погодой в первые три дня в Чжандзядзе, что я совершенно расслабился, решил, что теперь всегда так будет. В пещере дождь особо не мешает, но впереди озеро Баофен.
Разнообразили обратный путь статуэтками символизирующими года 12 циклов.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Иду от пещеры к дороге. Навстречу отряды октябрят. Идут стройными шеренгами на экскурсию в пещеру. Исподволь дети робко поглядывают на бородатого лаовая. Тут одна смелая девочка машет рукой и кричит "Хело!" Я в ответ "Нихао!" И тоже помахал. Детскому восторгу нет предела! Бородатое существо умеет говорить на человеческом языке! Всё дети отряда начинают дружно махать и кричать "Нихао!" или "Хелло!" Кто во что горазд.
Выхожу на дорогу. Где-то должна быть остановка автобуса. Пока пытаюсь сориентироваться, останавливается такси, в котором уже два человека сидит. Поехали, говорит, 5 юаней всего. Поехали. Позже я понял, что тут такси работаю по принципу маршруток, только с доставкой до места. Т.е. берут одного пассажира, потом по пути подсаживают другого и так могут заполнить всё такси. Никто не возражает. Приезжаю на остановку. Автобуса номер 2 нет. Когда будет не понятно. Но у меня установлено приложение Didi Great. Там все на английском и понятно. Щас вызовем такси. Показывает цену 6-8 ю в зависимости от варианта выбора. Нажимаю вызвать. Идёт поиск машины. Забегая вперёд, скажу, ни разу мне не удалось вызвать такси. Тут на дороге разворачивается такси, подруливает. Ни чи нали? На озеро, говорю, Баофен. 10 юаней. Терпимо. Поехали. Приезжаю на озеро иду в кассу забрать забронированный билет.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Там что-то написано.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
От проходной отправляют к автобусу. Подошел. Требуют билет. Отметила в билете, что на автобусе я уже покатался. Загрузили, едем минут пять, большую часть пути вверх. Привезли к пристани. Опять давай билет. Отметили, что покатался на кораблике. Какой-то кораблик отмечен как VIP. Внешне от остальных не отличается, только девочек-экскурсоводов в нарядах на нем несколько (на остальных по одной). В чем випость непонятно. Может маршрут другой или у каждого туриста свой экскурсовод?
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ждали минут 15 пока наберётся достаточно людей. Поплыли. Основной кайф, что не надо скакать по ступенькам. Сидишь, наслаждаешься видами.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Дальше всё примерно, как и раньше, подплыли к домику на воде, прокричали, похлопали, вышел мальчик, спел песенку, подплыли к другому домику, вышла девочка, тоже спела. К третьему домику даже подплывать не стали. Катание на лодке длилось ровно 25 минут.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Идёт дождь, гулять особо не хочется.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Зашёл посмотреть на огромную саламандру и на несколько молодых саламандр.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Экстерьер стараются оформить
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Передовики:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Выхожу и опять пытаюсь вызвать такси по приложению. Опять долго ищет, но найти не может. Останавливается такси. Поехали, говорит за десять. Я уже никуда не спешу. Говорю, мне приложение показывает 6. Ладно, поехали за 6. А куда ехать надо? Показываю место на карте. Там массажный салон. Хостельер рекомендовал. Делали весьма неплохо, но не лучший массаж за поездку.
- А, массаж! Знаю, - говорит, - едем.
Подъезжаем почти к месту, сворачивает в другую сторону.
Я ему: "Куда ты едешь, прекрасный человек, поворачивай обратно".
Он в ответ: "Там не очень профессиональный массаж, я тебя в лучший отвезу".
"Нет,- говорю, - не будем искушать судьбу, едем, где уже проверено".
Разворачивается. Привозит. Перевожу ему 7ю вместо оговоренных 6-ти. Он показывает на счетчике 9. "Не парь мозги, мы с тобой на 6 договаривались". Отстал.
Всего на пещеру и озеро ушло 4 часа времени. Мой багаж хостельер отправил за 20 ю в Чжанцзяцзе в отель, где я планирую остановиться на одну ночь перед поездом в Фужун. Отель, как я думал, недалеко от вокзала высокоскоростной железной дороги Zhangjiajie West. Поэтому я налегке.
После очередной экзекуции моей многострадальной спины, иду на автовокзал.
Цены на массаж:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Обошел по кругу.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Не сразу нашел вход. По бокам яркие гостиницы, оттягивают на себя внимание. Спрашиваю, - " Где автобус?" машут, иди дальше. Выхожу к автобусам. Мужики трутся. Их спрашиваю. Показываю адрес отеля. Один из них набирает на калькуляторе число 13.
О, совпадает. Куда садиться? Автобус рядом. На столбе возле автобуса табличка, где написано на китайском и английском куда и откуда он идёт. Залез, оплатил через алипэй. Едем. Там где расположен отель, проходит трех (или четырех) - полостная скоростная трасса в каждую сторону и справа дорога дублёр. Так водитель не стал запариваться на дублёра, прям на скоростной остановился. Кричит: "Лаовай, твоя остановка, выходи". Спасибо, добрый человек, не забыл про меня. До отеля недалеко, но не очень понятно, где искать. И это несмотря на то, что мне заранее в wechat скинули карту с точкой месторасположения отеля. Кругом сплошной недострой.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
И сам район стремный какой-то. Даже собакам грустно.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Нахожу место по карте. Двери красивые, но закрыты. Через стекло внутри никого не видно. Тяну дверь, толкаю. Не открывается. Мимо проходит китаянка средних лет. "До чего же вы, лаоваи, непросвещенный народ". Сдвигает дверь в сторону. Семен-Семеныч! Внутри никого не видно, зато на стене справа от рецепшена плакат, на котором фото участкового и рейтинг, я так полагаю, района. Грустный красный человечек подтверждает мою оценку району.
Пишу в вичат, что прибыл. Выбегает дежурная. Начинает оформлять. Задаёт кучу вопросов. Про дату и место вылета, про бизнес-визу. Я немного прифигел. Начинает куда-то звонить, о чем-то общаются. Потом пишет в вичат: "Я тут направила в систему общественной безопасности ошибку, так что нужно спросить у них, в основном твой номер. Прости меня".
Хренасе, думаю, поворот. Сейчас ещё узнаю, что это за безопасность такая. Но нет, обошлось. Номерок оказался симпатичный. В отеле лифт. Заселился.
Вид из окна:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Пишу в вичат: "Тут где-нибудь недалеко можно покушать не острую еду? Кроме мяса. Я не ем мяса". Отвечает: "Можем приготовить еду на заказ".
"Ресторан у вас тут?"
"Да", - говорит.
Привели к холодильнику, спрашивают, - "Что жрать будешь? Горькая дыня, ива, четырёхсезонная боба, зеленая трава (дословный перевод из вичат). Лотус, огурец". Общаемся исключительно через вичат. Она мне пишет, я ей. Еще, пишет, рыба есть. Говорю, "Давай рыбу и рис".
В ответ: "Что такое рис?"!!!
Переводчик в вичате не перевел)))
Разобрались. Самое смешное, что я знал как рис по-китайски, но затупил)
Сервируют стол и готовят еду.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Подозреваю, что я первый лаовай в их отеле в этом сезоне.
Шуршат толпой. Видимо им по приколу. Других постояльцев пока не видел. Скорее всего, все на горе Тяньмэньшань до вечера. А я сегодня с пещерой и озером за полдня управился.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Горелка продолжает варить еду. Рыба внутри не прожарилась, так я не стал было есть, перевернул. Пока съел с другой стороны, первая доварилась в соусе.
За еду потребовали 90 юаней
Спрашиваю, - "Рыбка была золотая?"
Ржут
Ладно, говорят, - 80 юаней
Но кусок рыбы был действительно большой
В Гуанчжоу в рестиках обычно платил 60-70ю. Но там было меньше морепродуктов и больше риса.
А в Чжанцзяцзе стрит фуд обходился в 30-40ю вместе с фруктами.
На этом на сегодня всё. Завтра Фужун.
Продолжение следует...
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #4

Сообщение ilume74 » 11 июл 2023, 17:30

Часть пятая. Фужун. Furong. 芙蓉
16 июня 2023
Утром выхожу в лобби. Такси в приложении уже заказал, но заказ никто ещё не взял. За окном дождь. Надо ключ вернуть, точнее карту. Пишу в вичат. Выходит откуда-то сонная дежурная. Спрашивает, заказал такси. Да, но заказ пока не принят. К входу в отель подъезжает какая-то машинка. Дежурная идет общаеться с женщиной-водителем. Говорит, если хочешь, тебя отвезут за 10ю. Отлично! В приложении 15. Душевно попрощались, поехали. Путь к вокзалу получается в обратную сторону, так что сначала едем какое-то расстояние до разворота, т. е. общий путь примерно в два раза длиннее, чем путь по карте от отеля до вокзала. Не сообразил заранее. Но времени хватает. Подвозит к входу, выхожу на тротуар, но ещё чемодан надо из багажника достать. А там где машина остановилось воды по щиколотку. Жестом прошу слегка отъехать. Не понимает. Кое-как вытащил чемодан. Если бы не массаж, точно спину бы потянул.
Чтобы долго не искать, макитовский набор с ножиком переложил в рюкзак. Но никаких вопросов к нему не возникло. Видимо у них как-то отслеживается длина лезвия. Вокзал ещё достаточно свежий, не так давно построили.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Опять отряд передовиков. Построились, репетируют речевку.
Тут документы проверили только перед самой посадкой на поезд. Посадка началась ровно за 15 минут до отправления. До Фужуна ехать 24 минуты.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Скорость на табло 302 км/ч.
Отельер из Фужуна отписался, что уже ждёт меня на вокзале. Надо отметить, что после бронирования отеля, большинство отельеров присылали сообщения с номером вичат и предлагали их добавить в контакты. Это удобно, ты пишешь на русском, они на китайском, вичат переводит. Ну почти... Но отельер из Фужуна ничего не прислал. Ещё за несколько дней до вылета, я сам написал сообщение через букинком, с просьбой прислать номер вичат. И тишина. Фужун для мапсми - тэрра инкогнито. Пара невнятных дорожек и типа пару отелей. С байду подружиться пока не получается из-за незнания китайского. Как найти отель, непонятно. Я уже подумывал отменить бронь и забронировать другой отель через trip.com. Но буквально за пару дней до заезда, он прислал номер. Спрашиваю в вичат, как найти отель. Мы тебя встретим. Надо же какая удача! Встретил, довез, помог дотащить чемодан. Машину припарковал снаружи, до входа в старый город, но сам отель находится внутри. Подходим на кассу. Покупаю билет - 108ю.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Говорит, билет всегда носи с собой. Предложил бесплатно поменять номер, типа классом выше, хотя отличался он наличием унитаза, вместо дырки в полу и располагался этажом выше. Поскольку этажность от лобби шла не снизу вверх, а сверху вниз к реке, это означало, что чемодан тащить меньше. Согласился на получше. Пишет, сегодня я тебя забрал бесплатно, но завтра поездка будет стоить 20ю. Ок. На улице дождь. Пишет, в стоимость билета входит два представления в 19:00 и в 20:00. Проводил, показал проход к водопаду, смотровую площадку и место, где будет представление в 20:00.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Пошел гулять под зонтиком. Честно говоря, читая отчёты, у меня сложилось впечатление, что в Фужуне, кроме как посмотреть на водопад, делать нечего. И вообще, достаточно пару часов, можно даже не ночевать. Но как ни странно, Фужун занял второе место в личном рейтинге мест, которые мне понравились больше всего, уступив только Аватар парку.
Сначала пошел на смотровую площадку. Вполне себе достойный вид.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
И незачем селиться в отеле по цене 15 тыс. руб. за ночь, выложив такие деньги только за вид и антикварность отеля. По отзывам , сервис и качество номеров весьма средние. Хотя у меня была такая шальная мысль.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Иду вниз, куда мне указал отельер. Там проверяют билеты. У кого-то в отчёте (кажется у Apyatka) говорилось, что пускают туда только один раз. Думаю, жаль если так, вечером тоже хотелось бы сходить. Через некоторое время развилка. Направо под водопад, налево на смотровые площадки. Иду пока налево. Смотровых площадок оказалось предостаточно, со всех сторон нафоткал водопад.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Традиционно много ступенек. Прогулялся до самого конца парка, там лестница наверх, предположил, что к вечернему действу.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Впоследствии подтвердилось.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Возвращаюсь к развилке. По пути очередная смотровая, вокруг никого. Завис. Наслаждаюсь видом, под стрекот цикад и пение птиц. Спустился к самому водопаду, точнее сказать, под водопад. Тут те же виды, что на картинках из ранее написанных отчётов, но ощущения непередаваемые.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Под ногами лужи, сбоку обрушиваются потоки воды, брызги, зонтик весьма кстати. Прошел основной турмаршрут. Пошел шляться по городку.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Милый такой городок, душевный. Матрешками торгуют.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Фотосессии кругом.
Решил перекусить. Китайцы уже откушали, персонал рестиков спит прям за рабочими местами. Подхожу к тому, что указал отельер. Девушка зазывала энергично подбегает и начинает втюхивать меню. Излагаю мои предпочтения. Рыба, - говорит, - конечно, есть! У нас же тут река, вон видно её из окна. Мужик, видишь, на камушки стоит, нам ловит.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Хорошо, давай рыбу, только не остро. Приносят чай, горелку, затем тазик, в котором сварено несколько целых сомиков и цилиндрическую ёмкость с рисом.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
То ещё развлечение дербанить палочками целых сомиков. Но вроде справился. Заплатил 103 ю. Ценник на еду растет с каждым днём) Передохнув некоторое время, решил отведать местного массажа. Прохожу несколько салонов, в которых либо все спят, либо никого нет. В очередном тётенька втыкает в свой смартфон. Спрашиваю, делаете массаж ног и спины? Будит чувачка, что прикорнул на одном из кресел, накрывшись покрывалом, так что и не заметил его вначале. Посовещались, выдали цену 188ю за час. Дороже, чем в Чжанцзяцзе (там 208 за полтора было), но сгодится. Это был лучший массаж за всё путешествие. Он как-то ловко и четко всё делал. Качественно точки продавил, мышцы размял, а позвонок вправил вообще виртуозно. Подсунул руки под спину и, каким- то неуловимым движением, расслабил мышцы на спине, на расстоянии примерно 5 см от позвонка в районе лопаток. Позвонок, чуть слышно щёлкнул и встал на место. Во время массажа, недалеко по улице началось светопреставление. Ругались китайцы. Очень громко выразительно, с жестами, долго, минут 10-15. Смотрел на это как на спектакль. Другие китайцы тоже присели в партере. Спрашиваю у массажиста, на какую тему спектакль? Говорит, без разрешения фотали магазин. Фигасе, а постоянно что-то фоткаю. Несколько лет тому назад нам в Риме довелось видеть, как ругаются итальянца, так там поток энергии направленных эмоции почти видно было в воздухе. Магнитные поля вокруг искажались. А тут так, шум только. В Италии они даже в первую лигу не пробьются. Моя супруга этим китайцам фору даст в данном виде спорта. Поблагодарил массажиста, спросил разрешения сфотать его на фоне салона. Вдруг кому пригодится. Рекомендую.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В 19:00, если не будет дождя, обещают представление на площади между центральным входом и мостом.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Вдруг вспомнил, что тут, в сорока минутах езды, парк с красными скалами (Красный каменный лес). Сунулся в пару агентств, говорят, поздно уже, завтра приходи.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На завтра у меня другие планы. Ну да ладно. Пойду ещё пошляюсь.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Неожиданно посреди дороги, ко мне начинает так робко приставать какой-то чел в черной форме. Чё те надо, мил человек? А он мне сканер тычет. И лопочет что-то. Билет что ли нужен. Есть такой. Оказывается, я случайно ушел за пределы турзоны и теперь нужно предъявить билет, чтобы обратно пустили. Он даже сканировать не стал. Увидел, что есть, облегчённо выдохнул и пропустил.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Необычный костюм для фотоссесии.
К семи вечера дождь прекратился, а значит действу быть.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Подхожу на площадь, все скамейки уже заняты. Пристраиваюсь стоя недалеко от сцены. Действо началось, смысл примерно понятен, но не очень-то и нужен. Бодро, энергично, красочно. Поют, такцуют.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Из первого ряда периодически маленькая девочка подскакивает в несколько лягушачьих прыжков к сцене, и обратно к маме. Всех это забавляет и умиляет. Фоткают её чаще, чем артистов на сцене. Передо мной толчет суету пухляш лет десяти. К концу представления, артисты, кроме сцены, осваивают пространство между первым рядом и сценой, а там расстояние сопоставимое с самой сценой, и начинают выдергивать из первых рядов зрителей, чтобы они тоже вставали с ними в круг и танцевали. Вот такой интерактив. Всем весело. Пухляш тоже побежал в круг. Закончилось действо, пора идти на следующее. Тут подбегает пухляш, сфотаться со мной хочет. А нет, не он, а его мама хочет сфотаться. Фоткаются. От радости чуть не прыгают. Под шумок подбегает ещё одна китаянка, тоже сфотаться. Позирую. Если все тридцатилетние китаянки захотят сейчас со мной пофоткаться, то я не успею на второе представление. Повезло. Отпустили.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
По пути фотографирую преобразившиеся пейзажи.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Второе представление, было в закрытом помещении, при входе проверяли билет. Вроде бы более профессионально, но не так душевно.
После спектакля пошёл снимать ночной водопад. Охранники пропустили, не сканируя билет. Просто показал и то для проформы. Сегодня тут я один такой бородатый. С подсветкой Фужун преображается. Он и так достаточно красив, а теперь просто башню сносит.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Прихожу на самую лучшую видовую. Делаю несколько снимков.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Опять зависаю, наслаждаясь зрелищем. Рядом пару китайцев, как и я, просто стоят и втыкают в водопад. Не хочется уходить. Только комары донимают. Хотелось гулять и гулять, просто наслаждаться этим чудом.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В номере выхожу на балкон. Даже спать не хочется. Просто сидеть и впитывать эту красоту.

Утром на завтрак выдали большую миску лапши.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Посадили в такси на вокзал.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ilume74 12 июл 2023, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #5

Сообщение irinalego » 11 июл 2023, 21:16

Спасибо за отчёт. Тоже хочу проехать по подобному маршруту в октябре. Скажите, я правильно поняла, что из Чжанчжацзе сейчас идут поезда до Фуронга (Фужуна)? Доезжают за 25 минут?
irinalego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #6

Сообщение ilume74 » 12 июл 2023, 09:38

irinalego писал(а) 11 июл 2023, 21:16:Спасибо за отчёт. Тоже хочу проехать по подобному маршруту в октябре. Скажите, я правильно поняла, что из Чжанчжацзе сейчас идут поезда до Фуронга (Фужуна)? Доезжают за 25 минут?


Подобный маршрут придется несколько модернизировать. Позже в отчете объясню почему. От станции Zhangjiajie West, которая находится на северо-западе Чжанцзяцзе до станции Yongshun(или Furongzhen), находится на 6 км севернее Фужуна ехать 23 или 24 минуты.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 14 июл 2023, 08:26

ilume74 писал(а) 07 июл 2023, 15:05:Особенно хотелось бы отметить Gapalina, Apyatke, АЛебедев и, конечно же, Kned (Дмитрий)

Спасибо за благодарность и внимание к моим отчётам.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #8

Сообщение ilume74 » 14 июл 2023, 14:21

Часть шестая. Фенхуан. Fenghuang. 凤凰
17 июня 2023
Вокзал Фужуна выглядит совсем как новенький.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В залах ожидания три типа кресел: обычные и два типа массажных, навороченные, типа ямагочи, и упрощённые синие, что массируют только спину.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Синие можно оплатить только через вичат, так что их даже не попробовал.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Везде на вокзалах стоят аппараты с водой. Можно набрать горячую или теплую.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
На платформах указаны номера вагонов для разных составов. На табло указывается цвет типа состава. Все обычно вытраиваются в очередь напротив этой отметки, но ни разу не случилось, чтобы дверь вагона оказалась напротив.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Если выходите из поезда первым, не забывайте нажать кнопку открытия двери. находится слева от двери.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Еду в поезде. Спрашиваю в вичате отельера, - "Как до отеля добраться?" Начинает перечислять варианты: "1) Если на машине, скажите номер, организую парковку. 2) Если на высокоскоростной дороге, то можете выбрать коммерческий автобус за 60ю или такси за 28. 3) Никогда не садитесь на автобус вокзала, он привезет к другим воротам, идти далеко. 4) магнитную левитацию (поезд на магнитной подушке) до станции старый город, там не далеко".
Понятно. Такси - самый простой вариант. Выхожу из поезда, иду по указателям к такси. В мозг стучится мысль, может вызвать из приложения. Ну что я там сэкономлю? А тут всё понятно, вот очередь из людей, которых всего две семьи, а в очереди из такси 10 машин. Сел, кое-как разобрались с адресом, довез за 22ю. Но нужно ещё пройти пешком, дальше такси не проедет. Пишу в вичат, скинь точку, где отель. В ответ: "А ты где?" Ну и собеседник. Скидываю ему свое положение в реальном времени. Присылает. В отеле заселение в 14:00.
- Иди, - говорит, - погуляй, номер ещё не готов. А пока давай я тебе продам билет на вечернее шоу за 150ю.
- Хорошо. Только у меня ещё просьба, мне завтра в Longji надо. Как билет на автобус купить?
- Автобус больше не ходит, только скоростная дорога.
Вот это поворот! А ведь так всё было хорошо придумано. И хозяин отеля с террас подтверждал, что есть автобус. Но этот хмырь пять недель назад не ответил на мой вопрос в вичате, а мог тогда всё прояснить. Ладно, поеду на такси.
Иду пока гулять по городу. Симпатичный городишко.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В этом году 22 июня в Китае праздник Драконьих лодок. Гребцы тренируются.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Фотосессии на каждом шагу
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Душевно.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Не так давно построили мост. У mapsme его нет.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Время есть, прогуляюсь до станции, уточню. Парнишка из отеля какой-то неровный. Может, напутал всё? Нет, не напутал. Расписание ещё есть, а автобуса нет. На кассе уточнил. Автобус ходит только в Хуахуа.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Значит такси. Приложение показывает цену 1000 юаней. Но это завтра, а пока отдыхаем. Заселился в номер. Вид на реку.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Красиво. День солнечный, но настроение у меня какое-то пасмурное. И никак не могу развеять тучи. Погулял ещё.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Местные турразвлечения:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Путь по камешкам через речку - местная забава. Тоже прошелся. Мог бы, конечно, порадовать местную публику, если бы грохнулся с камушков в реку, но не стал.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Самый высокий мост в Фэнхуане. С него видно 2/3 всего городка.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Один из вариантов добраться до городка с вокзала, как я понял. Поезд на магнитной подушке.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Бедные лягушки и прочая живность. Ждут своей участи быть съеденными каким-нибудь голодным китайцем.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Видимо, если стирать одежду в реке, то она пахнет морозной свежестью.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Цены на массаж
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Пора обедать. Заглядываю в ресторан недалеко от отеля. Мужичек лет сорока начинает зазывать. Я ему тычу иероглифы про неострые блюда и отсутствия в рационе мяса. Он эмоционально реагирует на каждый мой запрос и энергично кивает: "Ты как раз по адресу зашёл!" Исход понятен - рыба и рис! В этот раз рыба кусками, брать палочками удобней.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Повар вышел посмотреть, как я поглощаю его стряпню. Женщина преклонных лет, сотрудница ресторана, посмотрела, как я орудую палочками: "Ну что это такое? У меня трехлетний внук ловчее палочками кушает. На вот тебе ложку". Нифига! Мне палочками нравится! Покачала головой, отстала. Заходит в харчевню мужик с голым торсом в сопровождении семьи. Одобрил мои манипуляции с палочками. Узнал из какой я страны. "У меня, - говорит, - первому внуку ещё только два, он хуже, чем ты с палочками справляется. Ты прям молодец!" Сижу, ем, горжусь собой.
В 19:30 отельер требует, чтобы я выходил, пора на представление, он меня отвезёт. Выхожу и чувствую, что живот крутит. Может рыба не зашла, а может неизвестные фрукты, которые у бабушки на набережной купил.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Хотел вернуться за таблетками, но почему-то передумал. Напрасно. Выходим из отеля. А где машина? Нет. Зато есть байк. На мотобайке поедем. Давно не ездил. Но пассажиром не сложно. Поехали. Тут надо отметить, что китайцы постоянно сигналят. Бывает, что по делу, например, перед крутым поворотом в горах, но чаще, чтобы пропустили или не лезли. Ну и таксисты ещё, чтобы внимание клиента привлечь. Так вот китайцы настолько привыкли к этому гудяжу, что не слышат его. Прям под ухом сигналит байк, а чел перед нами, ни в одном глазу, ни на миллиметр не сдвинулся. Довез, взял билет на кассе, вручил мне. "Вип место",- говорит. Посмотрим.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Место действительно по центру. Время от времени на сцене появляются две женщины, которые что-то вещают, обращаясь к зрителям, им хором отвечают, хлопают и т.п. Короче интерактив в действии. На сцену приглашают какого-то прославленного в узких китайских кругах лысого каллиграфа (в Китае мне очень мало лысых попадалось, за всё время не более 10 человек встретил. Может в париках ходят?). Он что-то наваял на полотне, которое держали две девушки. Показали всем.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Все повосхищались. Мне тоже понравилось. Потом стали продавать разные его творения по 100ю. Желающих нашлось 10-15 человек. Недалеко от меня женщина купила, так чуть не прыгала от счастья. Сами выступления между собой никак не связаны. Поют, танцуют. То классические сцены, то модерн, то выступление эквилибриста на цилиндрах. Где-то в середине представления они решили замутить более плотный интерактив и стали приглашать людей на сцену. При этом на экран вывели изображения зрителей. И в первую очередь на экране замаячила физиономия единственного бородатого лаовая. Блин, но только не сейчас! У меня живот крутит, а они сейчас ещё на сцену меня потащат. Обошлось, не потащили. Подержали с минуту на экране, потом камера поползла по другим зрителям. После представления в зале, все высыпали на улицу, там продолжение. Праздник костра. Сначала местный продвинутый йога прошёлся босиком по лезвию огромного ножа, длиной метров 5.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Потом на сцене запел мужик. Наконец запалили костер, стали водить хоровод. Запускают мелкий салют. Народ начинает расходиться. Иду к реке. Ночной Фейхуан преобразился. Очень яркий! Очень красочный! Очень шумный! Возвращаюсь вдоль руки фоткаю всё подряд.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Отдыхает драконья лодка сегодняшних гребцов
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Местные "гандольеры" не поют.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Фотоссесий стало в разы больше.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Местный стритфуд:
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Иногда мне кажется, что с подсветкой они переборщили.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Народу много, все шумят. Из ночных клубов грохочет музыка
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Поднялся на мост пофоткал сверху
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ухожу подальше от шума и наслаждаюсь красотой
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Завтра длительный переезд. Будет тяжелый день, но насколько, я даже не подозреваю...
Продолжение следует...
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #9

Сообщение irinalego » 15 июл 2023, 10:22

Спасибо. Скажите, а ж/д билеты Чжанчжацзе-Фужун и Фужун-Фуронг вы на месте покупали или заранее?
irinalego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #10

Сообщение ilume74 » 15 июл 2023, 13:38

Билеты покупал заранее через trip.com, кроме переезда Фенхуан-Дачжай. Подробности этого участка моего пути в следующей части отчёта.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #11

Сообщение p_olyushko » 16 июл 2023, 09:15

ilume74, спасибо за отчет, так приятно снова окунуться в атмосферу Китая)) А как расплачивались не в крупных городах, карты или наличные? На форуме прочитала, что при оплате наличными могут быть проблемы со сдачей?
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #12

Сообщение ilume74 » 17 июл 2023, 09:40

p_olyushko писал(а) 16 июл 2023, 09:15:ilume74, спасибо за отчет, так приятно снова окунуться в атмосферу Китая)) А как расплачивались не в крупных городах, карты или наличные? На форуме прочитала, что при оплате наличными могут быть проблемы со сдачей?


Почти везде расплачивался через Alipay. Наличные, действительно, у них не в ходу. Сдачу найти за покупку на улице почти нереально. Наличными иногда платил в супермаркетах или кассах. Картой Union Pay редко пользовался.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #13

Сообщение irinalego » 17 июл 2023, 18:07

А в кафешках, ресторанчиках можно платить наличкой? Алипей нужно как- то пополнять, а если нет заграничной платежной Карты как это делать?
irinalego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #14

Сообщение ilume74 » 17 июл 2023, 18:16

irinalego писал(а) 17 июл 2023, 18:07:А в кафешках, ресторанчиках можно платить наличкой? Алипей нужно как- то пополнять, а если нет заграничной платежной Карты как это делать?


Платить наличкой можно везде, при условии, что вам не нужна сдача. Китайцы платят через вичат. Для нас, не местных, как вариант Alipay. Пополнить его можно, просто попросив об этом любого, приглянувшегося вам китайца. Вы даете ему наличные, он переводит вам деньги на алипэй. Но я сам этим не пользовался, заранее, через вебмани, накупив себе юаней ещё дома.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #15

Сообщение irinalego » 17 июл 2023, 18:29

Неужели и в супермаркетах сдачу не сдают.? А если есть только крупные купюры?
irinalego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #16

Сообщение ilume74 » 17 июл 2023, 22:00

irinalego писал(а) 17 июл 2023, 18:29:Неужели и в супермаркетах сдачу не сдают.? А если есть только крупные купюры?


В супермаркетах и кассах сдача есть, поэтому я там и расплачивался, чтобы разменять крупные купюры. А вот уличные торговцы и даже некоторые небольшие ресторанчики не имеют сдачи от слова совсем.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #17

Сообщение ilume74 » 18 июл 2023, 17:06

Часть седьмая. Непредвиденный Гуйлинь. Guilin. 桂 林
18 июня 2023
Сегодня у меня день некитайского пушного зверька (полярной лисицы). Вчера я выяснил, что автобус, на который я рассчитывал, больше не ходит. А он был оптимальным вариантом. К шести вечера я бы прибыл на рисовые террасы. Но, как мне сказали, китайцам нравится ехать скоростной железной дорогой, поэтому автобус отменили за ненадобностью. Скоростная дорога - это очень хорошо. Летит 300 км/ч. И я ей пользовался уже дважды, добираясь до Фужуна и Фэнхуана. Но прямой дороги до Гуйлина нет. Сначала валишь на восток до Чанша примерно 300 км. Потом оттуда 500 км в Гуйлин, а из него обратно вверх к террасам 150км (3 часа в пути). Притом, что из Фенхуана путь до террас 350 км. Получается и дольше и дороже.

Поскольку билетов во второй класс уже не было, а билет в первый был близок к стоимости такси, которую выдавало приложение Didi, я решил, что поеду на такси. Но оказалось, что приложение выдает разные варианты по цене, но таксисты просто не берут заказ. Далеко. Не интересно. Я понял, что встрял. Подумал, может мое англоязычное приложение не работает, попытался связаться с отелем, чтобы они мне заказали. Тишина. Ладно, думаю, поеду поездом. Но билетов до Гуйлина с пересадкой в Чанша уже нет даже в бизнес. Но вижу, есть билет из Чанша в Гуйлин. Но не факт, что я на него успею. Билет до Чанши уже не дают бронировать. Ладно, думаю, куплю на месте. Если уеду на нужном мне поезде, то уже в поезде куплю билет до Гуйлина.

Ухожу из отеля, ловлю на улице такси, приезжаю на вокзал. Иду к кассам. Там никого нет. Спрашиваю по-русски у девушки служащей, - "Где кассиры?" Машет в ту сторону, где уже пассажиры стоят в очереди, чтобы пустили на платформу. У них строго. Запускают на платформу по команде. Подхожу к челу, что за стойкой на контроле. Говорю, - "Хочу на этот поезд". Отрицательно качает головой. Говорю, - "Очень хочу!" - сую ему паспорт. Он: - "Ну, если очень хочешь, давай". Вносит мои данные. Потом мне на мобильнике пишет: "Нет времени оформлять билет, в поезде кэшем оплатишь". Вот это поворот!

Пропускают на поезд. Сажусь, точнее, встаю, места-то нет. Куда и кому платить не понятно. Ладно, думаю, у них все строго, пока не оплачу, не выпустят. Хрена с два! Чувак на выходе, щеманул от меня как от чумного. "Иди", - говорит, - "страшное бородатое существо, только не трогай меня".

По пути в Чанша, я пытался купить билет в Гуйлинь, но, то ли руки кривые, то ли лыжи по асфальту плохо едут, короче, с первого раза не получилось, а потом его уже не было. Остался один билет в бизнес, но почему-то именно в этот момент активизировалась грудная жаба и все испортила.

Иду на кассу. На крайняк возьму билет без места. Опыт уже есть. Отстояв очередь, получаю безапелляционный ответ, - "Билетов в Гуйлинь на сегодня нет. Только на завтра". А мне как-то в этой Чанше совсем не радует оставаться. Ладно, подумаю. Отошел. Думаю. Может в Гуанчжоу. Туда билетов уже тоже нет. Захожу ещё раз в приложение trip.com смотрю, есть вариант со стыковкой. Через 45 минут. Покупаю. Потом пригляделся, а поезд с другого вокзала, центрального. Где этот вокзал хз. Судорожно начинаю его искать на mapsme, продвигаясь в сторону такси. Нахожу, ехать минут 15. Вроде успеваю. Набираю в переводчике "центральный железнодорожный вокзал". Показываю таксисту. Говорит, - "Что это за х...ня? Не знаю, не поеду". Разводящие рядом ржут. Говорят, отойди не мешай. Кое-как к этой надписи добавляю два иероглиф 长沙, что значит Чанша. О, говорят, теперь все понятно. Загрузили, поехали.

Захожу на вокзал. До отправления 20 мин, т.е. 5 мин до начала открытия прохода на платформу. Подхожу к мужику на проходной, показываю паспорт и номер поезда на мобильном. Он не проверяя номер паспорта, отдает его обратно и машет, вали, не задерживай людей. Пройдя длинную, но быстропродвигающуюся очередь на досмотр, иду в зал ожидания, что светится на табло. Народ уже выстроился на загрузку, но наш поезд задерживается.

Подхожу к проходной на перрон. Там девушка в маске. На табло вроде загорелась наша надпись зеленым. Она говорит, - "Рано", - подожди пока в сторонке. Начинаю немножко переживать, до поезда 10 мин. Потом вижу, что у нее за спиной на служебном табло мой поезд ещё не подсветили зеленым. Через пару минут машет, подходи. Отдаю паспорт. Берет его как-то брезгливо,самыми кончиками пальцев, или это манера такая. Забивает номер. Нет такого. Я не ухожу. Советуется с коллегой, тот машет, мол, пусть идет. Пропустили. Иду на перрон один. Остальных ещё не пускают. Подъезжает поезд. Даю паспорт проводнице. Вбивает номер. Нет такого пассажира. А у меня билета нет, ни в каком виде. Но я настаиваю, билет куплен, в чем проблема?
Ладно, говорит, проходи, садись, точнее, ложись. У меня верхняя полка.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
В плацкарте не указывают каждое место, а просто ряды и полка нижняя, средняя, верхняя.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
У меня первый ряд верхняя полка.
Приехал в Хэнань. Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Тут мне как-то совсем не по душе. Все тащат багаж по ступенькам. Нет ни эскалаторов, ни пологих заездов.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Хочется ехать дальше. Поезд задерживается на 45 минут. Он и так поздно приходил в Гуйлинь в 21:26. А теперь получается после 22. Сегодня на террасы не успеваю никак. Буду ночевать в Гуйлине.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Неплохо бы сделать массаж в кресле, но все кресла заняты. Причем кресло им прямо в ухо нудным голосом требуют освободить место или заплатить за массаж. Всем пофиг. Но потом началась посадка на какой-то поезд и часть кресел освободилось. Одно мне досталось. Размял немного спину.
Сел в чудо-поезд. Подхожу к моему месту в вагоне. Место посередине. Стоило ожидать. На сиденьях напротив, заняв все три седушки, спит местный бич. Бабуля, чье место он занял, пытается его подвинуть. Он ей, вон место свободное, дай поспать. Я говорю, это мое место. Он увидел меня, аж проснулся. Решил, наверное, что это новый вид белочки такой, в виде бородатого лаовая. Вскочил, ушел на свое место, с другой стороны в соседнем ряду.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Пассажирки напротив.
Ехать 4,5 часа. Достал планшет продолжаю писать отчёт про Чжандзядзе. Место мне досталось посередеине между двумя девушками. А ведь могли быть два бича. Где-то в середине пути одна девушка выходит, её место занимает вновь прибывший мужик (не бич). Некоторое время он внимательно смотрит в мой планшет, потом начинает диалог, точнее монолог. Поскольку он говорил по-китайски и даже не начал фразу с традиционного "Хэло", я решил, что он обращается к кому-то из пассажиров. Тут девушка слева начинает переводить на английский. Вот только общения на английском, мне сейчас не хватало. Ладно бы на китайском, это хоть забавно, а так сплошной напряг. Девушка явно лучше меня говорит по-английски. Я половину не понимаю, но кое-как поддерживаю диалог. Мужику недостаточно выяснить из какой я страны, ему город подавай. Назвал я ему город. Моргает, это где. На планшете набираю в поисковике, показываю на карте. "О, - говорит, - это очень важный город". Стратег!
Потом начинается монолог о важности сотрудничества наших стран и т.п. Затем достает мобильник, показывает фото своей дочери, на выпускном в вузе. Мы вместе с остальными пассажирами, дружно восхищаемся. Он гордый и довольный. Его станция, выходит. Наконец. Передохну. Не тут-то было. Девушка нашла себе англоязычную жертву. Пусть криво англоязычную, но лучше рядом нет. Ей надо попрактиковаться. Часть слов не понимаю. Она терпеливо повторяет по слогам. О-па, а вот теперь кое-что понятно. Она с акцентом произносит, не все слова сразу понятны. Я никогда не блистал глубокими познаниями английского языка, а за последние восемь лет без практики, подрастерял и то, что было. Но потихоньку слова начинают всплывать из глубин памяти. Тем не менее, я устал и диалог для меня утомителен. Тут меня спасает бабуля, что сидит напротив. Задаёт девушке вопрос. У них завязывается диалог, я опять берусь за отчёт. После диалога с бабушкой, девушка не решается заговорить повторно. Как ни странно прибываем с опозданием в 20 минут, а не 1,5 часа как предполагалось. Девушка провожает меня до парковки и передает в уверенные руки таксистов. Отель рядом, чуть больше километра, но на такси удобней.
Заселился. Тут поприличней, чем все, что было раньше. А цена примерно та же. Выбрал по отзывам, из-за близости к вокзалу и что все номера для некурящих.
Утром решил немного погулять по окрестностям. Посмотрел как живут местные жители. Очень интересная идея с автосервисами в цоколе здания.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Прогулялся к реке, перешёл на какой-то островок, заблудился в джунглях, нашелся, вышел к цивилизации.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Здание, в котором расположен отель, строилось как комплекс с торговым и развлекательным центром, но работает только отель, супермаркет и несколько магазинчиков на первом этаже. Возможно, жертва пандемии.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Барбершоп. Смело. За три недели путешествий по Южному Китаю, встретил только двух китайцев с бородой (китайской бородой).

Работа над ошибками:
Всё-таки есть вариант добраться из Фэнхуана в Дачжай за один день. Но он достаточно рисковый.
Распишу подробно. Самый ранний 8:37(2ч 20мин. в пути) прибывает в Чанша в 10:57. В 11:50 из Чашна (3ч.13мин.) в пути прибывает на Guilin Nord в 15.03. Последний автобус в Дачжай с вокзала Guilin Nord по расписанию отходит в 15.30 Парковка для туристических автобусов. Если стоять спиной к линии ж/д путей, она справа. Вроде можно успеть. Но есть нюанс. Автобус может уехать на 5-10 минут раньше. Поэтому более правильный подход, это остановиться на ночевку в Гуйлине и после обеда погулять по городу. По отзывам, там есть что посмотреть. И уже утром спокойно ехать в Дачжай.
Продолжение следует...
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #18

Сообщение Gapalina » 20 июл 2023, 10:09

ilume74 писал(а) 18 июл 2023, 17:06:Вчера я выяснил, что автобус, на который я рассчитывал, больше не ходит. А он был оптимальным вариантом. К шести вечера я бы прибыл на рисовые террасы. Но, как мне сказали, китайцам нравится ехать скоростной железной дорогой, поэтому автобус отменили за ненадобностью. Скоростная дорога - это очень хорошо. Летит 300 км/ч. И я ей пользовался уже дважды, добираясь до Фужуна и Фэнхуана. Но прямой дороги до Гуйлина нет. Сначала валишь на восток до Чанша примерно 300 км. Потом оттуда 500 км в Гуйлин, а из него обратно вверх к террасам 150км (3 часа в пути). Притом, что из Фенхуана путь до террас 350 км. Получается и дольше и дороже.


Вчера с ностальгией перечитала свой отчет… приятно, что мой отчет еще читают, и что этот маршрут продолжает жить...
Жаль, что отменили автобус Фенхуан – Гуйлинь, возможно только на время из-за низкого туристического спроса в летний сезон дождей, и что вам пришлось сделать такой крюк...
Предлагаю рассмотреть менее затратный маршрут, и с захватом посещения Langshan Mountain Scenic Attractions Area (崀山风景名胜区, Xinning, Хунань) и геопарка Бацзяо Чжай (Bajiaozhai (八角寨, Meixi, Гуанси), расстояния там между ними очень небольшие, или проездом мимо по желанию...
Вариант такой: Гуанчжоу – Яншо – Гуйлинь - Дачжай и далее через Луншэн (Longsheng 龙胜) 93 км в Ziyuan (资源县)-Meixi (梅溪乡) - Xinning (新宁) - Хуайхуа Huaihua (怀化) – Фэнхуан – Фужун – Чжанцзяцзе – Гуанчжоу. Или маршрут наоборот, все лучше, чем из Фэнхуана через Чаншу-Гуйлинь-Дачжай туда и обратно…
О рейсе автобуса Longsheng – Ziyuan-Meixi можно посмотреть сообщение №479, стр.24 в моем отчете, плюс там же ниже в сообщених есть полезная информация о локациях Langshan, Bajiaozhai, Meixi, Xinning. Советую остановиться на рисовых террасах в Дачжае в Dragon’s Den Hostel, персонал которого часто помогает туристам разобраться с рейсами автобусов, бронирует, договаривается с водителями, как на месте, так и в сообщениях по email… это отмечено во многих отчетах на форуме. Кроме того, советую прочитать отчет Алексея Холмы Яншо, горы Лангшан (Langshan), столбы Чжанцзяцзе и таинственный Dehang...

В Китае все так быстро меняется… поэтому всегда должны быть в запасе иероглифы (ближайших и не только) городов, ознакомиться с картами местностей куда вы планируете приехать, чтобы хоть немного визуально ориентироваться в «пространстве», читать в отчетах сообщения, не все пишут отчеты, но зачастую дают советы или нужную информацию… это для новеньких полезно. Если правильно! подобрать иероглифы, то в Байду можно узнать расписание автобусов практически в любых пунктах, мне это зачастую помогало определиться как добраться…
Слежу за вашими приключениями с интересом… ждем продолжения.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #19

Сообщение ilume74 » 20 июл 2023, 15:54

Gapalina писал(а) 20 июл 2023, 10:09:Вчера с ностальгией перечитала свой отчет… приятно, что мой отчет еще читают, и что этот маршрут продолжает жить...
Жаль, что отменили автобус Фенхуан – Гуйлинь, возможно только на время из-за низкого туристического спроса в летний сезон дождей, и что вам пришлось сделать такой крюк...
Предлагаю рассмотреть менее затратный маршрут, и с захватом посещения Langshan Mountain Scenic Attractions Area (崀山风景名胜区, Xinning, Хунань) и геопарка Бацзяо Чжай (Bajiaozhai (八角寨, Meixi, Гуанси), расстояния там между ними очень небольшие, или проездом мимо по желанию...
Вариант такой: Гуанчжоу – Яншо – Гуйлинь - Дачжай и далее через Луншэн (Longsheng 龙胜) 93 км в Ziyuan (资源县)-Meixi (梅溪乡) - Xinning (新宁) - Хуайхуа Huaihua (怀化) – Фэнхуан – Фужун – Чжанцзяцзе – Гуанчжоу. Или маршрут наоборот, все лучше, чем из Фэнхуана через Чаншу-Гуйлинь-Дачжай туда и обратно…
О рейсе автобуса Longsheng – Ziyuan-Meixi можно посмотреть сообщение №479, стр.24 в моем отчете, плюс там же ниже в сообщених есть полезная информация о локациях Langshan, Bajiaozhai, Meixi, Xinning. Советую остановиться на рисовых террасах в Дачжае в Dragon’s Den Hostel, персонал которого часто помогает туристам разобраться с рейсами автобусов, бронирует, договаривается с водителями, как на месте, так и в сообщениях по email… это отмечено во многих отчетах на форуме. Кроме того, советую прочитать отчет Алексея Холмы Яншо, горы Лангшан (Langshan), столбы Чжанцзяцзе и таинственный Dehang...

В Китае все так быстро меняется… поэтому всегда должны быть в запасе иероглифы (ближайших и не только) городов, ознакомиться с картами местностей куда вы планируете приехать, чтобы хоть немного визуально ориентироваться в «пространстве», читать в отчетах сообщения, не все пишут отчеты, но зачастую дают советы или нужную информацию… это для новеньких полезно. Если правильно! подобрать иероглифы, то в Байду можно узнать расписание автобусов практически в любых пунктах, мне это зачастую помогало определиться как добраться…
Слежу за вашими приключениями с интересом… ждем продолжения.


Спасибо за интерес проявленный к моему несколько несуразному отчету)
Ваш маршрут выглядит однозначно привлекательнее, но всё-равно в нем есть несколько белых пятен. Достоверно известно, что ходит автобус из Фэнхуана в Хуайхуа, но не факт, что остальные автобусные маршруты сохранились. Поэтому предлагаю кому-нибудь это проверить))
По поводу Dragon’s Den Hostel читал много хороших отзывов, но у него всё-таки есть один минус, туда надо карабкаться пешком. А в дождь это нет так радостно. Я бронировал Helen Cozy Inn по двум причинам, хороший вид на террасы из окна и трансфер в отель на машине бесплатно.
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу

Сообщение: #20

Сообщение ilume74 » 20 июл 2023, 17:12

Часть восьмая. Дачжай. Dazhai
19 июня 2023
Выхожу из отеля. Трасса оживленная. Такси, наверняка, можно пойматься сходу. Щас! Ни одного. Автобус в Дачжай с северного вокзала. Ладно, пойду пешком, не так далеко и время ещё есть. Прошел почти полпути. Осталось идти метров 700-800. Подруливает чудо китайской техники тук-тук.
- Садись, - говорит, - прокачку с ветерком.
- Да я уже почти дошёл.
- Всего один юань.
Что это за цена такая, да ещё в Гуйлине?! Уточняю. Кивает утвердительно. Ну пусть, зато до нужной парковки довезёт. Где её там искать, непонятно. Привез, сука, высадил, как потом выяснилось, с другой стороны вокзала и требует 10 юаней.
-Разговор был про один!
Упирается. Хрен с тобой. Нет времени спорить.
Оказалось, что от того места, что он высадил, до нужной парковки ещё метров 500. Т.е. он приблизил меня к цели метров на 300. Благо, не все китайцы такие негодяи. И даже помагайки, которые пытались втюхать такси и те правильно указывали мне путь к нужной парковке. На парковке одиноко стоит мой автобус. Номер мне вчера скинул хозяин дачжайского отеля. Заползаю в автобус.
Водитель уточняет, - "Тебе куда ехать?"
- В Дачжай!
- Куда?
На террасы рисовые (показываю перевод в телефоне). Достает картинки с террасами. Киваю, да, туда. Успокоился. Располагайся, говорит. В автобусе, кроме меня, никого.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
По расписанию, автобус должен отчаливать в 11.30, но мы стартанули на 5 минут раньше. Выехав из города на окружную, остановились возле заправки и меня пересадили в большой туристический автобус, заполненный примерно наполовину. Тут взяли с меня деньги за проезд 65 юаней. По пути автобус ещё пару раз останавливался на заправках, у кого-то отмечался, но пассажиров больше не подсаживали. Перед въездом в Longji всех высадили и отправили в кассы за билетами. Билет 80ю.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Пока остальные покупают билеты, заглядываю к местным торговцам. Нужна футболка, не успеваю стирать. Смотрю, висит тематическая, про Гуйлин, вроде хлопок. "Дуо шао цьен?" - спрашиваю.
-60 юаней.
-Акстись, тетя!
-30! - и начинаю уходить.
- Отдам за 40.
- 35 или я ушёл.
Довольная упаковывает. И поторговалась, и продала с наваром.
Дорога на террасы узкая, но живописная.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Водитель сигналит перед каждым поворотом. На весь путь с северного вокзала Гуйлиня, до Дачжая ушло три часа. В Дачжае, согласно инструкции отельера, нахожу нужное кафе и юношу, по имени Ху, который отвезёт меня в отель.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Ху просит подождать пару минут, пока он закончит свои дела. На улице дождь. Прождал минут 20. Но готов был прождать ещё сорок, чтобы не тащиться в такую погоду вверх пешком. Привезли в отель. Вид потрясающий.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Правильно сделал, что взял наверху. А вот за опцию доставки тела наверх, отдельное спасибо. Отель недалеко от смотровой площадки Music from paradise.
Заранее купил билет на завтрашний автобус в Яншо за 90ю.
Дождь закончился, пошел прогуляться.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Очень обрадовался тому, что террасы ещё в воде и ростки риса небольшие. Читал, что ближе к середине лета, это просто зелёные холмы, нет такого эффекта.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Пасмурно.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Местные жители прячутся от дождя
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Рациональный подход к курятнику.
Погода не располагает к длительным прогулкам. Вернулся в отель.
Заказал в отеле обед. Для этого заставили через вичат скачать мини-программу и по ней в меню выбрать блюда. Бумажного меню нет.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Опять пошел дождь. Решил прогуляться перед сном.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
По пути на смотровую площадку попалось ещё пару отелей с хорошим панорамным видом из окна. Записал названия HEZHOUMINSU и LOND JI GUAN JING LOU.
Утром по прогнозу, в момент рассвета обещают прояснение. Может рассвет удастся встретить.

20 июня 2023
В 5:30 выдвигаюсь в сторону смотровой площадки. Капает мелкий дождик. Пока все в дымке. Но вдруг повезет?
Не мой случай! В момент предполагаемого рассвета, хлынул такой ливень, и всё заволокло настолько густым туманом, что метров на 5-8 ничего уже не было видно. Благо, я уже на смотровой под навесом. Гром гремит. Осознаю, что это один из тех моментов, когда ты надеялся на другой расклад, но и эта картина надолго запечатлеется в памяти. Наслаждаюсь дождем.
После дождя потихоньку стало проясняться.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
К автобусу также отвезли на машине. Опять идет дождь.
Южный Китай июнь 2023. Гуанчжоу-Чжанцзяцзе-Фужун-Фенхуан- Дачжай-Яншо-Синпин-Гуанчжоу
Каждый раз помогали загрузить и выгрузить багаж. С багажом помогали только в двух местах, в Фужуне и тут. Моя спина была им очень благодарна.
Для информации, стоимость канатки в Дачжае 100ю.

Продолжение следует...
ilume74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль