Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #1

Сообщение СПбЮлияСПб » 10 июл 2023, 12:12

Верю, что здесь те, кто сталкивался.
Скажите, пожалуйста, при двойном гражданстве при трансфере и выходе в город (получение багажа) обязательно пользоваться паспортом РФ при поездке в Россию или можно любым другим и показать документ удостоверяющий права пересечения границы?
У меня паспорт просрочен и дали справку, но есть паспорт другой страны.
Не посадили на самолёт, сказали что на границе у меня будут проблемы, которые им не нужны.
Благодарна за любую информацию.
Написала в консульство РФ в Шанхае, пока не ответили.
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 10 июл 2023, 20:12

СПбЮлияСПб, очень тугой у вас, для восприятия другими, текст.
Паспорт ( один из двух ваших) должен быть действительным для страны назначения и транзита.
СПбЮлияСПб писал(а) 10 июл 2023, 12:12:Не посадили на самолёт

Значит - билет вами был куплен на паспорт, который не соответствовал выше указанным требованиям.
СПбЮлияСПб писал(а) 10 июл 2023, 12:12:Написала в консульство РФ в Шанхае, пока не ответили.

У вас очень большие проблемы с внятным изложением того, о чем вы думаете.
Не перестаю удивляться, как подобные вам обустраиваются в Австралии с подобными изложениями "проблем".
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #3

Сообщение СПбЮлияСПб » 11 июл 2023, 00:50

Viachik, вы не думали, что за столько лет проживания в Австралии русский перестаёт быть родным? К тому же, если вы не поняли что именно я спрашиваю, совершенно не значит, что текст сумбурный. Вы знаете что такое справка СВО? Какие правила въезда и выезда в Китай в случае получения этой справки и при наличии двойного гражданства? Судя по вашему ответу, нет.
Билет и весь перелет куплен без паспорта. Здесь даёшь паспорт при регистрации не рейс. Естественно я дала австралийский. Мне было сказано, что если я лечу в Россию в Китае у меня попросят паспорт РФ на паспортном контроле или австралийский с визой в РФ, другого не дано. Справка, которая является визой им не подошла, потому что это самостоятельный документ, не вклеин в австралийский паспорт и на ней, цитирую "штамп не поставить".
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #4

Сообщение СПбЮлияСПб » 11 июл 2023, 00:54

krausen, а мне при регистрации сказали, что надо (Сидней - Шанхай - СПб), но я бы без проблем прошла границу с австралийским паспортом, но сказали, что потому что я лечу в Россию я не имею права использовать австралийский паспорт, нужна виза для него. Я именно этой логики не уловила.
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #5

Сообщение valkrav » 11 июл 2023, 07:19

при регистрации на рейс в Россию показывали просроченный русский паспорт?
Если он не подходит для авиакомпании, чтоб посадить вас на рейс в Россию идите ножками в консульство и просите т.наз. белый паспорт.
По нему китайцы уж точно посадят
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #6

Сообщение СПбЮлияСПб » 11 июл 2023, 07:42

Спасибо. Мне такую опцию не дали. Сейчас дают справку о возвращении на Родину, как дополнение к моему австралийскому паспорту в качестве "визы".
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #7

Сообщение valkrav » 12 июл 2023, 00:10

При чем тут австралийский паспорт?
Справку о возвращении в Россию неужели не дадут без него?
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #8

Сообщение СПбЮлияСПб » 13 июл 2023, 00:33

У меня справка на руках. Вопрос в том могу ли я заехать на территорию Китая с паспортом Австралии и использовать свою справку о возвращении как визу в Россию. Китай говорит нет, я пытаюсь понять почему?
Если бы у меня была только справка, я не могу выходить за пределы транзитной зоны, но ели есть паспорт другой страны и справка, могу ли?
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 13 июл 2023, 09:56

СПбЮлияСПб писал(а) 11 июл 2023, 00:50:Мне было сказано, что если я лечу в Россию в Китае у меня попросят паспорт РФ на паспортном контроле или австралийский с визой в РФ, другого не дано. Справка, которая является визой им не подошла, потому что это самостоятельный документ, не вклеин в австралийский паспорт и на ней, цитирую "штамп не поставить".

СПбЮлияСПб писал(а) 13 июл 2023, 00:33: могу ли я заехать на территорию Китая с паспортом Австралии и использовать свою справку о возвращении как визу в Россию. Китай говорит нет, я пытаюсь понять почему?

"Заехать на территорию Китая" и аэропортовый транзит без пересечения границы Китая - это абсолютно разные ситуации.
И эти ситуации - зависят в том числе от того, какой именно маршрутный билет у вас куплен. Потому что при аэропортовом транзите с одной пересадкой через Шанхай, Пекин, Гуанчжоу и при едином билете штамп о пересечении китайской границы в паспорт не ставится и иммиграционный контроль Китая проходить не нужно.
Решение о посадке на борт принимают сотрудники авиакомпании, а не китайские власти. На основе предъявления ваших документов и маршрутного билета.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #10

Сообщение valkrav » 13 июл 2023, 10:09

Вы сейчас где? Еще в Австралии или уже в Китае?
Билет у вас один до России или 2 разных?
Справку вам рос.консульство выдало в Австралии? Или где?
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 13 июл 2023, 10:21

Если представители кит. авиакомпании тупят и не сажают по таким билетам
Screen Shot 07-14-23 at 09.59 AM.JPG

через Шанхай из-за какого-то мифического штампа, которого быть вовсе не должно в Шанхае - то купите билет Эмирейтс в Питер или Катаров в Москву.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Viachik 14 июл 2023, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #12

Сообщение СПбЮлияСПб » 13 июл 2023, 13:27

Viachik, спасибо вам за отзыв.
Билет был куплен Сидней - Шанхай - Санкт-Петербург на австралийский паспорт (если это важно). Стыковка была 20 часов, но было необходимо получить багаж и сдать его снова.
Я уже прочитала, что транзитная виза даётся на 24 часа при помощи автомата. Но я не поняла можно ли покидать транзитную зону.
Авиакомпания куда-то звонила при мне, говорили на китайском. Не думаю, что на таможню, возможно они консультировались с головным офисом. Они сказали, что Китайская таможня меня не пропустит, потому что в связи с тем, что я еду в Россию, мне надо заезжать и выезжать по паспорту РФ или австралийскому с визой в РФ. Что, как мне сказали, это связано с печатью. Я ещё подумала, что куда же они ставят эту печать, если люди из Китая выезжают с такой справкой? Вообще не выпускают? Вряд ли. Авиакомпания валили на таможню Китая. Что по их мнению все хорошо, но Китай не пропустит.
В общем, я пытаюсь теперь доказать, что я не нарушила никаких правил, чтобы вернуть деньги за билеты. Хорошо, что у меня 2 свидетеля есть этого бреда.
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #13

Сообщение СПбЮлияСПб » 13 июл 2023, 13:29

valkrav,
Справку выдали наше консульство РФ в Сиднее.
Я в Австралии, меня вообще на борт не пустили.
Билет один, но разбит на 2 из-за остановки в Китае. Одна и та же авиакомпания, один и тот же аэропорт и терминал. Я про багаж на регистрации рейса узнала, очень удивилась.
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #14

Сообщение СПбЮлияСПб » 13 июл 2023, 13:30

Viachik,
Разница в цене была приличная.
Китайцы 4 тыс, а Эмираты, когда я смотрела, были 10 тыс. Поэтому выбор был очевиден. Но кто же знал, что будет этот ужас.
Я теперь деньги вернуть пытаюсь, не хотят отдавать.
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 13 июл 2023, 13:32

СПбЮлияСПб писал(а) 13 июл 2023, 13:27: Стыковка была 20 часов, но было необходимо получить багаж и сдать его снова.

Странный билет с необходимостью получать багаж в Шанхае. Выложите скрин билета без ваших личных данных, будет интересно увидеть.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 13 июл 2023, 13:40

СПбЮлияСПб писал(а) 13 июл 2023, 13:27:что транзитная виза даётся на 24 часа при помощи автомата. Но я не поняла можно ли покидать транзитную зону.

С помощью автоматов визы не выдаются :). Выдается разрешение на безвизовый транзит офицером погранконтроля при необходимости покинуть транзитную зону и пересечь китайскую границу.
И даже эта необходимость не является препятствием к посадке на борт
TWOV (Transit Without Visa):
Nationals of Australia with a confirmed onward air, cruise or train ticket to a third country within 144 hours, starting from 00:01 on the day following the day of entry. They must:
- arrive at and depart from one of the following locations: Hangzhou (HGH), Nanjing (NKG), Ningbo (NGB), Shanghai: Hongqiao (SHA) and Pudong (PVG), Shanghai Port International Cruise Terminal, Shanghai Wusongkou (Baoshan) International Cruise Terminal or Shanghai Railway Station; and
- have documents required for the next destination. Information: This TWOV facility does not apply when passengers arrive on a direct flight from USA, Guam or Northern Mariana Isl. AND depart on a direct flight to USA, Guam or Northern Mariana Isl. (JFK - PVG - GUM).

Вам попался некомпетентный сотрудник авиакомпании. Ваш австралийский паспорт легитимен для транзита через Китай, а справка его дополняющая для прилета в РФ без визы.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #17

Сообщение СПбЮлияСПб » 14 июл 2023, 02:43

Вот! Это то, что я сейчас пытаюсь доказать. Разговаривала с тур.агентом и она сказала, что проблема в том, что этот случай со справками не прописан в IATI правилах. Поэтому сотрудники авиакомпании не в курсе. Они сказали, что по правилам въезда и выезда в Китай я должна дать им визу или паспорт гражданина РФ. Что я не имею права быть там по австралийскому паспорту. Потому что лечу в Россию.
Ситуация настолько глупая, что даже жутко. Я с ними хожу по кругу.
Я писала в китайское представительство тут и тишина... Хотела от них письмо получить и показать авиакомпании, которая деньги теперь возвращать не хочет.
Я бы паспорт сделала новый, но это сейчас занимает около 1 года в общей сложности, в связи с событиями, нарушением почтового сообщения и сокращением наших консулов тут.
А насчёт прохождения контроля, я не знаю. Поняла неправильно, видимо. Тоже хватаю информацию ото всюду.
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #18

Сообщение СПбЮлияСПб » 14 июл 2023, 02:47

Viachik,
Это не билет. Как я поняла, это проблема аэропорта или нового терминала.
Главное, написали, что мне отель будет нужен за свой счёт, а вот про багаж ничего не сказали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 14 июл 2023, 05:53

1. Вам желательно было брать билеты с более короткой дневной 10ч пересадкой .
2. Багаж c такой 10ч. стыковкой ( см. скрин выше) регистрируют сквозным образом через Шанхай до Москвы и потому вам не нужен ни отель по такому билету, ни прохождение кит. границы. При 20ч. через ночь стыковке - агентство, выписывающие билет, пишет что багаж надо получать ( а значит и проходить кит. границу) .
3. Правила транзита, что с рос. паспортом что с австралийский через Китай (т. е с пересечением кит. границы) одинаковы по базе IATA. Для аэропортового транзита, без покидания транзитный зоны, оное вообще не имеет значения. Транзит со сквозной регистрацией багажа и без пересечения границы в этом терминале Шанхая у данной авиак. по данному маршруту так и происходит.
4. Они могли вас посадить на борт, но с такими вашими доками/справками не обязаны. Потому вы денег от китайцев не получите, просто уверен.
5. Если вам все-таки надо в РФ, то лучше лететь не дешёвыми и проблемными китайцами с вашей справкой, а Катарами или Эмирейтс. Скупой платит дважды.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит в Шанхае с двойным гражданством

Сообщение: #20

Сообщение СПбЮлияСПб » 16 июл 2023, 00:31

Viachik,
Спасибо.
Я iati смотрела и там эта справка вообще отсутствует в перечне документов.
Т.к. я покупала билеты через онлайн платформу третьих лиц, то все-таки надеюсь, что деньги вернут, хотябы частично. Я в местное обществом по правам потребителей обратилось, они занимаются. Тут с этим строго.
Самое интересное, что представители авиакомпании сказали что они пропустили бы, но Китай нет.
Транзит большой брала, потому что с ребенком. 25 часовой перелет без перерыва не каждый взрослый вынесет, а тут 3х летка.
СПбЮлияСПб
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.06.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль